Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera70. Vuelta a la Comunidad Valenciana
CompeticionesUCI Europe Tour 2019 2.1
Copa de España de Ciclismo Profesional 2019
Etapas5
Fechas6 – 10 de febrero de 2019
Distancia total647 km
PaísESP España
Lugar de inicioOrihuela
Lugar de llegadaValencia
Equipos24
Ciclistas participantes167
Ciclistas finalizados151
Velocidad media40,072 km/h
Clasificación final
GanadorESP Ion Izagirre (Astana)
SegundoESP Alejandro Valverde (Movistar)
TerceroESP Pello Bilbao (Astana)
MontañaESP Diego Rubio (Burgos BH)
JóvenesCOL Sergio Higuita (Fundación Euskadi)
CombinadaESP Alejandro Valverde (Movistar)
EquipoKAZ Astana
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 70.ª edición de la competición ciclista Vuelta a la Comunidad Valenciana fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 6 y el 10 de febrero en España, con inicio en el municipio de la Comunidad Valenciana de Orihuela y final en la ciudad de Valencia sobre un recorrido de 647 kilómetros.[1]

La carrera hizo parte del UCI Europe Tour 2019 dentro de la categoría UCI 2.1. El vencedor final fue el español Ion Izagirre del Astana seguido de los también españoles Alejandro Valverde del Movistar y Pello Bilbao del Astana.

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 24 equipos: 11 de categoría UCI WorldTour 2019 invitados por la organización; 11 de categoría Profesional Continental; 2 de categoría Continental. Formando así un pelotón de 167 ciclistas de los que acabaron 151. Los equipos participantes fueron:[2]

WorldTeams (11)
  1. ESP Movistar Team
  2. GBR Team Sky
  3. UAE UAE Team Emirates
  4. AUS Mitchelton-Scott
  5. SUI Katusha-Alpecin
  6. FRA AG2R La Mondiale
  7. BRN Bahrain-Merida
  8. KAZ Astana Pro Team
  9. NED Jumbo-Visma
  10. RSA Dimension Data
  11. POL CCC Team
Equipos continentales profesionales (11)
  1. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  2. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  3. FRA Direct Énergie
  4. ISR Israel Cycling Academy
  5. ESP Burgos-BH
  6. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  7. RUS Gazprom-RusVelo
  8. ITA Nippo Vini Fantini Faizanè
  9. USA Rally UHC Cycling
  10. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  11. POR W52-FC Porto
Equipos continentales (2)
  1. ESP Fundación Euskadi
  2. ESP Kometa Cycling Team
Wikidata-logo S.svg

Recorrido[editar]

La Vuelta a la Comunidad Valenciana dispuso de cinco etapas para un recorrido total de 647 kilómetros.[3]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.a etapa 6 de febOrihuelaOrihuela
contrarreloj individual
10,2NOR Edvald Boasson HagenNOR Edvald Boasson Hagen
2.a etapa 7 de febAlicanteAlicante
etapa de media montaña
166ITA Matteo TrentinNOR Edvald Boasson Hagen
3.a etapa 8 de febCuart de PobletChera
etapa de media montaña
194,3BEL Greg Van AvermaetNOR Edvald Boasson Hagen
4.a etapa 9 de febVillarrealAlcocéber
etapa de montaña
188GBR Adam YatesESP Ion Izagirre
5.a etapa 10 de febPaternaValencia
etapa llana
88,5NED Dylan GroenewegenESP Ion Izagirre

Desarrollo de la carrera[editar]

1.ª etapa[editar]

