Primera B 2018 (Colombia)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Primera B 2018
Torneo Águila 2018
Estadio Pascual Guerrero visto desde Cristo Rey.jpg
Cortuluá vuelve a disputar la Segunda división, tras permanecer tres años en la máxima categoría del fútbol colombiano.
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Primera B
Fecha 10 de febrero26 de noviembre
Edición vigésimo novena
TV oficial Win Sports
Palmarés
Campeón Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo
Subcampeón Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena
Datos estadísticos
Participantes 16 equipos
Partidos 266 de 266
Goles 645 (2.42 por partido)
Mayor anotador Bandera de Colombia Feiver Mercado (27 goles)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo
Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Bandera de Antioquia Leones
Bandera de Boyacá (Colombia) Boyacá Chicó
Cronología
Primera B 2017 Primera B 2018 Primera B 2019
Sitio oficial

La Temporada 2018 de la Primera B fue la vigésimo novena (29.a) edición del torneo de la segunda división del fútbol profesional colombiano.

El calendario de partidos fue sorteado el 24 de enero en la sede de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá.[1]

Sistema de juego[editar]

A partir de la temporada 2018 se volvió a cambiar el sistema de ascenso:

Formato Clasificación
Fase de todos contra todos
(16 equipos)
  • Sistema de liga donde se juegan los partidos de ida y de vuelta
  • Los 8 equipos mejor posicionados avanzan a los cuadrangulares finales
  • Cuadrangulares finales
Cuadrangulares finales
(8 equipos)
  • Los 8 equipos juegan en dos cuadrangulares de cuatro equipos cada uno en partidos de ida y vuelta
  • Los ganadores de cada cuadrangular avanzan a la gran final
  • Gran final
Gran final
(2 equipos)
  • El ganador del cuadrangular A y el ganador del cuadrangular B juegan una final de ida y vuelta
Repechaje
(2 equipos)
  • Partidos de ida y vuelta entre el perdedor de la gran final y el mejor de la reclasificación del año (que no sea el campeón).

Se juega un torneo anual de 30 fechas con 8 clasificados a dos cuadrangulares, resultando dos finalistas que jugarán la gran final en partidos de ida y vuelta que decidirán al primer ascendido a la Categoría Primera A para 2019. El perdedor de ese duelo buscará otro cupo para subir frente al mejor de la reclasificación del año de la Primera B (que no sea el campeón) en una serie de partidos de ida y vuelta que definirán al segundo ascendido a la Categoría Primera A en 2019.

En caso de que el mejor equipo en la reclasificación sea el campeón, el subcampeón jugará ante el siguiente equipo en la reclasificación y en el caso que este sea también el mejor reclasificado, ascenderá directamente.[2]

Equipos participantes[editar]

Relevo anual de clubes[editar]

Ascendidos a la Primera A
Bandera de Boyacá (Colombia) Boyacá Chicó (Campeón de la Primera B 2017)
Bandera de Antioquia Leones (Subcampeón de la Primera B 2017)
Descendidos a la Primera B
Flag of Bogotá.svg Tigres F. C. (Peor promedio acumulado en la Primera A 2017)
Flag of Valle del Cauca.svg Cortuluá (Segundo peor promedio acumulado en la Primera A 2017)

Datos de los clubes[editar]

Equipo Entrenador Ciudad/Municipio Estadio Aforo
Flag of Valle del Cauca.svg Atlético F. C. Bandera de Colombia Giovanni Hernández Cali Pascual Guerrero 35.405
Flag of Atlántico.svg Barranquilla F. C. Bandera de Colombia Roberto Peñaloza Barranquilla Romelio Martinez 20.000
Flag of Bogotá.svg Bogotá F. C. Bandera de Colombia Mauricio Roa Bogotá Metropolitano de Techo 10.000
Flag of Valle del Cauca.svg Cortuluá Bandera de Colombia Álvaro Hernández Tuluá Doce de Octubre 16.000
Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo Bandera de Argentina Lucas Pusineri Cúcuta General Santander 45.000
Flag of Quindío.svg Deportes Quindío Bandera de Colombia Alberto Suárez Armenia Centenario de Armenia 20.716
Flag of Risaralda.svg Deportivo Pereira Bandera de Colombia José Fernando Santa Pereira Hernán Ramírez Villegas 30.297
Bandera de Cundinamarca Fortaleza Bandera de Colombia David Barato Cota Municipal de Cota 2.300[10]
Flag of Meta.svg Llaneros Bandera de Colombia Nelson Gómez Villavicencio Manuel Calle Lombana 15.000
Flag of Valle del Cauca.svg Orsomarso Bandera de Colombia José Gabriel Sangiovanni Palmira Francisco Rivera Escobar 16.000
Bandera de Bolívar (Colombia) Real Cartagena Bandera de Colombia Marco Indaburo Barrios Cartagena Jaime Morón León 16.068
Bandera de Santander (Colombia) Real Santander Bandera de Colombia Nicolás Erazo Floridablanca Álvaro Gómez Hurtado 12.000
Flag of Bogotá.svg Tigres F. C. Bandera de Colombia John Jairo Bodmer Bogotá Metropolitano de Techo 10.000
Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena Bandera de Colombia Harold Rivera Santa Marta Sierra Nevada 16.000
Bandera de Cauca (Colombia) Universitario Bandera de Colombia Alejandro Guerrero Popayán Ciro López 5.000
Flag of Cesar.svg Valledupar F. C. Bandera de Colombia Nilton Bernal Valledupar Armando Maestre Pavajeau 11.000
Equipos por departamento
Departamento N.º Equipos Mapa
Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca 3 Atlético F. C., Cortuluá y Orsomarso
Flag of Bogotá.svg Bogotá 2 Bogotá F. C. y Tigres F. C.
Flag of Cundinamarca.svg Cundinamarca 1 Fortaleza
Flag of Atlántico.svg Atlántico 1 Barranquilla F. C.
Flag of Bolívar (Colombia).svg Bolívar 1 Real Cartagena
Flag of Cauca.svg Cauca 1 Universitario de Popayán
Flag of Cesar.svg Cesar 1 Valledupar F. C.
Flag of Magdalena.svg Magdalena 1 Unión Magdalena
Flag of Meta.svg Meta 1 Llaneros
Flag of Norte de Santander.svg Norte de Santander 1 Cúcuta Deportivo
Flag of Quindío.svg Quindío 1 Deportes Quindío
Flag of Risaralda.svg Risaralda 1 Deportivo Pereira
Flag of Santander Department.svg Santander 1 Real Santander

