Torneo Bicentenario 2010 Liga de Ascenso

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo Corto
Bicentenario 2010 - Apertura 2010
Equipos participantes 17
Fecha 8 de enero de 2010
junio de 2010
Campeón Necaxa
Subcampeón León
Ascendió Necaxa
Partidos
Goles anotados
Espectadores
Goleador Mexicano Ariel González (11)

argentino Carlos Casartelli (11)

Mejor Defensiva León, Necaxa (13)
Mejor Ofensiva León, Necaxa (25)
Juego Limpio

La 30º edición del torneo de la Liga de Ascenso fue nombrada Torneo Bicentenario 2010 debido a los festejos en México por el Bicentenario de la Independencia.

El Necaxa ascenderá a Primera División y tomando el lugar de Indios de Ciudad Juárez, equipo que consumó su descenso en la Jornada 12 el 27 de marzo, al ser el Campeón del torneo.

Equipos Participantes[editar]

Equipo Ciudad Estadio
Atlante UTN Ciudad Nezahualcóyotl, Estado de México Neza 86
Correcaminos Ciudad Victoria, Tamaulipas Marte R. Gómez
Cruz Azul Hidalgo Jasso, Hidalgo 10 de Diciembre
Dorados Culiacán, Sinaloa Banorte
Durango Durango, Durango Francisco Zarco
Hermosillo FC Hermosillo, Sonora Héroe de Nacozari
Irapuato Irapuato, Guanajuato Sergio León Chávez
La Piedad La Piedad, Michoacán Juan N. López
León León, Guanajuato León
Lobos BUAP Puebla, Puebla Cuauhtémoc
Mérida FC Mérida, Yucatán Carlos Iturralde Rivero
Necaxa Aguascalientes, Aguascalientes Victoria
Orizaba Orizaba, Veracruz Socum
Indios de Ciudad Juárez Ciudad Juárez, Chihuahua Olímpico Benito Juárez
Pumas Morelos Cuernavaca, Morelos Centenario
Tijuana Tijuana, Baja California Caliente
U de G Guadalajara, Jalisco Jalisco
Veracruz Veracruz, Veracruz Luis "Pirata" Fuente

Tabla General[editar]

Actualizada hasta la jornada 17[1]

Resultados desde 2010-01-08
Club Pts JJ JG JE JP GF GC DG
1 León 34 16 10 4 2 25 13 +12
2 Necaxa[2] 32 16 8 8 0 25 13 +12
3 Tijuana 27 16 8 3 5 24 15 +9
4 Pumas Morelos 26 16 8 2 6 21 16 +5
5 La Piedad 25 16 8 1 7 16 19 -3
6 Correcaminos 24 16 7 3 6 22 17 +5
7 Lobos BUAP 24 16 7 3 6 17 22 -5
8 Irapuato 23 16 6 5 5 21 18 +3
9 Cruz Azul Hidalgo 23 16 6 5 5 17 14 +3
10 Mérida FC 22 16 5 7 4 21 14 +7
11 Orizaba 22 16 4 10 2 19 17 +2
12 Dorados 19 16 5 4 7 18 20 -2
13 Atlante UTN 17 16 4 5 7 24 26 -2
14 Durango 15 16 4 3 9 20 28 -8
15 Veracruz 15 16 4 3 9 18 26 -8
16 U de G 13 16 3 4 9 15 28 -13
17 Hermosillo FC 10 16 2 4 10 11 28 -17
Pts – puntos ganados; JJ – juegos jugados; JG - juegos ganados; JE - juegos empatados; JP - juegos perdidos; GA – goles a favor; GC – goles en contra; DG – diferencia de goles
Club que clasificaría directo a Semifinal.
Clubes que clasificarían a Cuartos de Final.

