Anexo:Primera Fase de la Copa Chile 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

En la Primera fase de la Copa Chile 2016, participarán los 15 equipos de la Primera División B que se enfrentarán a los 15 clubes de Primera División (exceptuando al campeón de la edición anterior, Universidad de Chile). Se juegan partidos de ida y vuelta, y los 15 clasificados avanzarán a la ronda de los Octavos de final. En estos encuentros no regirá la regla del gol de visitante, pero en caso de igualdad en el marcador global, se define mediante tiros desde el punto penal.

Partidos[editar]

Deportes La Serena - Santiago Wanderers[editar]

8 de julio de 2016, 20:00 Rosso e Bianco (Diagonale)3.png Deportes La Serena 3:1 (1:1) Verde e Bianco2.svg Santiago Wanderers Bicentenario La Portada, La Serena
Briceño Anotado en el minuto 40 40', Anotado en el minuto 57 57'
Salazar Anotado en el minuto 55 55'
Reporte Candia Anotado en el minuto 34 34' Asistencia: 3.456 espectadores
Árbitro: Carlos Ulloa
17 de julio de 2016, 15:00 Verde e Bianco2.svg Santiago Wanderers 2:1 (0:0) Rosso e Bianco (Diagonale)3.png Deportes La Serena Bicentenario Elías Figueroa Brander, Valparaíso
Pérez Anotado en el minuto 47 47'
Reyes Anotado en el minuto 89 89'
Reporte Veloso Anotado en el minuto 76 76' (a.g.) Asistencia: 2.424 espectadores
Árbitro: Cristián Andaur
  • Deportes La Serena ganó 4-3 en el marcador global

Ñublense - Colo Colo[editar]

9 de julio de 2016, 12:00 Rosso3.png Ñublense 0:0 Bianco e Nero.svg Colo-Colo Bicentenario Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
Reporte Asistencia: 5.476 espectadores
Árbitro: Cristián Andaur
17 de julio de 2016, 17:30 Bianco e Nero.svg Colo-Colo 2:1 (1:0) Rosso3.png Ñublense Monumental David Arellano, Santiago (Macul)
Paredes Anotado en el minuto 21 21' (pen.), Anotado en el minuto 76 76' Reporte Pedreira Anotado en el minuto 71 71' Asistencia: 11.233 espectadores
Árbitro: Angelo Hermosilla
  • Colo-Colo ganó 2-1 en el marcador global

Deportes Copiapó - Cobresal[editar]

9 de julio de 2016, 15:00 Blanco y Rojo.png Deportes Copiapó 0:1 (0:1) → 3:0 [1] 600px Bianco Arancio e Bianco.png Cobresal Municipal Eladio Rojas Díaz, Tierra Amarilla
Reporte Rojas Anotado en el minuto 2 2' Asistencia: 520 espectadores
Árbitro: Héctor Jona
16 de julio de 2016, 15:00 600px Bianco Arancio e Bianco.png Cobresal 3:1 (1:1) Blanco y Rojo.png Deportes Copiapó El Cobre, El Salvador
Jerez Anotado en el minuto 7 7', Anotado en el minuto 59 59', Anotado en el minuto 68 68' Reporte Aguirre Anotado en el minuto 20 20' Asistencia: 366 espectadores
Árbitro: José Cabero
  • Deportes Copiapó ganó 4-3 en el marcador global

Unión La Calera - San Luis[editar]

9 de julio de 2016, 15:30 Rosso3.png Unión La Calera 2:2 (1:0) Giallo e Nero.png San Luis Bicentenario Lucio Fariña Fernández, Quillota
Bracco Anotado en el minuto 18 18'
Laurito Anotado en el minuto 61 61' (pen.)
Reporte Martínez Anotado en el minuto 47 47'
Gómez Anotado en el minuto 77 77'
Asistencia: 1.263 espectadores
Árbitro: Patricio Polic
16 de julio de 2016, 12:00 Giallo e Nero.png San Luis 2:1 (0:0) Rosso3.png Unión La Calera Bicentenario Lucio Fariña Fernández, Quillota
Vicencio Anotado en el minuto 70 70'
Sirino Anotado en el minuto 80 80'
Reporte Torres Anotado en el minuto 56 56' Asistencia: 1.756 espectadores
Árbitro: Franco Arrué
  • San Luis ganó 4-3 en el marcador global