Cambio de entrenadores[editar]

Equipo Entrenador saliente Fecha de salida Reemplazado por Fecha de llegada
Valledupar F. C. Bandera de Colombia Wilberto Pana 20 de octubre de 2017[11] Bandera de Colombia Nilton Bernal 28 de noviembre de 2017[5]
Cúcuta Deportivo Bandera de Argentina Flavio Robatto 22 de noviembre de 2017[12] Bandera de Argentina Lucas Pusineri 5 de enero de 2018[13]
Cortuluá Bandera de Colombia Néstor Otero 28 de noviembre de 2017[14] Bandera de Colombia Álvaro Hernández 8 de diciembre de 2017[15]
Deportivo Pereira Bandera de Argentina Alberto Bulleri 16 de diciembre de 2017[16] Bandera de Colombia José Fernando Santa 19 de diciembre de 2017[17]
Real Cartagena Bandera de Colombia José Fernando Santa 16 de diciembre de 2017 Bandera de Colombia Marco Indaburo Barrios 16 de diciembre de 2017[18]
Atlético F. C. Bandera de Colombia Luis Eduardo Gómez 3 de enero de 2018 Bandera de Colombia Giovanni Hernández 3 de enero de 2018[19]
Llaneros Bandera de Colombia Jairo Patiño 27 de julio de 2018[20] Bandera de Colombia Nelson Gómez 27 de julio de 2018
Real Santander Bandera de Colombia Víctor Hugo González 24 de agosto de 2018[21] Bandera de Colombia Nicolás Erazo 24 de agosto de 2018
Universitario Bandera de Colombia César Torres 7 de octubre de 2018[22] Bandera de Colombia Alejandro Guerrero 18 de octubre de 2018
Tigres Bandera de Colombia John Jairo Bodmer 19 de octubre de 2018[23]

Todos contra todos[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Cúcuta Deportivo 30 21 8 1 52 17 35 71
2. Unión Magdalena 30 17 9 4 53 22 31 60
3. Deportivo Pereira 30 15 8 7 43 31 12 53
4. Real Cartagena 30 13 8 9 40 34 6 47
5. Cortuluá 30 11 11 8 40 41 -1 44
6. Deportes Quindío 30 11 10 9 29 33 -4 43
7. Valledupar F. C. 30 10 11 9 40 38 2 41
8. Llaneros 30 9 12 9 33 33 0 39
9. Fortaleza 30 9 11 10 39 38 1 38
10. Barranquilla F. C. 30 9 10 11 36 45 -9 35
11. Tigres F. C. 30 7 13 10 30 35 -5 34
12. Universitario 30 8 9 13 36 46 -10 33
13. Bogotá F. C. 30 8 7 15 30 49 -19 31
14. Atlético F. C. 30 7 8 15 29 42 -13 29
15. Orsomarso 30 7 7 16 20 31 -11 28
16. Real Santander 30 3 9 18 27 42 -15 18

Fuente: Web oficial de Dimayor

Clasificados a los cuadrangulares.
Eliminados.

Evolución de las posiciones[editar]

Equipo Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Cúcuta Deportivo 1 3 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Unión Magdalena[n 1] 14 14 9 12 8 8 8 10 7 8 5 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Deportivo Pereira 6 1 2 5 11 4 4 3 3 3 4 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Real Cartagena 7 9 10 14 13 14 14 16 16 16 15 16 16 15 11 13 12 12 9 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Cortuluá[n 2] 10 13 8 13 10 10 11 13 11 10 12 8 6 5 5 4 4 4 4 5 5 7 6 7 6 8 9 8 6 5
Deportes Quindío 15 10 14 7 9 9 9 5 4 6 6 10 7 8 6 6 7 8 11 12 12 9 9 9 8 6 7 6 7 6
Valledupar F. C. 8 2 1 1 2 6 6 6 5 4 2 5 5 4 4 5 5 5 5 4 7 6 5 6 5 5 5 7 5 7
Llaneros[n 3] 11 11 5 9 14 13 13 14 15 15 16 15 15 11 14 15 13 13 15 14 14 11 11 10 9 7 6 5 8 8
Fortaleza[n 2] 12 12 16 15 16 15 15 12 14 12 14 12 8 6 8 8 11 10 7 9 10 12 10 8 10 10 8 9 9 9
Barranquilla F. C.[n 3] 4 5 11 6 12 5 5 8 12 13 13 14 14 16 13 14 15 15 13 13 15 15 13 12 12 12 12 12 11 10
Tigres F. C.[n 1] 5 6 4 3 3 2 3 4 6 7 8 7 10 9 7 7 10 6 6 8 8 8 7 5 7 9 10 10 10 11
Universitario 2 8 6 11 7 7 7 9 8 11 7 9 12 13 12 10 6 7 8 6 6 5 8 11 11 11 11 11 12 12
Bogotá F. C. 9 15 12 8 4 12 10 7 10 5 9 6 11 12 15 12 8 9 12 11 13 14 15 15 15 15 15 14 15 13
Atlético F. C. 3 4 7 4 6 3 2 2 2 2 3 4 4 7 9 9 9 11 14 15 11 13 14 14 14 14 14 15 13 14
Orsomarso 13 7 13 10 5 11 12 15 13 14 11 13 9 10 10 11 14 14 10 10 9 10 12 13 13 13 13 13 14 15
Real Santander 16 16 15 16 15 16 16 11 9 9 10 11 13 14 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16

Resultados[editar]

Nota: Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada. El canal Win Sports es el medio de difusión por televisión autorizado por la Dimayor para la transmisión por cable de dos partidos por fecha.

