Venezuela en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Venezuela en los Juegos Olímpicos
Flag of Venezuela.svg
Bandera de Venezuela
Código COI VEN
CON Comité Olímpico Venezolano
http://www.cov.net.ve
Juegos Olímpicos de Londres 2012
Deportistas 69 en 14 deportes
Abanderado Fabiola Ramos
Medallas
Puesto: 50
Oro
1
Plata
0
Bronce
0
Total
1
Historia olímpica
Juegos de verano 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016
Juegos de invierno 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014
[editar datos en Wikidata]

Venezuela participó en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 en el Reino Unido. El Comité Olímpico Venezolano envió un total de 69 atletas a los Juegos en Londres, para competir en 14 disciplinas deportivas.[1]

La tenismesista Fabiola Ramos fue la abanderada en la ceremonia de apertura.[2]

Atletas[editar]

La siguiente tabla muestra el número de atletas en cada disciplina:

Deporte Hombres Mujeres Total
Tiro con arco 1 1 2
Atletismo 8 5 13
Boxeo 2 1 3
Ciclismo 7 5 12
Saltos 2 1 3
Esgrima 3 3 6
Gimnasia 0 1 1
Judo 2 1 3
Vela 2 0 2
Tiro 0 1 1
Natación 7 3 10
Tenis de Mesa 0 1 1
Voleibol 2 0 2
Halterofilia 1 2 3
Lucha 5 2 7
Total 42 27 69

GoldSilverBronze medals.svg Medallistas[editar]

Medalla[3] Nombre Deporte Evento Fecha
Medalla de oro Limardo, RubénRubén Limardo[4] Esgrima Espada individual 1 de agosto de 2012
Medallas por deporte
Deporte Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Esgrima 1 0 0 1
Total 1 0 0 1

Point Position - Diploma - Olympic (diploma shape)(transp).png Diplomas olímpicos[editar]

Puesto Nombre Deporte Evento
5 Junior Sánchez Halterofilia −69 kg masculino
8 Betsi Rivas Halterofilia –48 kg femenino
=5 Karlha Magliocco Boxeo Peso mosca femenino
=5 Gabriel Maestre Boxeo Peso welter masculino
6 Silvio Fernández Esgrima Espada individual masculino
7 Alberth Bravo
Omar Longart
José Meléndez
Alberto Aguilar
Arturo Ramírez
Atletismo Relevo 4 X 400 m
7 Daniela Larreal
María Estela Vilera
Ciclismo Velocidad por equipos femenino
8 Andreína Pinto Natación

800 metros estilo libre femenino


Nuevos Registro Nacionales[editar]

Betsi Rivas (Levantamiento de pesas 48 kg) estableció registro nacional en el total con 168kg

Junior Sánchez (Levantamiento de pesas 69 kg) estableció DOS registros nacionales en el total con 326 kg y 328 kg

Inmara Henríquez (Levantamiento de pesas 53 kg) estableció DOS registros nacionales en el envión (113 kg) y en el total con 194kg

Andreína Pinto (Natación) estableció tres récords nacionales: 400 metros combinados (4:48.64), 200 mariposa (2:11.23) y 800 metros libre (8:26.43), con lo que batió la marca suramericana.

José Peña (Atletismo) estableció registro nacional en los 3000 metros con obstáculos con 3:24.06.

Deportes[editar]

Logo Atletismo Atletismo[editar]

Pista y Ruta
Masculino
Atletas Evento Eliminatoria Semifinal Final
Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar
Albert Bravo 400 metros 45.61 q 46.22 7 S2 No avanzó
Eduar Villanueva 1500 metros masculino 3:43.11 11 H3 No avanzó 39
José Peña 3000 m obstáculos 8:24.06 8 H1 No avanzó
Alberth Bravo
Omar Longart
José Meléndez
Alberto Aguilar
Arturo Ramírez
4 X 400 m 3:02.62 4 q 3:02.18 7
Pedro Mora Maratón 2:22:40 62
Femenino
Atletas Evento Eliminatoria Semifinal Final
Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar
Nercelis Soto 200 metros 23.54 7 S4 No avanzó 40
Milángela Rosales 20 km marcha femenina 1:42:46 55
Yolimar Pineda Maratón 2:45:16 94
Eventos de Campo
Femenino
Atlestas Evento Clasificación Final
Longitud/Altura Lugar Longitud/Altura Lugar
Rosa Rodríguez Lanzamiento de martillo 67.34 m 27 No avanzó
Yusbelys Parra Lanzamiento de jabalina DNS

Olympic pictogram Boxing.png Boxeo[editar]

Venezuela clasificó dos boxeadores y una boxeadora para los juegos.

