Anexo:Torneo Sub-20 de 2013 (Colombia)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo Sub-20 2013
Campeonato Postobon Sub-20
Datos generales
Sede Flag of Colombia.svg Colombia
Categoría Juvenil
Fecha 25 de mayo de 2013
30 de enero de 2014
Cuadro de honor
Primero Flag of Tolima.svg Deportes Tolima
Segundo Flag of Atlántico.svg Junior FC
Mayor anotador Bandera de Colombia Mauro Manotas Páez 21 goles
Datos estadísticos
Participantes 141 equipos (35 profesionales)
Partidos 1116 en Primera fase
32 en Segunda Fase
16 en Octavos de Final
8 en Cuartos de Final
4 en Semifinales
2 en la final
1178 en total
Goles 3507 en Primera fase
82 en Segunda Fase
47 en Octavos de Final
19 en Cuartos de Final
8 en Semifinales
5 en Final
3668 en total (3,11 por partido)
Cronología
Torneo Sub-19 2012 Torneo Sub-20 2013 Torneo Sub-19 2014
[editar datos en Wikidata]

El Torneo Sub-20 2013, oficialmente y por motivos comerciales Campeonato Postobón Sub-20 2013 será la V edición del Campeonato Juvenil para futbolistas nacidos a partir del 1 de enero de 1993. Es organizado por Federación Colombiana de Fútbol junto a la Difutbol. Comenzará el 25 de mayo de 2013 y culminará el 30 de enero del 2014.[1]

Sistema de juego[editar]

El torneo se jugara con 140 equipos. La primera fase del torneo se divide en 16 grupos (6 grupos de 10 y 10 grupos de 8 equipos), donde habrán encuentros todos contra todos; la segunda fase se jugara con 32 equipos, clasifican los dos primeros de cada grupo y se enfrentan en 16 llaves. Los ganadores de cada llave avanzan a la tercera fase enfrentándose en duelos de ida y vuelta, los ochos ganadores jugarán nuevamente en duelos de ida y vuelta, los cuatros ganadores se enfrentarán en semifinales y los vencedores disputarán la final del torneo.[2]

Las llaves de la segunda fase se conformarán de la siguiente manera:

-1° Grupo A vs. 2° Grupo C (Llave 1).
-1° Grupo B vs. 2° Grupo A (Llave 2).
-1° Grupo C vs. 2° Grupo B (Llave 3).
-1° Grupo D vs. 2° Grupo E (Llave 4).
-1° Grupo E vs. 2° Grupo D (Llave 5).
-1° Grupo F vs. 2° Grupo H (Llave 6).
-1° Grupo G vs. 2° Grupo F (Llave 7).
-1° Grupo H vs. 2° Grupo I (Llave 8).
-1° Grupo I vs. 2° Grupo G (Llave 9).
-1° Grupo J vs. 2° Grupo L (Llave 10).
-1° Grupo K vs. 2° Grupo J (Llave 11).
-1° Grupo L vs. 2° Grupo K (Llave 12).
-1° Grupo M vs. 2° Grupo N (Llave 13).
-1° Grupo N vs. 2° Grupo M (Llave 14).
-1° Grupo Ñ vs. 2° Grupo O (Llave 15).
-1° Grupo O vs. 2° Grupo Ñ (Llave 16).


  • Tercera Fase: Los dieciséis equipos clasificados en la fase anterior jugarán la tercera fase, quienes disputarán partidos de ida y vuelta formándose 8 llaves de dos equipos cada uno de la siguiente manera:

-Llave 1 vs. Llave 3 (S-1)
-Llave 2 vs. Llave 4 (S-2)
-Llave 5 vs. Llave 7 (S-3)
-Llave 6 vs. Llave 8 (S-4)
-Llave 9 vs. Llave 11 (S-5)
-Llave 10 vs. Llave 13 (S-6)
-Llave 12 vs. Llave 14 (S-7)
-Llave 15 vs. Llave 16 (S-8)


  • Cuarta Fase: Los ocho equipos clasificados en la tercera fase jugarán en 4 llaves de dos equipos cada uno enfrentándose en duelos de ida y vuelta. La cuarta fase se disputarán de acuerdo al siguiente orden:

-S-1 vs. S-3 (A)
-S-2 vs. S-4 (B)
-S-5 vs. S-7 (C)
-S-6 vs. S-8 (D)


  • Semifinal: Los cuatro equipos clasificados en cuartos de final jugarán las semifinales, en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de dos equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.

