Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División de España 2007/08

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La promoción de ascenso a Segunda División de la temporada 2007/08 se jugó entre el 25 de mayo y el 15 de junio de 2008. Participaron los cuatro primeros clasificados de cada grupo de Segunda División B.

Equipos Participantes[editar]

Pos Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV
Green Arrow Up Darker.svg Rayo Vallecano SD Ponferradina Green Arrow Up Darker.svg Girona FC Écija Balompié
Pontevedra CF Green Arrow Up Darker.svg SD Huesca CF Gavà AD Ceuta
UD Fuerteventura Zamora CF Green Arrow Up Darker.svg Alicante CF CD Linares
Deportivo de la Coruña B Barakaldo CF Benidorm CD Mérida UD
  • Green Arrow Up Darker.svg Equipos ascendidos.

Grupo A[editar]

Cuadro[editar]

Semifinales Final
 25 de mayo - 1 de junio  8 de junio - 15 de junio
                 
 Flag of Castile and León.svg Zamora CF  1  2  
 Flag of Andalucía.svg CD Linares  1  1  
     Flag of Castile and León.svg Zamora CF  0  1
   Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano  1  1
 Bandera de la Comunidad Valenciana Benidorm CD  1  0
 Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano  1  1  


Primera eliminatoria[editar]

Zamora CF - CD Linares[editar]

25 de mayo de 2008 Zamora CF 1:1' CD Linares Estadio Ruta de la Plata 19:00 (CET), Zamora
Gurrutxaga 48' Reporte Chico 25' Asistencia: 6.500 espectadores
Árbitro: Fernando López Acera
1 de junio de 2008, 18:30 (CET) CD Linares 1:2' Zamora CF Estadio Municipal de Linarejos, Linares
Catanha 77' Iker Alegre 6'
Senel 87'
Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Javier Moratilla Dionisio

Benidorm CD - Rayo Vallecano[editar]

25 de mayo de 2008, 18:00 (CET) Benidorm CD 1:1' Rayo Vallecano Estadio Foietes, Benidorm
Expósito 36' Reporte Manolo 83' Asistencia: 7.000 espectadores
Árbitro: Carlos López López
1 de junio de 2008, 18:30 (CET) Rayo Vallecano 1:0' Benidorm CD Estadio Teresa Rivero, (Madrid)
Llorens 23' p. Asistencia: 14.000 espectadores
Árbitro: José Antonio Peña Molina

Segunda eliminatoria[editar]

Zamora CF - Rayo Vallecano[editar]

8 de junio de 2008, 19:00 (CET) Zamora CF 0:1' Rayo Vallecano Estadio Ruta de la Plata, Zamora
Reporte Antonio Amaya 66' Asistencia: 8.500 espectadores
Árbitro: Pablo González Fuertes
15 de junio de 2008, 18:30 CET) Rayo Vallecano 1:1' Zamora CF Estadio Teresa Rivero, Madrid
Pachón 58' Reporte Iván García 86' Asistencia: 15.000 espectadores
Árbitro: Ramón Torralba Jiménez


Asciende a Segunda División A
Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano

Grupo B[editar]

Cuadro[editar]

Semifinales Final
 25 de mayo - 1 de junio  8 de junio - 15 de junio
                 
 Flag of the Canary Islands (simple).svg UD Fuerteventura  0  0  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante CF  0  3  
     Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante CF  2  0
   Flag of Castile and León.svg SD Ponferradina  0  1
 Bandera de Extremadura Mérida UD  1  1
 Flag of Castile and León.svg SD Ponferradina  2  1  

Primera eliminatoria[editar]

Mérida UD - SD Ponferradina[editar]

25 de mayo de 2008, 18:30 (CET) Mérida UD 1:2' SD Ponferradina Estadio Romano, Mérida
Cuevas 2' Reporte De Paula 9'
Teo 45'
Asistencia: 8.000 espectadores
Árbitro: José Luis Lesma López
1 de junio de 2008, 19:00 (CET) SD Ponferradina 1:1' Mérida UD Estadio Municipal El Toralín, Ponferrada
Ernesto 8' Reporte Juli Ferrer 59' Asistencia: 8.300 espectadores
Árbitro: Gorka Sagués Oscoz

UD Fuerteventura - Alicante CF[editar]

25 de mayo de 2008, 12:30 (CET) UD Fuerteventura 0:0' Alicante CF Estadio municipal Los Pozos, Fuerteventura
Reporte Asistencia: 2.200 espectadores
Árbitro: Miquel Corredor Pérez
1 de junio de 2008, 20:30 (CET) Alicante CF 3:0' UD Fuerteventura Estadio José Rico Pérez, Alicante
Capi 32'
Cañadas 34'
Joan Tomás 83'
Reporte Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Marcos García Bestilleiro

Segunda eliminatoria[editar]

Alicante CF - SD Ponferradina[editar]

8 de junio de 2008, 18:30 (CET) Alicante CF 2:0' SD Ponferradina Estadio José Rico Pérez, Alicante
Joan Tomás 75'
Joan Tomás 92'
Reporte Asistencia: 12.000 espectadores
Árbitro: Luis Miguel Vallejo Aznar
15 de junio de 2008, 19:00 (CET) SD Ponferradina 1:0' Alicante CF Estadio Municipal El Toralín, Ponferrada
De Paula 48' Reporte Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Emilio José Costas Soto