Masculino
Atleta Evento Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Lugar.
Gabriel Maestre Peso wélter Irán Ghasemipour (IRI)
V 13–8
Sudáfrica Lusizi (RSA)
V 18–13
Kazajistán Sapiyev (KAZ)
P 9–20
No avanzó 8
José Espinoza Peso mediano Hungría Harcsa (HUN)
P 13–16
No avanzó
Femenino
Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Lugar
Karlha Magliocco Peso mosca Brasil Matos (BRA)
V 15–14
Estados Unidos Esparza (USA)
P 16–24
No avanzó 6

Ciclismo[editar]

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de Ruta[editar]

Tomás Gil durante la prueba contrarreloj masculino
Atleta Evento Tiempo Lugar
Miguel Ubeto Prueba de ruta individual (250 km) masculino 5:46:37 45
Jackson Rodríguez 5:46:37 51
Tomás Gil 5:46:37 70
Prueba contrarreloj masculino 57:05.12 33
Danielys García Prueba de ruta individual femenino No finalizó

Cycling (BMX) pictogram.svg Ciclismo de BMX[editar]

Atleta Evento Clasificación Semifinal Final
Tiempo Lugar Puntos Lugar Tiempo Lugar
Stefany Hernández BMX femenino 41,253 12 15 5 No avanzó

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo en pista[editar]

Velocidad
Atleta Evento Clasificación Ronda 1 Respesca 1 Ronda 2 Respesca 2 Cuarto de final Semifinal Final
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición
Hersony Canelon Velocidad individual masculina 10.123
71.125
6 República Checa Kelemen (CZE)
P REL
Nueva Zelanda Dawkins (NZL)
V 10.439
68.972
Australia Perkins (AUS)
P REL
Japón Nakagawa (JPN)
Malasia Awang (MAS)
P
No avanzó Final 9no lugar
Japón Nakagawa (JPN)
República Checa Kelemen (CZE)
Sudáfrica Esterhuizen (RSA)
P
12
Daniela Larreal Velocidad individual femenina 11.569
62.235
16 China Guo S (CHN)
P
Países Bajos Kanis (NED)
Francia Cueff (FRA)
P
No avanzó
Velocidad por equipos
Atleta Evento Clasificación Semi final Final
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición
Hersony Canelon
Cesar Marcano
Angel Pulgar
Velocidad por equipos masculino 44.654
60.464
9 No avanzó
Daniela Larreal
María Estela Vilera
Velocidad por equipos femenino 34.320
52.447
8 Q Bandera de República Popular China (CHN)
P 34.415
52.302
2 h4 No avanzó 7
Keirin
Atleta Evento 1ra Ronda Repechaje 2da Ronda Final
Posición Posición Posición Posición
Hersony Canelon Keirin masculino 3 R 2 Q 5 12
Daniela Larreal Keirin femenino 3 R 3 Q 6 9
Omnium
Atleta Evento Velocidad individual Carrera por puntos Carrera de Eliminación Persecución individual Scratch Kilómetro contrarreloj Total Posición
Tiempo Posición Puntos Posición Posición Tiempo Posición Posición Tiempo Posición
Carlos Linares Ómnium masculino 13.863 16 −18 16 14 4:36.477 16 18 1:06.773 16 96 17
Angie González Ómnium femenino 15.115 17 20 9 18 3:54.926 17 17 37.578 17 95 18

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar]

Venezuela calificó a 6 esgrimistas.

