Segunda División B de España 1984/85

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La temporada 1984–85 de la Segunda División B de España de fútbol comenzó el 2 de septiembre de 1984 y terminó el 19 de mayo de 1985.

Sistema de competición[editar]

Participaron cuarenta clubes de toda la geografía española. Encuadrados en dos grupos, se enfrentaron todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidía por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol era la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.

El ganador de un partido obtenía dos puntos, el perdedor no sumaba puntos, y en caso de un empate había un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumulaba más puntos se proclamaba campeón y ascendía, junto con el subcampeón, a Segunda División.

Los tres últimos equipos clasificados de cada grupo descendían a Tercera División.

Nota[editar]

Hoy en día hay clubes que su nombre han derivado a idiomas como catalán-valenciano-balear, euskera o gallego; pero para reflejar la realidad de la época, los nombres de los equipos aparecen tal y como se inscribieron para competir en esta temporada.

Equipos de la temporada 1984/85[editar]

Datos de ascensos y descensos
Red Arrow Down.svg Algeciras CF, Linares CF, Palencia CF y Rayo Vallecano descienden de Segunda División A.

Green Arrow Up.svg CF Calvo Sotelo, CD Logroñés, CF Lorca Deportiva y CE Sabadell FC ascienden a Segunda División A.
Red Arrow Down.svg Baracaldo CF, Córdoba CF, SD Huesca, SD Ibiza, Racing de Ferrol y Racing Portuense descienden a Tercera División.
Green Arrow Up.svg FC Barcelona Aficionados, Levante UD, CD Manacor, Atlético Marbella, Orihuela Deportiva CF y Pontevedra CF ascienden a Segunda División B.

Grupo I[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Galicia (3), Asturias (2), País Vasco (4), la mayor parte de Cataluña (4), Castilla y León (2), Navarra (1), Aragón (3) y Principado de Andorra (1).

 

Grupo II[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Parte de Cataluña (1), Comunidad Valenciana (3), Comunidad de Madrid (3), Andalucía (7), Islas Baleares (2), Extremadura (1), Castilla-La Mancha (2), y la ciudad autónoma de Ceuta (1).

 

Resultados y clasificaciones[editar]

Grupo I[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. Sestao SC 38 23 9 6 59 28 +31 55
Sub on.svg 2. Deportivo Aragón 38 23 8 7 56 31 +25 54
3. Deportivo Alavés 38 19 12 7 70 38 +32 50
4. CD Endesa Andorra 38 16 14 8 51 38 +13 46
5. UD Figueras 38 14 15 9 65 50 +15 43
6. UE Lleida 38 15 12 11 51 45 +6 42
7. Pontevedra CF 38 12 17 9 56 41 +15 41
8. CD Binéfar 38 15 10 13 49 40 +9 40
9. FC Andorra 38 13 12 13 51 57 -6 38
10. Sporting Atlético 38 12 12 14 43 48 -5 36
11. Zamora CF 38 15 6 17 41 54 -13 36
12. Palencia CF 38 13 10 15 47 46 +1 36
13. Gimnàstic de Tarragona 38 13 9 16 41 44 -3 35
14. Arosa SC 38 12 11 15 44 52 -8 35
15. SD Compostela 38 9 16 13 41 55 -14 34
16. FC Barcelona Aficionados 38 11 11 16 54 62 -8 33
17. San Sebastián CF 38 10 13 15 41 47 -6 33
Sub off.svg 18. Osasuna Promesas 38 11 8 19 42 55 -13 30
Sub off.svg 19. Real Avilés Industrial 38 8 13 17 47 62 -15 29
Sub off.svg 20. Club Erandio 38 4 8 26 38 94 -56 16

