Diferencia entre revisiones de «Copa Chile 2009»
Deshecha la edición 31295597 de 201.241.195.91 (disc.) |
|||
Línea 1359: | Línea 1359: | ||
reporte =| |
reporte =| |
||
}} |
}} |
||
chupala flaco |
|||
== Goleadores<ref>http://copachile.canal13.cl/copachile/html/Estadisticas/index.html</ref> == |
== Goleadores<ref>http://copachile.canal13.cl/copachile/html/Estadisticas/index.html</ref> == |
Revisión del 01:00 9 nov 2009
Plantilla:Infobox Liga Deportiva
La Copa Chile 2009[1] es la 32º versión del clásico torneo de copa entre clubes de Chile y en el cual participan clubes de la Primera A, Primera B, Tercera A y Tercera B, además de elencos Campeones Regionales Fútbol Amateur. Es dirigido por la ANFP, aunque en sus primeras fases es organizado por la asociación amateur de fútbol chileno. Este torneo comenzó a disputar sus fases preliminares el 10 de mayo de 2009, y su monarca se definirá el 18 de noviembre del mismo año. Se desarrolla a través del sistema de eliminación directa, con tres fases preliminares entre equipos amateur o semi-profesionales, mientras los equipos profesionales comienzan a competir en la cuarta fase del campeonato.[2]
El campeón obtendrá un cupo para la Copa Sudamericana 2010, mientras que el subcampeón obtendrá un medio cupo, que deberá definirse en un partido único ante el subcampeón del Torneo Nacional de Transición 2010.
Equipos participantes
Resumen
División | Número de equipos | Fase de entrada |
---|---|---|
Primera División | Quinta Fase | |
Primera B | Cuarta Fase | |
Tercera A | Tercera Fase | |
Tercera B | Segunda Fase | |
Campeones regionales de ANFA | Primera Fase (ANFA)[3] | |
Selecciones regionales | Cuarta Fase | |
Total de equipos | – |
Desarrollo
Primera Fase
La Primera Fase la juegan los campeones regionales del fútbol amateur organizados por la ANFA. Los siguientes son los partidos que enfrentaron a los equipos provenientes de los torneos ANFA.[4]
Primera Fase–Campeones Regionales ANFA | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Llave | Equipo Ida | Resultado Global | Equipo Vuelta | Partido de Ida | Partido de vuelta | ||||
Día | Hora | Resultado | Día | Hora | Resultado | ||||
P-N1 | Trasandino de Socoroma (Arica) | 4–3 | Yungay (Iquique) | 10/05 | 11:30 | 2–2 | 17/05 | 12:00 | 2–1 |
P-N2 | Asotel (Antofagasta) | 3–2 | Juventus (Caldera) | 10/05 | 12:00 | 1–0 | 17/05 | 16:00 | 2–2 |
P-C1 | Balmaceda (San Antonio) (v) | 1–1 | David Arellano (Coquimbo) | 10/05 | 16:00 | 0–0 | 17/05 | 15:00 | 1–1 |
P-C2 | Manuel Rodríguez (Puente Alto) | 5–8 | Juan Lyon (Pichidegua) | 10/05 | 16:00 | 1–3 | 17/05 | 16:00 | 4–5 |
P-S1 | Favorita (Lontué) | 2–3 | Lord Cochrane (Concepción) | 10/05 | 15:00 | 1–0 | 17/05 | 15:00 | 1–3 |
P-S2 | Deportivo Lintz (Puerto Montt) | 1–3 | Deportivo Audax (Futrono) | 10/05 | 15:00 | 1–1 | 17/05 | 15:00 | 0–2 |
P-L | Libre: Luchador (Lican Ray) |
Segunda Fase
La Primera Fase del torneo es disputada en dos Grupos: uno, dedicado a los Campeones Regionales ganadores de la Fase Preliminar, y otro, en el que participan los equipos que juegan el Torneo 2009 de Tercera División B, equipos semi-profesionales pertenecientes a la cuarta categoría del fútbol chileno.
