Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
IV Clasificación de la CONMEBOL para la Copa Mundial de Fútbol
Sudamérica
Cantidad de equipos 10 (de 10 participantes)
Equipos clasificados Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Chile Chile
Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Uruguay Uruguay
Partidos 90
Goles anotados 232 (2,6 por partido)

Para la Copa Mundial de Fútbol de 2010, la Confederación Sudamericana de Fútbol contó con cuatro cupos directos y un cupo para la repesca contra el cuarto lugar de la clasificatoria de la Confederación de Fútbol de Norte y Centroamérica.[1]

Por cuarta vez consecutiva la clasificatoria sudamericana está compuesta por un torneo todos contra todos entre las 10 selecciones de la Conmebol.

El método de clasificación fue el siguiente:

  • Los cuatro primeros lugares de la tabla clasificaron directamente al Mundial.
  • El quinto lugar deberá batirse en partidos de ida y vuelta con el equipo que obtenga el cuarto lugar de la clasificatoria de Concacaf.

En caso de empate entre dos o más equipos con igualdad de puntos, habría sido ganador:

  1. Se habría recurrido a la diferencia de goles entre todos los partidos del proceso, luego al número de goles anotados en todo el proceso.
  2. El equipo que hubiese tenido mayor cantidad de puntos contando solo los juegos entre todos los equipos empatados.
  3. El equipo que hubiese tenido una mayor diferencia de goles en los partidos jugados entre ellos.
  4. El que hubiese anotado más goles en los partidos jugados entre los equipos empatados.
  5. En caso de empate, se habría realizado un partido definitorio en terreno neutral en reemplazo de un sorteo con la autorización de la FIFA.[2]

Posiciones[3] [editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 34 18 9 7 2 33 11 22
Bandera de Chile Chile 33 18 10 3 5 32 22 10
Bandera de Paraguay Paraguay 33 18 10 3 5 24 16 8
Bandera de Argentina Argentina 28 18 8 4 6 23 20 3
Bandera de Uruguay Uruguay 24 18 6 6 6 28 20 8
Bandera de Ecuador Ecuador 23 18 6 5 7 22 26 -4
Bandera de Colombia Colombia 23 18 6 5 7 14 18 -4
Bandera de Venezuela Venezuela 22 18 6 4 8 23 29 -6
Bandera de Bolivia Bolivia 15 18 4 3 11 22 36 -14
Bandera del Perú Perú 13 18 3 4 11 11 34 -23
L\V Bandera de Argentina Bandera de Bolivia Bandera de Brasil Bandera de Chile Bandera de Colombia Bandera de Ecuador Bandera de Paraguay Bandera del Perú Bandera de Uruguay Bandera de Venezuela
Bandera de Argentina 3:0 1:3 2:0 1:0 1:1 1:1 2:1 2:1 4:0
Bandera de Bolivia 6:1 2:1 0:2 0:0 1:3 4:2 3:0 2:2 0:1
Bandera de Brasil 0:0 0:0 4:2 0:0 5:0 2:1 3:0 2:1 0:0
Bandera de Chile 1:0 4:0 0:3 4:0 1:0 0:3 2:0 0:0 2:2
Bandera de Colombia 2:1 2:0 0:0 2:4 2:0 0:1 1:0 0:1 1:0
Bandera de Ecuador 2:0 3:1 1:1 1:0 0:0 1:1 5:1 1:2 0:1
Bandera de Paraguay 1:0 1:0 2:0 0:2 0:2 5:1 1:0 1:0 2:0
Bandera del Perú 1:1 1:0 1:1 1:3 1:1 1:2 0:0 1:0 1:0
Bandera de Uruguay 0:1 5:0 0:4 2:2 3:1 0:0 2:0 6:0 1:1
Bandera de Venezuela 0:2 5:3 0:4 2:3 2:0 3:1 1:2 3:1 2:2