Jornadas[editar]

Jornada 1[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
8 de enero Hermosillo Hermosillo FC 0-0 Dorados
8 de enero Guadalajara U de G 0-0 Irapuato
9 de enero Cuernavaca Pumas Morelos 1-1 Orizaba
9 de enero León León 2-0 Correcaminos
9 de enero Veracruz Veracruz 1-2 Necaxa
10 de enero Puebla Lobos BUAP 0-1 Cruz Azul Hidalgo
10 de enero La Piedad La Piedad 1-0 Tijuana
3 de febrero Durango Durango 1-0 Atlante UTN

Descansa:Mérida FC

Jornada 2[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
15 de enero Ciudad Victoria Correcaminos 3-1 La Piedad
16 de enero Orizaba Orizaba 1-1 León
16 de enero Aguascalientes Necaxa 4-0 Hermosillo FC
16 de enero Mérida Mérida FC 2-0 Pumas Morelos
16 de enero Irapuato Irapuato 4-0 Veracruz
16 de enero Culiacán Dorados 0-1 Durango
17 de enero Nezahualcóyotl Atlante UTN 1-2 Lobos BUAP
17 de enero Tijuana Tijuana 4-2 U de G

Descansa:Cruz Azul Hidalgo

Jornada 3[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
22 de enero Ciudad Victoria Correcaminos 1-0 Tijuana
22 de enero Hermosillo Hermosillo FC 1-3 Irapuato
23 de enero Cuernavaca Pumas Morelos 2-0 Cruz Azul Hidalgo
23 de enero Veracruz Veracruz 3-1 U de G
23 de enero León León 2-0 Mérida FC
23 de enero Durango Durango 2-3 Necaxa
24 de enero Puebla Lobos BUAP 1-0 Dorados
24 de enero La Piedad La Piedad 2-0 Orizaba

Descansa:Atlante UTN

Jornada 4[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
29 de enero Guadalajara U de G 3-1 Hermosillo FC
30 de enero Aguascalientes Necaxa 2-2 Lobos BUAP
30 de enero Orizaba Orizaba 2-1 Correcaminos
30 de enero Irapuato Irapuato 2-0 Durango
30 de enero Mérida Mérida FC 4-0 La Piedad
31 de enero Nezahualcóyotl Atlante UTN 3-4 Pumas Morelos
31 de enero Jasso Cruz Azul Hidalgo 1-1 León
31 de enero Tijuana Tijuana 1-0 Veracruz

Descansa:Dorados

Jornada 5[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
5 de febrero Ciudad Victoria Correcaminos 1-1 Mérida FC
5 de febrero Hermosillo Hermosillo FC 2-1 Veracruz
6 de febrero Cuernavaca Pumas Morelos 0-1 Dorados
6 de febrero Orizaba Orizaba 1-4 Tijuana
6 de febrero León León 2-1 Atlante UTN
6 de febrero Durango Durango 1-2 U de G
7 de febrero Puebla Lobos BUAP 2-2 Irapuato
7 de febrero La Piedad La Piedad 0-2 Cruz Azul Hidalgo

Descansa:Necaxa

Jornada 6[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
12 de febrero Veracruz Veracruz 2-2 Durango
12 de febrero Guadalajara U de G 0-1 Lobos BUAP
13 de febrero Aguascalientes Necaxa 2-1 Pumas Morelos
13 de febrero Mérida Mérida FC 1-1 Orizaba
13 de febrero Culiacán Dorados 1-2 León
14 de febrero Jasso Cruz Azul Hidalgo 1-0 Correcaminos
14 de febrero Nezahualcóyotl Atlante UTN 0-2 La Piedad
14 de febrero Tijuana Tijuana 3-0 Hermosillo FC

Descansa:Irapuato

Jornada 7[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
19 de febrero Ciudad Victoria Correcaminos 2-1 Atlante UTN
20 de febrero Cuernavaca Pumas Morelos 1-0 Irapuato
20 de febrero Orizaba Orizaba 2-1 Cruz Azul Hidalgo
20 de febrero León León 1-3 Necaxa
20 de febrero Mérida Mérida FC 0-0 Tijuana
20 de febrero Durango Durango 4-3 Hermosillo FC
21 de febrero Puebla Lobos BUAP 2-2 Veracruz
21 de febrero la Piedad La Piedad 2-1 Dorados

Descansa:U de G

Jornada 8[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
24 de febrero Nezahualcóyotl Atlante UTN 2-2 Orizaba
24 de febrero Jasso Cruz Azul Hidalgo 0-0 Mérida FC
24 de febrero Tijuana Tijuana 3-2 Durango
24 de febrero Aguascalientes Necaxa 0-0 La Piedad
24 de febrero Culiacán Dorados 2-0 Correcaminos
24 de febrero Irapuato Irapuato 0-0 León
24 de febrero Guadalajara U de G 1-3 Pumas Morelos
24 de febrero Hermosillo Hermosillo FC 0-1 Lobos BUAP