Orihuela - Orihuela
contrarreloj individual
(10,2 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNOR Edvald Boasson Hagen Dimension Data12 min 55 s
2.ºESP Ion Izagirre Astana+ 5 s
3.ºGER Tony Martin Jumbo-Visma+ 7 s
4.ºBEL Dylan Teuns Bahrain-Merida+ 8 s
5.ºNED Jos van Emden Jumbo-Visma+ 10 s
6.ºPOR Nélson Filippe Oliveira Movistar+ 11 s
7.ºESP Pello Bilbao Astana+ 13 s
8.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 14 s
9.ºSLO Jan Tratnik Bahrain-Merida+ 19 s
10.ºIRL Daniel Martin UAE Emirates+ 20 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNOR Edvald Boasson Hagen maillot amarillo de líder de la clasificación generalDimension Data12 min 55 s
2.ºESP Ion Izagirre Astana+ 5 s
3.ºGER Tony Martin Jumbo-Visma+ 7 s
4.ºBEL Dylan Teuns Bahrain-Merida+ 8 s
5.ºNED Jos van Emden Jumbo-Visma+ 10 s
6.ºPOR Nélson Filippe Oliveira Movistar+ 11 s
7.ºESP Pello Bilbao Astana+ 13 s
8.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 14 s
9.ºSLO Jan Tratnik Bahrain-Merida+ 19 s
10.ºIRL Daniel Martin UAE Emirates+ 20 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapa[editar]

Alicante - Alicante
etapa de media montaña
(166 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott4 h 10 min 12 s
2.ºFRA Nacer Bouhanni Cofidis+ 0 s
3.ºGBR Benjamin Swift Sky+ 0 s
4.ºITA Sonny Colbrelli Bahrain-Merida+ 0 s
5.ºNOR Alexander Kristoff UAE Emirates+ 0 s
6.ºNOR Edvald Boasson Hagen Dimension Data+ 0 s
7.ºFRA Thomas Boudat Direct Énergie+ 0 s
8.ºNOR Sondre Enger Israel Cycling Academy+ 0 s
9.ºESP Enrique Sanz Euskadi-Murias+ 0 s
10.ºGBR Christopher Lawless Sky+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNOR Edvald Boasson Hagen maillot amarillo de líder de la clasificación generalDimension Data4 h 23 min 07 s
2.ºESP Ion Izagirre Astana+ 5 s
3.ºGER Tony Martin Jumbo-Visma+ 7 s
4.ºBEL Dylan Teuns Bahrain-Merida+ 8 s
5.ºNED Jos van Emden Jumbo-Visma+ 11 s
6.ºESP Pello Bilbao Astana+ 12 s
7.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 14 s
8.ºSLO Jan Tratnik Bahrain-Merida+ 18 s
9.ºIRL Daniel Martin UAE Emirates+ 19 s
10.ºITA Diego Rosa Sky+ 20 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapa[editar]

Cuart de Poblet - Chera
etapa de media montaña
(194,3 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Greg Van Avermaet CCC5 h 00 min 16 s
2.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
3.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 0 s
4.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 0 s
5.ºNED Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 0 s
6.ºCOL Sergio Higuita Fundación Euskadi+ 0 s
7.ºGBR Benjamin Swift Sky+ 0 s
8.ºITA Sonny Colbrelli Bahrain-Merida+ 0 s
9.ºESP Ion Izagirre Astana+ 0 s
10.ºITA Marco Canola Nippo-Vini Fantini-Faizanè+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNOR Edvald Boasson Hagen maillot amarillo de líder de la clasificación generalDimension Data9 h 23 min 23 s
2.ºESP Ion Izagirre Astana+ 5 s
3.ºBEL Dylan Teuns Bahrain-Merida+ 8 s
4.ºPOR Nélson Filippe Oliveira Movistar+ 11 s
5.ºESP Pello Bilbao Astana+ 12 s
6.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 14 s
7.ºIRL Daniel Martin UAE Emirates+ 19 s
8.ºITA Diego Rosa Sky+ 20 s
9.ºAUS Jack Haig Mitchelton-Scott+ 23 s
10.ºESP Jesús Herrada Cofidis+ 24 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapa[editar]

