Clasificaciones alternativas de los equipos argentinos a los torneos de la Conmebol

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Conocidos popularmente como liguillas, se trata de torneos reducidos organizados por la AFA, llamados oficialmente de distintas maneras, que fueron reeditados en la temporada 2015. Se utilizaron a lo largo de los años como método de clasificación a la Copa Libertadores de América y otros torneos de Conmebol. Los formatos fueron variando en las distintas ocasiones en que se implementaron.

Ediciones[editar]

Edición 1974[editar]

Conocido como Liguilla pre-Libertadores, su nombre oficial fue Torneo reducido para clasificar dos equipos para el Campeonato Sudamericano de Fútbol Libertadores de América 1975. Originalmente debía ser un cuadrangular entre los campeones del Metropolitano y el Nacional, y los dos subcampeones respectivos.[1]​ Como el subcampeón de ambos torneos fue Rosario Central, lo disputaron sólo tres equipos.[2]

A excepción de otros años, en que se jugó para clasificar al segundo representante a la Copa Libertadores de América, en esta ocasión otorgó las dos plazas.

Partidos[editar]

Partido 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Lorenzo 0 - 1 Rosario Central El Cilindro 26 de diciembre
Partido 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Newell's Old Boys 2 - 0 San Lorenzo Gigante de Arroyito 28 de diciembre
Partido 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Rosario Central 2 - 0 Newell's Old Boys Gigante de Arroyito 30 de diciembre

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º Rosario Central 4 2 2 0 0 3 0 3
2.º Newell's Old Boys 2 2 1 0 1 2 2 0
3.º San Lorenzo 0 2 0 0 2 0 3 -3
Clasificó a la Copa Libertadores 1975.

Edición 1986[editar]

Tomaron parte cinco equipos clasificados del Campeonato de Primera División 1985/86, seis que lo hicieron a través del Torneo Regional, y Vélez Sarsfield, como subcampeón del Campeonato Nacional 1985, en reemplazo de Argentinos Juniors, campeón de la Copa Libertadores del mismo año y clasificado en esa condición. El ganador fue Boca Juniors,[3]​ que participó de la Copa Libertadores 1986.[4]

Primera fase[editar]

La jugaron los 4 últimos equipos clasificados de este certamen y del Torneo Regional.

Partido 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Alianza de Cutral Có 1 - 2 Boca Juniors El Coloso del Ruca Quimey 27 de abril
Boca Juniors 2 - 1 Alianza de Cutral Có La Bombonera 4 de mayo


Partido 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Concepción Fútbol Club 0 - 3 Vélez Sarsfield Stewart Shipton 27 de abril
Vélez Sarsfield 2 - 1 Concepción Fútbol Club José Amalfitani 4 de mayo


Partido 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Lorenzo 4 - 1 Guaraní Antonio Franco La Bombonera 27 de abril
Guaraní Antonio Franco 0 - 3 San Lorenzo Guaraní Antonio Franco 4 de mayo


Partido 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 2 - 1 Güemes Arquitecto Ricardo Etcheverri 27 de abril
Güemes 1 - 2 Ferro Carril Oeste Mitre 4 de mayo

Segunda fase[editar]

A los 4 ganadores de la primera ronda se agregaron los 2 mejores clasificados de este campeonato y del Torneo Regional.

Cuarto de final 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Boca Juniors 1 - 1 Olimpo La Bombonera 11 de mayo
Olimpo 2 - 3 (t.s.) Boca Juniors Roberto N. Carminatti 18 de mayo


Cuarto de final 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Vélez Sarsfield 1 - 1 San Lorenzo José Amalfitani 11 de mayo
San Lorenzo 0 - 0 (4 - 3) (p) Vélez Sarsfield La Bombonera 18 de mayo


Cuarto de final 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Deportivo Español 0 - 0 Ferro Carril Oeste España 11 de mayo
Ferro Carril Oeste 4 - 1 (t.s.) Deportivo Español Arquitecto Ricardo Etcheverri 18 de mayo


Cuarto de final 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Belgrano 1 - 3 Newell's Old Boys Gigante de Alberdi 11 de mayo
Newell's Old Boys 2 - 1 Belgrano El Coloso del Parque 18 de mayo

Tercera fase[editar]

Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Lorenzo 1 - 2 Boca Juniors Monumental 25 de mayo
Boca Juniors 0 - 0 San Lorenzo La Bombonera 1 de junio


Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Newell's Old Boys 1 - 0 Ferro Carril Oeste El Coloso del Parque 25 de mayo
Ferro Carril Oeste 1 - 1 Newell's Old Boys Arquitecto Ricardo Etcheverri 29 de mayo

Cuarta fase[editar]

Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Boca Juniors 0 - 2 Newell's Old Boys La Bombonera 8 de junio
Newell's Old Boys 1 - 4 Boca Juniors El Coloso del Parque 15 de junio
Boca Juniors clasificó a la Copa Libertadores 1986 con un global de 4 - 3

Edición 1987[editar]

Llamado oficialmente Torneo octogonal por la segunda plaza al campeonato Libertadores de América 1987. Participaron los cinco equipos clasificados en el campeonato, a los que se sumó el campeón del Torneo Nacional B 1986/87, y el segundo y tercero de la tabla general del mismo torneo. Se jugó por eliminación directa, a doble partido, y el ganador fue el segundo clasificado a la Copa Libertadores 1987.[5]

Cuartos de final[editar]

Cuarto de final 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Banfield 1 - 0 Independiente Tomás Adolfo Ducó
Independiente 2 - 0 Banfield La Doble Visera
Cuarto de final 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Belgrano 0 - 0 Newell's Old Boys Gigante de Alberdi
Newell's Old Boys 2 - 0 Belgrano Newell's Old Boys
Cuarto de final 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Deportivo Armenio 2 - 4 Boca Juniors José Amalfitani
Boca Juniors 2 - 2 Deportivo Armenio La Bombonera
Cuarto de final 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Racing Club 0 - 0 Ferro Carril Oeste El Cilindro
Ferro Carril Oeste 2 - 1 Racing Club Arquitecto Ricardo Etcheverri

Semifinales[editar]

Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 0 - 1 Independiente El Monumental
Independiente 0 - 0 Ferro Carril Oeste La Doble Visera
Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Newell's Old Boys 0 - 1 Boca Juniors Newell's Old Boys
Boca Juniors 5 - 2 Newell's Old Boys La Bombonera

Final[editar]

Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Independiente 2 - 2 Boca Juniors La Doble Visera
Boca Juniors 1 - 2 Independiente La Bombonera
Independiente clasificó a la Copa Libertadores 1987

Edición 1988[editar]

Su nombre oficial fue Torneo Octogonal por la segunda plaza al campeonato sudamericano de fútbol "Libertadores de América" 1988. Participaron los 7 equipos clasificados en el certamen, a los que se sumó el Club Deportivo Mandiyú, campeón del Nacional B 1987/88. Se jugó por eliminación directa, con partido y revancha, y el ganador fue el segundo clasificado a la Copa Libertadores 1988.[6]

Cuartos de final[editar]

Cuarto de final 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Argentinos Juniors 1 - 1 Racing Club Arquitecto Ricardo Etcheverri
Racing Club 3 - 1 Argentinos Juniors El Cilindro


Cuarto de final 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Deportivo Mandiyú 1 - 1 San Lorenzo Huracán Corrientes
San Lorenzo (*) 1 - 1 Deportivo Mandiyú Tomás Adolfo Ducó
(*) Avanzó por proceder de la categoría superior


Cuarto de final 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Rosario Central 0 - 0 River Plate El Gigante de Arroyito
River Plate 1 - 0 Rosario Central Monumental


Cuarto de final 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Vélez Sarsfield 3 - 0 Gimnasia (LP) José Amalfitani
Gimnasia (LP) 1 - 1 Vélez Sarsfield Del Bosque

Semifinales[editar]

Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
River Plate 3 - 3 Racing Club Monumental
Racing Club 1 - 0 River Plate El Cilindro


Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Vélez Sarsfield 0 - 1 San Lorenzo José Amalfitani
San Lorenzo 0 - 0 Vélez Sarsfield Tomás Adolfo Ducó

Final[editar]

Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Racing Club 0 - 2 San Lorenzo El Cilindro
San Lorenzo 0 - 1 Racing Club José Amalfitani
San Lorenzo clasificó a la Copa Libertadores 1988

Liguilla Clasificación[editar]

Su nombre oficial era Torneo Clasificación por una plaza al Torneo Octogonal por la segunda plaza al campeonato sudamericano de fútbol "Libertadores de América" - Edición 1989 0 1990. Se jugó por eliminación directa, entre los diez equipos restantes que no eran el campeón, los siete clasificados a la pre-Libertadores y los dos descendidos. El ganador participó directamente de la Liguilla pre-Libertadores 1988/89.

