Ir al contenido

Provincia de Rímini

Rímini
Provincia de Italia

Palazzo Garampi, Rimini


Bandera

Escudo

Coordenadas 44°03′35″N 12°33′10″E / 44.059694444444, 12.55275
Capital Rímini
Entidad Provincia de Italia
 • País ItaliaBandera de Italia Italia
 • Región Emilia-Romaña
Presidente Andrea Gnassi[1]
Municipios 27
Superficie  
 • Total 921,77 km²[2]
Población (2021)  
 • Total 337 276 hab.[3]
 • Densidad 387,87 hab./km²
Huso horario UTC+01:00 y UTC+02:00
Código postal 47921–47924 y 47814–47867
Prefijo telefónico 0541
Matrícula RN
Código ISTAT 099
ISTAT 099
Sitio web oficial

Rímini (en italiano: provincia di Rimini) es una provincia de la región de la Emilia-Romaña, en Italia. Su capital, y ciudad más poblada, es la ciudad de Rímini.

La provincia, con una larga tradición turística, es bien conocida por sus balnearios de Rímini, Riccione, Bellaria-Igea Marina, Misano Adriatico y Cattolica a lo largo de 30 km de la costa adriática.

Historia

[editar]

La provincia de Rímini fue creada en 1992 con partes de la anterior provincia de Forlì, que entonces cambió su nombre al actual de Forlì-Cesena.

Luego de un referéndum en 2006, los municipios de Casteldelci, Maiolo, Novafeltria, Pennabilli, San Leo, Sant'Agata Feltria y Talamello pasaron de la provincia de Pesaro y Urbino a la provincia de Rímini el 15 de agosto de 2009.[4] Además, tras el referéndum en 2007, los municipios de Montecopiolo y Sassofeltrio siguieron el mismo camino el 17 de junio de 2021.[5]

Geografía

[editar]
Mapa de la provincia de Rímini.

La provincia de Rímini tiene una superficie de 864,88 km², siendo la menor provincia de la Emilia-Romaña.[2] En el territorio de la provincia se diferencia cuatro zonas:

  1. El noroeste de la provincia que corresponde con el extremo final de la llanura Padana (en italiano: Pianura Padana) o valle del Po.
  2. Una franja estrecha a lo largo del mar Adriático; aquí se encuentra la capital de la provincia, Rímini.
  3. Una región de pequeñas colinas en gran parte del oeste y el sur de la provincia.
  4. Los Apeninos tosco-romañolos se encuentran en el suroeste de la provincia.

El principal río en la provincia es el Marequia que nace la provincia de Arezzo y desemboca en el Adriático cerca de la ciudad de Rímini luego de un recorrido de 70 km.

Límites

[editar]

La provincia de Rímini limita al norte con la provincia de Forlì-Cesena, al sur con la provincia de Pesaro y Urbino (región de las Marcas) y la República de San Marino, y al oeste con la provincia de Arezzo (región de Toscana). Al este de la provincia se encuentra el mar Adriático.

Población

[editar]

Al 1 de enero de 2016, la población de la provincia era de 335 463,[3] para una densidad poblacional de 387,87 habitantes/km². Los municipios con más habitantes son Rímini (147 750 habitantes) y Riccione (34 965 habitantes). El municipio con menor población es Casteldelci con 407 habitantes.

Evolución de la población en la provincia de Rímini
† Población estimada al 1 de enero de 2016

División administrativa

[editar]

La siguiente tabla muestra los 45 municipios (en italiano: comuni) con su población,[3] su superficie y altitud.[6]

N.ºMunicipioPoblaciónSuperficie
(km²)
DensidadAltitud
(m)
1Bellaria-Igea Marina19 51918,171074,243
2Casteldelci40749,688,19618
3Cattolica17 1256,202762,112
4Coriano10 50246,77224,55102
5Gemmano115818,8561,43404
6Maiolo84824,2834,93590
7Misano Adriatico13 01422,35582,283
8Mondaino139419,8470,26400
9Montecopiolo107435,8129,99915
10Montefiore Conca226922,32101,66385
11Montegridolfo10126,94145,82290
12Montescudo-Monte Colombo677932,35209,55328
13Morciano di Romagna70455,441295,0483
14Novafeltria716441,84171,22275
15Pennabilli286969,8041,1629
16Poggio Torriana513534,74147,81155
17Riccione34 96517,50199812
18Rímini147 750135,711088,725
19Saludecio312034,2791,04343
20San Clemente557720,70269,42179
21San Giovanni in Marignano941721,37440,6629
22San Leo297253,1455,93589
23Sant'Agata Feltria215179,7426,98607
24Santarcangelo di Romagna22 08945,01490,7642
25Sassofeltrio135521,0864,28468
26Talamello110410,59104,25386
27Verucchio10 07827,30369,16300

Galería

[editar]

Referencias

[editar]
  1. ↑ «Il Presidente della Provincia» (en italiano). Provincia di Rimini. Archivado desde el original el 18 de enero de 2017. Consultado el 17 de enero de 2017.
  2. 1 2 «Provincia di Rimini» (en italiano). Tuttitalia.it. Consultado el 17 de enero de 2017.
  3. 1 2 3 «Statistiche demografiche» (en italiano). Istituto Nazionale di Statistica (ISTAT). Archivado desde el original el 26 de junio de 2017. Consultado el 17 de enero de 2017.
  4. ↑ «LEGGE 3 agosto 2009, n. 117» (en italiano). Normattiva. Consultado el 17 de enero de 2017.
  5. ↑ «Serie Generale n. 142 del 16-6-2021». gazzettaufficiale.it.
  6. ↑ «Comuni Provincia di Rimini» (en italiano). Tuttitalia.it. Consultado el 17 de enero de 2017.

Enlaces externos

[editar]