Torneo del Interior 1994-95

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Torneo del Interior 1994/95»)
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo del Interior 1994-95
Torneo del Interior
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 16 de octubre de 1994
Fecha de cierre 9 de julio de 1995
Edición Torneo del Interior 1994-95
Datos estadísticos
Participantes 117
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): a la Primera B Nacional:
San Martín (SJ)
Cronología
Torneo del Interior 1993-94 Torneo del Interior 1994-95 Torneo Argentino A 1995-96

El Torneo del Interior 1994-95 fue la décima y última edición de este certamen que otorgaría una plaza para disputar el campeonato de Primera B Nacional a un equipo indirectamente afiliado a la AFA. De este modo, ocupaba la tercera categoría del fútbol argentino. Los equipos provenían directamente de las distintas ligas regionales argentinas y al ser el único torneo para estos equipos, no incluía descensos. Luego de este torneo, el Consejo Federal comenzó con la disputa de una tercera y cuarta categoría para los equipos indirectamente afiliados a AFA, a las que denominó Torneo Argentino A y Torneo Argentino B respectivamente.

Formato[editar]

Se jugó un certamen en dos etapas. La primera etapa regionalizada con los equipos divididos en 5 zonas geográficas, generalmente de las ligas más pequeñas, clasificando 2 equipos de cada zona a la segunda etapa. La segunda etapa estuvo conformada por 38 equipos, incluidos los 10 clasificados de la etapa anterior y equipos que clasificaron directamente a esta etapa, generalmente de las ligas regionales más grandes. Consistió en 4 rondas de grupos, la primera conformada por 8 grupos, la segunda por 4 grupos, la tercera por 2 y la ronda final de 1 grupo cuyo ganador obtendría el único ascenso.

Las ligas regionales invitadas determinaron el método de clasificación de los equipos al torneo.

Equipos participantes[editar]

Primera etapa[editar]

