Segunda División B de España 1987/88

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XI Segunda División B de España 1987/88
Sede España
Fecha 29 de agosto de 1987
22 de mayo de 1988
Cuadro de honor
Campeón G-I. SD Eibar
G-II. CFJ Mollerussa
G-III. UD Salamanca
G-IV. UD Alzira
Subcampeón G-I. Real Avilés Industrial
G-II. Deportivo Aragón
G-III. CD Badajoz
G-IV. Villarreal CF
Estadísticas
Participantes 80 equipos
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): UD Alzira
SD Eibar
CFJ Mollerussa
UD Salamanca
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Benidorm CD
CP Cacereño
Caudal Deportivo
CD Cieza
UB Conquense
CD Constancia
Daimiel CF
Gimnástica de Torrelavega
Girona FC
CD Júpiter
CD Laredo
Las Palmas Atlético
CD Mestalla
CD Mirandés
AD Parla
SD Rayo Cantabria
CD Ronda
Cronología
Segunda B
1986-87
1987-88 Segunda B
1988-89
[editar datos en Wikidata]

La temporada 1987–88 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 11ª edición del campeonato y se disputó entre el 29 de agosto de 1987 y el 22 de mayo de 1988.

Esta temporada fue la primera que incluyó ochenta equipos repartidos en cuatro grupos, reunidos por criterios geográficos.

Sistema de competición[editar]

Participaron ochenta clubes de toda la geografía española. Encuadrados en cuatro grupos, se enfrentaron todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidía por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol era la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.

El ganador de un partido obtenía dos puntos, el perdedor no sumaba puntos, y en caso de un empate había un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumulaba más puntos se proclamaba campeón y ascendía a Segunda División.

Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo, y el peor decimosexto descendían a Tercera División.

Nota[editar]

Hoy en día hay clubes que su nombre han derivado a idiomas como catalán-valenciano-balear, euskera o gallego; pero para reflejar la realidad de la época, los nombres de los equipos aparecen tal y como se inscribieron para competir en esta temporada.

Equipos de la temporada 1987/88[editar]

Datos de ascensos y descensos
Green Arrow Up.svg Granada CF, UE Lleida, Real Burgos CF y CD Tenerife ascienden a Segunda División A.

Red Arrow Down.svg Mallorca Atlético desciende a Tercera División.
Green Arrow Up.svg RSD Alcalá, FC Andorra, CD Arenteiro, CD Arnedo, Arosa SC, Real Ávila CF, Real Avilés Industrial, CD Atlético Baleares, CD Badajoz, CD Badía-Cala Millor, FC Barcelona Aficionados, CD Basconia, Benidorm CD, Bergantiños FC, Betis Deportivo, CP Cacereño, Caudal Deportivo, CD Cieza, UB Conquense, CD Constancia, SD Cultural Durango, Cultural Leonesa, Daimiel CF, CD Eldense, CD Endesa Andorra, CD Endesa As Pontes, UD Fraga, Getafe CF, Gimnàstic de Tarragona, Gimnástica de Torrelavega, Girona FC, CD Hospitalet, CD Júpiter, CD Lalín, UP Langreo, CD Laredo, Las Palmas Atlético, CD Leganés, SD Lemona, Levante UD, Linares CF, CF Lorca Deportiva, Club Atlético Marbella, CD Maspalomas, UD Melilla, CD Mestalla, CD Mirandés, CFJ Mollerussa, CD Olímpic de Xàtiva, Osasuna Promesas, AD Parla, UP Plasencia, SD Ponferradina, SD Rayo Cantabria, CD Ronda, Atlético Sanluqueño CF, UD San Sebastián de los Reyes, Sevilla Atlético, CF Sporting Mahonés, Terrassa FC, UD Telde, CD Teruel y Villarreal CF ascienden a Segunda División B.

Grupo I[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Galicia (8), Asturias (3), Cantabria (3), la mayor parte del País Vasco (4) y parte de Castilla y León (2).

 

Grupo II[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Una parte del País Vasco (1), Cataluña (7), parte de Castilla y León (1), Islas Baleares (5), Navarra (1), La Rioja (1), la mayor parte de Aragón (3) y del Principado de Andorra (1).

