Segunda División de España 2006/07

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
La plantilla del campeón, celebrando el ascenso en la Plaza Mayor de Valladolid.

La temporada 2006/07 de la Segunda División de España de fútbol comenzó el 27 de agosto de 2006 y terminó el domingo 17 de junio de 2007. Fue la 76º edición desde la creación del campeonato. El torneo está organizado por la Liga de Fútbol Profesional (LFP). Por razones de patrocinio y por primera vez en su historia, el campeonato pasaría a llamarse Liga BBVA.

El campeón de ese año fue el Real Valladolid.

Sistema de competición[editar]

La Segunda División de España 2006/07 fue organizada por la Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP).

Como en temporadas precedentes, constaba de un grupo único integrado por veintidós clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los veintidós equipos se enfrentaron todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 42 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

La clasificación final se estableció con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. Los mecanismos para desempatar la clasificación, si al finalizar el campeonato dos equipos igualaban a puntos, fueron los siguientes:

  1. El que tuviera una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
  2. Si persiste el empate, el que tuviera la mayor la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.

En caso de empate a puntos entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate previstos por el reglamento fueron los siguientes:

  1. La mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  2. La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  3. La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  4. El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  5. El club mejor clasificado con arreglo a los baremos de juego limpio.

Efectos de la clasificación[editar]

El equipo que más puntos sumó al final del campeonato fue proclamado campeón de liga de Segunda División fue ascendido a Primera División para la próxima temporada, junto con el subcampeón y el tercer clasificados.

Los cuatro últimos equipos fueron descendidos a Segunda División B, siendo reemplazados las próxima temporada por los cuatro ganadores de la fase de ascenso.

Justicia deportiva[editar]

Las cuestiones de justicia deportiva son competencia de la Real Federación Española de Fútbol a través de sus Comités de Disciplina Deportiva: Comité de Competición, Jueces de Competición y Comité de Apelación. El Comité de Competición dictamina semanalmente las sanciones a los futbolistas. Los jugadores son sancionados con un partido de suspensión en caso de acumular cinco amonestaciones a lo largo del campeonato. Igualmente, son suspendidos aquellos futbolistas expulsados durante un encuentro.

Los árbitros de cada partido son designados por una comisión creada para tal objetivo e integrada por representantes de la LFP y la RFEF.

Participación de filiales[editar]

Un club puede tener un equipo filial en Segunda División si su primer equipos compite Primera División. Dado que los segundos equipos no pueden jugar en Primera División, si un filial termina la temporada entre los tres primeros clasificados, es el cuarto clasificado el que asciende. Así mismo, si un equipo desciende de Primera a Segunda A y su filial milita en dicha categoría, este es automáticamente descendido a Segunda B, aunque deportivamente haya logrado la permanencia.

Clubes participantes[editar]

Equipo Ciudad Estadio
Deportivo Alavés Vitoria Mendizorroza
Albacete Balompié Albacete Carlos Belmonte
Unión Deportiva Almería Almería Juegos Mediterráneos
Cádiz Club de Fútbol Cádiz Ramón de Carranza
Club de Fútbol Ciudad de Murcia Murcia La Condomina
Elche Club de Fútbol Elche Manuel Martínez Valero
Hércules Club de Fútbol Alicante José Rico Pérez
Club Deportivo Castellón Castellón de la Plana Castalia
Unión Deportiva Las Palmas Las Palmas de Gran Canaria Estadio de Gran Canaria
Lorca Deportiva Club de Fútbol Lorca Francisco Artés Carrasco
Málaga Club de Fútbol Málaga La Rosaleda
Real Murcia Club de Fútbol Murcia Nueva Condomina
Club Deportivo Numancia de Soria Soria Nuevo Los Pajaritos
Club Polideportivo Ejido El Ejido Santo Domingo
Sociedad Deportiva Ponferradina Ponferrada El Toralín
Real Madrid Castilla Club de Fútbol Madrid Alfredo Di Stéfano
Unión Deportiva Salamanca Salamanca Helmántico
Real Sporting de Gijón Gijón El Molinón
Club Deportivo Tenerife Santa Cruz de Tenerife Heliodoro Rodríguez López
Real Valladolid Club de Fútbol Valladolid Nuevo José Zorrilla
Unión Deportiva Vecindario Vecindario Municipal
Xerez Club Deportivo Jerez de la Frontera Chapín

Clasificación[editar]