La semifinal se jugará así:

-A vs. C
-B vs. D


  • Final: Los dos equipos ganadores de la etapa semifinal jugarán entre sí dos partidos (ida y vuelta) por el título de campeón del Campeonato Postobon Sub 20 2013. En caso de igualdad en puntos al término de las dos finales se consagrará campeón el equipo con mejor saldo de goles. De mantenerse la igualdad se definirá al Ganador por definición de tiros desde el punto penal

Equipos por departamento[editar]

En esta edición participaron 141 equipos de 66 ciudades y municipios diferentes provenientes de 23 departamentos del país.[3]

Departamento Ciudades
Flag of Bogotá.svg Bogotá D.C. 19 Bogotá (19)
Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca 17 Cali (9), Buenaventura (2), Tuluá (2), Cartago, Sevilla, Palmira, Jamundí,
Flag of Atlántico.svg Atlántico 12 Barranquilla (7), Sabanagrande (2), Sabanalarga, Palmar de Varela, Galapa
Bandera de Santander (Colombia) Santander 10 Bucaramanga (4), Floridablanca (2), Barrancabermeja (2), Barbosa, Piedecuesta
Bandera de Antioquia Antioquia 9 Medellín (5), Envigado, Rionegro, Turbo y Itagüí
Bandera de Bolívar (Colombia) Bolívar 8 Cartagena de Indias (3), Magangué, Turbaco, Arjona, Zambrano, Carmen de Bolívar
Bandera de Cundinamarca Magdalena 8 Santa Marta (5), El Banco, Plato, Ciénega
Flag of Norte de Santander.svg Norte de Santander 8 Cúcuta (6), Villa del Rosario, Pamplona
Flag of Córdoba.svg Córdoba 5 Montería (3), Cereté, Sahagún
Flag of La Guajira.svg Guajira 5 Riohacha (3), Albania, Maicao
Flag of Tolima.svg Tolima 5 Ibagué (3), Armero-Guayabal
Bandera de Boyacá (Colombia) Boyacá 4 Tunja (3), Duitama
Bandera de Cundinamarca Cundinamarca 4 Chía, Soacha, Facatativá y Zipaquirá
Flag of Quindío.svg Quindío 4 Armenia (2), La Tebaida (2)
Flag of Risaralda.svg Risaralda 4 Pereira (4)
Flag of Cesar.svg Cesar 3 Valledupar (2), Becerril
Flag of Nariño.svg Nariño 3 Pasto (2), Ipiales
Flag of Sucre (Colombia).svg Sucre 3 Sincelejo (3)
Flag of Caldas.svg Caldas 2 Manizales, Chinchiná
Bandera de Cauca (Colombia) Cauca 2 Popayán (2)
Flag of Huila.svg Huila 2 Neiva, Rivera
Flag of Meta.svg Meta 2 Villavicencio (2)
Flag of Casanare.svg Casanare 1 Yopal
Flag of Chocó.svg Chocó 1 Quibdó

Primera fase[editar]

Estas son las tablas de posiciones de cada grupo, se jugaran 14 y 18 fechas del 26 de mayo al 8 de septiembre de 2013. Se clasificaran a la siguiente fase los dos primeros de cada grupo.

Grupo A[editar]

Equipos pertenecientes a las departamentos de Antioquia, Risaralda, Caldas y Valle del Cauca.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Atlético Nacional 33 14 10 3 1 38 8 30
2. Envigado FC 31 14 10 1 3 38 13 25
3. Once Caldas "A" 27 14 9 0 5 38 25 13
4. Alexis García (Medellín) 22 14 7 1 6 21 15 6
5. Deportivo Rionegro 22 14 6 4 4 24 21 3
6. La Cantera (Pereira) 18 14 6 0 8 15 30 -15
7. Estrellas 2.000 (Turbo) 8 14 2 2 10 16 38 -22
8. Real Santa Ana (Cartago) 1 14 0 1 13 12 52 -40

