Copa América 1999

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XXXIX Copa América
Paraguay 1999
XXXIX Copa América
Copa América Paraguay 1999
Sede Bandera de Paraguay Paraguay
Fecha 29 de junio de 1999
18 de julio de 1999
Cantidad de equipos 12
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de México México
Bandera de Chile Chile
Partidos 26
Goles anotados 74 (2,85 por partido)
Goleador Flag of Brazil.svg Ronaldo (5)
Bandera de Brasil Rivaldo (5)
Mejor jugador Flag of Brazil.svg Rivaldo
Ciudades de Paraguay donde se jugaron los partidos de la Copa América 1999.

La Copa América 1999 fue la XXXIX edición de la Copa América (fue la última Copa América del siglo XX). Esta versión del torneo se realizó por vez primera en Paraguay, entre el 29 de junio y el 18 de julio de 1999. Brasil se alzó nuevamente con el título, mientras que la selección local decepcionó a sus parciales al ser eliminados en los cuartos de final por Uruguay, quien fue la revelación al finalizar segundo pese a no llevar a sus principales figuras (entre ellos Paolo Montero y Álvaro Recoba). El formato era el mismo de las últimas ediciones. Esta vez se invitó a México, y el segundo invitado fue Japón, quien organizaría la Copa Mundial de Fútbol de 2002 junto a Corea del Sur, siendo la primera y única vez que un equipo no americano jugara el certamen. Japón fue invitado debido a que se cumplían 100 años de la inmigración asiática a América.

El equipo campeón estaba dirigido por Vanderlei Luxemburgo, quien tenía a su cargo a jugadores de la talla de Rivaldo, Ronaldo, Amoroso, Ronaldinho, Flávio Conceição, Dida, Cafú y Roberto Carlos. También cabe destacar que Martín Palermo erró tres penales en el mismo partido, el cual fue en la derrota de Argentina contra Colombia en la fase de grupos.

Japón fue invitado debido a que se cumplían 100 años de la inmigración asiática a América.

El campeón Brasil clasificó a la Copa Confederaciones 2001.

Elección de la sede[editar]

Anteriormente a Paraguay le había tocado organizar la Copa América en las ediciones de 1924 y de 1953 (llamada Campeonato Sudamericano en aquella época). Sin embargo, debido a la falta de infraestructuras en el país, la Asociación Paraguaya de Fútbol tuvo que organizar el torneo en aquellas dos oportunidades en diferentes países; la primera vez fue en Uruguay y la segunda vez fue en el Perú. En la primera ocasión Paraguay terminaría en tercer lugar, mientras que en la segunda ocasión Paraguay sería campeón.

Cuando la CONMEBOL estableció el formato de sede fijas en 1986 para realizar la Copa América el cual comenzaría en 1987 en Argentina con un intervalo de 2 años, a Paraguay le tocaría organizar la Copa América 1999; y gracias a esto Paraguay por fin pudo ser anfitrión del torneo por primera vez en su historia.

Desarrollo[editar]

En el Grupo A, formado por Paraguay, Bolivia, Perú y Japón, los equipos lucharon para clasificarse a segunda fase. Perú, en un apretado y emocionante partido, consiguió un sufrido triunfo de 3 a 2 ante Japón. Mientras que Paraguay y Bolivia empatarían 0 a 0. En la segunda fecha, Perú derrotó a Bolivia por 1 a 0, mientras que Paraguay goleó a Japón por 4 a 0. En la última fecha de la primera fase, Bolivia, quien quería continuar en la Copa América, debía ganar, pero, en un partido realmente aburrido, Japón y Bolivia empataron 1 a 1 y Bolivia debió retirarse del torneo. Paraguay y Perú, los dos equipos clasificados, se enfrentaron en un partido de gran lucha que terminó 1 a 0 a favor de Paraguay y lideró el grupo.

En el Grupo B, formado por Brasil (quien ganaría el torneo), México, Chile y Venezuela, tuvo grandes contrastes. No hubo ningún empate en este grupo. Brasil se clasificó fácilmente a cuartos de final al ganar sus tres encuentros, México quedaría segundo al derrotar a Chile y Venezuela, y Chile clasificó en tercer lugar.

