Vuelta a Burgos 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Vuelta a Burgos 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera38. Vuelta a Burgos
CompeticiónUCI Europe Tour 2016 2.HC
Etapas5
Fechas2 – 6 de agosto de 2016
Distancia total674,72 km
PaísESP España
Lugar de inicioSasamón
Lugar de llegadaParque natural de las Lagunas Glaciares de Neila
Equipos21
Ciclistas participantes164
Ciclistas finalizados132
Clasificación final
GanadorESP Alberto Contador (Tinkoff)
SegundoBEL Ben Hermans (BMC Racing)
TerceroESP Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA)
PuntosNED Danny van Poppel (Sky)
MontañaESP Omar Fraile (Dimension Data)
Metas volantesESP Eneko Lizarralde (Euskadi Basque Country-Murias)
JóvenesRUS Matvey Mamykin (Katusha)
EquipoESP Movistar
◀ 20152017 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 38.ª edición de la competición ciclista Vuelta a Burgos se celebró en España entre el 2 y el 6 de agosto de 2016 sobre un recorrido de 674,72 kilómetros dividido en 5 etapas, con inicio en Sasamón y final en las Lagunas de Neila.

La prueba hizo parte del UCI Europe Tour 2016 dentro de la categoría 2.HC (máxima categoría de estos circuitos).

La carrera fue ganada por el corredor Alberto Contador del equipo Tinkoff, en segundo lugar Ben Hermans (BMC Racing Team) y en tercer lugar Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA).[1]

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 21 equipos: 13 de categoría UCI ProTeam invitados por la organización; 6 de categoría Profesional Continental; y 2 de categoría Continental. Formando así un pelotón de 164 ciclistas de los que acabaron 132. Los equipos participantes fueron:[2]

WorldTeams (13)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. USA BMC Racing
  4. USA Cannondale-Drapac
  5. BEL Etixx-Quick Step
  6. FRA FDJ
  7. ESP Movistar
  8. AUS Orica-BikeExchange
  9. RSA Dimension Data
  10. GER Giant-Alpecin
  11. RUS Katusha
  12. GBR Sky
  13. RUS Tinkoff
Equipos continentales profesionales (6)
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. BEL Topsport Vlaanderen-Baloise
  3. RUS Gazprom-RusVelo
  4. GBR ONE
  5. ITA Nippo-Vini Fantini
  6. NED Roompot-Oranje Peloton
Equipos continentales (2)
  1. ESP Burgos BH
  2. ESP Euskadi Basque Country-Murias
Wikidata-logo S.svg

Etapas[editar]

La Vuelta a Burgos dispuso de cinco etapas para un recorrido total de 674,72 kilómetros.[3]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.a etapa 2 de agostoSasamónMelgar de Fernamental
etapa llana
158NED Danny van PoppelNED Danny van Poppel
2.a etapa 3 de agostoBurgosBurgos
contrarreloj por equipos
10,72KAZ AstanaKAZ Dmitriy Gruzdev
3.a etapa 4 de agostoSedanoVillarcayo de Merindad de Castilla la Vieja
etapa escarpada
198NED Danny van PoppelKAZ Dmitriy Gruzdev
4.a etapa 5 de agostoAranda de DueroLerma
etapa de media montaña
145AUS Nathan HaasBEL Gianni Meersman
5.a etapa 6 de agostoCaleruegaParque natural de las Lagunas Glaciares de Neila
etapa de montaña
163ESP Sergio PardillaESP Alberto Contador

Etapa 1[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Danny van Poppel Sky3 h 32 min 04 s
2.ºLUX Jean-Pierre Drucker BMC Racing+ 0 s
3.ºBEL Gianni Meersman Etixx-Quick Step+ 0 s
4.ºNED Wouter Wippert Cannondale-Drapac+ 0 s
5.ºAUS Steele Von Hoff ONE+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Danny van Poppel Maillot morado de líder de la clasificación generalmaillot verde de líder de la clasificación por puntosSky3 h 32 min 04 s
2.ºLUX Jean-Pierre Drucker BMC Racing+ 0 s
3.ºBEL Gianni Meersman Etixx-Quick Step+ 0 s
4.ºNED Wouter Wippert Cannondale-Drapac+ 0 s
5.ºAUS Steele Von Hoff ONE+ 0 s