Grupo B[editar]

Equipos pertenecientes a las departamentos de Valle del Cauca y Quindío.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Deportivo Cali "A" 39 14 13 0 1 45 12 33
2. Cyclones Cali 24 14 7 3 4 34 19 15
3. Depor FC 24 14 7 3 4 28 16 12
4. Buenaventura F.C. 22 14 7 1 6 19 18 1
5. Deportes Quindío 16 14 4 4 6 27 25 2
6. Norte del Valle (Sevilla) 15 14 4 3 7 22 24 -2
7. Oros del Pacífico (Buenaventura) 8 14 2 2 10 15 34 -19
8. Atlético Valle (Palmira) 8 14 2 2 10 14 61 -47

Grupo C[editar]

Equipos pertenecientes a las departamentos de Antioquia, Quindío, Risaralda y Chocó.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Independiente Medellín 34 14 11 1 2 52 14 28
2. Itagüí Ditaires 27 14 8 3 3 33 17 16
3. Deportivo Pereira 27 14 7 6 1 24 10 14
4. Nuevo Chocó F.C. 22 14 6 4 4 24 10 14
5. Pacho Maturana (Medellín) 17 14 5 2 7 18 22 -4
6. Deportivo Ferrovalvulas (Medellín) 16 14 4 4 6 16 17 -1
7. Fair Play (Armenia) 10 14 3 1 10 9 36 -27
8. Mango Biche Juventus (La Tebaida) 3 14 0 3 11 9 48 -39

Grupo D[editar]

Equipos pertenecientes a las departamentos de Valle del Cauca y el Eje cafetero.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Generaciones Palmiranas 37 18 11 4 3 30 14 16
2. Once Caldas Chinchiná 36 18 10 6 2 34 17 17
3. Deportivo Cali "B" 36 18 11 3 4 32 19 13
4. Esc. Carlos Sarmiento (Cali) 29 18 9 2 7 32 20 12
5. Los Profesionales (Pereira) 28 18 8 4 6 26 24 2
6. Deportivo Jamundí 23 18 5 8 5 22 24 -2
7. Macol F.C. (Pereira) 15 18 3 6 9 18 26 -8
8. La Tebaida F.C. 15 18 3 6 9 17 32 -15
9. Alianza Deportiva (Cali) 15 18 4 3 11 19 39 -20
10. Valencia F.C. (Cali) 13 18 3 4 11 11 26 -15

Grupo E[editar]

Equipos pertenecientes a las departamentos de la Región Pacifíca.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Deportivo Tulúa 30 14 9 3 2 31 9 22
2. Liga Deportiva Popayán 27 14 8 3 3 26 17 9
3. Deportivo Pasto 26 14 7 5 2 32 13 19
4. América de Cali 25 14 8 1 5 27 17 10
5. Universitario de Popayán 23 14 7 2 5 25 19 6
6. Atlético Ipiales 16 14 5 1 7 17 25 -8
7. Atlético Faustino Asprilla (Tuluá) 10 14 4 1 9 18 34 -16
8. Atlético Nariño (Pasto) 0 14 0 0 14 0 42 -42

Grupo F[editar]

Equipos pertenecientes a capital del país Bogotá y Chía.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Millonarios FC "A" 41 16 13 2 1 46 12 34
2. La Equidad 38 16 12 2 2 49 14 35
3. CEIF F.C. 34 15 11 1 3 37 11 26
4. Santa Fe "B" 28 16 8 4 4 33 14 19
5. Deportes Tolima "B" 26 16 8 2 6 23 16 7
6. Deportivo La Gaitana 12 15 3 3 9 16 35 -19
7. Deportivo Maracaneiros 11 16 3 2 11 25 51 -26
8. Chía Liga Local FC 8 16 2 2 12 23 50 -27
9. Juanito Moreno 4 16 0 4 12 5 54 -49

Grupo G[editar]

