Venezuela en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Venezuela en los Juegos Olímpicos
Flag of Venezuela.svg
Código COI VEN
CON Comité Olímpico Venezolano
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Deportistas 108 en 21 deportes
Abanderado María Soto
Medallas
Puesto: 80
Oro
0
Plata
0
Bronce
1
Total
1
Historia olímpica
Juegos de verano 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • 2028 •
Juegos de invierno 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 •

Venezuela estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 por un total de 108 deportistas, 57 hombres y 51 mujeres, que compitieron en 21 deportes.[1]

La portadora de la bandera en la ceremonia de apertura fue la jugadora de sóftbol María Soto.[2]

GoldSilverBronze medals.svg Medallistas[editar]

El equipo olímpico venezolano obtuvo las siguientes medallas:[1]

Medalla Atleta Deporte Evento Fecha
Medalla de bronce Dalia Contreras Taekwondo –49 kg F 20 de agosto de 2008

Point Position - Diploma - Olympic (diploma shape)(transp).png Diplomas olímpicos[editar]

Puesto Nombre Deporte Evento
6[3] Silvio Fernández
Francisco Limardo
Rubén Limardo
Wolfgang Mejías
Esgrima Espada por equipos masculino
7 Ysis Barreto[4] Yudo -63 kg femenino
8[5] José Luis Fuentes Gimnasia artística Caballo con arcos
4tos de final Alfonso Blanco[6] Boxeo Peso Medio (hasta 75 kg)
4tos de final Héctor Manzanilla[7] Boxeo Peso Gallo (hasta 54 kg)

Deportes[editar]

Logo Atletismo Atletismo[editar]

Eventos de Pista y ruta
Masculino
Atletas Evento Eliminatoria Cuartos de final Semifinal Final
Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar
José Acevedo 200 m 21,06 5 h5 No avanzó
Edward Villanueva 800 m 1:47,64 6 h4 No avanzó
Luis Fonseca Maratón N/A No finalizó
Eventos de Campo
Femenino
Atlestas Evento Clasificación Final
Longitud/AlturaLugarLongitud/Altura Lugar
María González Lanzamiento de bala 50,51 19 No avanzó

vínculo=https://es.wikipedia.org/wiki/Archivo:Boxing pictogram.svg Boxeo[editar]

Masculino
Atleta Evento Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Eduard Bermúdez Minimosca (hasta 48 kg) China Zou (CHN)
P 2–11
No avanzó
Héctor Manzanilla Peso Gallo (hasta 54 kg) Ghana I Samir (GHA)
V 13–10
Corea del Sur Han S-C (KOR)
V 17–6
Mauricio Julie (MRI)
P 9–13
No avanzó 5
Jonny Sánchez Súper ligero (hasta 64 kg) Kazajistán Sapiyev (KAZ)
P 3–22
No avanzó
Alfonso Blanco Peso Medio (hasta 75 kg) República Dominicana Casimiro (DOM)
V 18–7
Irlanda Sutherland (IRL)
P 1–11
No avanzó 5
Luis González Semipesado (hasta 81 kg) Hungría Szellő (HUN)
P RSC
No avanzó
José Payares Súper pesado (más de 91 kg) Argelia Ouatah (ALG)
P 5-7
No avanzó

Ciclismo[editar]

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de Ruta[editar]

Atleta Evento Tiempo Lugar
Jackson Rodríguez Ruta individual masculino 6:26:17 30
Danielys García Ruta individual femenino 3:43:25 54
Angie González 3:43:25 57

Cycling (BMX) pictogram.svg Ciclismo de BMX[editar]

Atleta Evento Clasificación Cuarto de Final Semifinal Final
Tiempo Lugar Puntos Lugar Puntos Lugar Tiempo Lugar
Jonathan Suárez BMX masculino 36.325 8 17 5 H1 No avanzó

Equestrian pictogram.svg Equitación[editar]

Atletas Caballo Evento Clasificación Final Total
1.ª ronda 2.ª ronda 3.ª ronda ronda A ronda B
Pen. Lugar Pen. Total Lugar Pen. Total Lugar Pen. Total Pen. Total Lugar Pen. Total
Pablo Barrios Sinatra Salto individual 9 =52 14 23 50 Q 20 43 =44 No avanzó

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar]

