Campeonato Nacional B 1992-93

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Nacional B 1992-93
Primera B Nacional
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 8 de agosto de 1992
Fecha de cierre 7 de agosto de 1993
Edición VII temporada
Palmarés
Campeón Banfield
Datos estadísticos
Participantes 22
Partidos 476
Goles 1056 (2,22 por partido)
Goleador Amaya (Gimnasia y Tiro (Salta)) (21 goles)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Banfield
Gimnasia y Tiro (Salta)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Villa Dálmine
Defensa y Justicia
Racing (Córdoba)
Cronología
B Nacional 1991/92 Campeonato Nacional B 1992-93 B Nacional 1993/94

El Torneo Nacional B 1992-1993 fue la séptima temporada de la Primera B Nacional, la segunda categoría del fútbol argentino. Fue disputado entre el 8 de agosto de 1992 y el 7 de agosto de 1993.

Se incorporaron a la categoría Quilmes y Unión, descendidos de la Primera División; Ituzaingó, campeón de la Primera B Metropolitana, así como Gimnasia y Tiro (S) y Arsenal, ganadores de los zonales Noroeste y Sureste, respectivamente, disputados por equipos de la Primera B y del Torneo del Interior.

El campeón del torneo fue Banfield, que le ganó el desempate a Colón, tras haber igualado el primer puesto. El segundo ascenso fue para Gimnasia y Tiro (S), por medio del Torneo reducido.

Asimismo, descendieron Villa Dálmine y Defensa y Justicia a la Primera B Metropolitana, y Racing (C) a su respectiva liga regional, por medio de la tabla de promedios.

Ascensos y descensos[editar]

Posición Ascendidos al Nacional B 1992-93
1.º Ituzaingó
Zonal Noroeste Gimnasia y Tiro (Salta)
Zonal Sureste Arsenal
Promedio Descendidos de la Primera División 1991-92
19.º Unión
20.º Quilmes

Formato[editar]

Competición[editar]

Se disputó un torneo de 42 fechas por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas.

Ascensos[editar]

El campeón ascendió a la Primera División. Por su parte, los equipos ubicados entre el segundo y el octavo puesto, así como el campeón de la Primera B disputaron un Torneo reducido por eliminación directa a dos partidos. El ganador ascendió junto con el campeón.

Descensos[editar]

Fueron definidos mediante una tabla de promedios determinados por el cociente entre los puntos obtenidos y los partidos jugados en las tres últimas temporadas. Los equipos que ocuparon los tres últimos puestos descendieron a la Primera B o a su respectiva liga regional, según correspondía.

Equipos participantes[editar]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Almirante Brown Isidro Casanova Fragata Presidente Sarmiento 25.000
Arsenal Sarandí Arsenal 5900
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 14.660
Atlético Tucumán Tucumán Monumental José Fierro 29.200
Banfield Banfield Florencio Sola 24.901
Central Córdoba (R) Rosario Gabino Sosa 10.000
Chaco For Ever Resistencia Juan Alberto García 15.000
Colón Santa Fe Brigadier Estanislao López 30.700
Defensa y Justicia Florencio Varela Norberto Tomaghello 18.000
Deportivo Italiano Ciudad Evita República de Italia 12.000
Deportivo Laferrere Laferrere Ciudad de Laferrere 10.000
Deportivo Morón Morón Francisco Urbano 19.000
Douglas Haig Pergamino Miguel Morales 16.000
Gimnasia y Tiro Salta Gigante del Norte 25.000
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 26.000
Ituzaingó Ituzaingó Ituzaingó 3500
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 25.000
Quilmes Quilmes Guido y Sarmiento 30.000
Racing (C) Córdoba Miguel Sancho 15.000
Talleres (RE) Remedios de Escalada Talleres de Remedios de Escalada 16.000
Unión Santa Fe 15 de Abril 28.000
Villa Dálmine Campana Villa Dálmine 12.000

