Diferencia entre revisiones de «Torneo Clausura 2003 (México)»
m Revertidos los cambios de 2806:108E:1F:2DD8:CC3E:89CB:E833:854C (disc.) a la última edición de 189.157.50.35 Etiqueta: Reversión |
|||
Línea 94: | Línea 94: | ||
|[[Archivo:600px_Bianco_e_Blu_a_Strisce.png|20px]] [[Club de Fútbol Pachuca|Pachuca]] || [[Pachuca]], [[Estado de Hidalgo|Hidalgo]] || [[Estadio Hidalgo|Hidalgo]] || 30,000 |
|[[Archivo:600px_Bianco_e_Blu_a_Strisce.png|20px]] [[Club de Fútbol Pachuca|Pachuca]] || [[Pachuca]], [[Estado de Hidalgo|Hidalgo]] || [[Estadio Hidalgo|Hidalgo]] || 30,000 |
||
|- |
|- |
||
|[[Archivo:600px_Bianco_con_diagonale_Azzurro.png|20px]] [[ |
|[[Archivo:600px_Bianco_con_diagonale_Azzurro.png|20px]] [[Puebla Fútbol Club|Puebla]] || [[Puebla de Zaragoza|Puebla]], [[Puebla]] || [[Estadio Cuauhtémoc|Cuauhtémoc]] || 46,638 |
||
|- |
|- |
||
|[[Archivo:Querétaro FC flag.svg|20px]] [[Querétaro Fútbol Club|Querétaro]] || [[Santiago de Querétaro|Querétaro]], [[Querétaro]] || [[Estadio Corregidora|Corregidora]] || 35,575 |
|[[Archivo:Querétaro FC flag.svg|20px]] [[Querétaro Fútbol Club|Querétaro]] || [[Santiago de Querétaro|Querétaro]], [[Querétaro]] || [[Estadio Corregidora|Corregidora]] || 35,575 |
Revisión del 18:54 20 nov 2018
Torneo Clausura 2003 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha |
11 de enero de 2003 14 de junio de 2003 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Monterrey | ||||
Segundo | Morelia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
Goles | 514 | ||||
Campeón de goleo individual | José Saturnino Cardozo (21) | ||||
Líder general | Morelia (35 pts.) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Descenso(s): | Cuernavaca | ||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Clausura 2003 es la edición LXIX del campeonato de liga de la Primera División del fútbol mexicano; Se trató del 14º torneo corto, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se cerró la temporada 2002-03. Monterrey ganó el campeonato por segunda vez luego de 17 años sin ser campeón al Morelia. Además fue la única participación del club Colibríes de Cuernavaca (surgido luego de la venta y mudanza del Atlético Celaya), quienes descendieron luego de una mala campaña y un festejo adelantado por su salvación.
Formato de competencia
Los 20 equipos participantes se dividen en 4 grupos de cinco integrantes. Juegan todos contra todos a una sola ronda, por lo que cada equipo jugó 19 partidos. Al finalizar la temporada regular califican a la liguilla los 2 primeros lugares de cada grupo; si hubiera 1 o 2 clubes (no ubicados en esos dos primeros puestos) de un sector, con mejor desempeño estadístico que algún líder o sublider de otro grupo, estos se medirán en la fase de reclasificación o repechaje en duelos a eliminación directa.
Fase de calificación
En la fase de calificación participan los 20 clubes de la primera división profesional jugando todos contra todos durante las 19 jornadas respectivas, a un solo partido. Se observará el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general, está sujeta a lo siguiente:
- Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
- Por juego empatado se obtendrá un punto.
- Por juego perdido no se otorgan puntos.
El orden de los Clubes al final de la Fase de Calificación del Torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 19 jornadas del Torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la Tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:
- Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos
- Mayor número de goles anotados
- Marcadores particulares entre los clubes empatados
- Mayor número de goles anotados como visitante
- Mejor Ubicación en la Tabla general de cocientes
- Tabla Fair Play
- Sorteo
Fase final
Califican a la liguilla los 2 primeros lugares de cada grupo; si hubiera 1 o 2 clubes (no ubicados en esos dos primeros puestos) de un sector, con mejor desempeño estadístico que algún líder o sublider de otro grupo, estos se medirán en la fase de reclasificación o repechaje en duelos a eliminación directa.