 

Grupo III[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Comunidad de Madrid (6), parte de Castilla y León (2), parte de Andalucía (5), Canarias (3), Extremadura (3), y parte de Castilla-La Mancha (1).

 

Grupo IV[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Comunidad Valenciana (9), parte de Andalucía (4), Región de Murcia (2), parte de Aragón (1), parte de Castilla-La Mancha (2), y las ciudades autónomas de Ceuta (1) y Melilla (1).

 

Resultados y clasificaciones[editar]

Grupo I[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. SD Eibar 38 26 7 5 68 21 +47 59
2. Real Avilés Industrial 38 22 9 7 60 28 +32 53
3. CD Orense 38 17 14 7 42 25 +17 48
4. SD Ponferradina 38 19 7 12 64 44 +20 45
5. Pontevedra CF 38 16 11 11 52 34 +18 43
6. CD Basconia 38 15 12 11 44 34 +10 42
7. SD Lemona 38 14 14 10 34 31 +3 42
8. SD Cultural Durango 38 17 6 15 33 37 -4 40
9. CD Lugo 38 14 12 12 36 38 -2 40
10. CD Endesa As Pontes 38 17 5 16 40 42 -2 39
11. Bergantiños FC 38 14 9 15 39 41 -2 37
12. CD Lalín 38 12 13 13 39 43 -4 37
13. UP Langreo 38 14 8 16 47 43 +4 36
14. Cultural Leonesa 38 14 7 17 42 53 -11 35
15. Arosa SC 38 11 12 15 38 48 -10 34
16. CD Arenteiro 38 11 10 17 40 48 -8 32
Sub off.svg 17. CD Laredo 38 8 12 18 41 59 -18 28
Sub off.svg 18. Caudal Deportivo 38 9 10 19 35 51 -16 28
Sub off.svg 19. SD Rayo Cantabria 38 7 9 22 32 60 -28 23
Sub off.svg 20. Gimnástica de Torrelavega 38 4 11 23 16 62 -46 19

