Liga Juvenil de la UEFA 2015-16

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
III. Liga Juvenil de la UEFA
afiliados a la UEFA 2015-2016
Sede Bandera de Suiza Colovray Stadium, Nyon (final)
Fecha 15 de septiembre de 2015
18 de abril de 2016
Cantidad de equipos 64
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Chelsea
PSG
Partidos 175 de 175
Goleador Flag of Spain.svg Roberto Nuñez

La Liga Juvenil de la UEFA 2015-16, fue la 3.ª edición de la competición. Se disputó desde el 15 de septiembre de 2015 y finalizó el 18 de abril de 2016. Por primera vez se duplicó el número de equipos participantes, logrando un total de 64. La competición se compuso de los equipos juveniles de los 32 clubes que lograron su clasificación para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2015-16 y 32 clubes que representaron a los campeones nacionales de las 32 federaciones con mejor ranking.

Para esta edición, fueron elegibles los jugadores que nacieron en 1997 o después.

Estadio de la final[editar]

Al igual que en la temporada pasada, las semifinales y la final se jugaron en formato de partido único en el Colovray Stadium, en la sede de la UEFA ubicada en la ciudad de Nyon, Suiza. No hubo partido por el tercer puesto.[1]

Distribución de equipos por Asociaciones[editar]

Un total de sesenta y cuatro equipos participaron en la Liga Juvenil de la UEFA 2015–16, procedentes de los equipos matrices pertenecientes a las asociaciones de la UEFA con competición propia de liga. Por primera vez, se dividió en dos rutas el acceso a las fases finales, la ruta de los equipos de la Champions League y la ruta de los Campeones Nacionales.

Los campeones nacionales de las 32 federaciones con mejor ranking según el de coeficientes de federaciones de la UEFA 2014, tienen la posibilidad de ser partes de la Liga Juvenil de la UEFA, usando el mismo ranking que se utilizó para decidir el acceso de los equipos a la UEFA Champions League y UEFA Europa League 2015/16.

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Primera Fase
(32 equipos)
  • 32 equipos campeones de su federación
Segunda Fase
(16 equipos)
  • 16 ganadores de la Primera Fase
Fase de Grupos
(32 equipos)
  • 32 equipos que participan en la Fase de Grupos de la Champions League 2015-16
Play-off
(16 equipos)
  • 8 ganadores de la Segunda Fase
  • 8 segundos de la Fase de Grupos
Fase final
(16 equipos)
  • 8 primeros de la Fase de Grupos
  • 8 ganadores del Play-off

Equipos[editar]

Un total de 64 clubes son parte de la competición.

Posición Asociación Ruta de la UEFA Champions League Ruta de los Campeones Nacionales
1 Bandera de España España Barcelona
Real Madrid
Atlético Madrid
Sevilla
Valencia
Villarreal
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra Chelsea
Manchester City
Arsenal
Manchester United
Middlesbrough
3 Bandera de Alemania Alemania Bayern de Múnich
Wolfsburg
Borussia Mönchengladbach
Bayer Leverkusen
Schalke 04
4 Bandera de Italia Italia Juventus
Roma
Torino
5 Bandera de Portugal Portugal Benfica
Porto
6 Bandera de Francia Francia Paris Saint-Germain
Lyon
Stade de Reims
7 Bandera de Rusia Rusia Zenit Saint Petersburg
CSKA Moscú
Spartak Moscow
8 Bandera de los Países Bajos Países Bajos PSV Eindhoven Ajax
9 Bandera de Ucrania Ucrania Dynamo Kyiv
Shakhtar Donetsk
10 Bandera de Bélgica Bélgica Gent Anderlecht
11 Bandera de Turquía Turquía Galatasaray Beşiktaş
12 Bandera de Grecia Grecia Olympiacos
13 Bandera de Suiza Suiza Servette
14 Bandera de Austria Austria Red Bull Salzburg
15 Bandera de República Checa República Checa Příbram
16 Bandera de Rumania Rumania Viitorul Constanța
17 Bandera de Israel Israel Maccabi Tel Aviv
18 Bandera de Chipre Chipre APOEL
19 Bandera de Dinamarca Dinamarca Midtjylland
20 Bandera de Croacia Croacia Dinamo Zagreb
21 Bandera de Polonia Polonia Legia Warsaw
22 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia BATE Borisov Minsk
23 Bandera de Escocia Escocia Celtic
24 Bandera de Suecia Suecia Malmo FF Häcken
25 Bandera de Bulgaria Bulgaria Litex Lovech
26 Bandera de Noruega Noruega Brann
27 Bandera de Serbia Serbia Rad
28 Bandera de Hungría Hungría Puskás Akadémia
29 Bandera de Eslovenia Eslovenia Domžale
30 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia Senica
31 Bandera de Moldavia Moldavia Zimbru Chișinău
32 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán Ravan Baku
33 Bandera de Georgia Georgia Saburtalo Tbilisi
34 Bandera de Kazajistán Kazajistán Astana Kairat
35 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Željezničar
36 Bandera de Finlandia Finlandia KuPS
37 Bandera de Islandia Islandia Breidablik

