UCI Europe Tour 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
2015 << UCI Europe Tour 2016>> 2017
Logo UCI EUROPE TOUR - 2016.png
General
Deporte Ciclismo de Ruta
Organizador UCI
Edición 12.ª
Válida para Europa
Fecha 28 de enero 2016 - 23 de octubre 2016
Participantes con derecho a puntuación Equipos Profesionales Continentales y Equipos Continentales[1]
Otros participantes Equipos UCI ProTeam, Selecciones nacionales, selecciones regionales, equipos mixtos y equipos amateurs (solo puntúan los corredores)
Carreras 296
Jerarquía
Jerarquía Circuito continental
Nivel Superior UCI WorldTour 2016
Nivel Inferior Circuitos nacionales
Palmarés
Individual Bandera de Bélgica Baptiste Planckaert
Equipos Bandera de Bélgica Wanty-Groupe Gobert
Países Bandera de Bélgica Bélgica
Países
sub-23
Bandera de Italia Italia

El UCI Europe Tour 2016 fue la duodécima edición del calendario ciclístico internacional europeo. Comenzó el 28 de enero en España, con el Trofeo Trofeo Campos-Santanyi-Ses Salines perteneciente a la Challenge Ciclista a Mallorca y finalizó el 23 de octubre en Francia con la Chrono des Nations.[2]

El ganador final fue el belga Baptiste Planckaert, por equipos se impuso el Wanty-Groupe Gobert, Bélgica e Italia se llevaron la clasificación por países y países sub-23 respectivamente.

Equipos[editar]

Los equipos que pueden participar en las diferentes carreras dependen de la categoría de las mismas. A mayor nivel de una carrera pueden participar equipos de más nivel. Por ejemplo los equipos UCI ProTeam, solo pueden participar de las carreras .HC y .1 y tienen cupo limitado de equipos para competir.

Categoría Equipos
.HC
1.HC (Carrera de un día) * ProTeam (max 70%)
* Profesionales Continentales
* Continentales del país de la carrera
* Continentales extranjeros (máximo 2 equipos)
* Selecciones nacionales
2.HC (Carrera de varios días)
.1
1.1 (Carrera de un día) * ProTeam (max 50%)
* Profesionales Continentales
* Continentales
* Selecciones nacionales
2.1 (Carrera de varios días)
.2
1.2 (Carrera de un día) * Profesionales Continentales del país de la carrera
* Profesionales Continentales extranjeros (máximo 2 equipos)
* Continentales
* Selecciones nacionales
* Selecciones regionales
* Amateurs
2.2 (Carrera de varios días)
.Ncup (sub-23)
1.Ncup (Carrera de un día) * Selecciones nacionales
* Selecciones mixtas
2.Ncup (Carrera de varios días)

Para favorecer la invitación a los equipos más humildes, la Unión Ciclista Internacional publicó el 21 de enero de 2016 un "ranking ficticio" de los equipos Continentales, sobre la base de los puntos obtenidos por sus ciclistas en la temporada anterior. Los organizadores de carreras .2 deben obligatoriamente invitar a los 3 primeros de ese ranking y de esta forma pueden acceder a un mayor número de carreras. En este circuito los invitados automáticamente a carreras de categoría .2 fueron el Kolss-BDC Team, Wallonie-Bruxelles y Verandas Willems Cycling Team,[3]​ aunque a diferencia del UCI WorldTour los equipos pueden rechazar dicha invitación.

Carreras y categorías[editar]

Carreras suspendidas o eliminadas[editar]

El cronograma inicial del calendario era de 394 carreras, debido a ello es con amplitud el circuito que más carreras contiene, aunque a lo largo de la temporada 11 fueron suspendidas. La siguiente es la lista de algunas de esas competiciones que por diversos motivos finalmente no se disputaron:

Tras estas anulaciones el calendario fue de 283 carreras.

Categorías[editar]

Fueron 40 carreras de la máxima categoría, cuatro más que en la edición anterior. En esta temporada ninguna carrera baja de categoría y por el contrario se suman a esta lista cuatro competiciones, en la categoría 1.HC (carreras de un día) se encuentra la Kuurne-Bruselas-Kuurne, la Nokere Koerse y el Gran Premio de Denain, las dos primeras disputadas en Bélgica y la última en Francia; y en la categoría 2.HC (carreras de varios días) asciende el Tour de Eurométropole, que es otra competencia belga. Por otra parte la Vuelta a Baviera, que en principio estaba en el calendario como carrera de máxima categoría, no consiguió el presupuesto necesario y fue suspendida.[4]​ En el siguiente cuadro se muestran las carreras con mayor puntuación de esta edición del UCI Europe Tour ordenado por países, para el resto de las competiciones véase: Carreras del UCI Europe Tour 2016