Primera fase[editar]
Octavo de final 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Boca Juniors 4 - 2 Instituto La Bombonera
Instituto 2 - 3 Boca Juniors Juan Domingo Perón


Octavo de final 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Deportivo Armenio 0 - 0 Ferro Carril Oeste José Amalfitani
Ferro Carril Oeste 1 - 1 Deportivo Armenio (*) Arquitecto Ricardo Etcheverri
(*) Avanzó por su mejor ubicación en el torneo


Octavo de final 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Independiente 1 - 2 Estudiantes (LP) La Doble Visera
Estudiantes (LP) 1 - 2 Independiente (*) Jorge Luis Hirschi
(*) Avanzó por su mejor ubicación en el torneo


Octavo de final 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Racing (Cba) 1 - 1 Platense Racing (Cba)
Platense 2 - 0 Racing (Cba) Ciudad de Vicente López


Octavo de final 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Talleres (Cba) 1 - 0 Deportivo Español La Boutique
Deportivo Español 2 - 0 Talleres (Cba) España
Segunda fase[editar]
Cuarto de final 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Boca Juniors 2 - 0 Independiente La Bombonera
Independiente 2 - 3 Boca Juniors La Doble Visera


Cuarto de final 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Platense 1 - 1 Deportivo Armenio Ciudad de Vicente López
Deportivo Armenio 0 - 0 Platense (*) Arquitecto Ricardo Etcheverri
(*) Avanzó por su mejor ubicación en el torneo
Semifinal[editar]
Semifinal
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Deportivo Español 0 - 4 Boca Juniors España
Boca Juniors 1 - 1 Deportivo Español La Bombonera
Final[editar]
Partidos
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Boca Juniors 0 - 0 Platense La Bombonera
Platense 1 - 1 Boca Juniors


Desempate
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Boca Juniors 1 - 2 Platense Ricardo Etcheverri
Platense clasificó a la Liguilla pre-Libertadores 1988/89

Edición 1989[editar]

En esta edición, la liguilla se separó en dos partes, la rueda de los ganadores, y la rueda de los perdedores. En la denominada "liguilla clasificación", ya no hubo clasificados a la próxima edición, sino que fue una especie de rueda de perdedores (los no clasificados a esta liguilla), en la que el ganador jugó una final contra el de la rueda de ganadores (los clasificados a esta liguilla), de allí, salió el segundo equipo representante argentino en la Copa Libertadores 1990.[7]

Torneo octogonal[editar]

Fue la rueda de ganadores. Clasificaron los 6 equipos mejor ubicados en la tabla final del torneo, a los que se sumaron Chaco For Ever, como campeón del Nacional B 1988/89, y Platense, ganador de la Liguilla Clasificación 1987/88.

Cuartos de final[editar]
Cuarto de final 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Chaco For Ever 0 - 1 Boca Juniors Juan Alberto García 3 de junio
Boca Juniors 2 - 1 Chaco For Ever La Bombonera 7 de junio
Chaco For Ever pasó a la segunda ronda de la rueda de perdedores


Cuarto de final 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Argentinos Juniors 2 - 0 River Plate José Amalfitani 4 de junio
River Plate 1 - 0 Argentinos Juniors Monumental 7 de junio
River Plate pasó a la segunda ronda de la rueda de perdedores


Cuarto de final 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Talleres (C) 0 - 2 San Lorenzo La Boutique 4 de junio
San Lorenzo 1 - 1 Talleres (C) Tomás Adolfo Ducó 7 de junio
Talleres (C) pasó a la segunda ronda de la rueda de perdedores


Cuarto de final 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Platense 0 - 0 Deportivo Español Ciudad de Vicente López 4 de junio
Deportivo Español 1 - 3 Platense España 7 de junio
Deportivo Español pasó a la tercera ronda de la rueda de perdedores
Semifinales[editar]
Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Lorenzo 1 - 0 Argentinos Juniors Tomás Adolfo Ducó 11 de junio
Argentinos Juniors 1 - 3 San Lorenzo Arquitecto Ricardo Etcheverri 14 de junio
Argentinos Juniors pasó a la tercera ronda de la rueda de perdedores


Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Platense 1 - 1 Boca Juniors José Amalfitani 11 de junio
Boca Juniors (*) 1 - 1 Platense La Bombonera 14 de junio
Platense pasó a la tercera ronda de la rueda de perdedores
(*) Avanzó por su mejor ubicación en el torneo
Final[editar]

El Club Atlético San Lorenzo de Almagro, ganador del Torneo Octogonal, clasificó a la final por la plaza en la Copa Libertadores 1990, contra el ganador de la rueda de perdedores.

Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Boca Juniors 1 - 1 San Lorenzo La Bombonera 16 de junio
San Lorenzo 4 - 0 Boca Juniors Tomás Adolfo Ducó 22 de junio
Boca Juniors pasó a la final de la rueda de perdedores

Torneo Clasificación[editar]

Fue la denominación que se dio a la rueda de perdedores, a la que se relegó a todos los equipos no clasificados a la de ganadores, exceptuando los dos descendidos.

Primera fase[editar]
Llave 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Racing (Cba) 0 - 0 Gimnasia (LP) Racing (Cba) 3 de junio
Gimnasia (LP) 2 - 0 Racing (Cba) Del Bosque 7 de junio


Llave 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Deportivo Mandiyú 1 - 1 Vélez Sarsfield Huracán Corrientes 4 de junio
Vélez Sarsfield 0 - 3 Deportivo Mandiyú José Amalfitani 7 de junio


Llave 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Racing Club 0 - 1 Ferro Carril Oeste El Cilindro 4 de junio
Ferro Carril Oeste 0 - 0 Racing Club Arquitecto Ricardo Etcheverri 7 de junio


Llave 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Estudiantes 0 - 0 Instituto Jorge Luis Hirschi 4 de junio
Instituto 1 - 0 Estudiantes Juan Domingo Perón 7 de junio


Llave 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Rosario Central 1 - 1 Newell's Old Boys José Amalfitani 11 de junio
Newell's Old Boys 5 - 3 Rosario Central Arquitecto Ricardo Etcheverri 13 de junio
Segunda fase[editar]

A los ganadores de la primera ronda se agregaron Chaco For Ever, River Plate y Talleres (C).

Llave 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Chaco For Ever 1 - 5 River Plate Estadio Juan Alberto García 11 de junio
River Plate 1 - 1 Chaco For Ever Monumental 14 de junio


Llave 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 1 - 4 Gimnasia (LP) Arquitecto Ricardo Etcheverri 11 de junio
Gimnasia (LP) 0 - 1 Ferro Carril Oeste Del Bosque 14 de junio


Llave 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Talleres (C) 2 - 1 Instituto La Boutique 11 de junio
Instituto 1 - 3 Talleres (C) Juan Domingo Perón 14 de junio


Llave 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Deportivo Mandiyú 2 - 1 Newell's Old Boys Huracán Corrientes 18 de junio
Newell's Old Boys (*) 2 - 1 Deportivo Mandiyú El Coloso del Parque 21 de junio
(*) Avanzó por su mejor ubicación en el torneo
Tercera fase[editar]

A los ganadores de la segunda ronda se agregaron Deportivo Español, Argentinos Juniors y Platense.

Llave 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Deportivo Español 0 - 0 Platense España 18 de junio
Platense 1 - 4 Deportivo Español Ciudad de Vicente López 22 de junio


Llave 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Gimnasia (LP) 1 - 1 Argentinos Juniors Del Bosque 18 de junio
Argentinos Juniors 4 - 1 Gimnasia (LP) Arquitecto Ricardo Etcheverri 22 de junio


Llave 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Newell's Old Boys 0 - 0 Talleres (Cba) Coloso del Parque 25 de junio
Talleres (Cba) 0 - 1 Newell's Old Boys Racing (Cba) 28 de junio
Cuarta fase[editar]
Llave 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Argentinos Juniors 0 - 1 River Plate José Amalfitani 2 de julio
River Plate 4 - 0 Argentinos Juniors Monumental 5 de julio


Llave 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Newell's Old Boys 0 - 1 Deportivo Español Coloso del Parque 2 de julio
Deportivo Español 0 - 0 Newell's Old Boys España 5 de julio
Quinta fase[editar]
Llave
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
River Plate 1 - 0 Deportivo Español Monumental 12 de julio
Deportivo Español (*) 0 - 1 River Plate José Amalfitani 16 de julio
(*) Como mejor ubicado no clasificado, participó de la Liguilla Pre-Libertadores del torneo 1989/90
Sexta fase[editar]

Al ganador de la quinta ronda se agregó Boca Juniors, como segundo finalista.

