Torneo Clausura 2009 (Paraguay)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo Clausura 2009
Copa Tigo
Campeones de América - 1953
Sede Bandera de Paraguay Paraguay
Categoría Primera División
Fecha 25 de julio de 2009
13 de diciembre de 2009
Edición 101ra.
Cuadro de honor
Campeón Nacional
Subcampeón Libertad
Mayor anotador Bandera de Paraguay César Cáceres (11) Guaraní
Estadísticas
Participantes 12 equipos
Partidos 132
Goles 314 (2,37 por partido)
Relevo de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): 12 de Octubre
2 de Mayo
Cronología
Torneo Apertura 2009 Torneo Clausura 2009 Torneo Apertura 2010
[editar datos en Wikidata]

El Torneo Clausura 2009 (Copa Tigo, por motivos comerciales), denominado "Campeones de América - 1953",[1] fue el centésimo primer campeonato oficial de Primera División organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF). Se inició el sábado, 25 de julio, y finalizó el domingo, 13 de diciembre.[2]

Se consagró campeón, por haber sumado la mayor cantidad de puntos al cabo de las 22 fechas, el club Nacional, por séptima vez en su historia.[3] [4] [5]

Sistema de competición[editar]

El modo de disputa fue el de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, es decir a dos rondas compuestas por once jornadas cada una con localía recíproca.[6] Se convierte en campeón el equipo que acumula la mayor cantidad de puntos al término de las 22 jornadas.[7] En caso de haberse producido igualdad entre dos contendientes, habrían definido el título en un partido extra.[8] Si hubieran sido más de dos, se resolvía según los siguientes parámetros:

1) saldo de goles;
2) mayor cantidad de goles marcados;
3) mayor cantidad de goles marcados en condición de visitante;
4) sorteo.[9]

Producto de la clasificación[editar]

Directo[editar]

Indirecto[editar]

  • Por medio de la combinación de puntos de este campeonato y el anterior se concedieron un cupo para la fase preliminar de la Copa Libertadores y tres para la Copa Sudamericana, ambas a realizarse en 2010.
  • Por último, fueron determinados, en base a sus promedios obtenidos en las últimas tres temporadas, el equipo descendido a Segunda División y el que debe jugar por la promoción de categoría.

Relevo anual de clubes[editar]

Ascendidos a la Primera División
Green Arrow Up.svg Rubio Ñu (Campeón de División Intermedia)
Descendidos a División Intermedia
Red Arrow Down.svg Silvio Pettirossi (Peor promedio)

Equipos participantes[editar]

Equipo Entrenador Fundación Ciudad Estadio Capacidad
12 de Octubre Bandera de Paraguay Saturnino Arrúa 14 de agosto de 1914 Itauguá Juan Canuto Pettengill 8.000
2 de Mayo Bandera de Paraguay Rubén Ayala 6 de diciembre de 1935 Pedro Juan Caballero Río Parapití 25.000
3 de Febrero Bandera de Paraguay Alicio Solalinde 20 de noviembre de 1970 Ciudad del Este Antonio Oddone Sarubbi 28.000
Cerro Porteño Bandera de Argentina Pedro Troglio 1 de octubre de 1912 Asunción General Pablo Rojas 32.000
Guaraní Bandera de Paraguay Félix Darío León 12 de octubre de 1903 Asunción Rogelio Livieres 6.000
Libertad Bandera de Argentina Javier Torrente 30 de julio de 1905 Asunción Dr. Nicolás Leoz 10.000
Nacional Bandera de Paraguay Ever Almeida 5 de junio de 1904 Asunción Arsenio Erico 4.000
Olimpia Bandera de Paraguay José Cardozo 25 de julio de 1902 Asunción Manuel Ferreira 15.000
Rubio Ñu Bandera de Paraguay Francisco Arce 24 de agosto de 1913 Asunción La Arboleda 5.500
Sol de América Bandera de Paraguay Daniel Sosa 22 de marzo de 1909 Villa Elisa Luis Alfonso Giagni 5.000
Sportivo Luqueño Bandera de Paraguay Mario Jacquet 1 de mayo de 1921 Luque Feliciano Cáceres 25.000
Tacuary Bandera de Argentina Oscar Paulín 10 de diciembre de 1923 Asunción Roberto Bettega 7.000

El campeonato contó con la participación de doce equipos, en su gran mayoría pertenecientes al departamento Central.

