Tercera División de España 2013/14

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La temporada 2013/14 de la Tercera División de España de fútbol comenzará en agosto de 2013 y finalizará en junio de 2014 con los playoff finales.

Fase de grupos[editar]

Grupo I (Galicia)[editar]

Equipos Grupo I - Galicia Flag of Galicia.svg

Alondras C.F.Arosa S.C.C.D. As PontesU.D. BarbadásBertamiráns F.C.Betanzos C.F.C.D. BoiroCCyD. CercedaC.D. ChocoC.D. Cultural AreasDeportivo de la Coruña BC.D. DornedaS.D. GrixoaLaracha C.F.S.D. NegreiraPontevedra C.F.Racing C. VillalbésC. Rápido de BouzasU.D. SomozasS.D. Órdenes

Grupo II (Asturias)[editar]

Equipos Grupo II - Asturias Flag of Asturias.svg

Andés C.F.↵• Atlético Lugones S.D.↵• Candás C.F.↵• U.C. Ceares↵• Condal Club↵• C.D. Covadonga↵• C.D. Cudillero↵• U.D. Gijón Industrial↵• L'Entregu C.F.↵• U.P. Langreo↵• C.D. Lealtad↵• S.D. Lenense↵• Luarca C.F.↵• C.D. Praviano↵• Real Avilés B↵• Real Oviedo B↵• Real Tapia C.F.↵• C.D. Tuilla↵• A.D. Universidad de Oviedo↵• Urraca C.F.

Grupo III (Cantabria)[editar]

Equipos Grupo III - Cantabria Flag of Cantabria (Official).svg

S.D. Atlético La AlbericiaS.D. Barreda Bpié.C.D. BezanaS.D. BuelnaC.D. CayónCastro F.C.C.D. ColindresU.M. EscobedoS.D. GamaGimnástica TorrelavegaC.D. GuarnizoS.D. LaredoC.D. PontejosRacing de Santander BRayo CantabriaC.F. Ribamontán al MarSantoña C.F.Selaya F.C.A.D. Siete VillasS.R.D. Vimenor C.F.

Grupo IV (País Vasco)[editar]

Equipos Grupo IV - País Vasco Ikurrina

Deportivo Alavés BAmurrio ClubArenas C. de GetxoS.D. Balmaseda F.C. • ↵• Bermeo F.T.S.D. BeasainC.D. BasconiaS.C.D. DurangoC.D. ElgóibarS.D. Gernika ClubC.D. Lagun Onak↵• S.D. LeioaOiartzun K.E.↵•Club PortugaletePasaia K.E.S.D. Retuerto Sport↵• Santutxu F.C.Zalla U.C.Zamudio K.E.Sodupe U.C.

Grupo V (Cataluña)[editar]

Equipos Grupo V - Cataluña Flag of Catalonia.svg

C.F. BalaguerU.E. CastelldefelsCerdanyola F.C.↵•U.E. CornellàC.E. EuropaU.E. FigueresC.F. GavàU.D. Atlético GramenetA.E.C. ManlleuC.D. Masnou↵•C.F. MontañesaPalamós C.F.C.F. Pobla de MafumetU.E. RapitencaU.E. RubíF.C. SantboiàSantfeliuenc F.C.↵•Terrassa F.C.F.C. VilafrancaU.E. Vilassar de MarF.C. Ascó

Grupo VI (Comunidad Valenciana)[editar]

Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana Bandera de la Comunidad Valenciana

C.D. AceroU.D. AlziraAtlético SaguntinoC.F. BorriolC.D. CastellónC.F. CulleraC.D. EldenseF.C. Jove Español San VicenteC.F. La NucíaC.D. LlosaMuro C.F.Novelda C.F.Orihuela C.F.Paterna C.F.↵• Pinoso C.F.↵•Ribarroja C.F.C.F. Torre Levante↵• F.C. TorreviejaC.D. UtielVillarreal C.F. C

Grupo VII (Comunidad de Madrid)[editar]

Equipos Grupo VII -Comunidad de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid

Fútbol Alcobendas SportA.D. Alcorcón BR. Aranjuez C.F.Aravaca C.F.↵•C. Atlético de Madrid CC. Atlético de PintoR.C.D. CarabanchelC.U. Collado VillalbaA.D. Colmenar ViejoInternacional de Madrid C.F.C.D. Los Yébenes↵• A.D. ParlaC.F. Pozuelo de AlarcónC.F. Rayo MajadahondaRayo Vallecano B↵• RSD Alcalá↵• C.D. San Fernando de HenaresU.D.S.S. de los Reyes↵• A.D. Torrejón C.F.↵• C.F. Trival Valderas AlcorcónA.D. Unión AdarveC.D. Vicálvaro