El Club Atlético River Plate clasificó a la final por la plaza en la Copa Libertadores 1990, contra el ganador del Torneo Octogonal.

Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
River Plate 0 - 0 Boca Juniors Monumental 19 de julio
Boca Juniors 0 - 0 River Plate La Bombonera 24 de julio


Desempate
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Boca Juniors 1 - 2 River Plate José Amalfitani 27 de julio

Definición para la clasificación a la Copa Libertadores[editar]

Se jugó entre los ganadores del Torneo Octogonal y el Torneo Clasificación.

Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Lorenzo 0 - 1 River Plate Tomás Adolfo Ducó 27 de septiembre
River Plate 0 - 0 San Lorenzo Monumental 31 de octubre
River Plate clasificó a la Copa Libertadores 1990

Edición 1990[editar]

Se jugó por eliminación directa, con partido y revancha, entre los cuatro equipos previamente clasificados. El ganador fue el segundo representante argentino en la Copa Libertadores 1991.[8]

Semifinales[editar]

Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Independiente 1 - 1 Rosario Central La Doble Visera 27 de mayo
Rosario Central 1 - 3 Independiente El Gigante de Arroyito 30 de mayo


Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Boca Juniors 1 - 0 Deportivo Español La Bombonera 27 de mayo
Deportivo Español 1 - 1 Boca Juniors José Amalfitani 31 de mayo

Final[editar]

Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Boca Juniors 1 - 0 Independiente La Bombonera 3 de junio
Independiente 0 - 1 Boca Juniors La Doble Visera 6 de junio
Boca Juniors clasificó a la Copa Libertadores 1991

Edición 1991[editar]

Intervinieron los 7 equipos clasificados en ambos torneos, a los que se sumó Boca Juniors, el perdedor de la final por el título. Se jugó por eliminación directa, con partido y revancha, y el ganador fue el segundo clasificado a la Copa Libertadores 1992.

Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Lorenzo 1 - 0 Boca Juniors José Amalfitani 8 de agosto
Boca Juniors 0 - 1 San Lorenzo La Bombonera 11 de agosto
San Lorenzo clasificó a la Copa Libertadores 1992

Edición 1992[editar]

Se disputó con el fin de clasificar a los participantes de la Copa Libertadores 1993 y la Copa Conmebol 1992. Los primeros fueron el ganador de la final de campeones y el triunfador del partido entre el perdedor de dicha final y el vencedor del Torneo Octogonal. Por su parte, los finalistas y el mejor semifinalista de dicho torneo ocuparon los tres lugares reservados a los equipos argentinos en la primera Copa Conmebol. Esta edición tuvo una especie de doble campeón, debido a su doble final. A partir del próximo torneo (Torneo Apertura 1992), la clasificación a la copa sería para el campeón del torneo, eliminando así la liguilla.

Final de campeones[editar]

En un enfrentamiento que se disputó al mejor de tres partidos, el ganador obtuvo el primer cupo, mientras que el perdedor quedó relegado a jugar un partido definitorio por la segunda plaza con el ganador del Octogonal.

Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Newell's Old Boys 0 - 0 River Plate El Gigante de Arroyito 12 de julio
River Plate 1 - 0 Newell's Old Boys Monumental 19 de julio
River Plate 3 - 2 Newell's Old Boys Córdoba 26 de julio
River Plate clasificó a la Copa Libertadores 1993

Torneo Octogonal[editar]

Se jugó por eliminación entre los clasificados de ambos torneos de la temporada.

