Liga de Campeones de la UEFA 1999-2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XLV Liga de Campeones de la UEFA
1999-2000
Sede Bandera de Francia Stade de France (final)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de España Real Madrid
Bandera de España Valencia

La Liga de Campeones de la UEFA 1999-2000 fue la 45.ª edición en la historia de la competición. En esta temporada se produjo un cambio importante en el formato, al llevarse a cabo una considerable ampliación de los equipos participantes en las mejores ligas del continente (de modo que las tres con mejor coeficiente UEFA llegaron a tener hasta 4 representantes).

Por primera vez se aplicó el coeficiente UEFA por clubes, lo que evitó enfrentar a los mejores equipos entre sí en las primeras rondas. La fase final, en la que participaron 32 equipos constó de dos rondas de liguilla en grupos de 4 equipos. De la primera salían los 16 equipos que participaban en la segunda, en la cual los 2 primeros de cada grupo pasaban a cuartos de final. Otra novedad añadida fue la posibilidad de participar en la Copa de la UEFA para los terceros de grupo de la primera liguilla.

Este nuevo formato llevó a ampliar en 3 el número de rondas previas de clasificación, de modo que esta edición se disputó entre julio de 1999 y mayo de 2000, con la participación inicial de 71 equipos, representantes de 47 federaciones nacionales diferentes.

La Final, a partido único, tuvo lugar el 24 de mayo de 2000 en el Stade de France de Saint-Denis de París, en Francia, y en ella se enfrentaron el Real Madrid y el Valencia CF, con victoria del equipo madrileño por un marcador de 3-0. Se da la circunstancia de que ésta fue la primera final de la máxima competición que enfrentaba a dos equipos del mismo país. El campeón disputó la Copa Intercontinental 2000 frente al club argentino Boca Juniors, campeón de la Copa Libertadores 2000.

Rondas previas de clasificación[editar]

Primera ronda previa[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Zalgiris Vilnius Flag of Lithuania (1988-2004).svg 5:0 Bandera de Armenia Tsement Ararat 2:0 3:0
PFC Litex Lovech Flag of Bulgaria.svg 5:0 Bandera de Irlanda del Norte Glentoran FC 3:0 2:0
FK Sloga Jugomagnat Bandera de Macedonia (v)2:2     Bandera de Azerbaiyán FK Gäncä 1:0 1:2
IB Vestmannaeyja Bandera de Islandia 3:1 Flag of Albania.svg KF Tirana 1:0 2:1
St Patrick's Athletic FC Bandera de Irlanda   0:10 Bandera de Moldavia Zimbru Chişinău 0:5 0:5
HB Tórshavn Bandera de las Islas Feroe 1:7 Bandera de Finlandia FC Haka 1:1 0:6
FK Partizan Beograd Bandera de Serbia y Montenegro 10:1   Bandera de Estonia FC Flora 6:0 4:1
Jeunesse Esch Bandera de Luxemburgo   0:10 Bandera de Letonia Skonto Riga 0:2 0:8
Barry Town FC Bandera de Gales 2:3 Bandera de Malta Valletta FC 0:0 2:3

Segunda ronda previa[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Dinamo de Kiev Bandera de Ucrania 3:0 Flag of Lithuania (1988-2004).svg Zalgiris Vilnius 2:0 1:0
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 5:4 Bandera de Bélgica Racing Genk 5:1 0:3
FC Dnepr Mahilyow Bandera de Bielorrusia 0:3 Bandera de Suecia AIK Solna 0:1 0:2
PFC Litex Lovech Flag of Bulgaria.svg     5:5(p) Bandera de Polonia Widzew Łódź 4:1 1:4
FK Sloga Jugomagnat Bandera de Macedonia 0:2 Bandera de Dinamarca Brøndby 0:1 0:1
IB Vestmannaeyja Bandera de Islandia 1:5 Bandera de Hungría MTK Hungária FC 0:2 1:3
PFC CSKA Moscú Bandera de Rusia 2:4 Bandera de Noruega Molde FK 2:0 0:4
Dinamo Tbilisi Flag of Georgia (1990-2004).svg 2:3 Bandera de Moldavia Zimbru Chişinău 2:1 0:2
Beşiktaş JK Bandera de Turquía     1:1(v) Bandera de Israel Hapoel Haifa FC 1:1 0:0
FC Haka Bandera de Finlandia 1:7 Bandera de Escocia Glasgow Rangers 1:4 0:3
FK Partizan Beograd Bandera de Serbia y Montenegro 6:1 Bandera de Croacia NK Rijeka 3:1 3:0
Rapid Bucarest Bandera de Rumania 4:5 Bandera de Letonia Skonto Riga 3:3 1:2
Rapid Viena Bandera de Austria 5:0 Bandera de Malta Valletta FC 3:0 2:0
Anorthosis Bandera de Chipre 3:2 Flag of Slovakia.svg ŠK Slovan Bratislava 2:1 1:1

