Anexo:Torneo del Interior 2010, Fase de grupos del 27 al 52
El Torneo del Interior 2010 fue la sexta edición de este certamen futbolístico correspondiente a la quinta categoría del fútbol argentino para los equipos de los clubes indirectamente afiliados a la AFA. Los equipos provenían directamente de las distintas ligas regionales argentinas y al ser el único torneo para estos equipos, no incluía descensos. Su objetivo fue el de otorgar ascensos al Torneo Argentino B.
Formaron parte 291 equipos divididos en 78 zonas: 57 de 4 equipos y 21 de 3 equipos. La primera ronda en cada zona, se disputó todos contra todos a dos ruedas. Clasificaron a la segunda fase los dos primeros de las 78 zonas, más los 36 mejores terceros de las 57 zonas compuestas por cuatro equipos, clasificando 192 equipos. Estos 192 equipos finalmente fueron divididos en tres grandes zonas a partir de la segunda fase, iniciándose así las rondas eliminatorias que terminaron por definir un equipo campeón por cada zona, los cuales obtuvieron sus respectivos ascensos al Torneo Argentino B. Por su parte, los equipos finalistas definieron una segunda oportunidad de ascenso, disputando una promoción frente a un equipo del Argentino B promediado para dicha instancia.
En este apartado, se detallan los equipos participantes que formaron parte de las zonas 27 a 52, sus resultados obtenidos y los correspondientes clasificados a las etapas eliminatorias.
Participantes[editar]
Zona | Club | Localidad | Provincia | Liga de origen |
---|---|---|---|---|
Zona 27 | Club Atlético Argentino | La Quiaca | Jujuy |
Liga Puneña de Fútbol |
Club Atlético General Lavalle | San Salvador de Jujuy | Liga Jujeña de Fútbol | ||
Club Atlético Monterrico San Vicente | Monterrico | Liga Departamental de Fútbol de El Carmen | ||
Club Sociedad de Tiro y Gimnasia | San Pedro de Jujuy | Liga Regional Jujeña de Fútbol | ||
Zona 28 | Club Atlético América | General José de San Martín | Chaco |
Liga de Fútbol del Norte |
Club Sportivo Zapallar | ||||
Club Sportivo, Social y Cultural Defensores del Rosario | Formosa | Formosa |
Liga Formoseña de Fútbol | |
Club Sol de América | ||||
Zona 29 | Club Sportivo, Social y Cultural Chacra 8 | Formosa | Formosa |
Liga Formoseña de Fútbol |
Club Social y Deportivo Defensa y Justicia | ||||
Club Atlético Sol de Mayo | ||||
Club Deportivo Tablita | Pirané | Liga Piranense de Fútbol | ||
Zona 30 | Club Social y Deportivo 9 de Julio | Clorinda | Formosa |
Liga Clorindense de Fútbol |
Club Sportivo y Social Juventud | Ibarreta | Liga de Fútbol del Centro | ||
Club Atlético Libertad | ||||
Club Atlético Laguna Blanca | Laguna Blanca | Liga de Fútbol de Laguna Blanca | ||
Zona 31 | Club Atlético Atalaya | General Pinedo | Chaco |
Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño |
Asociación Civil Juventud Agraria Cooperativista | Charata | |||
Club Atlético Centro Avia Terai | Avia Terai | Liga Saenzpeñense de Fútbol | ||
Club Deportivo Comercio | Santa Sylvina | Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño | ||
Zona 32 | Club Atlético Colonia Brandsen | Presidencia de la Plaza | Chaco |
Liga Regional de Fútbol de Machagai |
Club Social y Deportivo Las Garcitas | Las Garcitas | |||
Club Social Cultural y Deportivo San Martín | Margarita Belén | Liga Chaqueña de Fútbol | ||
Club Atlético Sarmiento | Ciudad de Resistencia | |||
Zona 33 | Club Atlético Resistencia Central | Ciudad de Resistencia | Chaco |
Liga Chaqueña de Fútbol |
Club Atlético Villa Alvear | ||||
Nuevo Club Social de Quitilipi | Quitilipi | Liga Quitilipense de Fútbol | ||
Club Social y Deportivo Unión | Machagai | Liga Regional de Fútbol | ||
Zona 34 | Centro Juvenil Agrario | Santa Sylvina | Chaco |
Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño |
Club Atlético Central Norte | Concepción del Bermejo | Liga Saenzpeñense de fútbol | ||
Club Atlético San Lorenzo | Presidencia Roque Sáenz Peña | |||
Club Deportivo y Social Cooperativa Las Breñas | Las Breñas | Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño | ||
Zona 35 | Club Atlético Bartolomé Mitre | Posadas | Misiones |
Liga Posadeña de Fútbol |
Club Social y Deportivo El Brete | ||||
Club Atlético y Social Tuyuti | Apóstoles | Liga Apostoleña de Fútbol | ||
Club Deportivo Vicov | Eldorado | Liga de Fútbol de Eldorado | ||
Zona 36 | Club Deportivo Jorge Gibson Brown | Posadas | Misiones |
Liga Posadeña de Fútbol |
Asociación de Clubes Mado-Delicia | Mado y Delicia | Liga de Fútbol de Eldorado | ||
Club Atlético Oberá | Oberá | Liga Regional Obereña de Fútbol | ||
Club Deportivo Yerbatero | Apóstoles | Liga Apostoleña de Fútbol | ||
Zona 37 | Club Deportivo Curupay | Ciudad de Corrientes | Corrientes |
Liga Correntina de Fútbol |
Club Atlético Huracán Corrientes | ||||
Club Social, Cultural y Deportivo Puente Seco | Paso de los Libres | Liga Libreña de Fútbol | ||
Zona 38 | Club Atlético Caballú | La Paz | Entre Ríos |
Liga Paceña de Fútbol |
Club Deportivo Comunicaciones | San José de Feliciano | Liga Felicianense de Fútbol | ||
Club Atlético Central Goya | Goya | Corrientes |
Liga Goyana de Fútbol | |
Club Atlético Santa Rita | Esquina | Liga Esquinense de Fútbol | ||
Zona 39 | Club Atlético Cambacuá | Santa Elena | Entre Ríos |
Liga Santaelenense de Fútbol |
Club Juventud Sarmiento | Hasenkamp | Liga de Fútbol de Paraná Campaña | ||
Club Deportivo 25 de Mayo | Victoria | Liga Victoriense de Fútbol | ||
Zona 40 | Club Social y Deportivo Achirense | Colonia Las Achiras | Entre Ríos |
Liga Departamental de Fútbol de Colón |
Club Social y Deportivo La Bianca | Concordia | Liga Concordiense de Fútbol | ||
Club Atlético Salto Grande | ||||
Zona 41 | Club Atlético Campito | Colón | Entre Ríos |
Liga Departamental de Fútbol de Colón |
Club Social y Deportivo Ñapindá | ||||
Club Central Entrerriano | Gualeguaychú | Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú | ||
Zona 42 | Club Defensores de Pronunciamiento | Pronunciamiento | Entre Ríos |
Liga Departamental de Fútbol de Colón |
Club Atlético Rivadavia | Concepción del Uruguay | Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay | ||