Pos Equipo J G E P GF GC Pts DG
1 Real Valladolid 42 26 10 6 70 35 88 +35
2 UD Almería 42 24 8 10 73 49 80 +24
3 Real Murcia 42 21 13 8 62 45 76 +17
4 CF Ciudad de Murcia 42 18 9 15 52 44 63 +8
5 Cádiz CF 42 15 16 11 53 45 61 +8
6 Albacete Balompié 42 16 12 14 49 48 60 +1
7 CD Tenerife 42 18 6 18 48 51 60 -3
8 CD Numancia 42 15 13 14 48 44 58 +4
9 Xerez CD 42 16 10 16 47 42 58 +5
10 Elche CF 42 16 10 16 47 46 58 +1
11 Polideportivo Ejido 42 16 10 16 52 50 58 +2
12 UD Salamanca 42 15 12 15 53 50 57 +3
13 Sporting de Gijón 42 16 8 18 53 53 56 0
14 CD Castellón 42 15 11 16 48 41 56 +7
15 Málaga CF 42 14 13 15 49 50 55 -1
16 Hércules CF 42 14 12 16 48 52 54 -4
17 Deportivo Alavés 42 13 13 16 51 60 52 -9
18 UD Las Palmas 42 13 12 17 51 59 51 -8
19 Real Madrid Castilla 42 13 10 19 55 67 49 -12
20 SD Ponferradina 42 11 13 18 45 61 46 -16
21 Lorca Deportiva 42 9 10 23 37 60 37 -23
22 UD Vecindario 42 9 7 26 42 81 34 -39

J = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; GA = Gol Average; Pts = Puntos

Ascendido a Primera División
Descendido a Segunda División B

Resultados[editar]

Ala Alb Alm Cád Cas CMu Elc Hér LPa Lor Mál Mur Num Eji Pon RMC Sal SGi Ten Vall Vec Xer
Alavés 1-1 1-0 1-1 2-0 1-0 1-1 2-3 1-2 3-1 0-1 1-1 2-2 2-1 1-2 3-1 0-2 0-0 0-0 1-2 5-1 1-0
Albacete 1-0 1-1 4-1 0-1 2-2 0-0 0-1 1-1 1-0 2-1 0-0 1-3 1-1 2-0 1-0 1-1 2-1 2-0 0-2 3-2 0-0
Almería 2-2 2-1 2-1 2-1 3-1 2-0 3-0 2-1 4-0 2-2 2-1 3-0 3-1 3-1 1-0 3-1 2-0 0-1 3-2 3-0 1-1
Cádiz 1-1 1-2 2-2 0-2 1-2 3-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 3-3 2-0 1-1 1-0 0-0 3-0 1-2
Castellón 2-0 0-0 1-1 2-0 2-0 1-2 0-0 2-0 2-1 0-1 0-1 3-1 0-0 4-0 1-1 1-2 0-3 2-1 2-1 0-0 1-0
Ciudad Murcia 5-1 2-1 0-1 1-1 1-1 1-1 2-1 4-2 2-1 2-0 1-1 1-0 3-0 1-1 0-0 1-0 3-1 2-1 1-0 2-0 1-0
Elche 1-0 1-2 1-2 1-1 1-0 1-2 2-0 2-1 0-2 2-1 1-1 1-2 2-0 1-0 2-1 1-1 1-0 0-1 0-1 2-1 1-1
Hércules 3-1 0-1 0-2 0-1 2-2 1-1 0-2 1-1 1-1 0-1 0-1 2-0 1-0 3-0 0-3 2-0 1-1 3-1 2-2 1-0 2-0
Las Palmas 6-1 0-1 3-1 0-3 1-0 0-1 2-2 3-1 2-1 2-1 1-0 1-1 0-2 1-0 2-1 2-2 3-1 0-0 2-2 3-1 0-1
Lorca 1-2 3-0 3-1 1-2 0-4 1-0 2-0 0-1 0-1 2-2 1-1 1-1 1-3 1-0 2-0 0-2 0-2 2-3 0-2 1-1 2-1
Málaga 1-0 0-3 2-1 1-1 0-0 0-0 2-0 0-0 3-1 4-0 1-2 1-2 1-1 1-1 3-3 1-0 1-1 1-0 0-1 3-2 1-0
Murcia 1-0 0-1 3-2 1-0 2-1 2-1 0-2 3-1 3-1 1-0 3-2 3-0 0-1 1-1 2-2 1-0 3-1 1-4 1-4 4-3 3-0
Numancia 1-1 1-1 1-1 1-0 2-1 2-1 3-2 2-2 3-0 0-0 2-0 1-2 3-1 1-0 0-1 0-0 2-0 0-1 1-2 3-0 1-0
Poli Ejido 5-2 1-0 1-2 0-1 0-2 2-0 2-1 2-0 1-1 1-1 4-1 0-2 0-0 1-1 0-0 1-0 4-1 4-2 2-3 1-0 0-2
Ponferradina 0-2 4-3 0-1 1-3 1-0 1-0 1-1 4-1 3-0 2-1 2-2 1-1 2-0 2-0 0-3 1-2 0-3 1-0 2-2 3-3 1-1
R. M. Castilla 1-1 2-1 3-1 0-1 1-1 2-1 0-2 0-3 0-3 2-0 2-1 0-2 0-0 4-1 3-1 2-1 0-3 2-3 1-3 3-2 1-1
Salamanca 3-0 4-1 2-0 2-0 1-2 1-0 0-1 2-2 2-2 2-1 0-0 3-2 0-0 0-0 3-3 3-2 0-1 0-0 1-1 2-3 1-0
Sporting Gijón 1-1 0-1 1-2 5-4 2-2 4-3 0-0 1-0 2-0 0-1 1-3 0-1 1-0 0-1 1-0 0-1 2-1 1-1 1-3 1-0 2-1
Tenerife 1-0 1-2 2-1 0-1 2-0 1-0 2-0 3-2 3-1 1-1 1-2 1-1 1-0 3-1 0-1 3-2 1-0 0-4 0-2 0-2 0-2
Valladolid 1-0 4-2 2-2 2-2 1-0 1-0 1-0 0-1 2-0 1-0 1-0 1-1 2-0 0-1 1-0 4-0 2-3 1-0 1-0 3-0 1-1
Vecindario 0-1 1-0 0-1 1-2 4-2 0-1 1-4 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-5 0-4 1-0 2-1 0-3 0-2 2-1 1-2 2-1
Xerez 0-2 0-1 3-0 1-4 1-0 2-0 2-1 0-2 0-0 1-0 1-0 1-1 1-1 2-1 3-1 3-1 5-0 3-1 1-2 1-1 1-0

