Copa América 1997

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XXXVIII Copa América
Bolivia 1997
XXXVIII Copa América
Copa América Bolivia 1997
Sede Bandera de Bolivia Bolivia
Espectadores 557 500 (21 442 por partido)
Fecha 11 de junio de 1997
29 de junio de 1997
Cantidad de equipos 12
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Bolivia Bolivia
Bandera de México México
Bandera del Perú Perú
Partidos 26
Goles anotados 68 (262 por partido)
Goleador Flag of Mexico.svg Luis Hernández (6)
Mejor jugador Flag of Brazil.svg Ronaldo

La Copa América 1997 fue la XXXVIII edición de la Copa América. Esta versión del torneo se realizó en Bolivia, entre el 11 de junio y el 29 de junio de 1997. Brasil alcanzó la gloria nuevamente al derrotar 3 a 1 al seleccionado local.

Brasil contaba con un equipo formidable, con estrellas consagradas y de talla mundial como: Ronaldo, Romário, Leonardo, Denilson, Dunga, Roberto Carlos, Edmundo, Djalminha, entre otros, ganando todos los partidos que disputó, con goleadas incluidas, deleitando con un fútbol ofensivo y de lujo.

En el equipo local y subcampeón del torneo destacaron Carlos Trucco, el defensor Luis Cristaldo, Julio César Baldivieso, Erwin Sánchez, Ramiro Castillo y Marco Etcheverry, miembros del equipo que participaron en la Copa Mundial de Fútbol de 1994.

Esta vez fueron invitados México (que quedó tercero y tuvo a Luis Hernández, como goleador del torneo con 6 anotaciones) y Costa Rica. El sistema del torneo fue igual al de los celebrados en Copa América 1993 y Copa América 1995. Tres grupos de cuatro equipos cada uno con los dos primeros clasificando, al igual que los dos mejores terceros a cuartos de final.

En esta edición se entregaría por primera vez la Copa Bolivia, la cual se le entrega al subcampeón del torneo hasta la actualidad. El campeón Brasil y el subcampeón Bolivia clasificaron a la Copa Confederaciones 1999.

El campeón Brasil clasificaría a la Copa Confederaciones 1999. Sin embargo, debido a que el campeón mundial vigente, Francia que había sido campeón en Francia 1998, que de por sí estaba clasificada a la Copa Confederaciones 1999, decidió no participar; y debido a eso Brasil que era el subcampeón mundial tomaría su lugar. Pero como Brasil también era el campeón de la Copa América 1997, cosa que también lo clasificaba, esto hizo que Bolivia también clasificara a la Copa Confederaciones 1999, a pesar de ser el subcampeón de la Copa América 1997.

Brasil también se clasificó para jugar la Copa Artemio Franchi 1998 contra Alemania que era el campeón de la Eurocopa 1996. Sin embargo, esta edición fue considerada como no oficial.

Árbitros[editar]

  • Bandera de Bolivia René Ortubé.
  • Bandera de Uruguay Jorge Nieves.
  • Bandera de Venezuela Paolo Borgosano.
  • Bandera de Brasil Antônio Pereira.
  • Bandera de Colombia Rafael Sanabria.
  • Bandera de México Antonio Marrufo.
  • Bandera de Ecuador Byron Moreno.
  • Bandera de Chile Pablo Triller.
  • Bandera de Costa Rica Rodrigo Badilla.
  • Bandera de Argentina Horacio Elizondo.
  • Bandera de Paraguay Epifanio González.
  • Bandera de los Estados Unidos Esfandiar Baharmast.
  • Bandera del Perú José Arana.
  • Bandera de Bolivia Juan Carlos Paniagua.

