Tercera División de España 1949-50

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tercera División 1949-50
Datos generales
Sede Bandera de España
Fecha 4 de septiembre de 1949
10 de julio de 1950
Palmarés
Primero CD Logroñés y UD Melilla
Segundo UD Huesca
Tercero CD San Andrés e Imperial CF
Datos estadísticos
Participantes 90 equipos
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): SD Ceuta
UD Huesca
UD Las Palmas
CD Logroñés
UD Melilla
CD San Andrés
Red Arrow Down.svg Descenso(s): CD Acero
SD Barreda
Club Berbés
CD Electromecánicas
Maestranza Aérea de Logroño
SD Sueca
Cronología
Tercera División 1948-49 Tercera División 1949-50 Tercera División 1950-51

La temporada 1949–50 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 13ª edición del campeonato y se disputó entre el 4 de septiembre de 1949 y el 10 de julio de 1950.

Sistema de competición[editar]

La Tercera División de España 1949-50 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El campeonato contó con la participación de 90 clubes divididos en cinco grupos. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 34 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.

Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzaron a la Fase Final junto a los campeones regionales canarios, divididos en dos grupos de seis equipos cada uno y en los que los dos primeros clasificados de cada uno de ellos ascendieron directamente a Segunda División, mientras que los terceros y cuartos clasificados jugaron la promoción de ascenso a partido único en campo neutral ante los penúltimos y antepenúltimos de los dos grupos de Segunda División.

Los tres últimos clasificados de cada grupo jugaron la promoción de permanencia junto a equipos de categoría Regional que optaban al ascenso.

Clasificaciones[editar]

Grupo I[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Caudal Deportivo 34 22 6 6 106 46 +60 50
2. Real Avilés CF 34 22 2 10 99 47 +52 46
3. Real Juvencia 34 17 7 10 79 48 +31 41
4. CD Juvenil 34 20 0 14 79 58 +21 40
5. Cultural Leonesa 34 16 6 12 78 70 +8 38
6. CD FN Palencia 34 17 3 14 64 65 -1 37
7. CD Naval 34 18 0 16 80 80 0 36
8. CP La Felguera 34 16 4 14 70 75 -5 36
9. Pontevedra CF 34 15 4 15 76 75 +1 34
10. Club Langreano 34 15 3 16 67 88 -21 33
11. Club Santiago 34 13 5 16 59 66 -7 31
12. Atlético de Zamora 34 13 4 17 79 77 +2 30
13. Club Lemos 34 13 4 17 64 74 -10 30
14. Arsenal CF 34 11 6 17 58 80 -22 28
15. SD Barreda* 34 13 2 19 82 87 -5 28
16. SD Ponferradina 34 11 6 17 54 73 -19 28
17. SD Rayo Cantabria 34 10 8 16 53 80 -27 28
18. Club Berbés 34 7 4 23 64 122 -58 18
  • El SD Barreda renuncia a su plaza para la siguiente temporada

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Final
Promoción de Permanencia

Grupo II[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. UD Huesca 34 21 6 7 82 51 +31 48
2. CD Logroñés 34 20 7 7 74 39 +35 47
3. Arenas Club 34 17 9 8 67 54 +13 43
4. Arenas SD 34 18 5 11 83 53 +30 41
5. CD Calatayud 34 15 8 11 73 83 -10 38
6. CD Guecho 34 14 8 12 71 63 +8 36
7. Club Sestao 34 14 8 12 52 49 +3 36
8. SD Indauchu 34 14 7 13 61 66 -5 35
9. SD Escoriaza 34 15 4 15 80 66 +14 34
10. Deportivo Alavés 34 12 9 13 66 50 +16 33
11. Atlético Zaragoza 34 13 7 14 72 59 +13 33
12. CD Tudelano 34 13 6 15 55 73 -18 32
13. CD Mirandés 34 10 11 13 62 76 -14 31
14. Maestranza Aérea de Logroño* 34 12 6 16 55 59 -4 30
15. CD Izarra 34 9 9 16 53 71 -18 27
16. CD Calahorra 34 8 8 18 37 69 -32 24
17. Real Unión de Irún 34 8 8 18 44 84 -40 24
18. Burgos CF 34 8 4 22 42 64 -22 20
  • El Deportivo Maestranza Aérea de Logroño renuncia a su plaza para la siguiente temporada y desaparece.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Final
Promoción de Permanencia