Carrera Categoría
Bandera de Alemania Vuelta a Baviera[4]
2.HC
Bandera de Alemania Gran Premio de Fráncfort
1.HC
Bandera de Alemania Giro de Münsterland
1.HC
Bandera de Austria Vuelta a Austria
2.HC
Bandera de Bélgica Omloop Het Nieuwsblad
1.HC
Bandera de Bélgica Kuurne-Bruselas-Kuurne
1.HC
Bandera de Bélgica Nokere Koerse
1.HC
Bandera de Bélgica A través de Flandes
1.HC
Bandera de Bélgica Tres Días de La Panne
2.HC
Bandera de Bélgica Scheldeprijs
1.HC
Bandera de Bélgica Flecha Brabanzona
1.HC
Bandera de Bélgica Vuelta a Bélgica
2.HC
Bandera de Bélgica Tour de Valonia
2.HC
Bandera de Bélgica Brussels Cycling Classic
1.HC
Bandera de Bélgica Gran Premio Impanis-Van Petegem
1.HC
Bandera de Bélgica Tour de Eurométropole
2.HC
Bandera de Dinamarca Vuelta a Dinamarca
2.HC
Bandera de España Vuelta a Burgos
2.HC
Bandera de Francia Critérium Internacional
2.HC
Bandera de Francia Gran Premio de Denain
1.HC
Bandera de Francia Cuatro Días de Dunkerque
2.HC
Bandera de Francia Gran Premio de Fourmies
1.HC
Bandera de Francia París-Tours
1.HC
Carrera Categoría
Bandera de Reino Unido RideLondon-Surrey Classic
1.HC
Bandera de Reino Unido Vuelta a Gran Bretaña
2.HC
Bandera de Italia Trofeo Laigueglia
1.HC
Bandera de Italia Strade Bianche
1.HC
Bandera de Italia Giro del Trentino
2.HC
Bandera de Italia Tre Valli Varesine
1.HC
Bandera de Italia Milán-Turín
1.HC
Bandera de Italia Giro del Piemonte
1.HC
Bandera de Italia Giro de Emilia
1.HC
Bandera de Italia Gran Premio Bruno Beghelli
1.HC
Bandera de Italia Gran Premio Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo-Coppa Città di Stresa
1.HC
Bandera de Luxemburgo Tour de Luxemburgo
2.HC
Bandera de Noruega Tour de Noruega
2.HC
Bandera de Noruega Arctic Race de Noruega
2.HC
Bandera de Suiza Gran Premio de Lugano
1.HC
Bandera de Suiza G. P. Kanton Aargau
1.HC
Bandera de Turquía Tour de Turquía
2.HC

Además, los campeonatos nacionales de ruta y contrarreloj de países europeos también puntuaron para el UCI Europe Tour.

Calendario[editar]

Enero[editar]

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
28
Bandera de España Trofeo Campos-Santanyí-Ses Salines 06 1.1 Bandera de Alemania André Greipel Lotto-Soudal
29
Bandera de España Trofeo Pollença-Port de Andratx 06 1.1 Bandera de Italia Gianluca Brambilla Etixx-Quick Step
30
Bandera de España Trofeo Serra de Tramontana 06 1.1 Bandera de Suiza Fabian Cancellara Trek-Segafredo
31
Bandera de Francia Gran Premio Ciclista la Marsellesa 06 1.1 Bandera de Bélgica Dries Devenyns IAM
31
Bandera de España Trofeo Palma 06 1.1 Bandera de Alemania André Greipel Lotto Soudal

Febrero[editar]

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
3-7
Bandera de Francia Estrella de Bessèges 05 2.1 Bandera de Francia Jérôme Coppel IAM
3-7
Bandera de España Vuelta a la Comunidad Valenciana 06 2.1 Bandera de los Países Bajos Wout Poels Sky
7
Bandera de Italia Gran Premio Costa de los Etruscos 06 1.1 Bandera de Eslovenia Grega Bole Nippo-Vini Fantini
11-14
Bandera de Francia Tour del Mediterráneo 05 2.1 Bandera de Ucrania Andriy Grivko Astana
13
Bandera de España Vuelta a Murcia 06 1.1 Bandera de Bélgica Philippe Gilbert BMC Racing
14
Bandera de España Clásica de Almería 06 1.1 Bandera de Australia Leigh Howard IAM
14
Bandera de Croacia GP Laguna 08 1.2 Bandera de Italia Filippo Ganna Colpack
14
Bandera de Italia Trofeo Laigueglia 04 1.HC Bandera de Italia Andrea Fedi Southeast-Venezuela
17-21
Bandera de España Vuelta a Andalucía 05 2.1 Bandera de España Alejandro Valverde Movistar
17-21
Bandera de Portugal Vuelta al Algarve 05 2.1 Bandera de Reino Unido Geraint Thomas Sky
20-21
Bandera de Francia Tour de Haut-Var 05 2.1 Bandera de Francia Arthur Vichot FDJ
23-25
Bandera de Francia Tour La Provence 05 2.1 Bandera de Francia Thomas Voeckler Direct Énergie
27
Bandera de Francia Clásica Sur Ardèche 06 1.1 Bandera de República Checa Petr Vakoč Etixx-Quick Step
27
Bandera de Bélgica Omloop Het Nieuwsblad 04 1.HC Bandera de Bélgica Greg Van Avermaet BMC Racing
28
Bandera de Francia La Drôme Classic 06 1.1 Bandera de República Checa Petr Vakoč Etixx-Quick Step
28
Bandera de Eslovenia Gran Premio Izola 08 1.2 Bandera de Eslovenia Jure Golčer Adria Mobil
28
Bandera de Bélgica Kuurne-Bruselas-Kuurne 04 1.HC Bandera de Bélgica Jasper Stuyven Trek-Segafredo
28
Bandera de Suiza Gran Premio de Lugano 04 1.HC Bandera de Italia Sonny Colbrelli Bardiani CSF

Marzo[editar]