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Cant. Equipos
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 1 Nueva Chicago
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 10 Almirante Brown, Arsenal, Banfield, Defensa y Justicia, Deportivo Italiano, Deportivo Laferrere, Deportivo Morón, Ituzaingó, Quilmes y Talleres (RE)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la Provincia 2 Douglas Haig y Villa Dálmine
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 2 Instituto y Racing
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Atlético de Rafaela, Central Córdoba (R), Colón y Unión
Bandera de Tucumán Provincia de Tucumán 1 Atlético Tucumán
Bandera de Provincia del Chaco Provincia del Chaco 1 Chaco For Ever
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 1 Gimnasia y Tiro

Clasificación[editar]

Pos Equipos PJ PGT PET PPT PGL PEL PPL PGV PEV PPV GF GC Pts
1 Banfield 42 23 10 9 15 3 3 8 7 6 77 40 56
2 Colón 42 20 16 6 14 5 2 6 11 4 59 42 56
3 Gimnasia y Tiro 42 20 11 11 15 4 2 5 7 9 63 39 51
4 Deportivo Italiano 42 17 14 11 11 6 4 6 8 7 65 49 48
5 Central Córdoba (R) 42 17 12 13 9 6 6 8 6 7 54 50 46
6 Arsenal 42 12 21 9 7 11 3 5 10 6 38 31 45
7 Quilmes 42 11 23 8 4 12 5 7 11 3 43 37 45
8 Almirante Brown 42 16 13 13 13 4 4 3 9 9 42 47 45
9 Nueva Chicago 42 17 10 15 11 6 4 6 4 11 46 48 44
10 Unión 42 13 17 12 9 7 5 4 10 7 61 49 43
11 Atlético de Rafaela 42 12 19 11 9 9 3 3 10 8 44 39 43
12 Atlético Tucumán 42 13 16 13 11 7 3 2 9 10 47 43 42
13 Chaco For Ever 42 13 15 14 7 11 3 6 4 11 46 43 41
14 Talleres (RdE) 42 11 19 12 11 6 4 0 13 8 40 47 41
15 Instituto 42 10 21 11 6 13 2 4 8 9 46 55 41
16 Deportivo Laferrere 42 11 18 13 7 8 6 4 10 7 35 41 40
17 Ituzaingó 42 10 18 14 4 11 6 6 7 8 35 51 38
18 Deportivo Morón 42 8 19 15 7 10 4 1 9 11 39 47 35
19 Douglas Haig 42 9 16 17 5 9 7 4 7 10 39 51 34
20 Defensa y Justicia 42 10 13 19 8 5 8 2 8 11 46 54 33
21 Villa Dálmine 42 6 17 19 6 12 3 0 5 16 22 57 29
22 Racing (C) 42 5 18 19 5 13 3 0 5 16 37 64 28
Campeón. Asciende a Primera División.
Clasificados al Torneo Reducido.

Resultados[editar]

fechas 22ª
1-1 Talleres (RE)-Banfield 3-3
3-2 Quilmes-Defensa 2-0
0-0 Dálmine-Central Cba.(Ros) 0-3
0-0 Douglas Haig-Atl.Rafaela 0-0
0-0 Arsenal-Atl.Tucumán 0-0
0-0 Ituzaingó-Laferrere 1-4
1-1 Racing (Cba)-Colón 0-1
0-0 Chaco F.E.-Italiano 1-3
1-1 Unión-Instituto 1-0
1-0 Nueva Chicago-Gimn.y Tiro 0-3
0-0 Alm.Brown-Morón 0-0


fechas 25ª
2-2 Racing (Cba)-Talleres (RE) 1-2
0-0 Chaco F.E.-Ituzaingó 4-1
0-0[1] Italiano-Arsenal 0-0
0-0 Atl.Tucumán-Quilmes 2-1
1-0 Atl.Rafaela-Nueva Chicago 1-0
3-0 Morón-Instituto 1-1
1-0 Gimn.y Tiro-Banfield 3-1
1-2 Defensa-Unión 2-4
2-0 Colón-Douglas Haig 2-0
1-1 Laferrere-Dálmine 0-0
0-1 Central Cba.(Ros)-Alm.Brown 3-0