Competición[editar]

Ruta de la UEFA Champions League[editar]

Los 32 clubes que entren a la UEFA Champions League 2015/16, serán representados en la Liga Juvenil de la UEFA 2015-16, con jugadores sub-19. Competirán en grupos con la misma configuración y calendario que la competición absoluta. Los ocho campeones de cada grupo pasan directos a octavos de final. Los ocho segundos pasan a los play-offs.

Equipos clasificados para los Octavos de final
Equipos repescados para los Play-Off

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia París Saint-Germain 13 6 4 1 1 16 6 +10
Bandera de España Real Madrid 12 6 4 0 2 16 7 +9
Bandera de Suecia Malmö 5 6 1 2 3 7 14 -7
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 4 6 1 1 4 13 25 -12

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 10 9 +1
Bandera de Rusia CSKA 8 6 2 2 2 10 6 +4
Bandera de Inglaterra Man. United 8 6 2 2 2 6 10 -4
Bandera de Alemania Wolfsburgo 7 6 2 1 3 10 11 -1

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Portugal Benfica 16 6 5 1 0 29 3 +26
Bandera de España Atlético de Madrid 13 6 4 1 1 25 5 +20
Bandera de Turquía Galatasaray 6 6 2 0 4 8 20 -12
Bandera de Kazajistán Astana 0 6 0 0 6 1 35 -34

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Manchester City 11 6 3 2 1 11 6 +5
Bandera de España Sevilla 11 6 3 2 1 9 7 +2
Bandera de Italia Juventus 6 6 2 0 4 7 11 -4
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach 5 6 1 2 3 10 13 -3

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España Barcelona 12 6 3 3 0 10 4 +6
Bandera de Italia Roma 9 6 2 3 1 12 6 +6
Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 8 6 2 2 2 6 9 -3
Bandera de Bielorrusia BATE Borisov 2 6 0 2 4 1 10 -9

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Arsenal 10 6 3 1 2 9 7 +2
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 10 6 3 1 2 9 8 +1
Bandera de Grecia Olympiacos 10 6 3 1 2 9 8 +1
Bandera de Alemania Bayern de Múnich 4 6 1 1 4 3 7 -4

Grupo G[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Chelsea 14 6 4 2 0 15 4 +11
Bandera de Ucrania Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 7 7 0
Bandera de Portugal FC Oporto 8 6 2 2 2 8 7 +1
Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv 1 6 0 1 5 2 14 -12

Grupo H[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Lyon 13 6 4 1 1 16 4 +12
Bandera de España Valencia 13 6 4 1 1 13 3 +10
Bandera de Rusia Zenit 6 6 2 0 4 5 11 -6
Bandera de Bélgica Gante 3 6 1 0 5 2 18 -16

Ruta de los Campeones Nacionales[editar]

Los campeones nacionales de las 32 federaciones con mejor ranking, según el de coeficientes de federaciones de la UEFA 2014, serán representados en la Liga Juvenil de la UEFA 2015-16, con jugadores sub-19. Competirán en dos rondas eliminatorias a doble partido y no habrá cabezas de serie. Los ocho ganadores pasan a los play-offs.

Primera ronda[editar]

Los partidos de ida se jugaron el 29 y 30 de septiembre, mientras que los de vuelta el 7, 14, 20 y 21 de octubre de 2015.

En negrita los equipos que clasificaron.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Villarreal Bandera de España 4:4 Bandera de Suiza Servette 2:3 2:1
APOEL Bandera de Chipre 4:9 Bandera de Hungría Puksás AFC 3:3 1:6
Senica Bandera de Eslovaquia 1:2 Bandera de Italia Torino 0:0 1:2
Rad Bandera de Serbia 1:1 (3:2 p.) Bandera de Eslovenia Domžale 0:1 1:0
Stade de Reims Bandera de Francia 5:6 Bandera de Inglaterra Middlesbrough 5:3 0:3
Elfsborg Bandera de Suecia 2:1 Bandera de Islandia Stjarnan 2:0 0:1
Brann Bandera de Noruega 1:6 Bandera de Bélgica Anderlecht 1:1 0:5
HJK Helsinki Bandera de Finlandia 1:6 Bandera de Escocia Celtic 0:5 1:1
Schalke 04 Bandera de Alemania 2:5 Bandera de los Países Bajos Ajax 2:3 0:2
Příbram Bandera de República Checa 4:1 Bandera de Moldavia Zimbru Chisinau 2:0 2:1
Salzburg Bandera de Austria 5:2 Bandera de Bosnia y Herzegovina Željezničar 4:0 1:2
Saburtalo Bandera de Georgia 2:5 Bandera de Dinamarca Midtjylland 1:3 1:2
Aktobe Bandera de Kazajistán 0:6 Bandera de Turquía Beşiktaş 0:2 0:4
Spartak de Moscú Bandera de Rusia 4:0 Bandera de Azerbaiyán Ravan 4:0 0:0
FC Minsk Bandera de Bielorrusia 3:7 Bandera de Rumania Viitorul 2:2 1:5
Litex Lovech Bandera de Bulgaria 2:5 Bandera de Polonia Legia de Varsovia 1:2 1:3