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
2
Bandera de Bélgica Le Samyn 1.1 Bandera de los Países Bajos Niki Terpstra Etixx-Quick Step
2
Bandera de Croacia Trofej Umag-Umag Trophy 1.2 Bandera de Alemania Jonas Bokeloh Klein Constantia
4-6
Bandera de Bélgica Tres Días de Flandes Occidental 2.1 Bandera de Bélgica Sean De Bie Lotto Soudal
5
Bandera de Italia Strade Bianche 1.HC Bandera de Suiza Fabian Cancellara Trek-Segafredo
5
Bandera de Croacia Porec Trophy 1.2 Bandera de Eslovenia Matej Mugerli Synergy Baku
5
Bandera de los Países Bajos Ster van Zwolle 1.2 Bandera de los Países Bajos Jeff Vermeulen Jo Piels
6
Bandera de Italia Gran Premio Industria y Artigianato-Larciano 1.1 Bandera de Australia Simon Clarke Cannondale
6
Bandera de Francia Gran Premio Villa de Lillers 1.2 Bandera de Bélgica Stijn Steels Topsport Vlaanderen-Baloise
10-13
Bandera de Croacia Istrian Spring Trophy 2.2 Bandera de Bélgica Olivier Pardini Wallonie-Bruxelles
12
Bandera de los Países Bajos Tour de Drenthe 1.1 Bandera de los Países Bajos Jesper Asselman Roompot Oranje Peloton
12-13
Bandera de Portugal Gran Premio Liberty Seguros 2.2 Bandera de Noruega August Jensen Coop-Oster Hus
13
Bandera de Francia París-Troyes 1.2 Bandera de Francia Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole
13
Bandera de los Países Bajos Dorpenomloop Rucphen 1.2 Bandera de Lituania Aidis Kruopis Verandas Willems
16-20
Bandera de Portugal Vuelta al Alentejo 2.2 Bandera de España Enric Mas Klein Constantia
16
Bandera de Bélgica Nokere Koerse 1.HC Bandera de Bélgica Timothy Dupont Verandas Willems
18
Bandera de Bélgica Handzame Classic 1.1 Bandera de Eslovaquia Erik Baška Tinkoff
19
Bandera de Francia Clásica de Loire-Atlantique 1.1 Bandera de Francia Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits
20
Bandera de Francia Gran Premio Cholet-Pays de Loire 1.1 Bandera de Francia Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole
21-27
Bandera de Francia Tour de Normandía 2.2 Bandera de Bélgica Baptiste Planckaert Wallonie-Bruxelles
23
Bandera de Bélgica A través de Flandes 1.HC Bandera de Bélgica Jens Debusschere Lotto Soudal
24-27
Bandera de Italia Semana Coppi e Bartali 2.1 Bandera de Rusia Sergey Firsanov Gazprom-RusVelo
26-27
Bandera de Francia Critérium Internacional 2.HC Bandera de Francia Thibaut Pinot FDJ
27
Bandera de Bélgica Gante-Wevelgem sub-23 1.Ncup Bandera de Dinamarca Mads Pedersen Stölting Service Group
28
Bandera de Italia Giro del Belvedere 1.2U Bandera de Suiza Patrick Müller BMC Development
29
Bandera de Italia Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Bandera de Portugal Ruben Guerreiro Axeon Hagens Berman
29-31
Bandera de Bélgica Tres Días de La Panne 2.HC Bandera de los Países Bajos Lieuwe Westra Astana

Abril[editar]

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1
Bandera de Francia Route Adélie 1.1 Bandera de Francia Bryan Coquard Direct Énergie
1-3
Bandera de Bélgica Tríptico de Montes y Castillos 2.2 Bandera de Dinamarca Mads Würtz Trefor
2
Bandera de los Países Bajos Volta Limburg Classic 1.1 Bandera de los Países Bajos Floris Gerts BMC Racing
2
Bandera de España Gran Premio Miguel Indurain 1.1 Bandera de España Ion Izagirre Movistar
3
Bandera de España Vuelta a La Rioja 1.1 Bandera de Australia Michael Matthews Orica GreenEDGE
3
Bandera de Francia París-Camembert 1.1 Bandera de Francia Cyril Gautier AG2R La Mondiale
3
Bandera de Eslovenia Gran Premio Adria Mobil 1.2 Bandera de Italia Filippo Fortin GM Europa Ovini
3
Bandera de Italia Trofeo Banca Popular de Vicenza 1.2U Bandera de Reino Unido Tao Geoghegan Hart Axeon Hagens Berman
5-8
Bandera de Francia Circuito de la Sarthe 2.1 Bandera de Francia Marc Fournier FDJ
6
Bandera de Bélgica Scheldeprijs 1.HC Bandera de Alemania Marcel Kittel Etixx-Quick Step
8-10
Bandera de Francia Circuito de las Ardenas 2.2 Bandera de Bélgica Olivier Pardini Wallonie-Bruxelles
9
Bandera de Bélgica Tour de Flandes sub-23 1.Ncup Bandera de Eslovenia David Per Adria Mobil
10
Bandera de España Klasika Primavera 1.1 Bandera de Italia Giovanni Visconti Movistar
13
Bandera de Bélgica Flecha Brabanzona 1.HC Bandera de República Checa Petr Vakoč Etixx-Quick Step
13-17
Bandera de Francia Tour de Loir-et-Cher 2.2 Bandera de Suiza Patrick Schelling Voralberg
14
Bandera de Francia Gran Premio de Denain 1.HC Bandera de Reino Unido Daniel McLay Fortuneo-Vital Concept
14-17
Bandera de Turquía Tour de Mersin 2.2 Bandera de Turquía Nazim Bakirci Torku Sekerspor
15-17
Bandera de España Vuelta a Castilla y León 2.1 Bandera de España Alejandro Valverde Movistar
15-16
Bandera de los Países Bajos ZLM Tour 2.Ncup Bandera de Noruega Amund Grondahl Joker
16
Bandera de Bélgica Lieja-Bastoña-Lieja sub-23 1.2U Bandera de Estados Unidos Logan Owen Axeon Hagens Berman
16
Bandera de Francia Tour de Finisterre 1.1 Bandera de Bélgica Baptiste Planckaert Wallonie-Bruxelles
16
Bandera de Italia Trofeo Edil C 1.2 Bandera de Italia Vincenzo Albanese Hopplà Petroli Firenze
17
Bandera de Francia Tro Bro Leon 1.1 Bandera de Dinamarca Martin Mortensen One
17
Bandera de Italia Giro de los Apeninos 1.1 Bandera de Rusia Serguéi Firsánov Gazprom-RusVelo
17
Bandera de los Países Bajos Vuelta a Holanda Septentrional 1.2 Bandera de Dinamarca Mathias Westergaard Almeborg-Bornholm
19-22
Bandera de Italia Giro del Trentino 2.HC Bandera de España Mikel Landa Sky
19-24
Bandera de Croacia Tour de Croacia 2.1 Bandera de Croacia Matija Kvasina Synergy Baku
23
Bandera de los Países Bajos Memorial Arno Wallaard 1.2 Bandera de los Países Bajos Maarten Van Trijp Metec-KH
23
Bandera de Serbia Bania Luka-Belgrado I 1.2 Bandera de Ucrania Vitaliy Buts Kolss-BDC Team
24
Bandera de Bosnia y Herzegovina Belgrade Banjaluka II 1.2 Bandera de Italia Filippo Fortin GM Europa Ovini
24
Bandera de Eslovenia GP Slovakia 1.2 Bandera de Ucrania Andriy Kulyk Kolss-BDC
24
Bandera de Reino Unido Rutland-Melton Classic 1.2 Bandera de Irlanda Conor Dunne JLT Condor
24
Bandera de Francia La Roue Tourangelle 1.1 Bandera de Francia Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale
24
Bandera de Francia Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2 Bandera de Francia Paul Ourselin
25
Bandera de Italia Gran Premio della Liberazione 1.2U Bandera de Italia Vincenzo Albanese
24-01
Bandera de Turquía Tour de Turquía 2.HC Bandera de Portugal José Gonçalves Caja Rural-Seguros RGA
25-01
Bandera de Francia Tour de Bretaña 2.2 Bandera de Estados Unidos Adrien Costa Axeon Hagens Berman
29-03
Bandera de Polonia Carpathia Couriers Paths 2.2U Bandera de Nueva Zelanda Hamish Schreurs Klein Constantia
29
Bandera de Dinamarca Himmerland Rundt 1.2 Bandera de Dinamarca Jonas Gregaard Wilsly Riwal Platform
29-01
Bandera de Reino Unido Tour de Yorkshire 2.1 Bandera de Francia Thomas Voeckler Direct Énergie
30-02
Bandera de España Vuelta a Asturias 2.1 Bandera de Reino Unido Hugh Carthy Caja Rural-Seguros RGA
30
Bandera de Dinamarca GP Viborg 1.2 Bandera de los Países Bajos Johim Ariesen Metec-TKH-Mantel
30
Bandera de los Países Bajos Tour de Zuidenveld 1.2 Bandera de los Países Bajos Elmar Reinders Jo Piels