Equipos pertenecientes a los departamentos de Cundinamarca, Meta, Boyacá y Casanare.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Patriotas FC 33 14 10 3 1 32 12 20
2. Llaneros FC 31 14 9 4 1 23 6 17
3. Millonarios FC "B" 24 14 7 3 4 21 15 6
4. Boyacá Chicó "B" 19 14 6 1 7 16 25 -9
5. Alianza Llanos 18 14 4 6 4 20 17 3
6. Nueva Generación Duitama 12 14 3 3 8 17 27 -10
7. Caterpillar Motor (Bogotá) 9 14 2 3 9 8 19 -11
8. Atlético Casanare (Yopal) 9 14 2 3 9 16 32 -16

Grupo H[editar]

Equipos pertenecientes a los departamentos de Cundinamarca, Tolima y Huila.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Deportes Tolima 42 18 14 3 1 57 7 50
2. Atlético Huila 35 18 11 2 5 39 21 18
3. Comfenalco Tolima 31 18 8 7 3 29 16 13
4. La Bombonera Saeta (Bogotá) 27 18 8 3 7 25 25 0
5. Atlético Banfield (Bogotá) 26 18 8 2 8 30 31 -1
6. Libertad FC (Soacha) 22 18 6 4 8 22 28 -6
7. Fuerzas Armadas Colombia. 20 18 6 2 10 19 25 -6
8. Huila Siglo XXI (Rivera) 20 18 5 5 8 20 29 -9
9. Fénix Armero-Guayabal 17 18 5 2 11 19 47 -28
10. Independiente América (Ibagué) 10 18 2 4 12 12 43 -31

Grupo I[editar]

Equipos pertenecientes a los departamentos de Bogotá y Tunja.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Santa Fe "A" 44 18 14 2 2 48 14 34
2. Boyacá Chicó "A" 39 18 11 6 1 33 13 20
3. Expreso Rojo 37 18 11 4 3 47 20 27
4. Fortaleza FC 34 18 10 4 4 46 14 32
5. Real Madrid (Bogotá) 24 18 6 6 6 33 25 8
6. Bogotá FC 24 18 7 3 8 26 32 -6
7. Monserrate C.D (Bogotá) 15 18 3 6 8 22 42 -20
8. Barsa C.D. (Bogotá) 12 18 2 6 10 12 37 -25
9. Lanús Colombia (Bogotá) 11 18 2 5 11 12 34 -22
10. Independiente Distrital (Bogotá) 8 18 2 2 14 11 59 -48

Grupo J[editar]

Equipos pertenecientes a la Región Caribe.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Corporación Sahagún 35 18 10 5 3 28 12 16
2. Atlético Cereté 34 18 9 7 2 26 13 13
3. Esc. Rey Pelé (Montería) 31 18 8 7 3 30 13 17
4. Jaguares FC 28 17 7 7 3 20 15 5
5. Juventud El Cortijo (Sincelejo) 25 18 6 7 5 26 20 6
6. Boca Juniors Sincelejo 23 18 6 5 7 26 21 5
7. Academia Córdoba (Montería) 20 18 6 2 10 24 39 -19
8. Adolfo Tellez (Magangué) 16 18 4 4 10 18 29 -11
9. Carmen Sport (Sincelejo) 15 18 3 6 9 20 33 -13
10. Deportes Turbaco 13 17 3 4 10 20 43 -23

Grupo K[editar]

Equipos pertenecientes al departamento del Atlántico.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Universidad Autónoma 39 14 13 0 1 51 12 39
2. Junior FC 35 14 11 2 1 53 12 41
3. Costa Azul (Barranquilla) 29 14 9 2 3 39 18 21
4. Barranquilla FC 23 14 7 2 6 26 20 6
5. Johann FC (Sabanagrande) 19 14 6 1 7 17 26 -9
6. Real Sabanalarga 12 14 4 0 10 26 42 -16
7. Real Caribe (Barranquilla) 6 14 2 0 12 7 43 -36
8. Alianza Caribe (Galapa) 1 14 0 1 13 8 54 -46

Grupo L[editar]

