Copa de Brasil 2007

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La Copa de Brasil 2007 (o Copa do Brasil 2007) se inició el 14 de febrero de 2007 y finalizo el 6 de junio del mismo año, representando a los veintiséis estados de Brasil y al Distrito Federal. A los equipos que participan en la Copa Libertadores no se les permite jugar en la Copa Brasil el mismo año.

Resultados 1° fase[editar]

Fecha ida Fecha vuelta Equipo local (ida) Equipo visitante (ida) Resultado ida Resultado vuelta Resultado global
14-02 21-02 Vitoria FC Ipatinga FC 1-0 1-3 3-2
14-02 22-02 Baraunas Mossoro Vitoria Salvador 1-1 1-1 (P) 1-1
14-02 21-02 Atlético Goianiense Guaraní Campinas 0-0 2-1 2-1
14-02 21-02 Parnahyba SC Nautico Recife 1-2 0-6 1-8
14-02 21-02 AA Coruripe America (RN) 1-1 1-3 2-4
14-02 21-02 Caxias do Sul Coritiba FBC 2-1 1-4 3-5
14-02 21-02 Ulbra Ji Parana Santa Cruz Recife 2-0 2-1 4-1
14-02 28-02 ADESG Senador Guiomard Fluminense (RJ) 1-2 0-6 1-8
21-02 28-02 Rio Branco Paranagua Avai Florianopolis 1-1 1-0 2-1
14-02 21-02 ADAP Galo Maringa Noroeste Bauru 0-0 1-4 1-4
14-02 21-02 Operario Varzea Grande Palmeiras 0-0 0-5 0-5
21-02 28-02 CM Ananindeua Sao Raimundo Manaus 0-1 2-0 2-1
14-02 21-02 SER Chapadoa Portuguesa Sao Paulo 0-0 0-2 0-2
21-02 28-02 Ferroviaria Araraquara Juventude 1-3 2-0 3-3
21-02 28-02 Barra do Garcas FC Brasiliense Taguatinga 0-0 1-4 1-4
14-02 21-02 Sampaio Correa Sao Luis Fortaleza EC 1-3 0-0 1-3
14-02 21-02 Bare Boa Vista America Natal 1-0 0-2 1-2
21-02 28-02 Moto Clube Sao Luis Goías 1-3 0-0 1-3
14-02 21-02 Araguaina FeR SE do Gama 1-3 0-0 1-3
14-02 21-02 Colo Colo Ilheus Atlético Mineiro 1-3 0-0 1-3
21-02 28-02 Villa Nova Nova Lima Ponte Preta Campinas 1-0 3-2 4-2
21-02 28-02 AO de Itabaiana Bahia Salvador 1-2 1-0 2-2
22-02 28-02 Vilavelhense FC Treze Campina Grande 1-0 1-3 2-3
21-02 28-02 Sao José Macapa Paysandu Belem 2-2 0-1 2-3
14-02 28-02 Fast Clube Manaus Vasco da Gama 1-2 0-6 1-8
14-02 28-02 Madureira Rio Janeiro Figueirense 2-3 0-2 2-5
22-02 28-02 Barras FC Ceara Fortaleza 1-0 0-2 1-2
22-02 28-02 Campinense Clube Sport Recife 1-1 0-3 1-4
21-02 28-02 Veranopolis ECReC Cruzeiro 0-0 0-1 0-1
21-02 28-02 Coxim AC Atlético Paranaense 2-5 0-0 2-5
21-02 1-03 Olímpico Pirambu Corinthians 1-1 0-3 1-4
14-02 1-03 CSA Maceio Botafogo 1-1 2-5 3-6

Resultados 2° fase[editar]

Fecha ida Fecha vuelta Equipo local (ida) Equipo visitante (ida) Resultado ida Resultado vuelta Resultado global
14-03 21-03 CM Ananindeua Sport Recife 0-0 0-5 0-5
14-03 21-03 Atlético Goianiense Fortaleza EC 3-2 2-3 5-5
14-03 21-03 Bahia Salvador Goías 1-1 3-3 4-4
14-03 21-03 Brasiliense Taguatinga Juventude 2-3 0-0 2-3
14-03 21-03 Treze Campina Grande Corinthians 0-0 0-2 0-2
14-03 22-03 Ceara Fortaleza Botafogo 1-2 0-2 1-4
21-03 04-04 SE do Gama Vasco da Gama 2-2 2-1 4-3
21-03 04-04 America (RJ) Atlético Mineiro 1-1 1-2 2-3
21-03 04-04 Ulbra Ji Parana Coritiba FBC 2-2 0-1 2-3
21-03 04-04 Paysandu Nautico Recife 1-0 0-5 1-5
21-03 04-04 America Natal Fluminense 1-2 1-0 2-2
14-03 04-04 Noroeste Bauru Figueirense 0-0 1-4 1-4
21-03 04-04 Vitoria Salvador Atlético Paranaense 4-1 0-3 4-4
14-03 05-04 Portuguesa Cruzeiro 0-0 0-0 1-2
21-03 05-04 Ipatinga FC Palmeiras 2-0 0-2 (P) 2-2
05-03 11-04 Villa Nova Nova Lima Avai Florianopolis 0-0 2-3 2-3

Resultados 3° fase[editar]

Fecha ida Fecha vuelta Equipo local (ida) Equipo visitante (ida) Resultado ida Resultado vuelta Resultado global
18-04 26-04 Nautico Recife Corinthians 2-2 2-0 4-2
19-04 25-04 Fluminense Bahia Salvador 1-1 2-2 3-3
18-04 25-04 Ipatinga FC Sport Recife 1-1 1-1 (P) 2-2
19-04 25-04 Cruzeiro Brasiliense 0-1 1-1 1-2
18-04 25-04 Atlético Goianiense Atlético Paranaense 3-1 0-2 3-3
18-04 25-04 SE do Gama Figueirense 2-4 1-2 3-6
18-04 25-04 Avai Florianopolis Atlético Mineiro 0-0 0-3 0-3
19-04 25-04 Coritiba FBC Botafogo 0-1 3-3 3-4

Cuartos de Final[editar]

Fecha ida Fecha vuelta Equipo local (ida) Equipo visitante (ida) Resultado ida Resultado vuelta Resultado global
02-05 02-05 Nautico Recife Figueirense 0-1 2-2 2-3
02-05 02-05 Fluminense Atlético Paranaense 1-1 1-0 2-1
02-05 02-05 Brasiliense Ipatinga FC 1-0 2-2 3-2
02-05 10-05 Atlético Mineiro Botafogo 0-0 1-2 1-2

Semifinal[editar]

Fecha ida Fecha vuelta Equipo local (ida) Equipo visitante (ida) Resultado ida Resultado vuelta Resultado global
16-05 23-05 Fluminense Brasiliense 4-2 1-1 5-3
16-05 23-05 Figueirense Botafogo 2-0 1-3 3-3


Final[editar]

30 de mayo de 2007 Fluminense 1-1 Figueirense Maracanã, Río de Janeiro
Asistencia: 50.000 espectadores
6 de junio de 2007 Figueirense 0-1 Fluminense Orlando Scarpelli, Florianópolis
Asistencia: 19.000 espectadores


Brasil
Campeón
Fluminense

Primer título

Clasifica a la Copa Libertadores 2008


Predecesor:
Copa de Brasil 2006
Copa de Brasil
XIX edición
Sucesor:
Copa de Brasil 2008