Segunda Fase: Grupo Campeones Regionales ANFA
Segunda fase–Campeones Regionales ANFA | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Llave | Equipo Ida | Resultado Global | Equipo Vuelta | Partido de Ida | Partido de vuelta | ||||
Día | Hora | Resultado | Día | Hora | Resultado | ||||
I(Reg)-N | Trasandino de Socoroma (Morro de Arica) (v) | 4–4 | Asotel (Perla del Norte) | 24/05 | 12:00 | 3–0 | 31/05 | 12:00 | 1–4 |
I(Reg)-C | Juan Lyon (Pichidegua) | 2–3 | Balmaceda (Puerta del Pacífico) | 24/05 | 16:00 | 1–2 | 31/05 | 16:00 | 1–1 |
I(Reg)-S | Luchador (Lican Ray) | 6–2 | Deportivo Audax (Futrono) | 31/05 | 15:30 | 1–1 | 07/06 | 15:00 | 5–1 |
I(Reg)-L | Libre: Lord Cochrane (Concepción) |
Segunda Fase: Grupo Tercera B
El equipo de Tercera B Luis Matte Larraín presentó su retiro de la competencia por problemas económicos. De esta manera, Juventud Puente Alto clasificó directamente a la siguiente fase.[5]
Segunda fase–Tercera B | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Llave | Equipo Ida | Resultado Global | Equipo Vuelta | Partido de Ida | Partido de vuelta | ||||
Día | Hora | Resultado | Día | Hora | Resultado | ||||
I(3B)-C1 | Academia Quilpué | 0–6 | Deportes Quilicura | 21/05 | 15:30 | 0–2 | 27/05 | 16:00 | 0–4 |
I(3B)-C2 | Pudahuel Barrancas | 3–3 (3–4, p) |
Cerro Navia | 20/05 | 19:30 | 3–0 | 27/05 | 20:00 | 0–3 |
I(3B)-C3 | Provincial Talagante | 9–2 | Juventud Padre Hurtado | 21/05 | 16:30 | 3–0 | 28/05 | 15:30 | 6–2 |
I(3B)-C4 | Ferroviarios | 2–5 | Universidad Iberoamericana | 21/05 | 15:30 | 2–4 | 28/05 | 20:00 | 0–1 |
I(3B)-C5 | Real León | 0–4 | Corporación Ñuñoa | 21/05 | 15:00 | 0–2 | 27/05 | 15:00 | 0–2 |
I(3B)-C6 | Municipal La Pintana | 9–2 | Lautaro | 21/05 | 17:00 | 6–2 | 27/05 | 20:00 | 3–0 |
I(3B)-C7 | Academia Samuel Reyes | 3–2 | General Velásquez | 21/05 | 15:00 | 2–0 | 27/05 | 12:00 | 1–2 |
I(3B)-C8 | Enfoque | 1–6 | Deportes Santa Cruz | 21/05 | 12:00 | 1–3 | 27/05 | 20:00 | 0–3 |
I(3B)-L | Libre: Juventud Puente Alto |
Segunda Fase: Ganadores de grupo
Los equipos ganadores de los 2 respectivos grupos (Campeones Regionales ANFA y Tercera División B), se enfrentan entre sí para decidir a los ganadores de la Primera Fase. El Luchador de Lican Ray, al quedar libre, clasifica directamente.
Segunda fase–Ganadores Grupo Campeones Regionales ANFA y Grupo Tercera B | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Llave | Equipo Ida | Resultado Global | Equipo Vuelta | Partido de Ida | Partido de vuelta | ||||
Día | Hora | Resultado | Día | Hora | Resultado | ||||
I-N | Trasandino de Socoroma (Morro de Arica) | 2–3 | Balmaceda (Puerta del Pacífico) | 21/06 | 11:30 | 1–0 | 28/06 | 15:00 | 1–3 |
I-C1 | Academia Samuel Reyes | 1–4 | Lord Cochrane (Concepción) | 24/06 | 19:00 | 1–2 | 29/06 | 15:00 | 0–2 |
I-C2 | Municipal La Pintana | 7–5 | Universidad Iberoamericana | 10/06 | 12:00 | 4–2 | 24/06 | 15:30 | 3–3 |
I-C3 | Deportes Quilicura | 3–2 | Juventud Puente Alto | 10/06 | 15:30 | 3–1 | 25/06 | 21:00 | 0–1 |
I-C4 | Corporación Ñuñoa | 1–2 | Deportes Santa Cruz | 10/06 | 15:00 | 1–1 | 27/06 | 15:30 | 0–1 |
I-C5 | Deportes Cerro Navia | 1–5 | Provincial Talagante | 17/06 | 20:00 | 0–1 | 25/06 | 19:30 | 1–5 |
I-L | Libre: Luchador (Lican Ray) |
Tercera Fase
La Tercera Fase enfrentó a los ganadores de la Segunda Fase (Tercera B y Regional ANFA) con los equipos de la Tercera División A, equipos que se desempeñan en el fútbol amateur, pero que tienen características de sociedades anónimas deportivas. Los equipos amateur Balmaceda (Puerta del Pacífico - San Antonio), Lord Cochrane (Concepción) y Luchador (Lican Ray), que fueron ganadores en la Segunda Fase, clasifican directamente a la Cuarta Fase por lo que no jugarán en esta instancia. Se jugaron, además, los partidos pendientes de la Fase Preliminar con los representantes de la XI y la XII regiones: Lord Cochrane de Coyhaique y C.S.D. Prat de Punta Arenas respectivamente.