Estos equipos disputaron la primera etapa

Región Equipo Localidad Provincia Liga de origen
Bonaerense
Club Social Ramallo Ramallo Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga Nicoleña de Fútbol
Club Atlético Almirante Brown Arrecifes Liga de Fútbol de Arrecifes
Club Juventud San Martín Santa Lucía Liga Deportiva Sampedrina
Club Deportivo Central Buenos Aires Zárate Liga Zarateña de Fúbol
Club Atlético Compañía General Salto Liga Deportiva de Salto
Sport Club Pergamino Pergamino Liga de Fútbol de Pergamino
Club Atlético El Huracán Rojas Liga Deportiva de Fútbol
Club Sportivo Barracas Colón Liga Deportiva de Colón
Club Atlético Ateneo de la Juventud Mercedina Mercedes Liga Mercedina de Fütbol
Club Atlético Villarino Chivilcoy Liga Chivilcoyana de Fütbol
Club Rivadavia Lincoln Lincoln Liga Deportiva del Oeste
Club Atlético Argentino Chacabuco Liga Deportiva de Chacabuco
Club Atlético Empleados de Comercio Bolívar Liga Deportiva de Bolívar
Club Juventud Unida Lincoln Liga Amateur de Deportes Lincoln
Club Atlético 9 de Julio Nueve de Julio Liga Nuevejuliense de Fútbol
Asociación Atlética, Cultural y Deportiva Defensores del Bajo Bragado Liga Bragadense de Fútbol
Club Atlético Juventud Unida Banderaló Liga de Fútbol de General Villegas
Club Deportivo Barrio Alegre Trenque Lauquen Liga Trenquelauquense de Fútbol
Club Unión Deportiva Tres Lomas Liga Cultural Deportiva
Club Atlético General San Martín Pehuajó Liga Pehuajense de Fútbol
Racing Football Club Carhué Liga Regional de Fútbol
Club Atlético Huracán Tres Arroyos Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
Club Alumni Azuleño Azul Liga de Fútbol de Azul
Atlético y Progreso Club Social, Deportivo y Cultural Coronel Brandsen Liga Chascomunense de Fútbol
Club Atlético Estrella de Berisso Berisso Liga Amateur Platense de Fútbol
Club Atlético Pilar Pilar Liga Escobarense de Fútbol
Deportivo Social Club Open Door Open Door Liga Lujanense de Fútbol
Club Deportivo Juventud Unida General Madariaga Liga Madariaguense de Fútbol
Club Atlético Amigos Unidos Balcarce Liga Balcarceña de Fútbol
Independiente Fútbol Club Castelli Liga Dolorense de Fútbol
Club Atlético Ayacucho Ayacucho Liga Ayacuchense de Fútbol
Sur
Club Atlético Costa Brava General Pico Bandera de la provincia de La Pampa
La Pampa
Liga Pampeana de Fútbol
Club Atlético All Boys Santa Rosa Liga Cultural de Fútbol
Club Deportivo Independiente Río Colorado Bandera de la provincia de Río Negro
Río Negro
Liga de Fútbol de Río Colorado
Club Atlético Boca Juniors San Carlos de Bariloche Liga de Fútbol de Bariloche
Club Social y Deportivo Luis Beltrán Luis Beltrán Liga Regional de Fútbol Avellaneda
Asociación Civil Racing Club Trelew Bandera de Provincia del Chubut
Chubut
Liga de Fútbol Valle del Chubut
Club Atlético Huracán Comodoro Rivadavia Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Club Social y Deportivo Mar del Plata Caleta Olivia Bandera de la provincia de Santa Cruz
Santa Cruz
Liga de Fútbol Norte
Club Social y Deportivo Independiente Río Gallegos Liga de Fútbol Sur
Centro Oeste Club Atlético Racing Córdoba Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
Córdoba
Liga Cordobesa de Fútbol
Asociación Atlética Estudiantes Río Cuarto Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
Club Sportivo Belgrano San Francisco Liga Regional de Fútbol San Francisco
Asociación Mutual Club Atlético Guatimozín Guatimozín Liga Regional Fútbol del Sur
Club Atlético Hipólito Yrigoyen Tío Pujio Liga Villamariense de Fútbol
Club Atlético Facundo VIlla Unión Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina)
La Rioja
Liga de Fútbol del Oeste Riojano
Club Atlético San Martín El Bañado Bandera de Provincia de Catamarca
Catamarca
Liga Chacarera de Fútbol
Club Atlético Tiro Federal Argentino Belén Liga Belenista de Fútbol
Atlético Racing Club Andalgalá Andalgalá Liga Andalgalense de Fútbol
Norte Club Sportivo Chacarita Santa María Liga Santamariana de Fútbol
Club Defensores de Fraile Pintado Fraile Pintado Bandera de Provincia de Jujuy
Jujuy
Liga Regional Jujeña de Fútbol
Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla Palpalá Liga Jujeña de Fútbol
Club Social y Deportivo Aviación San Ramón de la Nueva Orán Bandera de Provincia de Salta
Salta
Liga Regional de Fútbol del Bermejo
Club Deportivo Unión Madereros General Mosconi Liga Departamental de Fútbol General San Martín
Club Social Cultural Atlético Progreso Rosario de la Frontera Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera
Club Atlético Nobleza El Carril Liga de Fútbol del Valle de Lerma
Club Deportivo El Galpón El Galpón Liga Metanense de Fútbol
Club Atlético Barrio Obrero Joaquín V. González Liga Anteña de Fútbol
Club Atlético Unión Santiago Santiago del Estero Bandera de Provincia de Santiago del Estero
Santiago del Estero
Liga Santiagueña de Fútbol
Club Atlético Mitre Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Club Atlético Central Argentino Herrera Liga Añatuyense de Fútbol
Club Atlético Frías Frías Liga Cultural de Fútbol
Concepción Fútbol Club Concepción Bandera de Tucumán
Tucumán
Liga Tucumana de Fútbol
Club Sportivo Alfredo Guzmán San Miguel de Tucumán
Litoral Club Deportivo Rosamonte Apóstoles Bandera de Provincia de Misiones
Misiones
Liga Apostoleña de Fútbol
Club Atlético Aristóbulo del Valle Aristóbulo del Valle Liga Regional Obereña de Fútbol
Avanti Hermandad Football Club Santo Tomé Bandera de Provincia de Corrientes
Corrientes
Liga Santotomeña de Fútbol
Club Social y Deportivo Juventud Unida Goya Liga Goyana de Fútbol
Lipton Football Club Corrientes Liga Correntina de Fútbol
Club Atlético y Social A.P.I.N.T.A Mercedes Liga Mercedeña de Fútbol
Club Social y Deportivo Barraca Paso de los Libres Liga Libreña de Fútbol General Madariaga
Club Social San Lorenzo Curuzú Cuatiá Liga de Fútbol General Belgrano
Club Atlético Rolando Hertelendy Clorinda Bandera de Provincia de Formosa
Formosa
Liga Clorindense de Fútbol
Asociación Civil, Cultural y Deportiva Libertad Charata Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Club Atlético Remedios de Escalada Villa Ángela Liga de Fútbol del Oeste Chaqueño
Club Social y Deportivo Alianza Campo Largo Liga Saenzpeñense de Fútbol
Club Atlético Sarmiento Resistencia Liga Chaqueña de Fútbol
Club Platense Porvenir Reconquista Bandera de Provincia de Santa Fe
Santa Fe
Liga Reconquistense de Fútbol
Racing Club El Campesino Villa Ocampo Liga Villaocampense de Fútbol
Club Atlético, Social y Deportivo San Roque Rosario Asociación Rosarina de Fútbol
Club Atlético 9 de Julio Rafaela Liga Rafaelina de Fútbol
Club San Cristóbal Central Gallardo Ángel Gallardo Liga Santafesina de Fútbol
Club Atlético Unión Arroyo Seco Liga de Fútbol Regional del Sud
Club Recreativo San Jorge Villa Elisa Bandera de Provincia de Entre Ríos
Entre Ríos
Liga Departamental de Fútbol de Colón
Club Social y Deportivo Ateneo Federal Liga Federalense de Fútbol
Club Atlético Wanderer's Concordia Liga Concordiense de Fútbol
Unión Football Club Alcaraz Alcaraz Liga de Fútbol de Paraná Campaña
Club Atlético Quilmes Gualeguay Liga Departamental de Fútbol de Gualeguay
Club Deportivo Urdinarrain Gualeguaychú Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú
Club Deportivo 1º de Mayo Chajarí Liga de Fútbol de Chajarí