Masculino
Atleta Evento Ronda de 64 Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Silvio Fernández Espada individual Chile Inostroza (CHI)
V 15 - 11
Hungría Gábor Boczkó (HUN)
P 9 - 15
No avanzó
Rubén Limardo Ucrania Dmytro Chumak (UKR) No avanzó
Wolfgang Mejías Noruega Sturla Torkildsen (NOR)
P 11 - 12
No avanzó
Silvio Fernández
Wolfgang Mejías
Rubén Limardo
Francisco Limardo*
Espada por equipos Francia Francia (FRA)
P 33–45
Clasificación semifinal
Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
V 45–38
Final 5to lugar
Hungría Hungría (HUN)
P 25–40
6
Femenino
Atleta Evento Ronda de 64 Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / MB
Oposición
Resultado
Oposición
Resultado
Oposición
Resultado
Oposición
Resultado
Oposición
Resultado
Oposición
Resultado
Posición
María Gabriela Martínez Espada individual femenino Suiza Sophie Lamon (SUI)
P 9 - 15
No avanzó
Mariana González Florete individual femenino Hungría Gabriella Varga (HUN)
P 2 - 15
No avanzó
Alejandra Benítez Sable individual femenino Polonia Bogna Jóźwiak (POL)
P 11–15
No avanzó

Olympic pictogram Gymnastics (artistic).png Gimnasia[editar]

Artística[editar]

Masculino
Atleta Evento Clasificación Final
Suelo caballo con arzones Anillas Salto de potro Barras paralelas Barra fija Total Lugar Suelo caballo con arzones Anillas Salto de potro Barras paralelas Barra fija Total Lugar
José Luis Fuentes All-around 14.150 15.525 Q 14.850 15.675 15.375 14.750 90.325 14Q 14.175 13.650 13.900 15.250 15.175 14.150 86.300 22
Caballo con arcos 15.525 Q 2 Q 14.650 8
Femenino
Atleta Evento Clasificación Final
Salto de Caballete Barras Asimétricas Barra de Equilibrio Suelo Total Lugar Salto de Caballete Barras Asimétricas Barra de Equilibrio Suelo Total Lugar
Jessica López All-around 14.375 13.800 14.050 13.950 56.175 43 No avanzó

Weightlifting pictogram.svg Halterofilia[editar]

Masculino
Atleta Evento Grupo Peso corporal Arrancada (kg) Envión (kg) Total Posición
1 2 3 Resultado 1 2 3 Resultado
Israel Rubio Hombres −69 kg B 68.23 139 143 143 139 167 171 171 167 306 12
José Ocando Hombres −77 kg B 76.90 140 140 140 140 182 182 186 182 322 17
Octavio Mejías A 76.53 152 157 157 152 185 185 185
Herbys Márquez Hombres −85 kg B 84.91 152 152 152
Femenino
Atleta Evento Grupo Peso corporal Arrancada (kg) Envión (kg) Total Posición
1 2 3 Resultado 1 2 3 Resultado
Judith Chacón Mujeres −53 kg A 52.96 75 75 80 80 101 106 106 101 181 9
Solenny Villasmil Mujeres -63 kg B 62.60 90 95 95 90 115 115 115 115 205 13
Iriner Jiménez Mujeres −69 kg A 65.33 87 90 93 90 120 120 120

Judo pictogram.svg Judo[editar]

Masculino
Atleta Evento 1ra Ronda Ronda de 32 Octavos de final Cuartos de final Semi final Repechaje
Octavos de final
Repechaje
Cuartos de final
Repechaje
Semi final
Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Javier Guédez −60 kg Lituania Albertas Techovas (LTU)
V 1000 / 0000
Estados Unidos Williams (USA)
V 1000 / 0000
Países Bajos Ruben Houkes (NED)
P 0001 / 0010
No avanzó Canadá Frazer (CAN)
P 0000 / 1000
No avanzó
Ludwig Ortiz −66 kg Portugal Pedro Dias (POR)
P 0001 / 0100
No avanzó
Richard León −73 kg China Si Rijigawa (CHN)
P 0000 / 0001
No avanzó
José Camacho −90 kg Ucrania Hrekov (UKR)
P 1000 / 0000
Brasil Santos (BRA)
P 0000 / 1000
No avanzó
Albenis Rosales −100 kg Corea del Sur Jang Sung-Ho (KOR)
P 0001 / 1010
No avanzó
Femenino
Atleta Evento 1ra Ronda Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje Cuartos de final Semi final Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Flor Velázquez −52 kg Corea del Norte An Kum-Ae (PRK)
P 0001 / 1000
No avanzó Cuba Yagnelis Mestre (CUB)
V 0001 / 0000
Kazajistán Sholpan Kaliyeva (KAZ)
P 0000 / 0010
No avanzó
Ysis Barreto −63 kg Senegal Cécile Hane (SEN)
V 1012 / 0000
Japón Ayumi Tanimoto (JPN)
P 0000 / 1000
No avanzó Corea del Sur Kong Ja-young (KOR)
V 1001 / 0100
Austria Claudia Heill (AUT)
P 0001 / 0030
No avanzó 7

