Juegos Mundiales Militares de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
7.º Juegos Mundiales Militares
Juegos Mundiales Militares de Verano
Military World Games 2019 opening.jpg
Ceremonia de apertura de los Juegos Mundiales Militares 2019
Datos generales
Sede Wuhan, provincia de Hubei
ChinaBandera de República Popular China China
Fecha 18 al 27 de octubre de 2019
Inauguración 1995
Datos estadísticos
Participantes 110 países (9308 atletas)
Cronología
Mungyeong 2015
Bandera de Corea del Sur
7.º Juegos Mundiales Militares Bogotá 2023
Bandera de Colombia
Sitio oficial

Los Juegos Mundiales Militares de 2019, oficialmente conocidos como los 7.º Juegos Mundiales Militares CISM y comúnmente conocidos como Wuhan 2019, se llevaron a cabo del 18 al 27 de octubre de 2019 en Wuhan, provincia de Hubei, China[1]

La séptima edición de los Juegos Mundiales Militares fue el primer evento militar internacional multideportivo que se celebró en China y también el evento deportivo militar más grande que se haya celebrado en China, con casi 10 000 atletas de 110 países compitiendo en 27 deportes.[2][3]​ El evento incluyó 25 deportes oficiales y dos demostrativos, asimismo, seis disciplinas deportivas como bádminton, tenis, tenis de mesa, boxeo femenino y gimnasia masculina debutaron en esta competición.[4]

Este fue también el segundo evento deportivo internacional más grande que se celebró en el año 2019 en China después de organizar la Copa Mundial de Baloncesto FIBA 2019. Los Juegos fueron organizados por la Comisión Militar de Deportes de China, el Ministerio de Defensa Nacional de la República Popular de China y los comandos militares (Ejército Popular de Liberación de acuerdo con las regulaciones del Consejo Internacional del Deporte Militar (CISM) y las reglas de las federaciones deportivas internacionales.[5]​ Por primera vez en la historia de los Juegos Mundiales Militares se estableció una villa olímpica para los atletas antes del comienzo de los Juegos.[6]​ El poblado se abrió oficialmente para los atletas después de la ceremonia de izado de la bandera.[7]

China envió una delegación compuesta por 553 participantes, que marcó el número récord de participantes para representar a una nación en un solo Juego Mundial Militar.[8]​ Alrededor de 230 000 voluntarios fueron reclutados para el evento.[9]

El evento se llevó a cabo en 35 locaciones.[10]​ El estadio de fútbol Centro deportivo de Wuhan fue sede de la competencia de fútbol para hombres y mujeres que se celebró del 16 al 27 de octubre.

Ceremonia de apertura[editar]

Rusia en la ceremonia de apertura.

La ceremonia de apertura se celebró el 18 de octubre de 2019, siendo el evento inaugurado oficialmente por el presidente chino y el secretario general del Partido Comunista, Xi Jinping.[11][12]​ Una extravagancia titulada "Antorcha de la paz" se realizó durante la ceremonia de apertura destacando el lema principal del evento.[13]

Antes de la ceremonia de apertura, se organizó un espectáculo de luces en el río Yangtze en Wuhan. Presentó una pantalla compuesta por millones de pequeñas luces Led instaladas en puentes y edificios a lo largo de la orilla del río Yangtze.[14]​ El relevo de la antorcha para el evento se celebró el 16 de octubre de 2019 con la participación de 100 portadores de la antorcha. Liao Hui, medallista de oro olímpico de 2008 en levantamiento de pesas, comenzó el mitin de la antorcha mientras el lanzador de martillos Zhang Wenxiu concluyó el relevo de la antorcha.[15]​ La ceremonia de izamiento de la bandera también se celebró el 16 de octubre de 2019.[16]

Mascota[editar]

El emblema y la mascota junto con el sitio web fueron presentados el 24 de noviembre de 2017 por el Ministerio de Defensa Nacional de China.[5]

Deportes[editar]

La competencia presentó 28 deportes.[17]

