Juegos Mundiales Militares

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Juegos Mundiales Militares
CISM-Logo Conseil International du Sport Militaire.svg
Datos generales
Inauguración 1995
Primera edición Roma 1995
Última edición Wuhan 2019
Organizador Consejo Internacional del Deporte Militar (CISM)
Sitio oficial

Los Juegos Mundiales Militares son un evento multideportivo realizado cada cuatro años. Son organizados por el Consejo Internacional del Deporte Militar (CISM). Los Juegos Militares se han celebrado desde 1995. Recientemente se creó una edición de invierno de los juegos, la primera edición fue organizada por la región italiana del Valle de Aosta del 20 al 25 de marzo de 2010.

Historia[editar]

Entre el 4 al 16 de septiembre de 1995, conmemorando los 50 años del final de la Segunda Guerra Mundial y de la ratificación de la Carta de las Naciones Unidas, se realizó en la ciudad de Roma la primera edición de los Juegos Olímpicos Mundiales Militares, contando con la presencia de 4017 atletas de 93 países en 17 deportes.[1]

La ceremonia de apertura contó con la participación del Papa Juan Pablo II, el Presidente italiano Oscar Luigi Scalfaro y el primer ministro Lamberto Dini.

La segunda edición de los juegos ocurrió en Zagreb, Croacia en 1999. Contó con 6734 atletas de 82 países.

La tercera edición de los Juegos Mundiales Militares se realizó en Catania, Italia, en 2003, con más de 7 mil atletas que representaron a 87 países.

La cuarta edición de los juegos tuvo lugar en 2007, en la ciudad de Hyderabad, en la India. Debido a la distancia, hubo una significativa reducción en el número de atletas (alrededor de 5 mil), aunque también aumentó el número de naciones participantes (récord de 101 países). En estos Juegos, Rusia fue el país con más medallas recibidas (un total de 100 medallas), seguido por China, Alemania e Italia.

Ediciones[editar]

Juegos Mundiales Militares de verano[editar]

Sedes de los Juegos Militares de verano
Número Año Ciudad País Competidores Deportes Eventos
I Juegos Mundiales Militares 1995 Roma  ItaliaFlag of Italy.svg Italia 4017 17 179
II Juegos Mundiales Militares 1999 Zagreb  CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 7825 18 199
III Juegos Mundiales Militares 2003 Catania  ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3217 11 120
IV Juegos Mundiales Militares 2007 Hyderabad  Bandera de la India India 4738 15 157
V Juegos Mundiales Militares 2011 Río de Janeiro  BrasilBandera de Brasil Brasil 4017 20 195
VI Juegos Mundiales Militares 2015 Mungyeong  Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 8700 24 248
VII Juegos Mundiales Militares 2019 Wuhan  ChinaBandera de la República Popular China China 9308 27 316
VIII Juegos Mundiales Militares 2023 Bogotá  ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia

Juegos Mundiales Militares de invierno[editar]

Número Año Ciudad País Competidores Deportes Eventos
I Juegos Mundiales Militares 2010 Valle de Aosta  ItaliaFlag of Italy.svg Italia 800 6 28
II Juegos Mundiales Militares 2013 Annecy  Bandera de Francia Francia 1000 6 36
III Juegos Mundiales Militares 2017 Sochi  RusiaFlag of Russia.svg Rusia 402 7 44
IV Juegos Mundiales Militares 2021 Berchtesgaden  AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania

Deportes[editar]

Juegos de verano[editar]

Juegos de invierno[editar]

Cuadro general de medallas[editar]

Juegos de verano[editar]

Actualizado al año 2019.