Etapa 2[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
EquipoTiempoIntervalo de tiempoVelocidad media
1.ºKAZ Astana 13 min 10 s13 min 10 s48.851 km/h
2.ºESP Movistar 13 min 12 s+ 2 s48.727 km/h
3.ºBEL Etixx-Quick Step 13 min 13 s+ 3 s48.666 km/h
4.ºGBR Sky 13 min 16 s+ 6 s48.482 km/h
5.ºUSA BMC Racing 13 min 19 s+ 9 s48.300 km/h
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºKAZ Dmitriy Gruzdev Maillot morado de líder de la clasificación generalAstana3 h 45 min 14 s
2.ºITA Dario Cataldo Astana+ 0 s
3.ºITA Eros Capecchi Astana+ 0 s
4.ºITA Michele Scarponi Astana+ 0 s
5.ºBEL Gianni Meersman Etixx-Quick Step+ 3 s


Etapa 3[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Danny van Poppel Sky4 h 35 min 47 s
2.ºLUX Jean-Pierre Drucker BMC Racing+ 0 s
3.ºBEL Gianni Meersman Etixx-Quick Step+ 0 s
4.ºBEL Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
5.ºITA Kristian Sbaragli Dimension Data+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºKAZ Dmitriy Gruzdev Maillot morado de líder de la clasificación generalAstana8 h 21 min 01 s
2.ºITA Dario Cataldo Astana+ 0 s
3.ºITA Michele Scarponi Astana+ 0 s
4.ºBEL Gianni Meersman Etixx-Quick Step+ 3 s
5.ºESP José Joaquín Rojas Movistar+ 3 s


Etapa 4[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Nathan Haas Dimension Data3 h 15 min 42 s
2.ºLUX Jean-Pierre Drucker BMC Racing+ 0 s
3.ºNZL Patrick Bevin Cannondale-Drapac+ 0 s
4.ºNED Danny van Poppel Sky+ 0 s
5.ºRUS Alekséi Tsatevich Katusha+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Gianni Meersman Maillot morado de líder de la clasificación generalEtixx-Quick Step11 h 36 min 46 s
2.ºKAZ Dmitriy Gruzdev Astana+ 0 s
3.ºITA Dario Cataldo Astana+ 0 s
4.ºITA Michele Scarponi Astana+ 0 s
5.ºESP José Joaquín Rojas Movistar+ 3 s


Etapa 5[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Sergio Pardilla Caja Rural-Seguros RGA4 h 13 min 34 s
2.ºESP Alberto Contador Tinkoff+ 17 s
3.ºBEL Ben Hermans BMC Racing+ 22 s
4.ºGBR Simon Yates Orica-BikeExchange+ 24 s
5.ºESP Igor Antón Dimension Data+ 31 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Alberto Contador Maillot morado de líder de la clasificación generalTinkoff15 h 50 min 50 s
2.ºBEL Ben Hermans BMC Racing+ 1 s
3.ºESP Sergio Pardilla Caja Rural-Seguros RGA+ 1 s
4.ºGBR Simon Yates Orica-BikeExchange+ 4 s
5.ºGBR Peter Kennaugh Sky+ 11 s


Clasificaciones finales[editar]

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[4]

Clasificación general[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey violet.svg
Bandera de España Alberto Contador Tinkoff 15 h 50 min 50 s
2.º Bandera de Bélgica Ben Hermans BMC Racing a 01 s
3.º Bandera de España Sergio Pardilla Caja Rural-Seguros RGA m.t.
4.º Bandera de Reino Unido Simon Yates Orica-BikeExchange a 04 s
5.º Bandera de Reino Unido Peter Kennaugh Sky a 11 s
6.º Bandera de España Rubén Fernández Movistar a 16 s
7.º Bandera de Italia Gianluca Brambilla Etixx-Quick Step a 36 s
8.º Bandera de Rusia Matvey Mamykin Katusha a 57 s
9.º Bandera de España Igor Antón Dimension Data a 1 min 04 s
10.º Bandera de Italia Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale m.t.