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

Are Aro Avi Bas Ber Cau CuD CuL Eib End Gim Lal Lan Lar Lem Lug Ore Pof Pot Ray
CD Arenteiro 2:0 1:1 0:1 2:3 0:0 2:1 2:1 0:1 1:0 1:0 2:1 0:2 3:0 0:1 0:0 0:0 4:1 0:1 4:1
Arosa SC 1:1 2:5 0:0 1:1 1:1 1:0 3:2 1:1 0:0 3:0 1:3 2:0 2:2 0:0 4:1 0:2 1:0 0:0 2:1
Real Avilés Industrial 2:1 3:1 2:0 2:2 3:0 1:1 2:1 1:0 1:2 4:0 4:0 0:0 2:1 2:0 2:0 2:0 3:0 1:1 1:0
CD Basconia 1:0 2:0 0:1 1:1 3:1 6:0 1:0 2:3 5:2 2:0 1:1 2:0 0:0 2:2 2:0 0:1 1:0 2:1 1:0
Bergantiños FC 0:1 0:1 1:1 1:0 3:0 0:1 3:0 1:0 2:1 3:2 3:1 0:3 0:0 0:1 0:1 0:1 0:0 1:3 2:0
Caudal Deportivo 3:3 1:2 0:1 6:0 1:1 2:0 1:0 1:1 0:2 1:0 4:1 1:2 2:0 1:0 0:0 0:0 0:2 3:1 1:1
SD Cultural Durango 1:0 0:0 1:1 1:0 1:0 1:0 1:0 0:1 1:0 2:0 1:1 1:2 3:1 1:0 0:1 2:0 0:0 1:0 2:0
Cultural Leonesa 2:2 1:0 2:1 1:1 0:1 3:2 2:0 0:1 3:1 1:0 1:1 3:2 2:0 1:0 2:2 0:0 1:2 0:0 2:0
SD Eibar 4:1 4:1 1:0 2:1 2:0 3:0 2:1 5:0 0:2 1:0 6:0 3:0 2:2 5:0 1:0 1:0 3:0 4:2 2:0
CD Endesa As Pontes 1:0 0:1 1:0 2:0 0:0 1:0 0:1 0:2 0:2 6:0 1:0 4:1 4:2 1:0 1:0 0:0 0:4 1:0 0:0
Gimnástica de Torrelavega 1:0 2:0 0:1 1:1 2:1 0:0 0:1 0:1 0:1 0:0 1:3 2:1 0:2 1:2 1:1 0:0 1:2 0:0 0:0
CD Lalín 1:0 0:0 0:0 0:0 0:1 2:0 3:0 2:0 2:0 0:2 0:0 1:1 3:0 2:0 0:0 1:2 2:0 0:0 3:2
UP Langreo 0:1 1:1 1:2 0:1 1:2 3:1 2:0 1:0 0:2 3:1 5:1 1:1 3:0 0:0 0:1 3:0 2:2 1:0 1:0
CD Laredo 3:0 0:2 1:2 0:0 1:1 2:0 0:1 2:1 0:0 1:2 3:0 1:0 1:1 1:0 2:2 0:2 3:3 0:1 4:0
SD Lemona 1:1 1:0 3:1 1:1 2:1 2:1 0:0 0:2 0:0 1:0 1:1 2:0 1:1 4:1 2:0 0:1 0:0 1:1 0:1
CD Lugo 1:1 2:0 1:0 0:0 1:0 1:0 0:2 1:1 0:0 3:1 2:0 1:2 1:0 3:1 0:1 0:0 4:1 1:2 2:1
CD Orense 1:1 2:0 0:2 1:1 4:0 1:0 1:0 2:3 1:1 0:1 4:0 1:1 1:0 0:0 1:1 4:1 2:1 2:1 2:0
SD Ponferradina 6:3 3:2 1:0 1:0 2:0 0:1 4:2 3:0 1:0 2:0 6:0 2:0 2:0 3:1 0:2 0:1 0:1 2:1 1:1
Pontevedra CF 3:0 1:0 1:1 2:1 0:2 5:0 3:2 6:0 1:2 2:0 0:0 1:0 1:3 3:0 0:0 3:0 0:0 0:0 3:2
SD Rayo Cantabria 1:0 3:2 1:2 0:2 1:2 0:0 1:0 2:1 0:1 4:0 0:0 1:1 1:0 1:3 0:1 1:1 2:2 2:7 1:2

Grupo II[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. CFJ Mollerussa 38 20 12 6 57 32 +25 52
2. Deportivo Aragón 38 23 6 9 69 44 +25 52
3. Terrassa FC 38 15 16 7 52 39 +13 46
4. CD Endesa Andorra 38 18 10 10 54 38 +16 46
5. CD Hospitalet 38 17 11 10 52 35 +17 45
6. San Sebastián CF 38 13 16 9 61 39 +22 42
7. CD Arnedo 38 14 12 12 45 52 -7 40
8. Gimnàstic de Tarragona 38 13 13 12 56 42 +14 39
9. FC Barcelona Aficionados 38 14 9 15 60 57 +3 37
10. UD Fraga 38 11 14 13 39 57 -18 36
11. Osasuna Promesas 38 13 10 15 52 48 +4 36
12. CD Atlético Baleares 38 13 9 16 42 46 -4 35
13. FC Andorra 38 11 13 14 47 44 +3 35
14. CF Sporting Mahonés 38 12 11 15 39 52 -13 35
15. UD Poblense 38 10 14 14 46 55 -9 34
16. CD Badía-Cala Millor 38 10 13 15 35 54 -19 33
Sub off.svg 17. CD Constancia 38 13 6 19 40 54 -14 32
Sub off.svg 18. CD Mirandés 38 12 7 19 49 68 -19 31
Sub off.svg 19. Girona FC 38 8 14 16 50 56 -6 30
Sub off.svg 20. CD Júpiter 38 7 10 21 32 65 -33 24