Club Atlético Uruguay | ||||
Zona 43 | Club Atlético Belgrano | Paraná | Entre Ríos |
Liga Paranaense de Fútbol |
Club Atlético Paraná | ||||
Club Atlético Sarmiento | Crespo | |||
Club Colón de San Justo | San Justo | Santa Fe | Liga Santafesina de Fútbol | |
Zona 44 | Club Atlético Adelante Reconquista | Reconquista | Santa Fe |
Liga Reconquistense de Fútbol |
Racing Club de Reconquista | ||||
Huracán Fútbol Club | Villa Ocampo | Liga Ocampense de Fútbol | ||
Club Atlético Ocampo Fábrica | ||||
Zona 45 | Club Atlético La Emilia Mutual y Social | San Jorge | Santa Fe |
Liga Departamental de Fútbol San Martín |
Club Atlético Libertad | San Jerónimo Norte | Liga Esperancina de Fútbol | ||
Club Atlético Pilar | Pilar | |||
Zona 46 | Argentino Atlético Club | Las Parejas | Santa Fe |
Liga Cañadense de Fútbol |
Club Atlético y Biblioteca Campaña | Carcarañá | |||
Club Atlético Argentino de San Carlos | San Carlos Centro | Liga Santafesina de Fútbol | ||
Santa Fe Fútbol Club | Santa Fe de la Veracruz | |||
Zona 47 | Club Atlético Aprendices Casildenses | Casilda | Santa Fe |
Liga Casildense de Fútbol |
Club Atlético Jorge Newbery | Venado Tuerto | Liga Venadense de Fútbol | ||
Club Sportivo Bernardino Rivadavia | ||||
Zona 48 | Club del Ateneo Juvenil Pablo VI | Rosario | Santa Fe |
Asociación Rosarina de Fútbol |
Club Atlético Coronel Aguirre | Villa Gobernador Gálvez | |||
Club Sportivo Juventud Pueyrredón | Venado Tuerto | Liga Venadense de Fútbol | ||
Club Atlético Porvenir Talleres | Villa Constitución | Liga de Fútbol Regional del Sud | ||
Zona 49 | Club Atlético y Social Los Andes | Villa Ramallo | Buenos Aires |
Liga Nicoleña de Fútbol |
Club de Regatas San Nicolás | San Nicolás de los Arroyos | |||
Arroyo Seco Athletic Club | Arroyo Seco | Santa Fe |
Liga de Fútbol Regional del Sud | |
Club Atlético Unión | ||||
Zona 50 | Club Atlético Argentino | Pergamino | Buenos Aires |
Liga de Fútbol de Pergamino |
Club Atlético River Plate | ||||
Argentino Oeste Fútbol Club | San Nicolás de los Arroyos | Liga Nicoleña de Fútbol | ||
General Rojo Unión Deportiva | General Rojo | |||
Zona 51 | Club Sportivo Baradero | Baradero | Buenos Aires |
Liga de Fútbol de Baradero |
Independencia Fútbol Club | San Pedro | Liga Deportiva Sampedrina | ||
Lima Football Club | Lima | Liga Zarateña de Fútbol | ||
Club Atlético Obras Sanitarias | Arrecifes | Liga de Fútbol de Arrecifes | ||
Zona 52 | Club Atlético Compañía General | Salto | Buenos Aires |
Liga de Fútbol de Salto |
Club Sports Salto | ||||
Porteño Fútbol Club | Colón | Liga Deportiva de Colón | ||
Racing Club de Colón |
Desarrollo[editar]
Zona 27[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Monterrico San Vicente [nota 1] | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 4 | 15 | 13 |
2.º | Club Sociedad de Tiro y Gimnasia | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 8 | 7 | 13 |
3.º | Club Atlético General Lavalle | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 10 | 2 | 8 |
4.º | Club Atlético Argentino | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 27 | -24 | 0 |
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | General Lavalle | 6-1 | Argentino (LQ) |
Tiro y Gimnasia | 2-1 | Monterrico San Vicente | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Monterrico San Vicente | 1-1 | General Lavalle |
Argentino (LQ) | 0-1 | Tiro y Gimnasia | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Tiro y Gimnasia | 3-2 | General Lavalle |
Argentino (LQ) | 1-5 | Monterrico San Vicente | |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | Argentino (LQ) | 0-1 | General Lavalle |
Monterrico San Vicente | 2-0 | Tiro y Gimnasia | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
12-02-2010 | General Lavalle | 0-3 | Monterrico San Vicente |
14-02-2010 | Tiro y Gimnasia | 7-1 | Argentino (LQ) |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
19-02-2010 | General Lavalle | 2-2 | Tiro y Gimnasia |
21-02-2010 | Monterrico San Vicente | 7-0 | Argentino (LQ) |
Clasificados a la segunda etapa: Monterrico San Vicente, Tiro y Gimnasia y General Lavalle |
[1]
Zona 28[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Sol de América | 6 | 6 | 0 | 0 | 13 | 5 | 8 | 18 |
2.º | Club Sportivo, Social y Cultural Defensores del Rosario | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | 5 | 12 |
3.º | Club Sportivo Zapallar | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 9 | -2 | 4 |
4.º | Club Atlético América | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 15 | -11 | 1 |
Clasificado | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
16-01-2010 | Sol de América | 2-1 | Defensores del Rosario |
17-01-2010 | Sportivo Zapallar | 2-0 | América |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
22-01-2010 | Defensores del Rosario | 1-0 | Sportivo Zapallar |
24-01-2010 | América | 0-1 | Sol de América |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
28-01-2010 | Defensores del Rosario | 3-2 | América |
31-01-2010 | Sportivo Zapallar | 1-2 | Sol de América |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
05-02-2010 | Defensores del Rosario | 0-2 | Sol de América |
07-02-2010 | América | 1-1 | Sportivo Zapallar |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Sportivo Zapallar | 1-2 | Defensores del Rosario |
Sol de América | 3-1 | América | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
19-02-2010 | Sol de América | 3-2 | Sportivo Zapallar |
21-02-2010 | América | 0-5 | Defensores del Rosario |
Clasificados a la segunda etapa: Sol de América y Defensores del Rosario |
[2]
Zona 29[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Sportivo, Social y Cultural Chacra 8 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 2 | 10 | 16 |
2.º | Club Atlético Sol de Mayo | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 7 | 4 | 10 |
3.º | Club Social y Deportivo Defensa y Justicia | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 15 | -8 | 6 |
4.º | Club Deportivo Tablita | 6 | 5 | 1 | 0 | 3 | 9 | -6 | 3 |