Tercera fase–Ganadores Segunda Fase y Tercera A | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Llave | Equipo Ida | Resultado Global | Equipo Vuelta | Partido de Ida | Partido de vuelta | ||||
Día | Hora | Resultado | Día | Hora | Resultado | ||||
II-N1 | San Antonio Unido | 3–7 | Colchagua | 29/07 | 20:00 | 1–1 | 02/08 | 15:30 | 2–6 |
II-N2 | Municipal Mejillones | 2–3 | Deportes Ovalle | 22/07 | 20:00 | 1–1 | 29/07 | 20:00 | 1–2 |
II-N3 | Trasandino | 2–4 | Peñalolén | 29/07 | 15:30 | 2–4 | 02/08 | 16:00 | 0–0 |
II-C1 | Municipal La Pintana (v) | 2–2 | Deportes Quilicura | 15/07 | 12:00 | 0–0 | 29/07 | 15:30 | 2–2 |
II-C2 | Deportes Santa Cruz | 1–2 | Provincial Talagante | 16/07 | 15:30 | 0–1 | 29/07 | 19:00 | 1–1 |
II-C3 | Deportes Barnechea | 4–2 | Unión Quilpué | 16/07 | 15:30 | 2–1 | 29/07 | 12:00 | 2–1 |
II-C4 | Magallanes | 7–2 | Provincial AGC | 15/07 | 20:00 | 3–0 | 31/07 | 19:30 | 4–2 |
II-S1 | Deportes Temuco | 5–4 | Iberia | 16/07 | 15:00 | 2–1 | 22/07 | 13:30 | 3–3 |
II-S2 | Linares Unido (v) | 2–2 | Fernández Vial | 16/07 | 12:00 | 2–1 | 29/07 | 19:00 | 0–1 |
II-S3 | Unión Temuco | 5–0 | Deportes Valdivia | 22/07 | 15:00 | 3–0 | 29/07 | 19:00 | 2–0 |
II-S4 | C.S.D. Prat (Punta Arenas) | 4–3 | Lord Cochrane (Aysén) | 19/07 | 12:00 | 1–0 | 26/07 | 13:00 | 3–3 |
- Nota 1: Los horarios corresponden a la hora de Chile (UTC-4)
- Nota 2: (v) significa paso del equipo clasificado definido por mayor cantidad de goles marcados como visita
Cuarta Fase: Fase Nacional
La Cuarta Fase de la Copa Chile (desde aquí, también denominada Fase Nacional) se juega con los equipos de Primera B, Tercera A, Tercera B y los campeones del sector amateur que clasificaron en la ronda inicial, incluida la llave entre la Rapa Nui y Colo-Colo. Esta etapa se definió en un partido único, que se realizó durante el mes de agosto, en el estadio del equipo de menor categoría.