Segunda etapa[editar]

Estos equipos debutaron directamente en la segunda etapa

Zona Equipo Localidad Provincia Liga de origen
Zona 1 Club Atlético Liniers Bahía Blanca Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga del Sur
Club Atlético y Social Defensores Juan Nepomuceno Fernández Liga Necochea de Fútbol
Club Social y Deportivo Patagones Carmen de Patagones Liga Rionegrina de Fútbol
Club Atlético Alvarado Mar del Plata Liga Marplatense de Fútbol
Zona 2 Club Cipolletti Cipolletti Bandera de la provincia de Río Negro
Río Negro
Liga Deportiva Confluencia
Club Social y Deportivo Alianza de Cutral Có Cutral Có Bandera de Provincia del Neuquén
Neuquén
Liga de Fútbol del Neuquén
Club Social y Cultural Atlético Neuquén Neuquén
Zona 3 Club Atlético Bartolomé Mitre Posadas Bandera de Provincia de Misiones
Misiones
Liga Posadeña de Fútbol
Club Atlético Posadas Posadas
Club Atlético 1º de Mayo Formosa Bandera de Provincia de Formosa
Formosa
Liga Formoseña de Fútbol
Zona 4 Club Sportivo Desamparados San Juan Bandera de Provincia de San Juan
San Juan
Liga Sanjuanina de Fútbol
Club Social, Deportivo y Cultural Rincón del Atuel Rama Caída Bandera de Provincia de Mendoza
Mendoza
Liga Sanrafaelina de Fútbol
Club Atlético Gimnasia y Esgrima Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Sport Club Pacífico General Alvear Liga Alvearense de Fútbol
Club Jorge Newbery Villa Mercedes Bandera de Provincia de San Luis
San Luis
Liga de Fútbol de Villa Mercedes
Zona 5 Club Atlético Juventud Unida Universitario San Luis Liga Sanluiseña de Fútbol
Club Atlético San Martín San Juan Bandera de Provincia de San Juan
San Juan
Liga Sanjuanina de Fútbol
Club Sportivo Independiente Rivadavia Mendoza Bandera de Provincia de Mendoza
Mendoza
Liga Mendocina de Fútbol
Club San Lorenzo de Varga La Rioja Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina)
La Rioja
Liga Riojana de Fútbol
Zona 6 Centro Juventud Antoniana Salta Bandera de Provincia de Salta
Salta
Liga Salteña de Fútbol
Club Atlético Central Norte Salta
Club Atlético San Lorenzo de Alem Catamarca Bandera de Provincia de Catamarca
Catamarca
Liga Catamarqueña de Fútbol
Zona 7 Club Atlético Patronato de la Juventud Católica Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos
Entre Ríos
Liga Paranaense de Fútbol
Club Gimnasia y Esgrima Concepción del Uruguay Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Zona 8 Club Atlético Aldosivi Mar del Plata Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga Marplatense de Fútbol
Club Villa Mitre Bahía Blanca Liga del Sur
Club Grupo Universitario Tandil Liga Tandilense de Fútbol
Racing Athletic Club Olavarría Liga de Fútbol de Olavarría

Distribución geográfica[editar]

Listado por provincia de los equipos clasificados a los zonales.