1° vs 8°
2° vs 7°
3° vs 6°
4° vs 5°
En semifinales participaran los cuatro clubes vencedores de Cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de la jornada 19, enfrentándose 1° vs 4° y 2° vs 3°.
Disputarán el Título de Campeón del Torneo Clausura 2003, los dos Clubes vencedores de la Fase Semifinal.
Todos los partidos de esta fase serán en formato de Ida y Vuelta. Eligiendo siempre el Club que haya quedado mejor ubicado en la Tabla general de clasificación, el horario de su partido como local.
Equipos participantes
Torneo regular
Resultados
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Morelia | 2-1 | Veracruz | Morelos | 11 de enero | 17:00 | Azteca 13 | |||||
Tigres | 3-0 | Chiapas | Universitario | Galavisión | |||||||
San Luis | 1-1 | Querétaro | Alfonso Lastras Ramírez | 19:00 | |||||||
Guadalajara | 2-1 | Puebla | Jalisco | 12 de enero | 12:00 | SKY México | |||||
Pachuca | 2-1 | América | Hidalgo | Azteca 13 | |||||||
UNAM | 1-3 | Cuernavaca | Olímpico Universitario | Canal 2 | |||||||
Atlante | 1-1 | Monterrey | Neza 86 | Canal 52 | |||||||
Tecos | 0-0 | Cruz Azul | Tres de Marzo | 16:00 | SKY México | ||||||
Necaxa | 3-0 | Toluca | Azteca | Canal 2 | |||||||
Santos | 3-0 | Atlas | Corona | Azteca 13 |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Toluca | 2-3 | Atlante | Nemesio Díez | 18 de enero | 15:00 | Galavisión | |||||
Cuernavaca | 3-0 | Tecos | Mariano Matamoros | Azteca 13 | |||||||
Veracruz | 0-0 | UNAM | Luis "Pirata" Fuente | SKY México | |||||||
Chiapas | 0-0 | Pachuca | Víctor Manuel Reyna | Canal 52 | |||||||
Cruz Azul | 1-3 | Tigres | Azul | 17:00 | Azteca 13 | ||||||
Monterrey | 4-2 | Morelia | Tecnológico | Galavisión | |||||||
Atlas | 0-1 | Necaxa | Jalisco | 20:45 | SKY México | ||||||
Querétaro | 1-0 | Santos | Corregidora | 19 de enero | 12:00 | Azteca 13 | |||||
Puebla | 0-1 | San Luis | Cuauhtémoc | Canal 2 | |||||||
América | 1-2 | Guadalajara | Azteca | 16:00 |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Veracruz | 1-0 | Cuernavaca | Luis "Pirata" Fuente | 25 de enero | 15:00 | Azteca 13 | |||||
Tigres | 1-0 | Tecos | Universitario | 17:00 | Galavisión | ||||||
Morelia | 1-1 | Toluca | Morelos | Azteca 13 | |||||||
San Luis | 0-4 | América | Alfonso Lastras Ramírez | 19:00 | Galavisión | ||||||
Atlante | 2-4 | Atlas | Neza 86 | 26 de enero | 12:00 | Canal 52 | |||||
Pachuca | 0-0 | Cruz Azul | Hidalgo | Azteca 13 | |||||||
UNAM | 2-3 | Monterrey | Olímpico Universitario | SKY México | |||||||
Guadalajara | 2-0 | Chiapas | Jalisco | Canal 2 | |||||||
Santos | 1-1 | Puebla | Corona | 16:00 | Azteca 13 | ||||||
Necaxa | 1-0 | Querétaro | Azteca | Canal 2 |
Jornada 4 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | ||||
Toluca | 5-1 | UNAM | Nemesio Díez | 1 de febrero | 15:00 | Galavisión | ||||