fechas 28ª
3-1 Talleres (RE)-Gimn.y Tiro 0-3
0-0 Morón-Defensa 1-2
0-1 Instituto-Central Cba.(Ros) 1-1
1-0 Banfield-Atl.Rafaela 1-3
1-0 Alm.Brown-Laferrere 2-1
0-0 Nueva Chicago-Colón 1-1
1-2 Quilmes-Italiano 1-0
0-1 Dálmine-Chaco F.E. 1-3
0-0 Douglas Haig-Racing (Cba) 1-1
3-0 Arsenal-Ituzaingó 0-0
4-1 Unión-Atl.Tucumán 0-1


10ª fechas 31ª
7-0 Arsenal-Dálmine 0-0
0-1 Ituzaingó-Quilmes 0-3
2-0 Racing (Cba)-Nueva Chicago 1-2
4-0 Chaco F.E.-Alm.Brown 0-1
2-3 Italiano-Unión 0-0
0-0 Laferrere-Instituto 0-2
1-2 Atl.Tucumán-Morón 1-2
3-1 Atl.Rafaela-Gimn.y Tiro 1-1
1-3 Central Cba.(Ros)-Defensa 0-3
0-2 Colón-Banfield 0-7
1-0 Douglas Haig-Talleres (RE) 3-1


13ª fechas 34ª
1-0 Talleres (RE)-Atl.Rafaela 2-4
2-2 Central Cba.(Ros)-Atl.Tucumán 5-2
1-2 Defensa-Laferrere 1-2
3-1 Morón-Italiano 2-5
1-0 Instituto-Chaco F.E. 2-2
3-1 Banfield-Racing (Cba) 1-1
1-2 Unión-Ituzaingó 1-1
0-1 Alm.Brown-Arsenal 1-1
1-2 Nueva Chicago-Douglas Haig 0-2
1-1 Quilmes-Dálmine 0-0
3-0 Gimn.y Tiro-Colón 1-3


16ª fechas 37ª
2-0 Chaco F.E.-Defensa 0-0
1-1 Nueva Chicago-Talleres (RE) 2-0
1-1 Arsenal-Instituto 0-2
1-0 Racing (Cba)-Gimn.y Tiro 2-4
2-3 Italiano-Central Cba.(Ros) 0-2
2-1 Colón-Atl.Rafaela 2-2
1-1 Douglas Haig-Banfield 0-1
1-0 Laferrere-Atl.Tucumán 0-0
1-1 Quilmes Alm.Brown 0-0
1-1 Ituzaingó-Morón 0-2
2-1 Dálmine-Unión 1-4


19ª fechas 40ª
0-0 Talleres (RE)-Colón 0-0
2-2 Laferrere-Italiano 0-0
2-0 Atl.Rafaela-Racing (Cba) 1-0
0-1 Central Cba.(Ros)-Ituzaingó 0-3
0-1 Defensa-Arsenal 0-1
1-0 Gimn.y Tiro-Douglas Haig 0-0
0-0 Morón-Dálmine 0-1
1-1 Instituto-Quilmes 2-2
2-3 Banfield-Nueva Chicago 1-3
3-2 Atl.Tucumán-Chaco F.E. 1-1
0-0 Unión-Alm.Brown 2-3
fechas 23ª
2-0 Chaco F.E.-Talleres (RE) 0-1
3-0 Italiano-Racing (Cba) 2-1
0-2 Laferrere-Arsenal 1-1
1-1 Atl.Rafaela-Dálmine 1-1
1-1 Central Cba.(Ros)-Quilmes 1-2
2-1 Defensa-Nueva Chicago 0-0
1-1 Morón-Unión 1-1
1-1 Instituto-Banfield 1-3
0-0 Colón-Ituzaingó 0-0
4-0 Atl.Tucumán-Douglas Haig 2-2
1-1 Gimn.y Tiro-Alm.Brown 0-2