Provincia Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Buenos Aires 39 9 de Julio, Aldosivi, Almirante Brown (A), Alumni Azuleño, Alvarado, Amigos Unidos, Argentino (Ch), Ateneo de la Juventud Mercedina, Atlético Ayacucho, Atlético Pilar, Atlético y Progreso, Barrio Alegre, Central Buenos Aires, Compañía General, Defensores (JNF), Defensores del Bajo, Deportivo Patagones, El Huracán, Empleados de Comercio, Estrella de Berisso, General San Martín (P), Grupo Universitario, Huracán (TA), Independiente (C), Juventud San Martín, Juventud Unida (B), Juventud Unida (GM), Juventud Unida (L), Liniers (BB), Open Door, Racing (C), Racing (O), Rivadavia (L), Social Ramallo, Sport (P), Sportivo Barracas (C), Unión Deportiva, Villa Mitre, Villarino
Bandera de Provincia de Entre Ríos Entre Ríos 9 1º de Mayo (Ch), Ateneo (F), Deportivo Urdinarrain, Gimnasia y Esgrima (CdU), Patronato, Quilmes (G), San Jorge (VE), Unión Alcaraz, Wanderer's
Bandera de Provincia de Salta Salta 8 Central Norte, Juventud Antoniana
Bandera de Provincia de Corrientes Corrientes 6 A.P.I.N.T.A, Avanti Hermandad, Barraca (PdL), Juventud Unida (G), Lipton FC, San Lorenzo (CC)
Bandera de Provincia de Santa Fe Santa Fe 6 9 de Julio (R), Platense Porvenir, Racing Club El Campesino, San Cristóbal Central, San Roque, Unión (AS)
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Córdoba 5 Atlético Guatimozín, Estudiantes (RC), Hipólito Yrigoyen (TP), Racing (C), Sportivo Belgrano
Bandera de Provincia de Catamarca Catamarca 5 Chacarita (SM), Racing (A), San Lorenzo de Alem, San Martín (EB), Tiro Federal Argentino (B)
Bandera de Provincia del Chaco Chaco 4 Alianza (CL), Libertad (Ch), Remedios de Escalada, Sarmiento (R)
Bandera de Provincia de Mendoza Mendoza 4 Gimnasia y Esgrima (M), Independiente Rivadavia, Pacífico, Rincón del Atuel
Bandera de Provincia de Misiones Misiones 4 Aristóbulo del Valle, Atlético Posadas, Bartolomé Mitre, Rosamonte
Bandera de la provincia de Río Negro Río Negro 4 Boca Juniors (B), Cipolletti, Deportivo Luis Beltrán, Independiente (RC)
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero 4 Central Argentino, Frías, Mitre (SgE), Unión Santiago
Bandera de Tucumán Tucumán 2 Concepción FC, Sportivo Guzmán
Bandera de Provincia del Chubut Chubut 2 Huracán (CR), Racing (T)
Bandera de Provincia de Jujuy Jujuy 2 Altos Hornos Zapla, Defensores (FP)
Bandera de la provincia de La Pampa La Pampa 2 All Boys (SR), Costa Brava
Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) La Rioja 2 Atlético Facundo, San Lorenzo de Varga
Bandera de Provincia del Neuquén Neuquén 2 Alianza (CC), Atlético Neuquén
Bandera de Provincia de San Luis San Luis 2 Jorge Newbery (VM), Juventud Unida Universitario
Bandera de Provincia de San Juan San Juan 2 Desamparados, San Martín (SJ)
Bandera de la provincia de Santa Cruz Santa Cruz 2 Independiente (RG), Mar del Plata
Bandera de Provincia de Formosa Formosa 1 Rolando Hertelendy
Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Tierra del Fuego 0
Total 117

Primera etapa[editar]

Región Bonaerense[editar]

Subzona A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Social Ramallo (Ramallo)  10 6 5 0 1 15 7 8
02.º  Almirante Brown (Arrecifes)  8 6 3 2 1 10 3 7
03.º  Juventud San Martín (Santa Lucía)  6 6 2 2 2 7 9 –2
04.º  Central Buenos Aires (Zárate)  0 6 0 0 6 2 15 –13
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
Resultados[editar]

Subzona B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Compañía General (Salto)  8 6 3 2 1 8 6 2
02.º  Sports (Pergamino)  7 6 2 3 1 8 8 0
03.º  El Huracán (Rojas)  5 6 2 1 3 11 9 2
04.º  Sportivo Barracas (Colón)  4 6 1 2 3 7 11 –4
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
Resultados[editar]