Siete son de la capital del país, Asunción; en tanto que tres provienen de ciudades cercanas a ésta, Itauguá, Luque y Villa Elisa. Finalmente, dos se localizan en importantes capitales departamentales, casualmente limítrofes con Brasil: Ciudad del Este y Pedro Juan Caballero.

Los únicos clubes que nunca abandonaron esta categoría (también conocida como División de Honor) son tres: Olimpia, Guaraní y Cerro Porteño, completando 101, 100 y 95 participaciones, respectivamente.[10]

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Cant. Equipos
Flag of Asunción.svg Distrito Capital 7 Cerro Porteño, Guaraní, Libertad, Nacional, Olimpia, Rubio Ñu, Tacuary
Cenflag.PNG Departamento Central 3 12 de Octubre, Sp. Luqueño, Sol de América
Bandera del Departamento de Alto Parana.jpg Departamento de Alto Paraná 1 3 de Febrero
Bandera del Departamento de Amambay.JPG Departamento de Amambay 1 2 de Mayo

Reemplazo de entrenadores[editar]

Equipos DT. ste. Cese DT. ete. Designación
Sportivo Luqueño Bandera de Paraguay Cristóbal Maldonado 23 de agosto[11] Bandera de Paraguay Mario Jacquet 24 de agosto[12]
Sol de América Bandera de Paraguay Carlos Jara Saguier 29 de agosto[13] Bandera de Paraguay Daniel Sosa 31 de agosto[14]
12 de Octubre Bandera de Paraguay Humberto Ovelar 16 de septiembre[15] Bandera de Argentina Daniel Lanata 18 de septiembre[16]
2 de Mayo Bandera de Paraguay Saturnino Arrúa 5 de octubre[17] Bandera de Paraguay Roberto Sánchez 7 de octubre[18]
12 de Octubre Bandera de Argentina Daniel Lanata 19 de octubre[19] Bandera de Paraguay Saturnino Arrúa 19 de octubre[20]
Guaraní Bandera de Argentina Arnaldo Sialle 7 de noviembre[21] Bandera de Paraguay Félix Darío León 7 de noviembre[22]
Olimpia Bandera de Paraguay Carlos Kiese 20 de noviembre[23] Bandera de Paraguay José Cardozo 20 de noviembre[24]
2 de Mayo Bandera de Paraguay Roberto Sánchez 8 de diciembre[25] Bandera de Paraguay Rubén Ayala 9 de diciembre[26]

Patrocinio[editar]

La empresa de telefonía celular, Tigo, es la encargada de patrocinar este y todos los torneos realizados por la APF.[27] El vínculo contractual se hizo efectivo a partir de 2008 con la celebración del torneo Apertura del mismo año.[28]

Dicha marca, además de brindar apoyo económico a cambio de publicidad, fijó un premio en efectivo de US$ 40.000 dólares para el vencedor del certamen y 10.000 para el subcampeón.[29]

Clasificación[editar]

Fuente[30]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Nacional 22 12 5 5 29 16 13 41
2. Libertad 22 12 4 6 31 20 11 40
3. Guaraní 22 11 5 6 30 21 9 38
4. Rubio Ñu 22 10 7 5 29 22 7 37
5. Cerro Porteño 22 11 2 9 32 22 10 35
6. Olimpia 22 9 8 5 28 25 3 35
7. Tacuary 22 9 5 8 25 31 -6 32
8. 3 de Febrero 22 7 5 10 24 35 -11 26
9. Sol de América 22 7 4 11 25 30 -5 25
10. 2 de Mayo 22 6 4 12 25 27 -2 22
11. Sportivo Luqueño 22 5 5 12 19 32 -13 20
12. 12 de Octubre 22 5 2 15 17 33 -16 17

Resultados[editar]

Fuente[31]