Primera vuelta[editar]

Fecha 1 [n 4]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F. C. 1 : 2 Atlético F. C. Metropolitano de Techo 10 de febrero 14:00 Sin transmisión
Valledupar F. C. 1 : 0 Unión Magdalena Armando Maestre Pavajeau 15:00
Universitario 3 : 1 Real Santander Ciro López 11 de febrero 11:30
Llaneros 0 : 1 Barranquilla F. C. Manuel Calle Lombana 15:30
Deportivo Pereira 1 : 0 Fortaleza Hernán Ramírez Villegas
Cortuluá 0 : 1 Tigres F. C. Olímpico Pascual Guerrero 16:00
Real Cartagena 1 : 0 Orsomarso Olímpico Jaime Morón León 12 de febrero 18:00 Win Sports
Cúcuta Deportivo 3 : 1 Deportes Quindío General Santander 20:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Tigres 0 : 0 Unión Magdalena Metropolitano de Techo 17 de febrero 14:00 Sin transmisión
Fortaleza 1 : 1 Llaneros Municipal de Cota 14:30
Valledupar F. C. 1 : 0 Real Cartagena Armando Maestre Pavajeau 15:00
Atlético 0 : 0 Cortuluá Olímpico Pascual Guerrero
Orsomarso 2 : 0 Universitario Francisco Rivera Escobar 16:00
Deportes Quindío 2 : 1 Bogotá F. C. Centenario de Armenia 18 de febrero 15:30
Deportivo Pereira 2 : 1 Real Santander Hernán Ramírez Villegas 19 de febrero 18:00 Win Sports
Barranquilla F. C. 1 : 1 Cúcuta Deportivo Metropolitano Roberto Meléndez 20:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Universitario 2 : 2 Valledupar F. C. Ciro López 25 de febrero 11:30 Sin transmisión
Unión Magdalena 2 : 1 Atlético Sierra Nevada 15:00
Llaneros 2 : 0 Deportivo Pereira Manuel Calle Lombana 15:30
Cúcuta Deportivo 1 : 1 Fortaleza General Santander
Real Santander 1 : 0 Orsomarso Álvaro Gómez Hurtado 18:00
Bogotá F. C. 4 : 0 Barranquilla F. C. Metropolitano de Techo 26 de febrero 14:00
Real Cartagena 0 : 0 Tigres Olímpico Jaime Morón León 19:45 Win Sports
Cortuluá 2 : 1 Deportes Quindío Olímpico Pascual Guerrero 27 de febrero
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Tigres 1 : 0 Universitario Metropolitano de Techo 3 de marzo 14:00 Sin transmisión
Fortaleza 0 : 0 Bogotá F. C. Municipal de Cota 14:30
Barranquilla F. C. 3 : 1 Cortuluá Metropolitano Roberto Meléndez 15:00
Valledupar F. C. 1 : 0 Real Santander Armando Maestre Pavajeau
Atlético 2 : 0 Real Cartagena Olímpico Pascual Guerrero 4 de marzo 15:00
Llaneros 1 : 2 Cúcuta Deportivo Manuel Calle Lombana 15:30
Deportivo Pereira 1 : 1 Orsomarso Hernán Ramírez Villegas 5 de marzo 18:00 Win Sports
Deportes Quindío 1 : 0 Unión Magdalena Centenario de Armenia 20:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F. C. 2 : 1 Llaneros Metropolitano de Techo 17 de marzo 14:00 Sin transmisión
Orsomarso 2 : 0 Valledupar F. C. Francisco Rivera Escobar 16:00
Universitario 3 : 2 Atlético Ciro López 18 de marzo 11:30
Unión Magdalena 1 : 0 Barranquilla F. C. Sierra Nevada 15:30
Cortuluá 2 : 1 Fortaleza Olímpico Pascual Guerrero 16:00
Real Santander 1 : 1 Tigres Álvaro Gómez Hurtado 17:00
Real Cartagena 3 : 3 Deportes Quindío Olímpico Jaime Morón León 19 de marzo 17:30 Win Sports
Cúcuta Deportivo 2 : 1 Deportivo Pereira General Santander 20 de marzo 19:45
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Tigres 1 : 0 Orsomarso Metropolitano de Techo 24 de marzo 14:00 Sin transmisión
Fortaleza 2 : 2 Unión Magdalena Municipal de Cota 14:30
Deportes Quindío 0 : 0 Universitario Centenario de Armenia 15:30
Atlético 2 : 1 Real Santander Olímpico Pascual Guerrero 25 de marzo
Llaneros 1 : 1 Cortuluá Manuel Calle Lombana
Cúcuta Deportivo 3 : 0 Bogotá F. C. General Santander
Deportivo Pereira 2 : 0 Valledupar F. C. Hernán Ramírez Villegas 26 de marzo 18:00 Win Sports
Barranquilla F. C. 2 : 0 Real Cartagena Metropolitano Roberto Meléndez 20:00
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F. C. 3 : 3 Tigres Armando Maestre Pavajeau 31 de marzo 15:00 Sin transmisión
Universitario 0 : 0 Barranquilla F. C. Ciro López 1 de abril 11:30
Unión Magdalena 0 : 0 Llaneros Sierra Nevada 15:00
Real Cartagena 1 : 1 Fortaleza Olímpico Jaime Morón León 15:30
Orsomarso 0 : 1 Atlético Francisco Rivera Escobar 2 de abril 16:00
Bogotá F. C. 1 : 1 Deportivo Pereira Metropolitano de Techo 18:00 Win Sports
Real Santander 0 : 0 Deportes Quindío Álvaro Gómez Hurtado 19:00 Sin transmisión
Cortuluá 1 : 2 Cúcuta Deportivo Olímpico Pascual Guerrero 3 de abril 19:45 Win Sports
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Fortaleza 2 : 1 Universitario Municipal de Cota 7 de abril 14:30 Sin transmisión
Barranquilla F. C. 1 : 4 Real Santander Metropolitano Roberto Meléndez 15:00
Bogotá F. C. 2 : 0 Cortuluá Metropolitano de Techo 8 de abril 14:00
