Primera B 2015 (Colombia)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Primera B 2015
Torneo Águila 2015
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Primera B
Fecha 14 de febrero al 12 de diciembre
TV oficial Win Sports
Palmarés
Primero Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga
Segundo Bandera de Cundinamarca Fortaleza
Datos estadísticos
Participantes 16 equipos
Bandera de Colombia Ayron del Valle (29)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga
Bandera de Cundinamarca Fortaleza
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo
Flag of Atlántico.svg Uniautónoma
Cronología
Primera B 2014 Primera B 2015 Primera B 2016

La Temporada 2015 de la Primera B fue la vigésimo sexta (26a.) edición del torneo de la segunda división del fútbol profesional colombiano.

Sistema de juego[editar]

Desde de la temporada 2015 el torneo se juega con 16 equipos participantes. A partir de ésta temporada el sistema de juego cambia, ya no habrá dos campeones apertura y finalización, sino que a lo largo del año habrá enfrentamientos de ida y vuelta de todos contra todos y una fase final de cuadrangulares que darán dos ascensos directos a la Categoría Primera A, ya no se juega la serie de promoción, definidos los dos ascensos se juega una última fase para definir el título del torneo en el año.

Se juega una primera fase de todos contra todos de ida más una fecha de enfrentamientos regionales en el primer semestre, una segunda fase de todos contra todos de vuelta más la vuelta de los enfrentamientos regionales en el segundo semestre, los mejores 8 equipos pasarán a una tercera fase de dos cuadrangulares finales definidos por sorteo, los ganadores de los cuadrangulares ascienden de forma directa a Primera División, finalmente se juega la cuarta fase únicamente para definir el título del año de manera independiente a los ascensos mediante partidos de ida y vuelta entre los dos equipos ascendidos.[1][2][3]

Sistema de juego de la Primera B 2015.

Equipos participantes[editar]

Relevo anual de clubes[editar]

Ascendidos a la Primera A
Jaguares de Córdoba (Campeón de la Primera B 2014).
Cúcuta Deportivo (Ganador del Grupo A en los Cuadrangulares de ascenso de 2015).
Cortuluá (Ganador del Grupo B en los Cuadrangulares de ascenso de 2015).
Descendidos a la Primera B
Fortaleza (Peor promedio acumulado).

Datos de los clubes[editar]

Equipo Entrenador Departamento Ciudad Estadio Aforo
América de Cali Bandera de Colombia José Alberto Suárez Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca Cali Pascual Guerrero 35.405
Atlético Bucaramanga Bandera de Colombia José Manuel Rodríguez Flag of Santander Department.svg Santander Bucaramanga Alfonso López 25.000
Barranquilla F. C. Bandera de Colombia Arturo Reyes Flag of Atlántico.svg Atlántico Barranquilla Metropolitano Roberto Meléndez 46.692
Bogotá F. C. Bandera de Colombia Hernán Pacheco Flag of Bogotá.svg Bogotá Bogotá Metropolitano de Techo 10.000
Depor F. C. Bandera de Colombia Víctor Sicachá Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca Cali
Jamundí
Pascual Guerrero
Cacique Jamundí
35.405
3.560
Deportes Quindío Bandera de Colombia Miguel Augusto Prince Flag of Quindío.svg Quindío Armenia Centenario 20.716
Deportivo Pereira Bandera de Argentina Hernán Alberto Lisi Flag of Risaralda.svg Risaralda Pereira Hernán Ramírez Villegas 30.297
Expreso Rojo Bandera de Colombia John Jairo Bodmer Flag of Cundinamarca.svg Cundinamarca Zipaquirá Municipal Los Zipas 5.000
Fortaleza Bandera de Colombia Nilton Bernal Flag of Bogotá.svg Bogotá Bogotá Metropolitano de Techo 10.000
Leones Bandera de Colombia Álvaro Hernández Flag of Antioquia Department.svg Antioquia Turbo John Jairo Tréllez 10.000
Club Llaneros Bandera de Colombia Rubén Molina Flag of Meta.svg Meta Villavicencio Manuel Calle Lombana 15.000
Real Cartagena Bandera de Colombia Hubert Boderth Flag of Bolívar (Colombia).svg Bolívar Cartagena Jaime Morón León 16.068
Real Santander Bandera de Colombia Víctor González Flag of Santander Department.svg Santander Floridablanca Álvaro Gómez Hurtado 12.000
Unión Magdalena Bandera de Colombia Carlos Silva Flag of Magdalena.svg Magdalena Ciénaga Municipal de Ciénaga 6.000
Universitario Bandera de Colombia César Torres Flag of Cauca.svg Cauca Popayán Ciro López 5.000
Valledupar F. C. Bandera de Colombia Héctor Estrada Flag of Cesar.svg Cesar Valledupar Armando Maestre Pavajeau 11.000

Cambio de entrenadores[editar]