* Horario Isla de Pascua (UTC-6) equivale a 18:00 en horario de Chile Continental (UTC-4)
Quinta Fase: Fase Nacional
La Quinta Fase de la Copa Chile se juega con los equipos ganadores de la Cuarta Fase y los equipos de la Primera A. Esta etapa se define en un partido único, a realizarse durante Agosto y Septiembre, en el estadio del equipo de menor categoría.[11]
Fase Final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
30 de septiembre al 13 de octubre | 21 de octubre al 3 de noviembre | 11 de noviembre | 15 de noviembre | |||||||||||
Deportes Antofagasta | 0 | |||||||||||||
Municipal Iquique | 1 | |||||||||||||
Municipal Iquique | 1 | |||||||||||||
Coquimbo Unido | 0 | |||||||||||||
Coquimbo Unido | 1 | |||||||||||||
Cobresal | 0 | |||||||||||||
Municipal Iquique | ||||||||||||||
Santiago Morning | ||||||||||||||
Santiago Wanderers | 0 (3) | |||||||||||||
Santiago Morning | 0 (5) | |||||||||||||
Santiago Morning | 3 | |||||||||||||
Curicó Unido | 1 | |||||||||||||
Deportes Melipilla | 2 | |||||||||||||
Curicó Unido | 4 | |||||||||||||
Unión San Felipe | 1 | |||||||||||||
Unión Española | 0 | |||||||||||||
Unión San Felipe | 1 (6) | |||||||||||||
Colo Colo | 1 (5) | |||||||||||||
Lota Schwager | 0 | |||||||||||||
Colo Colo | 1 | |||||||||||||
Unión San Felipe | ||||||||||||||
Univ. de Concepción | ||||||||||||||
Unión Temuco | 2 (5) | |||||||||||||
Provincial Osorno | 2 (4) | |||||||||||||
Unión Temuco | 0 (5) | |||||||||||||
Univ. de Concepción | 0 (6) | |||||||||||||
San Luis | 1 (4) | |||||||||||||
Univ. de Concepción | 1 (5) | |||||||||||||
Octavos de Final
30 de septiembre de 2009, 18:00 | Santiago Wanderers |
0:0
|
Santiago Morning | Estadio Regional Chiledeportes, Valparaíso | |
Reporte | Árbitro: Claudio Fuenzalida |
Definición por penales | |||||
Alfaro | 1:1 | Berrios | |||
---|---|---|---|---|---|
Barra | 1:2 | Comba | |||
Godoy | 2:3 | Basaure | |||
González | 3:4 | Ríos | |||
3:5 | Rivarola |
30 de septiembre de 2009, 19:30 | San Luis |
1:1
|
Universidad de Concepción | Estadio Municipal Ángel Navarrete Candia, Limache | |
Zaroza 87' | Reporte | Vargas 73' | Árbitro: José Henríquez |
Definición por penales | |||||
Escalona | 1:1 | Vargas | |||
---|---|---|---|---|---|
Martínez | 2:2 | Solis | |||
Zaroza | 3:3 | Aros | |||
Arancibia | 4:4 | Elduayén | |||
Pierani | 4:5 | Ocampos |
6 de octubre de 2009, 20:00 | Coquimbo Unido |
1:0
|
Cobresal | Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo | |
Nuñez 55' | Reporte | Asistencia: 3.000 espectadores Árbitro: Guido Aros |
7 de octubre de 2009, 20:00 | Unión Temuco |
2:2
|
Provincial Osorno | Estadio Germán Becker, Temuco | |
Navea 19' Álvarez 26' |
Reporte | Cáceres 45' Lucero 50' |
Asistencia: 1.200 espectadores Árbitro: Claudio Aranda |
Definición por penales | |||||
González | 1:1 | Lucero | |||
---|---|---|---|---|---|
Salinas | 2:2 | Ruiz | |||
Aguilera | 3:2 | Meneses | |||
Galleguillos | 4:3 | Aguilar | |||
Navea | 5:4 | Delgado |
7 de octubre de 2009, 20:00 | Deportes Melipilla |
2:4
|
Curicó Unido | Estadio Municipal Roberto Bravo Santibañez, Melipilla | |
Contreras 50', 75' | Reporte | Albornoz 9' Díaz 21' Flores 35' Valenti 71' |
Asistencia: 900 espectadores Árbitro: Eduardo Ponce |
7 de octubre de 2009, 21:00 | Deportes Antofagasta |
0:1
|
Municipal Iquique | Estadio Regional de Antofagasta, Antofagasta | |
Reporte | Muñoz 82' | Asistencia: 2.500 espectadores Árbitro: José Henríquez |
7 de octubre de 2009, 22:00 | Lota Schwager |
0:1
|
Colo - Colo | Municipal de Concepción, Concepción | |
Reporte | Miralles 65' | Asistencia: 15.000 espectadores Árbitro: Patricio Polic |
13 de octubre de 2009, 19:00 | Unión San Felipe |
1:0
|
Unión Española | Estadio Municipal de San Felipe, San Felipe | |
Araoz 28' | Reporte | Asistencia: 3.000 espectadores Árbitro: Carlos Chandía |
Cuartos de Final
21 de octubre de 2009, 22:00 | Unión San Felipe |
1:1
|
Colo Colo | Municipal de San Felipe, San Felipe | |
Vildozo 84' | Reporte | Aránguiz 34' | Asistencia: 9.940 espectadores Árbitro: Jorge Osorio |
Definición por penales | |||||
Pérez | 1:1 | Rey | |||
---|---|---|---|---|---|
Piña | 2:2 | Aránguiz | |||
Aravena | 2:3 | Paredes | |||
Ormazábal | 3:3 | Millar | |||
Vildozo | 4:4 | Torres | |||
Toloza | 5:5 | Olate | |||
Quijanes | 6:5 | Pavez |
28 de octubre de 2009, 20:00 | Unión Temuco |
0:0 (5:6)
|
Universidad de Concepción | Estadio Germán Becker, Temuco | |
Reporte | Asistencia: 1.000 espectadores Árbitro: Claudio Puga |
Definición por penales | |||||
González | 1:1 | Vargas | |||
---|---|---|---|---|---|
Salinas | 2:2 | Solís | |||
Aguilera | 3:3 | Aros | |||
Galleguillos | 4:4 | Arrué | |||
Navea | 5:5 | Ocampos | |||
González | 5:6 | Giménez |
28 de octubre de 2009, 20:30 | Curicó Unido |
1:3
|
Santiago Morning | La Granja, Curicó | |
Díaz 14' | Reporte | Navia 19' Muñoz 23' Rivarola 80' (p) |
Asistencia: 3.000 espectadores Árbitro: Guido Aros |
3 de noviembre de 2009, 20:00 | Coquimbo Unido |
0:1
|
Municipal Iquique | Fco Sánchez Rumoroso, Coquimbo | |
Reporte | Pérez 16' | Asistencia: 4.500 espectadores Árbitro: Francisco Caamaño |
Semifinales
11 de noviembre de 2009, 18:00 | Unión San Felipe |
vs.