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

And Ara Arn AtB Bad Bar Con End Fra Gim Gir Hos Jup Mir Mol Osa Pob San Spo Ter
FC Andorra 2:1 7:0 0:1 2:0 2:1 0:2 1:2 1:1 1:2 1:0 0:0 1:1 3:1 0:2 0:2 2:0 1:0 1:1 1:1
Deportivo Aragón 1:0 2:1 3:4 2:0 3:1 2:1 2:2 3:1 2:0 3:2 1:0 2:1 7:1 2:1 1:1 1:0 3:2 1:0 0:2
CD Arnedo 1:0 3:0 4:1 3:1 0:0 0:0 1:0 2:2 0:0 3:1 1:3 3:1 3:0 0:1 2:0 3:3 1:1 1:0 2:0
CD Atlético Baleares 1:2 0:1 0:0 3:0 0:0 3:2 1:0 2:1 4:1 0:0 1:0 1:1 2:0 1:2 0:0 0:0 0:0 3:0 1:1
CD Badía-Cala Millor 0:0 1:4 1:0 2:1 0:1 1:3 2:1 1:0 1:2 4:1 0:0 1:1 4:2 1:0 1:1 2:2 2:0 0:0 1:1
FC Barcelona Aficionados 2:4 1:3 3:0 2:0 3:0 1:0 1:1 0:0 3:2 2:2 0:1 4:0 3:0 1:2 2:1 2:2 5:0 3:0 0:2
CD Constancia 1:0 2:3 1:2 1:0 1:1 2:1 2:0 1:0 1:0 1:1 1:3 2:1 3:2 0:2 3:0 1:1 2:1 1:3 3:2
CD Endesa Andorra 1:0 2:1 4:0 1:2 0:0 3:1 1:0 3:1 1:0 2:0 2:0 3:0 1:0 3:2 1:4 3:2 0:0 4:0 1:1
UD Fraga 0:2 0:5 1:0 1:1 1:0 2:2 2:0 2:2 1:1 3:0 1:4 3:2 1:1 1:1 1:0 1:0 1:1 2:0 1:1
Gimnàstic de Tarragona 2:2 0:1 0:0 3:0 4:0 2:2 4:0 2:2 7:0 2:2 1:2 4:1 3:1 0:1 1:0 3:2 2:0 2:0 1:1
Girona FC 0:0 5:1 1:1 4:0 1:0 2:2 3:0 3:1 1:1 0:0 1:1 3:1 0:1 0:0 1:1 1:2 1:2 3:1 0:1
CD Hospitalet 1:1 1:3 2:3 2:1 0:1 3:2 2:1 0:1 4:0 1:0 2:0 1:0 3:0 2:1 0:1 2:1 1:1 3:0 3:3
CD Júpiter 2:2 1:0 0:1 1:3 0:0 0:3 0:0 0:1 1:2 0:0 2:1 0:0 3:2 0:1 1:2 1:0 2:2 4:2 1:0
CD Mirandés 2:1 2:0 1:1 2:1 2:1 4:2 1:0 0:2 3:0 1:1 2:1 1:1 4:0 2:2 1:1 0:1 1:2 3:2 3:0
CFJ Mollerussa 2:1 2:0 2:1 3:1 1:2 4:0 1:1 0:0 1:1 1:1 3:2 0:0 2:1 2:0 3:0 2:0 1:1 0:0 2:0
Osasuna Promesas 2:2 0:3 5:0 1:0 3:0 2:3 1:0 3:1 0:1 1:2 1:2 1:0 2:0 0:0 1:2 1:1 2:2 4:1 4:0
UD Poblense 1:1 1:1 0:0 1:0 2:2 4:0 2:1 3:2 1:2 2:1 1:1 1:2 1:0 2:1 2:3 2:1 1:1 0:3 0:2
San Sebastián CF 3:1 0:0 3:1 0:1 5:1 0:1 2:0 0:0 0:0 0:0 4:2 1:1 5:0 5:1 2:0 4:0 4:0 1:1 4:0
CF Sporting Mahonés 2:2 0:0 1:1 3:2 0:0 1:0 1:0 0:0 2:1 4:0 3:1 1:0 0:1 2:1 1:1 2:1 0:0 2:1 0:1
Terrassa FC 2:0 1:1 4:0 1:0 1:1 3:0 4:0 1:0 1:0 1:0 1:1 1:1 1:1 2:0 1:1 2:2 2:2 1:1 3:0