Equipos pertenecientes a la Región Caribe.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Deportivo Unicosta 31 14 10 1 3 24 10 14
2. Soccer Stard FC (Barranquilla) 30 14 9 3 2 40 11 29
3. Valledupar FC 30 14 9 3 2 37 10 27
4. Caribe FC (Santa Marta) 20 14 5 5 4 21 18 3
5. Atlético Sabanagrande 15 14 5 0 9 21 42 -21
6. Deportivo Sampdoria (Becerril) 12 14 3 3 8 19 33 -24
7. La María (Arjona) 11 14 3 2 9 19 38 -19
8. Juventud Vallenata 8 14 1 5 8 16 35 -19

Grupo M[editar]

Equipos pertenecientes a los departamentos de Magdalena, Atlántico y La Guajira.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Juventud Albania 28 14 8 4 2 26 12 14
2. Imagen Dental (Riohacha) 27 14 7 6 1 25 15 10
3. Juv. Las Américas (Santa Marta) 23 14 7 2 5 25 21 4
4. Cardenales Guajira (Riohacha) 22 14 5 7 2 20 14 6
5. Atlético Palmar de Varela 19 14 4 7 3 19 17 2
6. Juventud Maicao 10 14 2 4 8 12 27 -15
7. FC Macondo (Santa Marta) 9 13 2 3 8 15 24 -9
8. Semillero Guajiro (Riohacha) 8 13 1 5 7 11 23 -12

Grupo N[editar]

Equipos pertenecientes a los departamentos de Magdalena y Bolívar.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Real Cartagena 42 18 13 3 2 41 15 26
2. Unión Magdalena 39 18 12 3 3 43 15 28
3. Deportivo Bastidas (Santa Marta) 35 18 11 2 5 38 21 17
4. Los Embajadores (El Banco) 30 18 9 3 6 28 15 13
5. Cartagena FC 30 18 9 3 6 27 21 6
6. Asdrubal Bolaños (Ciénaga) 29 18 8 5 5 31 25 6
7. Boca Juniors Cartagena 25 18 7 4 7 35 25 10
8. Zambrano FC 16 18 5 1 12 17 37 -20
9. San Francisco de Asís (Plato) 12 18 4 0 14 23 55 -32
10. Guerreros (Carmen de Bolívar) 0 18 0 0 18 0 54 -54

Grupo Ñ[editar]

Equipos pertenecientes al departamento de Santander.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Atlético Bucaramanga 39 18 12 3 3 42 19 23
2. Comfenalco Santander (Bucaramanga) 39 18 12 3 3 32 15 17
3. P.S.D. Panteras (Barbosa) 32 18 10 2 6 32 20 12
4. Real Santander 31 17 9 4 4 26 16 10
5. Financiera Comulsatran (Bucaramanga) 26 18 7 5 6 28 26 2
6. Deportivo Topping (Barrancabermeja) 21 17 5 6 6 21 27 -6
7. Alianza Petrolera 18 16 4 6 6 25 27 -2
8. Nantes FC (Floridablanca) 13 18 3 4 11 27 51 -24
9. Olimpia Santander (Piedecuesta) 11 16 3 2 11 18 28 -10
10. Esc. Los Delfines (Rionegro) 7 14 2 1 11 10 32 -22

Grupo O[editar]

Equipos pertenecientes al departamento de Norte de Santander.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Cúcuta Deportivo 37 14 12 1 1 37 18 29
2. Quinta Oriental (Cúcuta) 28 14 9 1 4 35 25 10
3. Santander del Norte (Los Patios) 24 14 7 3 4 29 15 14
4. Aniversario (Villa del Rosario) 21 14 7 0 7 27 25 2
5. Atlético Chapinero (Cúcuta) 19 14 6 1 7 25 26 -1
6. Deportivo Flamengo (Cúcuta) 15 14 4 4 6 22 27 -5
7. Linces de Pamplona 15 14 4 3 7 18 30 -12
8. Corporación Niza (Cúcuta) 1 14 0 1 13 13 50 -37

Segunda fase[editar]

Los 32 equipos clasificados en la fase anterior se enfrentarán en 16 llaves en eliminación directa a doble partido.