Atlético 1 : 1 Valledupar F. C. Olímpico Pascual Guerrero 15:00
Llaneros 1 : 1 Real Cartagena Manuel Calle Lombana
Cúcuta Deportivo 1 : 0 Unión Magdalena General Santander 15:15 Win Sports
Deportes Quindío 1 : 0 Orsomarso Centenario de Armenia 15:30 Sin transmisión
Deportivo Pereira 3 : 1 Tigres Hernán Ramírez Villegas 9 de abril 19:45 Win Sports
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Tigres 0 : 2 Atlético Metropolitano de Techo 14 de abril 14:00 Sin transmisión
Valledupar F. C. 0 : 0 Deportes Quindío Armando Maestre Pavajeau 15:00
Universitario 1 : 0 Llaneros Ciro López 15 de abril 11:30
Unión Magdalena 3 : 0 Bogotá F. C. Sierra Nevada 15:00
Orsomarso 3 : 1 Barranquilla F. C. Francisco Rivera Escobar 16:00
Real Santander 4 : 1 Fortaleza Álvaro Gómez Hurtado 18:00
Real Cartagena 0 : 2 Cúcuta Deportivo Olímpico Jaime Morón León 16 de abril 15:00
Cortuluá 3 : 2 Deportivo Pereira Olímpico Pascual Guerrero 19:45 Win Sports
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Fortaleza 1 : 0 Orsomarso Municipal de Cota 18 de abril 14:30 Sin transmisión
Barranquilla F. C. 0 : 1 Valledupar F. C. Metropolitano Roberto Meléndez 15:00
Llaneros 2 : 2 Real Santander Manuel Calle Lombana
Deportes Quindío 1 : 1 Tigres Centenario de Armenia 19:00
Bogotá F. C. 2 : 1 Real Cartagena Metropolitano de Techo 19 de abril 14:00
Deportivo Pereira 1 : 0 Atlético Hernán Ramírez Villegas 15:30
Cortuluá 1 : 1 Unión Magdalena Olímpico Pascual Guerrero 16:00 Win Sports
Cúcuta Deportivo 3 : 0 Universitario General Santander 20:00 Sin transmisión
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F. C. 3 : 1 Fortaleza Armando Maestre Pavajeau 21 de abril 15:00 Sin transmisión
Orsomarso 2 : 0 Llaneros Francisco Rivera Escobar 16:00
Universitario 2 : 0 Bogotá F. C. Ciro López 22 de abril 13:00
Tigres 1 : 1 Barranquilla F. C. Metropolitano de Techo 14:00
Unión Magdalena 3 : 1 Deportivo Pereira Sierra Nevada 15:00
Real Cartagena 4 : 2 Cortuluá Olímpico Jaime Morón León 15:30
Real Santander 0 : 0 Cúcuta Deportivo Álvaro Gómez Hurtado 23 de abril 18:00 Win Sports
Atlético 3 : 3 Deportes Quindío Olímpico Pascual Guerrero 24 de abril 19:45
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F. C. 1 : 1 Real Santander Metropolitano de Techo 28 de abril 14:00 Sin transmisión
Barranquilla F. C. 1 : 1 Atlético Metropolitano Roberto Meléndez 15:00
Unión Magdalena 2 : 0 Real Cartagena Sierra Nevada 29 de abril
Llaneros 3 : 1 Valledupar F. C. Manuel Calle Lombana
Cortuluá 4 : 2 Universitario Francisco Rivera Escobar 16:00
Cúcuta Deportivo 4 : 0 Orsomarso General Santander 30 de abril 18:00 Win Sports
Deportivo Pereira 3 : 0 Deportes Quindío Hernán Ramírez Villegas 20:00
Fortaleza 3 : 2 Tigres Municipal de Cota 1 de mayo 15:00 Sin transmisión
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Orsomarso 1 : 0 Bogotá F. C. Francisco Rivera Escobar 5 de mayo 16:00 Sin transmisión
Universitario 0 : 3 Unión Magdalena Ciro López 6 de mayo 10:00
Real Santander 0 : 1 Cortuluá Álvaro Gómez Hurtado 18:00
Tigres 1 : 1 Llaneros Metropolitano de Techo 7 de mayo 14:00
Real Cartagena 1 : 2 Deportivo Pereira Olímpico Jaime Morón León 15:00
Atlético 0 : 1 Fortaleza Olímpico Pascual Guerrero 17:00
Valledupar F. C. 2 : 3 Cúcuta Deportivo Armando Maestre Pavajeau 18:00 Win Sports
Deportes Quindío 1 : 0 Barranquilla F. C. Centenario de Armenia 20:00
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F. C. 0 : 3 Valledupar F. C. Metropolitano de Techo 12 de mayo 14:00 Sin transmisión
Unión Magdalena 2 : 1 Real Santander Sierra Nevada 15:00
Fortaleza 1 : 0 Deportes Quindío Municipal de Cota 13 de mayo 14:30
Llaneros 2 : 1 Atlético Manuel Calle Lombana 15:00
Real Cartagena 3 : 2 Universitario Olímpico Jaime Morón León 15:30
Cortuluá 1 : 0 Orsomarso Olímpico Pascual Guerrero 16:00
Deportivo Pereira 3 : 0 Barranquilla F. C. Hernán Ramírez Villegas 14 de mayo 19:30 Win Sports
Cúcuta Deportivo 1 : 1 Tigres General Santander 15 de mayo
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F. C. 2 : 2 Cortuluá Armando Maestre Pavajeau 19 de mayo 15:00 Sin transmisión
Orsomarso 0 : 0 Unión Magdalena Francisco Rivera Escobar
Real Santander 0 : 1 Real Cartagena Álvaro Gómez Hurtado 18:00
Universitario 0 : 0 Deportivo Pereira Ciro López 20 de mayo 11:30
Atlético 0 : 3 Cúcuta Deportivo Olímpico Pascual Guerrero 15:30
Tigres 1 : 0 Bogotá F. C. Metropolitano de Techo 21 de mayo 14:00
Deportes Quindío 3 : 0 Llaneros Centenario de Armenia 19:45 Win Sports
Barranquilla F. C. 1 : 0 Fortaleza Metropolitano Roberto Meléndez 22 de mayo