Segunda ronda[editar]

Los partidos de ida se jugaron el 4 y 5 de noviembre, mientras que los de vuelta el 24 y 25 de noviembre de 2015. En una llave en particular, que enfrentó a Servette y Anderlecht, los partidos de ida y vuelta se jugaron el 2 y 6 de diciembre respectivamente.

En negrita los equipos clasificados.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Puksás AFC Bandera de Hungría 1:3 Bandera de Escocia Celtic 1:0 0:3
Rad Bandera de Serbia 0:1 Bandera de Suecia Elfsborg 0:1 0:0
Servette Bandera de Suiza 3:4 Bandera de Bélgica Anderlecht 1:2 2:2
Middlesbrough Bandera de Inglaterra 6:3 Bandera de Italia Torino 3:0 3:3
Spartak de Moscú Bandera de Rusia 1:5 Bandera de los Países Bajos Ajax 0:3 1:2
Beşiktaş Bandera de Turquía 2:5 Bandera de Austria Salzburg 1:0 1:5
Midtjylland Bandera de Dinamarca 5:1 Bandera de Polonia Legia de Varsovia 2:0 3:1
Příbram Bandera de República Checa 2:0 Bandera de Rumania Viitorul 2:0 0:0

Play-offs[editar]

Los ocho campeones de la ruta de los Campeones Nacionales jugaron como locales ante los ocho segundos de la ruta de la UEFA Champions League en eliminatorias a partido único, que decidieron los ocho equipos restantes para octavos de final.

Ruta de los Campeones Nacionales
Ruta de la UEFA Champions League

Los partidos se jugaron el 9 y 10 de febrero de 2016.

En negrita los equipos clasificados.

Equipo local Resultado Equipo visitante
Celtic Bandera de Escocia 1:1 (3:4 p.) Bandera de España Valencia
Elfsborg Bandera de Suecia 1:3 Bandera de España Real Madrid
Anderlecht Bandera de Bélgica 2:0 Bandera de Inglaterra Arsenal
Middlesbrough Bandera de Inglaterra 5:0 Bandera de Ucrania Dynamo Kiev
Ajax Bandera de los Países Bajos 3:1 Bandera de España Sevilla
Salzburg Bandera de Austria 0:4 Bandera de Italia Roma
Midtjylland Bandera de Dinamarca 4:4 (5:4 p.) Bandera de España Atlético de Madrid
Příbram Bandera de República Checa 2:2 (5:4 p.) Bandera de Rusia CSKA

Fase final[editar]

Un total de dieciséis clasificados disputaron la fase eliminatoria final de la competición. Ocho equipos llegaron como ganadores de su grupo en la ruta de la Champions League, y otros ocho llegaron de un play-off que se realizó entre los ochos segundos equipos de la fase de grupos de la ruta de la Champions League y los ocho equipos que superaron la ruta de Campeones Nacionales.

Ganadores Ruta Champions League


Ganadores Play-Off


Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 23 y 24 de febrero  8, 9 y 15 de marzo  15 de abril  18 de abril,
Colovray Stadium, Nyon
                           
           
 Bandera de España Real Madrid  3
 Bandera de Inglaterra Manchester City  1  
 Bandera de España Real Madrid  2
   Bandera de Portugal Benfica  0  
 Bandera de República Checa Příbram  1 (3)
 Bandera de Portugal Benfica  1 (5)  
 Bandera de España Real Madrid  1
   Bandera de Francia PSG  3  
 Bandera de Francia PSG  1
 Bandera de Inglaterra Middlesbrough  0  
 Bandera de Francia PSG  3
   Bandera de Italia Roma  1  
 Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven  2 (1)
 Bandera de Italia Roma  2 (3)  
 Bandera de Francia PSG  1
   Bandera de Inglaterra Chelsea  2
 Bandera de Inglaterra Chelsea  1 (5)
 Bandera de España Valencia  1 (3)  
 Bandera de Inglaterra Chelsea  1
   Bandera de los Países Bajos Ajax  0  
 Bandera de Francia Lyon  0
 Bandera de los Países Bajos Ajax  3  
 Bandera de Inglaterra Chelsea  3
   Bandera de Bélgica Anderlecht  0  
 Bandera de Bélgica Anderlecht  3
 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb (p.p.)  0  
 Bandera de Bélgica Anderlecht  2
   Bandera de España Barcelona  0  
 Bandera de España Barcelona  3
 Bandera de Dinamarca Midtjylland  1  


