Anexo:Gran Premio de Buenos Aires II 2017 (STC 2000)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El Gran Premio de Buenos Aires II de 2017 fue la novena fecha de la temporada 2017 del Súper TC 2000. Se disputó entre el 29 de septiembre y el 1 de octubre en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez.[1]

Pilotos participantes[editar]

N.º Piloto titular Piloto invitado Auto Equipo
1 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Agustín Canapino Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Franco Vivian Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet
2 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Bernardo Llaver Bandera de Uruguay Bandera de Departamento de Colonia Santiago Urrutia Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet
3 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Leonel Pernía Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Julián Santero Renault Fluence Renault Sport
4 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Ignacio Julián Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Manuel Luque Renault Fluence Renault Sport
5 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Fabián Yannantuoni Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Misiones Carlos Okulovich Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina
6 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Emmanuel Cáceres Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Luis Fabricio Pezzini Fiat Linea Fiat Petronas
7 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Luis Carlos Merlo Bandera de México Bandera de Ciudad de México Ricardo Pérez de Lara Fiat Linea Fiat Petronas
8 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Martín Moggia Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Corrientes Humberto Krujoski Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team
10 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Manuel Mallo Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Matías Russo Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet
11 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Franco Riva Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gabriel Gandulia Ford Focus III Riva Racing
13 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Luis José Di Palma Bandera de Brasil Bandera de Paraíba Valdeno Brito Renault Fluence Renault Sport
15 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chubut Luciano Farroni Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Neuquén Camilo Echevarría Ford Focus III Escudería Fela
16 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gabriel Ponce de León Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Norberto Fontana Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina
17 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Rossi Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) José María López Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina
18 Bandera de Argentina Bandera de la provincia de Río Negro Antonino García Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Armellini Peugeot 408 I Escudería FE
21 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Matías Muñoz Marchesi Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Rodríguez Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina
22 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Emiliano Spataro Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport
25 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Esteban Guerrieri Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Marcelo Ciarrocchi Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team
27 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Etman Bandera de Costa Rica Bandera de Provincia de San José José Montalto Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina
28 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Milla Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Misiones Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina
29 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Salta Facundo Conta Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Jonatan Castellano Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet
34 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Juan Ángel Rosso Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Sebastián Peluso Ford Focus III Escudería Fela
36 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Damián Fineschi Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Juan Manuel Silva Ford Focus III Escudería Fela
44 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Mariano Werner Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Altuna Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina
51 Bandera de Argentina Bandera de la provincia de Río Negro José Manuel Urcera Bandera de Brasil Bandera del estado de Río de Janeiro Cacá Bueno Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team
77 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Pernía Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Martín Ponte Peugeot 408 I Escudería FE
79 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Facundo Chapur Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Franco Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina
83 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Facundo Ardusso Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Ricardo Risatti III Renault Fluence Renault Sport
95 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Javier Manta Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Franco Coscia Chevrolet Cruze I JM Motorsport
99 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Alessandro Salerno Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gonzalo Fernández Peugeot 408 I Escudería FE

Entrenamientos[editar]

El día viernes 29 de septiembre hubo 2 sesiones de entrenamientos. La primera entre las 11:20 y las 12:10 horas, mientras que la segunda entre las 16:30 y las 17:30 horas. El día sábado 30 de julio hubo otras 2 sesiones, entre las 09:25 y las 10:00 horas y entre las 12:30 y las 13:05 horas.

Resultados de los entrenamientos[editar]