Segunda vuelta[editar]

Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Fortaleza 1 : 2 Deportivo Pereira Municipal de Cota 21 de julio 14:30 Sin transmisión
Unión Magdalena 4 : 0 Valledupar F. C. Sierra Nevada 22 de julio 15:00
Atlético 0 : 1 Bogotá F. C. Olímpico Pascual Guerrero
Orsomarso 0 : 0 Real Cartagena Francisco Rivera Escobar 16:00
Real Santander 1 : 2 Universitario Álvaro Gómez Hurtado 18:00
Tigres F. C. 1 : 2 Cortuluá Metropolitano de Techo 23 de julio Win Sports
Deportes Quindío 0 : 1 Cúcuta Deportivo Centenario de Armenia 20:00
Barranquilla F. C. 1 : 1 Llaneros Romelio Martínez 5 de septiembre 15:00 Sin transmisión
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F. C. 2 : 1 Deportes Quindío Metropolitano de Techo 28 de julio 14:00 Sin transmisión
Universitario 3 : 0 Orsomarso Ciro López 29 de julio 11:30
Llaneros 2 : 1 Fortaleza Manuel Calle Lombana 15:00
Real Cartagena 1 : 0 Valledupar F. C. Olímpico Jaime Morón León 15:30
Cortuluá 1 : 1 Atlético Doce de Octubre 16:00
Real Santander 1 : 2 Deportivo Pereira Álvaro Gómez Hurtado 30 de julio 18:00 Win Sports
Cúcuta Deportivo 1 : 1 Barranquilla F. C. General Santander 31 de julio
Unión Magdalena 3 : 1 Tigres Sierra Nevada 13 de septiembre 15:00 Sin transmisión
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Fortaleza 0 : 0 Cúcuta Deportivo Municipal de Cota 4 de agosto 14:30 Sin transmisión
Valledupar F. C. 3 : 3 Universitario Armando Maestre Pavajeau 15:00
Orsomarso 0 : 0 Real Santander Francisco Rivera Escobar 16:00
Tigres 2 : 1 Real Cartagena Metropolitano de Techo 5 de agosto 14:00
Barranquilla F. C. 3 : 3 Bogotá F. C. Romelio Martínez 15:00
Deportivo Pereira 1 : 1 Llaneros Hernán Ramírez Villegas 15:30
Atlético 1 : 2 Unión Magdalena Olímpico Pascual Guerrero 7 de agosto 17:30 Win Sports
Deportes Quindío 1 : 1 Cortuluá Centenario de Armenia 19:30
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F. C. 0 : 3 Fortaleza Metropolitano de Techo 11 de agosto 14:00 Sin transmisión
Universitario 1 : 1 Tigres Ciro López 12 de agosto 11:30
Unión Magdalena 5 : 0 Deportes Quindío Sierra Nevada 15:00
Cúcuta Deportivo 2 : 1 Llaneros General Santander 15:30
Real Cartagena 3 : 1 Atlético Olímpico Jaime Morón León
Orsomarso 4 : 1 Deportivo Pereira Francisco Rivera Escobar 13 de agosto 16:00
Real Santander 1 : 2 Valledupar F. C. Álvaro Gómez Hurtado 21:30[n 5] Win Sports
Cortuluá 1 : 2 Barranquilla F. C. Doce de Octubre 14 de agosto 19:45
Fecha 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Tigres 1 : 1 Real Santander Metropolitano de Techo 18 de agosto 14:00 Sin transmisión
Valledupar F. C. 1 : 1 Orsomarso Armando Maestre Pavajeau 15:00
Deportes Quindío 1 : 2 Real Cartagena Centenario de Armenia 19 de agosto 14:00 Win Sports
Barranquilla F. C. 1 : 2 Unión Magdalena Romelio Martínez 15:00 Sin transmisión
Llaneros 1 : 1 Bogotá F. C. Manuel Calle Lombana
Atlético 1 : 2 Universitario Olímpico Pascual Guerrero 15:30
Deportivo Pereira 0 : 1 Cúcuta Deportivo Hernán Ramírez Villegas 20 de agosto 19:30 Win Sports
Fortaleza 1 : 1 Cortuluá Municipal de Cota 6 de septiembre 14:30 Sin transmisión
Fecha 21
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Universitario 0 : 0 Deportes Quindío Ciro López 22 de agosto 11:30 Sin transmisión
Unión Magdalena 2 : 1 Fortaleza Sierra Nevada 15:00
Orsomarso 0 : 0 Tigres Francisco Rivera Escobar
Real Cartagena 2 : 1 Barranquilla F. C. Olímpico Jaime Morón León 15:30
Real Santander 0 : 1 Atlético Álvaro Gómez Hurtado 19:00
Cortuluá 0 : 0 Llaneros Doce de Octubre 19:30 Win Sports
Valledupar F. C. 0 : 1 Deportivo Pereira Armando Maestre Pavajeau 23 de agosto 15:00 Sin transmisión
Bogotá F. C. 1 : 2 Cúcuta Deportivo Metropolitano de Techo 19:30 Win Sports
Fecha 22
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Fortaleza 1 : 2 Real Cartagena Municipal de Cota 25 de agosto 14:30 Sin transmisión
Tigres 2 : 2 Valledupar F. C. Metropolitano de Techo 27 de agosto 14:00
Atlético 0 : 0 Orsomarso Olímpico Pascual Guerrero 15:00
Deportes Quindío 1 : 0 Real Santander Centenario de Armenia 19:00
Llaneros 2 : 1 Unión Magdalena Manuel Calle Lombana 28 de agosto 14:00
Barranquilla F. C. 0 : 0 Universitario Romelio Martínez 15:15
Deportivo Pereira 1 : 1 Bogotá F. C. Hernán Ramírez Villegas 18:00 Win Sports
Cúcuta Deportivo 3 : 0 Cortuluá General Santander 20:00
Fecha 23
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F. C. 2 : 0 Atlético Armando Maestre Pavajeau 1 de septiembre 15:00 Sin transmisión
Universitario 1 : 3 Fortaleza Ciro López 2 de septiembre 11:30
Unión Magdalena 2 : 1 Cúcuta Deportivo Sierra Nevada 15:00
Real Cartagena 2 : 2 Llaneros Olímpico Jaime Morón León 15:30
Real Santander 1 : 2 Barranquilla F. C. Álvaro Gómez Hurtado 18:00
Orsomarso 0 : 1 Deportes Quindío Francisco Rivera Escobar 3 de septiembre 15:00
Cortuluá 3 : 2 Bogotá F. C. Doce de Octubre 18:00 Win Sports
Tigres 1 : 0 Deportivo Pereira Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 24
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F. C. 0 : 3 Unión Magdalena Metropolitano de Techo 8 de septiembre 13:15 Win Sports
Fortaleza 2 : 0 Real Santander Municipal de Cota 9 de septiembre 15:00 Sin transmisión
Barranquilla F. C. 3 : 0 Orsomarso Romelio Martínez
Llaneros 1 : 0 Universitario Manuel Calle Lombana
Deportivo Pereira 2 : 2 Cortuluá Hernán Ramírez Villegas 15:30
Deportes Quindío 0 : 0 Valledupar F. C. Centenario de Armenia 19:00
Atlético 0 : 3 Tigres Deportivo Cali 10 de septiembre 15:30
Cúcuta Deportivo 1 : 1 Real Cartagena General Santander 20:00 Win Sports
Fecha 25
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Valledupar F. C. 4 : 1 Barranquilla F. C. Armando Maestre Pavajeau 15 de septiembre 15:00 Sin transmisión
Orsomarso 2 : 1 Fortaleza Francisco Rivera Escobar 16:00
Universitario 1 : 2 Cúcuta Deportivo Ciro López 16 de septiembre 11:30
Unión Magdalena 1 : 1 Cortuluá Sierra Nevada 15:00
Real Cartagena 4 : 0 Bogotá F. C. Olímpico Jaime Morón León 15:30
Real Santander 1 : 3 Llaneros Álvaro Gómez Hurtado 18:00
Tigres 0 : 1 Deportes Quindío Metropolitano de Techo 17 de septiembre 18:00 Win Sports
Atlético 2 : 3 Deportivo Pereira Olímpico Pascual Guerrero 20:00
Fecha 26
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F. C. 1 : 3 Universitario Metropolitano de Techo 19 de septiembre 14:00 Sin transmisión
Fortaleza 2 : 2 Valledupar F. C. Municipal de Cota 14:30
Llaneros 2 : 1 Orsomarso Manuel Calle Lombana 15:00
Cortuluá 0 : 2 Real Cartagena Doce de Octubre 19:30
Barranquilla F. C. 3 : 2 Tigres Romelio Martínez 20 de septiembre 15:00
Deportivo Pereira 0 : 0 Unión Magdalena Hernán Ramírez Villegas 18:00 Win Sports
Deportes Quindío 2 : 1 Atlético Centenario de Armenia 19:00 Sin transmisión
Cúcuta Deportivo 1 : 0 Real Santander General Santander 20:00 Win Sports
Fecha 27
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Universitario 2 : 2 Cortuluá Ciro López 23 de septiembre 11:30 Sin transmisión
Valledupar F. C. 0 : 0 Llaneros Armando Maestre Pavajeau 15:00
Real Cartagena 1 : 1 Unión Magdalena Olímpico Jaime Morón León 15:15 Win Sports
Atlético 1 : 1 Barranquilla F. C. Olímpico Pascual Guerrero 15:30 Sin transmisión
Real Santander 1 : 1 Bogotá F. C. Álvaro Gómez Hurtado 18:00
Tigres 1 : 3 Fortaleza Metropolitano de Techo 24 de septiembre 15:00
Orsomarso 0 : 2 Cúcuta Deportivo Francisco Rivera Escobar
Deportes Quindío 0 : 2 Deportivo Pereira Centenario de Armenia 27 de septiembre 19:45 Win Sports
Fecha 28
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Bogotá F. C. 2 : 1 Orsomarso Metropolitano de Techo 29 de septiembre 14:00 Sin transmisión
Fortaleza 0 : 0 Atlético Municipal de Cota 14:30
Unión Magdalena 5 : 2 Universitario Sierra Nevada 30 de septiembre
Barranquilla F. C. 0 : 1 Deportes Quindío Romelio Martínez 15:00
Llaneros 1 : 0 Tigres Manuel Calle Lombana
Cortuluá 2 : 0 Real Santander Doce de Octubre
Deportivo Pereira 1 : 0 Real Cartagena Hernán Ramírez Villegas 1 de octubre 19:45 Win Sports
Cúcuta Deportivo 1 : 0 Valledupar F. C. General Santander 2 de octubre 19:30
Fecha 29
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Real Santander 2 : 2 Unión Magdalena Álvaro Gómez Hurtado 6 de octubre 11:00 Sin transmisión
Universitario 0 : 1 Real Cartagena Ciro López 7 de octubre 11:30
Valledupar F. C. 2 : 0 Bogotá F. C. Armando Maestre Pavajeau 15:00
Orsomarso 0 : 1 Cortuluá Francisco Rivera Escobar
Atlético 1 : 0 Llaneros Olímpico Pascual Guerrero
Deportes Quindío 1 : 1 Fortaleza Centenario de Armenia
Barranquilla F. C. 2 : 2 Deportivo Pereira Romelio Martínez Win Sports
Tigres 0 : 0 Cúcuta Deportivo Metropolitano de Techo 10 de octubre 19:45
Fecha 30
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Deportivo Pereira 2 : 0 Universitario Hernán Ramírez Villegas 15 de octubre 15:00 Sin transmisión
Real Cartagena 2 : 1 Real Santander Olímpico Jaime Morón León
Unión Magdalena 1 : 0 Orsomarso Sierra Nevada
Cortuluá 2 : 1 Valledupar F. C. Doce de Octubre
Bogotá F. C. 1 : 0 Tigres Metropolitano de Techo
Fortaleza 3 : 3 Barranquilla F. C. Municipal de Cota
Llaneros 1 : 2 Deportes Quindío Manuel Calle Lombana Win Sports
Cúcuta Deportivo 3 : 1 Atlético General Santander 17:00

