Copa América Femenina 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa América Femenina 2018
Copa-America-Femenina-2018.png
Datos generales
Sede La Serena
Coquimbo
ChileFlag of Chile.png Chile
Recinto La Portada
Francisco Sánchez Rumoroso
Asociación Conmebol
Fecha 4 de abril
22 de abril
Edición VIII
Palmarés
Def. título BRABandera de Brasil Brasil
Campeón BRABandera de Brasil Brasil (7)
Subcampeón CHIBandera de Chile Chile
Tercero ARGBandera de Argentina Argentina
Cuarto COLBandera de Colombia Colombia
Datos estadísticos
Participantes 10
Partidos 26
Goleador Bandera de Colombia Catalina Usme (9)
Premio Juego Limpio CHIBandera de Chile Chile
Goles 99 (3,81 por partido)
Cronología
Bandera de Ecuador Ecuador 2014 Chile 2018 Bandera de ? Por definir 2022
Sitio oficial

La Copa América Femenina de 2018 fue la VIII edición del principal torneo femenino a nivel de selecciones nacionales de América del Sur. Se llevó a cabo por primera vez en Chile del 4 al 22 de abril.[1][2][3]

El torneo entregó dos cupos directos y acceso a un repechaje para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019. El equipo que finalizó como mejor tercero de la primera fase junto con los equipos que ocuparon los tercero y cuarto lugares de la fase final clasificaron a los Juegos Panamericanos de 2019 a celebrarse en Lima (Perú), mientras que el campeón clasificó de forma directa a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y el subcampeón disputará repechaje.[4][5][6]

Sedes[editar]

El 25 de octubre de 2017, la ANFP anunció que el torneo inicialmente tendría 3 ciudades sede, todas dentro de la Región de Coquimbo.[7]​ No obstante, días antes del inicio de la competición, se anunció que Ovalle no sería sede del evento, debido a las precarias condiciones del estado de la cancha del Estadio Diaguita.[8]

La Serena Coquimbo
Estadio La Portada Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
Capacidad: 18 243 Capacidad: 18 750
Portada 2015 6.jpg EstadioFranciscoSánchezRumoroso.jpg

Mascota[editar]

La mascota de torneo es una chinchilla, llamada Gabi —en honor a Gabriela Mistral, originaria de la región de Coquimbo—, que está caracterizada como una jugadora de fútbol.

Equipos participantes[editar]

Participan las diez selecciones nacionales de fútbol afiliadas a la Conmebol.

Equipos participantes
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Bolivia Bolivia Bandera de Brasil Brasil Bandera de Chile Chile Bandera de Colombia Colombia
Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Paraguay Paraguay Bandera del Perú Perú Bandera de Uruguay Uruguay Bandera de Venezuela Venezuela

Primera fase[editar]

Los equipos se dividieron en dos grupos de cinco equipos y jugaron una ronda dentro de su grupo, del 4 al 13 de abril. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a la segunda ronda.

Si los equipos terminan empatados en puntos, el orden se determinará de acuerdo con los siguientes criterios:

  1. Diferencia de goles en todos los partidos.
  2. Mayor número de goles marcados en los encuentros de grupo.
  3. Mejor resultado en los partidos entre los equipos empatados.
  4. Sorteo por parte de la organización.

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Colombia Colombia 10 4 3 1 0 16 2 14
Bandera de Chile Chile 8 4 2 2 0 8 2 6
Bandera de Paraguay Paraguay 7 4 2 1 1 7 7 0
Bandera de Uruguay Uruguay 1 4 0 1 3 2 11 -9
Bandera del Perú Perú 1 4 0 1 3 1 12 -11

     Clasificado a la fase final.

     Clasificado a los Juegos Panamericanos 2019.