Club Entrenador saliente Fecha de salida Reemplazado por Fecha de llegada
Fortaleza Bandera de Colombia Alexis García Diciembre de 2014 Bandera de Colombia Nilton Bernal Enero de 2015[4]
América de Cali Bandera de Colombia Luis Augusto García 27 de enero de 2015[5] Bandera de Colombia Fernando Velasco 6 de febrero de 2015[6]
Real Cartagena Bandera de Colombia Juan Eugenio Jiménez 30 de enero de 2015 Bandera de Colombia Jhon Jairo López 30 de enero de 2015[7]
Unión Magdalena Bandera de Colombia Fernando Velasco 5 de febrero de 2015[8] Bandera de Colombia Eduardo Julián Retat 5 de febrero de 2015[9]
Bogotá F. C. Bandera de Colombia Alejandro Arboleda 27 de febrero de 2015 Bandera de Colombia Hernán Pacheco 27 de febrero de 2015[10]
Llaneros Bandera de Colombia Hubert Bodhert 9 de marzo de 2015[11] Bandera de Colombia Nelson Gómez 9 de marzo de 2015
Real Cartagena Bandera de Colombia Jhon Jairo López 25 de mayo de 2015[12] Bandera de Argentina Óscar Juárez (E) 26 de mayo de 2015[13]
Llaneros Bandera de Colombia Nelson Gómez 2 de junio de 2015[14] Bandera de Colombia Víctor González Scott 9 de junio de 2015[15]
Real Cartagena Bandera de Argentina Óscar Juárez (E) 9 de junio de 2015 Bandera de Colombia Hubert Bodhert 9 de junio de 2015[16]
Valledupar F. C. Bandera de Colombia Hugo Arrieta 3 de agosto de 2015[17] Bandera de Colombia Óscar Aristizábal (E) 3 de agosto de 2015
Valledupar F. C. Bandera de Colombia Óscar Aristizábal (E) 11 de agosto de 2015 Bandera de Colombia Héctor Estrada Cano 11 de agosto de 2015[18]
América de Cali Bandera de Colombia Fernando Velasco 12 de agosto de 2015 Bandera de Colombia José Alberto Suárez 12 de agosto de 2015[19]
Unión Magdalena Bandera de Colombia Eduardo Julián Retat 19 de agosto de 2015[20] Bandera de Colombia Carlos Silva Socarrás 20 de agosto de 2015[21]
Llaneros Bandera de Colombia Víctor González Scott 31 de agosto de 2015[22] Bandera de Colombia Rubén Molina 31 de agosto de 2015

Todos contra todos[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Atlético Bucaramanga 32 21 8 3 55 17 38 71
2. Deportivo Pereira 32 18 6 8 54 36 18 60
3. América de Cali 32 15 11 6 61 37 24 56
4. Fortaleza 32 13 12 7 41 35 6 51
5. Real Cartagena 32 15 5 12 46 43 3 50
6. Leones 32 15 5 12 33 36 -3 50
7. Unión Magdalena 32 12 12 8 37 28 9 48
8. Universitario 32 12 11 9 36 30 6 47
9. Deportes Quindío 32 12 9 11 43 36 7 45
10. Valledupar F. C. 32 10 8 14 37 44 -7 38
11. Bogotá F. C. 32 9 7 16 30 44 -14 34
12. Expreso Rojo 32 8 9 15 38 56 -18 33
13. Real Santander 32 8 8 16 36 52 -16 32
14. Barranquilla F. C. 32 7 10 15 23 37 -14 31
15. Llaneros 32 7 9 16 33 51 -18 30
16. Depor F. C. 32 6 6 20 37 58 -21 24

Fuente: Web oficial de Dimayor

Clasificados a los Cuadrangulares.
Eliminados.

Evolución de las posiciones[editar]

Equipo Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Atlético Bucaramanga 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Deportivo Pereira 15 9 7 5 6 3 4 3 3 4 5 4 4 3 3 4 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
América de Cali[n 1] 3 6 5 2 4 6 6 5 7 7 7 8 9 9 7 5 4 4 5 4 5 6 7 5 4 4 3 4 3 3 3 3
Fortaleza 2 2 4 3 5 4 5 6 5 5 6 7 6 7 8 8 8 8 6 6 4 4 5 6 7 7 7 5 7 4 4 4
Real Cartagena 6 3 2 6 3 2 2 1 2 1 3 2 3 4 5 6 5 5 4 5 6 5 4 3 5 5 4 6 4 5 5 5
Leones[n 2] 5 5 6 4 2 5 3 4 4 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 4 3 3 5 3 5 6 6 6
Unión Magdalena 4 4 3 7 7 7 8 7 6 8 8 5 5 5 4 3 6 6 7 8 8 9 8 9 8 8 8 8 8 7 7 7
Universitario[n 3] 9 10 11 9 8 10 12 11 11 10 9 9 8 6 6 7 7 7 8 7 7 7 6 7 6 6 6 7 6 8 8 8
Deportes Quindío[n 3] 8 13 10 8 10 11 13 13 15 15 11 11 13 13 12 13 12 13 12 10 9 8 9 8 9 9 9 9 9 9 9 9
Valledupar F. C. 10 7 9 11 13 8 7 9 8 6 4 6 7 8 9 9 10 11 11 12 12 12 13 12 11 10 11 10 11 10 10 10
Bogotá F. C. 13 14 14 14 11 15 16 15 16 14 16 13 12 11 10 11 13 10 13 13 13 13 14 13 12 12 12 13 14 11 11 11
Expreso Rojo[n 2][n 1] 16 16 16 12 14 9 9 8 9 11 12 15 15 14 14 14 14 14 15 14 15 15 15 15 15 14 15 15 12 13 12 12
Real Santander 7 8 8 10 9 13 11 12 12 9 10 10 10 12 11 10 11 12 10 11 10 11 11 10 10 11 10 11 10 12 13 13
Barranquilla F. C. 14 15 15 16 16 16 14 14 15 16 13 14 14 15 15 15 15 15 14 15 14 14 12 14 14 15 14 12 13 14 14 14
Llaneros 11 11 13 13 15 12 10 10 10 12 14 12 11 10 13 12 9 9 9 9 11 10 10 11 13 13 13 14 15 15 15 15
Depor F. C. 12 12 12 15 12 14 15 16 13 13 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16

Resultados[editar]

Nota: Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada. El canal Win Sports es el medio de difusión por televisión autorizado por la Dimayor para la transmisión por cable de dos partidos por fecha.