Grupo VIII (Castilla y León)[editar]

Equipos Grupo VIII - Castilla y León Flag of Castile and León.svg

S.D. Almazán↵• Atlético Astorga C.F.C. Atlético BembibreAtlético Tordesillas↵• C.D. Becerril↵• C.D. Cebrereña↵• C. Cristo AtléticoC.D. Burgos↵• Gimnástica Segoviana C.F.Arandina C.F.La Bañeza F.C↵• C.D. La GranjaC.D. Numancia de Soria BRacing Lermeño C.F.R. Valladolid C.F. B↵• Real Ávila C.F.↵• U.D. Santa Marta de TormesUnami C.P.C.D. La Virgen del CaminoC.F. Salmantino

Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)[editar]

Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla Flag of Andalucía.svg Bandera de Melilla

Antequera C.F.Atarfe Industrial C.F.↵• Atlético MalagueñoAtlético Mancha RealC.D. Español de Alquián↵• A.D. HuércalC.D. Huétor TájarLinares DeportivoLoja C.D.↵• Los Molinos C.F.↵• Los Villares C.F.↵• U.D. MarbellaU.D. MaracenaMartos C.D.U.D. Melilla B↵• C.D. RondaU.D. San PedroVélez C.F.Villacarrillo C.F.

Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)[editar]

Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta

C.D. AlcaláArcos C.F.Ayamonte C.F.Real Betis B↵• C.D. CabecenseCádiz C.F. BA.D. Ceuta F.C.Conil C.F.Coria C.F.Xerez C.D.C.D. Gerena↵• La Palma C.F.↵• U.B. Lebrijana↵• C.D. MairenaC.D. PozoblancoR.C. Recreativo de Huelva BC.D. San Roque de Lepe↵•Sevilla F.C. CC.M.D. San JuanC.D. San Roque

Grupo XI (Islas Baleares)[editar]

Equipos Grupo XI - Islas Baleares Flag of the Balearic Islands.svg

U.E. AlcúdiaC.D.Atlético RafalC.D. BinissalemC.E. CamposU.D. CollerenseC.E. FelanitxC.D. FerriolenseS.D. FormenteraC.D. LlosetenseR.C.D. Mallorca BC.E. ManacorC.E. MercadalC.D. MontuïriPenya Ciutadella EsportivaS.C.R. Peña DeportivaC.F. Platges CalviàU.D. PoblenseU.D. Rotlet MolinarC.F. San RafaelC.E. Santanyí

Grupo XII (Canarias)[editar]

Equipos Grupo XII - Canarias Flag of the Canary Islands (simple).svg

C. Atlético GranadillaC. Atlético VictoriaC.D. LagunaC.D. El CotilloEstrella C.F.U.D. IbarraU.D. LanzaroteU.D. Las ZocasC.D. MarinoC.D. MensajeroU.D. RealejosC.D. Raqui San IsidroU.D. TeldeC.D. Tenerife BS.D. TeniscaC.D. Union Sur YaizaC.F. Unión VieraU.D. VecindarioC.D. VeraU.D. Villa de Santa Brígida

Grupo XIII (Región de Murcia)[editar]

Equipos Grupo XIII - Región de Murcia Bandera de la Región de Murcia

Águilas F.C.C.D. BullenseCartagena F.C.C.D. CiezaE.G. El Palmar C.F.C.E. P.M.D. FortunaHuércal-Overa C.F.F.C. JumillaLa Unión C.F.C. Deportiva MineraMar Menor C.F.C.F. MolinaMuleño C.F.R. Murcia C.F. ImperialC. Olímpico de TotanaC. Atlético PulpileñoC.D. Plus UltraUCAM Murcia C.F.Yeclano Deportivo

Grupo XIV (Extremadura)[editar]

Equipos Grupo XIV - Extremadura Bandera de Extremadura

C. Atlético PueblonuevoAtlético San José PromesasC.D. AzuagaU.D. BadajozC.P. Cacereño BC.D. CastueraA.D. Ciudad de Plasencia C.F.C.D. CoriaC.D. Don BenitoC.D. Díter ZafraExtremadura U.D.C.D. Hernán CortésJerez C.F.Mérida A.D.C.D. MiajadasU.D. Fuente de CantosOlivenza F.C.U.P. PlasenciaC.D. Santa AmaliaR.C.P. ValverdeñoC.F. Villanovense

