Anexo:Abanderados en los Juegos Olímpicos de Sidney 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Durante el Desfile de Naciones de la Ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Sidney 2000, atletas de cada país participante en los Juegos desfiló en el estadio precedidos por su bandera. La bandera fue portada por un deportista del país que fue escogido o por el Comité Olímpico Nacional o por los propios atletas para representar a su país.

Orden del desfile[editar]

Como nación de los primeros Juegos Olímpicos modernos, Grecia entró primera en el estadio; mientras que la nación anfitriona, Australia, marchó la última. El resto de países entraron por el orden alfabético en la lengua del país anfitrión (inglés), siguiendo con la tradición y con las directrices del COI.[1]

Aunque la mayoría de países desfilaron bajo sus nombres cortos, unos cuantos lo hicieron bajo otros más formales o nombres alternativos, la mayoría de las veces debido a disputas políticas y de denominación. Macedonia lo hizo como "Antigua República yugoslava de Macedonia" debido a la disputa de nombre con Grecia. La República de China (generalmente conocida como Taiwán) lo hizo con el nombre y bandera de "China Taipei" bajo la letra T para así no entrar junto a la República Popular China (generalmente conocida como China), la cual marchó como "República Popular de China" bajo la letra C. La República del Congo marcó como "Congo" mientras que la República Democrática del Congo lo hizo con su nombre completo. Irán, Micronesia, Moldavia, Laos, Brunei y los Estados Unidos marcharon bajo sus nombres formales, respectivamente "República Islámica de Irán", "Estados Federados de Micronesia", "República de Moldavia", "República Popular Democrática de Laos", "Brunéi Darussalam" y "Estados Unidos de América".

Un récord de 199 naciones entró al estadio con la excepción de Afganistán, una nación qué fue excluida por el COI en 1999 debido a las leyes extremistas con que los talibán oprimían a las mujeres y sus deportes.[2][3]​ El desfile de las naciones también fue lugar de una entrada unificada por parte de los atletas de Corea del Norte y Corea del Sur, portando una bandera unificación especialmente diseñada bandera: una bandera de la unificación expresamente diseñada: fondo blanco con un mapa azul de la península coreana; a pesar de ello, los dos equipos compitieron por separado.[4]​ Cuatro atletas de Timor Oriental marcharon directamente en la ceremonia de apertura como Atletas Olímpicos Individuales antes de la nación anfitriona. A falta de un Comité Olímpico Nacional, se les permitió competir bajo la bandera Olímpica.[5]

Algunos abanderados notables en la ceremonia de apertura fueron: el windsurfista Nikolaos Kaklamanakis (Grecia), la campeona olímpica de voleibol de playa Sandra Pires (Brasil), el jugador de tenis Nicolás Massú (Chile), el campeón de boxeo de peso pesado Félix Savón (Cuba), el corredor de fondo Derartu Tulu (Etiopía), la kayakista y cinco veces medallista de oro Birgit Fischer (Alemania), el remero y doble medallista de oro Matthew Pinsent (Gran Bretaña), S.A.R.Princesa Haya (Jordania), el lanzador de disco y campeón olímpico en 1992 Romas Ubartas (Lituania), el jinete Anky Van Grunsven (Países Bajos), el corredor de medio fondo Vebjørn Rodal (Noruega), el dos veces campeón de lucha grecorromana Andrzej Wrońesquí (Polonia), la cinco veces  campeona de remo Elisabeta Lipă (Rumanía), el cuatro veces olímpico balonmanista Andrey Lavrov (Rusia), el waterpolista seis veces olímpico Manuel Estiarte (España), y los jugadores de baloncesto Carlton Myers (Italia) y Andrew Mirada (Australia).

Lista[editar]

La siguiente es una lista del abanderado anunciado de cada país. La lista está ordenada por el orden en qué cada nación aparece en el desfile de naciones. Esta tabla es ordenable por nombre de país (en inglés), el nombre del abanderado, y el deporte del abanderado. Los nombres están basados en sus señalamientos oficiales por el COI.