Mayo[editar]

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1
Bandera de Polonia Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Bandera de República Checa Alois Kaňkovský Whirpool Author
1
Bandera de Alemania Gran Premio de Fráncfort 1.HC Bandera de Noruega Alexander Kristoff Katusha
1
Bandera de Alemania Gran Premio de Fráncfort sub-23 1.2U Bandera de Alemania Konrad Geßner
1
Bandera de Dinamarca Skive-Løbet 1.2 Bandera de los Países Bajos Johim Ariesen Metec-TKH-Mantel
1
Bandera de Italia Circuito del Porto-Trofeo Arvedi 1.2 Bandera de Italia Marco Maronese Zalf-Euromobil-Desiree-Fior
2
Bandera de Polonia Memoriał Romana Siemińskiego 1.2 Bandera de Ucrania Mykhailo Kononenko Kolss-BDC
4-8
Bandera de Luxemburgo Flèche du Sud 2.2 Bandera de Portugal Sérgio Sousa Vorarlberg
4-8
Bandera de Azerbaiyán Tour de Azerbaiyán 2.1 Bandera de Austria Markus Eibegger Felbermayr-Simplon Wels
4-8
Bandera de Francia Cuatro Días de Dunkerque 2.HC Bandera de Francia Bryan Coquard Direct Énergie
5
Bandera de Bélgica Dwars door de Vlaamse Ardennen 1.2 Bandera de Bélgica Timothy Dupont Veranda's Willems
6-8
Bandera de Polonia CCC Tour-Grody Piastowskie 2.2 Bandera de Ucrania Oleksandr Polivoda Kolss-BDC
7
Bandera de Noruega Sundvolden GP 1.2 Bandera de Noruega Andreas Vangstad Sparebanken Sor
7-8
Bandera de España Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1 Bandera de España Juanjo Lobato Movistar
8
Bandera de Italia Trofeo Ciudad de San Vendemiano 1.2U Bandera de Italia Simone Consonni Colpack
8
Bandera de Bélgica Flecha de las Ardenas 1.2 Bandera de los Países Bajos Jeroen Meijers Rabobank Development
8
Bandera de Noruega Ringerike GP 1.2 Bandera de Noruega Trond Trondsen Sparebanken Sor
12-15
Bandera de Francia Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Bandera de los Países Bajos Lennard Hofstede Rabobank Development
13-15
Bandera de Francia Tour de Picardie 2.1 Bandera de Francia Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits
13-15
Bandera de Portugal Gran Premio Internacional de Fronteras y la Sierra de la Estrella 2.1 Bandera de Portugal Joni Brandão Efapel
13-16
Bandera de Alemania Tour de Berlín 2.2U Bandera de Francia Rémi Cavagna Klein Constantia
14
Bandera de Suecia Scandinavian Race Uppsala 1.2 Bandera de Noruega Syver Waersted Ringeriks-Kraft
14
Bandera de Polonia Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski 1.2 Bandera de Polonia Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice
14
Bandera de los Países Bajos Tour de Overijssel 1.2 Bandera de Lituania Aidis Kruopis Veranda's Willems
15
Bandera de Bélgica Gran Premio Criquielion 1.2 Bandera de Bélgica Timothy Dupont Veranda's Willems
15
Bandera de Italia Gran Premio Industrias del Mármol 1.2 Bandera de Italia Damiano Cima
15
Bandera de República Checa Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic 1.2 Bandera de Polonia Marek Rutkiewicz Wibatech Fuji
18-22
Bandera de Polonia Bałtyk-Karkonosze Tour 2.2 Bandera de Polonia Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice
18-22
Bandera de Noruega Tour de Noruega 2.HC Bandera de los Países Bajos Pieter Weening Roompot Oranje Peloton
19-22
Bandera de Rumania Tour de Bihor 2.2 Bandera de Colombia Egan Bernal Androni Giocattoli-Sidermec
19-22
Bandera de Francia Ronde de l'Isard d'Ariège 2.2U Bandera de Bélgica Bjorg Lambrecht Lotto-Soudal U23
20-22
Bandera de Francia París-Arrás Tour 2.2 Bandera de Lituania Aidis Kruopis Veranda's Willems
21
Bandera de Suiza Tour de Berna 1.2 Bandera de Italia Enrico Salvador Unieuro Wilier
22
Bandera de Reino Unido Velothon Wales 1.1 Bandera de Reino Unido Thomas Stewart Madison Genesis
22
Bandera de Francia Gran Premio de la Somme 1.1 Bandera de Reino Unido Daniel McLay Fortuneo-Vital Concept
22
Bandera de los Países Bajos Omloop der Kempen 1.2 Bandera de los Países Bajos Oscar Riesebeek Metec-TKH p/b Mantel
22-29
Bandera de Irlanda An Post Rás 2.2 Bandera de Austria Clemens Fankhauser Tirol
25-29
Bandera de Bélgica Vuelta a Bélgica 2.HC Bandera de Bélgica Dries Devenyns IAM
27
Bandera de Ucrania Horizon Park Race for Peace 1.2 Bandera de Ucrania Vitaliy Buts Kolss-BDC
27-28
Bandera de Estonia Tour de Estonia 2.1 Bandera de Polonia Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice
27-29
Bandera de Francia Tour de Gironde 2.2 Bandera de Noruega Amund Grondahl Joker
28
Bandera de Francia Gran Premio de Plumelec-Morbihan 1.1 Bandera de Francia Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale
29
Bandera de Francia París-Roubaix sub-23 1.2U Bandera de Italia Filippo Ganna
29
Bandera de Ucrania Horizon Park Classic 1.2 Bandera de Ucrania Mykhailo Kononenko Kolss-BDC
29
Bandera de Francia Boucles de l'Aulne 1.1 Bandera de Francia Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale
31-2
Bandera de Ucrania Tour de Ucrania 2.2 Bandera de Ucrania Sergiy Lagkuti Kolss-BDC