Cuernavaca | 2-0 | Tigres | Mariano Matamoros | SKY México | ||||||
Chiapas | 3-1 | San Luis | Víctor Manuel Reyna | Canal 52 | ||||||
Monterrey | 2-1 | Veracruz | Tecnológico | 17:00 | SKY México | |||||
Cruz Azul | 1-1 | Guadalajara | Azul | Azteca 13 | ||||||
Atlas | 1-0 | Morelia | Jalisco | 20:45 | Galavisión | |||||
Puebla | 1-0 | Necaxa | Cuauhtémoc | 2 de febrero | 12:00 | Canal 2 | ||||
Querétaro | 1-0 | Atlante | Corregidora | Azteca 13 | ||||||
Tecos | 1-1 | Pachuca | Tres de Marzo | 16:00 | ||||||
América | 0-1 | Santos | Azteca | Canal 2 |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Veracruz | 1-0 | Toluca | Luis "Pirata" Fuente | 8 de febrero | 15:00 | Azteca 13 | |||||
Monterrey | 1-0 | Cuernavaca | Tecnológico | 17:00 | Galavisión | ||||||
Morelia | 2-1 | Querétaro | Morelos | SKY México | |||||||
Pachuca | 1-1 | Tigres | Hidalgo | 9 de febrero | 12:00 | Azteca 13 | |||||
Atlante | 3-1 | Puebla | Neza 86 | Canal 52 | |||||||
Guadalajara | 3-2 | Tecos | Jalisco | SKY México | |||||||
Santos | 1-2 | Chiapas | Corona | 16:00 | Azteca 13 | ||||||
Necaxa | 0-2 | América | Azteca | Canal 2 | |||||||
San Luis | 2-2 | Cruz Azul | Alfonso Lastras Ramírez | 19:00 | Galavisión | ||||||
UNAM | 2-1 | Atlas | Olímpico Universitario | 26 de febrero | 20:30 | Galavisión |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Chiapas | 0-0 | Necaxa | Víctor Manuel Reyna | 15 de febrero | 15:00 | Canal 52 | |||||
Toluca | 3-1 | Monterrey | Nemesio Díez | Galavisión | |||||||
Cuernavaca | 2-3 | Pachuca | Mariano Matamoros | Azteca 13 | |||||||
Cruz Azul | 2-2 | Santos | Azul | 17:00 | |||||||
Tigres | 1-0 | Guadalajara | Universitario | Galavisión | |||||||
Atlas | 3-0 | Veracruz | Jalisco | 20:45 | |||||||
Puebla | 1-6 | Morelia | Cuauhtémoc | 16 de febrero | 12:00 | Canal 2 | |||||
Querétaro | 0-0 | UNAM | Corregidora | Azteca 13 | |||||||
Tecos | 1-2 | San Luis | Tres de Marzo | 16:00 | |||||||
América | 1-0 | Atlante | Azteca | SKY México |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Toluca | 4-1 | Cuernavaca | Nemesio Díez | 22 de febrero | 15:00 | Galavisión | |||||
Veracruz | 1-1 | Querétaro | Luis "Pirata" Fuente | Azteca 13 | |||||||
Morelia | 1-2 | América | Morelos | 17:00 | |||||||
Monterrey | 2-2 | Atlas | Tecnológico | Galavisión | |||||||
San Luis | 2-0 | Tigres | Alfonso Lastras Ramírez | 19:00 | |||||||
Guadalajara | 3-1 | Pachuca | Jalisco | 23 de febrero | 12:00 | Canal 2 | |||||
Atlante | 5-1 | Chiapas | Neza 86 | Canal 52 | |||||||
Santos | 3-1 | Tecos | Corona | 16:00 | Azteca 13 | ||||||
Necaxa | 4-0 | Cruz Azul | Azteca | 16:00 | Galavisión | ||||||
UNAM | 1-0 | Puebla | Olímpico Universitario | 20:30 | SKY México |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Cuernavaca | 1-1 | Guadalajara | Mariano Matamoros | 1 de marzo | 15:00 | Azteca 13 | |||||