Tercera ronda previa[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Aalborg BK Bandera de Dinamarca 3:4 Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev 1:2 2:2
Olympique Lyon Bandera de Francia 0:3 Flag of Slovenia.svg NK Maribor 0:1 0:2
AEK Atenas FC Bandera de Grecia 0:1 Bandera de Suecia AIK Solna 0:0 0:1
AC Fiorentina Bandera de Italia 5:1 Bandera de Polonia Widzew Łódź 3:1 2:0
Brøndby Bandera de Dinamarca 3:6 Bandera de Portugal Boavista FC 1:2      2:4(pr)
FK Teplice Bandera de la República Checa 0:2 Bandera de Alemania Borussia Dortmund 0:1 0:1
Croatia Zagreb Bandera de Croacia 2:0 Bandera de Hungría MTK Hungária FC 0:0 2:0
SK Sturm Graz Bandera de Austria 4:3 Flag of Switzerland (Pantone).svg Servette FC 2:1 2:2
Molde FK Bandera de Noruega (v)1:1     Bandera de España RCD Mallorca 0:0 1:1
Zimbru Chişinău Bandera de Moldavia 0:2 Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven 0:0 0:2
Hapoel Haifa FC Bandera de Israel 0:4 Bandera de España Valencia CF 0:2 0:2
Glasgow Rangers Bandera de Escocia 2:1 Bandera de Italia Parma 2:0 0:1
FC Spartak Moscú Bandera de Rusia 5:1 Bandera de Serbia y Montenegro FK Partizan Beograd 2:0 3:1
Chelsea FC Bandera de Inglaterra 3:0 Bandera de Letonia Skonto Riga 3:0 0:0
Rapid Viena Bandera de Austria 0:4 Bandera de Turquía Galatasaray SK 0:3 0:1
Hertha BSC Berlin Bandera de Alemania 2:0 Bandera de Chipre Anorthosis 2:0 0:0

Fase de grupos[editar]

  • En esta primera ronda participaron 32 equipos:
  • Los 16 ganadores de los enfrentamientos de la tercera ronda de la fase previa.
  • 10 equipos campeones de ligas situadas entre las posiciones 1 y 10 del ránking de la UEFA, incluyendo el vigente campeón de la competición, el Manchester United.
  • 6 equipos clasificados en segunda posición en ligas situadas entre los puestos 1 y 6 del ránking de la UEFA.
  • Los 32 equipos fueron encuadrados, por sorteo, en 8 grupos diferentes de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos de cada grupo se enfrentaron entre ellos compitiendo en formato de liguilla, con partidos de ida y vuelta. Cada equipo sumó tres puntos por victoria, uno por empate y ninguno por derrota.
  • En el sorteo los 32 equipos participantes estuvieron en 4 bombos distintos en función de su coeficiente UEFA, de modo que los 7 equipos con el mejor coeficiente y el campeón de la pasada edición fueron encuadrados en distintos grupos en calidad de cabezas de serie. También se evitó enlazar a equipos de un mismo país en un mismo grupo.
  • Los dos primeros clasificados de cada grupo se clasificaron para disputar la liguilla de octavos de final de la Liga de Campeones. Los terceros clasificados, eliminados de la Liga de Campeones, fueron invitados a participar en la tercera ronda de la Copa de la UEFA.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Italia Lazio 14 6 4 2 0 13 3 +10
Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 7 6 2 1 3 8 8 0
Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 7 6 1 4 1 7 7 0
Flag of Slovenia.svg Maribor 4 6 1 1 4 2 12 -10