Junio[editar]

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1-5
Bandera de Luxemburgo Tour de Luxemburgo 2.HC Bandera de los Países Bajos Maurits Lammertink Roompot Oranje Peloton
2-5
Bandera de Francia Boucles de la Mayenne 2.1 Bandera de Francia Bryan Coquard Direct Énergie
3-5
Bandera de República Checa Carrera de la Paz sub-23 2.Ncup Bandera de Francia David Gaudu
4
Bandera de Ucrania Gran Premio de Vinnytsia 1.2 Bandera de Bielorrusia Siarhei Papok Minsk CC
4
Bandera de Israel Hets Hatsafon 1.2 Bandera de Israel Gabay Guy Cycling Academy
4
Bandera de Bélgica Heistse Pijl 1.1 Bandera de los Países Bajos Dylan Groenewegen LottoNL-Jumbo
5
Bandera de Bélgica Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Bandera de Bélgica Timothy Dupont Veranda's Willems
5
Bandera de Ucrania Gran Premio ISD 1.2 Bandera de Kazajistán Nurbolat Kulimbetov Astana City
7-12
Bandera de Eslovaquia Tour de Eslovaquia 2.2 Bandera de Italia Mauro Finetto Unieuro Wilier
9-12
Bandera de Francia Ronde de l'Oise 2.2 Bandera de Italia Antonio Parrinello d'Amico-Bottecchia
9
Bandera de Suiza G. P. Kanton Aargau 1.HC Bandera de Italia Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo
10-12
Bandera de Polonia Tour de Malopolska 2.2 Bandera de Polonia Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice
11
Bandera de Dinamarca Tour de Fyen 1.2 Bandera de Dinamarca Mads Pedersen Stölting Service Group
12
Bandera de Dinamarca G. P. Horsens 1.2 Bandera de Dinamarca Alexander Kamp Stölting Service Group
12
Bandera de Bélgica Tour de Limburgo 1.1 Bandera de Bélgica Kenny Dehaes Wanty-Groupe Gobert
12
Bandera de Alemania Vuelta a Colonia 1.1 Bandera de los Países Bajos Dylan Groenewegen LottoNL-Jumbo
14-19
Bandera de Serbia Vuelta a Serbia 2.2 Bandera de Eslovenia Matej Mugerli Synergy Baku
15-19
Bandera de los Países Bajos Ster ZLM Toer 2.1 Bandera de Bélgica Sep Vanmarcke LottoNL-Jumbo
16-19
Bandera de Austria Oberösterreichrundfahrt 2.2 Bandera de Austria Stephan Rabitsch Felbermayr-Simplon Wels
16-19
Bandera de Eslovenia Tour de Eslovenia 2.1 Bandera de Estonia Rein Taaramäe Katusha
16-19
Bandera de Francia Ruta del Sur 2.1 Bandera de Colombia Nairo Quintana Movistar
16-19
Bandera de Francia Tour de Saboya 2.2 Bandera de España Enric Mas Klein Constantia
18
Bandera de Polonia Memoriał im. J. Grundmanna i J. Wizowskiego 1.2 Bandera de República Checa Vojtěch Hačecký Whirpool Author
19
Bandera de Polonia Korona Kocich Gór 1.2 Bandera de Polonia Mateusz Komar Dare 2B
19
Bandera de Reino Unido Trofeo Beaumont 1.2 Bandera de Nueva Zelanda Dion Smith ONE
19
Bandera de Bélgica Circuito de Valonia 1.2 Bandera de Francia Kevin Laloulette
22
Bandera de Bélgica Halle-Ingooigem 1.1 Bandera de Bélgica Dries De Bondt Verandas Willems Cycling Team
28-3
Bandera de Hungría Tour de Hungría 2.2 Bandera de Estonia Mihkel Räim Cycling Academy
29
Bandera de Bélgica Trofeo Internacional Jong Maar Moedig 1.2 Bandera de Bélgica Jérôme Baugnies Wanty-Groupe Gobert
29-2
Bandera de Polonia Carrera de la Solidaridad y de los Campeones Olímpicos 2.2 Bandera de Bielorrusia Yauhen Sobal Minsk CC