Masculino
Atleta Evento Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinal Final
Oponente
Puntos
Oponente
Puntos
Oponente
Puntos
Oponente
Puntos
Oponente
Puntos
Oponente
Puntos
Lugar
Silvio Fernández Espada individual Kazajistán Alexanin (KAZ)
V 15–12
Uzbekistán Kudayev (UZB)
V 15–3
Estados Unidos Kesley (USA)
P 9–15
No avanzó 6
Rubén Limardo Egipto Fayez (EGY)
V 15–13
Suiza Heinzer (SUI)
V 15-11
Italia Pizzo (ITA)
V 15–12
Estados Unidos Kelsey (USA)
V 6–5
Noruega Piasecki (NOR)
V 15–10
Medalla de oro
Hernan Jansen Sable individual Túnez Samandi (TUN)
V 15–13
Rusia Yakimenko (RUS)
P 4–15
No avanzó
Mujeres
Atleta Evento Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinal Final
Oponente
Puntos
Oponente
Puntos
Oponente
Puntos
Oponente
Puntos
Oponente
Puntos
Oponente
Puntos
Lugar
María Martínez Espada individual Alemania Duplitzer (GER)
P 10–15
No avanzó
Johana Fuenmayor Florete individual Egipto El Gammal (EGY)
V 15–9
Italia Errigo (ITA)
P 4–15
No avanzó
Alejandra Benítez Sable individual Corea del Sur R-J Lee (KOR)
V 15–9
Rusia Velikaya (RUS)
P 10–15
No avanzó

Olympic pictogram Gymnastics (artistic).png Gimnasia[editar]

Artistica[editar]

Femenino
Atleta Evento Clasificación Final
Salto de Caballete Barras Asimétricas Barra de Equilibrio Suelo Total Lugar Salto de Caballete Barras Asimétricas Barra de Equilibrio Suelo Total Lugar
Jessica López All-around individual 13.900 14.566 14.266 13.933 56.665 13 Q 13.800 14.800 13.900 13.000 55.500 18

Weightlifting pictogram.svg Halterofilia[editar]

Atleta Evento Grupo Peso corporal Arrancada (kg) Envión (kg) Total Posición
1 2 3 Resultado 1 2 3 Resultado
Junior Sánchez −69 kg masculino B 68.67 145 148 148 148 172 176 180 180 328 5
Betsi Rivas –48 kg femenino A 47.43 68 70 70 70 92 96 98 98 168 8
Inmara Henríquez –53 kg femenino B 52.84 78 81 81 81 107 110 113 113 194 10

Judo pictogram.svg Judo[editar]

Masculino
Atleta Evento Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Javier Guédez – 60 kg masculino Bye China A Lamusi (CHN)
G 0111–0000
Uzbekistán Sobirov (UZB)
P 0000-1000
No avanzó
Ricardo Valderrama – 66 kg masculino Bye Eslovenia Drakšič (SLO)
P 0001–0010
No avanzó
Femenino
Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Giovanna Blanco + 78 kg femenino Japón Sugimoto (JPN)
P 0000-0100
No avanzó

Wrestling pictogram.svg Lucha[editar]

Estilo Libre[editar]

Masculino
Atleta Evento Clasificación Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje 1 Repechaje 2 Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Ricardo Roberty −74 kg masculino Guinea-Bisáu Midana (GBS)
P 1–3
No avanzó 12
José Daniel Díaz −84 kg masculino Bye Letonia Zvirbulis (LAT)
P 1–3
No avanzó 17
Femenino
Atleta Evento Clasificación Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje 1 Repechaje 2 Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Mayelis Caripá −48 kg femenino Bye Alemania Engelhardt (GER)
G 3–1
Ucrania Merleni (UKR)
P 0–5
No avanzó 10
Marcia Andrades −55 kg femenino Rusia Zholobova (RUS)
P 0–3
No avanzó 19

Estilo greco-romano[editar]

Masculino
Atleta Evento Clasificación Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje 1 Repechaje 2 Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Luis Liendo −60 kg Bye Kazajistán Kebispayev (KAZ)
P 0–3
No avanzó 12
Wuileixis Rivas −66 kg Bye Francia Guénot (FRA)
P 0–3
No avanzó 16
Erwin Caraballo −96 kg Estonia Arusaar (EST)
P 0–3
No avanzó 19