Fase II
21 de septiembre (ida) y 30 de septiembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2 Llave
Atlético Nacional Flag of Medellín.svg 2 - 1 2 - 0 4 - 1 Flag of Itagüí.svg Itagüí Ditaires 1
Deportivo Cali "A" Flag of Santiago de Cali.svg 1 - 2 2 - 1 3 - 3 (pen. 3-4 ) Flag of Envigado (Antioquia).svg Envigado FC 2
Independiente Medellín Flag of Medellín.svg 1 - 0 3 - 0 4 - 0 Flag of Santiago de Cali.svg Cyclones Cali 3
Generaciones Palmiranas Flag of Palmira (Valle del Cauca).svg 0 - 0 3 - 2 3 - 2 Flag of Popayán.svg Liga D. Popayán 4
Deportivo Tuluá Flag of Tuluá (Valle del Cauca).svg 1 - 1 0 - 3 1 - 4 Flag of Chinchiná Caldas.svg Once Caldas (Chin.) 5
Millonarios FC "A" Flag of Bogotá.svg 0 - 1 2 - 0 2 - 1 Flag of Neiva (Huila).svg Atlético Huila 6
Patriotas FC Flag of Tunja.svg 2 - 1 2 - 0 4 - 1 Flag of Bogotá.svg La Equidad 7
Deportes Tolima Flag of Ibagué (Tolima).svg 2 - 1 1 - 1 3 - 2 Flag of Tunja.svg Boyacá Chicó 8
Santa Fe "A" Flag of Bogotá.svg 1 - 1 2 - 2 3 - 3(pen. 3-4 ) Flag of Villavicencio.svg Llaneros FC 9
Corpo. Sahagún Flag of Sahagún (Córdoba).svg 0 - 1 1 - 0 1 - 1(pen. 4-3 ) Flag of Barranquilla.svg(BQ) Soccer Stard FC 10
Universidad Autónoma (BQ)Flag of Barranquilla.svg 3 - 0 4 - 1 7 - 1 Flag of Cereté (Córdoba).svg Atlético Cereté 11
Deporitvo Unicosta (BQ)Flag of Barranquilla.svg 1 - 1 2 - 2 3 - 3 Flag of Barranquilla.svg(BQ) Junior FC 12
Juventud Albania Flag of Albania (La Guajira).svg 1 - 2 0 - 2 1 - 4 Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Union Magdalena 13
Real Cartagena(CTG) Flag of Cartagena.svg 1 - 1 3 - 0 4 - 1 Flag of Riohacha.svg Imagen Dental 14
Atlético Bucaramanga Flag of Bucaramanga.svg 4 - 0 4 - 0 8 - 0 Flag of Cúcuta.svg Quinta Oriental 15
Cúcuta Deportivo Flag of Cúcuta.svg 2 - 2 0 - 0 2 - 2 Flag of Bucaramanga.svg Comfenalco Santander 16

Resultados[editar]

Fase final[editar]

A partir de aquí, los dieciséis equipos clasificados en la segunda fase, disputarán una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final. Los empates en estas fases se definieron a través del punto penal ()

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 del 2 al 10 de octubre de 2013  del 12 al 22 de octubre de 2013  del 26 de octubre al 5 de noviembre de 2013  23 y 30 de enero de 2014
                                   
           
 Flag of Medellín.svg Indep. Medellín  1  0
 Flag of Medellín.svg Atlético Nacional  3  2  
 Flag of Medellín.svg Atlético Nacional  0  3
   Flag of Tunja.svg Patriotas FC  1  1  
 Flag of Chinchiná Caldas.svg Once Caldas (Chin.)  0  1
 Flag of Tunja.svg Patriotas FC  2  2  
 Flag of Barranquilla.svg Junior FC  0  3
   Flag of Medellín.svg Atlético Nacional  2  0[4]  
 Flag of Barranquilla.svg Univer. Autónoma  2  3
 Flag of Villavicencio.svg Llaneros FC  0  2  
 Flag of Barranquilla.svg Univer. Autónoma  0  2
   Flag of Barranquilla.svg Junior FC  1  1  
 Flag of Bucaramanga.svg Atlético Bucaramanga  0  0
 Flag of Barranquilla.svg Junior FC  5  1  
 Flag of Ibagué (Tolima).svg Deportes Tolima  2 1
   Flag of Barranquilla.svg Junior FC  2 0
 Flag of Palmira (Valle del Cauca).svg Gen. Palmiranas  3  2
 Flag of Envigado (Antioquia).svg Envigado FC  0[5]  2  
 Flag of Ibagué (Tolima).svg Deportes Tolima  2  1
   Flag of Palmira (Valle del Cauca).svg Gen. Palmiranas  1  0  
 Flag of Ibagué (Tolima).svg Deportes Tolima  2  0 (3)
 Flag of Bogotá.svg Millonarios FC "A"  1  1 (2)  
 Flag of Ibagué (Tolima).svg Deportes Tolima  0  2
   Flag of Sahagún (Córdoba).svg Corpo. Sahagún  1  0  
 Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Union Magdalena  0  0
 Flag of Sahagún (Córdoba).svg Corpo. Sahagún  0  1  
 Flag of Cúcuta.svg Cúcuta Deportivo  2  1
   Flag of Sahagún (Córdoba).svg Corpo. Sahagún  2  1  
 Flag of Cartagena.svg Real Cartagena  0  5
 Flag of Cúcuta.svg Cúcuta Deportivo  3  3  
  • Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.