Primera vuelta[editar]

Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Depor F.C. 1 : 3 Fortaleza Cacique Jamundí 15 de febrero 15:00 Sin transmisión
Unión Magdalena 2 : 0 Barranquilla F.C. Municipal de Ciénaga
Leones 2 : 0 Deportivo Pereira John Jairo Tréllez
Llaneros 1 : 2 Real Santander Manuel Calle Lombana
Atlético Bucaramanga 6 : 0 Expreso Rojo Alfonso López 15:30
Real Cartagena 3 : 2 Valledupar F.C. Olímpico Jaime Morón León
Bogotá F.C. 0 : 2 América de Cali Metropolitano de Techo 16 de febrero 20:00 Win Sports
Deportes Quindío 1 : 1 Universitario Centenario de Armenia 25 de marzo 15:00 Sin transmisión
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Real Santander 0 : 1 Real Cartagena Álvaro Gómez Hurtado 21 de febrero 15:00 Sin transmisión
Universitario 2 : 2 Llaneros Ciro López 22 de febrero 11:30
Valledupar F.C. 1 : 0 Bogotá F.C. Erasmo Camacho Calamar 15:00
Barranquilla F.C. 0 : 2 Atlético Bucaramanga Metropolitano Roberto Meléndez
Depor F.C. 0 : 0 Unión Magdalena Cacique Jamundí
Deportes Quindío 2 : 3 Deportivo Pereira Centenario de Armenia 23 de febrero 18:00 Win Sports
Fortaleza 3 : 1 América de Cali Metropolitano de Techo 20:00
Expreso Rojo 1 : 0 Leones Municipal Los Zipas 26 de marzo 15:00 Sin transmisión
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Expreso Rojo 0 : 1 Deportes Qundío Municipal Los Zipas 28 de febrero 15:00 Sin transmisión
Bogotá F.C. 1 : 1 Real Santander Metropolitano de Techo
Unión Magdalena 2 : 1 Fortaleza Municipal de Ciénaga 1 de marzo 15:00
Leones 1 : 0 Barranquilla F.C. John Jairo Tréllez
Real Cartagena 1 : 0 Universitario Olímpico Jaime Morón León
Deportivo Pereira 2 : 0 Llaneros Hernán Ramírez Villegas 15:30
Atlético Bucaramanga 2 : 0 Depor F.C. Alfonso López 2 de marzo 18:00 Win Sports
América de Cali 3 : 0 Valledupar F.C. Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Universitario 1 : 0 Bogotá F.C. Ciro López 8 de marzo 11:30 Sin transmisión
Fortaleza 2 : 1 Valledupar F.C. Metropolitano de Techo 15:00
Real Santander 0 : 5 América de Cali Álvaro Gómez Hurtado
Llaneros 2 : 3 Expreso Rojo Manuel Calle Lombana
Depor F.C. 1 : 2 Leones Cacique Jamundí
Unión Magdalena 0 : 0 Atlético Bucaramanga Municipal de Ciénaga
Barranquilla F.C. 1 : 1 Deportes Quindío Metropolitano Roberto Meléndez 9 de marzo 18:00 Win Sports
Deportivo Pereira 2 : 0 Real Cartagena Hernán Ramírez Villegas 20:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F.C. 2 : 0 Deportivo Pereira Metropolitano de Techo 14 de marzo 15:00 Sin transmisión
América de Cali 1 : 1 Universitario Hernando Azcárate Martínez
Valledupar F.C. 3 : 3 Real Santander Erasmo Camacho Calamar
Leones 2 : 1 Unión Magdalena John Jairo Tréllez 15 de marzo
Real Cartagena 2 : 1 Expreso Rojo Olímpico Jaime Morón León
Llaneros 0 : 0 Barranquilla F.C. Manuel Calle Lombana 15:30
Deportes Quindío 1 : 3 Depor F.C. Centenario de Armenia 16 de marzo 18:00 Win Sports
Atlético Bucaramanga 4 : 1 Fortaleza Alfonso López 20:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Universitario 1 : 2 Valledupar F.C. Ciro López 22 de marzo 11:30 Sin transmisión
Fortaleza 2 : 1 Real Santander Metropolitano de Techo 15:00
Expreso Rojo 4 : 0 Bogotá F.C. Municipal Los Zipas
Depor F.C. 1 : 2 Llaneros Cacique Jamundí
Unión Magdalena 2 : 2 Deportes Quindío Municipal de Ciénaga
Barranquilla F.C. 0 : 1 Real Cartagena Metropolitano Roberto Meléndez 23 de marzo 15:00
Atlético Bucaramanga 3 : 0 Leones Alfonso López 18:00 Win Sports
Deportivo Pereira 2 : 0 América de Cali Hernán Ramírez Villegas 20:00[n 4]
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F.C. 1 : 0 Deportivo Pereira Erasmo Camacho Calamar 28 de marzo 15:00 Sin transmisión
Real Santander 2 : 0 Universitario Álvaro Gómez Hurtado
Leones 2 : 0 Fortaleza John Jairo Tréllez 29 de marzo 15:00
Depor F.C. 0 : 2 Real Cartagena Cacique Jamundí
Llaneros 1 : 0 Unión Magdalena Manuel Calle Lombana 15:30
Bogotá F.C. 0 : 2 Barranquilla F.C. Metropolitano de Techo 30 de marzo 18:00 Win Sports
Deportes Quindío 0 : 3 Atlético Bucaramanga Centenario de Armenia 20:00
América de Cali 4 : 1 Expreso Rojo Hernando Azcárate Martínez 21 de mayo 15:00 Sin transmisión
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F.C. 1 : 2 Unión Magdalena Erasmo Camacho Calamar 4 de abril 15:00 Sin transmisión
Expreso Rojo 1 : 1 Llaneros Municipal Los Zipas
Universitario 1 : 0 Leones Ciro López 5 de abril 11:30
América de Cali 3 : 0 Depor F.C. Hernando Azcárate Martínez 15:00
Real Cartagena 2 : 0 Barranquilla F.C. Olímpico Jaime Morón León 15:30
Fortaleza 2 : 2 Bogotá F.C. Metropolitano de Techo 6 de abril 18:30 Win Sports
Real Santander 0 : 0 Atlético Bucaramanga Álvaro Gómez Hurtado 19:00 Sin transmisión
