Torneo Apertura 2009 Liga de Ascenso

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo Corto
Apertura 2009 - Clausura 2010
Equipos participantes 17
Fecha 31 de julio de 2009
diciembre de 2009
Campeón Necaxa
Subcampeón Irapuato
Ascendió
Partidos
Goles anotados
Espectadores
Goleador
Mejor Defensiva
Mejor Ofensiva
Juego Limpio

En histórica Asamblea de Clubes de la Primera División 'A', encabezada por las máximas autoridades de la Federación Mexicana de Fútbol, Justino Compeán, Presidente; Decio de María, Secretario General; Enrique Bonilla, Director General Deportivo y Secretario de la Primera 'A' y el Director General de Administración y Finanzas, Luis León Páez, además de los clubes participantes, nació la Liga de Ascenso.

El Torneo de Apertura 2009 toma su nombre por su posición al inicio de la temporada correspondiente del fútbol mexicano.

Mecánica del torneo[editar]

El torneo de apertura abre la temporada 2009-2010 del fútbol profesional en México. La Liga de Ascenso está conformada por diecisiete equipos. La primera fase del torneo enfrenta entre sí a todos los equipos participantes, y avanzan a la Liguilla (torneo final a eliminación directa).

La calificación a la Liguilla se basará en la Tabla general de competencia. El Superlíder de ella avanzará directamente a Semifinales y para completar dichas Semifinales, del equipo 2 al 7 de la Tabla general, avanzarán a Cuartos de final. Los equipos que ganen completarán con el Superlíder las Semifinales.

Equipos participantes[editar]

Para el torneo Apertura 2009 se han confirmado la participación de 17 equipos quienes tienen derecho a ascenso. Cambiando de sede y nombre Petroleros de Salamanca a La Piedad, Potros Chetumal a Potros Neza, Real Colima a Hermosillo y Club Deportivo Tapatío a U de G.


Equipo Ciudad Estadio
Alacranes de Durango Durango, Durango Francisco Zarco
Altamira Altamira, Tamaulipas Altamira
Club Tijuana Tijuana, Baja California Caliente
Correcaminos de la UAT Ciudad Victoria, Tamaulipas Marte R. Gómez
Cruz Azul Hidalgo Jasso, Hidalgo 10 de Diciembre
Dorados de Sinaloa Culiacán, Sinaloa Banorte
Club Deportivo Irapuato Irapuato, Guanajuato Sergio León Chávez
Club León León, Guanajuato León
Lobos de la BUAP Puebla, Puebla Cuauhtémoc
Venados del Mérida FC Mérida, Yucatán Carlos Iturralde
Reboceros de La Piedad La Piedad, Michoacán Juan N. López
Potros Neza Ciudad Nezahualcóyotl, Estado de México Neza 86
Pumas Morelos Cuernavaca, Morelos Centenario
Guerreros FC de Hermosillo Hermosillo, Sonora Héroe de Nacozari
Tiburones Rojos de Veracruz Veracruz, Veracruz Luis "Pirata" Fuente
Leones Negros de la Universidad de Guadalajara Guadalajara, Jalisco Jalisco
Albinegros de Orizaba Orizaba, Veracruz Socum*

(*) En este torneo jugará en el Estadio Luis "Pirata" Fuente del puerto de Veracruz debido a la remodelación de su estadio.

Tabla general[editar]