Chiapas | 1-2 | Morelia | Víctor Manuel Reyna | Canal 52 | |||||||
Cruz Azul | 1-3 | Atlante | Azul | 17:00 | Azteca 13 | ||||||
Tigres | 2-2 | Santos | Universitario | SKY México | |||||||
Atlas | 1-1 | Toluca | Jalisco | 20:45 | Galavisión | ||||||
Pachuca | 2-2 | San Luis | Hidalgo | 2 de marzo | 12:00 | Azteca 13 | |||||
Puebla | 0-1 | Veracruz | Cuauhtémoc | Canal 2 | |||||||
Querétaro | 1-1 | Monterrey | Corregidora | SKY México | |||||||
Tecos | 1-2 | Necaxa | Tres de Marzo | 16:00 | Azteca 13 | ||||||
América | 1-1 | UNAM | Azteca | Canal 2 |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
UNAM | 3-1 | Chiapas | Olímpico Universitario | 6 de marzo | 20:30 | Galavisión | |||||
Veracruz | 0-2 | América | Luis "Pirata" Fuente | 8 de marzo | 15:00 | Azteca 13 | |||||
Toluca | 4-0 | Querétaro | Nemesio Díez | Galavisión | |||||||
Monterrey | 0-0 | Puebla | Tecnológico | 17:00 | |||||||
San Luis | 0-2 | Guadalajara | Alfonso Lastras Ramírez | 19:00 | SKY México | ||||||
Atlas | 0-0 | Cuernavaca | Jalisco | 20:45 | Galavisión | ||||||
Atlante | 3-2 | Tecos | Neza 86 | 9 de marzo | 12:00 | Canal 52 | |||||
Necaxa | 1-2 | Tigres | Olímpico | 16:00 | Canal 2 | ||||||
Morelia | 1-1 | Cruz Azul | Morelos | Azteca 13 | |||||||
Santos | 2-0 | Pachuca | Corona | SKY México |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Tecos | 0-2 | Morelia | Tres de Marzo | 15 de marzo | 15:00 | Azteca 13 | |||||
Chiapas | 1-2 | Veracruz | Víctor Manuel Reyna | CNI Canal 40 | |||||||
Cuernavaca | 2-4 | San Luis | Mariano Matamoros | SKY México | |||||||
Tigres | 2-1 | Atlante | Universitario | 17:00 | Galavisión | ||||||
Pachuca | 2-0 | Necaxa | Hidalgo | 19:00 | SKY México | ||||||
Guadalajara | 1-0 | Santos | Jalisco | 16 de marzo | 12:00 | Canal 2 | |||||
Cruz Azul | 2-0 | UNAM | Azul | Azteca 13 | |||||||
Querétaro | 2-2 | Atlas | Corregidora | SKY México | |||||||
Puebla | 3-1 | Toluca | Cuauhtémoc | 14:00 | |||||||
América | 1-1 | Monterrey | Azteca | 16:00 | Canal 2 |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Veracruz | 2-0 | Cruz Azul | Luis "Pirata" Fuente | 22 de marzo | 15:00 | Azteca 13 | |||||
Toluca | 3-0 | América | Nemesio Díez | Galavisión | |||||||
Monterrey | 0-1 | Chiapas | Víctor Manuel Reyna | 17:00 | |||||||
Morelia | 2-0 | Tigres | Morelos | Azteca 13 | |||||||
Atlas | 2-0 | Puebla | Jalisco | 20:45 | Galavisión | ||||||
Querétaro | 1-2 | Cuernavaca | Corregidora | 23 de marzo | 12:00 | Azteca 13 | |||||
Atlante | 2-1 | Pachuca | Neza 86 | Canal 52 | |||||||
Necaxa | 2-2 | Guadalajara | Azteca | Canal 2 | |||||||
Santos | 2-0 | San Luis | Corona | 16:00 | SKY México | ||||||
UNAM | 2-1 | Tecos | Olímpico Universitario | 16 de abril | 18:00 | Galavisión |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Cuernavaca | 2-3 | Santos | Mariano Matamoros | 29 de marzo | 15:00 | Azteca 13 | |||||