Sedes[editar]

La Paz Santa Cruz Cochabamba
Estadio Hernando Siles Estadio Ramón Tahuichi Aguilera Estadio Félix Capriles
Capacidad: 42.000 Capacidad: 38.500 Capacidad: 28.000
Hernando Siles Stadium - La Paz.jpg EstadioTahuichiAguilera.JPG Stad.cbba.lmra.JPG
Oruro Sucre
Estadio Jesús Bermúdez Estadio Olímpico Patria
Capacidad: 32.000 Capacidad: 32.000
Jesus bermudez oruro.jpg Estadioolimpicopatria.jpg

Equipos participantes[editar]

Equipos participantes
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Chile Chile Bandera de Ecuador Ecuador Bandera del Perú Perú
Bandera de Bolivia Bolivia Bandera de Colombia Colombia Bandera de México México Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Paraguay Paraguay Bandera de Venezuela Venezuela
  • En cursiva las selecciones que participan por primera vez.

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Ecuador Ecuador 7 3 2 1 0 4 1 +3
Bandera de Argentina Argentina 5 3 1 2 0 3 1 +2
Bandera de Paraguay Paraguay 4 3 1 1 1 2 3 -1
Bandera de Chile Chile 0 3 0 0 3 1 5 -4


11 de junio de 1997 Paraguay Bandera de Paraguay 1:0 (1:0) Bandera de Chile Chile Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Acuña Anotado en el minuto 28 28' Asistencia: 17.000 espectadores
Árbitro: René Ortubé (Bolivia)
11 de junio de 1997 Ecuador Bandera de Ecuador 0:0 Bandera de Argentina Argentina Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Asistencia: 17.000 espectadores
Árbitro: Jorge Nieves (Uruguay)


14 de junio de 1997 Ecuador Bandera de Ecuador 2:0 (0:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Sánchez Anotado en el minuto 71 71'
Graziani Anotado en el minuto 86 86'
Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Paolo Borgosano (Venezuela)
14 de junio de 1997 Argentina Bandera de Argentina 2:0 (0:0) Bandera de Chile Chile Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Berti Anotado en el minuto 83 83'
Gallardo Anotado en el minuto 86 86'
Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Antônio Pereira (Brasil)


17 de junio de 1997 Ecuador Bandera de Ecuador 2:1 (1:0) Bandera de Chile Chile Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Graziani Anotado en el minuto 32 32'
Gávica Anotado en el minuto 55 55'
Vergara Anotado en el minuto 52 52' Asistencia: 8.000 espectadores
Árbitro: Rafael Sanabria (Colombia)
17 de junio de 1997 Argentina Bandera de Argentina 1:1 (0:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Gallardo Anotado en el minuto 90 90'  (pen.) Chilavert Anotado en el minuto 74 74'  (pen.) Asistencia: 8.000 espectadores
Árbitro: Jorge Nieves (Uruguay)

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Bolivia Bolivia 9 3 3 0 0 4 0 +4
Bandera del Perú Perú 6 3 2 0 1 3 2 +1
Bandera de Uruguay Uruguay 3 3 1 0 2 2 2 0
Bandera de Venezuela Venezuela 0 3 0 0 3 0 5 -5


12 de junio de 1997 Perú Bandera del Perú 1:0 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Olímpico Patria, Sucre
Hidalgo Anotado en el minuto 75 75' Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Antonio Marrufo (México)
12 de junio de 1997 Bolivia Bandera de Bolivia 1:0 (0:0) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Hernando Siles, La Paz
Coimbra Anotado en el minuto 60 60' Asistencia: 40.000 espectadores
Árbitro: Byron Moreno (Ecuador)


15 de junio de 1997 Uruguay Bandera de Uruguay 2:0 (1:0) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Olímpico Patria, Sucre
Recoba Anotado en el minuto 19 19'
Saralegui Anotado en el minuto 47 47'
Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Pablo Triller (Chile)
15 de junio de 1997 Bolivia Bandera de Bolivia 2:0 (1:0) Bandera del Perú Perú Estadio Hernando Siles, La Paz
Etcheverry Anotado en el minuto 45 45'
Baldivieso Anotado en el minuto 50 50'
Árbitro: Rodrigo Badilla (Costa Rica)