4 de abril de 2018, 16:45 (UTC-3) Colombia Bandera de Colombia 7:0 (4:0) Bandera de Uruguay Uruguay La Portada, La Serena
Usme Anotado 2' Anotado 45' Anotado 57' Anotado 90'
Montoya Anotado 17'
Rincón Anotado 43'
Echeverri Anotado 58'
Reporte Árbitro: Bandera de Venezuela Emikar Caldera
4 de abril de 2018, 19:00 (UTC-3) Chile Bandera de Chile 1:1 (0:0) Bandera de Paraguay Paraguay La Portada, La Serena
Aedo Anotado 62' Reporte Villamayor Anotado 53' Árbitro: Bandera de Ecuador Susana Corella
  • Equipo libre: PERBandera del Perú Perú.


6 de abril de 2018, 16:45 (UTC-3) Paraguay Bandera de Paraguay 3:0 (0:0) Bandera del Perú Perú La Portada, La Serena
Peña Anotado 70'
Martínez Anotado 84'
Peralta Anotado 90+3'
Reporte Árbitro: Bandera de Bolivia Sirley Cornejo
6 de abril de 2018, 19:00 (UTC-3) Chile Bandera de Chile 1:1 (0:0) Bandera de Colombia Colombia La Portada, La Serena
Sáez Anotado 79' Reporte Usme Anotado 49' Árbitro: Bandera de Brasil Edina Alves


8 de abril de 2018, 16:45 (UTC-3) Uruguay Bandera de Uruguay 1:1 (0:1) Bandera del Perú Perú La Portada, La Serena
Badell Anotado 58' Reporte Martínez Anotado 37' Árbitro: Bandera de Argentina Salomé Di Iorio
8 de abril de 2018, 19:00 (UTC-3) Colombia Bandera de Colombia 5:1 (1:0) Bandera de Paraguay Paraguay La Portada, La Serena
Usme Anotado 41' Anotado 57' Anotado 65'
Ospina Anotado 70'
Santos Anotado 81'
Reporte Cortaza Anotado 90+2' Árbitro: Bandera de Argentina María Laura Fortunato
  • Equipo libre: CHIBandera de Chile Chile.


10 de abril de 2018, 16:45 (UTC-3) Colombia Bandera de Colombia 3:0 (1:0) Bandera del Perú Perú La Portada, La Serena
Usme Anotado 22'
Santos Anotado 53'
Echeverri Anotado 83'
Reporte Árbitro: Bandera de Bolivia Sirley Cornejo
10 de abril de 2018, 19:00 (UTC-3) Chile Bandera de Chile 1:0 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay La Portada, La Serena
Rojas Anotado 80' Reporte Árbitro: Bandera de Argentina María Laura Fortunato


12 de abril de 2018, 16:45 (UTC-3) Paraguay Bandera de Paraguay 2:1 (1:1) Bandera de Uruguay Uruguay La Portada, La Serena
Martínez Anotado 36'
Peralta Anotado 92'
Reporte Ramírez Anotado 1' Árbitro: Bandera de Brasil Edina Alves
12 de abril de 2018, 19:00 (UTC-3) Chile Bandera de Chile 5:0 (2:0) Bandera del Perú Perú La Portada, La Serena
Aedo Anotado 28' Anotado 66'
López Anotado 36'
Lara Anotado 62'
Rojas Anotado 84'
Reporte Árbitro: Bandera de Venezuela Emikar Caldera

Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Brasil 12 4 4 0 0 22 1 21
Bandera de Argentina Argentina 9 4 3 0 1 12 6 6
Bandera de Venezuela Venezuela 6 4 2 0 2 9 6 3
Bandera de Bolivia Bolivia 3 4 1 0 3 1 18 -17
Bandera de Ecuador Ecuador 0 4 0 0 4 3 16 -13

     Clasificado a la fase final.