fechas 26ª
0-0 Talleres (RE)-Morón 0-0
2-2 Instituto-Gimn.y Tiro 0-3
1-0 Banfield-Defensa 0-3
1-0 Alm.Brown-Atl.Rafaela 0-0
2-0 Nueva Chicago-Atl.Tucumán 1-2
0-1 Quilmes-Laferrere 0-2
0-0 Dálmine-Colón 0-1
0-2 Douglas Haig-Italiano 2-2
1-0 Arsenal-Chaco F.E. 1-1
1-1 Ituzaingó-Racing (Cba) 0-1
0-0 Unión-Central Cba.(Ros) 4-0


fechas 29ª
1-1 Arsenal-Talleres (RE) 1-1
2-2 Ituzaingó-Douglas Haig 2-1
0-0 Racing (Cba)-Dálmine 0-2
1-1 Chaco F.E.-Quilmes 2-1
1-0 Italiano-Nueva Chicago 1-2
1-1 Laferrere-Unión 0-3
2-1 Atl.Tucumán-Banfield 0-1
1-2 Atl.Rafaela-Instituto 1-1
1-0 Central Cba.(Ros)-Morón 0-2
1-1 Defensa-Gimn.y Tiro 0-2
2-0 Colón-Alm.Brown 2-1


11ª fechas 32ª
3-0 Talleres (RE)-Central Cba.(Ros) 0-0
0-0 Defensa-Atl.Rafaela 1-0
2-2 Instituto-Colón 0-6
2-2 Banfield-Italiano 1-1
3-2 Alm.Brown-Racing (Cba) 0-2
0-1 Nueva Chicago-Ituzaingó 2-1
1-3 Quilmes-Arsenal 0-0
1-0 Dálmine-Douglas Haig 0-4
2-0 Gimn.y Tiro-Atl.Tucumán 2-0
0-2 Morón-Laferrere 1-1
0-1 Unión-Chaco F.E. 0-0


14ª fechas 35ª
1-1 Quilmes-Talleres (RE) 3-1
0-0 Dálmine-Nueva Chicago 1-2
0-0 Douglas Haig-Alm.Brown 1-2
1-1 Arsenal-Unión 1-2
1-4 Ituzaingó-Banfield 0-1
0-1 Racing (Cba)-Instituto 0-0
1-0 Chaco F.E.-Morón 1-0
0-2 Italiano-Gimn.y Tiro 0-2
2-1 Colón-Defensa 1-4
0-2 Laferrere-Central Cba.(Ros) 0-0
0-1 Atl.Tucumán-Atl.Rafaela 1-2


17ª fechas 38ª
1-0 Talleres (RE)-Laferrere 1-1
0-0 Atl.Rafaela-Italiano 1-3
2-1 Central Cba.(Ros)-Chaco F.E. 2-2
5-0 Defensa-Racing (Cba) 1-1
0-1 Morón-Arsenal 0-1
1-1 Instituto-Douglas Haig 2-1
3-0 Banfield-Dálmine 1-0
2-0 Alm.Brown-Nueva Chicago 1-2
0-0 Atl.Tucumán-Colón 0-3
4-1 Gimn.y Tiro-Ituzaingó 2-3
2-0 Unión-Quilmes 1-1


20ª fechas 41ª
0-0 Unión-Talleres (RE) 0-2
2-1 Alm.Brown-Banfield 0-3
1-0 Nueva Chicago-Instituto 1-1
1-1 Quilmes-Morón 0-0
0-0 Dálmine-Gimn.y Tiro 0-3
0-0 Arsenal-Central Cba.(Ros) 0-2
1-1 Ituzaingó-Atl.Rafaela 1-1
0-0 Racing (Cba)-Atl.Tucumán 0-3
1-1 Chaco F.E.-Laferrere 0-0
3-1 Italiano-Colón 0-1
5-0 Douglas Haig-Defensa 0-3
fechas 24ª
2-1 Talleres (RE)-Instituto 0-2
1-0 Banfield-Morón 1-1
1-1 Alm.Brown-Defensa 1-1
1-2 Nueva Chicago-Central Cba.(Ros) 0-4
1-1 Quilmes-Atl.Rafaela 1-2
3-2 Dálmine-Atl.Tucumán 1-2
1-0 Douglas Haig-Laferrere 1-0
0-2 Arsenal-Colón 2-2
2-5 Ituzaingó-Italiano 0-2
0-0 Racing (Cba)-Chaco F.E. 1-5
4-1 Unión-Gimn.y Tiro 0-4