Clasificado | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Tablita | 3-1 | Sol de Mayo |
Defensa y Justicia (F) | 2-6 | Chacra 8 | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
23-01-2010 | Sol de Mayo | 3-2 | Defensa y Justicia (F) |
24-01-2010 | Chacra 8 | 2-0 | Tablita |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
29-01-2010 | Defensa y Justicia (F) | 1-0 | Tablita |
30-01-2010 | Sol de Mayo | 0-0 | Chacra 8 |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
06-02-2010 | Sol de Mayo | 3-0 | Tablita |
07-02-2010 | Chacra 8 | 2-0 | Defensa y Justicia (F) |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
13-02-2010 | Defensa y Justicia (F) | 1-4 | Sol de Mayo |
14-02-2010 | Tablita | 0-1 | Chacra 8 |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
20-02-2010 | Chacra 8 | 1-0 | Sol de Mayo |
21-02-2010 | Tablita | 0-1 | Defensa y Justicia (F) |
Clasificados a la segunda etapa: Chacra 8 y Sol de Mayo |
[3]
Zona 30[editar]
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Laguna Blanca | 0-3 | 9 de Julio (C) |
Juventud (I) | 3-2 | Libertad (I) | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Libertad (I) | 0-0 | Laguna Blanca |
9 de Julio (C) | 1-1 | Juventud (I) | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Juventud (I) | 0-0 | Laguna Blanca |
9 de Julio (C) | 3-1 | Libertad (I) | |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | Libertad (I) | 3-2 | Juventud (I) |
9 de Julio (C) | 1-2 | Laguna Blanca | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Laguna Blanca | 0-0 | Libertad (I) |
Juventud (I) | 1-3 | 9 de Julio (C) | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | Laguna Blanca | 2-0 | Juventud (I) |
Libertad (I) | 0-2 1-0 [nota 2] |
9 de Julio (C) | |
Clasificados a la segunda etapa: 9 de Julio (C), Laguna Blanca y Libertad (I) |
[4]
Zona 31[editar]
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
[5]
Zona 32[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Sarmiento | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 8 | 8 | 13 |
2.º | Club Social y Deportivo Las Garcitas | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 9 | -3 | 8 |
3.º | Club Atlético Colonia Brandsen | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 | 7 |
4.º | Club Social Cultural y Deportivo San Martín | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 8 | -1 | 6 |
Clasificado | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | San Martín (MB) | 2-3 | Sarmiento (R) |
Las Garcitas | 1-1 | Colonia Brandsen | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
23-01-2010 | Sarmiento (R) | 4-1 | Las Garcitas |
Colonia Brandsen | 0-2 | San Martín (MB) | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
30-01-2010 | Sarmiento (R) | 4-1 | Colonia Brandsen |
31-01-2010 | Las Garcitas | 1-0 | San Martín (MB) |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
06-02-2010 | Sarmiento (R) | 1-2 | San Martín (MB) |
07-02-2010 | Colonia Brandsen | 2-0 | Las Garcitas |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | San Martín (MB) | 0-1 | Colonia Brandsen |
Las Garcitas | 2-2 | Sarmiento (R) | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
20-02-2010 | San Martín (MB) | 1-2 | Las Garcitas |
Colonia Brandsen | 1-3 | Sarmiento (R) | |
Clasificados a la segunda etapa: Sarmiento (R) y Las Garcitas |
[6]
Zona 33[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Resistencia Central | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 13 |
2.º | Club Atlético Villa Alvear | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | 5 | 10 |
3.º | Club Social y Deportivo Unión | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | 1 | 9 |
4.º | Nuevo Club Social de Quitilipi | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 16 | -11 | 1 |
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Villa Alvear | 0-1 | Resistencia Central |
Social Quitilipi | 1-1 | Unión (M) | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Resistencia Central | 3-0 | Social Quitilipi |
Unión (M) | 0-0 | Villa Alvear | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Resistencia Central | 2-3 | Unión (M) |
Social Quitilipi | 2-3 | Villa Alvear | |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | Resistencia Central | 2-1 | Villa Alvear |
Unión (M) | 3-1 | Social Quitilipi | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Villa Alvear | 3-1 | Unión (M) |
Social Quitilipi | 1-2 | Resistencia Central | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | Villa Alvear | 4-0 | Social Quitilipi |
Unión (M) | 0-0 | Resistencia Central | |
Clasificados a la segunda etapa: Resistencia Central, Villa Alvear y Unión (M) |
[7]
Zona 34[editar]
Clasificado | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Central Norte (CB) | 1-0 | San Lorenzo (SP) |
Cooperativa Las Breñas | 4-2 | Agrario | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Agrario | 4-1 | Central Norte (CB) |
San Lorenzo (SP) | 1-1 | Cooperativa Las Breñas | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Agrario | 0-4 | San Lorenzo (SP) |
Central Norte (CB) | 0-2 | Cooperativa Las Breñas | |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
06-02-2010 | San Lorenzo (SP) | 3-1 | Central Norte (CB) |
07-02-2010 | Agrario | 3-1 | Cooperativa Las Breñas |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Central Norte (CB) | 4-1 | Agrario |
Cooperativa Las Breñas | 4-0 | San Lorenzo (SP) | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | San Lorenzo (SP) | 2-1 | Agrario |
Cooperativa Las Breñas | 6-1 | Central Norte (CB) | |
Clasificados a la segunda etapa: Cooperativa Las Breñas y San Lorenzo (SP) |
[8]
Zona 35[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Bartolomé Mitre [nota 3] | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | 3 | 9 |
2.º | Club Social y Deportivo El Brete | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | 1 | 9 |
3.º | Club Deportivo Vicov | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 |
4.º | Club Atlético y Social Tuyuti | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | -4 | 5 |