Octavos de final[editar]

Equipo local Resultado Equipo visitante
PSV Eindhoven Bandera de los Países Bajos 2:2 (1:3 p.) Bandera de Italia Roma
Příbram Bandera de República Checa 1:1 (3:5 p.) Bandera de Portugal Benfica
Anderlecht Bandera de Bélgica 3:0 (p.p.)1 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb
Lyon Bandera de Francia 0:3 Bandera de los Países Bajos Ajax
Chelsea Bandera de Inglaterra 1:1 (5:3 p.) Bandera de España Valencia
Real Madrid Bandera de España 3:1 Bandera de Inglaterra Manchester City
PSG Bandera de Francia 1:0 Bandera de Inglaterra Middlesbrough
Barcelona Bandera de España 3:1 Bandera de Dinamarca Midtjylland

1- Dinamo Zagreb fue excluido de la competición debido a la alineación de Matija Fintić.[2]

Cuartos de final[editar]

Equipo local Resultado Equipo visitante
Chelsea Bandera de Inglaterra 1:0 Bandera de los Países Bajos Ajax
PSG Bandera de Francia 3:1 Bandera de Italia Roma
Anderlecht Bandera de Bélgica 2:0 Bandera de España Barcelona
Real Madrid Bandera de España 2:0 Bandera de Portugal Benfica

Semifinales[editar]

Equipo local Resultado Equipo visitante
Real Madrid Bandera de España 1:3 Bandera de Francia PSG
Chelsea Bandera de Inglaterra 3:0 Bandera de Bélgica Anderlecht

Final[editar]

Equipo local Resultado Equipo visitante
PSG Bandera de Francia 1:2 Bandera de Inglaterra Chelsea


Campeones de la Liga Juvenil de la UEFA 2015/16
Star*.svg Star*.svg
Bandera de Inglaterra
Chelsea F. C.
2.° título

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipo PJ Goles Minutos
Bandera de España Roberto Nuñez Bandera de España Atlético de Madrid 7 9 624'
Bandera de Inglaterra Tammy Abraham Bandera de Inglaterra Chelsea 9 8 810'
Bandera de España Borja Mayoral Bandera de España Real Madrid 7 8 614'
Bandera de Portugal Diogo Gonçalves Bandera de Portugal Benfica 6 7 496'
Bandera de Portugal José Gomes Bandera de Portugal Benfica 5 7 328'
Bandera de España Carles Aleñá Bandera de España Barcelona 8 6 716'
Bandera de España Rafael Mir Bandera de España Valencia 7 6 617'
Bandera de Bélgica Jorn Vanсamp Bandera de Bélgica Anderlecht 6 6 543'
Bandera de Nigeria Sadiq Umar Bandera de Italia Roma 9 5 769'
Bandera de Inglaterra Kasey Palmer Bandera de Inglaterra Chelsea 8 5 545'
Bandera de Francia Jean-Kévin Augustin Bandera de Francia PSG 8 5 641'
Bandera de Alemania Leandro Putaro Bandera de Alemania Wolfsburg 6 5 410'

Referencias[editar]

  1. «UEFA Youth League: Cómo funciona el nuevo sistema». UEFA. 24 de julio de 2015. Consultado el 19 de agosto de 2015. 
  2. «UEFA rejects Valencia penalty shootout protest after Chelsea youth game». ESPN FC. 29 de febrero de 2016. 

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2014/15
Bandera de Suiza Nyon
Colovray Stadium
Bandera de Inglaterra Chelsea F. C.
Liga Juvenil de la UEFA
2015/16
Bandera de Suiza Nyon
Colovray Stadium
Bandera de Inglaterra Chelsea F. C.
Sucesor:
2016/17
Bandera de Suiza
Nyon
Colovray Stadium
Bandera de Austria
Red Bull Salzburg
Predecesor:
2014/15
Bandera de Inglaterra Dominic Solanke
Goleador
2015/16
Bandera de España Roberto Nuñez
Sucesor:
2016/17
Bandera de ? Por definir
Predecesor:
2014/15
Bandera de Bélgica Andy Kawaya
Máximo Asistente
2015/16
Bandera de Inglaterra Harrison Chapman
Sucesor:
2016/17
Bandera de ? Por definir