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
14 de septiembre BayArena Bayer Leverkusen 1–1 Lazio
14 de septiembre Lobanovsky Stadium Dinamo Kiev 0–1 Maribor
22 de septiembre Stadio Olimpico di Roma Lazio 2–1 Dinamo Kiev
22 de septiembre Stadion Ljudski Vrt Maribor 0–2 Bayer Leverkusen
29 de septiembre BayArena Bayer Leverkusen 1–1 Dinamo Kiev
29 de septiembre Stadio Olimpico di Roma Lazio 4–0 Maribor
19 de octubre Lobanovsky Stadium Dinamo Kiev 4–2 Bayer Leverkusen
19 de octubre Stadion Ljudski Vrt Maribor 0–4 Lazio
27 de octubre Stadio Olimpico di Roma Lazio 1–1 Bayer Leverkusen
27 de octubre Stadion Ljudski Vrt Maribor 1–2 Dinamo Kiev
2 de noviembre BayArena Bayer Leverkusen 0–0 Maribor
2 de noviembre Lobanovsky Stadium Dinamo Kiev 0–1 Lazio

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España Barcelona 14 6 4 2 0 19 9 +10
Bandera de Italia Fiorentina 9 6 2 3 1 9 7 +2
Bandera de Inglaterra Arsenal 8 6 2 2 2 9 9 0
Bandera de Suecia AIK Solna 1 6 0 1 5 4 16 -12


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
14 de septiembre Estadio Råsunda AIK Solna 1–2 Barcelona
14 de septiembre Stadio Artemio Franchi Fiorentina 0–0 Arsenal
22 de septiembre Camp Nou Barcelona 4–2 Fiorentina
22 de septiembre Wembley[1] Arsenal 3–1 AIK Solna
29 de septiembre Estadio Råsunda AIK Solna 0–0 Fiorentina
29 de septiembre Camp Nou Barcelona 1–1 Arsenal
19 de octubre Stadio Artemio Franchi Fiorentina 3–0 AIK Solna
19 de octubre Wembley Arsenal 2–4 Barcelona
27 de octubre Camp Nou Barcelona 5–0 AIK Solna
27 de octubre Wembley Arsenal 0–1 Fiorentina
2 de noviembre Estadio Råsunda AIK Solna 2–3 Arsenal
2 de noviembre Stadio Artemio Franchi Fiorentina 3–3 Barcelona

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Noruega Rosenborg 11 6 3 2 1 12 5 +7
Bandera de los Países Bajos Feyenoord 8 6 1 5 0 7 6 +1
Bandera de Alemania Borussia Dortmund 6 6 1 3 2 7 9 -2
Bandera de Portugal Boavista 5 6 1 2 3 4 10 -6


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
14 de septiembre Estádio do Bessa Boavista 0–3 Rosenborg
14 de septiembre De Kuip Feyenoord 1–1 Borussia Dortmund
22 de septiembre Lerkendal Rosenborg 2–2 Feyenoord
22 de septiembre Westfalenstadion Borussia Dortmund 3–1 Boavista
29 de septiembre Estádio do Bessa Boavista 1–1 Feyenoord
29 de septiembre Lerkendal Rosenborg 2–2 Borussia Dortmund
19 de octubre De Kuip Feyenoord 1–1 Boavista
19 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund 0–3 Rosenborg
27 de octubre Lerkendal Rosenborg 2–0 Boavista
27 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund 1–1 Feyenoord
2 de noviembre Estádio do Bessa Boavista 1–0 Borussia Dortmund
2 de noviembre De Kuip Feyenoord 1–0 Rosenborg

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Manchester United 13 6 4 1 1 9 4 +5
Bandera de Francia Olympique de Marsella 10 6 3 1 2 10 8 +2
Bandera de Austria Sturm Graz 6 6 2 0 4 5 12 -7
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 5 6 1 2 3 7 7 0


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
14 de septiembre Old Trafford Manchester United 0–0 Dinamo Zagreb
14 de septiembre Stade Vélodrome Olympique de Marsella 2–0 Sturm Graz
22 de septiembre Maksimir Stadium Dinamo Zagreb 1–2 Olympique de Marsella
22 de septiembre UPC-Arena Sturm Graz 0–3 Manchester United
29 de septiembre Old Trafford Manchester United 2–1 Olympique de Marsella
29 de septiembre Maksimir Stadium Dinamo Zagreb 3–0 Sturm Graz
19 de octubre Stade Vélodrome Olympique de Marsella 1–0 Manchester United
19 de octubre UPC-Arena Sturm Graz 1–0 Dinamo Zagreb
27 de octubre Maksimir Stadium Dinamo Zagreb 1–2 Manchester United
27 de octubre UPC-Arena Sturm Graz 3–2 Olympique de Marsella
2 de noviembre Old Trafford Manchester United 2–1 Sturm Graz
2 de noviembre Stade Vélodrome Olympique de Marsella 2–2 Dinamo Zagreb