Deportivo Pereira 2 : 1 Deportes Quindío Hernán Ramírez Villegas 20:30 Win Sports
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Expreso Rojo 1 : 3 Valledupar F.C. Municipal Los Zipas 11 de abril 15:00 Sin transmisión
Fortaleza 2 : 0 Universitario 12 de abril
Depor F.C. 2 : 0 Bogotá F.C. Cacique Jamundí
Unión Magdalena 4 : 0 Real Cartagena Municipal de Ciénaga
Leones 1 : 0 Deportes Quindío John Jairo Tréllez
Deportivo Pereira 2 : 1 Real Santander Hernán Ramírez Villegas 15:30
Atlético Bucaramanga 3 : 1 Llaneros Alfonso López 13 de abril 18:00 Win Sports
Barranquilla F.C. 0 : 0 América de Cali Metropolitano Roberto Meléndez 20:00
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Universitario 3 : 2 Deportivo Pereira Ciro López 19 de abril 11:30 Sin transmisión
Deportes Quindío 1 : 1 Fortaleza Centenario de Armenia 15:00
Depor F.C. 3 : 3 América de Cali Cacique Jamundí
Valledupar F.C. 1 : 0 Barranquilla F.C. Erasmo Camacho Calamar
Real Santander 3 : 0 Expreso Rojo Álvaro Gómez Hurtado
Llaneros 0 : 2 Leones Manuel Calle Lombana 15:30
Bogotá F.C. 1 : 0 Unión Magdalena Metropolitano de Techo 20 de abril 18:00 Win Sports
Real Cartagena 2 : 0 Atlético Bucaramanga Olímpico Jaime Morón León 21 de abril 20:00
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Expreso Rojo 0 : 1 Universitario Municipal Los Zipas 25 de abril 15:00 Sin transmisión
Barranquilla F.C. 2 : 0 Real Santander Metropolitano Roberto Meléndez
Valledupar F.C. 3 : 0 Depor F.C. Erasmo Camacho Calamar
Fortaleza 1 : 1 Deportivo Pereira Municipal Los Zipas 26 de abril
Leones 2 : 0 Real Cartagena John Jairo Tréllez
Deportes Quindío 2 : 1 Llaneros Centenario de Armenia
Atlético Bucaramanga 3 : 2 Bogotá F.C. Alfonso López 27 de abril 18:00 Win Sports
América de Cali 1 : 1 Unión Magdalena Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F.C. 5 : 0 Leones Metropolitano de Techo 2 de mayo 15:00 Sin transmisión
Universitario 0 : 0 Barranquilla F.C. Ciro López 3 de mayo 11:30
Unión Magdalena 2 : 1 Valledupar F.C. Municipal de Ciénaga 15:00
Real Santander 3 : 1 Depor F.C. Álvaro Gómez Hurtado
Deportivo Pereira 5 : 1 Expreso Rojo Hernán Ramírez Villegas 15:30
Llaneros 2 : 1 Fortaleza Manuel Calle Lombana
Real Cartagena 0 : 1 Deportes Quindío Olímpico Jaime Morón León 4 de mayo 18:00 Win Sports
América de Cali 2 : 2 Atlético Bucaramanga Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Unión Magdalena 3 : 0 Real Santander Municipal de Ciénaga 9 de mayo 15:00 Sin transmisión
Fortaleza 0 : 0 Expreso Rojo Municipal Los Zipas 10 de mayo
Depor F.C. 1 : 3 Universitario Cacique Jamundí
Leones 4 : 3 América de Cali John Jairo Tréllez
Deportes Quindío 0 : 1 Bogotá F.C. Centenario de Armenia
Llaneros 3 : 2 Real Cartagena Manuel Calle Lombana 15:30
Barranquilla F.C. 1 : 1 Deportivo Pereira Metropolitano Roberto Meléndez 11 de mayo 18:00 Win Sports
Atlético Bucaramanga 2 : 0 Valledupar F.C. Alfonso López 20:00
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F.C. 1 : 1 Llaneros Metropolitano de Techo 16 de mayo 15:00 Sin transmisión
Expreso Rojo 1 : 0 Barranquilla F.C. Municipal Los Zipas
Universitario 1 : 0 Unión Magdalena Ciro López 17 de mayo 11:30
Leones 2 : 1 Valledupar F.C. John Jairo Tréllez 15:00
Atlético Bucaramanga 1 : 0 Real Santander Alfonso López 15:30
Deportivo Pereira 3 : 2 Depor F.C. Hernán Ramírez Villegas
América de Cali 2 : 2 Deportes Quindío Hernando Azcárate Martínez 18 de mayo 15:15 Win Sports
Real Cartagena 2 : 2 Fortaleza Olímpico Jaime Morón León 19:30
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Barranquilla F.C. 2 : 0 Fortaleza Metropolitano Roberto Meléndez 22 de mayo 15:00 Sin transmisión
Bogotá F.C. 4 : 2 Real Cartagena Metropolitano de Techo 23 de mayo 17:30 Win Sports
Universitario 1 : 1 Atlético Bucaramanga Ciro López 24 de mayo 11:30 Sin transmisión
Depor F.C. 1 : 1 Expreso Rojo Cacique Jamundí 15:00
Unión Magdalena 1 : 0 Deportivo Pereira Municipal de Ciénaga
Real Santander 3 : 1 Leones Álvaro Gómez Hurtado
Llaneros 0 : 0 América de Cali Manuel Calle Lombana 15:30
Deportes Quindío 2 : 1 Valledupar F.C. Centenario de Armenia 25 de mayo 19:45 Win Sports
Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F.C. 3 : 3 Llaneros Erasmo Camacho Calamar 30 de mayo 15:00 Sin transmisión
Real Santander 2 : 2 Deportes Quindío Álvaro Gómez Hurtado
Expreso Rojo 1 : 1 Unión Magdalena Municipal Los Zipas
Barranquilla F.C. 1 : 2 Depor F.C. Metropolitano Roberto Meléndez
Deportivo Pereira 1 : 2 Atlético Bucaramanga Hernán Ramírez Villegas 19:45 Win Sports
Fortaleza 1 : 0 Bogotá F.C. Municipal Los Zipas 31 de mayo 15:00 Sin transmisión
Leones 0 : 0 Universitario John Jairo Tréllez
América de Cali 3 : 0 Real Cartagena Metropolitano de Techo 1 de junio 19:45 Win Sports