Swimming pictogram.svg Natación[editar]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Cristian Quintero 200 metros estilo libre 1:48.71 22 No avanzó
400 metros estilo libre 3:50.44 16 N/A No avanzó
Alejandro Gómez 1500 metros estilo libre masculino 15:27.38 23 N/A No avanzó
Crox Acuña
Octavio Alesi
Alejandro Gómez
Marcos Lavado
Cristian Quintero
Relevo 4 x 100 metros estilo libre masculino 3:22.68 15 N/A No avanzó
Erwin Maldonado Maratón 10 kilómetros aguas abiertas N/A 1:50:52.9 13
Albert Subirats 100 metros estilo mariposa 53.18 29 No avanzó
Marcos Lavado 200 metros estilo mariposa 1:59.31 27 No avanzó'
Femenino
Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Arlene Semeco 50 metros estilo libre 25.56 28 No avanzó
100 metros estilo libre 56.90 33 No avanzó
Andreína Pinto 400 metros estilo libre 4:08.45 15 No avanzó
800 metros estilo libre 8:26.43 6 Q 8:29.28 8
200 metros estilo mariposa 2:11.23 22 No avanzó
400 metros combinado individual femenino 4:48.64 27 No avanzó
Yanel Pinto Maratón 10 kilómetros aguas abuertas 1:59:05.8 14

Diving pictogram.svg Saltos[editar]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Final
Puntos Lugar Puntos Lugar
Edickson Contreras Trampolín de 3 mts masculino 301,45 28 No avanzó
Robert Páez 382,60 25 No avanzó
Femenino
Atleta Evento Preliminares Final
Puntos Lugar Puntos Lugar
Jocelyn Castillo Trampolín de 3 mts femenino 266,00 23 No avanzó

Table tennis pictogram.svg Tenis de mesa[editar]

Atleta Evento Ronda preliminar 1ra ronda Octavos de final Cuartos de final Semi finales Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Fabiola Ramos individual Femenino Bye Hungría Krisztina Tóth (HUN)
P 3–4
3 No avanzó

Shooting pictogram.svg Tiro[editar]

Atleta Evento Clasificación Final
Puntos Puesto Puntos Puesto
Maribel Pineda Pistola de aire 10 mts femenino 365 45 No avanzó
Pistola deportiva 25 mts femenino 560 38 No avanzó

Archery pictogram.svg Tiro con arco[editar]

Atleta Evento Clasificación Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final / MB
Puntuación Posición Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Lugar
Elías Malavé Individual masculino 666 25 China Taipéi Kuo Cheng-wei (TPE)
5-6
No avanzó
Leidys Brito Individual femenino 634 45 China Cheng Ming (CHN)
4-6
No avanzó

Sailing pictogram.svg Vela[editar]

Atleta Evento Carrera Puntos Posición

Final

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Daniel Flores RS:X 37 37 29 32 30 24 32 29 23 19 EL 252 31
Jose Miguel Ruíz Laser 45 46 34 37 42 36 33 44 35 28 EL 333 41

M = carrera por Medallas; EL = Eliminado – no avanza a la carrera por Medalla


Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de playa[editar]

Atleta Evento Clasificación Octavos de final Cuartos de final Semi final Final / MB
Oponente
Resultado
Posición Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Igor Hernández
Jesus Villafañe
duo masculino Grupo E
Países Bajos NummerdorSchuil (NED)
P 1 – 2 (18–21, 21–17, 10–15)
Letonia PļaviņšŠmēdiņš (LAT)
P 0 – 2 (14–21, 16–21)
Alemania ErdmannMatysik (GER)
P 1 – 2 (22–20, 16–21, 11-15)
4 No avanzó 19

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Venezuela - Athletes». london2012.com. Archivado desde el original el 11 de abril de 2013. Consultado el 30 de julio de 2012. 
  2. «Fabiola Ramos será la abanderada de Venezuela». noticias24.com. Consultado el 30 de julio de 2012. 
  3. Conteo oficial de medallas
  4. Chávez entregará una réplica de la espada de Simón Bolívar a Limardo

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de República Popular China Pekín 2008
XXX Juegos Olímpicos de Verano
Bandera de Reino Unido Londres 2012
Sucesor:
Bandera de Brasil Río de Janeiro 2016