Cuadrangulares[editar]

Al finalizar la primera fase del campeonato —también denominada «Todos contra todos»—, se obtuvieron los ocho equipos con mayor puntaje, encargados de disputar la segunda fase, los cuadrangulares semifinales. Para los cuadrangulares los ocho equipos clasificados se dividieron en dos grupos previamente sorteados, de igual número de participantes, de manera que los equipos que ocuparon el 1° y 2° puesto en la fase de todos contra todos fueron ubicados en el Grupo A y Grupo B, respectivamente. Los otros seis clasificados fueron debidamente sorteados, y se emparejaron de la siguiente manera: 3° y 4°; 5° y 6°; 7° y 8°, cada equipo de tales emparejamientos se situó en un grupo cada uno.[24]

Tras tener cada grupo formado con sus cuatro equipos participantes, se llevarán a cabo enfrentamientos con el formato todos contra todos, a ida y vuelta, dando como resultado seis fechas en disputa. Cabe resaltar que en caso de empate en puntos, no se desempatará por la diferencia de gol sino que se hará según la posición que tuvo cada equipo en la fase de todos contra todos, teniendo así ventaja los equipos mejor ubicados en la tabla.[24]​ Dicho sorteo, en el que se definieron los participantes de cada grupo, se llevó a cabo el 15 de octubre.