Subzona C[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Ateneo de la Juventud Mercedina (Mercedes) [n. 1] 8 6 2 4 0 11 7 4
02.º  Villarino (Chivilcoy)  8 6 2 4 0 5 1 4
03.º  Rivadavia (Lincoln)  6 6 2 2 2 9 8 1
04.º  Argentino (Chacabuco)  2 6 0 2 4 6 15 –9
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
  1. Quedó primero por sorteo

Subzona D[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Empleados de Comercio (Bolívar) [n. 1] 7 6 3 1 2 11 6 5
02.º  Juventud Unida (Lincoln)  7 6 2 3 1 10 8 2
03.º  9 de Julio (Nueve de Julio)  5 6 1 3 2 7 7 0
04.º  Defensores del Bajo (Bragado)  5 6 1 3 2 8 15 –7
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
  1. Empleados de Comercio clasificó primero por sorteo

Subzona E[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud Unida (Banderaló)  8 6 3 2 1 0 0 0
02.º  Barrio Alegre (Trenque Lauquen)  7 6 2 3 1 9 8 1
03.º  Unión Deportiva (Tres Lomas)  5 6 2 1 3 9 8 1
04.º  General San Martín (Pehuajó)  4 6 2 0 4 14 14 0
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona F[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Racing (Carhué)  6 4 3 0 1 7 1 6
02.º  Huracán (Tres Arroyos)  4 4 2 0 2 7 5 2
03.º  Alumni Azuleño (Azul)  2 4 1 0 3 4 12 –8
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona G[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético y Progreso (Brandsen)  10 6 4 2 0 13 2 11
02.º  Estrella (Berisso)  7 6 2 3 1 10 8 2
03.º  Atlético Pilar (Pilar)  5 6 1 3 2 5 8 –3
04.º  Open Door (Open Door)  2 6 1 0 5 7 17 –10
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona H[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud Unida (General Madariaga) [n. 1] 10 6 4 2 0 8 3 5
02.º  Amigos Unidos (Balcarce)  10 6 4 2 0 9 1 8
03.º  Independiente (Castelli)  4 6 2 0 4 8 11 –3
04.º  Atlético Ayacucho (Ayacucho)  0 5 0 0 5 4 14 –10
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2
  1. Juventud Unida clasificó primero por sorteo

Ronda final - Subzona 1[editar]

Semifinales[editar]
Enfrentamientos[editar]
Equipo 1 Global Equipo 2
Compañía General (Salto) 1 - 2 Social Ramallo (Villa Ramallo)
Ateneo de la Juventud Mercedina (1)2 - 2(0) Empleados de Comercio (Bolívar)
Resultados[editar]
  1. Ateneo de la Juventud Mercedina ganó 1-0 en la "muerte súbita".
Final[editar]
Enfrentamiento[editar]
Equipo 1 Global Equipo 2
Ateneo de la Juventud Mercedina (Mercedes) 1 - 3 Social Ramallo (Villa Ramallo)
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados[editar]

Ronda final - Subzona 2[editar]

Semifinales[editar]
Enfrentamientos[editar]
Equipo 1 Global Equipo 2
Juventud Unida (Banderaló) 1 - 4 Racing (Carhué)
Atlético y Progreso (General Villegas) 2 - 1 Juventud Unida (General Madariaga)
Resultados[editar]
Final[editar]
Enfrentamiento[editar]
Equipo 1 Global Equipo 2
Atlético y Progreso (Brandsen) 1 - 5 Racing (Carhué)
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados[editar]

Región Sur[editar]

Grupo A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Costa Brava (General Pico)  11 8 5 1 2 20 12 8
02.º  Independiente (Río Colorado)  10 8 4 2 2 11 6 5
03.º  Boca Juniors (Bariloche)  9 8 3 3 2 11 10 1
04.º  All Boys (Santa Rosa)  5 8 0 5 3 9 15 –6
05.º  Deportivo Luis Beltrán (Luis Beltrán)  5 9 2 1 6 11 19 –8
Clasificado a la Segunda etapa

Grupo B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Racing (Trelew)  9 6 4 1 1 15 5 10
02.º  Huracán (Comodoro Rivadavia)  6 6 1 4 1 5 5 0
03.º  Independiente (Río Gallegos)  6 6 2 2 2 6 7 –1
04.º  Mar del Plata (Caleta Olivia)  3 6 1 1 4 4 13 –9
Clasificado a la Segunda etapa