Evolución de posiciones

Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  Bandera de Brasil Brasil
  Bandera de Chile Chile
  Bandera de Paraguay Paraguay
  Bandera de Argentina Argentina
  Bandera de Uruguay Uruguay
  Bandera de Ecuador Ecuador 10° 10°
  Bandera de Colombia Colombia
  Bandera de Venezuela Venezuela
  Bandera de Bolivia Bolivia 10° 10° 10° 10° 10°
  Bandera del Perú Perú 10° 10° 10° 10° 10° 10° 10° 10° 10° 10° 10°


Partidos[editar]

Primera ronda[editar]

Fecha Ciudad Resultado
13 de octubre de 2007 Montevideo Uruguay Bandera de Uruguay 5:0 (2:0) Bandera de Bolivia Bolivia
13 de octubre de 2007 Buenos Aires Argentina Bandera de Argentina 2:0 (2:0) Bandera de Chile Chile
13 de octubre de 2007 Quito Ecuador Bandera de Ecuador 0:1 (0:0) Bandera de Venezuela Venezuela
13 de octubre de 2007 Lima Perú Bandera del Perú 0:0 Bandera de Paraguay Paraguay
14 de octubre de 2007 Bogotá Colombia Bandera de Colombia 0:0 Bandera de Brasil Brasil
16 de octubre de 2007 Maracaibo Venezuela Bandera de Venezuela 0:2 (0:2) Bandera de Argentina Argentina
17 de octubre de 2007 La Paz Bolivia Bandera de Bolivia 0:0 Bandera de Colombia Colombia
17 de octubre de 2007 Asunción Paraguay Bandera de Paraguay 1:0 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay
17 de octubre de 2007 Santiago Chile Bandera de Chile 2:0 (1:0) Bandera del Perú Perú
17 de octubre de 2007 Río de Janeiro Brasil Bandera de Brasil 5:0 (1:0) Bandera de Ecuador Ecuador
17 de noviembre de 2007 Buenos Aires Argentina Bandera de Argentina 3:0 (1:0) Bandera de Bolivia Bolivia
17 de noviembre de 2007 Bogotá Colombia Bandera de Colombia 1:0 (0:0) Bandera de Venezuela Venezuela
17 de noviembre de 2007 Asunción Paraguay Bandera de Paraguay 5:1 (2:0) Bandera de Ecuador Ecuador
18 de noviembre de 2007 Montevideo Uruguay Bandera de Uruguay 2:2 (1:0) Bandera de Chile Chile
18 de noviembre de 2007 Lima Perú Bandera del Perú 1:1 (0:1) Bandera de Brasil Brasil
20 de noviembre de 2007 San Cristóbal Venezuela Bandera de Venezuela 5:3 (2:2) Bandera de Bolivia Bolivia
20 de noviembre de 2007 Bogotá Colombia Bandera de Colombia 2:1 (0:1) Bandera de Argentina Argentina
21 de noviembre de 2007 Quito Ecuador Bandera de Ecuador 5:1 (3:0) Bandera del Perú Perú
21 de noviembre de 2007 São Paulo Brasil Bandera de Brasil 2:1 (1:1) Bandera de Uruguay Uruguay
21 de noviembre de 2007 Santiago Chile Bandera de Chile 0:3 (0:2) Bandera de Paraguay Paraguay
