Campeonato Mundial de Tiro con Arco al Aire Libre de 2007

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El XLIV Campeonato Mundial de Tiro con Arco se celebró en Leipzig (Alemania) entre el 7 y el 15 de julio de 2007 bajo la organización de la Federación Internacional de Tiro con Arco (FITA) y la Federación Alemana de Tiro con Arco.

Las competiciones se desarrollaron en el campo de tiro con arco acondicionado en el parque Festwiese, en el centro de la ciudad alemana.

Países participantes[editar]

En el evento participaron 625 ateltas de países en las disciplinas de arco recurvo y arco combinado tanto individualmente como por equipos. A continuación se indica entre paréntesis el número de atletas masculinos/femeninos que participaron por federación nacional.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Arco recurvo ind. Im Dong-Hyun
Flag of South Korea.svg Corea del Sur
Balyinima Tsirempilov
Flag of Russia.svg Rusia
Alan Wills
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Arco recurvo
por equipos
Im Dong-Hyun
Kim Yeon-Chul
Lee Chang-Hwan
Flag of South Korea.svg Corea del Sur
Laurence Godfrey
Simon Terry
Alan Wills
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Kuo Cheng-Wei
Liu Ming-Huang
Wang Cheng-Pang
Flag of the Republic of China.svg Taiwán
Arco combinado ind. Dietmar Trillus
Flag of Canada.svg Canadá
Braden Gellenthien
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Martin Damsbo
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Arco combinado
por equipos
Braden Gellenthien
Reo Wilde
Rodger Willet
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Patrick Coghlan
Clint Freeman
Robert Timms
Flag of Australia.svg Australia
Fredrik Lindblad
Morgan Lundin
Anders Malm
Flag of Sweden.svg Suecia

Final de arco recurvo[editar]

  Semifinales Final
       
             
  Balyinima Tsirempilov
Flag of Russia.svg Rusia
111  
  Simon Terry
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
108  
 
      Balyinima Tsirempilov
Flag of Russia.svg Rusia
108
    Dong Hyun Im
Flag of South Korea.svg Corea del Sur
110
 
 
Tercer Puesto
  Dong Hyun Im
Flag of South Korea.svg Corea del Sur
115   Simon Terry
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
 112+9
  Alan Wills
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
107     Alan Wills
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
 112+10


Final de arco combinado[editar]

  Semifinales Final
       
             
  Dietmar Trillus
Flag of Canada.svg Canadá
114  
  Martin Damsbo
Bandera de Dinamarca Dinamarca
113  
 
      Dietmar Trillus
Flag of Canada.svg Canadá
116+10
    Braden Gellenthien
Flag of the United States.svg Estados Unidos
116+9
 
 
Tercer Puesto
  Braden Gellenthien
Flag of the United States.svg Estados Unidos
117   José Dúo
Flag of Spain.svg España
 111
  José Dúo
Flag of Spain.svg España
114     Martin Damsbo
Bandera de Dinamarca Dinamarca
 115


Final de arco recurvo por equipo[editar]

  Semifinales Final
       
             
  Flag of South Korea.svg Corea del Sur 231  
  Flag of the Republic of China.svg Taiwán 224  
 
      Flag of South Korea.svg Corea del Sur 224
    Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 214
 
 
Tercer Puesto
  Flag of Poland.svg Polonia 211   Flag of Poland.svg Polonia  215
  Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 216     Flag of the Republic of China.svg Taiwán  218


Final de arco combinado por equipo[editar]

  Semifinales Final
       
             
  Flag of the United States.svg Estados Unidos 232  
  Flag of Sweden.svg Suecia 229  
 
      Flag of the United States.svg Estados Unidos 232
    Flag of Australia.svg Australia 231
 
 
Tercer Puesto
  Flag of Spain.svg España 224+27   Flag of Spain.svg España  223
  Flag of Australia.svg Australia 224+28     Flag of Sweden.svg Suecia  226


Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Arco recurvo ind. Natalia Valeeva
Flag of Italy.svg Italia
Park Sung-Hyun
Flag of South Korea.svg Corea del Sur
Natalia Erdyniyeva
Flag of Russia.svg Rusia
Arco recurvo
por equipos
Choi Eung-Young
Lee Tuk-Young
Park Sung-Hyun
Flag of South Korea.svg Corea del Sur
Shen Hsiao-Chun
Wu Hui-Ju
Yuan Shu-Chi
Flag of the Republic of China.svg Taiwán
Charlotte Burgess
Naomi Folkard
Alison Williamson
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Arco combinado ind. Eugenia Salvi
Flag of Italy.svg Italia
Albina Loginova
Flag of Russia.svg Rusia
Amandine Bouillot
Flag of France.svg Francia
Arco combinado
por equipos
Catheline Dessoy
Petra Haemhouts
Gladys Willems
Flag of Belgium.svg Bélgica
Anastasia Anastasio
Eugenia Salvi
Giorgia Solato
Flag of Italy.svg Italia
Erika Anschutz
Kendal Nicely
Jamie van Natta
Flag of the United States.svg Estados Unidos

Final de arco recurvo[editar]

  Semifinales Final
       
             
  Sung Hyun Park
Flag of South Korea.svg Corea del Sur
111  
  Jennifer Nichols
Flag of the United States.svg Estados Unidos
97  
 
      Sung Hyun Park
Flag of South Korea.svg Corea del Sur
106
    Natalia Valeyeva
Flag of Italy.svg Italia
108
 
 
Tercer Puesto
  Natalia Erdiniyeva
Flag of Russia.svg Rusia
101   Jennifer Nichols
Flag of the United States.svg Estados Unidos
 105
  Natalia Valeyeva
Flag of Italy.svg Italia
109     Natalia Valeyeva
Flag of Italy.svg ItaliaNatalia ErdiniyevaNatalia Valeyeva
Flag of Italy.svg Italia
Natalia Valeyeva
Flag of Italy.svg ItaliaFlag of Russia.svg RusiaNatalia Valeyeva
Flag of Italy.svg Italia
 106


Final de arco combinado[editar]

  Semifinales Final
       
             
  Amandine Bouillot
Flag of France.svg Francia
109  
  Albina Loginova
Flag of Russia.svg Rusia
114  
 
      Albina Loginova
Flag of Russia.svg Rusia
107
    Eugenia Salvi
Flag of Italy.svg Italia
111
 
 
Tercer Puesto
  Eugenia Salvi
Flag of Italy.svg Italia
112   Amandine Bouillot
Flag of France.svg Francia
 114+10
  Irina Markovic
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
108     Irina Markovic
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
 114+9


Final de arco recurvo por equipo[editar]

  Semifinales Final
       
             
  Flag of South Korea.svg Corea del Sur 216  
  Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 213  
 
      Flag of South Korea.svg Corea del Sur 226
    Flag of the Republic of China.svg Taiwán 221
 
 
Tercer Puesto
  Flag of Italy.svg Italia 212   Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido  213
  Flag of the Republic of China.svg Taiwán 215     Flag of Italy.svg Italia  210


Final de arco combinado por equipo[editar]

  Semifinales Final
       
             
  Flag of the United States.svg Estados Unidos 220  
  Flag of Italy.svg Italia 222  
 
      Flag of Italy.svg Italia 219
    Flag of Belgium.pngBélgica 223
 
 
Tercer Puesto
  Flag of France.svg Francia 218   Flag of the United States.svg Estados Unidos  225
  Flag of Belgium.pngBélgica 220     Flag of France.svg Francia  221


Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of South Korea.svg Corea del Sur 3 1 0 4
2 Flag of Italy.svg Italia 2 1 0 3
3 Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 1 1 3
4 Flag of Belgium.svg Bélgica 1 0 0 1
Flag of Canada.svg Canadá 1 0 0 1
6 Flag of Russia.svg Rusia 0 2 1 3
7 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 0 1 2 3
8 Flag of the Republic of China.svg Taiwán 0 1 1 2
9 Flag of Australia.svg Australia 0 1 0 1
10 Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
Flag of France.svg Francia 0 0 1 1
Flag of Sweden.svg Suecia 0 0 1 1
TOTAL 8 8 8 24

Enlaces externos[editar]