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Bartolomé Mitre (P) | 1-1 | El Brete |
Tuyutí | 1-2 | Vicov | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Vicov | 1-1 | Bartolomé Mitre (P) |
El Brete | 1-1 | Tuyutí | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
30-01-2010 | Bartolomé Mitre (P) | 1-0 | Tuyutí |
31-01-2010 | Vicov | 1-1 | El Brete |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | El Brete | 2-1 | Bartolomé Mitre (P) |
Vicov | 3-0 | Tuyutí | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
13-02-2010 | Bartolomé Mitre (P) | 4-1 | Vicov |
14-02-2010 | Tuyutí | 1-0 | El Brete |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | Tuyutí | 1-1 | Bartolomé Mitre (P) |
El Brete | 1-0 | Vicov | |
Clasificados a la segunda etapa: Bartolomé Mitre (P), El Brete y Vicov |
[9]
Zona 36[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Deportivo Jorge Gibson Brown | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 6 | 4 | 12 |
2.º | Club Deportivo Yerbatero | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 |
3.º | Asociación de Clubes Mado-Delicia | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 | 7 |
4.º | Club Atlético Oberá | 6 | 0 | 4 | 2 | 8 | 10 | -2 | 4 |
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Oberá | 1-1 | Jorge Gibson Brown |
Mado-Delicia | 2-1 | Yerbatero | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
23-01-2010 | Jorge Gibson Brown | 3-1 | Mado-Delicia |
24-01-2010 | Yerbatero | 0-0 | Oberá |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Oberá | 1-1 | Mado-Delicia |
Yerbatero | 2-2 | Jorge Gibson Brown | |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
06-02-2010 | Jorge Gibson Brown | 2-2 | Oberá |
07-02-2010 | Yerbatero | 1-0 | Mado-Delicia |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Mado-Delicia | 0-1 | Jorge Gibson Brown |
Oberá | 2-3 | Yerbatero | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
20-02-2010 | Mado-Delicia | 3-2 | Oberá |
Jorge Gibson Brown | 1-0 | Yerbatero | |
Clasificados a la segunda etapa: Jorge Gibson Brown, Yerbatero y Mado-Delicia |
[10]
Zona 37[editar]
# | Equipos [nota 4] [11] | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Huracán Corrientes | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 3 | 6 | 7 |
2.º | Club Deportivo Curupay | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 7 |
3.º | Club Social, Cultural y Deportivo Puente Seco | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 | 3 |
Tabla de desempate 1 [12] | |||||||||
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
1.º | Club Deportivo Curupay | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 |
2.º | Club Atlético Huracán Corrientes | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 |
Clasificado | |
Fueron a desempate por resultados entre sí. | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Curupay | 1-1 | Huracán (C) |
LIBRE: Puente Seco | |||
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Puente Seco | 1-0 | Curupay |
LIBRE: Huracán (C) | |||
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
30-01-2010 | Huracán (C) | 4-0 | Puente Seco |
LIBRE: Curupay | |||
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
06-02-2010 | Huracán (C) | 0-1 [nota 5] |
Curupay |
LIBRE: Puente Seco | |||
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
13-02-2010 | Curupay | 1-0 | Puente Seco |
LIBRE: Huracán (C) | |||
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | Puente Seco | 1-4 | Huracán (C) |
LIBRE: Curupay | |||
Clasificados a la segunda etapa: Huracán (C) y Curupay |
[13]
Zona 38[editar]
# | Equipos [nota 6] [11] | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Central Goya | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | 3 | 10 |
2.º | Club Atlético Caballú | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 15 | -2 | 10 |
3.º | Club Deportivo Comunicaciones | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 11 | 0 | 7 |
4.º | Club Atlético Santa Rita | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | 7 |
Tabla de desempate 1 [nota 7] [12] | |||||||||
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
1.º | Club Atlético Caballú | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 |
2.º | Club Atlético Central Goya | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 |
Tabla de desempate 2 [nota 8] [12] | |||||||||
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
3.º | Club Atlético Santa Rita | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 |
4.º | Club Deportivo Comunicaciones | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 |
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado | |
Fueron a desempate por el 1.º y 2.º puesto | |
Fueron a desempate por el 3.º y 4.º puesto |
[14]
Zona 39[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Cambacuá | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 | 8 |
2.º | Club Juventud Sarmiento | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 |
3.º | Club Deportivo 25 de Mayo | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | -4 | 2 |
Clasificado | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Cambacuá | 3-0 | 25 de Mayo (V) |
LIBRE: Juventud Sarmiento | |||
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Juventud Sarmiento | 0-0 | Cambacuá |
LIBRE: 25 de Mayo (V) | |||
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | 25 de Mayo (V) | 0-0 | Juventud Sarmiento |
LIBRE: Cambacuá | |||
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | 25 de Mayo (V) | 2-2 | Cambacuá |
LIBRE: Juventud Sarmiento | |||
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Cambacuá | 1-0 | Juventud Sarmiento |
LIBRE: 25 de Mayo (V) | |||
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | Juventud Sarmiento | 1-0 | 25 de Mayo (V) |
LIBRE: Cambacuá | |||
Clasificados a la segunda etapa: Cambacuá y Juventud Sarmiento |
[15]
Zona 40[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Salto Grande | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 10 |
2.º | Club Social y Deportivo La Bianca | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 4 | 1 | 4 |