Chiapas | 1-1 | Toluca | Víctor Manuel Reyna | CNI Canal 40 | |||||||
Cruz Azul | 0-0 | Monterrey | Azul | 17:00 | SKY México | ||||||
Tecos | 1-2 | Veracruz | Tres de Marzo | Azteca 13 | |||||||
Tigres | 2-2 | UNAM | Universitario | Galavisión | |||||||
San Luis | 1-0 | Necaxa | Alfonso Lastras Ramírez | 19:00 | Galavisión | ||||||
Guadalajara | 2-3 | Atlante | Jalisco | 30 de marzo | 12:00 | SKY México | |||||
Pachuca | 0-0 | Morelia | Hidalgo | Azteca 13 | |||||||
Puebla | 0-2 | Querétaro | Cuauhtémoc | 14:00 | SKY México | ||||||
América | 4-4 | Atlas | Azteca | 16:00 | Canal 2 |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Veracruz | 4-1 | Tigres | Luis "Pirata" Fuente | 5 de abril | 15:00 | Azteca 13 | |||||
Morelia | 1-1 | Guadalajara | Morelos | 17:00 | |||||||
Monterrey | 3-0 | Tecos | Tecnológico | SKY México | |||||||
Atlas | 1-0 | Chiapas | Jalisco | 20:45 | |||||||
Atlante | 3-1 | San Luis | Neza 86 | 6 de abril | 12:00 | Canal 52 | |||||
Querétaro | 1-1 | América | Corregidora | Azteca 13 | |||||||
UNAM | 1-1 | Pachuca | Olímpico Universitario | SKY México | |||||||
Toluca | 1-3 | Cruz Azul | Nemesio Díez | Canal 2 | |||||||
Puebla | 0-1 | Cuernavaca | Cuauhtémoc | 16:00 | |||||||
Necaxa | 0-1 | Santos | Olímpico | SKY México |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Cuernavaca | 2-2 | Necaxa | Mariano Matamoros | 12 de abril | 15:00 | Azteca 13 | |||||
Chiapas | 0-0 | Querétaro | Víctor Manuel Reyna | CNI Canal 40 | |||||||
Tecos | 3-0 | Toluca | Tres de Marzo | SKY México | |||||||
Tigres | 2-1 | Monterrey | Tecnológico | 17:00 | |||||||
Cruz Azul | 1-1 | Atlas | Azul | Azteca 13 | |||||||
San Luis | 2-4 | Morelia | Alfonso Lastras Ramírez | 19:00 | Galavisión | ||||||
Guadalajara | 1-1 | UNAM | Jalisco | 13 de abril | 12:00 | Canal 2 | |||||
Pachuca | 1-1 | Veracruz | Hidalgo | Azteca 13 | |||||||
Santos | 1-0 | Atlante | Corona | 16:00 | |||||||
América | 0-1 | Puebla | Azteca | Canal 2 |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Toluca | 3-1 | Tigres | Nemesio Díez | 19 de abril | 15:00 | Galavisión | |||||
Veracruz | 0-2 | Guadalajara | Luis "Pirata" Fuente | Azteca 13 | |||||||
Morelia | 4-0 | Santos | Morelos | 17:00 | |||||||
Monterrey | 3-2 | Pachuca | Tecnológico | Galavisión | |||||||
Atlas | 2-0 | Tecos | Jalisco | 20:45 | |||||||
Atlante | 4-1 | Necaxa | Neza 86 | 20 de abril | 12:00 | Canal 52 | |||||
Querétaro | 0-1 | Cruz Azul | Corregidora | Azteca 13 | |||||||
UNAM | 2-2 | San Luis | Olímpico Universitario | Canal 2 | |||||||
Puebla | 3-2 | Chiapas | Cuauhtémoc | 14:00 | |||||||
América | 2-0 | Cuernavaca | Azteca | 16:00 |
Jornada 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Chiapas | 0-1 | América | Víctor Manuel Reyna | 26 de abril | 15:00 | CNI Canal 40 | |||||