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España Real Madrid 13 6 4 1 1 15 7 +8
Bandera de Portugal Porto 12 6 4 0 2 9 6 +3
Bandera de Grecia Olympiacos 7 6 2 1 3 9 12 -3
Bandera de Noruega Molde FK 3 6 1 0 5 6 14 -8


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
15 de septiembre Georgios Karaiskakis Olympiacos 3–3 Real Madrid
15 de septiembre Aker Stadion Molde FK 0–1 Porto
21 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid 4–1 Molde FK
21 de septiembre Das Antas Porto 2–0 Olympiacos
28 de septiembre Georgios Karaiskakis Olympiacos 3–1 Molde FK
28 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid 3–1 Porto
20 de octubre Aker Stadion Molde FK 3–2 Olympiacos
20 de octubre Das Antas Porto 2–1 Real Madrid
26 de octubre Santiago Bernabéu Real Madrid 3–0 Olympiacos
26 de octubre Das Antas Porto 3–1 Molde FK
3 de noviembre Georgios Karaiskakis Olympiacos 1–0 Porto
3 de noviembre Aker Stadion Molde FK 0–1 Real Madrid

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España Valencia 12 6 3 3 0 8 4 +4
Bandera de Alemania Bayern Múnich 9 6 2 3 1 7 6 +1
Bandera de Escocia Rangers 7 6 2 1 3 7 7 0
Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven 4 6 1 1 4 5 10 -5


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
15 de septiembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Múnich 2–1 PSV Eindhoven
15 de septiembre Estadio de Mestalla Valencia 2–0 Rangers
21 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven 1–1 Valencia
21 de septiembre Ibrox Stadium Rangers 1–1 Bayern Múnich
28 de septiembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Múnich 1–1 Valencia
28 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven 0–1 Rangers
20 de octubre Estadio de Mestalla Valencia 1–1 Bayern Múnich
20 de octubre Ibrox Stadium Rangers 4–1 PSV Eindhoven
26 de octubre Philips Stadion PSV Eindhoven 2–1 Bayern Múnich
26 de octubre Ibrox Stadium Rangers 1–2 Valencia
3 de noviembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Múnich 1–0 Rangers
3 de noviembre Estadio de Mestalla Valencia 1–0 PSV Eindhoven

Grupo G[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de la República Checa Sparta Praga 12 6 3 3 0 14 6 +8
Bandera de Francia Girondins de Bordeaux 12 6 3 3 0 7 4 +3
Bandera de Rusia Spartak Moscú 5 6 1 2 3 9 12 -3
Bandera de los Países Bajos Willem II 2 6 0 2 4 7 15 -8


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
15 de septiembre Letná Stadium Sparta Praga 0–0 Girondins de Bordeaux
15 de septiembre Willem II Stadion Willem II 1–3 Spartak Moscú
21 de septiembre Jacques Chaban-Delmas Girondins de Bordeaux 3–2 Willem II
21 de septiembre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú 1–1 Sparta Praga
28 de septiembre Letná Stadium Sparta Praga 4–0 Willem II
28 de septiembre Jacques Chaban-Delmas Girondins de Bordeaux 2–1 Spartak Moscú
20 de octubre Willem II Stadion Willem II 3–4 Sparta Praga
20 de octubre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú 1–2 Girondins de Bordeaux
26 de octubre Jacques Chaban-Delmas Girondins de Bordeaux 0–0 Sparta Praga
26 de octubre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú 1–1 Willem II
3 de noviembre Letná Stadium Sparta Praga 5–2 Spartak Moscú
3 de noviembre Willem II Stadion Willem II 0–0 Girondins de Bordeaux

Grupo H[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Chelsea 11 6 3 2 1 10 3 +7
Bandera de Alemania Hertha Berlín 8 6 2 2 2 7 10 -3
Bandera de Turquía Galatasaray 7 6 2 1 3 10 13 -3
Bandera de Italia Milan 6 6 1 3 2 6 7 -1