Order Nation Flag bearer Sport
1 Grecia Grecia  (GRE) Nikolaos Kaklamanakis Vela
2 Albania Albania  (ALB) Ilirjan Suli Halterofilia
3 Argelia Argelia  (ALG) Djabir Saïd-Guerni Atletismo 
4 Samoa Americana Samoa Americana  (ASA) Lisa Misipeka Atletismo 
5 Andorra Andorra  (AND) Antoni Bernadó Atletismo 
6 Angola Angola  (ANG) Nádia Cruz Natación
7 Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda  (ANT) Heather Samuel Atletismo 
8 Argentina Argentina  (ARG) Carlos Espínola Vela 
9 Armenia Armenia  (ARM) Haykaz Galstyan Lucha
10 Aruba Aruba  (ARU) Richard Rodriguez Atletismo 
11 Austria Austria  (AUT) Wolfram Waibel Jr. Tiro
12 Azerbaiyán Azerbaiyán  (AZE) Namig Abdullayev Lucha
13 Bahamas Bahamas  (BAH) Pauline Davis-Thompson Atletismo 
14 Baréin Baréin  (BRN) Dawood Youssef Natación
15 Bangladés Bangladés  (BAN) Sabrina Sultana Tiro
16 Barbados Barbados  (BAR) Andrea Blackett Atletismo 
17 Bielorrusia Bielorrusia  (BLR) Siarhei Lishtvan Lucha
18 Bélgica Bélgica  (BEL) Ulla Werbrouck Judo 
19 Belice Belice  (BIZ) Emma Wade Atletismo 
20 Benín Benín  (BEN) Laure Kuetey Atletismo 
21 Bermudas Bermudas  (BER) Mary Jane Tumbridge Hípica
22 Bután Bután  (BHU) Jubzhang Jubzhang Tiro con arco
23 Bolivia Bolivia  (BOL) Marco Condori Atletismo 
24 Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina  (BIH) Elvir Krehmić Atletismo 
25 Botsuana Botsuana  (BOT) Gilbert Khunwane Boxeo
26 Brasil Brasil  (BRA) Sandra Pires Voleibol en la playa
27 Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas  (IVB) Keita Cline Atletismo 
28 Brunéi Brunéi  (BRU) Haseri Asli Atletismo 
29 Bulgaria Bulgaria  (BUL) Ivo Yanakiev Remo
30 Burkina Faso Burkina Faso  (BUR) Sarah Tondé Atletismo  
31 Burundi Burundi  (BDI) Diane Nukuri Atletismo  
32 Camboya Camboya  (CAM) To Rithya Atletismo  
33 Camerún Camerún  (CMR) Cécile Ngambi Atletismo (no participó)
34 Canadá Canadá  (CAN) Caroline Brunet Canoa
35 Cabo Verde Cabo Verde  (CPV) Isménia do Frederico Atletismo  
36 Islas Caimán Islas Caimán  (CAY) Kareem Streete-Thompson Atletismo  
37 República Centroafricana República Centroafricana  (CAF) Mickaël Conjungo Atletismo  
38 Chad Chad  (CHA) Gana Abba Kimet Atletismo  
39 Chile Chile  (CHI) Nicolás Massú Tenis
40 China China  (CHN) Liu Yudong Baloncesto
41 Colombia Colombia  (COL) María Isabel Urrutia Halterofilia
42 Comoras Comoras  (COM) Shareef Mohammed Oficial
43 República del Congo República del Congo  (CGO) Marien Michel Ngouabi Natación
44 Islas Cook Islas Cook  (COK) Turia Vogel Vela
45 Costa Rica Costa Rica  (CRC) Karina Fernández Triatlón
46 Costa de Marfil Costa de Marfil  (CIV) Ibrahim Meité Atletismo  