Grupo III[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD San Andrés 34 23 3 8 117 56 +61 49
2. CD Tortosa 34 21 4 9 107 50 +57 46
3. CD Olímpico 34 21 2 11 86 53 +33 44
4. CD Manacor 34 19 6 9 69 43 +26 44
5. CD Mataró 34 19 2 13 83 65 +18 40
6. CD Segarra 34 18 3 13 77 54 +17 39
7. CD Atlético Baleares 34 18 3 13 94 80 +14 39
8. CD Tarrasa 34 17 4 13 88 65 +23 38
9. UD San Martín 34 16 6 12 90 69 +21 38
10. CD Granollers 34 17 1 16 98 76 +22 35
11. Catarroja CF 34 16 3 15 74 87 -13 35
12. Reus Deportivo 34 15 4 15 72 75 -3 34
13. CD Júpiter 34 15 2 17 70 81 -11 32
14. UD Sans 34 11 5 18 56 86 -30 27
15. CD Constancia 34 11 3 20 83 105 -22 25
16. CF Igualada 34 9 5 20 67 100 -33 23
17. CD Acero 34 8 2 24 49 107 -58 18
18. SD Sueca 34 2 2 30 25 153 -128 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Final
Promoción de Permanencia

Grupo IV[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Toledo 34 20 7 7 112 65 +47 47
2. Imperial CF 34 19 6 9 108 64 +44 44
3. CD Naval 34 16 7 11 80 53 +27 39
4. CD Manchego 34 18 3 13 73 56 +17 39
5. Real Ávila CF 34 17 4 13 82 77 +5 38
6. Orihuela Deportiva CF 34 18 1 15 83 83 0 37
7. Tomelloso CF 34 16 4 14 51 55 -4 36
8. CD Guadalajara 34 16 4 14 77 76 +1 36
9. Alicante CF 34 15 3 16 64 81 -17 33
10. San Javier CF 34 13 7 14 54 56 -2 33
11. CD Cieza 34 13 6 15 68 75 -7 32
12. CD Talavera 34 15 2 17 72 83 -11 32
13. RSD Alcalá 34 14 4 16 79 69 +10 32
14. AD Rayo Vallecano 34 13 5 16 61 80 -19 31
15. CD Eldense 34 14 1 19 70 78 -8 29
16. UB Conquense 34 12 3 19 67 85 -18 27
17. Villena CF 34 8 10 16 58 88 -30 26
18. CD Valdepeñas 34 8 5 21 59 94 -35 21

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Final
Promoción de Permanencia

Grupo V[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. SD Ceuta 34 22 6 6 115 43 +72 50
2. UD Melilla 34 23 3 8 99 45 +54 49
3. Real Betis 34 19 6 9 90 51 +39 44
4. RC Recreativo de Huelva 34 19 5 10 86 63 +23 43
5. CD Iliturgi 34 16 8 10 76 49 +27 40
6. CD San Fernando 34 19 2 13 89 61 +28 40
7. Jerez CD 34 18 1 15 72 63 +9 37
8. Cádiz CF 34 15 7 12 70 68 +2 37
9. CD Moghreb Al-Aksa 34 16 3 15 73 71 +2 35
10. Algeciras CF 34 13 9 12 72 84 -12 35
11. Real Jaén CF 34 12 7 15 57 65 -8 31
12. UD Almería 34 14 2 18 77 80 -3 30
13. CD Badajoz 34 13 4 17 63 79 -16 30
14. CD Cacereño 34 12 4 18 55 80 -25 28
15. UD España Tánger 34 11 5 18 54 71 -17 27
16. SD Emeritense 34 9 3 22 54 122 -68 21
17. Larache CF 34 6 7 21 43 102 -59 19
18. CD Electromecánicas 34 5 6 23 38 86 -48 16

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Final
Promoción de Permanencia

Fase Final[editar]

Grupo I[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. CD Logroñés 10 6 1 3 26 16 +10 13
Sub on.svg 2. UD Huesca 10 5 2 3 25 24 +1 12
3. CD San Andrés 10 4 2 4 30 16 +14 10
4. CD Tortosa 10 4 1 5 23 35 -12 9
5. Caudal Deportivo 10 3 3 4 18 19 -1 9
6. Real Avilés CF 10 2 3 5 15 27 -12 7

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso

Grupo II[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. UD Melilla 10 7 0 3 24 16 +8 14
Sub on.svg 2. UD Las Palmas 10 7 0 3 20 14 +6 14
3. Imperial CF 10 6 0 4 24 15 +9 12
4. SD Ceuta 10 6 0 4 30 21 +9 12
5. CD Toledo 10 2 1 7 19 35 -16 5
6. CD Tenerife 10 1 1 8 10 26 -16 3