Julio[editar]

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
2
Bandera de Bélgica Omloop Het Nieuwsblad sub-23 1.2 Bandera de Bélgica Elias Van Breussegem Veranda's Willems
2-9
Bandera de Austria Vuelta a Austria 2.1 Bandera de República Checa Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice
3
Bandera de Albania Balkan Elite Road Classics 2.2 Bandera de Albania Eugert Zhupa Wilier Triestina-Southeast
3
Bandera de Francia París-Chauny 1.2 Bandera de Bélgica Dieter Bouvry Roubaix-Lille Métropole
6-10
Bandera de Rumania Tour de Sibiu 2.1 Bandera de Bulgaria Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice
7-10
Bandera de Portugal Gran Premio Torres Vedras-Trofeo Joaquim Agostinho 2.2 Bandera de Italia Rinaldo Nocentini Sporting Clube de Portugal/Tavira
8
Bandera de Bielorrusia Minsk Cup 1.2 Bandera de Rusia Alexandr Kulikovskiy
9
Bandera de Bielorrusia Gran Premio de Minsk 1.2 Bandera de Bielorrusia Siarhei Papok Minsk CC
9
Bandera de Bélgica Gran Premio Stad Sint-Niklaas 1.2 Bandera de Francia Justin Jules Veranclassic-Ago
10
Bandera de Italia Giro del Medio Brenta 1.2 Bandera de Italia Fausto Masnada
13-17
Bandera de Italia Giro del Valle de Aosta 2.2U Bandera de Suiza Kilian Frankiny BMC Development
14-17
Bandera de Portugal Vuelta a Portugal del Futuro 2.2U Bandera de Colombia Wilson Enrique Rodríguez Boyacá Raza De Campeones
17
Bandera de Italia Trofeo Matteotti 1.1 Bandera de Italia Vincenzo Albanese
20
Bandera de Bélgica Gran Premio Pino Cerami 1.1 Bandera de Bélgica Jelle Wallays Lotto Soudal
23-27
Bandera de Bélgica Tour de Valonia 2.HC Bandera de Bélgica Dries Devenyns IAM
24
Bandera de Francia Gran Premio de la Villa de Pérenchies 1.2 Bandera de Bélgica Timothy Dupont Veranda's Willems
25
Bandera de España Clásica de Ordizia 1.1 Bandera de Reino Unido Simon Yates Orica-BikeExchange
27-30
Bandera de Polonia Dookoła Mazowsza 2.2 Bandera de Finlandia Matti Manninen Bliz-Merida
27-31
Bandera de Francia Tour de Alsacia 2.2 Bandera de Alemania Maximilian Schachmann Klein Constantia
27-31
Bandera de Dinamarca Vuelta a Dinamarca 2.HC Bandera de Dinamarca Michael Valgren Tinkoff
27-7
Bandera de Portugal Vuelta a Portugal 2.1 Bandera de Portugal Rui Vinhas W52-FC Porto-Porto Canal
30-1
Bandera de Francia Kreiz Breizh Elites 2.2 Bandera de los Países Bajos Jeroen Meijers Rabobank Development
31
Bandera de España Circuito de Getxo 1.1 Bandera de Italia Diego Ulissi Lampre-Merida
31
Bandera de Eslovenia Gran Premio de Kranj 1.2 Bandera de Italia Mattia De Marchi
31
Bandera de Italia Trofeo Almar 1.Ncup Bandera de Rusia Alexandr Kulikovskiy
31
Bandera de Reino Unido RideLondon-Surrey Classic 1.HC Bandera de Bélgica Tom Boonen Etixx-Quick Step
31
Bandera de Francia Polynormande 1.1 Bandera de Bélgica Baptiste Planckaert Wallonie-Bruxelles
31
Bandera de Alemania Rad am Ring 1.1 Bandera de Alemania Paul Voss Bora-Argon 18

Agosto[editar]