Coquimbo Unido - Palestino[editar]

9 de julio de 2016, 18:00 Giallo e Nero.png Coquimbo Unido 0:6 (0:2) 600px Verde Rosso e Bianco (Strisce).png Palestino Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Cisternas Anotado en el minuto 28 28'
Benegas Anotado en el minuto 43 43', Anotado en el minuto 61 61', Anotado en el minuto 90 90'
Valencia Anotado en el minuto 64 64' (pen.), Anotado en el minuto 82 82'
Asistencia: 2.056 espectadores
Árbitro: Christian Rojas
16 de julio de 2016, 15:30 600px Verde Rosso e Bianco (Strisce).png Palestino 1:0 (0:0) Giallo e Nero.png Coquimbo Unido Municipal de La Cisterna, Santiago (La Cisterna)
Mazurek Anotado en el minuto 78 78' Reporte Asistencia: 747 espectadores
Árbitro: Nicolás Muñoz
  • Palestino ganó 7-0 en el marcador global

Rangers - O'Higgins[editar]

9 de julio de 2016, 18:00 600px Rosso e Nero (Strisce Orizzontali).png Rangers 1:3 (0:1) Azzurro.png O'Higgins Bicentenario Fiscal, Talca
Romo Anotado en el minuto 68 68' (pen.) Reporte Lezcano Anotado en el minuto 30 30' (pen.)
Bulos Anotado en el minuto 48 48'
Torrealba Anotado en el minuto 71 71'
Asistencia: 1.895 espectadores
Árbitro: Angelo Hermosilla
16 de julio de 2016, 15:00 Azzurro.png O'Higgins 3:1 (2:0) 600px Rosso e Nero (Strisce Orizzontali).png Rangers Bicentenario El Teniente, Rancagua
Torrealba Anotado en el minuto 28 28'
Lezcano Anotado en el minuto 31 31'
Bulos Anotado en el minuto 48 48'
Reporte Sotomayor Anotado en el minuto 70 70' Asistencia: 3.779 espectadores
Árbitro: César Deischler
  • O'Higgins ganó 6-2 en el marcador global

Deportes Puerto Montt - Deportes Temuco[editar]

9 de julio de 2016, 18:00 Bianco e Verde.png Deportes Puerto Montt 0:2 (0:1) Bianco e Verde (Strisce Orizzontali).png Deportes Temuco Bicentenario Chinquihue, Puerto Montt
Reporte Martínez Anotado en el minuto 14 14', Anotado en el minuto 90+5 90+5' Asistencia: 1.590 espectadores
Árbitro: Cristián Pavez
16 de julio de 2016, 15:00 Bianco e Verde (Strisce Orizzontali).png Deportes Temuco 3:1 (1:0) Bianco e Verde.png Deportes Puerto Montt Bicentenario Germán Becker, Temuco
Donoso Anotado en el minuto 11 11'
Soto Anotado en el minuto 54 54'
Gutiérrez Anotado en el minuto 90 90'
Reporte Abarzúa Anotado en el minuto 86 86' Asistencia: 2.765 espectadores
Árbitro: Christián Rojas
  • Deportes Temuco ganó 5-1 en el marcador global

Deportes Iquique - San Marcos de Arica[editar]