El equipo ganador de cada grupo al final de las seis fechas, obtendrá el cupo a la final para definir el primer ascenso.

Clasificados a la final del campeonato.
Eliminados.
Triunfo local.
Empate.
Derrota local.

Grupo A[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Cúcuta Deportivo 6 4 1 1 9 3 6 13
2. Cortuluá 6 3 0 3 8 9 -1 9
3. Llaneros 6 2 1 3 7 9 -2 7
4. Real Cartagena 6 2 0 4 7 10 -3 6
Local Visitante
CUC CAR COR LLA
Cúcuta Deportivo 3:0 1:0 2:0
Real Cartagena 1:2 3:1 3:0
Cortuluá 1:0 3:0 3:0
Llaneros 1:1 1:0 5:0
Nota: Si hay empate en puntos, se desempata según la posición de los equipos en la fase de todos contra todos.
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera Llaneros 1 : 1 Cúcuta Deportivo Manuel Calle Lombana 21 de octubre 15:00 Win Sports
Cortuluá 3 : 0 Real Cartagena Doce de Octubre 23 de octubre 18:00
Segunda Real Cartagena 3 : 0 Llaneros Olímpico Jaime Morón León 28 de octubre 15:30 Sin transmisión
Cúcuta Deportivo 1 : 0 Cortuluá General Santander 16:00 Win Sports
Tercera Llaneros 5 : 0 Cortuluá Manuel Calle Lombana 31 de octubre 15:00 Sin transmisión
Cúcuta Deportivo 3 : 0 Real Cartagena General Santander 19:30 Win Sports
Cuarta Real Cartagena 1 : 2 Cúcuta Deportivo Olímpico Jaime Morón León 5 de noviembre 15:15
Cortuluá 3 : 0 Llaneros Doce de Octubre 19:30 Sin transmisión
Quinta Llaneros 1 : 0 Real Cartagena Manuel Calle Lombana 11 de noviembre 15:15
Cortuluá 1 : 0 Cúcuta Deportivo Doce de Octubre Win Sports
Sexta Cúcuta Deportivo 2 : 0 Llaneros General Santander 14 de noviembre 18:00
Real Cartagena 3 : 1 Cortuluá Romelio Martínez Sin transmisión

Grupo B[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Unión Magdalena 6 5 1 0 13 4 9 16
2. Deportes Quindío 6 3 1 2 10 7 3 10
3. Deportivo Pereira 6 3 0 3 10 10 0 9
4. Valledupar F. C. 6 0 0 6 1 13 -12 0
Local Visitante
MAG PER QUI VAL
Unión Magdalena 3:0 2:1 2:0
Deportivo Pereira 2:3 1:3 4:0
Deportes Quindío 1:1 1:2 1:0
Valledupar F. C. 0:2 0:1 1:3
Nota: Si hay empate en puntos, se desempata según la posición de los equipos en la fase de todos contra todos.
Resultados
Jornada Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Primera Valledupar F. C. 1 : 3 Deportes Quindío Armando Maestre Pavajeau 20 de octubre 15:00 Sin transmisión
Unión Magdalena 3 : 0 Deportivo Pereira Sierra Nevada 21 de octubre
Segunda Deportivo Pereira 4 : 0 Valledupar F. C. Hernán Ramírez Villegas 28 de octubre 19:00
Deportes Quindío 1 : 1 Unión Magdalena Centenario de Armenia 29 de octubre 19:45 Win Sports
Tercera Unión Magdalena 2 : 0 Valledupar F. C. Sierra Nevada 1 de noviembre 15:00 Sin transmisión
Deportivo Pereira 1 : 3 Deportes Quindío Hernán Ramírez Villegas 2 de noviembre 20:00 Win Sports
Cuarta Valledupar F. C. 0 : 2 Unión Magdalena Armando Maestre Pavajeau 4 de noviembre 15:00 Sin transmisión
Deportes Quindío 1 : 2 Deportivo Pereira Centenario de Armenia 6 de noviembre 19:30 Win Sports
Quinta Valledupar F. C. 0 : 1 Deportivo Pereira Armando Maestre Pavajeau 12 de noviembre 15:15 Sin transmisión
Unión Magdalena 2 : 1 Deportes Quindío Sierra Nevada Win Sports
Sexta Deportivo Pereira 2 : 3 Unión Magdalena Hernán Ramírez Villegas 15 de noviembre 18:00 Sin transmisión
Deportes Quindío 1 : 0 Valledupar F. C. Centenario de Armenia

Final[editar]

18 de noviembre de 2018, 15:15 Unión Magdalena Bandera de Cundinamarca 0:1 (0:0) Flag of Norte de Santander.svg Cúcuta Deportivo Estadio Sierra Nevada, Santa Marta
Núñez Anotado en el minuto 90 90' Asistencia: 15 000 espectadores
Árbitro: Flag of Meta.svg Mario Herrera
26 de noviembre de 2018, 19:30 Cúcuta Deportivo Flag of Norte de Santander.svg 2:0 (1:0) Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena Estadio General Santander, Cúcuta
Agudelo Anotado en el minuto 24 24'
Sinisterra Anotado en el minuto 72 72'
Asistencia: 44 900 espectadores
Árbitro: Flag of Bogotá.svg Nicolás Rodríguez


Flag of Colombia.svg
Campeón
Cúcuta Deportivo
Tercer título

Repechaje[editar]

El repechaje se programó como una serie de partidos de ida y vuelta entre el perdedor de la gran final y el mejor de la reclasificación del año, con el ganador obteniendo el derecho al segundo ascenso. Sin embargo, dado que el perdedor de la gran final (Unión Magdalena) fue al mismo tiempo el mejor equipo de la reclasificación excluyendo al campeón, este ascendió a la Primera A automáticamente y la serie no se jugó.

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipos Goles PJ Media
Bandera de Colombia Feiver Mercado Cortuluá 26 30 0.87
Bandera de Colombia Ricardo Márquez Unión Magdalena 20 23 0.87
Bandera de Colombia Jonathan Agudelo Cúcuta Deportivo 16 28 0.57
Bandera de Colombia Diego Herazo Valledupar F. C. 16 30 0.53
Bandera de Colombia Wilson España Universitario 12 28 0.43
Bandera de Colombia Néstor Arenas Real Santander 10 28 0.36
Bandera de Colombia Henry Castillo Bogotá F. C. 10 27 0.37
Bandera de Colombia Yorley Mena Deportivo Pereira 10 11 0.91
Bandera de Colombia Jhonier Viveros Unión Magdalena 10 26 0.38
Bandera de Colombia Sebastián Acosta Fortaleza 9 24 0.38
Última actualización: 5 de noviembre de 2018.