Región Centro Oeste[editar]

Grupo A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (El Bañado)  9 6 4 1 1 8 2 6
02.º  Atlético Facundo (Villa Unión)  6 6 1 4 1 6 7 –1
03.º  Tiro Federal Argentino (Belén)  6 6 2 2 2 11 14 –3
04.º  Racing (Andalgalá)  3 6 1 1 4 9 11 –2
Clasificado a la Segunda etapa

Grupo B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Racing (Córdoba)  13 8 6 1 1 20 5 15
02.º  Estudiantes (Río Cuarto)  11 8 5 1 2 16 10 6
03.º  Sportivo Belgrano (San Francisco)  10 8 5 0 3 12 9 3
04.º  Atlético Guatimozín (Guatimozín)  5 7 2 1 4 7 22 –15
05.º  Hipólito Yrigoyen (Tío Pujio)  1 8 0 1 7 10 23 –13
Clasificado a la Segunda etapa

Región Litoral[editar]

Subzona A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Rosamonte (Apóstoles)  8 4 4 0 0 8 1 7
02.º  Avanti Hermandad (Santo Tomé)  4 4 2 0 2 7 7 0
03.º  Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle)  0 4 0 0 4 3 10 –7
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1

Subzona B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud Unida (Goya)  5 4 2 1 1 9 6 3
02.º  Lipton FC (Corrientes)  4 4 1 2 1 7 7 0
03.º  A.P.I.N.T.A (Mercedes)  3 4 1 1 2 4 7 –3
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1

Subzona C[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Libertad (Charata) [n. 1] 8 6 3 2 1 16 11 5
02.º  Rolando Hertelendy (Clorinda)  8 6 3 2 1 8 5 3
03.º  Remedios de Escalada (Villa Ángela)  6 6 2 2 2 9 10 –1
04.º  Alianza (Campo Largo)  2 6 0 2 4 8 15 –7
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
  1. Libertad clasificó primero por sorteo

Subzona D[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Platense Porvenir (Reconquista)  7 4 3 1 0 7 2 5
02.º  Sarmiento (Resistencia)  4 4 2 0 2 12 4 8
03.º  Racing Club El Campesino (Villa Ocampo)  1 4 0 1 3 4 17 –13
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
Resultados[editar]

Subzona E[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Jorge (Villa Elisa)  5 4 2 1 1 8 3 5
02.º  Ateneo (Federal)  4 4 2 0 2 5 7 –2
03.º  Wanderer's (Concordia)  3 4 1 1 2 3 6 –3
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona F[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión Alcaraz (Alcaraz)  6 4 3 0 1 13 5 8
02.º  Quilmes (Gualeguay)  6 4 3 0 1 7 6 1
03.º  Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain)  0 4 0 0 4 5 14 –9
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona G[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Barraca (Paso de los Libres)  7 4 3 1 0 11 2 9
02.º  1º de Mayo (Chajarí)  4 4 1 2 1 9 10 –1
03.º  San Lorenzo (Curuzú Cuatiá)  1 4 0 1 3 6 14 –8
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona H[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  9 de Julio (Rafaela)  10 6 4 2 0 9 3 6
02.º  San Cristóbal Central (Ángel Gallardo)  5 6 2 1 3 8 10 –2
03.º  San Roque (Rosario)  5 6 1 3 2 4 6 –2
04.º  Unión (Arroyo Seco)  4 6 1 2 3 6 8 –2
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Ronda final - Subzona 1[editar]

Semifinales[editar]
Enfrentamientos[editar]
Equipo 1 Global Equipo 2
Juventud Unida (Goya) 2 - 3 Rosamonte (Apóstoles)
Libertad (Charata) 1 - 4 Platense Porvenir (Reconquista)
Resultados[editar]
Final[editar]
Enfrentamiento[editar]
Equipo 1 Global Equipo 2
Platense Porvenir 0 - 3 Rosamonte
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados[editar]

Ronda final - Subzona 2[editar]

Semifinales[editar]
Enfrentamientos[editar]
Equipo 1 Global Equipo 2
San Jorge (Villa Elisa 2 - 0 Barraca (Paso de los Libreso
Unión Alcaraz (Alcaraz) 2 - 3 9 de Julio (Rafaela)
Resultados[editar]
Final[editar]
Enfrentamiento[editar]
Equipo 1 Global Equipo 2
9 de Julio (Rafaela) 3 - 0 San Jorge (Villa Elisa)
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados[editar]

Región Norte[editar]