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
2-6
Bandera de España Vuelta a Burgos 2.HC Bandera de España Alberto Contador Tinkoff
5
Bandera de Bélgica Dwars door het Hageland 1.1 Bandera de los Países Bajos Niki Terpstra Etixx-Quick Step
6
Bandera de Ucrania Tour de Ribas 1.2 Bandera de Ucrania Andriy Vasylyuk Kolss-BDC
7
Bandera de Ucrania Odessa Grand Prix 1.2 Bandera de Ucrania Oleksandr Prevar Kolss-BDC
7
Bandera de Bélgica Antwerpse Havenpijl 1.2 Bandera de Bélgica Timothy Dupont Veranda's Willems
10-13
Bandera de Francia Tour de l'Ain 2.1 Bandera de los Países Bajos Sam Oomen Giant-Alpecin
11-14
Bandera de República Checa Tour de la República Checa 2.1 Bandera de Italia Diego Ulissi Lampre-Merida
11-13
Bandera de Rumania Tour de Szeklerland 2.2 Bandera de Rusia Kiril Pozdniakov Synergy Baku
11-14
Bandera de Noruega Arctic Race de Noruega 2.HC Bandera de Italia Gianni Moscon Sky
13
Bandera de Polonia Memoriał Henryka Łasaka 1.2 Bandera de Polonia Paweł Franczak Verva ActiveJet
14
Bandera de los Países Bajos Slag om Norg 1.2 Bandera de los Países Bajos Fabio Jakobsen SEG Racing Academy
14
Bandera de Polonia Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Bandera de Italia Antonio Parrinello d'Amico-Bottecchia
14
Bandera de Italia Gran Premio Sportivi di Poggiana 1.2U Bandera de Australia Michael Storer
15-18
Bandera de Turquía Tour de Ankara 2.2 Bandera de Turquía Serkan Balkan
16
Bandera de Italia Gran Premio Capodarco 1.2U Bandera de Australia Jai Hindley Attaque Gusto
16-19
Bandera de Francia Tour de Limousin 2.1 Bandera de Estados Unidos Joey Rosskopf BMC Racing
17
Bandera de Italia Copa de la ciudad de Offida 1.2U Bandera de Italia Enrico Salvador Unieuro Wilier
19
Bandera de los Países Bajos Arnhem-Veenendaal Classic 1.1 Bandera de los Países Bajos Dylan Groenewegen LottoNL-Jumbo
20
Bandera de Polonia Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Bandera de República Checa Alois Kaňkovský Whirpool Author
20-27
Bandera de Francia Tour del Porvenir 2.Ncup Bandera de Francia David Gaudu Selección de Francia
21
Bandera de Bélgica Gran Premio Jef Scherens 1.1 Bandera de Bélgica Dimitri Claeys Wanty-Groupe Gobert
23
Bandera de Francia Gran Premio de Marbriers 1.2 Bandera de Bélgica Emiel Planckaert Lotto-Soudal U23
23-26
Bandera de Francia Tour de Poitou-Charentes 2.1 Bandera de Francia Sylvain Chavanel Direct Énergie
23
Bandera de Bélgica Gran Premio Stad Zottegem 1.1 Bandera de Bélgica Tim Merlier Crelan-Vastgoedservice
24
Bandera de Bélgica Druivenkoers Overijse 1.1 Bandera de Bélgica Jérôme Baugnies Wanty-Groupe Gobert
26-28
Bandera de Lituania Baltic Chain Tour 2.2 Bandera de Letonia Māris Bogdanovičs Rietumu-Delfin
27
Bandera de Bélgica Omloop Mandel-Leie-Schelde 1.2 Bandera de Bélgica Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen-Baloise
27-28
Bandera de los Países Bajos Ronde van Midden-Nederland 2.2 Bandera de Reino Unido Christopher Opie ONE
28
Bandera de Bélgica Schaal Sels 1.1 Bandera de Bélgica Wout van Aert Crelan-Vastgoedservice
28
Bandera de Eslovenia Croacia-Eslovenia 1.2 Bandera de Alemania Jannik Steimle Felbermayr-Simplon Wels
28-2
Bandera de Bulgaria Tour de Bulgaria 2.2 Bandera de Italia Marco Tecchio Unieuro Wilier
31-4
Bandera de Noruega Tour de los Fiordos 2.1 Bandera de Noruega Alexander Kristoff Katusha

Septiembre[editar]

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
3
Bandera de Bélgica Brussels Cycling Classic 1.HC Bandera de Bélgica Tom Boonen Etixx-Quick Step
4
Bandera de Francia Gran Premio de Fourmies 1.HC Bandera de Alemania Marcel Kittel Etixx-Quick Step
4
Bandera de los Países Bajos Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2 Bandera de los Países Bajos Daan Meijers Join's-De Rijke
4-11
Bandera de Reino Unido Vuelta a Gran Bretaña 2.HC Bandera de Reino Unido Stephen Cummings Dimension Data
9-10
Bandera de República Checa East Bohemia Tour 2.2 Bandera de Eslovenia Jan Tratnik Amplatz-BMC
10
Bandera de Bélgica De Kustpijl 1.2 Bandera de Bélgica Timothy Dupont Veranda's Willems
11
Bandera de Francia Chrono Champenois 1.2 Bandera de Alemania Daniel Westmattelmann Kuota-Lotto
11
Bandera de Francia Tour de Doubs 1.1 Bandera de Francia Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale
12
Bandera de Bélgica Gran Premio Marcel Kint 1.2 Bandera de los Países Bajos Jan-willem Van Schip Cyclingteam Join's-De Rijke
14
Bandera de Bélgica Gran Premio de Valonia 1.1 Bandera de Francia Tony Gallopin Lotto-Soudal
14
Bandera de Italia Coppa Bernocchi 1.1 Bandera de Italia Giacomo Nizzolo Selección de Italia
14
Bandera de Francia Campeonato Europeo Contrarreloj Sub-23 CC Bandera de Alemania Lennard Kämna Selección de Alemania
15
Bandera de Italia Coppa Agostoni 1.1 Bandera de Italia Sonny Colbrelli Bardiani CSF
15
Bandera de Francia Campeonato Europeo Contrarreloj CC Bandera de España Jonathan Castroviejo Selección de España
16
Bandera de Bélgica Campeonato de Flandes 1.1 Bandera de Bélgica Timothy Dupont Veranda's Willems
17
Bandera de Italia Memorial Marco Pantani 1.1 Bandera de Italia Francesco Gavazzi Androni Giocattoli-Sidermec
17
Bandera de Bélgica Gran Premio Impanis-Van Petegem 1.HC Bandera de Colombia Fernando Gaviria Etixx-Quick Step
17
Bandera de Francia Campeonato Europeo en Ruta Sub-23 CC Bandera de Bielorrusia Alexandr Riabushenko Selección de Bielorrusia
18
Bandera de Francia Gran Premio de Isbergues 1.1 Bandera de Noruega Kristoffer Halvorsen Joker Byggtorget
18
Bandera de Francia Campeonato Europeo en Ruta CC Bandera de Eslovaquia Peter Sagan Selección de Eslovaquia
20-21
Bandera de Italia Giro de Toscana 2.1 Bandera de Italia Daniele Bennati Selección de Italia
22
Bandera de Italia Coppa Sabatini 1.1 Bandera de Italia Sonny Colbrelli Bardiani CSF
24
Bandera de Italia Giro de Emilia 1.HC Bandera de Colombia Esteban Chaves Orica-BikeExchange
25
Bandera de Italia Gran Premio Bruno Beghelli 1.HC Bandera de Italia Nicola Ruffoni Bardiani CSF
25
Bandera de Bélgica Gooikse Pijl 1.2 Bandera de Lituania Aidis Kruopis Veranda's Willems
25
Bandera de Francia Dúo Normando 1.1 Bandera de Australia Luke Durbridge
Bandera de Canadá Svein Tuft
Orica-BikeExchange
27
Bandera de Italia Ruota d'Oro 1.2U Bandera de Italia Vincenzo Albanese
27
Bandera de Italia Tres Valles Varesinos 1.HC Bandera de Italia Sonny Colbrelli Bardiani CSF
27-2
Bandera de los Países Bajos Tour de Olympia 2.2U Bandera de los Países Bajos Cees Bol Rabobank Development
28
Bandera de Italia Milán-Turín 1.HC Bandera de Colombia Miguel Ángel López Astana
29
Bandera de Italia Giro del Piemonte 1.HC Bandera de Italia Giacomo Nizzolo Selección de Italia