RankPaísOroPlataBronceTotal
1Bandera de la República Popular China China324247168739
2Bandera de Rusia Rusia294227190711
3Bandera de Brasil Brasil102104107313
4Bandera de Italia Italia8894115297
5Bandera de Francia Francia515370174
6Bandera de Polonia Polonia496187197
7Bandera de Corea del Sur Corea del Sur474857152
8Bandera de Alemania Alemania407180191
9Bandera de Corea del Norte Corea del Norte393445118
10Bandera de Ucrania Ucrania346373170
11Bandera de Kenia Kenia27262578
12Bandera de Estados Unidos Estados Unidos20303080
13Bandera de Bielorrusia Bielorrusia182558101
14Bandera de Baréin Baréin1751537
15Bandera de Eslovenia Eslovenia15172254
16Bandera de Irán Irán14222763
17Bandera de Turquía Turquía14101640
18Bandera de Noruega Noruega13211549
19Bandera de Croacia Croacia13122146
20Bandera de Uzbekistán Uzbekistán1391234
21Bandera de Rumania Rumania11232963
22Bandera de Austria Austria10152146
23Bandera de Marruecos Marruecos10111132
24Bandera de Kazajistán Kazajistán1092342
25Bandera de Bélgica Bélgica1051328
26Bandera de Catar Catar9111030
27Bandera de Letonia Letonia97925
28Bandera de Brunéi Brunéi961126
29Bandera de Egipto Egipto881430
30Bandera de Suiza Suiza872035
31Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita86519
32Bandera de Argelia Argelia791733
33Bandera de Eslovaquia Eslovaquia771024
34Bandera de los Países Bajos Países Bajos74920
35Bandera de Suecia Suecia72918
36Bandera de República Checa República Checa6101026
37Bandera de Túnez Túnez64616
38Bandera de Finlandia Finlandia5181235
39Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán5122239
40Bandera de Grecia Grecia4201135
41Bandera de Estonia Estonia44614
42Bandera de Hungría Hungría310619
43Bandera de la India India341926
44Bandera de Lituania Lituania341623
45Bandera de Bulgaria Bulgaria33612
46Bandera de Canadá Canadá311014
47Bandera de Ecuador Ecuador3104
48Bandera de Chile Chile2428
Bandera de Siria Siria2428
50Bandera de Sri Lanka Sri Lanka22812
51Bandera de Irlanda Irlanda2147
52Bandera de Venezuela Venezuela141015
53Bandera de Mongolia Mongolia1359
54Bandera de Vietnam Vietnam1236
55Bandera de Omán Omán1225
56Bandera de Tanzania Tanzania1203
57Bandera de Armenia Armenia1157
58Bandera de Dinamarca Dinamarca1135
59Bandera de Namibia Namibia1124
Bandera de Sudán Sudán1124
61Bandera de Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos1023
Bandera de Uganda Uganda1023
63Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro1012
64Bandera de Gabón Gabón1001
Bandera de Senegal Senegal1001
66Bandera de Tailandia Tailandia051015
67Bandera de la República Dominicana República Dominicana04711
68Bandera de Lesoto Lesoto0314
69Bandera de Chipre Chipre0224
70Bandera de Camerún Camerún0145
71Bandera de Indonesia Indonesia0134
72Bandera de Georgia Georgia0123
Bandera de Jordania Jordania0123
74Bandera de Luxemburgo Luxemburgo0112
Bandera de Ruanda Ruanda0112
76Bandera de Mónaco Mónaco0101
77Bandera de Barbados Barbados0033
Bandera de España España0033
Bandera de Serbia Serbia0033
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica0033
81Bandera de Botsuana Botsuana0022
Bandera de Kuwait Kuwait0022
Bandera de Pakistán Pakistán0022
Bandera de Uruguay Uruguay0022
85Bandera de Afganistán Afganistán0011
Bandera de Albania Albania0011
Bandera de Argentina Argentina0011
Bandera de Colombia Colombia0011
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil0011
Bandera de Jamaica Jamaica0011
Bandera de Portugal Portugal0011
Bandera de Surinam Surinam0011
Totales (92 países)1432144916824563
Fuente:

Juegos de invierno[editar]

Actualizado a 2017.

RankPaísOroPlataBronceTotal
1Bandera de Rusia Rusia29161459
2Bandera de Italia Italia25191862
3Bandera de Francia Francia24212065
4Bandera de la República Popular China China611825
5Bandera de Austria Austria611623
6Bandera de Suiza Suiza56516
7Bandera de Eslovenia Eslovenia44513
8Bandera de Noruega Noruega2529
9Bandera de Alemania Alemania23712
10Bandera de Polonia Polonia2013
11Bandera de Corea del Sur Corea del Sur2002
12Bandera de Bulgaria Bulgaria1427
13Bandera de Estonia Estonia1102
14Bandera de España España1023
15Bandera de Finlandia Finlandia0156
16Bandera de Kazajistán Kazajistán0145
17Bandera de Rumania Rumania0112
18Bandera de Bielorrusia Bielorrusia0101
19Bandera de Irán Irán0011
Bandera de Lituania Lituania0011
Bandera de República Checa República Checa0011
Bandera de Serbia Serbia0011
Bandera de Suecia Suecia0011
Totales (23 países)110105105320
Fuente:

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Juegos Mundiales Militares: La paz obtenida a través de los deportes». Diálogo Américas. 11 de marzo de 2011. Consultado el 6 de octubre de 2018. 

Enlaces externos[editar]