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

And Ara Aro Avi Bar Bin Com Dep End Era Fig Gim Lle Osa Pal Pon San Ses Spo Zam
FC Andorra 0:1 3:2 0:1 3:2 2:2 1:0 1:1 1:1 1:1 1:0 1:3 2:2 1:0 2:2 0:0 4:1 1:0 2:1 4:0
Deportivo Aragón 3:0 3:1 2:1 1:0 1:0 2:0 0:0 1:1 2:0 0:1 2:1 1:0 4:1 3:2 3:0 2:1 0:0 2:1 1:0
Arosa SC 2:0 0:0 1:1 6:3 1:0 2:3 2:1 1:1 4:3 2:1 0:0 1:1 2:0 3:0 1:0 0:2 1:0 2:1 1:0
Real Avilés Industrial 0:1 2:3 1:1 6:0 0:2 1:1 2:5 2:2 2:2 2:2 3:2 1:2 3:1 2:0 1:1 2:1 1:1 1:2 0:1
FC Barcelona Aficionados 2:2 0:0 2:1 1:3 3:1 0:1 3:1 0:0 4:0 3:0 2:0 4:0 0:2 1:2 3:0 3:0 1:1 2:2 1:1
CD Binéfar 3:0 2:0 2:0 1:0 4:1 4:0 2:4 2:0 2:1 2:0 1:1 0:0 3:2 1:2 1:1 2:1 1:0 0:0 2:1
SD Compostela 2:1 3:4 3:2 1:0 2:2 0:0 1:1 0:0 2:0 2:2 2:1 0:3 2:1 0:0 1:1 2:2 1:1 1:1 7:1
Deportivo Alavés 4:2 3:1 1:1 3:0 1:0 3:1 1:0 1:1 6:0 0:1 2:0 1:1 1:0 0:0 3:3 1:0 2:0 3:0 0:1
CD Endesa Andorra 1:2 0:1 3:0 1:0 3:2 2:1 0:0 1:4 2:1 1:1 3:0 3:0 3:3 4:1 0:0 1:2 1:0 2:0 1:0
Club Erandio 1:2 1:4 1:0 2:1 1:1 1:1 3:0 3:3 1:2 1:1 0:1 2:3 1:0 0:3 0:3 1:1 2:3 1:1 4:5
UD Figueras 2:2 0:0 2:0 10:2 2:3 2:1 2:0 2:2 2:1 3:0 1:1 1:1 2:0 2:1 3:0 2:1 2:3 2:1 0:1
Gimnàstic de Tarragona 2:1 1:2 2:0 3:2 0:1 2:0 2:2 3:1 0:1 1:0 2:2 1:0 2:1 2:1 1:0 1:1 0:1 1:1 2:1
UE Lleida 1:0 1:2 1:1 1:1 1:1 1:0 0:0 2:1 2:2 7:0 2:0 1:1 2:1 3:1 2:0 2:0 1:3 3:1 2:1
Osasuna Promesas 4:3 0:3 0:0 2:1 0:0 2:0 1:0 1:3 0:2 3:1 2:2 1:0 0:2 0:1 0:0 0:0 3:0 4:1 1:0
Palencia CF 0:1 1:1 3:0 1:0 3:0 1:1 5:0 0:1 0:2 2:1 2:2 1:0 2:0 1:1 0:0 1:0 1:1 1:2 0:1
Pontevedra CF 1:1 3:0 3:3 0:0 1:1 1:1 2:0 0:3 4:0 6:0 3:3 2:1 4:0 3:1 1:0 1:1 2:2 5:0 1:0
San Sebastián CF 2:1 0:0 0:0 0:0 2:0 1:0 0:0 1:1 0:1 5:0 2:3 2:1 2:0 0:0 2:2 1:1 0:1 1:4 3:1
Sestao SC 5:0 1:0 3:0 0:0 2:1 2:1 2:0 1:0 1:0 4:1 0:0 1:0 2:1 4:2 2:0 3:0 3:0 1:1 2:0
Sporting Atlético 1:1 1:0 1:0 2:1 5:0 0:1 1:1 0:0 1:1 2:1 2:1 0:0 0:0 0:2 3:2 1:0 0:1 0:1 3:0
Zamora CF 1:1 2:1 1:0 1:1 2:1 1:1 3:1 1:2 1:1 1:0 1:1 1:0 2:0 2:0 1:2 0:3 3:2 1:2 1:0

Grupo II[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. AD Rayo Vallecano 38 19 12 7 57 39 +18 50
Sub on.svg 2. Albacete Balompié 38 18 11 9 47 29 +18 47
3. Algeciras CF 38 15 17 6 40 25 +15 47
4. RB Linense 38 17 13 8 54 38 +16 47
5. Orihuela Deportiva CF 38 14 17 7 46 32 +14 45
6. Xerez CD 38 14 15 9 39 30 +9 43
7. Real Jaén CF 38 15 10 13 45 36 +9 40
8. CD Alcoyano 38 17 6 15 48 44 +4 40
9. Linares CF 38 14 12 12 43 43 0 40
10. AD Ceuta 38 14 10 14 42 41 +1 38
11. Levante UD 38 13 11 14 54 47 +7 37
12. CD Hospitalet 38 11 13 14 45 52 -7 35
13. Talavera CF 38 12 11 15 34 40 -6 35
14. UD Poblense 38 10 14 14 35 41 -6 34
15. AD Parla 38 12 9 17 37 46 -9 33
16. RSD Alcalá 38 10 13 15 30 47 -17 33
17. CD Manacor 38 12 8 18 39 42 -3 32
Sub off.svg 18. Atlético Marbella 38 11 9 18 38 48 -10 31
Sub off.svg 19. CD Badajoz 38 10 10 18 40 50 -10 30
Sub off.svg 20. CD Antequerano 38 8 7 23 26 69 -43 23