14 de junio de 2008 Montevideo Uruguay Bandera de Uruguay 1:1 (1:0) Bandera de Venezuela Venezuela
14 de junio de 2008 Lima Perú Bandera del Perú 1:1 (1:1) Bandera de Colombia Colombia
15 de junio de 2008 Asunción Paraguay Bandera de Paraguay 2:0 (1:0) Bandera de Brasil Brasil
15 de junio de 2008 Buenos Aires Argentina Bandera de Argentina 1:1 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador
15 de junio de 2008 La Paz Bolivia Bandera de Bolivia 0:2 (0:1) Bandera de Chile Chile
17 de junio de 2008 Montevideo Uruguay Bandera de Uruguay 6:0 (2:0) Bandera del Perú Perú
18 de junio de 2008 La Paz Bolivia Bandera de Bolivia 4:2 (2:0) Bandera de Paraguay Paraguay
18 de junio de 2008 Quito Ecuador Bandera de Ecuador 0:0 Bandera de Colombia Colombia
18 de junio de 2008 Belo Horizonte Brasil Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Argentina Argentina
19 de junio de 2008 Puerto La Cruz Venezuela Bandera de Venezuela 2:3 (0:0) Bandera de Chile Chile
6 de septiembre de 2008 Buenos Aires Argentina Bandera de Argentina 1:1 (0:1) Bandera de Paraguay Paraguay
6 de septiembre de 2008 Quito Ecuador Bandera de Ecuador 3:1 (1:1) Bandera de Bolivia Bolivia
6 de septiembre de 2008 Bogotá Colombia Bandera de Colombia 0:1 (0:1) Bandera de Uruguay Uruguay
6 de septiembre de 2008 Lima Perú Bandera del Perú 1:0 (1:0) Bandera de Venezuela Venezuela
7 de septiembre de 2008 Santiago Chile Bandera de Chile 0:3 (0:2) Bandera de Brasil Brasil
9 de septiembre de 2008 Asunción Paraguay Bandera de Paraguay 2:0 (2:0) Bandera de Venezuela Venezuela
10 de septiembre de 2008 Montevideo Uruguay Bandera de Uruguay 0:0 Bandera de Ecuador Ecuador
10 de septiembre de 2008 Santiago Chile Bandera de Chile 4:0 (2:0) Bandera de Colombia Colombia
10 de septiembre de 2008 Río de Janeiro Brasil Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Bolivia Bolivia
10 de septiembre de 2008 Lima Perú Bandera del Perú 1:1 (0:0) Bandera de Argentina Argentina
11 de octubre de 2008 La Paz Bolivia Bandera de Bolivia 3:0 (2:0) Bandera del Perú Perú
11 de octubre de 2008 Buenos Aires Argentina Bandera de Argentina 2:1 (2:1) Bandera de Uruguay Uruguay
11 de octubre de 2008 Bogotá Colombia Bandera de Colombia 0:1 (0:1) Bandera de Paraguay Paraguay
12 de octubre de 2008 San Cristóbal Venezuela Bandera de Venezuela 0:4 (0:3) Bandera de Brasil Brasil
12 de octubre de 2008 Quito Ecuador Bandera de Ecuador 1:0 (0:0) Bandera de Chile Chile