L\V 12O 2MA 3FE CER GUA LIB NAC OLI RUB SOL SLU TAC
12O 1:0 1:0 1:1 2:1 0:2 2:0 1:0 1:2 1:1 0:2 2:3
2MA 3:0 1:2 1:2 0:1 1:2 2:1 0:1 0:1 3:1 1:0 5:0
3FE 1:0 3:3 0:2 2:1 2:2 0:2 1:4 2:1 2:1 0:0 1:2
CER 3:2 1:0 1:1 5:4 1:0 1:1 1:0 1:1 0:1 0:2 1:1
GUA 1:0 3:1 2:0 0:0 1:0 1:0 3:1 1:2 0:0 2:1 2:0
LIB 3:0 1:1 1:2 2:1 1:3 2:1 1:0 0:0 2:1 2:0 2:1
NAC 1:0 1:1 0:0 2:0 0:0 2:0 0:0 1:0 2:1 1:0 3:4
OLI 1:0 2:0 4:1 1:2 1:2 0:2 1:2 2:2 2:0 2:1 2:1
RUB 2:1 2:0 2:1 1:1 0:0 1:1 1:3 1:0 1:2 2:1 2:0
SOL 2:1 0:1 0:1 1:1 3:1 1:3 0:3 0:2 3:2 2:0 1:2
SLU 3:1 2:1 1:0 1:2 1:1 0:2 0:1 1:5 1:1 0:4 1:1
TAC 1:0 1:1 3:1 2:1 1:0 1:0 0:2 0:1 0:2 0:0 1:1

Campeón[editar]

Star*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svg

Paraguay
Nacional
7.º título

Máximos goleadores[editar]

Fuente[32]

País Jugador Equipo Goles
Bandera de Paraguay César "Caña" Cáceres Cañete Guaraní 11
Bandera de Paraguay Manuel Maciel Libertad 10
Bandera de Paraguay Pablo Velázquez Rubio Ñu 10
Bandera de Paraguay Javier "Metalero" González Libertad 9
Bandera de Paraguay Cristian Ovelar Sol de América 9
Bandera de Argentina Roberto "Flaco" Nanni Cerro Porteño 7
Bandera de Paraguay Víctor "Manolo" Gómez Rubio Ñu 6
Bandera de Paraguay Marcos Melgarejo Nacional 6
Bandera de Paraguay José Ariel Núñez Tacuary 6

Público asistente[editar]

La tabla siguiente muestra la cantidad de pagantes que acumuló cada equipo en sus respectivos partidos. Se asigna en su totalidad el mismo número de espectadores a ambos protagonistas de un juego. No se computa la entrada de los socios del club.

Pos. Equipos PJ As.
1. Cerro Porteño 22 152.381
2. Olimpia 22 77.089
3. Libertad 22 44.603
4. Rubio Ñu 22 33.246
5. Nacional 22 31.834
6. Sportivo Luqueño 22 29.549
7. 3 de Febrero 22 27.862
8. Guaraní 22 25.875
9. 12 de Octubre 22 23.742
10. Sol de América 22 22.452
11. Tacuary 22 20.254
12. 2 de Mayo 22 18.339

Clasificación para copas internacionales[editar]

Puntaje acumulado[editar]

El puntaje acumulado de un equipo es la suma del obtenido en los torneos Apertura y Clausura de 2009. Éste determinó al cierre de temporada la clasificación de los representantes de la APF en los torneos de Conmebol del año siguiente.

  • Para la Copa Libertadores 2010 clasificaron 3: los campeones del Apertura y Clausura, ordenados según sus posiciones finales en la tabla adjunta;[33] y el mejor colocado, sin contar a los mencionados anteriormente.[34] Si el mismo club repetía el título hubiese obtenido automáticamente el primer cupo, otorgando los restantes a los finalizados en segundo y tercer lugar.[35]
  • Para la Copa Sudamericana 2010 clasificaron 3: el ganador del Apertura o Clausura con la mayor cantidad de puntos acumulados, y los mejores posicionados, excluyendo a los clasificados 2 y 3 de la Libertadores.[36]

Se tomó en cuenta la diferencia de goles en caso de paridad de puntos. El campeón de cada certamen aseguró su participación en la Libertadores como Paraguay 1 ó 2, sin depender de la posición que ocupó en esta tabla.