Segunda vuelta[editar]

Fecha 17[n 5]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Fortaleza 3 : 0 Depor F.C. Municipal Los Zipas 11 de julio 15:00 Sin transmisión
Valledupar F.C. 1 : 2 Real Cartagena Erasmo Camacho Calamar
Universitario 3 : 0 (W.O.) Deportes Quindío Ciro López 12 de julio 11:30
Real Santander 0 : 1 Llaneros Álvaro Gómez Hurtado 15:00
Expreso Rojo 0 : 1 Atlético Bucaramanga Municipal Los Zipas
América de Cali 3 : 0 Bogotá F.C. Doce de Octubre 15:30
Barranquilla F.C. 1 : 1 Unión Magdalena Metropolitano Roberto Meléndez 13 de julio 18:00 Win Sports
Deportivo Pereira 2 : 0 Leones Hernán Ramírez Villegas 20:00
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Leones 3 : 2 Expreso Rojo John Jairo Tréllez 19 de julio 15:00 Sin transmisión
Unión Magdalena 1 : 1 Depor F.C. Municipal de Ciénaga
América de Cali 1 : 1 Fortaleza Doce de Octubre 15:30
Real Cartagena 1 : 1 Real Santander Olímpico Jaime Morón León
Llaneros 1 : 1 Universitario Manuel Calle Lombana
Bogotá F.C. 2 : 1 Valledupar F.C. Metropolitano de Techo 20 de julio 15:00
Deportivo Pereira 1 : 0 Deportes Quindío Hernán Ramírez Villegas 17:30 Win Sports
Atlético Bucaramanga 2 : 0 Barranquilla F.C. Alfonso López 19:45
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Barranquilla F.C. 3 : 1 Leones Metropolitano Roberto Meléndez 25 de julio 15:00 Sin transmisión
Valledupar F.C. 1 : 1 América de Cali Erasmo Camacho Calamar
Universitario 1 : 2 Real Cartagena Ciro López 26 de julio 11:30
Depor F.C. 1 : 2 Atlético Bucaramanga Cacique Jamundí 15:00
Real Santander 3 : 2 Bogotá F.C. Álvaro Gómez Hurtado
Llaneros 2 : 1 Deportivo Pereira Manuel Calle Lombana 15:30
Deportes Quindío 3 : 0 Expreso Rojo Centenario de Armenia 27 de julio 18:00 Win Sports
Fortaleza 2 : 1 Unión Magdalena Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F.C. 1 : 1 Fortaleza Erasmo Camacho Calamar 1 de agosto 15:00 Sin transmisión
América de Cali 1 : 0 Real Santander Hernando Azcárate Martínez
Bogotá F.C. 0 : 0 Universitario Metropolitano de Techo
Leones 1 : 0 Depor F.C. John Jairo Tréllez 2 de agosto
Expreso Rojo 3 : 2 Llaneros Municipal Los Zipas
Deportes Quindío 1 : 0 Barranquilla F.C. Centenario de Armenia
Real Cartagena 2 : 3 Deportivo Pereira Olímpico Jaime Morón León 3 de agosto 18:00 Win Sports
Atlético Bucaramanga 2 : 0 Unión Magdalena Alfonso López 20:00
Fecha 21
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Barranquilla F.C. 2 : 1 Llaneros Metropolitano Roberto Meléndez 8 de agosto 15:00 Sin transmisión
Universitario 2 : 0 América de Cali Ciro López 9 de agosto 11:30
Real Santander 3 : 2 Valledupar F.C. Álvaro Gómez Hurtado 15:00
Unión Magdalena 0 : 0 Leones Municipal de Ciénaga
Expreso Rojo 1 : 1 Real Cartagena Municipal Los Zipas
Depor F.C. 0 : 2 Deportes Quindío Cacique Jamundí
Deportivo Pereira 2 : 0 Bogotá F.C. Hernán Ramírez Villegas 10 de agosto 18:00 Win Sports
Fortaleza 2 : 1 Atlético Bucaramanga Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 22
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F.C. 1 : 0 Universitario Erasmo Camacho Calamar 15 de agosto 15:00 Sin transmisión
Bogotá F.C. 2 : 0 Expreso Rojo Metropolitano de Techo
Real Santander 1 : 1 Fortaleza Álvaro Gómez Hurtado 16 de agosto
Leones 0 : 1 Atlético Bucaramanga John Jairo Tréllez
Llaneros 2 : 1 Depor F.C. Manuel Calle Lombana 15:30
Real Cartagena 3 : 3 Barranquilla F.C. Olímpico Jaime Morón León
América de Cali 1 : 2 Deportivo Pereira Hernando Azcárate Martínez 17 de agosto 15:15 Win Sports
Deportes Quindío 2 : 1 Unión Magdalena Centenario de Armenia 19:30
Fecha 23
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Universitario 3 : 1 Real Santander Ciro López 23 de agosto 11:30 Sin transmisión
Fortaleza 0 : 0 Leones Municipal Los Zipas 15:00
Unión Magdalena 2 : 0 Llaneros Municipal de Ciénaga
Barranquilla F.C. 1 : 0 Bogotá F.C. Metropolitano Roberto Meléndez
Deportivo Pereira 3 : 0 Valledupar F.C. Hernán Ramírez Villegas
Real Cartagena 3 : 2 Depor F.C. Olímpico Jaime Morón León 15:30
Expreso Rojo 1 : 1 América de Cali Metropolitano de Techo 24 de agosto 20:00 Win Sports
Atlético Bucaramanga 0 : 0 Deportes Quindío Alfonso López 25 de agosto
Fecha 24
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F.C. 0 : 0 Fortaleza Metropolitano de Techo 29 de agosto 15:00 Sin transmisión
Unión Magdalena 0 : 0 Valledupar F.C. Municipal de Ciénaga 30 de agosto
Leones 0 : 0 Universitario John Jairo Tréllez
Depor F.C. 1 : 2 América de Cali Olímpico Pascual Guerrero 15:30
Atlético Bucaramanga 0 : 1 Real Santander Alfonso López
Llaneros 0 : 1 Expreso Rojo Manuel Calle Lombana
Barranquilla F.C. 0 : 2 Real Cartagena Metropolitano Roberto Meléndez 31 de agosto 18:00 Win Sports
Deportes Quindío 4 : 0 Deportivo Pereira Centenario de Armenia 1 de septiembre 20:00
Fecha 25
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F.C. 1 : 0 Expreso Rojo Erasmo Camacho Calamar 5 de septiembre 15:00 Sin transmisión