Octavos de final[editar]

Clasificaron los 16 equipos ganadores de cada llave en la fase anterior, disputándose del 2 al 10 de octubre.

2 de octubre de 2013, 13:00 Atlético Nacional 3 : 1 Independiente Medellín Sede Deportiva, Guarne
Davison Sánchez Anotado
Arley Rodríguez Anotado
Alfonso López Anotado
Reporte Árbitro: Maicol Pino
5 de octubre de 2013, 14:00 Independiente Medellín 0 : 2 Atlético Nacional Estadio Municipal, Guarne
Reporte


3 de octubre de 2013, 16:00 Envigado FC 0 : 3 Generaciones Palmiranas Estadio Polideportivo Sur, Envigado
Reporte Árbitro: Alexander Ospina
6 de octubre de 2013, 12:00 Generaciones Palmiranas 2 : 2 Envigado FC Estadio Municipal, Ginebra
Reporte Árbitro: Alexander Arias


2 de octubre de 2013, 11:00 Patriotas FC 2 : 0 Once Caldas Chinchiná Estadio La Independencia, Tunja
Reporte Árbitro: Nicolás Rodríguez
6 de octubre de 2013, 10:00 Once Caldas Chin. 1 : 2 Patriotas FC Estadio Verdum, Chinchiná
Reporte Árbitro: Camilo Aristizabal


3 de octubre de 2013, 11:00 Millonarios FC "A" 1 : 2 Deportes Tolima Universidad Santo Tomas, Bogotá
Reporte Árbitro: Javier Partiño
7 de octubre de 2013, 11:00 Deportes Tolima 0 : 1
(3 : 2 p.)
Millonarios FC "A" Estadio Juan Carlos Guzmán Robayo, Venadillo
Reporte Árbitro: Maicol Pino
    Tiros desde el punto penal  
 


2 de octubre de 2013, 15:30 Llaneros FC 0 : 2 Universidad Autónoma Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio
Reporte Árbitro: Fredy Castañeda
6 de octubre de 2013, 09:00 Universidad Autónoma 3 : 2 Llaneros FC Polideportivo Universidad Autónoma, Barranquilla
Reporte Árbitro: Jair Padilla


2 de octubre de 2013, 15:30 Corporación Sahagún 0 : 0 Unión Magdalena Sede Deportiva Club Caribe, Sahagún
Reporte Árbitro: Keiner Jiménez
6 de octubre de 2013, 16:00 Unión Magdalena 0 : 1 Corporación Sahagún Estadio Eduardo Santos, Santa Marta
Reporte Árbitro: German Ávila


2 de octubre de 2013, 10:00 Junior FC 5 : 0 Atlético Bucaramanga Sede Deportiva Bomboná, Malambo
Reporte Árbitro: Lismair Suárez
5 de octubre de 2013, 15:30 Atlético Bucaramanga 0 : 1 Junior FC Cancha La Marte, Bucaramanga
Reporte Árbitro: Fabricio James


6 de octubre de 2013, 00:00 Cúcuta Deportivo 3 : 0 Real Cartagena Colegio Comfanorta, Los Patios
Reporte Árbitro: Marlon Lobo
10 de octubre de 2013, 21:00 Real Cartagena 5 : 3 Cúcuta Deportivo Estadio Jaime Morón León, Cartagena
Reporte Árbitro: Álvaro Enzuncho

Cuartos de final[editar]

Clasificaron los 8 equipos ganadores de cada llave en la fase anterior, disputándose del 12 al 22 de octubre.

