Síndrome de DRESS

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Síndrome de DRESS
Clasificación y recursos externos
CIE-10 T88.7
CIE-9 977.9
Wikipedia no es un consultorio médico Aviso médico 
[editar datos en Wikidata]

El síndrome de DRESS es una reacción alérgica grave con unas características específicas, provocada por la utilización de determinados fármacos, causa la muerte del 10% de los afectados, generalmente por insuficiencia hepática aguda.[1]​ Los síntomas aparecen entre dos y seis semanas después de iniciar el tratamiento con el medicamento causante.[2][3]

Etimología[editar]

DRESS es un acrónimo formado por las iniciales en inglés de los principales síntomas (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms), es decir eflorescencia cutánea por fármacos asociada a eosinofilia y síntomas sístémicos. La eflorescencia es una erupción o exantema en la piel, la eosinofilia consiste en la elevación del número normal de eosinófilos en sangre, fenómeno que suele ocurrir en la mayor parte de las reacciones alérgicas y la expresión síntomas sistémicos hace referencia a la existencia de manifestaciones en diferentes órganos internos como el hígado y el riñón. El acrónimo fue acuñado en 1996 con la intención de simplificar la terminología hasta entonces existente, las primera descripciones fueron realizadas en 1959.[4]

Etiología[editar]

El síndrome de DRESS está ocasionado por una reacción alérgica a determinados fármacos administrados generalmente por vía oral. Los medicamentos implicados más frecuentemente son los siguientes:

Se estima que por término medio se presenta un caso por cada 5000 a 10 000 exposiciones a fenitoína, carbamazepina o fenobarbital. [6]

Clínica[editar]

Muestra de sangre en la que son visibles 3 eosinófilos.

Existe fiebre alta de alrededor de 40º C, erupción en la piel que puede adoptar diferentes aspectos y aparece sobre todo en el tronco y las extremidades, ganglios linfáticos aumentados de tamaño (adenopatías), aumento de eosinófilos en sangre y afectación de órganos internos, principalmente hígado y riñón. En el hígado la afectación puede ser leve o grave, en ocasiones se produce hepatitis fulminante que causa la muerte. El fallo en la función del riñón provoca síntomas de insuficiencia renal leve o severa. En el pulmón se presentan fenómenos inflamatorios que desencadenan una neumonitis intersticial y en el corazón se puede afectar el músculo cardíaco, cuadro conocido como miocarditis, que conduce a insuficiencia cardiaca por déficit en la función de bomba del corazón.[1][7]

Diagnóstico diferencial[editar]

El síndrome de Dress debe distinguirse de otros procesos que dan síntomas parecidos, entre ellos el síndrome de Stevens-Johnson, la necrolisis epidérmica tóxica y el eritema pigmentado fijo. [2]​ Se diferencia del síndrome de Steven-Johnson, que está provocado frecuentemente por antibióticos de la familia de las cefalosporinas, en que en este último aparecen vesículas en la piel que no se dan en el síndrome de Dress. También es preciso realizar el diagnóstico diferencial con las infecciones por virus que en ocasiones presentan síntomas parecidos, sin embargo, en este caso no existe el antecedente de exposición a alguno de los fármacos potencialmente causantes del síndrome de Dress.[2]

Tratamiento[editar]

Una vez alcanzado el diagnóstico, debe suspenderse la administración del fármaco causante. El tratamiento de la afección consiste generalmente en la administración de corticosteroides por vía tópica para las lesiones de la piel y vía oral o parenteral cuando existe afectación de los órganos internos.[1]

Referencias[editar]

  1. a b c d e f Felgueiras P, Guerreiro E, Pereira E, López R.: Síndrome de DRESS. Galicia Clin 2011; 72 (4): 185-187
  2. a b c Federico Elguera-Falcón, Marcela Juárez-García: Síndrome DRESS durante tratamiento antituberculoso.. Rev Soc Peru Med Interna 2011; vol 24 (4). Consultado el 27 de marzo de 2017
  3. Sonal Choudhary, Michael McLeod, Daniele Torchia, Paolo Romanelli: Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) Syndrome. J Clin Aesthet Dermatol. 2013 Jun; 6(6): 31–37. PMCID: PMC3718748. Consultado el 28 de marzo de 2017.
  4. Saltzstein SL, Ackerman LV: Lymphadenopathy induced by anticonvulsant drugs and mimicking clinically pathologically malignant lymphomas. CANCER, enero-febrero 1959. Consultado el 26 de marzo de 2017.
  5. «Extrait de la CNPV du 20/11/12 - Enquete sur les effets indesirables du tetrazepam - CRPV Bordeaux.» (en francés). 20 de noviembre de 2012. Consultado el 27 de marzo de 2017. 
  6. P. Tennis, RS. Stem: Risk of serious cutaneous disorders after initiation of use of phenytoin, carbamazepine, or sodium valproate: a record linkage study. Neurology, 1997, número 49 , páginas 542-546, PMID 9270593. Consultado el 28 de marzo de 2017.
  7. Walsh SA, Creamer D: Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): a clinical update and review of current thinking. Clinical and Experimental Dermatology, volumen 36, páginas 6-11, febrero de 2011, PMID 21143513, DOI 10.1111/j.1365-2230.2010.03967.x. Consultado el 28 de marzo de 2017.