Descansa:Veracruz

Jornada 9[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
27 de febrero Puebla Lobos BUAP 1-0 Durango
27 de febrero Cuernavaca Pumas Morelos 1-0 Veracruz
27 de febrero Orizaba Orizaba 1-1 Dorados
27 de febrero León León 2-0 U de G
27 de febrero Mérida Mérida FC 2-2 Atlante UTN
28 de febrero Jasso Cruz Azul Hidalgo 1-2 Tijuana
28 de febrero Ciudad Victoria Correcaminos 0-0 Necaxa
28 de febrero La Piedad La Piedad 3-1 Irapuato

Descansa:Hermosillo FC

Jornada 10[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
5 de marzo Guadalajara U de G 0-1 La Piedad
5 de marzo Hermosillo Hermosillo FC 0-0 Pumas Morelos
6 de marzo Aguascalientes Necaxa 0-0 Orizaba
6 de marzo Veracruz Veracruz 3-0 León
6 de marzo Irapuato Irapuato 1-3 Correcaminos
6 de marzo Culiacán Dorados 2-1 Mérida FC
7 de marzo Nezahualcóyotl Atlante UTN 1-1 Cruz Azul Hidalgo
7 de marzo Tijuana Tijuana 2-0 Lobos BUAP

Descansa:Durango

Jornada 11[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
12 de marzo Ciudad Victoria Correcaminos 4-0 U de G
13 de marzo Cuernavaca Pumas Morelos 2-0 Durango
13 de marzo Orizaba Orizaba 1-1 Irapuato
13 de marzo Mérida Mérida FC 0-0 Necaxa
13 de marzo León León 2-0 Hermosillo FC
14 de marzo Jasso Cruz Azul Hidalgo 2-1 Dorados
14 de marzo Nezahualcóyotl Atlante UTN 1-1 Tijuana
14 de marzo La Piedad La Piedad 2-0 Veracruz

Descansa:Lobos BUAP

Jornada 12[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
19 de marzo Guadalajara U de G 0-0 Orizaba
19 de marzo Hermosillo Hermosillo FC 0-2 La Piedad
20 de marzo Aguascalientes Necaxa 1-0 Cruz Azul Hidalgo
20 de marzo Veracruz Veracruz 1-0 Correcaminos
20 de marzo Irapuato Irapuato 2-1 Mérida FC
20 de marzo Culiacán Dorados 1-4 Atlante UTN
20 de marzo Durango Durango 1-3 León
21 de marzo Puebla Lobos BUAP 1-3 Pumas Morelos

Descansa:Tijuana

Jornada 13[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
24 de marzo Nezahualcóyotl Atlante UTN 1-1 Necaxa
24 de marzo Jasso Cruz Azul Hidalgo 2-0 Irapuato
24 de marzo Orizaba Orizaba 3-1 Durango
24 de marzo la Piedad La Piedad 0-2 Veracruz
24 de marzo León León 2-0 Lobos BUAP
24 de marzo Culiacán Dorados 0-1 Tijuana
24 de marzo Mérida Mérida FC 0-1 U de G
24 de marzo Ciudad Victoria Correcaminos 1-1 Hermosillo FC

Descansa:Pumas Morelos

Jornada 14[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
27 de marzo Puebla Lobos BUAP 2-1 La Piedad
27 de marzo Aguascalientes Necaxa 2-2 Dorados
27 de marzo Veracruz Veracruz 2-2 Mérida FC
27 de marzo Irapuato Irapuato 2-1 Atlante UTN
27 de marzo Durango Durango 1-3 Correcaminos
27 de marzo Hermosillo Hermosillo FC 0-0 Orizaba
28 de marzo Guadalajara U de G 1-1 Cruz Azul Hidalgo
28 de marzo Tijuana Tijuana 0-1 Pumas Morelos