En el Grupo C, formado por Colombia, Argentina, Uruguay y Ecuador pasó algo parecido que en el Grupo B. Colombia clasificó fácilmente a cuartos de final ganando sus tres encuentros, Argentina se clasificó al derrotar a Uruguay y Ecuador, Uruguay clasificó de tercero y Ecuador fue derrotado por todos sus rivales.

En los cuartos de final, se enfrentaron Perú y México en un dramático y disputado partido y con un maracador final de 3 a 3, por lo que se debió ir a penales. Los penales errados por José Soto y Juan Reynoso de parte de Perú hicieron que México pase a semifinales. El local Paraguay enfrentó a Uruguay, siendo favoritos para ganar el partido. El partido acabó 1 a 1 en los 90 minutos, por lo que se recurrió a los penales. El paraguayo Miguel Ángel Benítez falló su penal atajado por Fabián Carini, lo que le significó la eliminación a Paraguay. La gran sorpresa de los cuartos la impuso Chile al derrotar a Colombia, habiendo terminado tercero y los colombianos habían terminado la fase de grupos con 9 puntos. El último semifinalista fue Brasil al vencer a Argentina.

El podio fue: Brasil fue campeón al derrotar por 3 a 0 a Uruguay, México obtuvo el tercer lugar y Chile el cuarto.

Árbitros[editar]

Sedes[editar]

Asunción Ciudad del Este
Estadio Defensores del Chaco Estadio General Pablo Rojas Estadio Antonio Oddone Sarubbi
Capacidad: 40 759 Capacidad: 33 000 Capacidad: 28 000
Platea VIP Defensores.jpg Ollamonumental.jpg 3 de febrero.jpg
Luque Pedro Juan Caballero
Estadio Feliciano Cáceres Estadio Río Parapití
Capacidad: 27 000 Capacidad: 25 000
Estadio Feliciano Caceres 2010.jpg

Equipos participantes[editar]

Equipos participantes
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Bolivia Bolivia Bandera de Brasil Brasil Bandera de Chile Chile
Bandera de Colombia Colombia Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Japón Japón Bandera de México México
Bandera de Paraguay Paraguay Bandera de Perú Perú Bandera de Uruguay Uruguay Bandera de Venezuela Venezuela
  • En cursiva las selecciones que participan por primera vez.

Resultados[editar]

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Bandera de Paraguay Paraguay 7 3 2 1 0 5 0 +5
Bandera de Perú Perú 6 3 2 0 1 4 3 +1
Bandera de Bolivia Bolivia 2 3 0 2 1 1 2 –1
Bandera de Japón Japón 1 3 0 1 2 3 8 –5


29 de junio de 1999 Perú Bandera de Perú 3:2 (0:1) Bandera de Japón Japón Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Soto Anotado en el minuto 70 70'
Holsen Anotado en el minuto 74 74' , Anotado en el minuto 81 81'
Reporte Anotado en el minuto 6 6' Lopes
Anotado en el minuto 79 79'  (t.l.) Miura
Árbitro: Byron Moreno (Ecuador)
29 de junio de 1999 Paraguay Bandera de Paraguay 0:0 Bandera de Bolivia Bolivia Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Reporte Árbitro: Mario Sánchez (Chile)


2 de julio de 1999 Perú Bandera de Perú 1:0 (0:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Zuñiga Anotado en el minuto 87 87' Reporte Árbitro: Luis Solórzano (Venezuela)
2 de julio de 1999 Paraguay Bandera de Paraguay 4:0 (2:0) Bandera de Japón Japón Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Benítez Anotado en el minuto 18 18' , Anotado en el minuto 62 62'
Santa Cruz Anotado en el minuto 40 40' , Anotado en el minuto 86 86'
Reporte Árbitro: Benito Archundia (México)


5 de julio de 1999 Japón Bandera de Japón 1:1 (0:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero
Lopes Anotado en el minuto 75 75' Reporte Anotado en el minuto 52 52' Sánchez Árbitro: Byron Moreno (Ecuador)
5 de julio de 1999 Paraguay Bandera de Paraguay 1:0 (0:0) Bandera de Perú Perú Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero
Santa Cruz Anotado en el minuto 87 87' Reporte Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia)