Cuartos de final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Deportivo Español 1 - 0 Racing Club Tomás Adolfo Ducó 10 de julio
Boca Juniors 2 - 0 (t.s.) San Lorenzo Tomás Adolfo Ducó 12 de julio
Platense 0 - 1 Gimnasia (LP) La Doble Visera
Vélez Sarsfield 1 - 0 Huracán Arquitecto Ricardo Etcheverri


Semifinales
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Boca Juniors 0 - 1 Gimnasia (LP) José Amalfitani 18 de julio
Vélez Sarsfield 1 - 1 (4 - 2) (p) Deportivo Español Arquitecto Ricardo Etcheverri 19 de julio


Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Vélez Sarsfield 3 - 0 Gimnasia (LP) Monumental 26 de julio
Vélez Sarsfield clasificó a la final por el segundo cupo


Copa Conmebol 1992: Clasificaron los dos finalistas de este minitorneo, Vélez Sarsfield y Gimnasia y Esgrima (LP), y el mejor semifinalista, Boca Juniors, que posteriormente desistió de participar y cedió su lugar a Deportivo Español.

Final entre el campeón perdedor y el ganador del Octogonal[editar]

En un enfrentamiento a un solo partido, el vencedor obtuvo el segundo cupo.

Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Newell's Old Boys 1 - 0 Vélez Sarsfield El Gigante de Arroyito 2 de agosto
Newell's Old Boys clasificó a la Copa Libertadores 1993

Edición 2015[editar]

Liguilla pre-Libertadores[editar]

Fue un minitorneo por eliminación directa, del que participaron los equipos ubicados del 3.º al 6.º puesto de la fase regular. Las semifinales se jugaron a un solo partido y la final a dos, local y visitante.

Semifinales Final
19 y 20 de noviembre 29 de noviembre y 6 de diciembre
         
 Racing Club  2
 Estudiantes de La Plata  1
 Racing Club  2 1
 Independiente  0 2
 Independiente  4
 Belgrano  1

Liguilla pre-Sudamericana[editar]

Fue un minitorneo por eliminación directa. Se eliminaron por parejas los 12 equipos ubicados del 7.º al 20.º puesto de la fase regular, a los que se agregaron, en segunda instancia, los 2 perdedores de las semifinales de la Liguilla pre-Libertadores. La primera eliminatoria fue a un solo partido y la segunda a dos, local y visitante.

Primera ronda[editar]

Se enfrentarán: 7.º con 18.º, 8.º con 17.º, 9.º con 16.º, 10.º con 15.º, 11.º con 14.º y 12.º con 13.º. Los ganadores pasarán a la ronda final.

Llave 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Banfield 1 - 0 Argentinos Juniors Florencio Sola 24 de noviembre 21:15
Banfield clasificó a la segunda ronda.
Llave 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Tigre 1 - 4 Colón José Dellagiovanna 19 de noviembre 19:00
Colón clasificó a la segunda ronda.
Llave 3
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Quilmes 0 - 1 Olimpo Centenario 23 de noviembre 19:00
Olimpo clasificó a la segunda ronda.
Llave 4
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Gimnasia y Esgrima (LP) 5 - 1 San Martín (SJ) Juan Carmelo Zerillo 20 de noviembre 17:00
Gimnasia y Esgrima (LP) clasificó a la segunda ronda.
Llave 5
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Lanús 2 - 1 Newell's Old Boys Ciudad de Lanús 23 de noviembre 21:30
Lanús clasificó a la segunda ronda.
Llave 6
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Unión (SF) 1 - 2 Aldosivi 15 de Abril 20 de noviembre 21:30
Aldosivi clasificó a la segunda ronda.
Segunda ronda[editar]

A los 6 ganadores de la primera ronda se les sumarán los dos perdedores de las semifinales de la Liguilla pre-Libertadores. Los 8 equipos se ordenarán según la posición que hayan ocupado en la fase regular, y jugarán 1.º con 8.º, 2.º con 7.º, 3.º con 6.º y 4.º con 5.º. Los 4 ganadores del respectivo enfrentamiento quedarán clasificados.