fechas 27ª
0-0 Ituzaingó-Talleres (RE) 0-0
1-1 Racing (Cba)-Arsenal 1-2
0-0 Chaco F.E.-Douglas Haig 1-3
3-0 Italiano-Dálmine 1-1
0-3 Laferrere-Nueva Chicago 1-1
2-0 Atl.Tucumán-Alm.Brown 0-0
1-1 Atl.Rafaela-Unión 1-1
1-2 Central Cba.(Ros)-Banfield 2-2
0-0 Defensa-Instituto 2-2
1-1 Gimn.y Tiro-Morón 2-3
2-2 Colón-Quilmes 0-0


fechas 30ª
4-1 Talleres (RE)-Defensa 0-4
0-0 Morón-Atl.Rafaela 1-2
2-2 Instituto-Atl.Tucumán 0-3
2-0 Banfield-Laferrere 0-1
3-0 Alm.Brown-Italiano 1-4
2-1 Nueva Chicago-Chaco F.E. 1-0
1-1 Quilmes-Racing (Cba) 0-2
0-0 Dálmine-Ituzaingó 0-2
0-0 Douglas Haig-Arsenal 1-3
0-2 Gimn.y Tiro-Central Cba.(Ros) 1-0
1-2 Unión-Colón 1-1


12ª fechas 33ª
0-0 Dálmine-Talleres (RE) 0-1
2-4 Douglas Haig-Quilmes 0-2
0-2 Arsenal-Nueva Chicago 0-0
0-1 Ituzaingó-Alm.Brown 2-1
1-1 Racing (Cba)-Unión 1-2
0-3 Chaco F.E.-Banfield 0-4
3-2 Italiano-Instituto 2-2
0-1 Laferrere-Gimn.y Tiro 2-2
1-2 Atl.Rafaela-Central Cba.(Ros) 1-2
3-1 Colón-Morón 1-0
0-0 Atl.Tucumán-Defensa 2-0


15ª fechas 36ª
1-0 Talleres (RE)-Atl.Tucumán 1-1
2-2 Central Cba.(Ros)-Colón 1-3
1-2 Defensa-Italiano 1-1
2-2 Morón-Racing (Cba) 2-5
0-0 Instituto-Ituzaingó 1-1
3-0 Banfield-Arsenal 3-1
1-0 Alm.Brown-Dálmine 1-2
1-1 Nueva Chicago-Quilmes 0-0
2-0 Atl.Rafaela-Laferrere 1-2
1-0 Gimn.y Tiro-Chaco F.E. 1-1
1-2 Unión-Douglas Haig 1-1


18ª fechas 39ª
2-1 Alm.Brown-Talleres (RE) 1-1
2-1 Nueva Chicago-Unión 1-4
0-0 Quilmes-Banfield 1-0
0-2 Dálmine-Instituto 0-1[2]
0-0 Douglas Haig-Morón 1-1
0-0 Arsenal-Gimn.y Tiro 0-1
1-0 Ituzaingó-Defensa 0-1
0-0[3] Racing (Cba)-Central Cba.(Ros) 2-5
2-1 Chaco F.E.-Atl.Rafaela 1-1
0-0 Italiano-Atl.Tucumán 1-2
0-2 Colón-Laferrere 2-2


21ª fechas 42ª
1-2 Talleres (RE)-Italiano 0-2
1-0 Colón-Chaco F.E. 3-0
1-0 Laferrere-Racing (Cba) 1-1
0-0 Atl.Rafaela-Arsenal 1-1
1-0 Central Cba.(Ros)-Douglas Haig 2-0
1-0 Defensa-Dálmine 1-1
2-0 Morón-Nueva Chicago 2-4
3-2 Instituto-Alm.Brown 1-2
3-2 Banfield-Unión 2-1
0-0 Atl.Tucumán-Ituzaingó 0-0
0-1 Gimn.y Tiro-Quilmes 0-0

Desempate por el campeonato[editar]

Banfield y Colón debieron disputar un partido desempate por haber igualado el primer puesto. El ganador fue Banfield, que venció a su rival en la serie de tiros desde el punto penal y, de esta manera, obtuvo el campeonato y, con él, el primer ascenso a la Primera División.