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Bandera de Brasil Brasil 9 3 3 0 0 10 1 +9
Bandera de México México 6 3 2 0 1 5 3 +2
Bandera de Chile Chile 3 3 1 0 2 3 2 +1
Bandera de Venezuela Venezuela 0 3 0 0 3 1 13 –12


30 de junio de 1999 Chile Bandera de Chile 0:1 (0:0) Bandera de México México Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Reporte Anotado en el minuto 59 59' Hernández Asistencia: 22 000 espectadores
Árbitro: Horacio Elizondo (Argentina)
30 de junio de 1999 Brasil Bandera de Brasil 7:0 (2:0) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Ronaldo Anotado en el minuto 26 26' Anotado en el minuto 63 63'
Emerson Anotado en el minuto 40 40'
Amoroso Anotado en el minuto 55 55' Anotado en el minuto 82 82'
Ronaldinho Anotado en el minuto 75 75'
Rivaldo Anotado en el minuto 84 84'
Reporte Asistencia: 22 000 espectadores
Árbitro: Bonifacio Núñez (México)


3 de julio de 1999 Brasil Bandera de Brasil 2:1 (2:0) Bandera de México México Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Amoroso Anotado en el minuto 20 20'
Alex Anotado en el minuto 45 45'
Reporte Anotado en el minuto 74 74' Terrazas Asistencia: 22 000 espectadores
Árbitro: Gustavo Méndez (Uruguay)
3 de julio de 1999 Chile Bandera de Chile 3:0 (2:0) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Zamorano Anotado en el minuto 5 5'
Sierra Anotado en el minuto 21 21'
Tortolero Anotado en el minuto 66 66'  (a.g.)
Reporte Asistencia: 22 000 espectadores
Árbitro: Juan Luna (Bolivia)


6 de julio de 1999 México Bandera de México 3:1 (3:0) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Blanco Anotado en el minuto 21 21' Anotado en el minuto 39 39'
Osorno Anotado en el minuto 29 29'
Reporte Anotado en el minuto 72 72' Urdaneta Asistencia: 18 000 espectadores
Árbitro: Bonifacio Núñez (México)
6 de julio de 1999 Brasil Bandera de Brasil 1:0 (1:0) Bandera de Chile Chile Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Ronaldo Anotado en el minuto 36 36'  (pen.) Reporte Asistencia: 18 000 espectadores
Árbitro: Horacio Elizondo (Argentina)
Finalizado en el minuto 85 por la niebla.

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Bandera de Colombia Colombia 9 3 3 0 0 6 1 +5
Bandera de Argentina Argentina 6 3 2 0 1 5 4 +1
Bandera de Uruguay Uruguay 3 3 1 0 2 2 4 –2
Bandera de Ecuador Ecuador 0 3 0 0 3 3 7 –4


1 de julio de 1999 Uruguay Bandera de Uruguay 0:1 (0:1) Bandera de Colombia Colombia Estadio General Pablo Rojas, Asunción
Reporte Anotado en el minuto 6 6' Bonilla Árbitro: Wilson de Souza (Brasil)
1 de julio de 1999 Argentina Bandera de Argentina 3:1 (1:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Feliciano Cáceres, Luque
Simeone Anotado en el minuto 12 12'
Palermo Anotado en el minuto 55 55' , Anotado en el minuto 61 61'
Reporte Anotado en el minuto 77 77' Kaviedes Árbitro: Gilberto Hidalgo (Perú)


4 de julio de 1999 Uruguay Bandera de Uruguay 2:1 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Feliciano Cáceres, Luque
Zayaleta Anotado en el minuto 72 72' , Anotado en el minuto 74 74' Reporte Anotado en el minuto 78 78' Kaviedes Árbitro: Mario Sánchez (Chile)
4 de julio de 1999 Argentina Bandera de Argentina 0:3 (0:1) Bandera de Colombia Colombia Estadio Feliciano Cáceres, Luque
Reporte Anotado en el minuto 10 10'  (pen.) Córdoba
Anotado en el minuto 79 79' Congo
Anotado en el minuto 87 87' Montaño
Árbitro: Ubaldo Aquino (Paraguay)
Martín Palermo falló 3 penales.