Subzona A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Defensores (Fraile Pintado)  9 6 4 1 1 8 2 6
02.º  Deportivo Aviación (Orán)  9 6 4 1 1 10 5 5
03.º  Unión Madereros (General Mosconi)  6 6 2 2 2 9 7 2
04.º  Altos Hornos Zapla (Palpalá)  0 6 0 0 6 5 18 –13
Clasificado a la Ronda Final
  1. El partido Platense Porvenir - Rosamonte fue suspendido a los 75' con el marcador 1-0 en favor de Platense Porvenir por agresión de un jugador local al árbitro. Luego se daría el partido ganado por 1-0 a Rosamonte

Subzona B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Progreso (Rosario de la Frontera)  9 6 4 1 1 12 8 4
02.º  Nobleza (El Carril)  6 6 2 2 2 7 7 0
03.º  El Galpón (El Galpón)  5 6 2 1 3 10 13 –3
04.º  Barrio Obrero (Joaquín V. González)  4 6 1 2 3 11 12 –1
Clasificado a la Ronda Final

Subzona C[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión Santiago (Santiago del Estero)  7 4 3 1 0 12 0 12
02.º  Concepción FC (Concepción)  4 4 2 0 2 7 4 3
03.º  Chacarita (Santa María)  1 4 0 1 3 1 16 –15
Clasificado a la Ronda Final

Subzona D[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán)  8 6 4 0 2 13 8 5
02.º  Mitre (Santiago del Estero)  7 6 3 1 2 12 7 5
03.º  Central Argentino (Herrera)  7 6 3 1 2 6 5 1
04.º  Frías (Frías)  2 6 1 0 5 3 14 –11
Clasificado a la Ronda Final

Ronda final - Playoff 1[editar]

Enfrentamientos[editar]
Equipo 1 Global Equipo 2
Progreso (Rosario de la Frontera) 1 - 3 Defensores (Fraile Pintado)
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados[editar]

Ronda final - Playoff 2[editar]

Enfrentamientos[editar]
Equipo 1 Global Equipo 2
Unión Santiago (Santiago del Estero) 6 - 1 Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán)
Clasificado a la Segunda etapa
Resultados[editar]

Segunda etapa[editar]

Primera ronda[editar]

Zona 1[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Liniers (Bahía Blanca)  11 8 5 1 2 13 9 4
02.º  Defensores (Juan Nepomuceno Fernández)  10 8 5 0 3 15 11 4
03.º  Deportivo Patagones (Carmen de Patagones)  8 8 3 2 3 13 10 3
04.º  Racing (Carhué)  5 8 2 1 5 10 14 –4
05.º  Alvarado (Mar del Plata)  4 8 1 2 5 5 14 –9
Clasificado a la Segunda Ronda

Zona 2[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Cipolletti  15 8 7 1 0 28 5 23
02.º  Alianza (Cutral Có) [n. 1] 9 8 3 3 2 12 11 1
03.º  Costa Brava (General Pico)  9 8 3 3 2 10 11 –1
04.º  Racing (Trelew)  7 8 2 3 3 9 11 –2
05.º  Atlético Neuquén  0 8 0 0 8 2 23 –21
Clasificado a la Segunda ronda
  1. Alianza clasificó segundo por sorteo

Zona 3[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Rosamonte (Apóstoles)  10 6 4 2 0 10 5 5
02.º  Bartolomé Mitre (Posadas)  7 6 3 1 2 11 7 4
03.º  1º de Mayo (Formosa)  6 6 2 2 2 8 12 –4
04.º  Atlético Posadas  1 6 0 1 5 6 11 –5
Clasificado a la Segunda ronda

Zona 4[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Desamparados (San Juan)  10 8 4 2 2 14 11 3
02.º  Rincón del Atuel (Rama Caída) [n. 1] 9 8 4 1 3 13 12 1
03.º  Gimnasia y Esgrima (Mendoza)  9 8 4 1 3 9 8 1
04.º  Pacífico (General Alvear)  7 8 3 1 4 12 13 –1
05.º  Jorge Newbery (Villa Mercedes)  5 8 2 1 5 10 14 –4
Clasificado a la Segunda ronda
  1. Rincón del Atuel clasificó segundo por sorteo

Zona 5[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (San Juan)  12 8 5 2 1 18 14 4
02.º  Independiente Rivadavia (Mendoza)  11 8 5 1 2 10 7 3
03.º  Juventud Unida Universitario (San Luis)  10 8 5 0 3 12 4 8
04.º  San Martín (El Bañado)  4 8 1 2 5 4 18 –14
05.º  San Lorenzo de Varga (La Rioja)  3 8 1 1 6 2 13 –11
Clasificado a la Segunda ronda