47 Croacia Croacia  (CRO) Zoran Primorac Tenis de mesa
48 Cuba Cuba  (CUB) Félix Savón Boxeo
49 Chipre Chipre  (CYP) Antonakis Andreou Tiro
50 República Checa República Checa  (CZE) Martin Doktor Piragüismo
51 República Democrática del Congo República Democrática del Congo  (COD) Mwenze Kalombo Atletismo  
52 Dinamarca Dinamarca  (DEN) Jesper Bank Vela 
53 Yibuti Yibuti  (DJI) Djama Robleh Atletismo (no participó)
54 Dominica Dominica  (DMA) Marcia Daniel Atletismo  
55 República Dominicana República Dominicana  (DOM) Wanda Rijo Halterofilia
56 Ecuador Ecuador  (ECU) Martha Tenorio Atletismo  
57 Egipto Egipto  (EGY) Yahia Rashwan Taekwondo
58 El Salvador El Salvador  (ESA) Eva Dimas Halterofilia 
59 Guinea Ecuatorial Guinea Ecuatorial  (GEQ) Eric Moussambani Natación
60 Eritrea Eritrea  (ERI) Nebiat Habtemariam Atletismo  
61 Estonia Estonia  (EST) Tõnu Tõniste Vela 
62 Etiopía Etiopía  (ETH) Derartu Tulu Atletismo  
63 Fiyi Fiyi  (FIJ) Tony Philp Vela 
64 Finlandia Finlandia  (FIN) Olli-Pekka Karjalainen Atletismo  
65 Macedonia Macedonia  (MKD) Lazar Popovski Piragüismo
66 Francia Francia  (FRA) David Douillet Judo 
67 Gabón Gabón  (GAB) Mélanie Engoang Judo 
68 Gambia Gambia  (GAM) Adama Njie Atletismo  
69 Georgia Georgia  (GEO) Giorgi Asanidze Halterofilia 
70 Alemania Alemania  (GER) Birgit Fischer Piragüismo
71 Ghana Ghana  (GHA) Kennedy Osei Atletismo  
72 Reino Unido Reino Unido  (GBR) Matthew Pinsent Remo
73 Granada Granada  (GRN) Hazel-Ann Regis Atletismo  
74 Guam Guam  (GUM) Melissa Lynn Fejeran Halterofilia 
75 Guatemala Guatemala  (GUA) Attila Solti Tiro
76 Guinea Guinea  (GUI) Joseph Loua Atletismo  
77 Guinea-Bisáu Guinea-Bisáu  (GBS) Talata Embalo Lucha 
78 Guyana Guyana  (GUY) Aliann Pompey Atletismo  
79 Haití Haití  (HAI) Nadine Faustin-Parker Atletismo  
80 Honduras Honduras  (HON) Alejandro Castellanos Natación 
81 Hong Kong Hong Kong  (HKG) Fenella Ng Remo 
82 Hungría Hungría  (HUN) Rita Kőbán Piragüismo
83 Islandia Islandia  (ISL) Guðrún Arnardóttir Atletismo  
84 India India  (IND) Leander Paes Tenis
85 Indonesia Indonesia  (INA) Rexy Mainaky Badminton
86 Irán Irán  (IRI) Amir Reza Khadem Lucha 
87 Irak Irak  (IRQ) Bashar Mohammad Ali Chef de mission
88 Irlanda Irlanda  (IRL) Sonia O'Sullivan Atletismo  
89 Israel Israel  (ISR) Rogel Nachum Atletismo  
90 Italia Italia  (ITA) Carlton Myers Baloncesto
91 Jamaica Jamaica  (JAM) Deon Hemmings Atletismo  
92 Japón Japón  (JPN) Kosei Inoue Judo 
93 Jordania Jordania  (JOR) HRH Princess Haya Hípica
94 Kazajistán Kazajistán  (KAZ) Yermakhan Ibraimov Boxeo 
95 Kenia Kenia  (KEN) Kennedy Ochieng Atletismo  
96 Corea Corea  (COR) Pak Jung-chul

