Tour de Francia 2007
2006 << Tour de Francia 2007 >> 2008 | |
Clasificaciones | 20 etapas + prólogo, 3553 km |
General | Alberto Contador 91h 00´ 26s |
Puntos | Tom Boonen 256 p. |
Montaña | Juan Mauricio Soler 206 p. |
Jóvenes | Alberto Contador 91h 00´ 26" |
Equipos | Discovery Channel 273h 52´ 52" |
Combatividad | Amets Txurruka |
El 94.º Tour de Francia se disputó entre el 7 y el 29 de julio de 2007 sobre 3569 km, llevando a los corredores desde Londres (Gran Bretaña) hasta el clásico final de los Campos Elíseos en París.
La ronda francesa tuvo 11 etapas llanas, 6 etapas de alta montaña, 1 etapa de media montaña, 2 contrarrelojes individuales además del prólogo y que en total hicieron 117 km de contrarreloj. 3 llegadas en alto (Le Lac, Plateau de Beille y la estación invernal de Gourette), 21 puertos de montaña de 2.º, 1.º y Especial, 2 días de descanso y 12 salidas o llegadas inéditas: Londres, Canterbury, Waregem, Villers-Cotterêts, Joigny, Chablis, Semur en Auxois, Tignes, Tallard, Mazamet, Cognac y Marcoussis.
Este Tour fue uno de los más polémicos en cuanto a casos de dopaje se refiere (ver sección Dopaje). De hecho se expulsó a gran dominador de la carrera Michael Rasmussen por sospechas de haberse dopado.[1][2]
Recorrido
El Tour comenzó con una prólogo en la capital británica de Londres sobre 8 km y en los que se recorrieron las grandes rincones de la ciudad. Después hubo seis etapas llanas antes de que empezasen las etapas de montaña en los alpes.
La primera etapa montañosa se disputó entre Bourg en Bresse y Le Grand Bornand con los puertos de Corlier (5,9 km al 5,5%), Petit Bois( 7,1 km al 4.4%), Peguin (4,1 km al 4,1%) y La Colombiere (16 km al 6,7%).
La segunda etapa alpina con 80 km de los cuales 50 fueron montañosos. Llegaron a Tignes y seis puertos son los que tuvieron que ascender: Marais (3,8 km al 4,1%), Bouchet Mont Charvin (1,6 km al 7,1%), Tamié (9,5 km al 4%) Cormet de Roseland (19,9 km al 6%) Hauteville (15,3 km al 4,7%) y Le Lac (17,9 km al 5,5%).
Jornada de descanso y última jornada de Alpes entre Val d´Isere y Briançon con los pasos de montaña siguientes: Iseran (15 km al 6%), Télégraphe (12 km al 6,7%) y Galibier (17,5 km al 6,9%).
La primera contrarreloj no fue hasta la 13.ª etapa en Albi donde fueron 54 los kilómetros que tuvieron que superar los corredores. La 1.ª etapa fue la segunda llegada en alto en Plateau de Beille (15,9 km al 7,9%) pero antes tuvieron que ascender al Pailhéres (16,8 km al 7,2%). La segunda etapa pirenaica entre Foix y Loudenville tuvo cinco ascensiones con el col de Port (11,4 km al 5,3%), Portet d´Aspet (5,7 km al 6,9%), Mente (8,1%) Balés (19,2 km al 6,2%) y el Peyresourde (9,7 km al 7,8%) que se sitúa a 12 km de la línea de meta.
Descanso en Pau para afrontar la última etapa de los Pirineos entre Orthez y la estación invernal de Gourette que es el Aubisque sin sus últimos 4 km Se ascendió a Larrau (14,2 km al 8%) así mismo se disputaron 50 kilómetros en el territorio español hasta la cima del Pierre Saint Martin (14 km al 5,2%). Por último se ascendieron el Marie Blanque (9,3 km al 7,7%) y el Aubisque (16 km al 6,9%).
A falta de un día se disputó la última contrarreloj entre Cognac y Angoulôme sobre 55 kilómetros y por último la tradicional etapa en los Campos Eliseos de París.
Equipos participantes
Etapas
Etapa | Fecha | Recorrido | km | Ganador | Líder |
Prólogo | 7 de julio | Londres | 8 (CRI) | Fabian Cancellara | Fabian Cancellara |
1.ª | 8 de julio | Londres- Canterbury | 203 | Robbie McEwen | Fabian Cancellara |
2.ª | 9 de julio | Dunkerque- Gante | 167 | Gert Steegmans | Fabian Cancellara |
3.ª | 10 de julio | Waregem-Compiègne | 236 | Fabian Cancellara | Fabian Cancellara |
4.ª | 11 de julio | Villers Cotterets-Joigny | 190 | Thor Hushovd | Fabian Cancellara |
5.ª | 12 de julio | Chablis-Autun | 184 | Filippo Pozzato | Fabian Cancellara |
6.ª | 13 de julio | Semur en Auxois-Bourg en Bresse | 200 | Tom Boonen | Fabian Cancellara |
7.ª | 14 de julio | Bourg en Bresse-Le Grand Bornand | 197 | Linus Gerdemann | Linus Gerdemann |
8.ª | 15 de julio | Le Grand Bornand-Tignes | 165 | Michael Rasmussen | Michael Rasmussen |
9.ª | 17 de julio | Val d'Isere-Briançon | 161 | Mauricio Soler | Michael Rasmussen |
10.ª | 18 de julio | Tallard-Marsella | 229 | Cédric Vasseur | Michael Rasmussen |
11.ª | 19 de julio | Marsella-Montpellier | 180 | Robert Hunter | Michael Rasmussen |
12.ª | 20 de julio | Montpellier-Castres | 179 | Tom Boonen | Michael Rasmussen |
13.ª | 21 de julio | Albi-Albi | 54 (CRI) | Cadel Evans[3] | Michael Rasmussen |
14.ª | 22 de julio | Mazamet-Plateau de Beille | 197 | Alberto Contador | Michael Rasmussen |
15.ª | 23 de julio | Foix-Loudenvielle | 196 | Kim Kirchen[4] | Michael Rasmussen |
16.ª | 25 de julio | Orthez-Gourette (Aubisque) | 218 | Michael Rasmussen | Michael Rasmussen |
17.ª | 26 de julio | Pau-Castelsarrasin | 188 | Daniele Bennati | Alberto Contador |
18.ª | 27 de julio | Cahors-Angoulême | 212 | Sandy Casar | Alberto Contador |
19.ª | 28 de julio | Cognac-Angoulême | 55 (CRI) | |
Alberto Contador |
20.ª | 29 de julio | Marcoussis-París | 130 | Daniele Bennati | Alberto Contador |
Clasificación general
La clasificación general concluyó de la siguiente forma:[5]
Posición | Corredor | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
Alberto Contador | Discovery Channel | 91h 00' 26" | |
Cadel Evans | Predictor-Lotto | + 23" | |
Carlos Sastre | CSC | + 7' 08" | |
Haimar Zubeldia | Euskaltel-Euskadi | + 8' 17" | |
Alejandro Valverde | Caisse d'Epargne | + 11' 37" | |
Kim Kirchen | T-Mobile | + 12' 18" | |
Yaroslav Popovych | Discovery Channel | + 12' 25" | |
Mikel Astarloza | Euskaltel-Euskadi | + 14' 14" | |
Óscar Pereiro | Caisse d'Epargne | + 14' 25" | |
Juan Mauricio Soler | Barloworld | + 16' 51" |
Clasificaciones secundarias
Clasificación por puntos
Clasificación de la montaña
|