Wrestling pictogram.svg Lucha[editar]

Estilo Libre Masculino[editar]

Atleta Evento Clasificación Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje 1 Repechaje 2 Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Luis Vivénes −96 kg masculino Bye Kazajistán Tigiyev (KAZ)
P 0–3
No avanzó Bye Cuba Batista (CUB)
P 1–3
No avanzó 15

Estilo Libre Femenino[editar]

Atleta Evento Clasificación Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje 1 Repechaje 2 Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Mayelis Caripá −48 kg femenino Francia Boubryemm (FRA)
P 0–3
No avanzó 14
Marcia Andrades −55 kg femenino Moldavia Cristea (MDA)
P 1–3
No avanzó 11

Swimming pictogram.svg Natación[editar]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Jonathan Camacho 50 metros estilo libre masculino 22,87 47 No avanzó
Albert Subirats 100 metros estilo libre masculino 48,97 21 No avanzó
100 metros estilo mariposa 51,71 8 Q 51,82 11 No avanzó
Crox Acuña 200 metros estilo libre masculino 1:50,52 42 No avanzó
Octavio Alesi 100 metros estilo mariposa masculino 53,58 38 No avanzó
Leopoldo Andara 200 metros estilo pecho 2:17,77 50 No avanzó
200 metros estilos masculino 2:05,71 43 No avanzó
Erwin Maldonado 10 kilómetros de aguas abiertas masculino 1:52:13,6 10
Alexis Márquez 200 metros estilo mariposa 2:01,25 36 No avanzó
Ricardo Monasterio 1500 metros estilo libre masculino 15:45,98 35 No avanzó
Daniele Tirabassi 400 metros estilo libre masculino 3:53,26 31 No avanzó
Femenino
Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Andreína Pinto 800 metros estilo libre femenino 8:30:30 24 No avanzó
10 kilómetros de aguas abiertas femenino 1:59:40,0 9
Yanel Pinto 400 metros estilo libre femenino 4:18,09 32 No avanzó
Arlene Semeco 50 metros estilo libre femenino 24,98 10 Q 25,05 15 No avanzó
100 metros estilo libre femenino 55,70 30 No avanzó
Erin Volcán 100 metros estilo espalda femenino 1:03,90 42 No avanzó
200 metros estilo espalda femenino 2:15,58 32 No avanzó

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Piragüismo[editar]

piragüismo en aguas tranquilas
Atleta Evento Heats Semi final Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
José Giovanni Ramos
Gabriel Rodríguez
K-2 500 metros masculino 1:34,220 8 QS 1:37,285 9 No avanzó
Zulmarys Sánchez K-1 500 metros masculino femenino 1:57,728 7 QS 2:02,764 9 No avanzó

Notas de Calificación: QS = Clasifico a la semi-final; QF = Clasifico directo a la final


Rowing pictogram.svg Remo[editar]

Atleta Evento Heats Cuartos de final Semi final Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Dhison Alexander Hernández Scull individual masculino 7:54.52 5 SE/F 7:18.85 1 FE 7:05.12 27

Notas de Calificación: FA=Final A (medalla); FB=Final B (sin medalla); FC=Final C (sin medalla); FD=Final D (sin medalla); FE=Final E (sin medalla); FF=Final F (sin medalla); SA/B=Semi finales A/B; SC/D=Semi finales C/D; SE/F=Semi finales E/F; QF=Cuartos de final; R=Repechaje


Diving pictogram.svg Saltos[editar]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Final
Puntos Lugar Puntos Lugar
Ramón Fumadó Trampolín de 3m 419,05 21 No avanzó

Softball pictogram.svg Sóftbol[editar]

Alineación

Manager: Delio Ramón López

Resultados

Los horarios corresponden a la hora de Pekín (UTC+8).