3.º | Club Social y Deportivo Achirense | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 7 | -6 | 2 |
Clasificado | |
Eliminado |
[16]
Zona 41[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Campito | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 3 | 2 | 6 |
2.º | Club Social y Deportivo Ñapindá | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | 5 |
3.º | Club Central Entrerriano | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 | -1 | 3 |
Clasificado | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Ñapindá | 1-3 | Campito |
LIBRE: Central Entrerriano | |||
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Central Entrerriano | 1-1 | Ñapindá |
LIBRE: Campito | |||
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Campito | 0-0 | Central Entrerriano |
LIBRE: Ñapindá | |||
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | Campito | 0-0 | Ñapindá |
LIBRE: Central Entrerriano | |||
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Ñapindá | 3-2 | Central Entrerriano |
LIBRE: Campito | |||
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | Central Entrerriano | 2-2 | Campito |
LIBRE: Ñapindá | |||
Clasificados a la segunda etapa: Campito y Ñapindá |
[17]
Zona 42[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Uruguay [nota 9] | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 5 | 2 | 5 |
2.º | Club Defensores de Pronunciamiento | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 |
3.º | Club Atlético Rivadavia | 4 | 0 | 4 | 0 | 4 | 4 | 0 | 4 |
Clasificado | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
16-01-2010 | Rivadavia (CdU) | 1-1 | Atlético Uruguay |
LIBRE: DEPRO | |||
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
23-01-2010 | DEPRO | 1-1 | Rivadavia (CdU) |
LIBRE: Atlético Uruguay | |||
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Atlético Uruguay | 3-1 | DEPRO |
LIBRE: Rivadavia (CdU) | |||
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
06-02-2010 | Atlético Uruguay | 2-2 | Rivadavia (CdU) |
LIBRE: DEPRO | |||
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Rivadavia (CdU) | 1-1 | DEPRO |
LIBRE: Atlético Uruguay | |||
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | DEPRO | 1-0 | Atlético Uruguay |
LIBRE: Rivadavia (CdU) | |||
Clasificados a la segunda etapa: Atlético Uruguay y DEPRO |
[18]
Zona 43[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Paraná | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 4 | 8 | 12 |
2.º | Club Colón de San Justo | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 4 | 4 | 12 |
3.º | Club Atlético Sarmiento | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 10 | -7 | 5 |
4.º | Club Atlético Belgrano | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 11 | -5 | 3 |
Tabla de desempate [nota 10] | |||||||||
1.º | Club Colón de San Justo | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 |
1.º | Club Atlético Paraná | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 |
Clasificado | |
Fueron a desempate por resultados entre sí | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Atlético (P) | 0-1 | Colón (SJ) |
Sarmiento (C) | 0-0 | Belgrano (P) | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Colón (SJ) | 1-1 | Sarmiento (C) |
Belgrano (P) | 1-2 | Atlético (P) | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
30-01-2010 | Sarmiento (C) | 0-4 | Atlético (P) |
31-01-2010 | Colón (SJ) | 1-1 | Belgrano (P) |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | Colón (SJ) | 1-0 | Atlético (P) |
Belgrano (P) | 1-2 | Sarmiento (C) | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Sarmiento (C) | 0-2 | Colón (SJ) |
Atlético (P) | 4-1 | Belgrano (P) | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | Atlético (P) | 2-0 | Sarmiento (C) |
Belgrano (P) | 2-2 | Colón (SJ) | |
Clasificados a la segunda etapa: Colón (SJ) y Atlético (P) |
[19]
Zona 44[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Racing Club de Reconquista | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 10 | 3 | 12 |
2.º | Club Atlético Ocampo Fábrica | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | 1 | 10 |
3.º | Club Atlético Adelante Reconquista | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 | 9 |
4.º | Huracán Foot Ball Club | 6 | 1 | 1 | 4 | 12 | 16 | -4 | 4 |
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Racing (R) | 0-2 | Adelante |
Huracán (VO) | 2-3 | Ocampo Fábrica | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
22-01-2010 | Ocampo Fábrica | 2-3 | Racing (R) |
24-01-2010 | Adelante | 1-0 | Huracán (VO) |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
29-01-2010 | Adelante | 0-2 | Ocampo Fábrica |
30-01-2010 | Huracán (VO) | 2-3 | Racing (R) |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
05-02-2010 | Adelante | 1-2 | Racing (R) |
Ocampo Fábrica | 2-2 | Huracán (VO) | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
12-02-2010 | Huracán (VO) | 3-5 | Adelante |
14-02-2010 | Racing (R) | 3-0 | Ocampo Fábrica |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
18-02-2010 | Ocampo Fábrica | 2-0 | Adelante |
19-02-2010 | Racing (R) | 2-3 | Huracán (VO) |
Clasificados a la segunda etapa: Racing (R), Ocampo Fábrica y Adelante |
[20]
Zona 45[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Libertad | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 | 12 |
2.º | Club Atlético Pilar [nota 11] | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -2 | 3 |
3.º | Club Atlético La Emilia Mutual y Social | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 12 | -7 | 3 |
Clasificado | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Libertad (SJN) | 2-0 | Pilar (P) |
LIBRE: La Emilia | |||
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
23-01-2010 | La Emilia | 0-2 | Libertad (SJN) |
LIBRE: Pilar (P) | |||
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
30-01-2010 | Pilar (P) | 3-4 | La Emilia |
LIBRE: Libertad (SJN) | |||
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | Pilar (P) | 1-2 | Libertad (SJN) |
LIBRE: La Emilia | |||
