Japón en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Japón en los Juegos Olímpicos
Flag of Japan.svg
Código COI JPN
CON Comité Olímpico Japonés
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Atenas 2004
Deportistas 306 en 31 deportes
Abanderado Kyoko Hamaguchi
Medallas
Puesto: 5
Oro
16
Plata
9
Bronce
12
Total
37
Historia olímpica
Juegos de verano 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • 2028 •
Juegos de invierno 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022

Japón estuvo representado en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 por un total de 306 deportistas que compitieron en 31 deportes.

La portadora de la bandera en la ceremonia de apertura fue la luchadora Kyoko Hamaguchi.

Medallistas[editar]

El equipo olímpico japonés obtuvo las siguientes medallas:

Nombre Deporte Competición

Oro Oro[editar]

Koji Murofushi Atletismo Martillo M
Mizuki Noguchi Atletismo Maratón F
Takehiro Kashima
Hisashi Mizutori
Daisuke Nakano
Hiroyuki Tomita
Naoya Tsukahara
Isao Yoneda
Gimnasia artística Concurso completo por eqs. M
Saori Yoshida Lucha libre 55 kg F
Kaori Icho Lucha libre 63 kg F
Kosuke Kitajima Natación 100 m braza M
Kosuke Kitajima Natación 200 m braza M
Ai Shibata Natación 800 m libre F
Tadahiro Nomura Yudo –60 kg M
Masato Uchishiba Yudo –66 kg M
Keiji Suzuki Yudo +100 kg M
Ryoko Tamura Yudo –48 kg F
Ayumi Tanimoto Yudo –63 kg F
Masae Ueno Yudo –70 kg F
Noriko Anno Yudo –78 kg F
Maki Tsukada Yudo +78 kg F

Plata Plata[editar]

Toshiaki Fushimi
Masaki Inoue
Tomohiro Nagatsuka
Ciclismo en pista Velocidad por eqs. M
Hiroyuki Tomita Gimnasia artística Paralelas M
Chiharu Icho Lucha libre 48 kg F
Takashi Yamamoto Natación 200 m mariposa M
Miya Tachibana
Miho Takeda
Natación sincronizada Dúo F
Michiyo Fujimaru
Saho Harada
Kanako Kitao
Emiko Suzuki
Miya Tachibana
Miho Takeda
Juri Tatsumi
Yoko Yoneda
Naoko Kawashima
Natación sincronizada Equipo F
Hiroshi Yamamoto Tiro con arco Individual M
Yuki Yokosawa Yudo –52 kg F
Hiroshi Izumi Yudo –90 kg M

Bronce Bronce[editar]

Equipo Béisbol Torneo M
Takehiro Kashima Gimnasia artística Caballo con arcos M
Isao Yoneda Gimnasia artística Barra fija M
Chikara Tanabe Lucha libre 55 kg M
Kenji Inoue Lucha libre 60 kg M
Kyoko Hamaguchi Lucha libre 72 kg F
Tomomi Morita Natación 100 m espalda M
Tomomi Morita
Kosuke Kitajima
Takashi Yamamoto
Yoshihiro Okumura
Natación 4 × 100 m estilos M
Reiko Nakamura Natación 200 m espalda F
Yuko Nakanishi Natación 200 m mariposa F
Equipo Sóftbol Torneo F
Kazuto Seki
Kenjiro Todoroki
Vela 470 M

Enlaces externos[editar]