Equipo JJ JG JP CF CC AVG Dif
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA) 7 7 0 53 1 1,000 -
Bandera de Japón Japón (JPN) 7 6 1 23 13 0,857 1
Bandera de Australia Australia (AUS) 7 5 2 30 11 0,714 2
Bandera de Canadá Canadá (CAN) 7 3 4 17 23 0,429 4
Bandera de China Taipéi China Taipei (TPE) 7 2 5 10 23 0,286 5
Bandera de la República Popular China China (CHN) 7 2 5 19 21 0,286 5
Bandera de Venezuela Venezuela (VEN) 7 2 5 15 35 0,286 5
Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) 7 1 6 8 48 0,143 6

El orden en las posiciones sigue las reglas de desempates establecidas por la Federación Internacional de Sóftbol. En este caso, China Taipei, China y Venezuela se ordenan por los resultados obtenidos en los encuentros efectuados entre estos equipos.[8]

12 de agosto — 12:00 en el Estadio de Sóftbol de Fengtai
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA) 0 4 2 5 0 X X 11 11 0
Bandera de Venezuela Venezuela (VEN) 0 0 0 0 0 X X 0 0 2
LG: Jennie Finch(1-0)  LP: Johana Gomez(0-1)  


14 de agosto — 19:30 en el Estadio de Sóftbol de Fengtai
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de China Taipéi China Taipei (TPE) 2 0 0 1 0 0 X 3 6 0
Bandera de Venezuela Venezuela (VEN) 0 0 0 0 0 0 0 0 3 2
LG: Chia-Yen Wu(1-1)  LP: Johana Gomez(0-2)  


16 de agosto — 19:30 en el Estadio de Sóftbol de Fengtai
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de Venezuela Venezuela (VEN) 1 0 0 1 0 0 0 2 4 0
Bandera de Canadá Canadá (CAN) 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0
LG: Mariangee Bogado(2-1)  LP: Danielle Lawrie(1-1)  


18 de agosto — 19:30 en el Estadio de Sóftbol de Fengtai
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de Venezuela Venezuela (VEN) 0 0 0 0 2 X X 2 1 0
Bandera de Australia Australia (AUS) 4 1 0 4 0 X X 9 8 0
LG: Justine Smethurst(2-0)  LP: Mariangee Bogado(2-3)  
13 de agosto — 9:30 en el Estadio de Sóftbol de Fengtai
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de la República Popular China China (CHN) 1 0 1 0 3 1 1 7 10 1
Bandera de Venezuela Venezuela (VEN) 0 0 0 1 0 0 0 1 6 0
LG: Wei Lu(1-0)  LP: Mariangee Bogado(0-1)  


15 de agosto — 19:30 en el Estadio de Sóftbol de Fengtai
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de Venezuela Venezuela (VEN) 3 3 0 2 X X X 8 7 0
Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) 0 0 0 0 0 X X 0 1 0
LG: Mariangee Bogado(1-1)  LP: Kristi de Varies(0-3)  


17 de agosto — 12:00 en el Estadio de Sóftbol de Fengtai
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de Venezuela Venezuela (VEN) 0 0 1 1 0 0 0 2 7 0
Bandera de Japón Japón (JPN) 0 0 0 1 4 0 X 5 9 0
LG: Hiroko Sakai(3-0)  LP: Mariangee Bogado(2-2)  

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar]

Masculino
Atleta Evento Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Repechaje Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Carlos Vásquez Carvajal Masculino -80 kg Gabón Lionel Baguissi (GAB)
V 5 - 0
Reino Unido Cook (GBR)
P 2-5
No avanzó
Juan Carlos Díaz Masculino +80 kg Marruecos Zruri (MAR)
P KO 1:40-2
No avanzó
Femenino
Taekwondo: Sumeyye Gulec (Alemania, azul) contra Dalia Contreras (Venezuela, rojo)
Atleta Evento Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Repechaje Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Dalia Contreras Femenino −49 kg Alemania Gulec (GER)
V 4 - 2
Estados Unidos Craig (USA)
V 3 - 2
Tailandia Puedpong (THA)
P 2 - 2
Kenia Mildred Alango (KEN)
V 2 - 0
No avanzó Bronze medal icon.svg
Adriana Carmona Femenino +67 kg China Chen Zhong (CHN)
P 1-3
No avanzó

Tennis pictogram.svg Tenis[editar]

Atleta Evento Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Lugar
Milagros Sequera Individual femenino Ucrania Bondarenko (UKR)
P 3–6, 0–1r
No avanzó

Table tennis pictogram.svg Tenis de mesa[editar]

Athlete Event Ronda
preliminar
1ra Ronda 2da Ronda 3ra Ronda 4ta Ronda Cuartos de final Semi finales Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Fabiola Ramos individual Femenino Canadá Long (CAN)
V 4–1
Corea del Norte Kim J (PRK)
P 0–4
No avanzó

