Necrólisis epidérmica tóxica

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Necrólisis epidérmica tóxica
Toxic-epidermal-necrolysis.jpg
Paciente con necrólisis epidérmica tóxica
Clasificación y recursos externos
CIE-10 L51.2
CIE-9 695.1
DiseasesDB 4450
eMedicine emerg/599
MeSH D004816
Sinónimos
Síndrome de Lyell
Wikipedia no es un consultorio médico Aviso médico 

La necrólisis epidérmica tóxica (NET) es una enfermedad cutánea grave caracterizada por la aparición de ampollas y lesiones exfoliativas de la piel, por lo general provocado por la reacción a un medicamento, frecuentemente antibióticos o anticonvulsivantes.[1] La necrólisis epidérmica tóxica comparte aspectos causales, patogenéticos, histológicos y terapéuticos con el síndrome de Stevens-Johnson y considerada una enfermedad distinta del eritema multiforme.[2]

Patogenia[editar]

La patogenia de la NET no es del todo conocida, aunque se sabe que intervienen reacciones inmunitarias y un mecanismo final de muerte celular masiva de los queratinocitos en la piel. Es causada principalmente tras la administración de cefalosporinas, es su principal efecto adverso.

Cuadro clínico[editar]

La necrólisis epidérmica tóxica suele comenzar con la aparición súbita de máculas rojizas o púrpuras y generalizadas, de forma irregular—por lo general precedida de un pródromo catarral, de fiebre de 39-40º—con la formación subsecuente de ampollas que se extienden en parte o en toda la extensión de las máculas.[3] Las ampollas se vuelven más confluentes y acaban con el desprendimiento de la epidermis y erosiones en más del 30% de la superficie corporal. Las superficies mucosas, como la boca y genitales a menudo están también afectadas.

Tratamiento[editar]

El tratamiento consiste en la retirada del agente causal y medidas de soporte, evitando la administración de corticosteroides.[4]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Sistema de Salud de la Universidad de Virginia (noviembre 2007). «Necrólisis Epidérmica Tóxica» (en español). Consultado el 4 de octubre de 2009.
  2. García Doval, Ignacio; Jean-Claude Roujeau y Manuel J. Cruces Prado (2000). «Necrólisis epidérmica tóxica y síndrome de Stevens-Johnson: clasificación y actualidad terapéutica». Actas Dermosifiliogr 91:  pp. 541-551. http://www.sjsupport.org/pdf/SJSpanish.pdf. Consultado el 4 de octubre de 2009. 
  3. MELLONI MAGNELLI, L.; PADRON FLORES, A. E.; LARRAZABAL AGUERREVERE, L.I. y SONY AVENDANO, B. N.. Necrólisis epidérmica tóxica inducida por fármacos: Caso clínico (en español). Cir. plást. iberolatinoam. [online]. 2008, vol.34, n.4 [citado 2009-10-04], pp. 305-312. ISSN 0376-7892.
  4. ANDRESEN H, Max et al. Necrólisis epidérmica tóxica. Terapia en UCI con inmunoglobulinas intravenosas en un caso (en español). Rev. méd. Chile [online]. 2000, vol.128, n.12 [citado 2009-10-04], pp. 1343-1348. ISSN 0034-9887. doi: 10.4067/S0034-98872000001200006.
Bibliografía