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

Alb Alc Aly Alg Ant Bad Ceu Hos Jae Lev Lia Lie Man Mar Ori Par Pob Ray Tal Xer
Albacete Balompié 0:1 2:2 1:0 2:0 1:1 3:1 0:0 3:2 2:4 1:0 2:0 2:0 4:0 1:1 1:0 1:0 1:2 2:0 1:0
RSD Alcalá 0:0 2:1 2:2 1:1 1:0 0:0 2:0 0:2 0:1 1:0 0:0 1:0 2:1 0:0 1:1 1:1 4:1 0:1 1:0
CD Alcoyano 0:2 2:1 2:2 4:0 3:1 3:1 2:1 2:1 2:1 0:1 1:0 3:0 3:0 1:1 1:0 3:1 1:1 0:2 2:2
Algeciras CF 1:0 6:0 1:0 1:0 1:0 3:1 1:0 2:1 2:2 1:1 0:0 0:2 3:0 0:0 2:1 0:0 1:1 1:0 0:0
CD Antequerano 0:2 1:1 1:0 0:0 1:0 2:1 0:1 0:4 2:1 0:0 2:1 1:1 0:3 0:2 2:0 2:0 1:3 2:0 0:0
CD Badajoz 1:1 0:0 2:1 3:0 4:1 0:1 0:2 2:1 3:2 2:0 2:2 2:1 2:0 2:2 0:1 1:1 2:3 0:1 1:1
AD Ceuta 2:1 1:1 3:1 0:0 3:1 0:1 1:0 1:0 1:0 1:1 1:0 4:1 2:2 1:0 1:2 1:0 1:3 4:1 3:0
CD Hospitalet 3:3 2:0 1:1 0:2 3:1 1:1 0:0 2:1 4:4 3:1 2:2 1:0 1:0 3:6 1:1 2:1 0:0 1:0 1:3
Real Jaén CF 1:0 4:1 1:0 1:2 1:0 2:0 1:0 1:0 0:1 1:1 4:1 0:0 0:1 1:1 1:2 1:0 2:2 1:0 2:1
Levante UD 1:1 3:0 1:0 0:0 3:0 2:0 1:1 1:1 0:2 3:1 0:0 0:0 2:0 2:2 2:1 2:3 1:1 4:1 2:0
Linares CF 1:1 1:1 0:1 1:0 4:1 2:1 2:0 2:0 1:1 2:1 1:1 1:0 3:0 1:0 3:2 1:1 0:2 1:0 4:1
RB Linense 1:0 1:0 2:0 0:0 4:1 3:2 2:0 3:1 2:0 3:2 4:1 0:0 1:1 0:0 1:0 3:1 1:0 3:0 2:0
CD Manacor 0:1 3:0 0:1 0:0 3:0 2:0 1:0 4:2 0:1 2:1 1:0 5:2 2:1 1:1 0:2 2:0 0:2 0:0 1:3
Atlético Marbella 0:1 3:1 2:1 1:1 2:0 0:0 1:0 0:0 1:0 3:0 0:1 1:2 2:0 2:4 1:0 2:2 1:3 5:0 1:1
Orihuela Deportiva CF 1:1 1:0 1:2 1:0 2:1 1:0 1:1 0:3 3:0 1:0 3:0 1:1 2:1 1:0 2:0 4:0 0:0 1:1 0:0
AD Parla 1:0 2:1 0:1 1:1 2:1 1:2 1:2 1:1 1:1 1:1 2:0 2:1 0:3 1:0 0:0 2:0 2:2 1:2 0:2
UD Poblense 1:1 2:0 2:0 0:1 3:1 3:1 1:1 2:0 0:0 2:1 0:0 1:2 1:1 2:0 0:0 0:0 2:0 2:0 0:0
AD Rayo Vallecano 0:1 1:0 1:0 2:2 0:0 2:1 2:0 3:2 2:2 2:1 3:1 3:2 1:0 1:1 2:0 1:2 2:0 0:2 0:1
Talavera CF 0:1 1:2 0:1 1:0 5:0 3:0 0:0 0:0 1:1 1:0 1:1 0:0 3:2 0:0 3:0 2:0 0:0 1:3 1:1
Xerez CD 1:0 1:1 4:0 0:1 2:0 0:0 2:1 2:0 0:0 0:1 2:2 1:1 1:0 1:0 1:0 3:1 2:0 0:0 0:0

Resumen[editar]

Campeones de Segunda División B

Ascienden a Segunda división:

Grupo I

Grupo II

Descienden a Tercera división:

Grupo I

Grupo II


Predecesor:
Segunda División B de España 1983/84
Segunda División B de España
1984/1985
Sucesor:
Segunda División B de España 1985/86