18 de junio de 1997 Perú Bandera del Perú 2:0 (1:0) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio Olímpico Patria, Sucre
Cominges Anotado en el minuto 13 13' Anotado en el minuto 59 59' Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Byron Moreno (Ecuador)
18 de junio de 1997 Bolivia Bandera de Bolivia 1:0 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Hernando Siles, La Paz
Baldivieso Anotado en el minuto 29 29' Asistencia: 30 000 espectadores
Árbitro: Antonio Marrufo (México)

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 9 3 3 0 0 10 2 +8
Bandera de México México 4 3 1 1 1 5 5 0
Bandera de Colombia Colombia 3 3 1 0 2 5 5 0
Bandera de Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 2 10 -8


13 de junio de 1997 México Bandera de México 2:1 (2:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
Hernández Anotado en el minuto 7 7' Anotado en el minuto 11 11' Ricard Anotado en el minuto 58 58' Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Horacio Elizondo (Argentina)
13 de junio de 1997 Brasil Bandera de Brasil 5:0 (2:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
Djalminha Anotado en el minuto 20 20'
González Anotado en el minuto 34 34'  (a.g.)
Ronaldo Anotado en el minuto 47 47' Anotado en el minuto 54 54'
Romário Anotado en el minuto 60 60'
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Epifanio González (Paraguay)


16 de junio de 1997 Colombia Bandera de Colombia 4:1 (2:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
Morantes Anotado en el minuto 13 13' Anotado en el minuto 23 23'
Cabrera Anotado en el minuto 62 62'  (pen.)
Aristizábal Anotado en el minuto 78 78'
Wright Anotado en el minuto 66 66' Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Esfandiar Baharmast (Estados Unidos)
16 de junio de 1997 Brasil Bandera de Brasil 3:2 (0:2) Bandera de México México Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
Aldair Anotado en el minuto 47 47'
Romero Anotado en el minuto 59 59'  (a.g.)
Leonardo Anotado en el minuto 77 77'
Hernández Anotado en el minuto 13 13' Anotado en el minuto 31 31' Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: José Arana (Perú)


19 de junio de 1997 México Bandera de México 1:1 (1:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
Hernández Anotado en el minuto 14 14'  (pen.) Medford Anotado en el minuto 60 60' Asistencia: 15 000 espectadores
Árbitro: Juan Carlos Paniagua (Bolivia)
19 de junio de 1997 Brasil Bandera de Brasil 2:0 (1:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
Dunga Anotado en el minuto 11 11'
Edmundo Anotado en el minuto 67 67'
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Epifanio González (Paraguay)

Mejores terceros puestos[editar]

Los dos mejores de los terceros puestos avanzan a la segunda ronda.

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Paraguay Paraguay A 4 3 1 1 1 2 3 -1
Bandera de Colombia Colombia C 3 3 1 0 2 5 5 0
Bandera de Uruguay Uruguay B 3 3 1 0 2 2 2 0

Segunda fase[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                   

Santa Cruz, 22 de junio

       
 Bandera de Brasil Brasil  2

Santa Cruz, 26 de junio

 Bandera de Paraguay Paraguay  0  
 Bandera de Brasil Brasil  7

Sucre, 21 de junio

   Bandera del Perú Perú  0  
 Bandera de Argentina Argentina  1

La Paz, 29 de junio

 Bandera del Perú Perú  2  
 Bandera de Brasil Brasil  3

La Paz, 21 de junio

   Bandera de Bolivia Bolivia  1
 Bandera de Bolivia Bolivia  2

La Paz, 25 de junio

 Flag of Colombia.svg Colombia  1  
 Bandera de Bolivia Bolivia  3 Tercer lugar

Cochabamba, 22 de junio

   Bandera de México México  1  
 Bandera de Ecuador Ecuador  1 (3)  Bandera del Perú Perú  0
 Bandera de México México  1 (4)    Bandera de México México  1

Oruro, 28 de junio


Cuartos de final[editar]