Pos. N.º Piloto titular Piloto invitado Auto Equipo E1 E2 E3 E4
1 3 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Leonel Pernía Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Julián Santero Renault Fluence Renault Sport 2:01.983 1:59.292 2:01.345 1:59.413
2 51 Bandera de Argentina Bandera de la provincia de Río Negro José Manuel Urcera Bandera de Brasil Bandera del estado de Río de Janeiro Cacá Bueno Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team 2:03.471 1:59.490 2:01.997 1:59.741
3 83 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Facundo Ardusso Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Ricardo Risatti III Renault Fluence Renault Sport 2:01.799 2:01.331 2:00.372 1:59.515
4 17 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Rossi Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) José María López Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 2:01.220 1:59.637 2:01.377 2:02.513
5 44 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Mariano Werner Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Altuna Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 2:01.909 2:00.171 2:00.821 1:59.642
6 4 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Ignacio Julián Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Manuel Luque Renault Fluence Renault Sport 2:02.557 1:59.796 2:01.230 2:00.697
7 25 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Esteban Guerrieri Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Marcelo Ciarrocchi Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team 2:02.504 2:01.073 2:02.165 1:59.972
8 13 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Luis José Di Palma Bandera de Brasil Bandera de Paraíba Valdeno Brito Renault Fluence Renault Sport 2:02.786 2:00.701 2:01.664 2:00.182
9 79 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Facundo Chapur Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Franco Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 2:01.982 2:00.214 2:01.698 2:00.748
10 29 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Salta Facundo Conta Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Jonatan Castellano Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 2:02.122 2:00.261 2:04.818 2:01.717
11 36 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Damián Fineschi Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Juan Manuel Silva Ford Focus III Escudería Fela 2:01.659 2:00.349 2:01.703 2:00.378
12 8 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Martín Moggia Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Corrientes Humberto Krujoski Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team 2:03.481 2:00.403 2:05.196 2:05.471
13 1 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Agustín Canapino Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Franco Vivian Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 2:01.643 2:01.921 2:01.381 2:00.601
14 16 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gabriel Ponce de León Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Norberto Fontana Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 2:01.818 2:00.644 2:02.515 2:00.903
15 2 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Bernardo Llaver Bandera de Uruguay Bandera de Departamento de Colonia Santiago Urrutia Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 2:02.684 2:00.786 2:02.169 2:01.023
16 21 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Matías Muñoz Marchesi Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Rodríguez Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 2:01.654 2:00.910 2:02.712 2:01.689
17 5 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Fabián Yannantuoni Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Misiones Carlos Okulovich Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 2:03.621 2:02.344 2:02.242 2:01.274
18 28 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Milla Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Misiones Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 2:02.766 2:02.313 2:04.445 2:01.364
19 95 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Javier Manta Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Franco Coscia Chevrolet Cruze I JM Motorsport 2:04.062 2:01.585 2:07.778 2:05.085
20 10 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Manuel Mallo Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Matías Russo Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 2:04.673 2:01.918 Sin tiempos 2:02.415
21 22 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Emiliano Spataro Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport 2:01.964 Sin tiempos 2:02.051 2:02.423
22 15 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chubut Luciano Farroni Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Neuquén Camilo Echevarría Ford Focus III Escudería Fela 2:04.560 2:02.484 2:03.096 2:02.086
23 34 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Juan Ángel Rosso Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Sebastián Peluso Ford Focus III Escudería Fela 2:05.970 2:08.049 2:04.686 2:02.146
24 77 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Pernía Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Martín Ponte Peugeot 408 I Escudería FE 2:03.558 2:02.223 2:04.915 2:20.603
25 7 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Luis Carlos Merlo Bandera de México Bandera de Ciudad de México Ricardo Pérez de Lara Fiat Linea Fiat Petronas 2:08.915 2:05.248 2:04.139 2:02.239
26 18 Bandera de Argentina Bandera de la provincia de Río Negro Antonino García Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Armellini Peugeot 408 I Escudería FE 2:04.661 2:02.347 2:03.031 2:04.110
27 99 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Alessandro Salerno Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gonzalo Fernández Peugeot 408 I Escudería FE 2:04.660 2:02.422 2:06.513 2:03.026
28 6 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Emmanuel Cáceres Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Luis Fabricio Pezzini Fiat Linea Fiat Petronas 2:04.696 2:02.741 2:23.485 2:02.662
29 11 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Franco Riva Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gabriel Gandulia Ford Focus III Riva Racing 2:10.024 2:04.973 2:05.218 2:04.234
30 27 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Etman Bandera de Costa Rica Bandera de Provincia de San José José Montalto Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 2:06.066 2:05.083 2:10.016 Sin tiempos

Clasificación[editar]

La prueba de clasificación para la carrera se disputó entre las 16:05 horas y las 16:50 horas del sábado 30 de septiembre.

