Anexo:XV Edición de los Premios de la Unión de Actores
(Redirigido desde «XV Edicion de los Premios de la Union de Actores»)
XV Edición de los Premios de la Unión de Actores | |||||
---|---|---|---|---|---|
Localización | |||||
Datos generales | |||||
Tipo | ceremonia de premiación | ||||
Histórico | |||||
Fecha | 29 de mayo de 2006 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
https://www.uniondeactores.com/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=54 | |||||
La XV Edición de los Premios de la Unión de Actores se entregaron el 29 de mayo de 2006 en Palacio Municipal de Congresos y Exposiciones del Campo de las Naciones de Madrid.
Candidaturas[editar]
Premio a Toda una vida[editar]
Premio Especial[editar]
Cine[editar]
Mejor actriz protagonista[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Adriana Ozores | Heroína | Candidata |
Candela Peña | Princesas | Ganadora |
Nathalie Poza | Malas temporadas | Candidata |
Mejor actor protagonista[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Manuel Alexandre | Elsa y Fred | Ganador |
Javier Cámara | Malas temporadas | Candidato |
Óscar Jaenada | Camarón | Candidato |
Mejor actriz secundaria[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Marta Etura | Para que no me olvides | Candidata |
Pilar López de Ayala | Obaba | Candidata |
Elvira Mínguez | Tapas | Ganadora |
Mejor actor secundario[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Carmelo Gómez | El método | Candidato |
Enrique Villén | Ninette | Candidato |
Eduard Fernández | El método | Ganador |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Mariana Cordero | Princesas | Candidata |
Adriana Ozores | El método | Ganadora |
Violeta Pérez | Princesas | Candidata |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Luis Callejo | Princesas | Ganador |
Javier Cámara | La vida secreta de las palabras | Candidato |
Fernando Guillén | Otros días vendrán | Candidato |
Mejor actriz revelación[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Isabel Ampudia | 15 días contigo | Candidata |
Ruth Díaz | El Calentito | Candidata |
Micaela Nevárez | Princesas | Ganadora |
Mejor actor revelación[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Jesús Carroza | 7 vírgenes | Candidato |
Pablo Echarri | El método | Ganador |
Álex González | Segundo asalto | Candidato |
Televisión[editar]
Mejor actriz protagonista[editar]
Actriz | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Carmen Machi | Aída | Ganadora |
Belén Rueda | Los Serrano | Candidata |
Rosa Maria Sardà | Abuela de verano | Candidata |
Mejor actor protagonista[editar]
Actor | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Imanol Arias | Cuéntame cómo pasó | Candidato |
José Luis Gil | Aquí no hay quien viva | Candidato |
Paco León | Aída | Ganador |
Mejor actriz secundaria[editar]
Actriz | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Pilar Barrera | Amar en tiempos revueltos | Candidata |
Isabel Ordaz | Aquí no hay quien viva | Ganadora |
María Pujalte | 7 vidas | Candidata |
Mejor actor secundario[editar]
Actor | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Pedro Casablanc | Motivos personales | Candidato |
Héctor Colomé | Amar en tiempos revueltos | Candidato |
Pepe Viyuela | Aída | Ganador |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Rocío García-Cano | Agitación + IVA | Candidata |
Alexandra Jiménez | Los Serrano | Candidata |
Esperanza Pedreño | Camera Café | Ganadora |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Daniel Albadalejo | Camera Café | Ganador |
Joaquín Climent | El comisario | Candidato |
Diego París | Maneras de sobrevivir | Candidato |
Teatro[editar]
Mejor actriz protagonista[editar]
Actriz | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Silvia Abascal | Historia de una vida | Candidata |
Kiti Manver | La retirada de Moscú | Ganadora |
Luisa Martín | Historia de una vida | Candidata |
Mejor actor protagonista[editar]
Actor | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Daniel Freire | Bent | Ganador |
Nacho Guerreros | Bent | Candidato |
Javier Godino | Hoy no me puedo levantar | Candidato |
Mejor actriz secundaria[editar]
Actriz | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
María Alvárez | El castigo sin venganza | Candidata |
Eva Higueras | La soga | Candidata |
Susi Sánchez | Cara de plata | Ganadora |
Mejor actor secundario[editar]
Actor | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Luis Callejo | Bent | Ganador |
Juan Codina | Cara de plata | Candidato |
Antonio Vico | La curva de la felicidad | Candidato |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Maite Brik | Cara de plata | Ganadora |
Savitri Ceballos | El castigo sin venganza | Candidata |
Lola Velacoracho | La extraña pareja | Candidata |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Alex Amaral | Roberto Zucco | Ganador |
José Luis Santaría | La extraña pareja | Candidato |
Álex Tormo | En torno a la gaviota | Candidato |