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Banfield (5) 0 - 0 (4) Colón Estadio Olímpico de Córdoba 26 de junio de 1993

Torneo reducido por el segundo ascenso[editar]

Se disputó por eliminación directa a partidos de ida y vuelta, entre los equipos ubicados del segundo al octavo puesto de la tabla final de posiciones, a los que se agregó All Boys, como campeón de la Primera B.

El ganador fue Gimnasia y Tiro (S).

Cuadro de desarrollo[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
3 al 11 de julio 17 al 25 de julio 31 de julio y 7 de agosto
            
 Gimnasia y Tiro (S)  1 4 5
 Almirante Brown  1 0 1
 Gimnasia y Tiro (S)  2 1 3
 Deportivo Italiano  2 0 2
 Deportivo Italiano  0 1 1
 Quilmes  0 0 0
 Gimnasia y Tiro (S)  2 3 5
 Central Córdoba (R)  0 2 2
 Colón  1 1 2
 All Boys  0 1 1
 Colón  2 0 2
 Central Córdoba (R)  1 3 4
 Central Córdoba (R)  1 2 3
 Arsenal  1 0 1
  • Nota: En cada llave, el equipo que ocupa la primera línea es el que definió la serie como local.

Tabla de Promedios[editar]

Pos Equipo 1990/91 1991/92 1992/93 Total PJ Promedio
1.º Gimnasia y Tiro (S) - - 51 51 42 1,214
2.º Quilmes 54 - 45 99 84 1,176
3.º Colón 36 52 56 144 126 1,143
4.º Almirante Brown 46 52 45 143 126 1,135
5.º Banfield 47 40 56 143 126 1,135
6.º Atlético Tucumán 52 46 42 140 126 1,111
7.º Nueva Chicago - 49 44 93 84 1,107
8.º Arsenal - - 45 45 42 1,071
9.º Instituto 44 47 41 132 126 1,048
10.º Central Córdoba (R) - 42 46 88 84 1,048
11.º Chaco For Ever - 46 41 87 84 1,036
12.º Unión - - 43 43 42 1,024
13.º Douglas Haig 44 50 34 128 126 1,016
14.º Talleres (RE) 41 44 41 126 126 1,000
15.º Atlético Rafaela 42 35 43 120 126 0,952
16.º Deportivo Italiano 34 38 48 120 126 0,952
17.º Deportivo Morón 43 41 35 119 126 0,944
18.º Deportivo Laferrere 39 39 40 118 126 0,937
19.º Ituzaingó - - 38 38 42 0,905
20.º Racing de Córdoba 40 43 28 111 126 0,881
21.º Defensa y Justicia 38 38 33 109 126 0,865
22.º Villa Dálmine 39 29 29 97 126 0,770
Descendieron a la tercera categoría.

Descensos[editar]

Villa Dálmine, Defensa y Justicia y Racing (Córdoba) descendieron por peor promedio en las últimas tres temporadas.

Desde esta temporada no hubo más promociones entre equipos indirectamente afiliados de la misma provincia, como en anteriores ediciones de este certamen.

Referencias[editar]

  1. Suspendido a los 45´. Continuó el 1 de septiembre
  2. Suspendido a los 34´, cuando ya estaba ganando el equipo cordobés por 1-0. Continuó el 23 de mayo
  3. Suspendido a los 17´. Continuó el 29 de noviembre

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Nacional B 1991/92
VII Torneo de Primera B Nacional
Campeón: Banfield (1º título)
Sucesor:
Nacional B 1993/94