Fuente: Web oficial de Dimayor

Tabla de reclasificación[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Cúcuta Deportivo 38 27 9 2 64 20 44 90
2. Unión Magdalena 38 22 10 6 66 29 37 76
3. Deportivo Pereira 36 18 8 10 53 41 12 62
4. Real Cartagena 36 15 8 13 47 44 3 53
5. Deportes Quindío 36 14 11 11 39 40 -1 53
6. Cortuluá 36 14 11 11 48 50 -2 53
7. Llaneros 36 11 13 12 40 42 -2 46
8. Valledupar F. C. 36 10 11 15 41 51 -10 41
9. Fortaleza 30 9 11 10 39 38 1 38
10. Barranquilla F. C. 30 9 10 11 36 45 -9 35
11. Tigres F. C. 30 7 13 10 30 35 -5 34
12. Universitario 30 8 9 13 36 46 -10 33
13. Bogotá F. C. 30 8 7 15 30 49 -19 31
14. Atlético F. C. 30 7 8 15 29 42 -13 29
15. Orsomarso 30 7 7 16 20 31 -11 28
16. Real Santander 30 3 9 18 27 42 -15 18

Fuente: Web oficial de Dimayor

 Ascendidos a Primera División en 2019

Véase también[editar]


Notas[editar]

  1. a b Unión Magdalena vs. Tigres F. C., por la decimoséptima (17ª) fecha fue aplazado y se jugó el 13 de septiembre, días antes de disputarse la vigésimo quinta (25ª) fecha.
  2. a b Fortaleza vs. Cortuluá, por la vigésima (20ª) fecha fue aplazado y se jugó el 6 de septiembre, días antes de disputarse la vigésimo cuarta (24ª) fecha.
  3. a b Barranquilla F. C. vs. Llaneros, por la decimosexta (16ª) fecha fue aplazado y se jugó el 5 de septiembre, días antes de disputarse la vigésimo cuarta (24ª) fecha.
  4. Por solicitud de la Policía Nacional para apoyar la seguridad del Carnaval de Barranquilla y también para brindar un tiempo adicional de espera a las obras del estadio Sierra Nevada, la localía del partido Unión Magdalena vs. Valledupar F. C. fue invertida. De igual forma, se invirtió la localía del partido Fortaleza vs. Deportivo Pereira debido a la falta de permisos y autorizaciones para que Fortaleza pudiera jugar sus partidos en Cota o Zipaquirá.
  5. El partido entre Real Santander y Valledupar F. C. por la decimonovena (19ª) fecha estaba inicialmente programado a las 19:45 horas del 13 de agosto, sin embargo tuvo un retraso de 1 hora y 45 minutos por lluvia, disputándose desde las 21:30 horas.


Referencias[editar]

  1. «Los clubes del FPC conocieron el calendario para la temporada I-2018». División Mayor del Fútbol Colombiano. 24 de enero de 2018. 
  2. Dimayor.com.co. «Balance de la Asamblea extraordinaria de la DIMAYOR.». Consultado el 15 de diciembre de 2017. 
  3. «"Faltó profesionalismo en muchos jugadores de Cortuluá": Óscar Ignacio Martán». El País. 21 de noviembre de 2017. 
  4. «Listo el estadio Doce de Octubre, Cortuluá volverá a su sede natural a finales de este mes». El Tabloide. 8 de julio de 2018. 
  5. a b «Valledupar FC y Millonarios firmaron convenio, Bernal nuevo DT». Gol Caracol. 28 de noviembre de 2017. 
  6. «De Llaneros FC salieron siete titulares». Código Fútbol Comunicaciones. 5 de enero de 2018. 
  7. «Facebook oficial Unión Magdalena». 27 de enero de 2018. 
  8. «Real Santander firmó un convenio con Nacional». Vanguardia Liberal. 30 de diciembre de 2017. 
  9. «Fortaleza FC cambia de sede y técnico». Código Fútbol Comunicaciones. 14 de diciembre de 2017. 
  10. Futbolred, ed. (13 de marzo de 2019). «Gran expectativa en Cota por juego de Millonarios en Copa Colombia». 
  11. «Wilberto Pana se va de la dirección técnica del Valledupar». rptnoticias.com. 20 de octubre de 2017. 
  12. «Flavio Robatto dejó de ser el técnico de Cúcuta Deportivo». futbolred.com. 22 de noviembre de 2017. 
  13. «El argentino Lucas Pusineri es el nuevo técnico de Cúcuta Deportivo». Gol Caracol. 5 de enero de 2018. 
  14. «Néstor Otero fue destituido como técnico del Cortuluá». Caracol Radio. 28 de noviembre de 2017. 
  15. «ÁLVARO HERNÁNDEZ ES EL NUEVO TÉCNICO DE CORTULUÁ». colombiasports.net. 8 de diciembre de 2017. 
  16. «Alberto Bulleri ya no es más el técnico del Pereira». Código Fútbol Comunicaciones. 16 de diciembre de 2017. 
  17. «José Fernando Santa asume el mando del Deportivo Pereira». El Tiempo. 19 de diciembre de 2017. 
  18. «Marco Indaburo Barrios, nuevo técnico de Real Cartagena». El Universal. 16 de diciembre de 2017. 
  19. «Giovanni Hernández es el nuevo director técnico de Atlético FC». futbolred.com. 4 de enero de 2018. 
  20. «Jairo Patiño no seguirá como DT en Llaneros FC». Código Fútbol Comunicaciones. 27 de julio de 2018. 
  21. «Víctor Hugo González renunció a la dirección técnica del Real Santander». Vanguardia Liberal. 24 de agosto de 2018. 
  22. «Cesar Torres dejó Universitario para vincularse a Alianza Petrolera». Código Fútbol Comunicaciones. 8 de octubre de 2018. 
  23. «Jhon Jairo Bodmer se despidió de Tigres FC». Código Fútbol Comunicaciones. 23 de octubre de 2018. 
  24. a b Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas reglamento

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Primera B 2017
Primera B
XXIX edición
Sucesor:
Primera B 2019