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Libertad 44 24 10 10 77 39 38 82
2. Cerro Porteño 44 23 12 9 52 36 16 81
3. Nacional 44 21 14 9 66 39 27 77
4. Olimpia 44 20 10 14 63 50 13 70
5. Guaraní 44 18 13 13 51 38 13 67
6. Tacuary 44 18 10 16 52 60 -8 64
7. Rubio Ñu 44 19 8 17 59 56 3 63
8. Sportivo Luqueño 44 13 12 19 45 56 -11 51
9. Sol de América 44 13 11 20 46 60 -14 50
10. 3 de Febrero 44 12 7 25 45 82 -37 43
11. 12 de Octubre 44 11 8 25 36 63 -27 41
12. 2 de Mayo 44 10 10 24 48 61 -13 40
Clasificado a Copa Libertadores 2010 y Copa Sudamericana 2010
Clasificado a Copa Libertadores 2010
Clasificado a Copa Sudamericana 2010

Descenso y promoción de categoría[editar]

Puntaje promedio[editar]

El promedio de puntos de un equipo es el cociente que se obtiene de la división de su puntaje acumulado en las últimas tres temporadas (seis torneos) por la cantidad de partidos que haya disputado durante dicho período. Éste determinó, al cierre del torneo Clausura, el descenso a la Segunda División del equipo que finalizó en el último lugar del escalafón; como también al penúltimo que deberá enfrentar, por la promoción, al subcampeón del torneo Intermedia, perteneciente a la citada categoría inmediata inferior, para dirimir la división en la cual militará cada uno durante la temporada siguiente.[37]

Pos. Equipos 2007 2008 2009 Total PJ Promedio
1. Libertad 95 101 82 278 132 2,106
2. Cerro Porteño 92 75 81 248 132 1,878
3. Nacional 60 77 77 214 132 1,621
4. Olimpia 76 54 70 200 132 1,515
5. Rubio Ñu - - 63 63 44 1,431
6. Guaraní 41 79 67 187 132 1,416
7. Sol de América 57 63 50 170 132 1,287
8. Tacuary 51 54 64 169 132 1,280
9. Sportivo Luqueño 66 49 51 166 132 1,257
10. 3 de Febrero 49 51 43 143 132 1,083
11. 12 de Octubre 49 48 41 138 132 1,053
12. 2 de Mayo 34 53 40 127 132 0,962
Disputó promoción.
Descendido a Segunda División.

Promoción[editar]

Obtiene su permanencia o ascenso a la división principal el equipo que suma más puntos al término de los dos partidos. Si ambos acumulan idéntica cantidad se define al ganador por diferencia de goles. De persistir la igualdad se recurre como última instancia a tiros desde el punto penal.

Partido de ida
Día Hora Estadio Equipo Local Resultado Equipo Visitante
16 de diciembre 17:00 Juan Canuto Pettengill 12 de Octubre 1 - 1[38] Sport Colombia
Goles: R. Ortiz - A. Bernal


Partido de vuelta
Día Hora Estadio Equipo Local Resultado Equipo Visitante
20 de diciembre 17:00 Alfonso Colmán Sport Colombia 2 (3) - 2 (0)[39] 12 de Octubre
Goles: E. Mora y J. Leguizamón (C. Ávalos, W. Quiñónez
y J. Nardelli) - D. Villalba y C. Fatecha


Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

  1. Última Hora (25-7-09). «El fútbol paraguayo homenajea a los Campeones del '53». Consultado el 25-7-09. 
  2. ABC Digital (10-12-08). «El Clausura, de julio a diciembre». Consultado el 16-7-09. 
  3. Última Hora (13-12-09). «¡Nacional campeón del Clausura!». Consultado el 13-12-09. 
  4. Teledeportes Digital (13-12-09). «Amo mi tricolor». Consultado el 13-12-09. 
  5. ABC Digital (13-12-09). Gabriel Cazenave, ed. «La Academia sufre, pero logra inscribirse en la historia». Consultado el 16-12-09. 
  6. APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 3º)». Consultado el 23-7-09. 
  7. APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 4º)». Consultado el 23-7-09. 
  8. APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 5º)». Consultado el 16-7-09. 
  9. APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 6º y 7º)». Consultado el 16-7-09. 
  10. ABC Digital (23-7-09). «Cantidad de participaciones de los 12 equipos». Consultado el 8-8-09. 
  11. Fútbol a lo Grande (23-8-09). Santiago Riquelme, ed. «Renunció Cristóbal Maldonado». Consultado el 24-8-09. 
  12. ABC Digital (24-8-09). «Se inicia una nueva etapa». Consultado el 25-8-09. 
  13. Última Hora (29-8-09). «Carlos Jara Saguier renuncia a su cargo de técnico de Sol». Consultado el 31-8-09. 
  14. Última Hora (31-8-09). «Segundo cambio: Daniel Sosa ya trabaja en Sol». Consultado el 31-8-09. 
  15. Fútbol a lo Grande (16-9-09). Santiago Riquelme, ed. «Renunció Humberto Ovelar». Consultado el 16-9-09. 
  16. Última Hora (18-9-09). «Lanata tiene club: El argentino fue presentado en el "12"». Consultado el 19-9-09. 
  17. ABC Digital (5-10-09). «Arrúa renunció como entrenador del 2 de Mayo». Consultado el 5-10-09. 
  18. ABC Digital (6-10-09). «El DT Roberto Sánchez se hace cargo del “2”». Consultado el 7-10-09. 
  19. ABC Digital (19-10-09). «Lanata ya no es DT del “12”». Consultado el 19-10-09. 
  20. Última Hora (19-10-09). «Tras la renuncia de Lanata, Arrúa vuelve a dirigir al "12"». Consultado el 19-10-09. 
  21. Fútbol a lo Grande (7-11-09). Santiago Riquelme, ed. «Sialle del club». Consultado el 7-11-09. 
  22. Última Hora (9-11-09). «Félix Darío León retoma la conducción de Guaraní». Consultado el 10-11-09. 
  23. ABC Digital (20-11-09). «Kiese renunció como DT de Olimpia». Consultado el 20-11-09. 
  24. Fútbol a lo Grande (20-11-09). Santiago Riquelme, ed. «La vuelta del Pepe». Consultado el 20-11-09. 
  25. Fútbol a lo Grande (9-12-09). «Sorpresivamente renunció el entrenador Roberto Sánchez». Consultado el 9-12-09. 
  26. Fútbol a lo Grande (9-12-09). Víctor Sostoa, ed. «Ayala dirigió último juego del 2 de Mayo». Consultado el 9-12-09. 
  27. ABC Digital (22-5-09). «Brindis en sorteo del fixture de la Copa Tigo Clausura». Consultado el 4-8-09. 
  28. La Nación (21-12-07). «Tigo patrocinador del torneo de Apertura y Clausura 2008». Consultado el 7-8-09. 
  29. ABC Digital (23-7-09). «El monarca se acreditará 40.000 dólares, dispuestos por el principal sponsor». Consultado el 7-8-09. 
  30. Teledeportes Digital. «Posiciones». Consultado el 31-7-09. 
  31. Teledeportes Digital. «Resultados». Consultado el 31-7-09. 
  32. Teledeportes Digital. «Goleadores». Consultado el 2-8-09. 
  33. APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 11º, inciso a)». Consultado el 16-7-09. 
  34. APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 11º, inciso b)». Consultado el 23-7-09. 
  35. APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 11º, inciso c)». Consultado el 23-7-09. 
  36. APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 14º, inciso d)». Consultado el 23-7-09. 
  37. APF. «Reglamento del campeonato oficial anual - División profesional (Art. 9º y 10º)». Consultado el 16-7-09. 
  38. ABC Digital (16-12-09). Sergio Peña, ed. «Colombia pone al “12” en vilo». Consultado el 17-12-09. 
  39. ABC Digital (20-12-09). Sergio Peña, ed. «Penales ascienden a Colombia». Consultado el 21-12-09. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Torneo Apertura 2009
Campeonato Oficial de la Categoría Profesional de la APF
Torneo Clausura 2009
Sucesor:
Torneo Apertura 2010