5 de abril de 2018 16:45 (UTC-3) Ecuador Bandera de Ecuador 0:1 (0:0) Bandera de Venezuela Venezuela Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Castellanos Anotado 85' Árbitro: Bandera de Paraguay Olga Miranda
5 de abril de 2018 19:00 (UTC-3) Brasil Bandera de Brasil 3:1 (1:0) Bandera de Argentina Argentina Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Bia Zaneratto Anotado 17'
Cristiane Anotado 57' (pen.)
Debinha Anotado 90'
Reporte Banini Anotado 54' Árbitro: Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez


7 de abril de 2018 16:45 (UTC-3) Argentina Bandera de Argentina 3:0 (2:0) Bandera de Bolivia Bolivia Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Jaimes Anotado 33' (pen.) Anotado 39'
Larroquette Anotado 71'
Reporte Árbitro: Bandera del Perú Elizabeth Tintaya
7 de abril de 2018 19:00 (UTC-3) Brasil Bandera de Brasil 8:0 (2:0) Bandera de Ecuador Ecuador Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Cristiane Anotado 10' Anotado 90+2'
Bia Zaneratto Anotado 21' Anotado 81'
Andressinha Anotado 48'
Formiga Anotado 65'
Rafaelle Anotado 70'
Debinha Anotado 86'
Reporte Árbitro: Bandera de Chile Dione Rissios


9 de abril de 2018 16:45 (UTC-3) Venezuela Bandera de Venezuela 8:0 (2:0) Bandera de Bolivia Bolivia Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Castellanos Anotado 23' Anotado 49' Anotado 55' Anotado 90+3' (pen.)
Viso Anotado 63' Anotado 65' Anotado 89'
Altuve Anotado 74'
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez
9 de abril de 2018 19:00 (UTC-3) Ecuador Bandera de Ecuador 3:6 (2:5) Bandera de Argentina Argentina Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Vásquez Anotado 20'
Rodríguez Anotado 37' (pen.)
Fajardo Anotado 76'
Reporte Banini Anotado 2'
Larroquette Anotado 8'
Bravo Anotado 10'
Jaimes Anotado 41'
Bonsegundo Anotado 45' (pen.) Anotado 85'
Árbitro: Bandera de Colombia María Victoria Daza


11 de abril de 2018 16:45 (UTC-3) Ecuador Bandera de Ecuador 0:1 (0:0) Bandera de Bolivia Bolivia Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Morón Anotado 68' (pen.) Árbitro: Bandera de Paraguay Zulma Quiñónez
11 de abril de 2018 19:00 (UTC-3) Brasil Bandera de Brasil 4:0 (2:0) Bandera de Venezuela Venezuela Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Mônica Anotado 10'
Bia Zaneratto Anotado 38' Anotado 72'
Marta Anotado 82'
Reporte Árbitro: Bandera de Paraguay Olga Miranda


13 de abril de 2018 16:45 (UTC-3) Argentina Bandera de Argentina 2:0 (1:0) Bandera de Venezuela Venezuela Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Jaimes Anotado 43' (pen.)
Banini Anotado 64' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez
13 de abril de 2018 19:00 (UTC-3) Bolivia Bandera de Bolivia 0:7 (0:3) Bandera de Brasil Brasil Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Érika Anotado 3' Anotado 65'
Andressinha Anotado 17' Anotado 54'
Andressa Alves Anotado 41'
Millene Anotado 80'
Aline Milene Anotado 82'
Árbitro: Bandera del Perú Elizabeth Tintaya

Fase final[editar]

Los cuatro equipos finalistas juegan todos contra todos para definir al campeón, subcampeón, tercer y cuarto puesto, así como las respectivas clasificaciones a los otros torneos.