Asciende a Segunda División A
Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante CF

Grupo C[editar]

Cuadro[editar]

Semifinales Final
 25 de mayo - 1 de junio  8 de junio - 15 de junio
                 
 Flag of Catalonia.svg CF Gavà  2  1  
 Flag of Aragon.svg SD Huesca  2  1  
     Flag of Aragon.svg SD Huesca  2  1
   Flag of Andalucía.svg Écija Balompié  0  1
 Flag of Galicia.svg Deportivo de la Coruña B  1  0
 Flag of Andalucía.svg Écija Balompié  0  3  


Primera eliminatoria[editar]

Deportivo de La Coruña B - Écija Balompié[editar]

25 de mayo de 2008, 18:00 (CET) Deportivo de La Coruña B 1:0' Écija Balompié Riazor, La Coruña
Lassad 38' Reporte Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: José Ramón Piñeiro Crespo
1 de junio de 2008, 17:30 (CET) Écija Balompié 3:0' Deportivo de La Coruña B Estadio Municial San Pablo, Écija
Pepe Díaz 32'
Luna 59'
Requena 74'
Reporte Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Jesús Gil Manzano

CF Gavà - SD Huesca[editar]

25 de mayo de 2008, 19:00 (CET) CF Gavà 2:2' SD Huesca Estadi Municipal La Bòbila, Gavá
Joel 13'
Joel 40'
Reporte Edu Roldán 16'
Roberto 55'
Asistencia: 2120 espectadores
Árbitro: Juan Manuel Bernal Moreno
1 de junio de 2008, 18:30 (CET) SD Huesca 1:1' CF Gavà Estadio El Alcoraz, Huesca
Lalo 12' Reporte Rubén 47' Asistencia: 5.400 espectadores
Árbitro: Diego Ocón Arráiz

Segunda eliminatoria[editar]

SD Huesca - Écija Balompié[editar]

8 de junio de 2008, 18:30 (CET) SD Huesca 2:0' Écija Balompié Estadio El Alcoraz, Huesca
Lalo (p) 17'
Edu Roldán (p) 92'
Reporte Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Víctor Manuel Gómez Ríos
15 de junio de 2008, 17:00 (CET) Écija Balompié 1:1' SD Huesca Estadio Municial San Pablo, Écija
Nolito 63' Reporte Roberto 90+4' Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Víctor Manuel González González


Asciende a Segunda División A
Flag of Aragon.svg SD Huesca

Grupo D[editar]

Cuadro[editar]

Semifinales Final
 25 de mayo - 1 de junio  8 de junio - 15 de junio
                 
 Bandera de Ceuta AD Ceuta  1  2  
 Flag of Galicia.svg Pontevedra CF  1  1  
     Bandera de Ceuta AD Ceuta  0  0
   Flag of Catalonia.svg Girona FC  0  1
 Ikurrina Barakaldo CF  0  0
 Flag of Catalonia.svg Girona FC  0  2  


Primera eliminatoria[editar]

AD Ceuta - Pontevedra CF[editar]

24 de mayo de 2008, 20:30 (CET) AD Ceuta 1:1' Pontevedra CF Estadio Municipal Alfonso Murube, Ceuta
Tato 12' Reporte Javi Rodríguez 45' Asistencia: 5.500 espectadores
Árbitro: Mario Melero López
1 de junio de 2008, 19:00 (CET) Pontevedra CF 1:2' AD Ceuta Estadio Municipal de Pasarón, Pontevedra
Gato 90' Reporte Javi Navarro 45'
Fran Amado 67'
Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Francisco Manuel Arias López

Barakaldo CF - Girona CF[editar]

25 de mayo de 2008, 19:30 (CET) Barakaldo CF 0:0' Girona CF Estadio Nuevo Lasesarre, Baracaldo
Reporte Asistencia: 6.500 espectadores
Árbitro: Jesús Rodríguez Cayetano
1 de junio de 2008, 19:30 (CET) Girona CF 2:0' Barakaldo CF Municipal de Montilivi, Gerona
Miki Albert 13'
Xumetra 86'
Reporte Asistencia: 5.500 espectadores
Árbitro: Adrián José Suárez Betancor

Segunda eliminatoria[editar]

AD Ceuta - Girona FC[editar]

8 de junio de 2008, 19:30 (CET) AD Ceuta 0:0' Girona FC Estadio Municipal Alfonso Murube, Ceuta
Reporte Asistencia: 8.500 espectadores
Árbitro: Enrique Jesús Figueroa Vázquez
15 de junio de 2008, 18:30 (CET) Girona FC 1:0' AD Ceuta Municipal de Montilivi, Gerona
Migue 53' Reporte Asistencia: 8.500 espectadores
Árbitro: Juan Martínez Munuera


Asciende a a Segunda División A
Flag of Catalonia.svg Girona FC

Referencias[editar]


Predecesor:
Promoción de ascenso a Segunda División 2006/07
Promoción de ascenso a Segunda División
2007/08
Sucesor:
Promoción de ascenso a Segunda División 2008/09