Shooting pictogram.svg Tiro[editar]

Atleta Evento Clasificación Final
Puntos Puesto Puntos Puesto
Diliana Méndez Rifle de aire a 10 m femenino 386 43 No avanzó
Rifle 3 posiciones a 50 m femenino 568 39 No avanzó

Archery pictogram.svg Tiro con arco[editar]

Atleta Evento Clasificación Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final / MB
Score Seed Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Lugar
Leidys Brito Individual femenino 628 36 China Taipéi Wu H-J (TPE) (29)
V 104–98
Georgia Narimanidze (GEO) (4)
P 98–111
No avanzó

Sailing pictogram.svg Vela[editar]

Masculino
Atleta Evento Carrera Puntos Posición

Final

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Carlos Flores RS:X 32 33 33 35 21 22 27 28 22 14 EL 232 29
José Miguel Ruiz Laser 39 40 23 29 40 29 33 32 24 CAN EL 249 39
Abierto
Atleta Evento Carrera Puntos Posición

Final

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Johnny Bilbao Finn 26 12 25 23 26 25 20 18 CAN CAN EL 175 26

M = carrera por Medallas; EL = Eliminado – no avanza a la carrera por Medalla; CAN = Carrera cancelada;

Volleyball (indoor) pictogram.svg Voleibol[editar]

Masculino[editar]

Selección Olímpica de Voleibol Masculino 2008
# Nombre Edad Estatura club en 2008
3 Andy Rojas 30 años 1,97 m (6 ft 6 in) Bandera de Italia Ermoli
4 Joel Silva 22 años 1,88 m (6 ft 2 in) Bandera de Venezuela Apure
5 Rodman Valera 26 años 1,88 m (6 ft 2 in) Bandera de Venezuela Compoktuna
6 Carlos Luna 27 años 1,94 m (6 ft 4 in) Bandera de Japón Toyoda Gosei Trefuerza
7 Luis Díaz 24 años 2,04 m (6 ft 8 in) Bandera de Italia Tonno Calippo
10 Ronald Méndez 25 años 2,03 m (6 ft 8 in) Bandera de Venezuela Bolívar
11 Ernardo Gómez 26 años 1,95 m (6 ft 5 in) Bandera de Japón Toyoda Gosei Trefuerza
12 Carlos Tejeda 28 años 1,98 m (6 ft 6 in) Bandera de España CV Almería
13 Iván Márquez 26 años 2,05 m (6 ft 9 in) Bandera de los Países Bajos Verening
14 Thomas Ereu 28 años 1,94 m (6 ft 4 in) Bandera de Italia Taviano
17 Juan Carlos Blanco 27 años 1,95 m (6 ft 5 in) Bandera de Venezuela Karava
18 Freddy Cedeno 26 años 2,05 m (6 ft 9 in) Bandera de España Arona
D.T. Bandera de Venezuela Rubén Barajas



















Grupo A
Equipo J G P SG SP DP PTS
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 5 0 460 371 1,240 10
ItaliaFlag of Italy.svg Italia 5 4 1 439 401 1,095 9
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 5 3 2 446 440 1,014 8
ChinaBandera de la República Popular China China 5 2 3 445 492 0,904 7
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 5 1 4 421 451 0,933 6
JapónBandera de Japón Japón 5 0 5 392 448 0,875 5
Ronda preliminar
10 de agosto, 2008
12:30
Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 2 VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela Pabellón de Voleibol de la capital
Asistencia: 11.000
Árbitros: Konstantin Tufekchiev (Bulgaria),
Umit Sokullu (Turquía)
25
25
21
21
15
108
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
Total
18
18
25
25
10
96

12 de agosto, 2008
20:00
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 2 – 3 China Bandera de la República Popular China Pabellón de Voleibol de la capital
Asistencia: 12500
Árbitros: Massimo Menghini (Italia),
Konstantin Tufekchiev (Bulgaria)
21
25
25
21
14
106
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
Total
25
21
16
25
16
103

14 de agosto, 2008
10:00
Italia Bandera de Italia 3 – 0 VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela Gimnasio del Instituto Tecnológico de Pekín
Asistencia: 3.300
Árbitros: Mohammad Shahmiri (Irán),
Mitch Davidson (Canadá)
25
25
25
75
Set 1
Set 2
Set 3
Total
21
20
21
62