Cuernavaca | 1-1 | Atlante | Mariano Matamoros | Azteca 13 | |||||||
Tecos | 0-0 | Querétaro | Tres de Marzo | SKY México | |||||||
Tigres | 0-0 | Atlas | Universitario | 17:00 | Galavisión | ||||||
Cruz Azul | 4-0 | Puebla | Azul | Azteca 13 | |||||||
San Luis | 0-3 | Veracruz | Alfonso Lastras Ramírez | 19:00 | SKY México | ||||||
Guadalajara | 1-1 | Monterrey | Jalisco | 27 de abril | 12:00 | SKY México | |||||
Pachuca | 0-1 | Toluca | Hidalgo | Azteca 13 | |||||||
Santos | 4-1 | UNAM | Corona | 16:00 | |||||||
Necaxa | 3-0 | Morelia | Azteca | Canal 2 |
Jornada 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Chiapas | 0-1 | Cuernavaca | Víctor Manuel Reyna | 3 de mayo | 15:00 | CNI Canal 40 | |||||
Veracruz | 1-0 | Santos | Luis "Pirata" Fuente | SKY México | |||||||
Toluca | 3-2 | Guadalajara | Nemesio Díez | ||||||||
Morelia | 0-0 | Atlante | Morelos | 17:00 | Azteca 13 | ||||||
Monterrey | 3-1 | San Luis | Tecnológico | Galavisión | |||||||
Puebla | 2-2 | Tecos | Cuauhtémoc | 19:00 | |||||||
Atlas | 1-0 | Pachuca | Jalisco | 20:45 | SKY México | ||||||
Querétaro | 0-2 | Tigres | Corregidora | 4 de mayo | 12:00 | Azteca 13 | |||||
UNAM | 4-4 | Necaxa | Olímpico Universitario | 12:00 | Canal 2 | ||||||
América | 1-3 | Cruz Azul | Azteca | 16:00 |
Jornada 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Tigres | 1-0 | Puebla | Universitario | 10 de mayo | 17:00 | Galavisión | |||||
Cruz Azul | 0-1 | Chiapas | Azul | 17:00 | TV Azteca | ||||||
Morelia | 3-1 | Cuernavaca | Morelos | 17:00 | |||||||
San Luis | 2-3 | Toluca | Alfonso Lastras Ramírez | 19:00 | Galavisión | ||||||
Guadalajara | 1-3 | Atlas | Jalisco | 11 de mayo | 12:00 | Canal 2 | |||||
Atlante | 3-1 | UNAM | Neza 86 | Canal 52 | |||||||
Pachuca | 3-1 | Querétaro | Hidalgo | Azteca 13 | |||||||
Tecos | 0-5 | América | Tres de Marzo | 16:00 | |||||||
Necaxa | 0-0 | Veracruz | Azteca | SKY México | |||||||
Santos | 1-2 | Monterrey | Corona |
Jornada 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Canal TV | |||||
Toluca | 4-3 | Santos | Nemesio Díez | 17 de mayo | 17:00 | Galavisión | |||||
Puebla | 1-1 | Pachuca | Cuauhtémoc | SKY México | |||||||
Cuernavaca | 0-0 | Cruz Azul | Mariano Matamoros | SKY México | |||||||
Querétaro | 0-2 | Guadalajara | Corregidora | Azteca 7 | |||||||
Chiapas | 1-0 | Tecos | Víctor Manuel Reyna | CNI Canal 40 | |||||||
Veracruz | 2-2 | Atlante | Luis "Pirata" Fuente | Azteca 13 | |||||||
Monterrey | 2-1 | Necaxa | Tecnológico | 4TV | |||||||
Atlas | 1-1 | San Luis | Jalisco | SKY México | |||||||
América | 0-1 | Tigres | Azteca | Canal 2 | |||||||
UNAM | 0-1 | Morelia | Olímpico Universitario | SKY México |
Grupos
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Po.:Posición, J:Jugados, G:Ganados, E:Empatados, P:Perdidos, GF:Goles a Favor, GC:Goles en Contra, Pts:Puntos.