Máximos goleadores[editar]

Trofeo Pichichi[editar]

El delantero del Real Valladolid Joseba Llorente comandó la tabla de goleadores durante la mayor parte del campeonato. Sin embargo, cuando su equipo se aseguró matemáticamente el ascenso a nueve jornadas del final, prefirió pasar por el quirófano para solventar una lesión arrastrada durante toda la temporada.[1] Su ausencia la aprovechó Marcos Márquez, que finalmente se llevó el Trofeo Pichichi como máximo anotador del campeonato.

Pos. Jugador Equipo Goles
Bandera de España Marcos Márquez UD Las Palmas
21
Bandera de España Victor Fernández Real Valladolid
19
Bandera de España Álvaro Negredo Real Madrid Castilla
18
Bandera de España Joseba Llorente Real Valladolid
17
Bandera de Suecia Henok Goitom Ciudad de Murcia
15
Bandera de España Natalio Lorenzo CD Castellón
15
Bandera de Uruguay Iván Alonso Real Murcia
14
Bandera de España Braulio Nóbrega UD Salamanca
14
Bandera de España Miguel Carrilero, Míchel UD Almería
13
Bandera de España Francisco Jiménez, Xisco UD Vecindario
13

Trofeo Zarra[editar]

El delantero andaluz de la UD Las Palmas, Marcos Márquez, conquistó también el premio del Diario Marca al máximo goleador español.

Pos. Jugador Equipo Goles
Flag of Andalucía.svg Marcos Márquez UD Las Palmas
21
Bandera de Extremadura Víctor Fernández Real Valladolid
19
Bandera de la Comunidad de Madrid Álvaro Negredo Real Madrid Castilla
18

Otros premios[editar]

Trofeo Zamora[editar]

Con 38 años y después de trece temporadas defendiendo la meta de la Real Sociedad en Primera División, Alberto López inició una nueva etapa en Segunda con el Real Valladolid y fue uno de los puntales del ascenso del equipo, al consiguir el trofeo como portero menos goleado de la liga. Para optar al premio fue necesario disputar 60 minutos en, como mínimo, 28 partidos.

El veterano Alberto ganó su primer Zamora.
Pos. Jugador Equipo Goles Partidos Promedio
Bandera de España Alberto López Real Valladolid
28
35
0,80
Bandera de España Antonio Notario Real Murcia
31
36
0,86
Bandera de España Javier Oliva CD Castellón
36
40
0,90
Bandera de España Juan Pablo Colinas CD Numancia
41
41
1,00
Bandera de los Países Bajos Sander Westerveld UD Almería
41
41
1,00

Trofeo Miguel Muñoz[editar]

Unai Emery, que ya había ganado la primera edición de este premio dirigiendo al Lorca Deportiva, lo conquistó por segundo año consecutivo, tras lograr el ascenso con la UD Almería.

Emery revalidó el premio al mejor entrenador
Pos. Entrenador Equipo Puntos
Bandera de España Unai Emery UD Almería 78
Bandera de España Manuel Preciado Sporting de Gijón 73
Bandera de España José Luis Mendilibar Real Valladolid 71

Trofeo Guruceta[editar]

Premio otorgado por el Diario Marca al mejor árbitro del torneo.

Pos. Árbitro (colegio) Puntos Partidos Coeficiente
Provincia de Santa Cruz de Tenerife - Bandera.svg Manuel Ángel Pérez Lima 27 19 1,42
Flag of Castile and León.svg Francisco Javier Llorente Carcedo 22 16 1,38
Flag of Castile and León.svg José Luis González González 28 22 1,27

Resultados finales[editar]

(El Granada 74 sustituyó al Ciudad de Murcia la siguiente temporada tras vender éste su plaza)

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Segunda División de España 2005/06
Segunda División de España
2006/07
Sucesor:
Segunda División de España 2007/08