Octubre[editar]

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
2
Bandera de Italia Piccolo Giro de Lombardía 1.2U Bandera de Bélgica Harm Vanhoucke Lotto-Soudal U23
2
Bandera de Bélgica Tour de Eurométropole 1.1 Bandera de los Países Bajos Dylan Groenewegen LottoNL-Jumbo
2
Bandera de Francia Tour de Vendée 1.1 Bandera de Francia Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits
3
Bandera de Alemania Giro de Münsterland 1.HC Bandera de Alemania John Degenkolb Giant-Alpecin
4
Bandera de Bélgica Binche-Chimay-Binche 1.1 Bandera de Francia Arnaud Démare FDJ
6
Bandera de Francia París-Bourges 1.1 Bandera de Irlanda Sam Bennett Bora-Argon 18
9
Bandera de Francia París-Tours sub-23 1.2U Bandera de los Países Bajos Arvid De Kleijn Jo Piels
9
Bandera de Francia París-Tours 1.HC Bandera de Colombia Fernando Gaviria Etixx-Quick Step
11
Bandera de Bélgica Premio Nacional de Clausura 1.1 Bandera de Bélgica Roy Jans Wanty-Groupe Gobert
23
Bandera de Francia Chrono des Nations 1.1 Bandera de Bielorrusia Vasil Kiryienka Sky

Clasificaciones finales[editar]

Individual[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
1.°
Bandera de Bélgica Baptiste Planckaert
WBC
1605
2.º
Bandera de Bélgica Timothy Dupont
WIL
1425
3.°
Bandera de Italia Sonny Colbrelli
BAR
1370
4.°
Bandera de Francia Bryan Coquard
DEN
1333
5.°
Bandera de los Países Bajos Dylan Groenewegen
TLJ
1145
6.°
Bandera de Francia Samuel Dumoulin
ALM
1145
7.°
Bandera de Italia Diego Ulissi
LAM
1126
8.°
Bandera de Francia Nacer Bouhanni
COF
1035
9.°
Bandera de Italia Francesco Gavazzi
AND
954
10.°
Bandera de República Checa Petr Vakoč
EQS
910

Equipos[editar]

Posición Equipo Puntos
1.º
Bandera de Bélgica Wanty-Groupe Gobert
2985
2.º
Bandera de Francia Direct Énergie
2964
3.º
Bandera de Francia Cofidis, Solutions Crédits
2953
4.º
Bandera de España Caja Rural-Seguros RGA
2683
5.º
Bandera de Bélgica Wallonie-Bruxelles
2469

Países[editar]

Posición País Puntos
1.º
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
6924
2.º
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6552
3.º
Bandera de Francia Francia
6450
4.º
EspañaFlag of Spain.svg España
3468
5.º
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
3313

Países sub-23[editar]

Posición País Puntos
1.º
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1094
2.º
Bandera de Francia Francia
926
3.º
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
881
4.º
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
751
5.º
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
636

Evolución de las clasificaciones[editar]

  • Nota: Oficialmente las clasificaciones se actualizan cada semana, esta es la lista de la última clasificación publicada de cada mes.[5]
Fecha Clasificación individual
Clasificación por equipos
Clasificación por países
Clasificación por países sub-23
31 de enero André Greipel Bora-Argon 18 Italia Bélgica
29 de febrero Petr Vakoč Cofidis, Solutions Crédits
31 de marzo Italia
30 de abril Baptiste Planckaert Direct Énergie Bélgica Francia
31 de mayo Bryan Coquard Francia
30 de junio
31 de julio Baptiste Planckaert Bélgica
31 de agosto Italia
30 de septiembre
31 de octubre Wanty-Groupe Gobert
Final Baptiste Planckaert Wanty-Groupe Gobert Bélgica Italia

Referencias[editar]