Anexo:Temporada 2002 de Turismo Competición 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Equipos y pilotos[editar]

Equipo Auto N.º Pilotos Carreras
Equipos Oficiales
YPF Ford Ford Focus I 1 Bandera de Argentina Gabriel Ponce de León 1-5, 7-14
2 Bandera de Argentina Walter Hernández Todas
Honda Racing Argentina Honda Civic VI 5 Bandera de Argentina Juan Manuel Silva Todas
6 Bandera de Argentina Guillermo Ortelli Todas
29 Bandera de Argentina Esteban Tuero Todas
Toyota Team Argentina Toyota Corolla VIII 9 Bandera de Argentina Norberto Fontana Todas
10 Bandera de Argentina Juan María Traverso 1-2
Bandera de Argentina Omar Martínez 3-14
CL Racing Alfa Romeo 146 24 Bandera de Argentina Osvaldo López 1-7, 10-11, 13-14
25 Bandera de Argentina Juan Manuel López 1-2, 5-7, 9-11, 13-14
Equipos Semioficiales
Berta Motorsport Ford Escort VI 38 Bandera de Argentina Nelson García 3-14
39 Bandera de Argentina Crispín Beitía 6, 10-14
Equipos Particulares
Team Pro Racing Honda Civic VI 7 Bandera de Argentina Marcelo Bugliotti Todas
8 Bandera de Argentina Aníbal Zaniratto 1-5
Bandera de Argentina Daniel Cingolani 7-14
36 Bandera de Argentina Leandro Carducci 2-14
GF Motorsport Mitsubishi Lancer VI 11 Bandera de Argentina Gabriel Furlán Todas
12 Bandera de Argentina Leandro Iglesias 1-3
Bandera de Argentina Rodolfo Lorca 4-6
Bandera de Argentina Henry Martin 7-8
Bandera de Argentina Juan María Traverso 9-11
13 Bandera de Argentina Mariano Bainotti 4-8, 10-14
Belloso Competición Ford Escort VI 18 Bandera de Argentina Juan Pablo Satorra 4-14
19 Bandera de Argentina Rodolfo Lorca 1-2
Bandera de Argentina Fabián Flaqué 3
Bandera de Argentina Gustavo Der Ohanessian 4
Bandera de Argentina Enrique Urrutia 5
Bandera de Argentina Jorge Giorgi 6-12
Bandera de Argentina Luis Belloso 13
35 Bandera de Argentina Julián Crespo 1, 3, 5
Bandera de Argentina Juan Pablo Rossotti 2
Bandera de Argentina Fabricio Pezzini 6-12
Bandera de Argentina Fernando Croceri 14
37 Bandera de Argentina Javier Moreiro Todas
Pro Racing Research Honda Civic VI 20 Bandera de Argentina Daniel Cingolani 1-6
Bandera de Argentina Oscar Fineschi 7-14
21 Bandera de Argentina Fabián Yannantuoni 1-12
Bandera de Argentina Rafael Moro 13-14
31 Bandera de Argentina Omar Martínez 1-2
Bandera de Argentina Mariano Altuna 3-6
32 Bandera de Argentina Oscar Fineschi 1-6
Crespi Competición Chevrolet Astra II 22 Bandera de Argentina Luciano Crespi 1-6
Bandera de Argentina Gustavo Der Ohanessian 7-9
Bandera de Argentina Roberto Urretavizcaya 11-14
Bini Special Team Chevrolet Astra II 26 Bandera de Argentina Lucas Armellini 3, 10-14
Canela Competición Volkswagen Polo 28 Bandera de Argentina Oscar Canela 9-11
Alisi Racing Honda Civic VI 40 Bandera de Argentina Nicolás Vuyovich 7-13
41 Bandera de Argentina Leandro Guimard 7
Bandera de Argentina Leonel Larrauri 8-10
Bandera de Argentina Oscar Canela 12-13
Giovanetti Competición Volkswagen Polo 42 Bandera de Argentina Ariel Giovanetti 8-14
Crespo Competición Volkswagen Polo 43 Bandera de Argentina Julián Crespo 13-14

Calendario[editar]

Ronda Gran Premio Circuito Fecha
1 GP de General Roca[1] Bandera de Argentina Bandera de la provincia de Río Negro Autódromo Parque Ciudad de General Roca, General Roca 31 de marzo
2 GP de Río Cuarto[2] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, Río Cuarto 14 de abril
3 GP de San Juan I[3] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Juan Autódromo Eduardo Copello, Quebrada de Zonda 5 de mayo
4 GP de Bahía Blanca[4][5] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Ezequiel Crisol, Bahía Blanca 26 de mayo
5 GP de Resistencia[6] Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Autódromo Santiago "Yaco" Guarnieri, Resistencia 9 de junio
6 GP de Oberá[7] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Misiones Autódromo Ciudad de Oberá, Oberá 7 de julio
7 GP de Alta Gracia[8] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Autódromo Oscar Cabalén, Alta Gracia 28 de julio
8 GP de Salta[9] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Salta Autódromo Martín Miguel de Güemes, Salta 18 de agosto
9 GP de San Juan II[10][11] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Juan Autódromo Eduardo Copello, Quebrada de Zonda 1 de septiembre
10 GP de Paraná[12] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Paraná, Paraná 29 de septiembre
11 GP de Buenos Aires[13] Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Autódromo Oscar y Juan Gálvez, Buenos Aires 13 de octubre
12 GP de San Rafael[14] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Autódromo Las Paredes, San Rafael 3 de noviembre
13 GP de Pigüé[15] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Ciudad de Pigüé, Pigüé 24 de noviembre
14 GP de Mar del Plata[16] Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Ciudad de Mar del Plata, Mar del Plata 15 de diciembre