Grupo III[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. UD Salamanca 38 25 7 6 60 20 +40 57
2. CD Badajoz 38 20 9 9 50 36 +14 49
3. Getafe CF 38 18 11 9 71 41 +30 47
4. CD Maspalomas 38 19 7 12 46 32 +14 45
5. Córdoba CF 38 15 13 10 47 37 +10 43
6. Linares CF 38 17 8 13 74 45 +29 42
7. CD Leganés 38 16 10 12 54 39 +15 42
8. Real Ávila CF 38 15 12 11 58 38 +20 42
9. RSD Alcalá 38 14 14 10 45 47 -2 42
10. UD Telde 38 16 9 13 54 50 +4 41
11. Atlético Madrileño 38 12 15 11 51 37 +14 39
12. Sevilla Atlético 38 11 14 13 38 38 0 36
13. UD San Sebastián de los Reyes 38 11 13 14 33 42 -9 35
14. Betis Deportivo 38 13 8 17 55 43 +12 34
15. Atlético Sanluqueño CF 38 11 12 15 44 49 -5 34
16. UP Plasencia 38 10 13 15 38 43 -5 33
Sub off.svg 17. Las Palmas Atlético 38 10 13 15 32 49 -17 33
Sub off.svg 18. AD Parla 38 9 10 19 29 70 -41 28
Sub off.svg 19. CP Cacereño 38 7 13 18 29 53 -24 27
Sub off.svg 20. Daimiel CF 38 2 7 29 19 118 -99 11

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

Alc Atl Avi Bad Bet Cac Cor Dai Get Las Leg Lin Mas Par Pla S.S Sal San Sev Tel
RSD Alcalá 1:0 0:0 4:0 1:0 0:0 1:0 1:0 1:1 1:0 1:1 0:0 3:0 0:0 0:2 2:2 1:2 4:0 2:1 3:2
Atlético Madrileño 1:1 1:1 1:1 0:3 1:0 1:1 5:2 4:1 3:1 2:0 2:1 0:1 1:1 0:0 0:0 0:0 0:0 0:0 0:0
Real Ávila CF 5:0 1:3 2:1 2:0 1:0 3:0 10:0 2:2 0:0 1:0 2:1 1:0 0:1 4:0 1:1 1:3 2:0 3:0 0:1
CD Badajoz 2:1 1:0 2:0 2:1 2:1 0:1 2:0 1:1 0:0 1:0 4:1 1:0 0:0 3:0 1:0 0:1 3:2 1:0 1:1
Betis Deportivo 0:0 2:1 1:1 1:1 4:0 2:1 5:1 2:2 2:0 5:1 1:2 0:1 0:0 0:2 2:0 3:1 1:0 0:1 4:0
CP Cacereño 0:2 1:1 1:1 2:3 0:0 0:0 2:2 2:0 1:0 0:3 1:1 0:0 2:1 2:2 2:1 0:2 2:3 1:1 2:0
Córdoba CF 4:2 1:2 2:1 1:3 0:0 1:0 5:0 0:0 2:0 1:1 3:1 1:0 3:2 2:0 1:1 0:0 2:1 1:1 1:1
Daimiel CF 1:3 0:4 0:1 2:0 0:4 1:1 0:3 0:8 0:0 0:0 0:2 1:1 0:1 2:9 0:0 1:3 1:2 1:0 0:2
Getafe CF 2:2 1:0 3:1 3:0 2:1 0:0 1:2 5:1 3:0 1:2 2:0 0:0 6:1 2:1 3:1 0:0 1:3 3:0 2:0
Las Palmas Atlético 1:1 2:2 0:3 2:0 3:2 4:1 2:0 1:1 2:2 3:1 1:0 1:0 0:2 0:0 0:0 1:2 2:0 1:1 2:0
CD Leganés 6:0 2:1 2:0 0:1 0:3 3:0 2:1 6:0 1:0 0:0 2:2 2:0 1:1 3:1 2:0 1:0 1:1 0:0 2:0
Linares CF 4:1 2:1 3:0 2:2 5:3 0:1 0:1 5:1 5:1 5:0 1:1 0:1 4:0 1:1 0:1 3:0 5:2 4:1 2:0
CD Maspalomas 1:0 1:0 4:1 0:0 2:1 1:0 1:0 5:0 0:2 7:0 1:0 3:0 2:1 1:1 2:0 1:0 1:0 3:1 0:3
AD Parla 0:0 1:5 1:3 0:4 1:0 2:1 2:1 1:0 1:5 0:0 0:3 1:4 3:1 1:0 1:2 0:1 1:3 1:1 0:0
UP Plasencia 1:2 0:2 2:1 0:1 1:0 2:1 0:0 2:0 1:2 1:1 1:2 0:1 2:1 2:0 1:0 0:1 1:1 0:0 1:1
UD San Sebastián de los Reyes 0:0 1:1 0:0 1:1 3:2 0:0 1:1 4:0 0:3 2:0 1:0 1:0 4:1 1:1 1:0 0:1 1:0 0:2 1:0
UD Salamanca 0:0 3:1 0:0 0:1 2:0 4:0 1:1 6:0 2:0 2:1 2:1 1:0 2:0 2:0 0:0 4:0 2:0 3:0 2:0
Atlético Sanluqueño CF 2:0 0:0 0:0 1:3 0:0 2:0 0:0 4:0 0:1 0:1 0:0 2:2 1:1 1:0 4:1 3:1 1:3 0:0 2:2
Sevilla Atlético 1:2 2:1 0:0 1:0 1:0 0:1 2:3 2:0 0:0 1:0 4:1 1:1 0:0 7:0 0:0 2:1 0:1 2:0 2:2
UD Telde 5:2 1:4 3:3 3:1 3:0 2:1 2:0 3:1 2:0 1:0 3:1 0:4 0:2 4:0 0:0 2:0 2:1 2:3 1:0