Si los equipos terminan empatados en puntos, el orden se determinará de acuerdo con los siguientes criterios:

  1. Diferencia de goles en todos los partidos.
  2. Mayor número de goles marcados en los encuentros de grupo.
  3. Mejor resultado en los partidos entre los equipos empatados.
  4. Puntuación Fair Play (se descuenta 1 punto por la primera tarjeta amarilla recibida por cada jugadora, 3 puntos por cada expulsión por doble amarilla, 4 puntos por cada jugadora expulsada directamente (sin tarjeta amarilla) y 5 puntos por cada jugadora expulsada directamente que hubiera recibido una tarjeta amarilla previamente).
  5. Sorteo por parte de la organización.
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DF
BRABandera de Brasil Brasil 9 3 3 0 0 9 1 8
CHIBandera de Chile Chile 4 3 1 1 1 5 3 2
Bandera de Argentina Argentina 3 3 1 0 2 3 8 -5
Bandera de Colombia Colombia 1 3 0 1 2 1 6 -5

     Campeón. Clasificado para la Copa Mundial 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.[4]      Clasificado para la Copa Mundial 2019 y al repechaje para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 contra el subcampeón del Torneo Clasificatorio Olímpico Femenino CAF 2019.[4]      Repechaje para la Copa Mundial 2019 contra el 4.º lugar de la Copa de Oro Femenina de la Concacaf de 2018. Clasificado para los Juegos Panamericanos 2019.[4]      Clasificado para los Juegos Panamericanos 2019.[4]


16 de abril de 2018 16:45 (UTC-3) Colombia Bandera de Colombia 1:3 (1:0) Bandera de Argentina Argentina La Portada, La Serena
Salazar Anotado 31' Reporte Bonsegundo Anotado 50'
Jaimes Anotado 66'
Coronel Anotado 70'
Árbitro: Bandera de Venezuela Emikar Calderas
16 de abril de 2018 19:00 (UTC-3) Chile Bandera de Chile 1:3 (0:3) Bandera de Brasil Brasil La Portada, La Serena
López Anotado 63' Reporte Mônica Anotado 21'
Bia Zaneratto Anotado 25'
Thaís Anotado 34'
Árbitro: Bandera de Paraguay Olga Miranda


19 de abril de 2018 16:45 (UTC-3) Brasil Bandera de Brasil 3:0 (0:0) Bandera de Argentina Argentina La Portada, La Serena
Cristiane Anotado 47'
Thaisa Anotado 52'
Debinha Anotado 78'
Reporte Árbitro: Bandera de Ecuador Susana Corella
19 de abril de 2018 19:00 (UTC-3) Chile Bandera de Chile 0:0 Bandera de Colombia Colombia La Portada, La Serena
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez


22 de abril de 2018 16:45 (UTC-3) Chile Bandera de Chile 4:0 (3:0) Bandera de Argentina Argentina La Portada, La Serena
Sáez Anotado 8'
Hernández Anotado 24'
Barroso Anotado 40' (a.g.)
Lara Anotado 90+2'
Reporte Árbitro: Bandera de Venezuela Emikar Calderas
22 de abril de 2018 19:00 (UTC-3) Colombia Bandera de Colombia 0:3 (0:2) Bandera de Brasil Brasil La Portada, La Serena
Reporte Mônica Anotado 29' Anotado 71'
Clavijo Anotado 45+2' (a.g.)
Árbitro: Bandera de Bolivia Sirley Cornejo


Bandera de Brasil
Campeón
Brasil
7.º título

Repesca intercontinental[editar]

Panamá, cuarto lugar del clasificatorio de Concacaf jugó una eliminación directa contra Argentina, tercer lugar de la eliminatoria de la Conmebol. El partido de ida se llevó a cabo el 8 de noviembre de 2018, en Avellaneda, Argentina. El partido de vuelta se llevó a cabo el 13 de noviembre de 2018, en la Ciudad de Panamá. El ganador fue Argentina que clasificó a la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019.