Registros[editar]

El 20 de octubre de 2019, Lu Pinpin de China rompió el récord mundial en la carrera de natación de obstáculos de 500 metros para mujeres, clasificada bajo el pentatlón militar con un tiempo récord de 2 minutos y 10.9 segundos.[18]

En general, se rompieron 82 récords durante el evento multideportivo de nueve días.[19]

Controversias[editar]

En el deporte de orientación, los equipos de China originalmente obtuvieron una medalla de oro y una de plata en mujeres, así como una plata en hombres, pero fueron descalificados por la Federación Internacional de Orientación después de que se descubriera que se les había dado acceso a caminos marcados en secreto y recibieron asistencia externa, ganando así una ventaja injusta importante sobre los demás competidores.[20]​ Los deportistas de Rusia, Suiza, Francia, Bélgica, Polonia y Austria también protestaron en común y acusaron al equipo chino de obtener una ventaja injusta importante en la competencia.[21]

Después de la pandemia de COVID-19, surgieron teorías conspiracionistas sobre el COVID-19 que atribuyen su creación a la CIA.[22]​ Algunos artículos en sitios populares en chino han acusado a los atletas estadounidenses que participan en los Juegos Mundiales Militares de Wuhan de haber sembrado el virus. Afirman que la actitud de falta de atención y los resultados desproporcionadamente inferiores al promedio de los atletas estadounidenses en el juego indican que podrían haber estado para otros fines y que en realidad podrían ser agentes de bioguerra, y que su lugar de residencia durante su estadía en Wuhan también estaba cerca Mercado Mayorista de Mariscos del Sur de China de Wuhan, donde se produjo el primer grupo conocido de casos.[23][24]​ Los atletas franceses que regresaron informaron que un gran número de atletas de diferentes delegaciones se habían enfermado con síntomas inusuales durante los juegos que algunos atribuyen actualmente al COVID-19; ninguno ha sido probado, ya que las autoridades militares afirmaron que sería imposible en cualquier caso determinar exactamente cuándo se había producido la infección. [25][26]

Naciones participantes[editar]

Se informó que 109 naciones participaron en el evento, incluidos atletas de Rusia. En septiembre de 2019, la Asociación Internacional de la Federación de Atletismo aprobó atletas de Rusia con el estatus de Atleta Nacional Autorizado (ANA) para participar en el evento.[27]​ Sin embargo, la Federación de Atletismo de toda Rusia se mantuvo en silencio sobre la participación de los atletas rusos.

Lista de naciones participantes[editar]

9308 atletas de 109 países participaron en los juegos:[28]

Calendario[editar]

 CA  Ceremonia de apertura  ●  Competiciones     Eventos de Medalla de Oro  CC  Ceremonia de clausura
Octubre 16