Grupo IV[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. UD Alzira 38 20 12 6 52 30 +22 52
2. Villarreal CF 38 18 12 8 60 38 +22 48
3. Albacete Balompié 38 21 6 11 67 36 +31 48
4. CD Olímpic de Xàtiva 38 21 6 11 54 36 +18 48
5. AD Ceuta 38 16 14 8 51 26 +25 46
6. Levante UD 38 19 8 11 57 45 +12 46
7. UD Melilla 38 14 12 12 39 31 +8 40
8. CF Gandía 38 14 12 12 58 43 +15 40
9. Atlético Marbella 38 16 8 14 34 30 +4 40
10. CD Alcoyano 38 14 9 15 48 46 +2 37
11. RB Linense 38 12 13 13 39 42 -3 37
12. CD Teruel 38 12 11 15 46 45 +1 35
13. CD Eldense 38 11 11 16 44 54 -10 33
14. Polideportivo Almería 38 10 12 16 37 53 -16 32
15. CF Lorca Deportiva 38 8 16 14 29 39 -10 32
Sub off.svg 16. CD Mestalla 38 9 13 16 37 53 -16 31
Sub off.svg 17. CD Ronda 38 11 9 18 37 56 -19 31
Sub off.svg 18. Benidorm CD 38 7 17 14 27 42 -15 31
Sub off.svg 19. UB Conquense 38 10 9 19 38 76 -38 29
Sub off.svg 20. CD Cieza 38 6 12 20 31 64 -33 24