21 de junio de 1997 Argentina Bandera de Argentina 1:2 (0:1) Bandera del Perú Perú Estadio Olímpico Patria, Sucre
Gallardo Anotado en el minuto 66 66'  (pen.) Carazas Anotado en el minuto 30 30'
Hidalgo Anotado en el minuto 61 61'
Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Byron Moreno (Ecuador)
21 de junio de 1997 Bolivia Bandera de Bolivia 2:1 (2:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio Hernando Siles, La Paz
Etcheverry Anotado en el minuto 3 3'
Sánchez Anotado en el minuto 24 24'
Gaviria Anotado en el minuto 57 57' Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Horacio Elizondo (Argentina)
22 de junio de 1997 México Bandera de México 1:1 (1:1)
(4:3 p.)
Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Blanco Anotado en el minuto 17 17' Capurro Anotado en el minuto 6 6'  (pen.) Asistencia: 15.000 espectadores
Árbitro: Antônio Pereira (Brasil)
    Tiros desde el punto penal  

Hernández Anotado
Suárez Anotado
Blanco Fallo de penal
Chávez Anotado
Villa Fallo de penal
Sánchez Anotado

 

Anotado Montaño
Fallo de penal Capurro
Fallo de penal De la Cruz
Anotado Graziani
Anotado Fernández
Fallo de penal Rosero

22 de junio de 1997 Brasil Bandera de Brasil 2:0 (2:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
Ronaldo Anotado en el minuto 9 9' Anotado en el minuto 34 34' Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Rafael Sanabria (Colombia)

Semifinales[editar]

25 de junio de 1997 Bolivia Bandera de Bolivia 3:1 (2:1) Bandera de México México Estadio Hernando Siles, La Paz
Sánchez Anotado en el minuto 27 27'
Castillo Anotado en el minuto 39 39'
Moreno Anotado en el minuto 79 79'
Ramírez Anotado en el minuto 8 8' Asistencia: 40.000 espectadores
Árbitro: Epifanio González (Paraguay)
26 de junio de 1997 Brasil Bandera de Brasil 7:0 (4:0) Bandera del Perú Perú Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
Denílson Anotado en el minuto 1 1'
Flávio Conceição Anotado en el minuto 28 28'
Romário Anotado en el minuto 36 36' Anotado en el minuto 49 49'
Leonardo Anotado en el minuto 45 45' Anotado en el minuto 55 55'
Djalminha Anotado en el minuto 77 77'
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Rodrigo Badilla (Costa Rica)
Hasta la fecha, éste es el peor resultado del Perú.

Tercer puesto[editar]

28 de junio de 1997 Perú Bandera del Perú 0:1 (0:0) Bandera de México México Estadio Jesús Bermúdez, Oruro
Hernández Anotado en el minuto 82 82' Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Paolo Borgosano (Venezuela)

Final[editar]

29 de junio de 1997 Brasil Bandera de Brasil 3:1 (1:1) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio Hernando Siles, La Paz
Edmundo Anotado en el minuto 40 40'
Ronaldo Anotado en el minuto 79 79'
Zé Roberto Anotado en el minuto 90 90'
Sánchez Anotado en el minuto 45 45' Asistencia: 46.000 espectadores
Árbitro: Jorge Nieves (Uruguay)


Copa América
Bandera de Brasil
Campeón
Brasil
5to título

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Luis Hernández Bandera de México México 6
Ronaldo Bandera de Brasil Brasil 5
Romário Bandera de Brasil Brasil 3
Leonardo Bandera de Brasil Brasil 3
Marcelo Gallardo Bandera de Argentina Argentina 3
Erwin Sánchez Bandera de Bolivia Bolivia 3

Jugador del campeonato[editar]

Bandera de Brasil Ronaldo. [1]

Clasificado a la Copa Artemio Franchi 1998 (no oficial)[editar]

Bandera de Brasil
Brasil

Campeón

Clasificados a la Copa Confederaciones 1999[editar]

Bandera de Brasil Bandera de Bolivia
Brasil

Campeón de la Copa América 1997, y Subcampeón de la Copa Mundial de Fútbol de 1998 (en reemplazo del Campeón)

Bolivia

Subcampeón de la Copa América 1997

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Uruguay Uruguay 1995
Copa América
XXXVIII edición
Sucesor:
Bandera de Paraguay Paraguay 1999