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Libertad (SJN) | 4-0 | La Emilia |
LIBRE: Pilar (P) | |||
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | La Emilia | 1-3 | Pilar (P) |
LIBRE: Libertad (SJN) | |||
Clasificados a la segunda etapa: Libertad (SJN) y Pilar (P) |
[21]
Zona 46[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético y Biblioteca Campaña | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | 3 | 13 |
2.º | Santa Fe Fútbol Club | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 4 | 6 | 11 |
3.º | Club Atlético Argentino de San Carlos | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | 2 | 8 |
4.º | Argentino Atlético Club | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 12 | -11 | 1 |
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Argentino (SC) | 1-1 | Santa Fe FC |
Argentino (LP) | 0-1 | Campaña | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Santa Fe FC | 4-0 | Argentino (LP) |
Campaña | 0-3 | Argentino (SC) | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
30-01-2010 | Argentino (SC) | 1-1 | Argentino (LP) |
31-01-2010 | Campaña | 2-1 | Santa Fe FC |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | Santa Fe FC | 1-0 | Argentino (SC) |
Campaña | 2-0 | Argentino (LP) | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
12-02-2010 | Argentino (LP) | 0-2 | Santa Fe FC |
14-02-2010 | Argentino (SC) | 1-3 | Campaña |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
20-02-2010 | Santa Fe FC | 1-1 | Campaña |
21-02-2010 | Argentino (LP) | 0-2 | Argentino (SC) |
Clasificados a la segunda etapa: Campaña, Santa Fe FC y Argentino (SC) |
[22]
Zona 47[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Jorge Newbery | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 7 |
2.º | Club Sportivo Bernardino Rivadavia | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 |
3.º | Club Atlético Aprendices Casildenses | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 |
Clasificado | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Bernardino Rivadavia | 2-1 | Jorge Newbery (VT) |
LIBRE: Aprendices Casildenses | |||
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
25-01-2010 | Aprendices Casildenses | 2-1 | Bernardino Rivadavia |
LIBRE: Jorge Newbery (VT) | |||
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Jorge Newbery (VT) | 0-0 | Aprendices Casildenses |
LIBRE: Bernardino Rivadavia | |||
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | Jorge Newbery (VT) | 2-1 | Bernardino Rivadavia |
LIBRE: Aprendices Casildenses | |||
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Bernardino Rivadavia | 2-1 | Aprendices Casildenses |
LIBRE: Jorge Newbery (VT) | |||
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | Aprendices Casildenses | 2-3 | Jorge Newbery (VT) |
LIBRE: Bernardino Rivadavia | |||
Clasificados a la segunda etapa: Jorge Newbery (VT) y Bernardino Rivadavia |
[23]
Zona 48[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Coronel Aguirre | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 6 | 11 | 14 |
2.º | Club Atlético Porvenir Talleres [nota 12] | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | 1 | 10 |
3.º | Club del Ateneo Juvenil Pablo VI | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 9 | 0 | 10 |
4.º | Club Sportivo Juventud Pueyrredón | 6 | 0 | 0 | 6 | 8 | 20 | -12 | 0 |
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
[24]
Zona 49[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Atlético Unión | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 7 | 8 | 13 |
2.º | Arroyo Seco Athletic Club | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | 3 | 9 |
3.º | Club de Regatas San Nicolás | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | -1 | 7 |
4.º | Club Atlético y Social Los Andes | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | -10 | 4 |
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Los Andes (VR) | 1-0 | Regatas (SN) |
Unión (AS) | 0-1 | Arroyo Seco AC | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Arroyo Seco AC | 1-1 | Los Andes (VR) |
Regatas (SN) | 0-1 | Unión (AS) | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Regatas (SN) | 1-0 | Arroyo Seco AC |
Unión (AS) | 4-1 | Los Andes (VR) | |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | Regatas (SN) | 3-0 | Los Andes (VR) |
Arroyo Seco AC | 2-2 | Unión (AS) | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Los Andes (VR) | 0-3 | Arroyo Seco AC |
Unión (AS) | 4-1 | Regatas (SN) | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Arroyo Seco AC | 3-3 | Regatas (SN) |
Los Andes (VR) | 0-2 | Unión (AS) | |
Clasificados a la segunda etapa: Unión (AS), Arroyo Seco AC y Regatas (SN) |
[25]
Zona 50[editar]
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
16-01-2010 | River Plate (P) | 2-3 | Argentino (P) |
17-01-2010 | Argentino Oeste FC | 1-1 0-1 / 1-0 [nota 13] |
General Rojo UD |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | General Rojo UD | 2-0 | River Plate (P) |
Argentino (P) | 1-0 | Argentino Oeste FC | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
29-01-2010 | Argentino Oeste FC | 2-1 | River Plate (P) |
31-01-2010 | Argentino (P) | 0-0 | General Rojo UD |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
06-02-2010 | Argentino (P) | 4-1 | River Plate (P) |
07-02-2010 | General Rojo UD | 2-1 | Argentino Oeste FC |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | River Plate (P) | 0-3 | General Rojo UD |
16-02-2010 | Argentino Oeste FC | 2-2 | Argentino (P) |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | General Rojo UD | 2-1 | Argentino (P) |
River Plate (P) | 0-5 | Argentino Oeste FC | |
Clasificados a la segunda etapa: General Rojo UD, Argentino (P) y Argentino Oeste FC |
[26]
Zona 51[editar]
Clasificado | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-01-2010 | Independencia FC | 0-0 | Obras Sanitarias (A) |
Lima FBC | 0-2 | Baradero | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
24-01-2010 | Obras Sanitarias (A) | 2-3 | Lima FBC |
Baradero | 3-0 | Independencia FC | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Baradero | 3-0 | Obras Sanitarias (A) |