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

Alb Alc Alz Ben Ceu Cie Con Eld Gan Lev Lin Lor Mar Mel Mes Oli PoA Ron Ter Vil
Albacete Balompié 4:0 3:0 4:0 2:1 1:1 4:2 2:0 3:0 5:1 2:2 1:0 2:0 3:1 1:1 4:3 4:1 1:0 2:1 1:2
CD Alcoyano 0:1 0:1 2:1 1:2 5:0 0:1 2:1 5:2 2:1 1:0 2:1 0:2 2:1 2:1 1:1 3:0 3:0 1:0 0:1
UD Alzira 0:0 1:0 1:0 1:0 4:1 0:1 3:3 2:2 2:1 1:0 2:0 4:0 2:1 2:1 0:1 1:0 1:1 2:1 0:0
Benidorm CD 0:0 0:0 1:1 1:1 1:1 0:0 2:0 1:0 0:1 0:1 1:1 0:0 2:1 0:0 1:3 1:1 1:1 3:1 1:1
AD Ceuta 2:1 3:2 1:1 2:0 4:0 3:0 3:0 1:1 3:1 2:1 3:0 1:1 1:0 0:1 1:1 3:0 4:0 0:0 0:0
CD Cieza 0:2 3:3 0:2 1:1 1:1 1:1 1:0 1:1 1:3 1:1 0:0 1:0 1:0 2:0 1:2 0:3 4:2 2:2 1:3
UB Conquense 2:1 0:3 0:5 1:1 1:1 0:2 5:1 1:6 2:0 2:1 4:0 2:1 0:0 1:3 1:2 3:1 1:1 1:2 0:6
CD Eldense 2:1 1:1 1:1 0:1 1:0 1:1 1:0 1:1 3:1 1:1 0:1 2:1 0:0 0:0 0:1 4:1 2:1 1:1 6:0
CF Gandía 1:0 1:1 1:2 1:2 0:0 2:0 3:1 5:1 1:2 4:1 0:0 1:0 1:0 4:1 0:1 2:3 3:1 1:0 3:0
Levante UD 3:2 2:0 0:0 0:0 1:1 1:0 3:0 2:5 2:1 2:0 3:1 1:2 1:0 0:0 3:1 1:1 3:1 3:0 2:0
RB Linense 3:2 2:2 1:0 2:1 0:2 2:0 2:1 1:0 0:0 1:2 1:1 0:1 1:1 1:1 2:1 2:0 1:0 2:0 0:0
CF Lorca Deportiva 0:0 3:1 1:1 1:2 1:0 0:0 6:0 1:1 0:0 0:0 0:1 1:2 0:0 2:2 1:0 0:1 1:1 2:0 1:1
Atlético Marbella 2:0 1:2 0:0 3:0 1:0 1:0 0:0 0:0 1:1 1:0 1:0 0:1 0:0 3:0 0:1 1:0 0:1 1:0 3:0
UD Melilla 2:0 2:0 0:0 1:1 1:0 2:0 2:0 3:0 2:0 1:0 3:1 2:0 1:0 0:0 0:0 4:1 2:2 0:1 2:1
CD Mestalla 0:2 2:0 1:4 2:0 1:2 2:1 2:2 2:1 1:3 1:2 2:2 0:0 0:1 1:1 0:3 0:1 1:1 2:1 3:2
CD Olímpic de Xàtiva 0:1 2:0 3:0 2:0 0:0 3:0 0:1 2:0 3:1 2:1 1:1 0:1 1:2 1:0 1:0 3:1 4:2 1:0 1:2
Polideportivo Almería 0:2 0:0 0:1 0:0 2:2 2:1 2:0 0:2 1:0 1:2 0:0 1:0 1:1 5:1 0:0 1:2 2:0 1:1 1:1
CD Ronda 1:0 1:0 1:2 1:0 1:0 2:1 3:0 1:2 1:1 2:2 1:0 2:0 2:1 0:2 0:1 2:0 1:1 0:3 0:1
CD Teruel 0:2 1:1 1:2 2:0 0:0 2:0 6:0 1:0 0:3 2:2 1:1 1:1 1:0 3:0 2:1 1:1 3:0 2:0 2:2
Villarreal CF 2:1 0:0 2:0 2:1 0:1 2:0 1:1 4:0 1:1 0:2 2:1 3:0 3:0 0:0 3:1 4:0 1:1 3:0 4:1

Resumen[editar]

Campeones de Segunda División B y ascienden a Segunda división:

Descienden a Tercera división:

Grupo I

Grupo II

Grupo III

Grupo IV

Copa del Rey[editar]

Todos los equipos se clasifican de forma automática para la siguiente edición de la Copa del Rey.


Predecesor:
1986/87
Segunda División B de España
1987/1988
Sucesor:
1988/89