Segunda ronda[editar]

Fecha Ciudad Resultado
14 de octubre de 2008 La Paz Bolivia Bandera de Bolivia 2:2 (2:0) Bandera de Uruguay Uruguay
15 de octubre de 2008 Asunción Paraguay Bandera de Paraguay 1:0 (0:0) Bandera del Perú Perú
15 de octubre de 2008 Río de Janeiro Brasil Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Colombia Colombia
15 de octubre de 2008 Santiago Chile Bandera de Chile 1:0 (1:0) Bandera de Argentina Argentina
15 de octubre de 2008 Puerto La Cruz Venezuela Bandera de Venezuela 3:1 (0:1) Bandera de Ecuador Ecuador
28 de marzo de 2009 Montevideo Uruguay Bandera de Uruguay 2:0 (1:0) Bandera de Paraguay Paraguay
28 de marzo de 2009 Buenos Aires Argentina Bandera de Argentina 4:0 (1:0) Bandera de Venezuela Venezuela
28 de marzo de 2009 Bogotá Colombia Bandera de Colombia 2:0 (1:0) Bandera de Bolivia Bolivia
29 de marzo de 2009 Quito Ecuador Bandera de Ecuador 1:1 (0:0) Bandera de Brasil Brasil
29 de marzo de 2009 Lima Perú Bandera del Perú 1:3 (1:2) Bandera de Chile Chile
31 de marzo de 2009 Puerto Ordaz Venezuela Bandera de Venezuela 2:0 (0:0) Bandera de Colombia Colombia
1 de abril de 2009 La Paz Bolivia Bandera de Bolivia 6:1 (3:1) Bandera de Argentina Argentina
1 de abril de 2009 Quito Ecuador Bandera de Ecuador 1:1 (0:0) Bandera de Paraguay Paraguay
1 de abril de 2009 Santiago Chile Bandera de Chile 0:0 Bandera de Uruguay Uruguay
1 de abril de 2009 Porto Alegre Brasil Bandera de Brasil 3:0 (2:0) Bandera del Perú Perú
6 de junio de 2009 Montevideo Uruguay Bandera de Uruguay 0:4 (0:2) Bandera de Brasil Brasil
6 de junio de 2009 La Paz Bolivia Bandera de Bolivia 0:1 (0:1) Bandera de Venezuela Venezuela
6 de junio de 2009 Buenos Aires Argentina Bandera de Argentina 1:0 (0:0) Bandera de Colombia Colombia
6 de junio de 2009 Asunción Paraguay Bandera de Paraguay 0:2 (0:1) Bandera de Chile Chile
7 de junio de 2009 Lima Perú Bandera del Perú 1:2 (0:1) Bandera de Ecuador Ecuador
10 de junio de 2009 Quito Ecuador Bandera de Ecuador 2:0 (0:0) Bandera de Argentina Argentina
10 de junio de 2009 Medellín Colombia Bandera de Colombia 1:0 (1:0) Bandera del Perú Perú
10 de junio de 2009 Recife Brasil Bandera de Brasil 2:1 (1:1) Bandera de Paraguay Paraguay
10 de junio de 2009 Santiago Chile Bandera de Chile 4:0 (1:0) Bandera de Bolivia Bolivia
10 de junio de 2009 Puerto Ordaz Venezuela Bandera de Venezuela 2:2 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay
5 de septiembre de 2009 Lima Perú Bandera del Perú 1:0 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay
5 de septiembre de 2009 Medellín Colombia Bandera de Colombia 2:0 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador
5 de septiembre de 2009 Asunción Paraguay Bandera de Paraguay 1:0 (1:0) Bandera de Bolivia Bolivia
5 de septiembre de 2009 Rosario Argentina Bandera de Argentina 1:3 (0:2) Bandera de Brasil Brasil
5 de septiembre de 2009 Santiago Chile Bandera de Chile 2:2 (1:2) Bandera de Venezuela Venezuela
9 de septiembre de 2009 La Paz Bolivia Bandera de Bolivia 1:3 (0:1) Bandera de Ecuador Ecuador
9 de septiembre de 2009 Montevideo Uruguay Bandera de Uruguay 3:1 (1:0) Bandera de Colombia Colombia
9 de septiembre de 2009 Asunción Paraguay Bandera de Paraguay 1:0 (1:0) Bandera de Argentina Argentina
9 de septiembre de 2009 Salvador de Bahía Brasil Bandera de Brasil 4:2 (2:1) Bandera de Chile Chile
9 de septiembre de 2009 Puerto La Cruz Venezuela Bandera de Venezuela 3:1 (1:1) Bandera del Perú Perú
10 de octubre de 2009 Medellín Colombia Bandera de Colombia 2:4 (1:2) Bandera de Chile Chile
10 de octubre de 2009 Puerto Ordaz Venezuela Bandera de Venezuela 1:2 (0:0) Bandera de Paraguay Paraguay
10 de octubre de 2009 Quito Ecuador Bandera de Ecuador 1:2 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay
10 de octubre de 2009 Buenos Aires Argentina Bandera de Argentina 2:1 (0:0) Bandera del Perú Perú
11 de octubre de 2009 La Paz Bolivia Bandera de Bolivia 2:1 (2:0) Bandera de Brasil Brasil
14 de octubre de 2009 Lima Perú Bandera del Perú 1:0 (0:0) Bandera de Bolivia Bolivia
14 de octubre de 2009 Campo Grande Brasil Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Venezuela Venezuela
14 de octubre de 2009 Santiago Chile Bandera de Chile 1:0 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador
14 de octubre de 2009 Montevideo Uruguay Bandera de Uruguay 0:1 (0:0) Bandera de Argentina Argentina
14 de octubre de 2009 Asunción Paraguay Bandera de Paraguay 0:2 (0:0) Bandera de Colombia Colombia