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
15 de septiembre Stamford Bridge Chelsea 0–0 Milan
15 de septiembre Ali Sami Yen Galatasaray 2–2 Hertha Berlín
21 de septiembre San Siro Milan 2–1 Galatasaray
21 de septiembre Olímpico de Berlín Hertha Berlín 2–1 Chelsea
28 de septiembre Stamford Bridge Chelsea 1–0 Galatasaray
28 de septiembre San Siro Milan 1–1 Hertha Berlín
20 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray 0–5 Chelsea
20 de octubre Olímpico de Berlín Hertha Berlín 1–0 Milan
26 de octubre San Siro Milan 1–1 Chelsea
26 de octubre Olímpico de Berlín Hertha Berlín 1–4 Galatasaray
3 de noviembre Stamford Bridge Chelsea 2–0 Hertha Berlín
3 de noviembre Ali Sami Yen Galatasaray 3–2 Milan

Liguilla de octavos de final[editar]

  • En esta ronda participaron los 16 equipos que pasaron la liguilla de dieciseisavos de final encuadrados en 4 grupos de 4 equipos cada uno.
  • Cada grupo tenía a dos primeros y dos segundos de grupo de la anterior ronda. No coincidían equipos de un mismo país en un mismo grupo.
  • Los dos primeros clasificados de cada grupo se clasificaron para disputar los cuartos de final.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Bandera de España Barcelona 16 6 5 1 0 17 5 +12
2. Bandera de Portugal Porto 10 6 3 1 2 8 8 0
3. Bandera de la República Checa Sparta Praga 5 6 1 2 3 5 12 -7
4. Bandera de Alemania Hertha Berlín 2 6 0 2 4 3 8 -5
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 23 de noviembre Estadio Olímpico de Berlín Hertha Berlín Barcelona 1–1
1 23 de noviembre Letná Stadium Sparta Praga Porto 0–2
2 8 de diciembre Camp Nou Barcelona Sparta Praga 5–0
2 8 de diciembre Das Antas Porto Hertha Berlín 1–0
3 1 de marzo Estadio Olímpico de Berlín Hertha Berlín Sparta Praga 1–1
3 1 de marzo Camp Nou Barcelona Porto 4–2
4 7 de marzo Letná Stadium Sparta Praga Hertha Berlín 1–0
4 7 de marzo Das Antas Porto Barcelona 0–2
5 15 de marzo Camp Nou Barcelona Hertha Berlín 3–1
5 15 de marzo Das Antas Porto Sparta Praga 2–2
6 21 de marzo Estadio Olímpico de Berlín Hertha Berlín Porto 0–1
6 21 de marzo Letná Stadium Sparta Praga Barcelona 1–2

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Bandera de Inglaterra Manchester United 13 6 4 1 1 9 4 +5
2. Bandera de España Valencia 10 6 3 1 2 9 5 +4
3. Bandera de Italia Fiorentina 8 6 2 2 2 7 8 -1
4. Bandera de Francia Girondins de Bordeaux 2 6 0 2 4 5 13 -8
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 23 de noviembre Artemio Franchi Fiorentina Manchester United 2–0
1 23 de noviembre Estadio de Mestalla Valencia Girondins de Bordeaux 3–0
2 8 de diciembre Old Trafford Manchester United Valencia 3–0
2 8 de diciembre Jacques Chaban-Delmas Girondins de Bordeaux Fiorentina 0–0
3 1 de marzo Artemio Franchi Fiorentina Valencia 1–0
3 1 de marzo Old Trafford Manchester United Girondins de Bordeaux 1–0
4 7 de marzo Estadio de Mestalla Valencia Fiorentina 2–0
4 7 de marzo Jacques Chaban-Delmas Girondins de Bordeaux Manchester United 1–2
5 15 de marzo Old Trafford Manchester United Fiorentina 3–1
5 15 de marzo Jacques Chaban-Delmas Girondins de Bordeaux Valencia 1–4
6 21 de marzo Artemio Franchi Fiorentina Girondins de Bordeaux 3–3
6 21 de marzo Estadio de Mestalla Valencia Manchester United 0–0