Real Santander 2 : 3 Deportivo Pereira Álvaro Gómez Hurtado
Bogotá F.C. 2 : 1 Depor F.C. Metropolitano de Techo
Universitario 2 : 0 Fortaleza Ciro López 6 de septiembre 11:30
Llaneros 1 : 1 Atlético Bucaramanga Manuel Calle Lombana 15:30
Deportes Quindío 0 : 0 Leones Centenario de Armenia
América de Cali 3 : 0 Barranquilla F.C. Olímpico Pascual Guerrero 7 de septiembre 18:00 Win Sports
Real Cartagena 0 : 2 Unión Magdalena Olímpico Jaime Morón León 20:00
Fecha 26
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Expreso Rojo 3 : 2 Real Santander Municipal Los Zipas 13 de septiembre 15:00 Sin transmisión
Barranquilla F.C. 1 : 1 Valledupar F.C. Metropolitano Roberto Meléndez
Unión Magdalena 1 : 0 Bogotá F.C. Municipal de Ciénaga
Leones 1 : 0 Llaneros John Jairo Tréllez
Atlético Bucaramanga 0 : 0 Real Cartagena Álvaro Gómez Hurtado 15:30
Deportivo Pereira 0 : 0 Universitario Hernán Ramírez Villegas
América de Cali 3 : 1 Depor F.C. Olímpico Pascual Guerrero 14 de septiembre 18:00 Win Sports
Fortaleza 1 : 0 Deportes Quindío Metropolitano de Techo 15 de septiembre 20:00
Fecha 27
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Universitario 3 : 2 Expreso Rojo Ciro López 20 de septiembre 11:30 Sin transmisión
Real Santander 0 : 0 Barranquilla F.C. Álvaro Gómez Hurtado 15:00
Unión Magdalena 2 : 2 América de Cali Municipal de Ciénaga
Depor F.C. 3 : 1 Valledupar F.C. Olímpico Pascual Guerrero 15:30
Llaneros 1 : 4 Deportes Quindío Manuel Calle Lombana
Real Cartagena 2 : 0 Leones Olímpico Jaime Morón León 21 de septiembre 18:00
Deportivo Pereira 2 : 2 Fortaleza Hernán Ramírez Villegas Win Sports
Bogotá F.C. 0 : 1 Atlético Bucaramanga Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 28
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F.C. 1 : 1 Unión Magdalena Erasmo Camacho Calamar 26 de septiembre 15:00 Sin transmisión
Barranquilla F.C. 2 : 0 Universitario Metropolitano Roberto Meléndez
Leones 3 : 0 Bogotá F.C. John Jairo Tréllez 27 de septiembre
Depor F.C. 2 : 0 Real Santander Olímpico Pascual Guerrero
Fortaleza 2 : 0 Llaneros Metropolitano de Techo 28 de septiembre 18:00
Deportes Quindío 2 : 0 Real Cartagena Centenario de Armenia Win Sports
Atlético Bucaramanga 4 : 1 América de Cali Alfonso López 20:00
Expreso Rojo 2 : 2 Deportivo Pereira Metropolitano de Techo 29 de septiembre Sin transmisión
Fecha 29 [n 6]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F.C. 0 : 3 (W.O.) Atlético Bucaramanga Erasmo Camacho Calamar 3 de octubre 15:00 Sin transmisión
Universitario 1 : 1 Depor F.C. Ciro López 4 de octubre 11:30
Real Santander 0 : 0 Unión Magdalena Álvaro Gómez Hurtado 15:00
Expreso Rojo 4 : 1 Fortaleza Municipal Los Zipas
Deportivo Pereira 2 : 0 Barranquilla F.C. Hernán Ramírez Villegas 15:30
Bogotá F.C. 2 : 2 Deportes Quindío Metropolitano de Techo 5 de octubre 15:00
América de Cali 3 : 1 Leones Olímpico Pascual Guerrero 18:00 Win Sports
Real Cartagena 3 : 0 Llaneros Olímpico Jaime Morón León 20:00
Fecha 30
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F.C. 1 : 0 Leones Erasmo Camacho Calamar 10 de octubre 15:00 Sin transmisión
Barranquilla F.C. 1 : 1 Expreso Rojo Metropolitano Roberto Meléndez 11 de octubre
Unión Magdalena 2 : 1 Universitario Municipal de Ciénaga
Real Santander 0 : 2 Atlético Bucaramanga Álvaro Gómez Hurtado
Llaneros 0 : 1 Bogotá F.C. Manuel Calle Lombana 15:30
Depor F.C. 1 : 2 Deportivo Pereira Olímpico Pascual Guerrero 12 de octubre
Fortaleza 1 : 0 Real Cartagena Metropolitano de Techo 19:00 Win Sports
Deportes Quindío 0 : 2 América de Cali Centenario de Armenia 14 de octubre 18:00
Fecha 31
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Expreso Rojo 1 : 1 Depor F.C. Municipal Los Zipas 18 de octubre 15:00 Sin transmisión
Leones 2 : 1 Real Santander John Jairo Tréllez
Valledupar F.C. 1 : 0 Deportes Quindío Erasmo Camacho Calamar
Atlético Bucaramanga 3 : 1 Universitario Alfonso López 15:30
Real Cartagena 4 : 0 Bogotá F.C. Olímpico Jaime Morón León
Fortaleza 2 : 0 Barranquilla F.C. Metropolitano de Techo 18:00
Deportivo Pereira 3 : 0 Unión Magdalena Hernán Ramírez Villegas 19 de octubre 19:45 Win Sports
América de Cali 2 : 1 Llaneros Olímpico Pascual Guerrero 20 de octubre 19:00
Fecha 32
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Llaneros 1 : 1 Valledupar F.C. Manuel Calle Lombana 28 de octubre 15:00 Sin transmisión
Depor F.C. 3 : 0 Barranquilla F.C. Olímpico Pascual Guerrero 15:30
Bogotá F.C. 0 : 0 Fortaleza Metropolitano de Techo 31 de octubre 15:00
Universitario 2 : 0 Leones Ciro López 1 de noviembre
Deportes Quindío 4 : 0 Real Santander Centenario de Armenia
Unión Magdalena 2 : 1 Expreso Rojo Municipal de Ciénaga
Atlético Bucaramanga 0 : 0 Deportivo Pereira Alfonso López 2 de noviembre 16:00 Win Sports
Real Cartagena 1 : 2 América de Cali Olímpico Jaime Morón León 20:00