Grupo XV (Navarra)[editar]

Equipos Grupo XV - Navarra Bandera de Navarra.svg

C.A. ArtajonésC.D. Beti OnakU.C.D. BurladésC. Atlético CirboneroC.D. CorellanoC.D. CortesC.D. ErriberriC.D. HuarteC.D. IruñaC.D. IzarraC.D. Lagun ArteaMurchante F.C.U.D. MutilveraC.D. OberenaC.A. Osasuna BC.D. PamplonaA.D. San JuanU.D.C. TxantreaC. Atlético ValtierranoC.D. Valle de Egüés

Grupo XVI (La Rioja)[editar]

Equipos Grupo XVI - La Rioja Bandera de La Rioja (España)

C.D. AgoncilloC.CyD. AlberiteC.D. AlfaroC.D. AnguianoC.D. ArnedoC.D. BerceoC.D. CalahorraC.P. CalasancioC.F. Ciudad de AlfaroC. Haro DeportivoC.D.F.C. La CalzadaNáxara C.D.S.D. OyonesaPeña Balsamaiso C.F.C.D. PradejónC. Atlético River EbroA.C.D. San MarcialC.D. VareaC. Atlético VianésC.D. Villegas

Grupo XVII (Aragón)[editar]

Equipos Grupo XVII - Aragón Flag of Aragon.svg

A.D. AlmudévarC.D. AltorricónAtlético Calatayud C.F.Atlético EscalerillasC.F. Atlético de MonzónAndorra C.F.U.D. BarbastroS.D. BorjaC.D. BreaC.D. CuarteC.D. EbroS.D. EjeaC.F. IlluecaC.D. OliverA.D. SabiñánigoC.D.J. TamariteS.D. TarazonaC.D. TeruelUtebo F.C.Villanueva C.F.Real Zaragoza B

Grupo XVIII (Castilla-La Mancha)[editar]

Equipos Grupo XVIII - Castilla-La Mancha Bandera de Castilla-La Mancha

Albacete Bpié. BU.D. AlmansaC.D. AzuquecaC.D. Ciudad RealC.F. Gimnástico de AlcázarHellín DeportivoC.A. IbañésC.D. IllescasLa Gineta C.F.C.D. MadridejosManzanares C.F.Mora C.F.C.D. PedroñerasC.D. PuertollanoC.D. Quintanar del ReyU.D. SocuéllamosC.F. Talavera de la ReinaVillarrubia C.F.C.P. VillarrobledoC.D.E.E.F. Zona 5

Promoción de ascenso a Segunda División B[editar]

Equipos clasificados[editar]

Los siguientes equipos se han clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B:

En negrita se indicarán los equipos que ascenderán a Segunda División B.

Grupo I Flag of Galicia.svg Grupo II Flag of Asturias.svg Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg Grupo IV Ikurrina Grupo V Flag of Catalonia.svg
U.D. Somozas C.D. Lealtad Gimnástica de Torrelavega S.D. Leioa U.E. Cornellà
C.C.D. Cerceda U.P. Langreo C.D. Laredo Club Portugalete C.F. Montañesa
C.D. Boiro U.C. Ceares Rayo Cantabria Arenas Club C.E. Europa
Pontevedra C.F. C.D. Praviano U.M. Escobedo Deportivo Alavés "B" Terrassa Olímpica 2010
Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid Grupo VIII Flag of Castile and León.svg Grupo IX Flag of Andalucía.svgBandera de Melilla Grupo X Flag of Andalucía.svgBandera de Ceuta
C.D. Eldense C.F. Trival Valderas Real Valladolid C.F. "B" Marbella F.C. Real Betis Balompié "B"
U.D. Alzira Rayo Vallecano B Atlético Astorga C.F. Linares Deportivo C.D. San Roque de Lepe
Orihuela C.F. A.D. Unión Adarve Arandina C.F. Atlético Malagueño C.D. Alcalá
Paterna C.F. U.D. San Sebastián de los Reyes Real Ávila C.F. Loja C.D. A.D. Ceuta F.C.
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Grupo XIV Bandera de Extremadura Grupo XV Bandera de Navarra.svg
R.C.D. Mallorca "B" Atlético Granadilla UCAM Murcia C.F. C.F. Villanovense C.D. Izarra
S.C.R. Peña Deportiva C.D. Marino Yeclano Deportivo Mérida A.D. A.D. San Juan
S.D. Formentera C.D. Mensajero Águilas F.C. Jerez C.F. U.D. Mutilvera
C.D. Binissalem C.D. Tenerife "B" Mar Menor C.F. Badajoz C.F. Club Atlético Osasuna "B"
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) Grupo XVII Flag of Aragon.svg Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha
C.D. Varea Real Zaragoza "B" C.D. Puertollano
Club Haro Deportivo C.D. Teruel U.D. Socuéllamos C.F.
Náxara C.D. S.D. Ejea C.P. Villarrobledo
C.D. Anguiano Club Atlético de Monzón U.D. Almansa
Clasificado para la promoción de campeones de grupo
Clasificado para la promoción de no campeones de grupo