10 de julio de 2016, 12:00 Azzurro e Nero.svg Deportes Iquique 2:0 (1:0) 600px Azzurro e Blu.png San Marcos de Arica Municipal de Alto Hospicio, Alto Hospicio
Lopes Anotado en el minuto 27 27'
Bustamante Anotado en el minuto 77 77'
Reporte Asistencia: 1.032 espectadores
Árbitro: Jorge Osorio
17 de julio de 2016, 15:00 600px Azzurro e Blu.png San Marcos de Arica 2:2 (1:1) Azzurro e Nero.svg Deportes Iquique Bicentenario Carlos Dittborn, Arica
Coronado Anotado en el minuto 13 13'
Silva Anotado en el minuto 70 70'
Reporte Neculñir Anotado en el minuto 34 34' (a.g.)
Villalobos Anotado en el minuto 73 73'
Asistencia: 1.191 espectadores
Árbitro: Julio Bascuñán
  • Deportes Iquique ganó 4-2 en el marcador global

Magallanes - Unión Española[editar]

10 de julio de 2016, 12:00 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Magallanes 1:2 (0:0) Rosso e Giallo.png Unión Española Municipal de San Bernardo, Santiago (San Bernardo)
Alvarado Anotado en el minuto 81 81' Reporte Pinares Anotado en el minuto 61 61'
Salom Anotado en el minuto 71 71'
Asistencia: 1.583 espectadores
Árbitro: Eduardo Gamboa
16 de julio de 2016, 17:30 Rosso e Giallo.png Unión Española 0:1 (0:0)
(4:3 p.)
600px Celeste e Bianco (Strisce).png Magallanes Santa Laura - Universidad SEK, Santiago (Independencia)
Reporte Alvarado Anotado en el minuto 73 73' Asistencia: 1.666 espectadores
Árbitro: Francisco Gilabert
    Tiros desde el punto penal  

Currimilla Acierto de penal
Churín Acierto de penal
Salom Fallo de penal
Berardo Acierto de penal
Hernández Acierto de penal

 

Fallo de penal Pacheco
Acierto de penal Núñez
Acierto de penal Lemarí
Fallo de penal Prieto
Acierto de penal Alvarado

  • Unión Española ganó 4-3 mediante tiros desde el punto penal

Iberia - Huachipato[editar]

10 de julio de 2016, 15:30 600px Rosso Blu e Rosso.png Iberia 1:5 (0:4) Nero e Blu (Strisce).png Huachipato Municipal de Los Ángeles, Los Ángeles
Leiva Anotado en el minuto 56 56' Reporte Martínez Anotado en el minuto 12 12', Anotado en el minuto 21 21'
Sepúlveda Anotado en el minuto 29 29' (pen.)
Robles Anotado en el minuto 38 38', Anotado en el minuto 59 59'
Asistencia: 743 espectadores
Árbitro: Nicolás Gamboa
16 de julio de 2016, 15:00 Nero e Blu (Strisce).png Huachipato 1:1 (0:1) 600px Rosso Blu e Rosso.png Iberia Huachipato-CAP Acero, Talcahuano
Pontoni Anotado en el minuto 84 84' Reporte Ruiz Anotado en el minuto 43 43' Árbitro: Cristián Pavez
  • Huachipato ganó 6-2 en el marcador global

Cobreloa - Deportes Antofagasta[editar]

10 de julio de 2016, 16:00 600px Arancio.png Cobreloa 1:0 (0:0) 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Deportes Antofagasta Zorros del Desierto, Calama
Cornejo Anotado en el minuto 90 90' Reporte Asistencia: 3.336 espectadores
Árbitro: Nicolás Muñoz
17 de julio de 2016, 16:00 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Deportes Antofagasta 1:1 (0:1) 600px Arancio.png Cobreloa Bicentenario Calvo y Bascuñán, Antofagasta
Corral Anotado en el minuto 90+1 90+1' Reporte Monreal Anotado en el minuto 22 22' Asistencia: 1.982 espectadores
Árbitro: Felipe González
  • Cobreloa ganó 2-1 en el marcador global

Curicó Unido - Audax Italiano[editar]