Cuadrangulares[editar]

Al finalizar la primera fase del campeonato —también denominada «Todos contra todos»—, se obtendrán los ocho equipos con mayor puntaje, encargados de disputar la segunda fase, los cuadrangulares semifinales. Para los cuadrangulares los ocho equipos clasificados se dividirán en dos grupos previamente sorteados, de igual número de participantes, de manera que los equipos que ocuparon el 1° y 2° puesto en la fase de todos contra todos serán ubicados en el Grupo A y Grupo B, respectivamente. Los otros seis clasificados serán debidamente sorteados, y se emparejarán de la siguiente manera: 3° y 4°; 5° y 6°; 7° y 8°, cada equipo de tales emparejamientos se situó en un grupo cada uno.[2]

Tras tener cada grupo formado con sus cuatro equipos participantes, se llevarán a cabo enfrentamientos con el formato todos contra todos, a ida y vuelta, dando como resultado seis fechas en disputa. Cabe resaltar que en caso de empate en puntos, no se desempatará por la diferencia de gol sino que se hará según la posición que tuvo cada equipo en la fase de todos contra todos, teniendo así ventaja los equipos mejor ubicados en la tabla.[2]​ Dicho sorteo, en el que se definirán los participantes de cada grupo, se llevó a cabo el 2 de noviembre de 2015.

El equipo ganador de cada grupo al final de las seis fechas, obtendrá el ascenso a la Categoría Primera A a partir del año 2016 y, a la vez, el derecho a disputar la Final del campeonato.

Ascendidos a la Primera A en 2016 y clasificados a la final del campeonato.
Eliminados.
Triunfo local.
Empate.
Derrota local.

Grupo A[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Atlético Bucaramanga 6 4 1 1 10 3 7 13
2. América de Cali 6 3 1 2 12 9 3 10
3. Real Cartagena 6 2 1 3 7 12 -5 7
4. Universitario 6 1 1 4 8 13 -5 4
Local Visitante
BUC AME CAR UNI
Atlético Bucaramanga 1:1 3:0 1:0
América de Cali 0:1 3:1 3:2
Real Cartagena 0:3 2:1 3:1
Universitario 2:1 2:4 1:1
Nota: Si hay empate en puntos, se desempata según la posición de los equipos en la fase de todos contra todos.[2]

Grupo B[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Fortaleza 6 5 0 1 14 7 7 15
2. Deportivo Pereira 6 4 1 1 12 5 7 13
3. Leones 6 1 1 4 5 10 -5 4
4. Unión Magdalena 6 1 0 5 5 14 -9 3
Local Visitante
PER FOR LEO MAG
Deportivo Pereira 4:0 1:0 3:0
Fortaleza 3:1 3:0 3:2
Leones 1:1 0:3 1:2
Unión Magdalena 1:2 0:2 0:3
Nota: Si hay empate en puntos, se desempata según la posición de los equipos en la fase de todos contra todos.[2]

Final[editar]

La final del campeonato la disputarán los ganadores del grupo A y grupo B de la fase anterior y servirá para definir al campeón del torneo, a pesar de que ambos equipos que la disputarán ya tienen asegurado su cupo en la Primera A en 2016. La final se jugará los días 6 y 12 de diciembre, y será local en el partido de vuelta el equipo que llegó mejor ubicado en la reclasificación a la final del torneo.

6 de diciembre de 2015, 15:00
Win Sports
Fortaleza 0:2 (0:0) Atlético Bucaramanga Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá
Cataño Anotado en el minuto 56 56' Anotado en el minuto 59 59' Asistencia: 7000 espectadores
Árbitro: Leonard Mosquera
12 de diciembre de 2015, 19:30
Win Sports
Atlético Bucaramanga 0:0 Fortaleza Estadio Alfonso López, Bucaramanga
Asistencia: 31700[cita requerida] espectadores
Árbitro: Jorge Guzmán


Colombia
Campeón
Atlético Bucaramanga
Segundo título

Goleadores[editar]

Jugador Equipos Goles
Bandera de Colombia Ayron Del Valle América de Cali 29
Bandera de Colombia Leonardo Fabio Castro Deportivo Pereira 18
Bandera de Colombia Carlos Andrés Peralta Unión Magdalena 17
Bandera de Argentina Ernesto Farías América de Cali 15
Bandera de Colombia Edis Ibargüen Fortaleza 14
Bandera de Colombia César Amaya Atlético Bucaramanga 11
Bandera de Colombia Jairo Molina Bogotá F. C. 11
Bandera de Colombia Juan David Castañeda Leones 11
Bandera de Paraguay Edison Giménez Deportivo Pereira 9
Bandera de Colombia Diego Echeverri Real Cartagena 9
Bandera de Colombia Wilmer Parra Real Cartagena 9
Bandera de Colombia Juan Camilo Vela Universitario 9
Bandera de Colombia Johan Gómez Universitario 9
Última actualización: 30 de noviembre de 2015.