Zona 6[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión Santiago (Santiago del Estero)  12 8 5 2 1 14 4 10
02.º  Juventud Antoniana (Salta)  9 8 2 5 1 4 3 1
03.º  San Lorenzo de Alem (Catamarca)  8 8 3 2 3 6 11 –5
04.º  Central Norte (Salta)  6 8 2 2 4 7 7 0
05.º  Defensores (Fraile Pintado)  5 8 1 3 4 2 8 –6
Clasificado a la Segunda ronda

Zona 7[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Racing (Córdoba)  8 6 3 2 1 10 8 2
02.º  Patronato (Paraná)  7 6 2 3 1 12 9 3
03.º  Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)  5 6 1 3 2 9 11 –2
04.º  9 de Julio (Rafaela)  4 6 1 2 3 8 11 –3
Clasificado a la Segunda ronda

Zona 8[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Aldosivi (Mar del Plata)  14 8 6 2 0 16 9 7
02.º  Villa Mitre (Bahía Blanca)  11 8 5 1 2 17 6 11
03.º  Social Ramallo (Villa Ramallo)  5 8 2 1 5 13 18 –5
04.º  Grupo Universitario (Tandil)  5 8 2 1 5 7 13 –6
05.º  Racing (Olavarría)  5 8 1 3 4 10 17 –7
Clasificado a la Segunda ronda

Segunda ronda[editar]

Zona 1[editar]

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Cipolletti  9 6 3 3 0 17 8 9
02.º  Liniers (Bahía Blanca)  6 6 2 2 2 10 12 –2
03.º  Defensores (Juan Nepomuceno Fernández)  5 6 2 1 3 12 10 2
04.º  Alianza (Cutral Có)  4 6 2 0 4 9 18 –9
Clasificado a la Tercera ronda

Zona 2[editar]

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Rosamonte (Apóstoles)  8 6 3 2 1 9 4 5
02.º  Bartolomé Mitre (Posadas)  7 6 2 3 1 8 10 –2
03.º  Rincón del Atuel (Rama Caída)  7 6 2 3 1 8 5 3
04.º  Desamparados (San Juan)  2 6 1 0 5 9 15 –6
Clasificado a la Tercera ronda

Zona 3[editar]

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud Antoniana (Salta)  8 6 3 2 1 16 8 8
02.º  San Martín (San Juan)  7 6 3 1 2 11 9 2
03.º  Unión Santiago (Santiago del Estero)  5 6 2 1 3 8 9 –1
04.º  Independiente Rivadavia (Mendoza)  4 6 1 2 3 6 15 –9
Clasificado a la Tercera ronda

Zona 4[editar]

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Aldosivi (Mar del Plata)  8 6 3 2 1 4 2 2
02.º  Villa Mitre (Bahía Blanca)  7 6 2 3 1 8 6 2
03.º  Patronato (Paraná)  6 6 2 2 2 7 5 2
04.º  Racing (Córdoba)  3 6 0 3 3 5 11 –6
Clasificado a la Tercera ronda

Tercera ronda[editar]

Zona 1[editar]

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Cipolletti  7 6 3 1 2 11 8 3
02.º  Rosamonte (Apóstoles)  7 6 2 3 1 12 9 3
03.º  Liniers (Bahía Blanca)  7 6 2 3 1 10 8 2
04.º  Bartolomé Mitre (Posadas)  3 6 1 1 4 4 12 –8
Clasificado a la Ronda final

Zona 2[editar]

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (San Juan)  7 6 3 1 2 10 9 1
02.º  Juventud Antoniana (Salta)  7 6 3 1 2 11 12 –1
03.º  Aldosivi (Mar del Plata)  6 6 3 0 3 6 6 0
04.º  Villa Mitre (Bahía Blanca)  4 6 2 0 4 13 13 0
Clasificado a la Ronda final

Ronda final[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (San Juan)  9 6 4 1 1 12 4 8
02.º  Cipolletti  6 6 2 2 2 10 6 4
03.º  Rosamonte (Apóstoles)  6 6 2 2 2 4 8 –4
04.º  Juventud Antoniana (Salta)  3 6 1 1 4 4 12 –8
Ascendió al Nacional B

Resultados[editar]

  1. El partido Rosamonte vs. Juventud Antoniana terminó originalmente con el marcador 3-1 a favor de Juventud Antoniana, pero luego se lo dieron ganado a Rosamonte tras confirmarse un caso de dopaje positivo en el equipo salteño

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]