Villarreal - Alcocéber
etapa de montaña
(188 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Adam Yates Mitchelton-Scott4 h 54 min 57 s
2.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 0 s
3.ºESP Pello Bilbao Astana+ 2 s
4.ºESP Ion Izagirre Astana+ 2 s
5.ºIRL Daniel Martin UAE Emirates+ 4 s
6.ºCOL Sergio Higuita Fundación Euskadi+ 5 s
7.ºESP Jesús Herrada Cofidis+ 12 s
8.ºBEL Dylan Teuns Bahrain-Merida+ 17 s
9.ºAUS Jack Haig Mitchelton-Scott+ 17 s
10.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy+ 25 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Ion Izagirre maillot amarillo de líder de la clasificación generalAstana14 h 18 min 27 s
2.ºESP Alejandro Valverde maillot verde de líder de la clasificación por puntosMovistar+ 7 s
3.ºESP Pello Bilbao Astana+ 7 s
4.ºIRL Daniel Martin UAE Emirates+ 16 s
5.ºBEL Dylan Teuns Bahrain-Merida+ 18 s
6.ºESP Jesús Herrada Cofidis+ 29 s
7.ºAUS Jack Haig Mitchelton-Scott+ 33 s
8.ºGBR Adam Yates Mitchelton-Scott+ 34 s
9.ºNOR Edvald Boasson Hagen Dimension Data+ 46 s
10.ºPOR Rui Alberto Costa UAE Emirates+ 48 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapa[editar]

Paterna - Valencia
etapa llana
(88,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Dylan Groenewegen Jumbo-Visma1 h 50 min 17 s
2.ºNOR Alexander Kristoff UAE Emirates+ 0 s
3.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
4.ºSLO Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 0 s
5.ºFRA Nacer Bouhanni Cofidis+ 0 s
6.ºITA Michele Gazzoli Kometa+ 0 s
7.ºNOR Sondre Enger Israel Cycling Academy+ 0 s
8.ºITA Sonny Colbrelli Bahrain-Merida+ 0 s
9.ºNOR Edvald Boasson Hagen Dimension Data+ 0 s
10.ºITA Giovanni Lonardi Nippo-Vini Fantini-Faizanè+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales[editar]

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[4]

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Ion Izagirre maillot amarillo de líder de la clasificación generalAstana16 h 08 min 44 s
2.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 7 s
3.ºESP Pello Bilbao Astana+ 7 s
4.ºIRL Daniel Martin UAE Emirates+ 16 s
5.ºBEL Dylan Teuns Bahrain-Merida+ 18 s
6.ºESP Jesús Herrada Cofidis+ 29 s
7.ºAUS Jack Haig Mitchelton-Scott+ 33 s
8.ºGBR Adam Yates Mitchelton-Scott+ 34 s
9.ºNOR Edvald Boasson Hagen Dimension Data+ 46 s
10.ºPOR Rui Alberto Costa UAE Emirates+ 48 s
Fuente: ProCyclingStats Cycling Archives


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºESP Diego Rubio Maillot rojo de líder de la clasificación de la montañaBurgos BH41 pts
2.ºSUI Silvan Dillier AG2R La Mondiale18 pts
3.ºBEL Preben van Hecke Sport Vlaanderen-Baloise18 pts
4.ºPOR João Rodrigues W52-FC Porto12 pts
5.ºGBR Adam Yates Mitchelton-Scott6 pts
6.ºESP Mikel Iturria Euskadi-Murias6 pts
7.ºESP Alejandro Valverde Movistar4 pts
8.ºESP Joan Bou Nippo-Vini Fantini-Faizanè4 pts
9.ºPOR Nélson Filippe Oliveira Movistar3 pts
10.ºESP Luis León Sánchez Astana3 pts