7 de julio de 1999 Colombia Bandera de Colombia 2:1 (2:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Feliciano Cáceres, Luque
Morantes Anotado en el minuto 37 37'
Ricard Anotado en el minuto 39 39'
Reporte Anotado en el minuto 50 50' Graziani Árbitro: Masayoshi Okada (Japón)
7 de julio de 1999 Argentina Bandera de Argentina 2:0 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Feliciano Cáceres, Luque
González Anotado en el minuto 1 1'
Palermo Anotado en el minuto 56 56'
Reporte Árbitro: Gilberto Hidalgo (Perú)

Mejores terceros puestos[editar]

Los dos mejores de los terceros puestos avanzan a la segunda ronda.

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Chile Chile B 3 3 1 0 2 3 2 +1
Bandera de Uruguay Uruguay C 3 3 1 0 2 2 4 –2
Bandera de Bolivia Bolivia A 2 3 0 2 1 1 2 –1

Segunda fase[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                   
Asunción, 10 de julio        
 Bandera de Paraguay Paraguay  1 (3)
Asunción, 14 de julio
 Bandera de Uruguay Uruguay  1 (5)  
 Bandera de Uruguay Uruguay  1 (5)
Luque, 11 de julio
   Bandera de Chile Chile  1 (3)  
 Bandera de Colombia Colombia  2
Asunción, 18 de julio
 Bandera de Chile Chile  3  
 Bandera de Uruguay Uruguay  0
Asunción, 10 de julio
   Bandera de Brasil Brasil  3
 Bandera de Perú Perú  3 (2)
Ciudad del Este, 14 de julio
 Bandera de México México  3 (4)  
 Bandera de México México  0 Tercer lugar
Ciudad del Este, 11 de julio
   Bandera de Brasil Brasil  2  
 Bandera de Brasil Brasil  2  Bandera de Chile Chile  1
 Bandera de Argentina Argentina  1    Bandera de México México  2
Asunción, 18 de julio


Cuartos de final[editar]

10 de julio de 1999 Perú Bandera de Perú 3:3 (3:2)
(2:4 p.)
Bandera de México México Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Palacios Anotado en el minuto 6 6'
Pereda Anotado en el minuto 15 15'
Solano Anotado en el minuto 43 43'
Reporte Anotado en el minuto 28 28' Anotado en el minuto 33 33'  (pen.) Hernández
Anotado en el minuto 87 87' Torrado
Asistencia: 32 000 espectadores
Árbitro: Wilson de Souza (Brasil)
    Penales  

Solano Acierto de penal
Soto Acierto de penal
Soto Fallo de penal
Reynoso Fallo de penal

 

Acierto de penal Suárez
Acierto de penal Terrazas
Acierto de penal García
Acierto de penal Zepeda

10 de julio de 1999 Paraguay Bandera de Paraguay 1:1 (1:0)
(3:5 p.)
Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Benítez Anotado en el minuto 15 15' Reporte Anotado en el minuto 65 65' Zalayeta Asistencia: 32 000 espectadores
Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia)
    Penales  

Acuña Acierto de penal
Gamarra Acierto de penal
Enciso Acierto de penal
Benítez Fallo de penal

 

Acierto de penal Fleurquín
Acierto de penal Guigou
Acierto de penal Alonso
Acierto de penal Zalayeta
Acierto de penal Magallanes

11 de julio de 1999 Colombia Bandera de Colombia 2:3 (2:1) Bandera de Chile Chile Estadio Feliciano Cáceres, Luque
Bolaño Anotado en el minuto 7 7'
Bonilla Anotado en el minuto 35 35'
Reporte Anotado en el minuto 25 25' Anotado en el minuto 50 50' Reyes
Anotado en el minuto 65 65' Zamorano
Asistencia: 12 000 espectadores
Árbitro: Armando Archundia (México)
11 de julio de 1999 Brasil Bandera de Brasil 2:1 (1:1) Bandera de Argentina Argentina Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Rivaldo Anotado en el minuto 32 32'
Ronaldo Anotado en el minuto 48 48'
Reporte Anotado en el minuto 10 10' Sorín Asistencia: 25 000 espectadores
Árbitro: Gustavo Méndez (Uruguay)