16 de agosto, 2008
20:00
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 3 – 0 Japón Bandera de Japón Pabellón de Voleibol de la capital
Asistencia: 12.500
Árbitros: Mitch Davidson (Canadá),
Victor Rodríguez (Puerto Rico)
25
25
25
75
Set 1
Set 2
Set 3
Total
23
21
23
67

18 de agosto, 2008
10:30
Bulgaria Bandera de Bulgaria 3 – 1 VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela Gimnasio del Instituto Tecnológico de Pekín
Asistencia: 3.400
Árbitros: Mohammad Shahmiri (Irán),
Laert Souza (Brasil)
23
25
25
25
98
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Total
25
19
16
22
82

Femenino[editar]

Selección Olímpica de Voleibol Femenino 2008
# Nombre | Edad | Estatura | club en 2008
1 Yessica Paz 18 años 1,92 m (6 ft 4 in) Bandera de Venezuela Aragua
5 Génesis Franchesco 18 años 1,74 m (5 ft 9 in) Bandera de Venezuela Miranda
6 Maria Valero 18 años 1,74 m (5 ft 9 in) Bandera de Venezuela Barinas
8 Amarilis Villar 24 años 1,78 m (5 ft 10 in) Bandera de Venezuela Vargas
9 Jayce Andrade 24 años 1,88 m (6 ft 2 in) Bandera de Venezuela Zulia
10 Desiree Glod 25 años 1,76 m (5 ft 9 in) Bandera de Venezuela Miranda
12 Gheraldine Quijada 20 años 1,79 m (5 ft 10 in) Bandera de Venezuela D.C.
13 Shirley Florian 17 años 1,91 m (6 ft 3 in) Bandera de Venezuela Zulia
14 Aleoscar Blanco 21 años 1,89 m (6 ft 2 in) Bandera de Venezuela Vargas
15 María José Pérez 20 años 1,88 m (6 ft 2 in) Bandera de Puerto Rico Llaneras de Toa Baja
17 Roslandy Acosta 16 años 1,90 m (6 ft 3 in) Bandera de Venezuela Vargas
18 Wendy Romero 16 años 1,78 m (5 ft 10 in) Bandera de Venezuela Cojedes
D.T. Bandera de Venezuela [[]]
Grupo A
Equipo J G P T+ T- DT PTS
CubaFlag of Cuba.svg Cuba 5 5 0 426 371 1,148 10
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 4 1 459 441 1,041 9
ChinaBandera de la República Popular China China 5 3 2 467 395 1,182 8
JapónBandera de Japón Japón 5 2 3 381 389 0,979 7
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 5 1 4 441 445 0,991 6
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 5 0 5 262 395 0,663 5
Ronda preliminar
9 de agosto, 2008
20:00
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 0 – 3 China Bandera de la República Popular China Pabellón de Voleibol de la capital
Asistencia: 12.000
Árbitros: Dejan Jovanovic (Serbia),
Patrick Deregnaucourt (Francia)
13
13
18
44
Set 1
Set 2
Set 3
Total
25
25
25
75

11 de agosto, 2008
22:15
Japón Bandera de Japón 3 – 0 VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela Pabellón de Voleibol de la capital
Asistencia: 5.000
Árbitros: Karin Zahorcova (República Checa),
Frans Loderus (Holanda)
25
25
25
75
Set 1
Set 2
Set 3
Total
12
17
12
41

13 de agosto, 2008
12:00
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 1 – 3 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos Gimnasio del Instituto Tecnológico de Pekín
Asistencia: 3.400
Árbitros: Andrei Zenovich (Rusia),
Dejan Jovanovic (Serbia)
17
25
14
18
74
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Total
25
20
25
25
95

15 de agosto, 2008
12:30
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 0 – 3 Polonia Bandera de Polonia Pabellón de Voleibol de la capital
Asistencia: 11.000
Árbitros: Janpen Jirakakul (Tailandia),
Humberto Salas (Mexico)
12
12
20
44
Set 1
Set 2
Set 3
Total
25
25
25
75

17 de agosto, 2008
12:00
Cuba Bandera de Cuba 3 – 0 VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela Gimnasio del Instituto Tecnológico de Pekín
Asistencia: 3.500
Árbitros: Andrei Zenovich (Rusia),
Konstantin Tufekchiev (Bulgaria)
25
25
25
75
Set 1
Set 2
Set 3
Total
20
20
19
59

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Grecia Atenas 2004
XXIX Juegos Olímpicos de Verano
Bandera de la República Popular China Pekín 2008
Sucesor:
Bandera de Reino Unido Londres 2012