13 de octubre de 2013, 15:30 Patriotas FC 0 : 1 Atlético Nacional Estadio La Independencia, Tunja
Reporte Árbitro: Sneider Pontón
22 de octubre de 2013, 10:00 Atlético Nacional 3 : 1 Patriotas FC Sede Deportiva, Guarne
Reporte Árbitro: Yeison Benitez


12 de octubre de 2013, 10:00 Junior FC 1 : 0 Universidad Autónoma Sede Deportiva Bomboná, Malambo
Reporte Árbitro: Darwin Medina
20 de octubre de 2013, 10:00 Universidad Autónoma 2 : 1 Junior FC Polideportivo Universidad Autónoma, Barranquilla
Reporte Árbitro: José Hernández


13 de octubre de 2013, 12:00 Gen. Palmiranas 1 : 2 Deportes Tolima "A" Estadio Municipal, Ginebra (Valle del Cauca)
Árbitro: Rafid Ortegón
19 de octubre de 2013, 15:30 Deportes Tolima "A" 1 : 0 Gen. Palmiranas Estadio Juan Carlos Guzmán Robayo, Venadillo
Reporte Árbitro: Camilo ARistizabal


12 de octubre de 2013, 10:00 Corporación Sahagún 2 : 2 Cúcuta Deportivo Sede Social Club Caribe, Sahagún
2 Reporte 2 Árbitro: Keiner Tatis
20 de octubre de 2013, 10:00 Cúcuta Deportivo 1 : 1 Corporación Sahagún Estadio Gran Colombiano, Villa del Rosario
1 (2) Reporte 1 (4) Árbitro: Marlon Lobo

Semifinales[editar]

Clasificaron los 4 equipos ganadores de cada llave en la fase anterior, disputándose entre el 26 de octubre y el 5 de noviembre.

29 de octubre de 2013, 10:00 Atlético Nacional 2 : 0 Junior FC Sede Deportiva, Guarne
William CruzAnotado 67'
Alfonso LópezAnotado 75'
Reporte Árbitro: Maicol Pino
5 de noviembre de 2013, 19:45 Junior FC 3 : 0[6] Atlético Nacional Estadio Roberto Melendez, Barranquilla
Reporte Árbitro: Luis Felipe Álvarez


26 de octubre de 2013, 15:30 Corporación Sahagún 1 : 0 Deportes Tolima "A" Estadio Alberto Saibis Saker, Cereté
Reporte Árbitro: Lismair Suárez
2 de noviembre de 2013, 15:30 Deportes Tolima "A" 2 : 0 Corporación Sahagún Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué
Reporte Árbitro: Cristian Guzmán

Final[editar]

Clasificaron los 2 equipos ganadores de cada llave en la fase anterior disputándose el 23 y 30 de enero del 2014.

23 de enero de 2014 19:45 Junior FC 2 : 2 Deportes Tolima Estadio Roberto Melendez, Barranquilla
Anotado 65'Anotado 72' Jesús Rodríguez Escorcia
Reporte Gustavo Cañizalez Anotado 60'
Diego Vidal Anotado 82'
Árbitro: Lismair Suárez
30 de enero de 2014 19:45 Deportes Tolima 1 : 0 Junior FC Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué
Anotado 30' Wilfrido De La Rosa Árbitro: David Rodríguez


Colombia
Campeón
Deportes Tolima
Primer título

Goleadores[7][editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de Colombia Mauro Andres Manotas Páez Universidad Autónoma 21
Bandera de Colombia Nicoles Fernando Rubio Guzmán Envigado FC 20
Bandera de Colombia Luis Cuesta La Equidad 20
Bandera de Colombia Jarlan Barrera Junior 16
Bandera de Colombia Arley Bonilla Micolta Expreso Rojo 16

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2012
Campeonato Juvenil
V edición
Sucesor:
2014