Fuente: Web oficial de Dimayor

Tabla de reclasificación[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Atlético Bucaramanga 40 26 10 4 67 20 47 88
2. Deportivo Pereira 38 22 7 9 66 41 25 73
3. Fortaleza 40 18 13 9 55 44 11 67
4. América de Cali 38 18 12 8 73 46 27 66
5. Real Cartagena 38 17 6 15 53 55 -2 57
6. Leones 38 16 6 16 38 46 -8 54
7. Universitario 38 13 12 13 44 39 1 51
8. Unión Magdalena 38 13 12 13 42 42 0 51
9. Deportes Quindío 32 12 9 11 43 36 7 45
10. Valledupar F. C. 32 10 8 14 37 44 -7 38
11. Bogotá F. C. 32 9 7 16 30 44 -14 34
12. Expreso Rojo 32 8 9 16 38 56 -18 33
13. Real Santander 32 8 8 16 36 52 -16 32
14. Barranquilla F. C. 32 7 10 15 23 37 -14 31
15. Llaneros 32 7 9 16 33 51 -18 30
16. Depor F. C. 32 6 6 20 37 58 -21 24

Fuente: Web oficial de Dimayor

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

Notas[editar]

  1. a b Tuvieron un partido pendiente en la séptima (7ª) fecha, que lo disputaron días antes de iniciar la décimo quinta (15ª) fecha.
  2. a b Tuvieron un partido pendiente en la segunda (2ª) fecha, que lo disputaron días antes de jugarse la séptima (7ª) fecha.
  3. a b Tuvieron un partido pendiente en la primera (1ª) fecha, que lo disputaron días antes de jugarse la séptima (7ª) fecha.
  4. Se detuvo por lluvia a los 4 minutos del primer tiempo con el marcador 0 a 0. El encuentro se reanudó a las 21:00.
  5. El partido entre Universitario y Deportes Quindío fue finalizado a los 85 minutos por falta de garantías cuando el marcador era de 2:1 a favor de Universitario. Aficionados del Deportes Quindío forzaron la suspensión del partido al arrojar objetos a los jugadores de su equipo. Por este hecho, Dimayor dio como ganador del partido al equipo Universitario por marcador de 3:0.
  6. El partido Valledupar F.C. vs. Atlético Bucaramanga por la fecha 29 del Todos contra todos se dio por terminado al minuto 83 (con resultado de 0:1) por vandalismo de la hinchada local. A causa de esto, Dimayor sancionó a Valledupar F.C. con pérdida del partido por Walkover y resultado final de 0:3.[23]
  7. Dimayor otorgó a Leones los puntos de su partido contra Unión Magdalena correspondiente a la fecha 4 de la fase de cuadrangulares debido a que Unión Magdalena alineó un jugador suspendido. El resultado original del partido fue 3:0 a favor de Unión Magdalena.[24]

Referencias[editar]

  1. dimayor.com. «Presentación de la Liga, Torneo y Copa Águila». Archivado desde el original el 24 de enero de 2015. Consultado el 26 de enero de 2015. 
  2. a b c d e dimayor.com. «Sistema Torneo Águila - DIMAYOR». Archivado desde el original el 28 de enero de 2015. Consultado el 26 de enero de 2015. 
  3. División Mayor del Fútbol Colombiano (ed.). «Reglamento de la Primera B 2015». Consultado el 22 de febrero de 2015. 
  4. El Tiempo, ed. (24 de enero de 2015). «Nilton Bernal ya trabaja al frente de Fortaleza CEIF de la Primera B». 
  5. El País, ed. (27 de enero de 2015). «El ‘Chiqui’ García no continúa como técnico del América de Cali». 
  6. El País, ed. (6 de febrero de 2015). «Fernando Velasco fue presentado como nuevo técnico del América de Cali». 
  7. El Universal, ed. (30 de enero de 2015). «Jhon Jairo López es el nuevo técnico del Real Cartagena». 
  8. El Heraldo, ed. (5 de febrero de 2015). «Unión Magdalena se queda sin técnico a nueve días del inicio del torneo». 
  9. Futbolred, ed. (5 de febrero de 2015). «El técnico Eduardo Retat vuelve y juega: llegó al Unión Magdalena». 
  10. Bogotá F.C., ed. (27 de febrero de 2015). «Nuevo Director Técnico del Bogotá Fútbol Club». 
  11. El Tiempo, ed. (9 de marzo de 2015). «Cayó el primer técnico de la B: Hubert Bodhert dejó a Llaneros». 
  12. El Universal, ed. (26 de mayo de 2015). «John Jairo López renunció como DT de Real Cartagena». 
  13. El Universal, ed. (26 de mayo de 2015). «Real Cartagena, 4 técnicos en dos años y medio». 
  14. Futbolred, ed. (2 de junio de 2015). «Poda en Llaneros: se va el técnico Nelson Gómez y algunos jugadores». 
  15. El Tiempo, ed. (9 de junio de 2015). «Víctor González Scott, nuevo técnico de Llaneros FC». 
  16. El Universal, ed. (9 de junio de 2015). «Hubert Bodhert regresa a la dirección técnica de Real Cartagena». 
  17. Futbolred, ed. (3 de agosto de 2015). «Hugo Arrieta dejó de ser el técnico del Valledupar». 
  18. Futbolred, ed. (11 de agosto de 2015). «Héctor Estrada es el nuevo director técnico de Valledupar F.C.». 
  19. El País, ed. (12 de agosto de 2015). «Alberto Suárez asumirá el jueves como técnico de América de Cali». 
  20. Futbolred, ed. (19 de agosto de 2015). «Eduardo Julián Retat fue destituido como DT del Unión Magdalena». 
  21. El Informador, ed. (20 de agosto de 2015). «Carlos 'paradita' Silva, nuevo técnico del Unión». 
  22. Futbolred, ed. (31 de agosto de 2015). «Llaneros F.C. desvincula a su director técnico Víctor González Scott». 
  23. División Mayor del Fútbol Colombiano, ed. (6 de octubre de 2015). «RESOLUCIÓN No. 043 de 2015». Consultado el 10 de octubre de 2015. 
  24. División Mayor del Fútbol Colombiano, ed. (25 de noviembre de 2015). «RESOLUCIÓN No. 051 de 2015». Consultado el 25 de noviembre de 2015. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Primera B 2014
Primera B
XXVI edición
Sucesor:
Primera B 2016