Chung Eun-soon

Oficial 
97 Kuwait Kuwait  (KUW) Fawzi Al-Shammari Atletismo  
98 Kirguistán Kirguistán  (KGZ) Raatbek Sanatbayev Lucha 
99 Laos Laos  (LAO) Sisomphone Vongpharkdy Atletismo  
100 Letonia Letonia  (LAT) Voldemārs Lūsis Atletismo  
101 Líbano Líbano  (LIB) Jean-Claude Rabbath Atletismo  
102 Lesoto Lesoto  (LES) Mokete Mokhosi Taekwondo 
103 Liberia Liberia  (LBR) Kouty Mawenh Atletismo  
104 Libia Libia  (LBA) Nizar Naeeli Taekwondo 
105 Liechtenstein Liechtenstein  (LIE) Oliver Geissmann Tiro
106 Lituania Lituania  (LTU) Romas Ubartas Atletismo  
107 Luxemburgo Luxemburgo  (LUX) Lara Heinz Natación 
108 Madagascar Madagascar  (MAD) Joseph-Berlioz Randriamihaja Atletismo  
109 Malaui Malaui  (MAW) Francis Munthali Atletismo  
110 Malasia Malasia  (MAS) Mirnawan Nawawi Hockey hierba
111 Maldivas Maldivas  (MDV) Naseer Ismail Atletismo  
112 Malí Malí  (MLI) Brahima Guindo Judo 
113 Malta Malta  (MLT) Laurie Pace Judo 
114 Mauritania Mauritania  (MTN) Sidi Mohamed Ould Bidjel Atletismo  
115 Mauricio Mauricio  (MRI) Michael Macaque Boxeo
116 México México  (MEX) Fernando Platas Saltos
117 Estados Federados de Micronesia Estados Federados de Micronesia  (FSM) Manuel Minginfel Halterofilia 
118 Moldavia Moldavia  (MDA) Vadim Vacarciuc Halterofilia 
119 Mónaco Mónaco  (MON) Thierry Vatrican Judo 
120 Mongolia Mongolia  (MGL) Badmaanyambuugiin Bat-Erdene Judo 
121 Marruecos Marruecos  (MAR) Adil Belgaid Judo 
122 Mozambique Mozambique  (MOZ) Jorge Duvane Atletismo  
123 Birmania Birmania  (MYA) Maung Maung Nge Atletismo  
124 Namibia Namibia  (NAM) Paulus Ali Nuumbembe Boxeo 
125 Nauru Nauru  (NRU) Marcus Stephen Halterofilia 
126 Nepal Nepal  (NEP) Chitra Bahadur Gurung Natación 
127 Países Bajos Países Bajos  (NED) Anky van Grunsven Hípica
128 Antillas Neerlandesas Antillas Neerlandesas  (AHO) Cor van Aanholt Vela 
129 Nueva Zelanda Nueva Zelanda  (NZL) Blyth Tait Hípica 
130 Nicaragua Nicaragua  (NCA) Walter Martínez Tiro 
131 Níger Níger  (NIG) Mamane Sani Ali Atletismo  
132 Nigeria Nigeria  (NGR) Sunday Bada Atletismo  
133 Noruega Noruega  (NOR) Vebjørn Rodal Atletismo  
134 Omán Omán  (OMA) Mohamed Amer Al-Malky Atletismo  
135 Pakistán Pakistán  (PAK) Ahmed Alam Hockey hierba
136 Palaos Palaos  (PLW) Valerie Pedro Halterofilia 
137 Palestina Palestina  (PLE) Ramy Deeb Atletismo  
138 Panamá Panamá  (PAN) Eileen Coparropa Natación 
139 Papúa Nueva Guinea Papúa Nueva Guinea  (PNG) Xenia Peni Natación 
140 Paraguay Paraguay  (PAR) Nery Kennedy Atletismo  
141 Perú Perú  (PER) Rosa García Voleibol
142 Filipinas Filipinas  (PHI) Donald Geisler Taekwondo 
143 Polonia Polonia  (POL) Andrzej Wroński Lucha 
144 Portugal Portugal  (POR) Miguel Maia Voleibol playa
145 Puerto Rico Puerto Rico  (PUR) Enrique Figueroa Vela 
146 Catar Catar  (QAT) Ibrahim Ismail Muftah Atletismo  
147 Rumania Rumania  (ROM) Elisabeta Lipă Remo 
148 Rusia Rusia  (RUS) Andrey Lavrov Balonmano
149 Ruanda Ruanda  (RWA) Pierre Karemera Oficial
150 San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves  (SKN) Kim Collins Atletismo  
151 Santa Lucía Santa Lucía  (LCA) Dominic Johnson Atletismo  
152 San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas  (VIN) Pamenos Ballantyne Atletismo  
153 Samoa Samoa  (SAM) Pauga Lalau Boxeo 
154 San Marino San Marino  (SMR) Emanuela Felici Tiro 
155 Santo Tomé y Príncipe Santo Tomé y Príncipe  (STP) Naide Gomes Atletismo  
156 Arabia Saudita Arabia Saudita  (KSA) Khaled Al-Dosari Taekwondo 
157 Senegal Senegal  (SEN) Mame Tacko Diouf Atletismo  
158 Seychelles Seychelles  (SEY) Benjamin Lo-Pinto Natación 