10 de julio de 2016, 17:30 600px Bianco con diagonale Rossa.png Curicó Unido 1:1 (1:0) Verde con franjas verticales roja y blanca.png Audax Italiano Bicentenario La Granja, Curicó
Silva Anotado en el minuto 7 7' Reporte Santos Anotado en el minuto 87 87' Asistencia: 982 espectadores
Árbitro: César Deischler
15 de julio de 2016, 19:30 Verde con franjas verticales roja y blanca.png Audax Italiano 1:0 (1:0) 600px Bianco con diagonale Rossa.png Curicó Unido Bicentenario de La Florida, Santiago (La Florida)
Riquelme Anotado en el minuto 3 3' Reporte Asistencia: 1.189 espectadores
Árbitro: Carlos Rumiano
  • Audax Italiano ganó 2-1 en el marcador global

Santiago Morning - Universidad Católica[editar]

11 de julio de 2016, 19:30 600px Bianco e Nero (V sul petto).png Santiago Morning 2:0 (1:0) 600px Bianco Con Striscia Blu.png Universidad Católica Municipal de La Pintana, Santiago (La Pintana)
G. Reyes Anotado en el minuto 43 43'
Ortega Anotado en el minuto 51 51'
Reporte Asistencia: 1.305 espectadores
Árbitro: Franco Arrué
17 de julio de 2016, 12:00 600px Bianco Con Striscia Blu.png Universidad Católica 3:0 (3:0) 600px Bianco e Nero (V sul petto).png Santiago Morning San Carlos de Apoquindo, Santiago (Las Condes)
Cáceres Anotado en el minuto 17 17' (a.g.)
Cordero Anotado en el minuto 23 23', Anotado en el minuto 35 35'
Reporte Asistencia: 5.451 espectadores
Árbitro: Carlos Ulloa
  • Universidad Católica ganó 3-2 en el marcador global

Unión San Felipe - Everton[editar]

13 de julio de 2016, 16:00 600px diagonal White HEX-D20000.svg Unión San Felipe 1:3 (1:2) 600px Blu con striscia Gialla.png Everton Municipal de San Felipe, San Felipe
Zúñiga Anotado en el minuto 28 28' Reporte Romo Anotado en el minuto 10 10'
Rodríguez Anotado en el minuto 25 25' (pen.)
Cerato Anotado en el minuto 53 53'
Asistencia: 333 espectadores
Árbitro: Francisco Gilabert
20 de julio de 2016, 19:30 600px Blu con striscia Gialla.png Everton 3:0 (2:0) 600px diagonal White HEX-D20000.svg Unión San Felipe Sausalito, Viña del Mar
Rodríguez Anotado en el minuto 17 17' (pen.)
Cerato Anotado en el minuto 39 39'
Rojas Anotado en el minuto 71 71'
Reporte Asistencia: 5.024 espectadores
Árbitro: Jorge Osorio
  • Everton ganó 6-1 en el marcador global

Deportes Valdivia - Universidad de Concepción[editar]

Bianco e Rosso.png Deportes Valdivia 0:3 [2] Giallo e Blu.png Universidad de Concepción
Giallo e Blu.png Universidad de Concepción 3:0 [3] Bianco e Rosso.png Deportes Valdivia
  • Universidad de Concepción ganó 6-0 en el marcador global

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Originalmente, Cobresal ganó el partido de ida por 1-0. Pero por un desacato, Cobresal perdió los 3 puntos ganados ante Deportes Copiapó, por citar al argentino Federico Martorell, que tenía una sanción pendiente, en la edición de la Copa Chile 2015, cuando fue expulsado jugando por su anterior club San Luis de Quillota. Por este motivo, a Deportes Copiapó se le otorga la victoria, por un marcador de tres a cero. [1]
  2. Universidad de Concepción ganó la llave por 3 a 0 dado que su rival Deportes Valdivia, no tuvo a disposición un recinto deportivo para efectuar el encuentro de ida. Además, el cuadro del Torreón fue sancionado con 1.000 UF y en paralelo, el equipo penquista clasificó a los Octavos de Final.[2]
  3. Vease el 2.