Equipos ascendidos[editar]

Los siguientes equipos han ascendido a Segunda División B:

Grupo I Flag of Galicia.svg

Grupo II Flag of Asturias.svg

Grupo IIIFlag of Cantabria (Official).svgCD Laredo

Grupo IV Ikurrina

Grupo V Flag of Catalonia.svg

Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana

Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid

Grupo VIIIFlag of Castile and León.svgAtl. Astorga

Grupo IX Flag of Andalucía.svgBandera de Melilla

Grupo X Flag of Andalucía.svgBandera de Ceuta

Grupo XIFlag of the Balearic Islands.svgRCD Mallorca B Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg

Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia

Grupo XIV Bandera de Extremadura

Grupo XV Bandera de Navarra.svg

Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)

Grupo XVII Flag of Aragon.svg

Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha

Descenso a Regional[editar]

Los siguientes equipos descienden a la División Regional correspondiente de cada grupo:

Grupo I Flag of Galicia.svg Grupo II Flag of Asturias.svg Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg Grupo IV Ikurrina Grupo V Flag of Catalonia.svg
17º S.D. Grixoa 18º Candás C.F. 18º C.D. Pontejos 18º C.D. Elgoibar 18º F.C. Santboià
18º Betanzos C.F. 19º Luarca C.F. 19º C.D. Guarnizo 19º S.D. Retuerto Sport 19º U.E. Rapitenca
19º C.D. Dorneda 20º Real Tapia C.F. 20º C.F. Ribamontán al Mar 20º Sodupe U.C. 20º U.D.A. Gramenet Milán
20º S.D. Negreira
Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid Grupo VIII Flag of Castile and León.svg Grupo IX Flag of Andalucía.svgBandera de Melilla Grupo X Flag of Andalucía.svgBandera de Ceuta
18º C.F. Borriol 17º C.U. Collado Villalba 18º Unami C.P. 18º U.D. Melilla "B" 18º C.D. Pozoblanco
19º C.D. Llosa 18º Aravaca C.F. 19º U.D. Santa Marta de Tormes 19º A.D. Huércal 19º Xerez C.D.
20º Pinoso C.F. 19º Real Aranjuez C.F. 20º Racing Lermeño C.F. 20º Unión Estepona C.F. 20º Ayamonte C.F.
20º R.C.D. Carabanchel
21º C.D. Vicálvaro
22º C.D. Los Yébenes-San Bruno
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Grupo XIV Bandera de Extremadura Grupo XV Bandera de Navarra.svg
18º U.D. Rotlet Molinar 18º C.D. Raqui San Isidro 16º C.F. Molina 18º C.P. Cacereño "B" 18º C.D. Murchante
19º C.E. Felanitx 19º U.D. Realejos 17º Club Atlético Pulpileño 19º C.D. Miajadas 19º C.D. Erriberri
20º C.E. Santanyí 20º U.D. Vecindario 18º C.D. Bullense 20º R.C.P. Valverdeño 20º Club Atlético Artajonés
19º Club Olímpico de Totana 21º A.D. Ciudad de Plasencia
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) Grupo XVII Flag of Aragon.svg Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha
18º C.D. Pradejón 17º C.D. Brea 18º C.D. Illescas
19º C.D. Berceo 18º Atlético Calatayud 19º C.D. Azuqueca
20º C.D. Alberite 19º Atlético Escalerillas 20º C.D.E.E.F. Zona 5
20º C.D. Altorricón
21º C.D. Oliver

Notas y referencias[editar]

Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Tercera División de España 2012/13
Tercera División de España
2013/14
Sucesor:
Tercera División de España 2014/15