|
Universidad de Concepción | Municipal de San Felipe, San Felipe |
11 de noviembre de 2009, 22:00 | Municipal Iquique |
vs.
|
Santiago Morning | Tierra de Campeones, Iquique |
Final
15 de noviembre de 2009 | Ganador Semifinal 1 |
vs.
|
Ganador Semifinal 2 |
Goleadores[12]
Jugador | Goles | Equipo | |
---|---|---|---|
Cristian Bogado | 5 | Colo-Colo | |
Gustavo Canales | 3 | Unión Española | |
Víctor Césped | 3 | Unión Temuco | |
Ángel Vildozo | 3 | Unión San Felipe | |
Diego Rivarola | 3 | Santiago Morning |
Véase también
- Primera División de Chile
- Primera B (Chile)
- Tercera División de Chile
- Tercera División B de Chile
- Temporada 2009 del fútbol chileno
- ANFP
- ANFA
Referencias
- ↑ [http://www.anfp.cl/descargas/6.pdf BASES COPA CHILE 2009]
- ↑ Coquimbo-Ovalle, primer clásico de la Copa Chile, Anfp.cl, 31 de julio de 2009
- ↑ Excepto los clubes de Cohyaique y Punta Arenas, cuyo partido eliminatorio fue disputado como parte de la Tercera Fase
- ↑ Anfp.cl (2009). Anfp.cl, ed. «CON LOS CAMPEONES REGIONALES COMENZÓ LA COPA CHILE». Consultado el 25 de mayo de 2009.
- ↑ Cooperativa.cl (2009). Cooperativa.cl, ed. «Trasandino de Socoroma y Balmaceda de San Antonio resultaron victoriosos en la Copa Chile». Consultado el 24 de mayo de 2009.
- ↑ El Mercurio (2009). «El resultado fue lo de menos». Consultado el 6 de agosto de 2009.
- ↑ Unión San Felipe avanza en Copa Chile, y promete ir por más, ValledelAconcagua.com, 14 de agosto de 2009
- ↑ La Calera sobrevivió a penales en la Copa Chile, Anfp.cl, 19 de agosto de 2009. La primera parte del partido se jugó el 12 de agosto de 2009 en el Estadio Valderrama de San Fernando, y debió ser suspendido a los 71 minutos por desperfectos en el sistema de iluminación del terreno de juego. El resto del partido se disputó en las canchas de propiedad de la ANFP en Quilín.
- ↑ Unión La Calera clasificó a la próxima ronda de la Copa Chile, AguanteCalera.cl, 19 de agosto de 2009. El partido se terminó de jugar sin público.
- ↑ "La gracia nos costó 4 millones", Diario Crónica, 21 de agosto de 2009
- ↑ [http://www.anfp.cl/noticia.php?id_noticia=3714 TEMUCO RECIBIRÁ A COLO COLO Y UC POR LA COPA CHILE
- ↑ http://copachile.canal13.cl/copachile/html/Estadisticas/index.html
Enlaces externos
Predecesor: Copa Chile 2008/Verano 2009 |
Copa Chile 2009 Mayo del 2009 - Noviembre del 2009 |
Sucesor: Copa Chile 2010/2011 |