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso

Promoción de Ascenso[editar]

La promoción se jugó a partido único en Zaragoza, Lérida, Granada y Albacete con los siguientes resultados:

9 de julio de 1950 Club Erandio 1:3 CD San Andrés Campo de Torrero, Zaragoza
Barin 46' Reporte Vivet 28'
Vivet 40'
Vivet 48'
Árbitro: Arqué
9 de julio de 1950 CF Badalona 6:1 CD Tortosa Campo de Deportes, Lérida
Serratusell 24'
Guix 55'
Serratusell 64'
Serratusell 82'
Vila 86'
Hill 90'
Reporte Toha 23' Árbitro: Giménez Molina
9 de julio de 1950 Elche CF 0:2 SD Ceuta Los Cármenes, Granada
9 de julio de 1950 Cartagena CF 2:2 Imperial CF Parque de los Mártires, Albacete
10 de julio de 1950 Cartagena CF 3:0 Imperial CF Parque de los Mártires, Albacete

Promoción de Permanencia[editar]

Grupo I[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. SD Vetusta 8 6 0 2 23 5 +18 12
2. SD Ponferradina 8 5 0 3 20 11 +9 10
3. SD Rayo Cantabria* 8 5 0 3 27 16 +11 10
Sub off.svg 4. Club Berbés 8 4 0 4 23 26 -3 8
5. CD Miguel del Prado 8 0 0 8 11 46 -35 0
6. Vimenor CF - - - - - - - -
  • El SD Rayo Cantabria perdió la categoría pero fue repescado para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Regional

Grupo II[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. SD Eibar 10 7 0 3 28 7 +21 14
Sub on.svg 2. CD Basconia 10 7 0 3 26 12 +14 14
Sub on.svg 3. CD Binéfar 10 6 1 3 35 17 +18 13
4. Real Unión de Irún* 10 4 2 4 19 21 -2 10
5. CD Calahorra* 10 4 1 5 16 21 -5 9
6. CD Anaitasuna 10 0 0 10 7 53 -46 0
  • Real Unión de Irún y CD Calahorra perdieron la categoría pero fueron repescados para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División

Grupo III[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. CD Manresa 10 8 0 2 38 17 +21 16
Sub on.svg 2. SD España Industrial 10 7 1 2 37 12 +25 15
3. UD Poblense 10 4 1 5 20 27 -7 9
4. CF Igualada* 10 4 1 5 16 29 -13 9
Sub off.svg 5. CD Acero 10 3 1 6 16 25 -9 7
6. Vinaroz CF 10 2 0 8 18 35 -17 3
  • El CF Igaualada perdió la categoría pero fue repescado para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Regional

Grupo IV[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. UB Conquense 8 4 1 3 24 20 +4 9
2. Villena CF 8 4 1 3 22 18 +4 9
3. CD Electrodo* 8 3 3 2 15 20 -5 9
Sub on.svg 4. CD Cuatro Caminos 8 2 2 4 15 23 -8 6
Sub on.svg 5. Novelda CF 8 3 1 4 24 19 +5 7
6. CD Gimnástica Abad - - - - - - - -
  • El CD Electrodo renunció al ascenso.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División

Grupo V[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Larache CF 10 5 2 3 19 15 +4 12
Sub on.svg 2. Español CF de Tetuán 10 4 4 2 20 22 -2 12
Sub on.svg 3. CD Utrera 10 4 3 3 21 21 0 11
4. SD Emeritense* 10 5 0 5 28 22 +6 10
Sub on.svg 5. Atlético Malagueño 10 3 1 6 16 25 -9 7
6. Hércules Gaditano 10 1 4 5 14 25 -11 6
  • El SD Emeritense perdió la categoría pero fue repescado para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División

Grupo VI[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Burgos CF 2 2 0 0 6 0 +6 3
2. CD Valdepeñas* 2 0 0 2 0 6 -6 0
Sub off.svg 3. SD Sueca - - - - - - - -
Sub off.svg 4. CD Electromecánicas - - - - - - - -
  • El CD Valdepeñas perdió la categoría pero fue repescado para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Desciende a Regional

Referencias[editar]


Predecesor:
Tercera División 1948-49
Tercera División de España
1949-1950
Sucesor:
Tercera División 1950-51