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Bandera de Alemania Bayern Múnich 13 6 4 1 1 13 8 +5
2. Bandera de España Real Madrid 10 6 3 1 2 11 12 -1
3. Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev 10 6 3 1 2 10 8 +2
4. Bandera de Noruega Rosenborg 1 6 0 1 5 5 11 -6
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 24 de noviembre Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev Real Madrid 1–2
1 24 de noviembre Lerkendal Rosenborg Bayern Múnich 1–1
2 7 de diciembre Santiago Bernabéu Real Madrid Rosenborg 3-1
2 7 de diciembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Múnich Dinamo de Kiev 2–1
3 29 de febrero Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev Rosenborg 2–1
3 29 de febrero Santiago Bernabéu Real Madrid Bayern Múnich 2–4
4 8 de marzo Lerkendal Rosenborg Dinamo de Kiev 1–2
4 8 de marzo Estadio Olímpico de Múnich Bayern Múnich Real Madrid 4–1
5 14 de marzo Santiago Bernabéu Real Madrid Dinamo de Kiev 2–2
5 14 de marzo Estadio Olímpico de Múnich Bayern Múnich Rosenborg 2–1
6 22 de marzo Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev Bayern Múnich 2–0
6 22 de marzo Lerkendal Rosenborg Real Madrid 0–1

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Bandera de Italia Lazio 11 6 3 2 1 10 4 +6
2. Bandera de Inglaterra Chelsea 10 6 3 1 2 8 5 +3
3. Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rotterdam 8 6 2 2 2 7 7 0
4. Bandera de Francia Olympique de Marsella 4 6 1 1 4 2 11 -9
Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 24 de noviembre Stade Vélodrome Olympique de Marsella Lazio 0–2
1 24 de noviembre Stamford Bridge Chelsea Feyenoord Rotterdam 3–1
2 7 de diciembre Olímpico di Roma Lazio Chelsea 0–0
2 7 de diciembre De Kuip Feyenoord Rotterdam Olympique de Marsella 3–0
3 29 de febrero Stade Vélodrome Olympique de Marsella Chelsea 1–0
3 29 de febrero Olímpico di Roma Lazio Feyenoord Rotterdam 1–2
4 8 de marzo Stamford Bridge Chelsea Olympique de Marsella 1–0
4 8 de marzo De Kuip Feyenoord Rotterdam Lazio 0–0
5 14 de marzo Olímpico di Roma Lazio Olympique de Marsella 5–1
5 14 de marzo De Kuip Feyenoord Rotterdam Chelsea 1–3
6 22 de marzo Stade Vélodrome Olympique de Marsella Feyenoord Rotterdam 0–0
6 22 de marzo Stamford Bridge Chelsea Lazio 1–2

Fase Final[editar]

Los ocho equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final de París. En la tabla se muestran todos los cruces de la fase final. El primer equipo de cada eliminatoria jugó como local el partido de ida, y el segundo jugó en su campo la vuelta. En los resultados se indica el marcador en la ida, seguido del de la vuelta.
La eliminatoria de cuartos de final enfrentó a cada campeón de grupo con un segundo clasificado de un grupo distinto al suyo, con la ventaja de jugar el partido de vuelta como local.


Cuartos de final Semifinales Final
 4/5 de abril - 18/19 de abril  2/3 de mayo - 9/10 de mayo  24 de mayo (París)
                           
   Bandera de España Real Madrid 0 3  
 Bandera de Inglaterra Manchester United 0 2  
   Bandera de España Real Madrid 2 1  
   Bandera de Alemania Bayern Múnich 0 2  
 Bandera de Portugal Porto 1 1
   Bandera de Alemania Bayern Múnich 1 2  
     Bandera de España Real Madrid 3  
   Bandera de España Valencia 0  
   Bandera de España Valencia 5 0  
 Bandera de Italia Lazio 2 1  
   Bandera de España Valencia 4 1
   Bandera de España Barcelona 1 2  
 Bandera de Inglaterra Chelsea 3 1
   Bandera de España Barcelona (pró.) 1 5  


Final[editar]