Llave 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Colón 0 - 1 Belgrano Brigadier Estanislao López 28 de noviembre 17:00
Belgrano 1 - 1 Colón Mario Alberto Kempes 5 de diciembre 19:00
Belgrano clasificó a la Copa Sudamericana 2016.
Llave 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Olimpo 0 - 1 Estudiantes (LP) Roberto N. Carminatti 28 de noviembre 18:00
Estudiantes (LP) 4 - 0 Olimpo Julio H. Grondona 5 de diciembre 21:30
Estudiantes (LP) clasificó a la Copa Sudamericana 2016.
Llave 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Aldosivi 2 - 3 Banfield José María Minella 29 de noviembre 21:30
Banfield 1 - 1 Aldosivi Florencio Sola 5 de diciembre 18:00
Banfield clasificó a la Copa Sudamericana 2016.
Llave 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Lanús 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP) Ciudad de Lanús 28 de noviembre 20:15
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 2 Lanús Juan Carmelo Zerillo 6 de diciembre 21:30
Lanús clasificó a la Copa Sudamericana 2016.

Otras clasificaciones[editar]

Además de las liguillas, en distintas temporadas se jugaron partidos clasificatorios y, eventualmente, desempates, para clasificar a los torneos continentales.

Clasificación 1971[editar]

Fue la primera ocasión en que se utilizó un método alternativo para la clasificación de un equipo argentino a los torneos organizados por la Conmebol. Consistió en un enfrentamiento entre el perdedor de la final del Torneo Nacional de aquel año, con el campeón del Metropolitano. El ganador clasificó a la Copa Libertadores 1972.[9]

Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Independiente 1 - 0 San Lorenzo La Bombonera 29 de diciembre
Independiente clasificó a la Copa Libertadores 1972

Clasificación 1975[editar]

Al haberse consagrado el mismo equipo campeón de ambos torneos, se jugó un partido en cancha neutral, entre el subcampeón del Metropolitano y el del Nacional, cuyo ganador participó de la Copa Libertadores 1976.

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Huracán 2 - 3 Estudiantes El Cilindro 25 de enero de 1976
Estudiantes clasificó a la Copa Libertadores 1976

Clasificación 1976[editar]

Al tener ambos torneos un mismo equipo campeón, los subcampeones del Metropolitano y del Nacional disputaron un partido eliminatorio en cancha neutral, cuyo ganador clasificó a la Copa Libertadores 1977.

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
River Plate 4 - 1 Huracán La Bombonera 29 de diciembre
River Plate clasificó a la Copa Libertadores 1977

Clasificación 1979[editar]

Lo jugaron los subcampeones del Metropolitano y del Nacional. El ganador clasificó a la Copa Libertadores 1980.

Partidos
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Unión 0 - 0 Vélez Sarsfield 15 de abril 27 de diciembre
Vélez Sarsfield 3 - 0 Unión José Amalfitani 30 de diciembre
Vélez Sarsfield clasificó a la Copa Libertadores 1980

Clasificación 1996[editar]

Para establecer el segundo clasificado a la Copa Libertadores 1997, se enfrentaron a un solo partido los subcampeones del Apertura 95, Racing Club, y del Clausura 96, Gimnasia y Esgrima (LP), ya que ambos torneos fueron ganados por Vélez Sarsfield.

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Racing Club 1 - 0 (t.s.) Gimnasia (LP) Monumental 22 de agosto
Racing Club clasificó a la Copa Libertadores 1997

Clasificación 1997[editar]

Para designar el segundo clasificado a la Copa Libertadores 1998, se enfrentaron a un solo partido los subcampeones del Apertura 96, Independiente, y del Clausura 97, Colón, ya que ambos torneos fueron ganados por River Plate.

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Colón 1 - 0 Independiente Ciudad de Lanús 3 de diciembre
Colón clasificó a la Copa Libertadores 1998

Clasificación 1999[editar]

Para designar el segundo clasificado a la Copa Libertadores 2000, se enfrentaron a un solo partido los subcampeones del Apertura, Gimnasia y Esgrima (LP), y del Clausura, River Plate, ya que ambos torneos fueron ganados por Boca Juniors.

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
River Plate 3 - 2 Gimnasia (LP) José Amalfitani 24 de junio
River Plate clasificó a la Copa Libertadores 2000

Palmarés[editar]

Equipo Ganadores
River Plate 5
Boca Juniors 3
Racing Club 3
Independiente 2
San Lorenzo 2
Banfield 1
Belgrano 1
Colón 1
Estudiantes de La Plata 1
Lanús 1
Newell's Old Boys 1
Rosario Central 1
Vélez Sarsfield 1

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]