Posiciones finales[editar]

# Piloto N° Id Automóvil Puntaje
Norberto Fontana 9 Toyota Corolla 114.00 puntos
Omar Martínez 10 Toyota Corolla (*) 105.00 puntos
Juan Manuel Silva 5 Honda Civic VI 103.00 puntos
Wálter Hernández 2 Ford Focus I 84.00 puntos
Néstor Gabriel Furlán 11 Mitsubishi Lancer 81.00 puntos
Marcelo Bugliotti 7 Honda Civic VI 79.00 puntos
Esteban Tuero 29 Honda Civic VI 73.00 puntos
Daniel Cingolani 8 Honda Civic VI 67.00 puntos
Gabriel Ponce de León 1 Ford Focus I 63.00 puntos
10 Oscar Fineschi 20 Honda Civic VI 52.00 puntos
11 Guillermo Javier Ortelli 6 Honda Civic VI 51.00 puntos
12 Nelson Daniel García 38 Ford Escort Zetec 51.00 puntos
13 Fabián Alejandro Yannantuoni 21 Honda Civic VI 42.00 puntos
14 Mariano Bainotti 13 Mitsubishi Lancer 21.00 puntos
15 Nicolás Vuyovich 40 Honda Civic VI 20.00 puntos
16 Juan Pablo Satorra 18 Ford Escort Zetec 19.00 puntos
17 Luciano Crespi 22 Chevrolet Astra 15.00 puntos
18 Juan Manuel López 25 Alfa Romeo 146 13.00 puntos
19 Gustavo Der Ohanessian 22 Chevrolet Astra (*) 12.00 puntos
20 Leandro Carducci 36 Honda Civic VI 11.00 puntos
21° Javier Moreiro 37 Ford Escort Zetec 11
22° Mariano Alberto Altuna 31 Honda Civic 9
23° Leandro Iglesias 12 Mitsubishi Lancer 8
24° Juan María Traverso 10/12 Toyota Corolla y Mitsubihsi Lancer 8
25° Lucas Armellini 26 Chevrolet Astra 6
26° Anibal Zaniratto 8 Honda Civic 6
27° Crispín Beitía 39 Ford Escort Zetec 3
28° Osvaldo Abel López 24 Alfa Romeo 146 2
29° Henry Rubén Antonio Martín 12 Mitsubishi Lancer 2
30° Fabián Flaqué 19 Ford Escort Zetec 1
31° Luis Alberto Belloso 19 Ford Escort Zetec 0
32° Oscar Canela 28 Volkswagen Polo y Honda Civic 0
33° Julián Crespo 43 Ford Escort Zetec y Volkswagen Polo 0
34° Fernando Javier Croceri 44 Ford Escort Zetec 0
35° Jorge Giorgi 19 Ford Escort Zetec 0
36° Ariel Giovanetti 42 Volkswagen Polo 0
37° Leandro Guimard 41 Honda Civic 0 38° Leonel Larrauri 41 Honda Civic 0
39° Rodolfo Lorca 12 Ford Escort Zetec 0
40° Rafael Moro 21 Honda Civic 0
41° Fabricio Pezzini 35 Ford Escort Zetec 0
42° Juan Pablo Rossotti 35 Ford Escort Zetec 0
43° Roberto Julio Urretavizcaya 22 Chevrolet Astra 0
44° Enrique Miguel Urrutia 19 Ford Escort Zetec 0

Cambios de marcas[editar]

Piloto # Automóvil Equipos Fechas
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14
Juan María Traverso 10 Toyota Corolla Toyota Team Argentina
12 Mitsubishi Lancer GF Motorsport
Rodolfo Lorca 19 Ford Escort Zetec Belloso Competición
12 Mitsubishi Lancer GF Motorsport
Gustavo Der Ohanessian 19 Ford Escort Zetec Belloso Competición
22 Chevrolet Astra Crespi Competición
Omar Martínez 31 Honda Civic VI Pro Racing Research
10 Toyota Corolla Toyota Team Argentina
Oscar Canela 28 Volkswagen Polo Canela Competición
41 Honda Civic VI Alisi Racing
Julián Crespo 35 Ford Escort Zetec Belloso Competición
43 Volkswagen Polo Crespo Competición

Referencias[editar]

Fuentes[editar]



Predecesor:
TC2000 2001
Campeonato de Turismo Competición 2000
2002
Sucesor:
TC2000 2003