Resultados desde 2009-08-02
Club Pts P G E P GA GE DG
1 Irapuato 32 16 10 2 4 28 18 +10
2 Lobos BUAP 28 16 8 4 4 19 13 +6
3 Necaxa 28 16 8 4 4 23 18 +5
4 Veracruz 28 16 8 4 4 18 13 +5
5 Dorados 26 16 8 2 6 23 22 +1
6 Cruz Azul Hidalgo 25 16 7 4 5 21 22 -1
7 Atlante UTN 24 16 6 6 4 24 21 +3
8 Mérida FC 24 16 6 6 4 18 15 +3
9 Pumas Morelos 21 16 4 9 3 21 19 +2
10 León 21 16 6 3 7 27 26 +1
11 Club Tijuana 20 16 5 5 6 23 24 -1
12 Durango 20 16 5 5 6 23 24 -1
13 Correcaminos UAT 19 16 6 1 9 18 22 -4
14 La Piedad 18 16 4 6 6 22 21 +1
15 Albinegros 13 16 3 4 9 12 19 -7
16 Leones Negros de U. de G. 13 16 2 7 7 11 21 -10
17 Guerreros 10 16 2 4 10 6 24 -18
Pts – puntos ganados; J – juegos jugados; G - juegos ganados; E - juegos empatados; P - juegos perdidos;
GA – goles afavor; GE – goles en contra; GD – differencia de goles
Club que clasificaría directo a Semifinal.
Clubes que clasificarían a Cuartos de final.

Jornadas[editar]

Jornada 1[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
31 de julio Ciudad Victoria Correcaminos 3:2 León
1 de agosto Aguascalientes Necaxa 1:0 Veracruz
1 de agosto Veracruz Albinegros 1:1 Pumas Morelos
1 de agosto Culiacán Dorados 2:0 Guerreros
1 de agosto Irapuato Irapuato 3:1 Leones Negros
2 de agosto Nezahualcóyotl Atlante UTN 2:1 Durango
2 de agosto Jasso Cruz Azul H. 2:0 Lobos BUAP
2 de agosto Tijuana Tijuana 1:1 La Piedad

Jornada 2[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
7 de agosto Guadalajara Leones Negros 0:1 Tijuana
7 de agosto Hermosillo Guerreros 0:0 Necaxa
8 de agosto Cuernavaca Pumas Morelos 1:1 Mérida
8 de agosto Veracruz Veracruz 2:1 Irapuato
8 de agosto León León 1:0 Albinegros
8 de agosto Durango Durango 2:2 Dorados
9 de agosto Puebla Lobos BUAP 1:1 Atlante UTN
9 de agosto La Piedad La Piedad 4:1 Correcaminos

Jornada 3[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
14 de agosto Guadalajara Leones Negros 1:2 Veracruz
15 de agosto Mérida Mérida 2:0 León
15 de agosto Veracruz Albinegros 1:1 La Piedad
15 de agosto Aguascalientes Necaxa 2:1 Durango
15 de agosto Culiacán Dorados 0:2 Lobos BUAP
15 de agosto Irapuato Irapuato 4:0 Guerreros
16 de agosto Jasso Cruz Azul H. 1:1 Pumas Morelos
16 de agosto Tijuana Tijuana 0:1 Correcaminos

Jornada 4[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
21 de agosto Ciudad Victoria Correcaminos 3:1 Albinegros
21 de agosto Hermosillo Guerreros 0:1 Leones Negros
22 de agosto Cuernavaca Pumas Morelos 2:2 Atlante UTN
22 de agosto Veracruz Veracruz 1:1 Tijuana
22 de agosto Durango Durango 2:3 Irapuato
22 de agosto León León 5:1 Cruz Azul H.
23 de agosto Puebla Lobos BUAP 1:0 Necaxa
23 de agosto La Piedad La Piedad 2:2 Mérida

Jornada 5[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
28 de agosto Guadalajara Leones Negros 1:1 Durango
29 de agosto Veracruz Veracruz 1:1 Guerreros
29 de agosto Culiacán Dorados 3:2 Pumas Morelos
29 de agosto Mérida Mérida 0:2 Correcaminos
29 de agosto Irapuato Irapuato 2:1 Lobos BUAP
30 de agosto Nezahualcóyotl Atlante UTN 1:1 León
30 de agosto Jasso Cruz Azul H. 3:0 La Piedad
30 de agosto Tijuana Tijuana 3:1 Albinegros