159 Sierra Leona Sierra Leona  (SLE) Ekundayo Williams Atletismo  
160 Singapur Singapur  (SIN) Joscelin Yeo Natación 
161 Eslovaquia Eslovaquia  (SVK) Slavomír Kňazovický Piragüismo
162 Eslovenia Eslovenia  (SLO) Iztok Čop Remo 
163 Islas Salomón Islas Salomón  (SOL) Primo Higa Atletismo  
164 Somalia Somalia  (SOM) Ibrahim Mohamed Aden Atletismo  
165 Sudáfrica Sudáfrica  (RSA) Hezekiél Sepeng Atletismo   
166 España España  (ESP) Manuel Estiarte Waterpolo
167 Sri Lanka Sri Lanka  (SRI) Damayanthi Dharsha Atletismo  
168 Sudán Sudán  (SUD) Mahmoud Kieno Chef de mission
169 Surinam Surinam  (SUR) Letitia Vriesde Atletismo  
170 Suazilandia Suazilandia  (SWZ) Musa Simelane Boxeo 
171 Suecia Suecia  (SWE) Anna Olsson Piragüismo
172 Suiza Suiza  (SUI) Thomas Frischknecht Ciclismo
173 Siria Siria  (SYR) Moutassem Ghotouq Chef de mission
174 China Taipéi China Taipéi  (TPE) Chiang Peng-lung Tenis de mesa 
175 Tayikistán Tayikistán  (TJK) Khurshed Kasanov Boxeo 
176 Tanzania Tanzania  (TAN) Restituta Joseph Atletismo  
177 Tailandia Tailandia  (THA) Somluck Kamsing Boxeo 
178 Togo Togo  (TOG) Kouami Sacha Denanyoh Judo 
179 Tonga Tonga  (TGA) Ana Siulolo Liku Atletismo  
180 Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago  (TRI) Ato Boldon Atletismo  
181 Túnez Túnez  (TUN) Omrane Ayari Lucha
182 Turquía Turquía  (TUR) Hamza Yerlikaya Lucha 
183 Turkmenistán Turkmenistán  (TKM) Chary Mamedov Atletismo  
184 Uganda Uganda  (UGA) Muhamed Kizito Boxeo 
185 Ucrania Ucrania  (UKR) Yevhen Braslavets Vela 
186 Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos  (UAE) Saeed Al-Maktoum Tiro 
187 Estados Unidos Estados Unidos  (USA) Cliff Meidl Piragüismo
188 Uruguay Uruguay  (URU) Mónica Falcioni Atletismo  
189 Uzbekistán Uzbekistán  (UZB) Mahammatkodir Abdullaev Boxeo 
190 Vanuatu Vanuatu  (VAN) Mary-Estelle Kapalu Atletismo
191 Venezuela Venezuela  (VEN) Adriana Carmona Taekwondo 
192 Vietnam Vietnam  (VIE) Trương Ngọc Để Chef de mission
193 Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes de los Estados Unidos  (ISV) Ameerah Bello Atletismo  
194 Yemen Yemen  (YEM) Basheer Al-Khewani Atletismo  
195 Yugoslavia Yugoslavia  (YUG) Vladimir Grbić Voleibol
196 Zambia Zambia  (ZAM) Samuel Matete Atletismo  
197 Zimbabue Zimbabue  (ZIM) Philip Mukomana Atletismo  
198 Atletas Olímpicos Individuales Atletas Olímpicos Individuales  (IOA) Victor Ramos Boxeo 
199 Australia Australia  (AUS) Andrew Gaze Baloncesto

Referencias[editar]

  1. Staff (November 2005). «Technical Manual on Ceremonies» (PDF;). International Olympic Committee. Consultado el 11 de junio de 2012. «The delegations parade in alphabetical order according to the language of the host country, except for Greece, which leads the parade, and for the host country, which enters the stadium last.»  |autor= y |apellido= redundantes (ayuda)|autor= y |apellido= redundantes (ayuda)
  2. «Eligible for Athens: Afghanistan welcomed back into IOC fold». CNN. 29 de junio de 2003. Consultado el 11 de septiembre de 2013. 
  3. «Eligible for Athens: Afghanistan welcomed back into IOC fold». New York Times. 7 de junio de 2004. Consultado el 20 de septiembre de 2013. 
  4. «Olympic spirit: North, South Koreans march together in Ceremonies». CNN. 14 de septiembre de 2000. Consultado el 20 de septiembre de 2013. 
  5. «Four Participants In Sydney Wear `Individual Olympic Athletes' Badges. They're From Devastated East Timor, And Their Presence Embodies The Games' True Spirit». Chicago Tribune. 9 de septiembre de 2000. Consultado el 20 de septiembre de 2013. 

Ve también[editar]