Clasificación de la montaña[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey red.svg Bandera de España Omar Fraile Dimension Data 33
2.º Bandera de España Sergio Pardilla Caja Rural-Seguros RGA 30
3.º Bandera de España Alberto Contador Jersey violet.svg Tinkoff 27

Clasificación por puntos[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey green.svg
Bandera de los Países Bajos Danny van Poppel Sky 64
2.º Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Drucker BMC Racing Team 60
3.º Bandera de Bélgica Gianni Meersman Etixx-Quick Step 42

Clasificación del mejor joven[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey blue.svg Bandera de Rusia Matvey Mamykin Katusha 15 h 51 min 47 s
2.º Bandera de Eritrea Merhawi Kudus Dimension Data a 57 s
3.º Bandera de España Alex Aranburu Euskadi Basque Country-Murias a 4 min 34 s

Clasificación por equipos[editar]

Posición Equipo Tiempo
Jersey yellow number.svg
Bandera de España Movistar 47 h 35 min 04 s
2.º Bandera de España Caja Rural-Seguros RGA a 1 min 17 s
3.º Bandera de Bélgica Etixx-Quick Step a 5 min 09 s

Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa
(Vencedor)
Clasificación general
Jersey violet.svg
Clasificación de la montaña
Jersey red.svg
Clasificación por puntos
Jersey green.svg
Clasificación del mejor joven
Jersey blue.svg
Clasificación por equipos
Jersey yellow number.svg
1.ª etapa
(Danny van Poppel)
Danny van Poppel Martijn Tusveld Danny van Poppel Pablo Torres BMC Racing
2.ª etapa (CRE) History.gif Etapa de media montaña
(Astana)
Dmitriy Gruzdev Astana
3.ª etapa
(Danny van Poppel)
Jochem Hoekstra Eneko Lizarralde
4.ª etapa
(Nathan Haas)
Gianni Meersman Jacques Janse Van Rensburg
5.ª etapa Etapa de montaña
(Sergio Pardilla)
Alberto Contador Omar Fraile Matvey Mamykin Movistar Team
Final Alberto Contador Omar Fraile Danny van Poppel Matvey Mamykin Movistar Team

UCI Europe Tour[editar]

La Vuelta a Burgos otorga puntos para el UCI Europe Tour 2016, para corredores de equipos en las categorías UCI ProTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales. La siguiente tabla corresponde al baremo de puntuación:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-30.º 31.º-40.º
Puntuación 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10
5
3
Posición Ciclista Equipo Puntos
1.º
Bandera de España Alberto Contador Tinkoff
200
2.º
Bandera de Bélgica Ben Hermans BMC Racing Team
150
3.º
Bandera de España Sergio Pardilla Caja Rural-Seguros RGA
125
4.º
Bandera de Reino Unido Simon Yates Orica-BikeExchange
100
5.º
Bandera de Reino Unido Peter Kennaugh Sky
85
6.º
Bandera de España Rubén Fernández Movistar
70
7.º
Bandera de Italia Gianluca Brambilla Etixx-Quick Step
60
8.º
Bandera de Rusia Matvey Mamykin Katusha
50
9.º
Bandera de España Igor Antón Dimension Data
40
10.º
Bandera de Italia Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale
35

Además, también otorgó puntos para el UCI World Ranking (clasificación global de todas las carreras internacionales).[5]

Posición 10º
Clasificación general 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35
Por etapa 20 10 5
Líder 5
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de España Alberto Contador Tinkoff
200
10
5
215
2.º
Bandera de Bélgica Ben Hermans BMC Racing Team
150
5
-
155
3.º
Bandera de España Sergio Pardilla Caja Rural-Seguros RGA
125
20
-
145
4.º
Bandera de Reino Unido Simon Yates Orica-BikeExchange
100
-
-
100
5.º
Bandera de Reino Unido Peter Kennaugh Sky
85
-
-
85
6.º
Bandera de España Rubén Fernández Movistar
70
10
-
80
7.º
Bandera de Italia Gianluca Brambilla Etixx-Quick Step
60
5
-
65
8.º
Bandera de Rusia Matvey Mamykin Katusha
50
-
-
50
9.º
Bandera de los Países Bajos Danny van Poppel Sky
-
40
10
50
10.º
Bandera de España Igor Antón Dimension Data
40
-
-
40

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]