Pos. N.º Piloto titular Piloto invitado Auto Equipo Q1 Q2 Q3 Puntos
1 83 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Facundo Ardusso Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Ricardo Risatti III Renault Fluence Renault Sport 2:00.267 1:59.671 1:59.603 1
2 44 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Mariano Werner Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Altuna Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 2:01.055 2:00.346 1:59.977
3 36 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Damián Fineschi Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Juan Manuel Silva Ford Focus III Escudería Fela 2:00.008 1:59.936 1:59.991
4 3 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Leonel Pernía Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Julián Santero Renault Fluence Renault Sport 2:00.256 1:59.824 2:00.566
5 79 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Facundo Chapur Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Franco Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 2:01.219 2:00.654 2:00.925
6 17 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Rossi Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) José María López Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 2:01.105 2:00.246 2:01.266
7 51 Bandera de Argentina Bandera de la provincia de Río Negro José Manuel Urcera Bandera de Brasil Bandera del estado de Río de Janeiro Cacá Bueno Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team 2:00.931 2:00.192 2:09.943
8 25 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Esteban Guerrieri Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Marcelo Ciarrocchi Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team 2:00.925 1:59.952 2:12.833
9 13 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Luis José Di Palma Bandera de Brasil Bandera de Paraíba Valdeno Brito Renault Fluence Renault Sport 1:59.950 2:00.068 Sin tiempos
10 5 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Fabián Yannantuoni Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Misiones Carlos Okulovich Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 2:00.798 2:00.736
11 4 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Ignacio Julián Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Manuel Luque Renault Fluence Renault Sport 2:01.415 2:00.964
12 8 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Martín Moggia Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Corrientes Humberto Krujoski Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team 2:01.233 2:01.320
13 16 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gabriel Ponce de León Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Norberto Fontana Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 2:01.246 2:01.337
14 29 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Salta Facundo Conta Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Jonatan Castellano Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 2:01.212 2:01.345
15 21 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Matías Muñoz Marchesi Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Rodríguez Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 2:00.722 2:01.442
16 15 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chubut Luciano Farroni Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Neuquén Camilo Echevarría Ford Focus III Escudería Fela 2:01.409 2:01.611
17 22 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Emiliano Spataro Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport 2:01.274 2:01.772
18 28 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Milla Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Misiones Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 2:01.527 2:01.775
19 2 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Bernardo Llaver Bandera de Uruguay Bandera de Departamento de Colonia Santiago Urrutia Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 2:01.429 2:05.376
20 10 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Manuel Mallo Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Matías Russo Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 2:01.805
21 7 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Luis Carlos Merlo Bandera de México Bandera de Ciudad de México Ricardo Pérez de Lara Fiat Linea Fiat Petronas 2:01.966
22 18 Bandera de Argentina Bandera de la provincia de Río Negro Antonino García Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Armellini Peugeot 408 I Escudería FE 2:02.055
23 6 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Emmanuel Cáceres Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Luis Fabricio Pezzini Fiat Linea Fiat Petronas 2:02.137
24 27 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Etman Bandera de Costa Rica Bandera de Provincia de San José José Montalto Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 2:02.504
25 34 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Juan Ángel Rosso Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Sebastián Peluso Ford Focus III Escudería Fela 2:02.619
26 99 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Alessandro Salerno Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gonzalo Fernández Peugeot 408 I Escudería FE 2:02.793
27 77 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Pernía Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Martín Ponte Peugeot 408 I Escudería FE 2:02.960
28 95 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Javier Manta Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Franco Coscia Chevrolet Cruze I JM Motorsport 2:03.043
29 11 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Franco Riva Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gabriel Gandulia Ford Focus III Riva Racing Sin tiempos
Ex. 1 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Agustín Canapino Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Franco Vivian Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet Excluido

Final[editar]