Mie
17

Jue
18

Vie
19

Sab
20

Dom
21

Lun
22

Mar
23

Mie
24

Jue
25

Vie
26

Sab
27

Dom
Eventos
Ceremonias CA CC N/A
Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlón aeronáutico 1 4 5
Archery pictogram.svg Tiro con arco 3 2 5
Athletics pictogram.svg Atletismo 8 8 12 7 6 4 45
Badminton pictogram.svg Bádminton 1 5 6
Basketball pictogram.svg Baloncesto 2 2
Boxing pictogram.svg Boxeo 5 10 15
Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo 2 2 2 6
Diving pictogram.svg Clavado 3 3 4 2 12
Equestrian pictogram.svg Hípica 2 2
Fencing pictogram.svg Esgrima 2 2 2 2 2 2 12
Football pictogram.svg Fútbol 1 1 2
Golf pictogram.svg Golf 2 2 4
Judo pictogram.svg Judo 7 7 2 16
Lifesaving pictogram.svg Salvavidas 6 6 6 18
Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlón militar 4 2 6
Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlón moderno 2 2 1 5
Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlón naval 4 2 6
Open water swimming pictogram.svg Natación en aguas abiertas 2 2 1 5
Orienteering pictogram.svg Orientación 2 2 4 8
Parachuting pictogram.svg Paracaidismo 1 2 6 5 4 18
Sailing pictogram.svg Vela 2 2
Shooting pictogram.svg Tiro 1 2 7 3 2 4 6 25
Swimming pictogram.svg Natación en aguas abiertas 9 8 9 9 7 42
Table tennis pictogram.svg Tenis de mesa 1 1 2 2 6
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo 4 4 4 4 16
Triathlon pictogram.svg Triatlón 5 5
Voleibol Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de playa 2 4
Volleyball (indoor) pictogram.svg Voleibol 1 1
Wrestling pictogram.svg Lucha libre 4 5 5 4 18
Eventos diarios de medallas 22 29 36 42 51 46 37 40 13 316
Total acumulado 22 51 87 129 180 226 263 303 316
Archery pictogram.svg Para Arquería 1 2 3
Athletics pictogram.svg Para Atletismo 10 6 8 5 29
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gimnasia 1 1 3 3 8
Tennis pictogram.svg Tenis 1 4 5
Triathlon pictogram.svg Triatlón adultos mayores 3 3
Octubre 16

Mie
17

Jue
18

Vie
19

Sab
20

Dom
21

Lun
22

Mar
23

Mie
24

Jue
25

Vie
26

Sab
27

Dom
Eventos

Tabla de medallas[editar]

RankPaísOroPlataBronceTotal
1Bandera de República Popular China China1336442239
2Bandera de Rusia Rusia515357161
3Bandera de Brasil Brasil21313688
4Bandera de Francia Francia13202457
5Bandera de Polonia Polonia11153460
6Bandera de Alemania Alemania10152045
7Bandera de Corea del Norte Corea del Norte981532
8Bandera de Baréin Baréin91717
9Bandera de Uzbekistán Uzbekistán87520
10Bandera de Ucrania Ucrania5131533
11Bandera de Italia Italia4121228
12Bandera de Kazajistán Kazajistán43512
13Bandera de Bielorrusia Bielorrusia42814
14Bandera de Irán Irán42511
15Bandera de Suiza Suiza41813
16Bandera de Corea del Sur Corea del Sur3101124
17Bandera de Eslovenia Eslovenia2428
Bandera de Noruega Noruega2428
19Bandera de Egipto Egipto2259
20Bandera de Kenia Kenia2125
Bandera de Marruecos Marruecos2125
22Bandera de Turquía Turquía2035
23Bandera de Rumania Rumania1438
24Bandera de Mongolia Mongolia1359
25Bandera de Hungría Hungría1315
26Bandera de República Checa República Checa1258
27Bandera de India India1124
28Bandera de Bélgica Bélgica1113
29Bandera de Letonia Letonia1102
30Bandera de Lituania Lituania1012
31Bandera de Bulgaria Bulgaria1001
Bandera de Namibia Namibia1001
Bandera de Túnez Túnez1001
34Bandera de Finlandia Finlandia0426
35Bandera de Estados Unidos Estados Unidos0358
36Bandera de Austria Austria0314
37Bandera de Argelia Argelia0257
38Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán0246
39Bandera de República Dominicana República Dominicana0235
40Bandera de Eslovaquia Eslovaquia0213
41Bandera de Catar Catar0202
42Bandera de Tailandia Tailandia0156
43Bandera de Canadá Canadá0123
Bandera de Sri Lanka Sri Lanka0123
Bandera de Suecia Suecia0123
46Bandera de Omán Omán0112
Bandera de Siria Siria0112
Bandera de Vietnam Vietnam0112
49Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita0101
Bandera de Dinamarca Dinamarca0101
Bandera de Ecuador Ecuador0101
Bandera de Estonia Estonia0101
Bandera de Tanzania Tanzania0101
54Bandera de Serbia Serbia0033
55Bandera de Venezuela Venezuela0022
56Bandera de Albania Albania0011
Bandera de Armenia Armenia0011
Bandera de Barbados Barbados0011
Bandera de España España0011
Bandera de Grecia Grecia0011
Bandera de Indonesia Indonesia0011
Bandera de Irlanda Irlanda0011
Bandera de Kuwait Kuwait0011
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo0011
Bandera de Pakistán Pakistán0011
Bandera de Ruanda Ruanda0011
Totales (66 países)3163163891021

Nota: Para Atletismo, para arquería, gimnasia, tenis y tres eventos de triatlón para adultos mayores no se cuentan en la tabla de medallas.