Jornada 6[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
4 de septiembre Puebla Lobos BUAP 1:2 Leones Negros
4 de septiembre Ciudad Victoria Correcaminos 1:1 Cruz Azul H.
4 de septiembre Hermosillo Guerreros 1:0 Tijuana
5 de septiembre Cuernavaca Pumas Morelos 1:1 Necaxa
5 de septiembre León León 2:2 Dorados
5 de septiembre Veracruz Albinegros 3:1 Mérida
5 de septiembre Durango Durango 1:2 Veracruz
6 de septiembre La Piedad La Piedad 2:2 Atlante UTN

Jornada 7[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
11 de septiembre Hermosillo Guerreros 0:1 Durango
12 de septiembre Aguascalientes Necaxa 2:1 León
12 de septiembre Veracruz Veracruz 2:0 Lobos BUAP
12 de septiembre Culiacán Dorados 1:2 La Piedad
12 de septiembre Irapuato Irapuato 2:1 Pumas Morelos
13 de septiembre Nezahualcóyotl Atlante UTN 2:1 Correcaminos
13 de septiembre Jasso Cruz Azul H. 1:0 Albinegros
13 de septiembre Tijuana Tijuana 0:1 Mérida

Jornada 8[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
16 de septiembre Puebla Lobos BUAP 3:0 Guerreros
16 de septiembre Cuernavaca Pumas Morelos 0:0 Leones Negros
16 de septiembre La Piedad La Piedad 1:1 Necaxa
16 de septiembre Veracruz Albinegros 2:0 Atlante UTN
16 de septiembre Durango Durango 2:2 Tijuana
16 de septiembre León León 3:2 Irapuato
16 de septiembre Ciudad Victoria Correcaminos 0:1 Dorados
17 de septiembre Mérida Mérida 1:0 Cruz Azul H.

Jornada 9[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
19 de septiembre Aguascalientes Necaxa 2:1 Correcaminos
19 de septiembre Culiacán Dorados 1:0 Albinegros
19 de septiembre Veracruz Veracruz 0:0 Pumas Morelos
19 de septiembre Irapuato Irapuato 1:0 La Piedad
19 de septiembre Durango Durango 0:0 Lobos BUAP
20 de septiembre Guadalajara Leones Negros 1:1 León
20 de septiembre Nezahualcóyotl Atlante UTN 1:1 Mérida
20 de septiembre Tijuana Tijuana 4:0 Cruz Azul H.

Jornada 10[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
25 de septiembre Aguascalientes Correcaminos 0:1 Irapuato
26 de septiembre Cuernavaca Pumas Morelos 1:1 Guerreros
26 de septiembre Veracruz Albinegros 1:3 Necaxa
26 de septiembre Mérida Mérida 2:1 Dorados
26 de septiembre León León 3:0 Veracruz
27 de septiembre Puebla Lobos BUAP 2:0 Tijuana
27 de septiembre Jasso Cruz Azul H. 2:1 Atlante UTN
27 de septiembre La Piedad La Piedad 4:0 Leones Negros

Jornada 11[editar]

Jornada 12[editar]

Jornada 13[editar]

Jornada 14[editar]

Jornada 15[editar]

Jornada 16[editar]

Jornada 17[editar]

Liguilla[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
 25 al 26 de noviembre (Ida) - 28 al 29 de noviembre (Vuelta)  2 y 3 de diciembre (Ida) - 5 y 6 de diciembre (Vuelta)  9 de diciembre (Ida) y 12 de diciembre (Vuelta)
                           
          
        
   Irapuato 0 3  
   Veracruz 1 0  
 Veracruz 0 1
   Dorados 1 0  
     Irapuato 0 3
   Necaxa 1 3
   Lobos BUAP 2 1  
 Atlante UTN 1 0  
   Lobos BUAP 0 0
   Necaxa 2 0  
 Necaxa 1 2
   Cruz Azul H. 1 0  


Cuartos de Final[editar]

Semifinal[editar]

Final[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Clausura 2009
Liga de Ascenso de México
Torneo Apertura 2009 Liga de Ascenso
Sucesor:
Bicentenario 2010