Pos. N.º Piloto titular Piloto invitado Auto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 22 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Emiliano Spataro Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Christian Ledesma Renault Fluence Renault Sport 26 1:15:11.369 17 40
2 34 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Juan Ángel Rosso Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Sebastián Peluso Ford Focus III Escudería Fela 26 +0.470 25 34
3 2 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Bernardo Llaver Bandera de Uruguay Bandera de Departamento de Colonia Santiago Urrutia Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 26 +1.710 19 29
4 79 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Facundo Chapur Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Franco Girolami Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 26 +2.637 5 25
5 36 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Damián Fineschi Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Juan Manuel Silva Ford Focus III Escudería Fela 26 +7.987 3 22
6 8 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Martín Moggia Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Corrientes Humberto Krujoski Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team 26 +9.832 12 20
7 10 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Manuel Mallo Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Matías Russo Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 26 +10.541 20 17
8 16 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gabriel Ponce de León Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Norberto Fontana Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 26 +11.458 13 15
9 3 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Leonel Pernía Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Julián Santero Renault Fluence Renault Sport 26 +22.152 4 13
10 7 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Luis Carlos Merlo Bandera de México Bandera de Ciudad de México Ricardo Pérez de Lara Fiat Linea Fiat Petronas 26 +27.589 21 11
11 28 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Milla Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Misiones Rafael Morgenstern Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 26 +29.161 18 9
12 13 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Luis José Di Palma Bandera de Brasil Bandera de Paraíba Valdeno Brito Renault Fluence Renault Sport 26 +29.370 9 7
13 1 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Agustín Canapino Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Franco Vivian Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 26 +31.259 30 5
14 83 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Facundo Ardusso Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Ricardo Risatti III Renault Fluence Renault Sport 26 +33.731 1 3
15 17 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Rossi Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) José María López Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 26 +33.991 6 1
16 44 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Mariano Werner Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Altuna Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 26 +34.536 2
17 6 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Emmanuel Cáceres Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Luis Fabricio Pezzini Fiat Linea Fiat Petronas 26 +43.905 23
18 15 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chubut Luciano Farroni Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Neuquén Camilo Echevarría Ford Focus III Escudería Fela 25 +1 vuelta 16
19 21 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Matías Muñoz Marchesi Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Rodríguez Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 24 +2 vueltas 15
Ret 25 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Esteban Guerrieri Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Marcelo Ciarrocchi Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team 23 8
Ret 5 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Fabián Yannantuoni Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Misiones Carlos Okulovich Peugeot 408 I Team Peugeot Total Argentina 21 10
Ret 99 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Alessandro Salerno Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gonzalo Fernández Peugeot 408 I Escudería FE 20 26
Ret 4 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Ignacio Julián Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Manuel Luque Renault Fluence Renault Sport 19 11
Ret 27 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Etman Bandera de Costa Rica Bandera de Provincia de San José José Montalto Toyota Corolla XI Toyota Gazoo Racing Argentina 15 24
Ret 11 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Franco Riva Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gabriel Gandulia Ford Focus III Riva Racing 14 29
Ret 51 Bandera de Argentina Bandera de la provincia de Río Negro José Manuel Urcera Bandera de Brasil Bandera del estado de Río de Janeiro Cacá Bueno Citroën C4 II Citroën Total Racing Súper TC2000 Team 8 7
Ret 18 Bandera de Argentina Bandera de la provincia de Río Negro Antonino García Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Armellini Peugeot 408 I Escudería FE 5 22
Ret 29 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Salta Facundo Conta Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Jonatan Castellano Chevrolet Cruze II YPF Chevrolet 1 14
Ex. 77 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Pernía Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Martín Ponte Peugeot 408 I Escudería FE Excluido 27
Ex. 95 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Javier Manta Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Franco Coscia Chevrolet Cruze I JM Motorsport Excluido 28

Clasificaciones tras la carrera[editar]

Campeonato de Pilotos
Pos. Piloto Pts.
1 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Facundo Ardusso 149
2 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Emiliano Spataro 128,5
3 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Mariano Werner 126
4 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Leonel Pernía 121
5 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Bernardo Llaver 120,5
Campeonato de Marcas
Pos. Marca Pts.
1 Bandera de Francia Renault 249,5
2 Bandera de Francia Peugeot 244,5
3 Bandera de Estados Unidos Chevrolet 238,5
4 Bandera de Japón Toyota 157,5
5 Bandera de Francia Citroën 138
Campeonato de Equipos
Pos. Equipo Pts.
1 Renault Sport 374,5
2 Team Peugeot Total Argentina 298,5
3 YPF Chevrolet 267
4 Toyota Gazoo Racing Argentina 197,5
5 Citroën Total Racing Súper TC2000 Team 186,5
  1. «9ª fecha».