8 de noviembre de 2018, 19:00 (UTC-3) Argentina Bandera de Argentina 4:0 (2:0) PanamáBandera de Panamá Panamá Estadio Julio Humberto Grondona, Avellaneda, Argentina
Larroquette Anotado 20'
Stabile Anotado 26' Anotado 90+7' (pen.)
Rodríguez Anotado 90+4'
Reporte Árbitro: Flag of the Czech Republic.svg Jana Adámková


13 de noviembre de 2018, 20:00 (UTC-5) Panamá Bandera de Panamá 1:1 (1:0) ArgentinaBandera de Argentina Argentina Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, Panamá
Mills Anotado 37' Reporte Bonsegundo Anotado 65' Árbitro: Bandera de Ucrania Kateryna Monzul

Estadísticas generales[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Bandera de Brasil Brasil 21 7 7 0 0 31 2 29 100%
2 Bandera de Chile Chile 12 7 3 3 1 13 5 8 57,1%
3 Bandera de Argentina Argentina 12 7 4 0 3 15 14 1 57,1%
4 Bandera de Colombia Colombia 11 7 3 2 2 17 8 9 52,4%
5 Bandera de Paraguay Paraguay 7 4 2 1 1 7 7 0 58,3%
6 Bandera de Venezuela Venezuela 6 4 2 0 2 9 6 3 50%
7 Bandera de Bolivia Bolivia 3 4 1 0 3 1 18 -17 25%
8 Bandera de Uruguay Uruguay 1 4 0 1 3 2 11 -9 8,3%
9 Bandera del Perú Perú 1 4 0 1 3 1 12 -11 8,3%
10 Bandera de Ecuador Ecuador 0 4 0 0 4 3 16 -13 0%

Goleadoras[editar]

Jugadora Selección Goles
Catalina Usme ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia 9
Bia Zaneratto BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 6
Soledad Jaimes ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 5
Deyna Castellanos VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 5
Cristiane BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 4
Mônica BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 4
Yanara Aedo ChileFlag of Chile.png Chile 3
Florencia Bonsegundo ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 3
Estefanía Banini ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 3
Debinha BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3
Andressinha BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3
Ysaura Viso VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 3

Clasificados a competencias intercontinentales[editar]

Competencias Países clasificados
Juegos Olímpicos de Tokio 2020 Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Chile Chile (juega repechaje)
Copa Mundial Francia 2019 Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Chile Chile
Bandera de Argentina Argentina
Juegos Panamericanos Lima 2019 Bandera del Perú Perú (anfitrión)
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Colombia Colombia
Bandera de Paraguay Paraguay

Transmisión[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. AS, Diario (26 de abril de 2017). «Chile será el anfitrión de la Copa América femenina de 2018». AS Chile. Consultado el 30 de junio de 2017. 
  2. 13, Tele. «[VIDEO] ANFP anuncia que Chile albergará la Copa América femenina en 2018». https://www.facebook.com/teletrece. Consultado el 29 de junio de 2017. 
  3. «La Copa América Femenina se celebrará del 4 al 22 de abril | CONMEBOL». conmebol.com. 21 de julio de 2017. Consultado el 23 de julio de 2017. 
  4. a b c d e CONMEBOL. Reglamento de la Copa América Femenina Chile 2018, marzo de 2018
  5. naranjaweb.cl, Naranja Web · (27 de abril de 2017). «Chile será anfitrión de la Copa América femenina 2018». ANJUFF. Consultado el 30 de junio de 2017. 
  6. «Conoce los premios de la Copa América Femenina 2018». Copa América Femenina 2018. Consultado el 12 de abril de 2018. 
  7. «Selección Chilena @laroja». Instagram. 25 de octubre de 2017. Consultado el 25 de octubre de 2017. «‪¡En abril, la Copa América Femenina Chile 2018 se tomará la IV Región!‬ ‪La Serena, Coquimbo y Ovalle son las sedes oficiales del torneo». 
  8. http://www.elovallino.cl/deportes/futbol-femenino/organizacion-copa-america-oficializa-reprogramacion-partidos-ovalle-en
  9. «La Copa América Femenina 2018 se verá en las pantallas de Chilevisión». ANFP
  10. Únicamente en el cuadrangular final.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Ecuador Ecuador 2014
Copa América Femenina
VIII edición
Sucesor:
Bandera de ? A definir