Clasificación de la combinada[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºESP Alejandro Valverde maillot verde de líder de la clasificación por puntosMovistar11 pts
2.ºGBR Adam Yates Mitchelton-Scott20 pts
3.ºESP Pello Bilbao Astana25 pts
4.ºESP Ion Izagirre Astana29 pts
5.ºESP Luis León Sánchez Astana41 pts
6.ºSUI Silvan Dillier AG2R La Mondiale79 pts
7.ºESP Omar Fraile Astana109 pts
8.ºBEL Preben van Hecke Sport Vlaanderen-Baloise112 pts
9.ºPOR João Rodrigues W52-FC Porto123 pts
10.ºESP Joan Bou Nippo-Vini Fantini-Faizanè146 pts


Clasificación de los jóvenes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Sergio Higuita maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesFundación Euskadi16 h 09 min 49 s
2.ºRUS Aleksandr Vlasov Gazprom-RusVelo+ 11 s
3.ºBEL Steff Cras Katusha-Alpecin+ 39 s
4.ºESP Juan Pedro López Kometa+ 1 min 20 s
5.ºSLO Matej Mohorič Bahrain-Merida+ 2 min 00 s
6.ºBEL Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 2 min 10 s
7.ºITA Nicola Bagioli Nippo-Vini Fantini-Faizanè+ 2 min 17 s
8.ºESP Gonzalo Serrano Rodríguez Caja Rural-Seguros RGA+ 2 min 36 s
9.ºESP Iván García Cortina Bahrain-Merida+ 2 min 50 s
10.ºESP Sergio Samitier Euskadi-Murias+ 2 min 55 s


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºKAZ Astana 48 h 27 min 22 s
2.ºGBR Sky + 2 min 25 s
3.ºAUS Mitchelton-Scott + 3 min 33 s
4.ºBRN Bahrain-Merida + 3 min 51 s
5.ºPOL CCC + 3 min 52 s
6.ºESP Movistar + 5 min 25 s
7.ºFRA Cofidis + 6 min 28 s
8.ºRSA Dimension Data + 7 min 32 s
9.ºESP Fundación Euskadi + 7 min 34 s
10.ºITA Nippo-Vini Fantini-Faizanè + 8 min 18 s


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey yellow.svg
Clasificación de la montaña
Jersey polkadot.svg
Clasificación de la combinada
Jersey green.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
Clasificación por equipos
Jersey orange.svg
1.ª Edvald Boasson Hagen Edvald Boasson Hagen no se entregó Edvald Boasson Hagen Harry Tanfield Astana
2.ª Matteo Trentin Diego Rubio Omar Fraile Mads Würtz
3.ª Greg Van Avermaet Luis León Sánchez Iván García Cortina
4.ª Adam Yates Ion Izagirre Alejandro Valverde Sergio Higuita
5.ª Dylan Groenewegen
Clasificaciones finales Ion Izagirre Diego Rubio Alejandro Valverde Sergio Higuita Astana

UCI World Ranking[editar]

La Vuelta a la Comunidad Valenciana otorgará puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[5]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los corredores que obtuvieron puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º-15.º 16.º-25.º
Clasificación general 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 14 5 3
Líder 3
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de España Ion Izagirre Astana 125 5 3 133
2.º
Bandera de España Alejandro Valverde Movistar 85 5 - 90
3.º
Bandera de España Pello Bilbao Astana 70 3 - 73
4.º
Bandera de Irlanda Daniel Martin UAE Emirates 60 - - 60
5.º
Bandera de Bélgica Dylan Teuns Bahrain Merida 50 - - 50
6.º
Bandera de Noruega Edvald Boasson Hagen Dimension Data 25 14 9 48
7.º
Bandera de Reino Unido Adam Yates Mitchelton-Scott 30 14 - 44
8.º
Bandera de España Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 40 - - 40
9.º
Bandera de Australia Jack Haig Mitchelton-Scott 35 - - 35
10.º
Bandera de Italia Matteo Trentin Mitchelton-Scott - 22 - 22

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]