Descansa:León

Jornada 15[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
3 de abril Orizaba Orizaba 1-1 Durango
3 de abril Aguascalientes Necaxa 3-2 Tijuana
3 de abril León León 2-1 Pumas Morelos
3 de abril Culiacán Dorados 2-2 Irapuato
3 de abril Mérida Mérida FC 3-0 Lobos BUAP
3 de abril Ciudad Victoria Correcaminos 1-2 Hermosillo FC
4 de abril Nezahualcóyotl Atlante UTN 3-2 U de G
4 de abril Jasso Cruz Azul Hidalgo 3-1 Veracruz

Descansa:La Piedad

Jornada 16[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
9 de abril Puebla Lobos BUAP 0-3 Orizaba
9 de abril Guadalajara U de G 1-3 Dorados
9 de abril Hermosillo Hermosillo FC 1-0 Cruz Azul Hidalgo
10 de abril Cuernavaca Pumas Morelos 0-1 La Piedad
10 de abril Veracruz Veracruz 0-1 Atlante UTN
10 de abril Irapuato Irapuato 0-1 Necaxa
10 de abril Durango Durango 1-2 Mérida FC
11 de abril Tijuana Tijuana 1-1 León

Descansa:Correcaminos

Jornada 17[editar]

Fecha Ciudad (Estadio) Local Resultado Visitante
16 de abril Ciudad Victoria Correcaminos 2-1 Pumas Morelos
17 de abril Aguascalientes Necaxa 1-1 U de G
17 de abril Culiacán Dorados 1-0 Veracruz
17 de abril Mérida Mérida FC 2-0 Lobos BUAP
17 de abril Irapuato Irapuato 1-0 Tijuana
18 de abril Jasso Cruz Azul Hidalgo 1-1 Durango
18 de abril Nezahualcóyotl Atlante UTN 2-1 Hermosillo FC
18 de abril La Piedad La Piedad 0-2 León

Descansa:Orizaba

Liguilla[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
 21 y 22 de abril (Ida) - 24 y 25 de abril (Vuelta)  28 de abril (Ida) - 1 de mayo (Vuelta)  5 de mayo (Ida) y 8 de mayo (Vuelta)
                           
     
 León  
   León 2 5  
   La Piedad 0 0  
 Pumas Morelos 0 1
   La Piedad 0 2  
     León 0 2
   Necaxa 3 1
   Necaxa 0 2  
 Lobos BUAP 0 0  
   Necaxa 0 5
   Tijuana 0 2  
 Tijuana 2 1
   Correcaminos 1 1  


Campeón Bicentenario 2010 Liga de ascenso:
Club Necaxa

Descenso[editar]

  • Actualizada hasta la jornada 17[3]
Resultados desde 2010-01-08
Club  %
1 León 1.8980
2 Necaxa 1.8750
3 Tijuana 1.7500
4 Dorados 1.6429
5 Irapuato 1.6406
6 Veracruz 1.5781
7 Lobos BUAP 1.5612
8 Cruz Azul Hidalgo 1.5510
9 Correcaminos 1.5408
10 Pumas Morelos 1.4796
11 Mérida FC 1.4592
12 Durango 1.2959
13 Albinegros de Orizaba 1.2959
14 La Piedad 1.2551
15 Atlante UTN 1.1406
16 U de G 1.0204
17 Hermosillo FC 0.9082
% – Porcentaje
  • No hubo descenso

Tabla de Goleadores[editar]

  • Actualizada hasta la jornada 17[4]
Jugador Equipo Goles
Bandera de México Ariel González Irapuato 11
Bandera de Argentina Carlos Casartelli León 11
Bandera de México Raúl Enríquez Tijuana 9
Bandera de Argentina Juan Manuel Cavallo Orizaba 9
Bandera de Argentina Mauro Gerk Tijuana 8
Bandera de México Fausto Ruiz Atlante UTN 8
Bandera de Uruguay Nelson Sebastián Maz Necaxa 7
Bandera de México Rafael Murguía La Piedad 7
Bandera de México Luis Alberto Orozco León 7
Bandera de México Cuauhtémoc Blanco Veracruz 5

Referencias[editar]



Predecesor:
Apertura 2009
Liga de Ascenso de México
Torneo Bicentenario 2010 Liga de Ascenso
Sucesor:
Apertura 2010