Referencias[editar]

  1. «Wuhan (CHN) 2019». www.milsport.one (en inglés). Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  2. «7th Military World Games to be held in Wuhan in 2019 - Xinhua | English.news.cn». www.xinhuanet.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  3. «Military games to open Friday in China - China.org.cn». www.china.org.cn. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  4. «Wuhan Military World Games breaks records with new elements - Xinhua | English.news.cn». www.xinhuanet.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  5. a b «Ministry of National Defense Holds MWG Press Conference in Wuhan - Latest news - 7th CISM Military World Games». en.wuhan2019mwg.cn. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  6. «Military World Games In China To Draw Over 9,300 Officers From 109 Countries - Organizers». UrduPoint (en inglés). Consultado el 17 de octubre de 2019. 
  7. «2019 Military World Games athletes' village officially opens - Xinhua | English.news.cn». www.xinhuanet.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  8. «Chinese PLA to have largest delegation at Military World Games - Xinhua | English.news.cn». www.xinhuanet.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  9. Games, The Organizing Committee of the 7th CISM Military World. «2019 Military World Games kicks off in central China's Wuhan». www.prnewswire.com (en inglés). Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  10. «China gears up for Military World Games 2019». www.thenews.com.pk (en inglés). Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  11. 梁雨柔. «Highlights of opening ceremony of 7th CISM Military World Games in Wuhan - Xinhua | English.news.cn». www.xinhuanet.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  12. «Xi Jinping to open 2019 Military World Games- China.org.cn». www.china.org.cn. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  13. «Xinhua Headlines: China offers friendship as 2019 Military World Games open - Xinhua | English.news.cn». www.xinhuanet.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  14. «Yangtze River light show to precede Military World Games - Xinhua | English.news.cn». www.xinhuanet.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  15. «2019 Military World Games torch relay held in host city Wuhan - Xinhua | English.news.cn». www.xinhuanet.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  16. 张涵. «Flag-raising ceremony held at 7th CISM Military World Games - Xinhua | English.news.cn». www.xinhuanet.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  17. «7th CISM Military World Games». armedforcessports.defense.gov. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  18. 代艳. «China's Lu breaks world record of obstacle race in military pentathlon at military games - Chinadaily.com.cn». www.chinadaily.com.cn. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  19. «Xinhua Headlines: Wuhan Military World Games set to leave a rich legacy - Xinhua | English.news.cn». www.xinhuanet.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  20. «Chinese orienteering team disqualified for cheating at Military World Games». www.theguardian.com. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  21. «Chinese team disqualified for cheating». CNN. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  22. «China's rulers see the coronavirus as a chance to tighten their grip». 8 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 29 de febrero de 2020. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  23. «为什么武汉这场瘟疫,必须得靠解放军?». 红歌会网. Archivado desde el original el 21 de febrero de 2020. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  24. «朋友圈智商鉴定,冠状病毒是美国投的毒?». 中华网. Archivado desde el original el 21 de febrero de 2020. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  25. Jeux Mondiaux Militaires. «Pas de sens» de dépister les athlètes aujourd’hui, selon l’Armée
  26. Coronavirus : des sportifs belges ont-ils été contaminés lors des Jeux mondiaux militaires? Le CHU de Liège met à l'épreuve cette hypothèse
  27. «IAAF: Russian athletes with ANA status free to take part in 2019 Military World Games». TASS. Consultado el 13 de mayo de 2020. 
  28. The 7th CWG break records with New Elements

Enlaces externos[editar]