Goleadores[4] [editar]

Jugador Selección Goles Partidos
Humberto Suazo Bandera de Chile Chile 10 18
Luis Fabiano Bandera de Brasil Brasil 9 11
Joaquín Botero Bandera de Bolivia Bolivia 8 6
Diego Forlán Bandera de Uruguay Uruguay 7 13
Marcelo Martins Bandera de Bolivia Bolivia 7 15
Salvador Cabañas Bandera de Paraguay Paraguay 6 15
Giancarlo Maldonado Bandera de Venezuela Venezuela 6 17
Nilmar Bandera de Brasil Brasil 5 5
Sebastián Abreu Bandera de Uruguay Uruguay 5 15
Kaká Bandera de Brasil Brasil 5 11
Nelson Haedo Valdez Bandera de Paraguay Paraguay 5 17
Luis Suárez Bandera de Uruguay Uruguay 5 17

Repesca intercontinental[editar]

La selección que finalizó en quinto lugar jugó una eliminación directa contra la que ocupó el cuarto lugar de las Eliminatorias de la Concacaf. El orden de los partidos -quién ejerció de local primero y de visitante segundo- se determinó por medio de un sorteo en el 59º Congreso de la FIFA, llevado a cabo en Bahamas, el 2 de junio de 2009. Dichos encuentros se jugaron los días 14 y 18 de noviembre del mismo año,[5] el primero en algún país del área de Concacaf y el definitorio en alguno de Conmebol.[6] Uruguay, quien resultó vencedor, obtuvo una plaza para la Copa del Mundo 2010.

14 de noviembre de 2009 Costa Rica Bandera de Costa Rica 0:1 (0:1) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Ricardo Saprissa, San José
Reporte Lugano Anotado en el minuto 22 22' Asistencia: 19.500 espectadores
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (España)
18 de noviembre de 2009 Uruguay Bandera de Uruguay 1:1 (0:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Centenario, Montevideo
Abreu Anotado en el minuto 70 70' Reporte Centeno Anotado en el minuto 74 74' Asistencia: 55.000 espectadores
Árbitro: Massimo Busacca (Suiza)


Clasificados[editar]

Bandera de Brasil Bandera de Chile Bandera de Paraguay Bandera de Argentina Bandera de Uruguay
Brasil Chile Paraguay Argentina Uruguay


Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. FIFA. «Zona Sudamericana - Formato de la Competición» (PDF). Consultado el 20 de junio de 2008.
  2. FIFA. «Reglamento: Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010» (PDF). Consultado el 20 de junio de 2008.
  3. FIFA. «Posiciones de las Eliminatorias Sudamericanas 2010». Consultado el 17 de febrero de 2014.
  4. FIFA. «Goleadores de las Eliminatorias Sudamericanas 2010».
  5. «Confirmadas las fechas de las repescas de clasificación». fifa.com (20 de mayo de 2009). Consultado el 1 de junio de 2009.
  6. «Sudamérica define en casa». conmebol.com (2 de junio de 2009). Consultado el 3 de junio de 2009.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Alemania 2006
Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol
Sudáfrica 2010
Sucesor:
Brasil 2014