Semifinales[editar]

13 de julio de 1999 Uruguay Bandera de Uruguay 1:1 (1:0)
(5:3 p.)
Bandera de Chile Chile Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Lembo Anotado en el minuto 22 22' Reporte Anotado en el minuto 73 73' Zamorano Asistencia: 12 000 espectadores
Árbitro: Ubaldo Aquino (Paraguay)
    Penales  

Del Campo Acierto de penal
Guigou Acierto de penal
Alonso Acierto de penal
Zalayeta Acierto de penal
Magallanes Acierto de penal

 

Acierto de penal Vargas
Fallo de penal Aros
Acierto de penal Pizarro
Acierto de penal Reyes

14 de julio de 1999 México Bandera de México 0:2 (0:2) Bandera de Brasil Brasil Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
Reporte Anotado en el minuto 24 24' Amoroso
Anotado en el minuto 42 42' Rivaldo
Asistencia: 28 000 espectadores
Árbitro: Byron Moreno (Ecuador)

Tercer lugar[editar]

18 de julio de 1999 Chile Bandera de Chile 1:2 (0:1) Bandera de México México Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Palacios Anotado en el minuto 81 81' Reporte Anotado en el minuto 26 26' Palencia
Anotado en el minuto 87 87' Zepeda
Asistencia: 12 000 espectadores
Árbitro: Horacio Elizondo (Argentina)

Final[editar]

18 de julio de 1999 Uruguay Bandera de Uruguay 0:3 (0:2) Bandera de Brasil Brasil Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Reporte Anotado en el minuto 20 20' Anotado en el minuto 27 27' Rivaldo
Anotado en el minuto 46 46' Ronaldo
Asistencia: 30 000 espectadores
Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia)
Copa América
Bandera de Brasil
Campeón
Brasil
6to título

Estadísticas[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Bandera de Brasil Brasil 18 6 6 0 0 17 2 +15 100,0%
2 Bandera de Uruguay Uruguay 5 6 1 2 3 4 9 –5 27,7%
3 Bandera de México México 10 6 3 1 2 10 9 +1 55,5%
4 Bandera de Chile Chile 7 6 2 1 3 8 7 +1 38,8%
5 Bandera de Colombia Colombia 9 4 3 0 1 8 4 +4 75,0%
6 Bandera de Paraguay Paraguay 8 4 2 2 0 6 1 +5 66,6%
7 Bandera de Perú Perú 7 4 2 1 1 7 6 +1 58,3%
8 Bandera de Argentina Argentina 6 4 2 0 2 6 6 0 50,0%
9 Bandera de Bolivia Bolivia 2 3 0 2 1 1 2 −1 22,2%
10 Bandera de Japón Japón 1 3 0 1 2 3 8 –5 11,1%
11 Bandera de Ecuador Ecuador 0 3 0 0 3 3 7 –4 0,0%
12 Bandera de Venezuela Venezuela 0 3 0 0 3 1 13 −12 0,0%

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Ronaldo Bandera de Brasil Brasil 5
Rivaldo Bandera de Brasil Brasil 5
Márcio Amoroso Bandera de Brasil Brasil 4
Miguel Ángel Benítez Bandera de Paraguay Paraguay 3
Marcelo Zalayeta Bandera de Uruguay Uruguay 3
Martín Palermo Bandera de Argentina Argentina 3
Roque Santa Cruz Bandera de Paraguay Paraguay 3
Luis Hernández Bandera de México México 3
Iván Zamorano Bandera de Chile Chile 3

Mejor jugador del torneo[editar]

Clasificado a la Copa Confederaciones 2001[editar]

Bandera de Brasil
Brasil

Campeón

Televisión[editar]

En Paraguay todos los partidos fueron transmitidos en vivo por CVC Sports o CVC Eventos

Referencias[editar]

  1. «The Copa América Archive - Trivia». Consultado el 1 de diciembre de 2016. 

Enlaces externos[editar]


Predecesora:
Bandera de Bolivia Bolivia 1997
Copa América
Bandera de Paraguay Paraguay 1999
Sucesora:
Bandera de Colombia Colombia 2001