02-02-2010 | Independencia FC | 3-0 | Lima FBC |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-02-2010 | Obras Sanitarias (A) | 1-2 | Independencia FC |
08-02-2010 | Baradero | 3-2 | Lima FBC |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Lima FBC | 1-3 | Obras Sanitarias (A) |
15-02-2010 | Independencia FC | 0-0 | Baradero |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-02-2010 | Obras Sanitarias (A) | 1-4 | Baradero |
Lima FBC | 0-1 [nota 14] [27] |
Independencia FC | |
Clasificados a la segunda etapa: Baradero e Independencia FC |
[28]
Zona 52[editar]
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Club Sports Salto | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | 3 | 11 |
2.º | Racing Club de Colón | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | 4 | 10 |
3.º | Club Atlético Compañía General | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 9 | -2 | 10 |
4.º | Porteño Fútbol Club | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 11 | -5 | 3 |
Clasificado | |
Mejor tercero | |
Eliminado |
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
16-01-2010 | Sports | 2-0 | Compañía General |
17-01-2010 | Porteño | 1-3 | Racing (C) |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
23-01-2010 | Compañía General | 1-0 | Porteño |
24-01-2010 | Racing (C) | 3-4 | Sports |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
31-01-2010 | Compañía General | 2-0 | Racing (C) |
01-02-2010 | Porteño | 2-1 | Sports |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
06-02-2010 | Compañía General | 1-1 | Sports |
07-02-2010 | Racing (C) | 2-1 | Porteño |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-02-2010 | Sports | 0-0 | Racing (C) |
Porteño | 2-3 | Compañía General | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
20-02-2010 | Racing (C) | 4-0 | Compañía General |
Sports | 1-0 | Porteño | |
Clasificados a la segunda etapa: Sports, Racing (C) y Compañía General |
[29]
Equipos clasificados[editar]
# | Equipos |
---|---|
1 | Club Atlético Monterrico San Vicente |
2 | Club Sociedad de Tiro y Gimnasia |
3 | Club Atlético General Lavalle |
4 | Club Sol de América |
5 | Club Sportivo, Social y Cultural Defensores del Rosario |
6 | Club Sportivo, Social y Cultural Chacra 8 |
7 | Club Atlético Sol de Mayo |
8 | Club Social y Deportivo 9 de Julio (C) |
9 | Club Atlético Laguna Blanca |
10 | Club Atlético Libertad (I) |
11 | Club Deportivo Comercio |
12 | Asociación Civil Juventud Agraria Cooperativista |
13 | Club Atlético Atalaya |
14 | Club Atlético Sarmiento (R) |
15 | Club Social y Deportivo Las Garcitas |
16 | Club Atlético Resistencia Central |
17 | Club Atlético Villa Alvear |
18 | Club Social y Deportivo Unión (M) |
19 | Club Deportivo y Social Cooperativa Las Breñas |
20 | Club Atlético San Lorenzo (SP) |
21 | Club Atlético Bartolomé Mitre (P) |
22 | Club Social y Deportivo El Brete |
23 | Club Deportivo Vicov |
24 | Club Deportivo Jorge Gibson Brown |
25 | Club Deportivo Yerbatero |
26 | Asociación de Clubes Mado-Delicia |
27 | Club Deportivo Curupay |
28 | Club Atlético Huracán Corrientes |
29 | Club Atlético Caballú |
30 | Club Atlético Central Goya |
31 | Club Atlético Santa Rita |
34 | Club Atlético Cambacuá |
33 | Club Juventud Sarmiento |
34 | Club Atlético Salto Grande |
35 | Club Social y Deportivo La Bianca |
36 | Club Atlético Campito |
37 | Club Social y Deportivo Ñapindá |
38 | Club Atlético Uruguay |
39 | Club Defensores de Pronunciamiento |
40 | Club Colón de San Justo |
41 | Club Atlético Paraná |
42 | Racing Club de Reconquista |
43 | Club Atlético Ocampo Fábrica |
44 | Club Atlético Adelante Reconquista |
45 | Club Atlético Libertad (SJN) |
46 | Club Atlético Pilar |
47 | Club Atlético y Biblioteca Campaña |
48 | Santa Fe Fútbol Club |
49 | Club Atlético Argentino de San Carlos |
50 | Club Atlético Jorge Newbery (VT) |
51 | Club Sportivo Bernardino Rivadavia |
52 | Club Atlético Coronel Aguirre |
53 | Club Atlético Porvenir Talleres |
54 | Club del Ateneo Juvenil Pablo VI |
55 | Club Atlético Unión |
56 | Arroyo Seco Athletic Club |
57 | Club de Regatas San Nicolás |
58 | General Rojo Unión Deportiva |
59 | Club Atlético Argentino (P) |
60 | Argentino Oeste Fútbol Club |
61 | Club Sportivo Baradero |
62 | Independencia Fútbol Club |
63 | Club Sports Salto |
64 | Racing Club de Colón |
65 | Club Atlético Compañía General |
Artículo principal[editar]
Véase también[editar]
- Anexo:Torneo del Interior 2010, Fase de grupos del 1 al 26
- Anexo:Torneo del Interior 2010, Fase de grupos del 53 al 78
- Anexo:Torneo del Interior 2010, Tabla de terceros
- Anexo:Torneo del Interior 2010, Fase eliminatoria, primer ascenso
- Anexo:Torneo del Interior 2010, Fase eliminatoria, segundo ascenso
- Anexo:Torneo del Interior 2010, Fase eliminatoria, tercer ascenso
Notas[editar]
- ↑ Al finalizar la etapa, se produjo un empate en puntos entre el Club Atlético Monterrico San Vicente y el Club Social de Tiro y Gimnasia. Si bien los dos quedaron clasificados por sus puntajes obtenidos, se debió recurrir a un desempate por diferencia de gol, para definir el orden de clasificación.
- ↑ El partido había finalizado con marcador 0-2, favorable al Club Social y Deportivo 9 de Julio de Clorinda, sin embargo, el Consejo Federal rectificó el resultado, dando como ganador al Club Atlético Libertad de Ibarreta, por 1-0, tras comprobarse irregularidades en el plantel clorindense.
- ↑ Al finalizar la etapa, se produjo un empate en puntos entre el Club Atlético Bartolomé Mitre de Posadas y el Club Social y Deportivo El Brete. Si bien los dos quedaron clasificados por sus puntajes obtenidos, se debió recurrir a un desempate por diferencia de gol, para definir el orden de clasificación.
- ↑ En esta etapa se produjo un empate en puntos entre el Club Atlético Huracán Corrientes y el Club Deportivo Curupay. A pesar de que las diferencias de gol favorecieron al Huracán Corrientes, el empate se resolvió en un desempate por resultados entre sí, cambiando las posiciones finales de la zona.