Kit left arm rmcf9900a.png
Kit body rmcf9900a.png
Kit right arm rmcf9900a.png
Kit shorts rmcf9900a.png
Flag of Spain.svg
Real Madrid
3
Flag of Spain.svg
Valencia
0
24 de mayo de 2000, 20:45 CET
Stade de France, París — 78.759 espectadores
27 POR Bandera de España Iker Casillas
  2 DEF Bandera de España Míchel Salgado Salió a los 84 minutos 84'
18 DEF Bandera de España Aitor Karanka
15 DEF Bandera de España Iván Helguera
12 DEF Bandera de España Iván Campo
  3 DEF Bandera de Brasil Roberto Carlos
  6 MED Bandera de Argentina Fernando Redondo Capitán
  8 MED Bandera de Inglaterra Steve McManaman
  7 DEL Bandera de España Raúl González
  9 DEL Bandera de España Fernando Morientes Salió a los 71 minutos 71'
19 DEL Bandera de Francia Nicolas Anelka Salió a los 79 minutos 79'
Entrenador Bandera de España Vicente del Bosque
  1 POR Bandera de España Santiago Cañizares
  2 DEF Bandera de Argentina Mauricio Pellegrino
  5 DEF Bandera de República Federal de Yugoslavia Miroslav Djukić
20 DEF Bandera de Francia Jocelyn Angloma
35 DEF Bandera de España Gerardo García Salió a los 68 minutos 68'
  8 MED Bandera de España Javier Farinós
  6 MED Bandera de España Gaizka Mendieta Capitán
10 MED Bandera de España Miguel Ángel Angulo
18 MED Bandera de Argentina Kily González
14 MED Bandera de España Gerard López
  7 DEL Bandera de Argentina Claudio López
Entrenador Bandera de Argentina Héctor Cúper
Sustituciones
11 MED Bandera de Brasil Sávio Bortolini Entró a los 71 minutos 71'
  5 DEF Bandera de España Manuel Sanchís Entró a los 79 minutos 79'
  4 DEF Bandera de España Fernando Hierro Entró a los 84 minutos 84'
11 DEL Bandera de Rumania Adrian Ilie Entró a los 68 minutos 68'
Goles
Anotado 39' Fernando Morientes 1-0
Anotado 67' Steve McManaman 2-0
Anotado 75' Raúl González 3-0
Amonestaciones
Amonestado 36' Míchel Salgado
Amonestado 58' Roberto Carlos
Amonestado 37' Gerard López
Amonestado 62' Santiago Cañizares
Amonestado 82' Javier Farinós
Amonestado 90+2' Mauricio Pellegrino
Árbitro Bandera de Italia Stefano Braschi
Kit left arm valencia9900.png
Kit body valencia9900.png
Kit right arm valencia9900.png
Kit shorts.svg



Coppacampioni.png
Spain
Campeón
Real Madrid

8o título

Máximos goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de España Raúl González Bandera de España Real Madrid 10
Bandera de Brasil Mário Jardel Bandera de Portugal Porto 10
Bandera de Brasil Rivaldo Bandera de España Barcelona 10
Bandera de Italia Simone Inzaghi Bandera de Italia SS Lazio 9
Bandera de Noruega Tore André Flo Bandera de Inglaterra Chelsea 8
Bandera de Ucrania Serhiy Rebrov Bandera de Ucrania Dynamo de Kiev 8
Bandera de los Países Bajos Patrick Kluivert Bandera de España Barcelona 7
Bandera de Brasil Paulo Sérgio Bandera de Alemania Bayern Múnich 7
Bandera de Argentina Gabriel Batistuta Bandera de Italia Fiorentina 6
Bandera de España Luis Enrique Bandera de España Barcelona 6
Bandera de Irlanda Roy Keane Bandera de Inglaterra Manchester United 6
Bandera de España Fernando Morientes Bandera de España Real Madrid 6

La UEFA sólo considera los goles marcados a partir de la primera fase de grupos, y no los de las clasificatorias.

Jugadores premiados por la UEFA[editar]

Jugadores premiados
Mejor jugador Bandera de Argentina Fernando Redondo (Real Madrid)
Mejor portero Bandera de Alemania Oliver Kahn (Bayern Munich)
Mejor defensa Bandera de los Países Bajos Jaap Stam (Manchester United)
Mejor centrocampista Bandera de España Gaizka Mendieta (Valencia CF)
Mejor delantero Bandera de España Raúl González (Real Madrid)

Notas[editar]

  1. El Arsenal disputó sus partidos como local en el Estadio de Wembley, en lugar de su estadio habitual, Highbury, para poder acoger a más aficionados.

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]