- ↑ El Consejo Federal resolvió dar como ganador al Club Deportivo Curupay, por 1-0, por falta de médico para iniciar el partido.
- ↑ En esta etapa se produjeron dos empates en puntos. A pesar de que las diferencias de gol favorecieron al Club Atlético Central Goya en el primer empate, y al Club Deportivo Comunicaciones en el segundo, ambos empates se terminaron resolviendo por desempates por resultados entre sí, cambiando las posiciones finales de la zona.
- ↑ Al finalizar la etapa se produjo un empate en puntos entre el Club Atlético Central Goya y el Club Atlético Caballú de La Paz. Si bien los dos quedaron clasificados por sus puntajes obtenidos, se debió recurrir a un desempate por diferencia de gol, para definir el orden de clasificación.
- ↑ Al finalizar la etapa se produjo un empate en puntos entre el Club Deportivo Comunicaciones de San José Feliciano y el Club Atlético Santa Rita de Esquina. Si bien los dos equipos finalizaron la etapa cumpliendo con el piso mínimo de 7 puntos para clasificar y con diferencias de gol que los ubicaban entre los mejores terceros, debieron desempatar por resultados entre sí para definir la clasificación, quedando beneficiado el Club Santa Rita de Esquina.
- ↑ Al finalizar la etapa, se produjo un empate en puntos entre el Club Atlético Uruguay y el Club Defensores de Pronunciamiento. Si bien los dos quedaron clasificados por sus puntajes obtenidos y terminaron con idénticos resultados entre sí, se debió recurrir a un desempate por diferencia de gol para definir el orden de clasificación.
- ↑ Al finalizar la etapa, se produjo un empate en puntos entre el Club Atlético Paraná y el Club Colón de San Justo. Si bien los dos quedaron clasificados por sus puntajes obtenidos, se debió recurrir a un desempate por resultados entre sí para definir el orden de clasificación.
- ↑ Al finalizar la etapa, se produjo un empate en puntos entre el Club Atlético Pilar y el Club Atlético La Emilia. Debido a que ambos terminaron con idénticos resultados entre sí, se debió recurrir a un desempate por diferencia de gol entre sí, para definir cuál de los dos equipos clasificaba a la siguiente fase.
- ↑ Al finalizar la etapa, se produjo un empate en puntos entre el Club Atlético Porvenir Talleres y el Club del Ateneo Juvenil Pablo VI. Si bien los dos quedaron clasificados por sus puntajes obtenidos y debido a que ambos lograron idénticos resultados entre sí, se debió recurrir a un desempate por diferencia de gol entre sí para definir el orden de clasificación.
- ↑ Partido suspendido a los 91' (46' ST) de juego con el marcador 1-1, por incidentes. Finalmente, el Consejo Federal resolvió dar por finalizado el encuentro, dándolo por perdido a ambos clubes por 1-0.
- ↑ Partido suspendido a los 36’ de juego, con el marcador 0-1 favorable al Independencia Fútbol Club, por agresión al árbitro Raúl Merlino, por parte del jugador Mariano Díaz del Lima Foot Ball Club. Finalmente, el Consejo Federal resolvió no continuar el partido y fijar el resultado.
Referencias[editar]
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 27». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 10 de enero de 2015. Consultado el 4 de diciembre de 2023.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 28». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 10 de enero de 2015. Consultado el 7 de diciembre de 2023.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 29». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 10 de enero de 2015. Consultado el 10 de diciembre de 2023.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 30». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 12 de enero de 2015. Consultado el 24 de diciembre de 2023.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 31». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 13 de enero de 2015. Consultado el 31 de diciembre de 2023.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 32». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 13 de enero de 2015. Consultado el 2 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 33». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 13 de enero de 2015. Consultado el 2 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 34». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 14 de enero de 2015. Consultado el 4 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 35». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 14 de enero de 2015. Consultado el 7 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 36». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 19 de enero de 2015. Consultado el 9 de enero de 2024.
- ↑ a b «REGLAMENTO Y DEFINICIONES DE LOS CLASIFICADOS». El Canducho en el Argentino C. 21 de febrero de 2010. Consultado el 12 de enero de 2024.
- ↑ a b c «Torneo del Interior 2010: ZONA 1 A 62 POSICIONES FINALES». El Canducho en el Argentino C. 23 de febrero de 2010. Consultado el 12 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 37». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 19 de enero de 2015. Consultado el 10 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 38». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 19 de enero de 2015. Consultado el 10 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 39». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 19 de enero de 2015. Consultado el 13 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 40». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 20 de enero de 2015. Consultado el 13 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 41». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 20 de enero de 2015. Consultado el 14 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 42». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 20 de enero de 2015. Consultado el 14 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 43». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 20 de enero de 2015. Consultado el 15 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 44». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 21 de enero de 2015. Consultado el 15 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 45». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 21 de enero de 2015. Consultado el 15 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 46». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 22 de enero de 2015. Consultado el 15 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 47». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 22 de enero de 2015. Consultado el 16 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 48». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 23 de enero de 2015. Consultado el 17 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 49». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 24 de enero de 2015. Consultado el 22 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 50». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 25 de enero de 2015. Consultado el 24 de enero de 2024.
- ↑ «BOLETIN OFICIAL DE SANCIONES - CONSEJO FEDERAL». El Canducho en el Argentino C. 1 de marzo de 2010. Consultado el 29 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 51». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 26 de enero de 2015. Consultado el 25 de enero de 2024.
- ↑ «Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "C" 2010 - 1ra. Fase - Zona 52». Historia y Fútbol, Blogspot de José Carluccio (Agregar el dominio ".blogspot" para visualizar la página). 27 de enero de 2015. Consultado el 25 de enero de 2024.
Enlaces externos[editar]
- «TORNEO DEL INTERIOR 2010: ZONA 1 A 62 POSICIONES FINALES». El Canducho en el Argentino C. 23 de febrero de 2010. Consultado el 15 de enero de 2024.
- Sitio Oficial de AFA
- Ascenso del Interior
- Interior Futbolero
- Solo Ascenso
- Torneos Argentinos
Predecesor: Grupos 1 al 26 |
VI Torneo del Interior 2010 |
Sucesor: Grupos 53 al 78 |