Tabla general
Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Morelia | 19 | 10 | 5 | 4 | 34 | 20 | 14 | 35 |
2 | Atlante | 19 | 10 | 4 | 5 | 39 | 26 | 13 | 34 |
3 | Monterrey | 19 | 9 | 7 | 3 | 31 | 22 | 9 | 34 |
4 | Tigres | 19 | 10 | 4 | 5 | 25 | 22 | 3 | 34 |
5 | Toluca | 19 | 10 | 3 | 6 | 40 | 30 | 10 | 33 |
6 | Atlas | 19 | 8 | 8 | 3 | 29 | 20 | 9 | 32 |
7 | Veracruz | 19 | 9 | 5 | 5 | 23 | 18 | 5 | 32 |
8 | Guadalajara | 19 | 8 | 7 | 4 | 32 | 24 | 8 | 31 |
9 | Santos | 19 | 9 | 3 | 7 | 30 | 24 | 6 | 30 |
10 | América | 19 | 8 | 5 | 6 | 29 | 20 | 9 | 29 |
11 | Cruz Azul | 19 | 5 | 9 | 5 | 24 | 24 | 0 | 24 |
12 | Necaxa | 19 | 6 | 5 | 8 | 25 | 24 | 1 | 23 |
13 | Cuernavaca | 19 | 6 | 5 | 8 | 24 | 27 | -3 | 23 |
14 | Pachuca | 19 | 4 | 9 | 6 | 21 | 23 | -2 | 21 |
15 | UNAM | 19 | 4 | 8 | 7 | 25 | 35 | -10 | 20 |
16 | San Luis | 19 | 5 | 5 | 9 | 25 | 38 | -13 | 20 |
17 | Chiapas | 19 | 5 | 4 | 10 | 15 | 26 | -11 | 19 |
18 | Querétaro | 19 | 3 | 8 | 8 | 13 | 23 | -10 | 17 |
19 | Puebla | 19 | 4 | 4 | 11 | 15 | 31 | -16 | 16 |
20 | Tecos | 19 | 1 | 4 | 14 | 15 | 37 | -22 | 7 |
Simbología |
---|
Pos – Posición; PJ – Partidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GF – Goles a Favor; GC – Goles en Contra; DG – Diferencia de Goles; PTS - Puntos. |
Líder, Clasifica a Liguilla (1° Lugar) Clasifica a Liguilla (2° a 8° Lugar) Último lugar, Eliminado
Tabla de cocientes
Posición |
Equipo | I-2000 | V-2001 | I-2001 | V-2002 | A-2002 | C-2003 | Puntos | Juegos | Cociente |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toluca | 30 | 17 | 32 | 35 | 41 | 33 | 188 | 108 | 1.7407 |
2 | América | 26 | 28 | 24 | 27 | 43 | 29 | 177 | 108 | 1.6389 |
3 | Tigres | 24 | 27 | 36 | 27 | 23 | 34 | 171 | 108 | 1.5833 |
4 | Morelia | 27 | 23 | 19 | 29 | 32 | 35 | 166 | 108 | 1.5370 |
5 | Santos | 26 | 28 | 24 | 31 | 26 | 30 | 165 | 108 | 1.5278 |
6 | Cruz Azul | 33 | 22 | 30 | 27 | 28 | 24 | 164 | 108 | 1.5185 |
7 | Atlante | – | – | 26 | 20 | 25 | 34 | 105 | 74 | 1.4189 |
8 | Atlas | 25 | 22 | 21 | 30 | 22 | 32 | 152 | 108 | 1.4074 |
9 | Necaxa | 28 | 19 | 27 | 27 | 26 | 23 | 150 | 108 | 1.3889 |
10 | Monterrey | 20 | 28 | 20 | 20 | 22 | 34 | 144 | 108 | 1.3333 |
11 | UNAM | 19 | 22 | 17 | 32 | 33 | 20 | 143 | 108 | 1.3241 |
12 | Pachuca | 28 | 25 | 32 | 22 | 15 | 21 | 143 | 108 | 1.3241 |
13 | Veracruz | – | – | – | – | 18 | 32 | 50 | 38 | 1.3158 |
14 | Guadalajara | 14 | 22 | 26 | 22 | 27 | 31 | 142 | 108 | 1.3148 |
15 | Querétaro | – | – | 19 | 37 | 23 | 17 | 96 | 74 | 1.2973 |
16 | San Luis | – | – | – | – | 24 | 20 | 44 | 38 | 1.1579 |
17 | Tecos | 25 | 25 | 19 | 14 | 29 | 7 | 119 | 108 | 1.1019 |
18 | Chiapas | 25 | 13 | 19 | 24 | 16 | 19 | 116 | 108 | 1.0741 |
19 | Puebla | 16 | 27 | 23 | 11 | 22 | 16 | 115 | 108 | 1.0648 |
20 | Cuernavaca | 13 | 18 | 19 | 20 | 21 | 23 | 114 | 108 | 1.0556 |
Descendido a la Primera A.
Estadísticas
Goleadores
Pos. | Jugador | Equipo | Goles | Goles Penal | Frecuencia |
---|---|---|---|---|---|
1.º | José Saturnino Cardozo | Toluca | 22 | 5 | 77.04 |
2.º | Sebastián González | Atlante | 16 | 2 | 79.00 |
3.º | Reinaldo Navia | Morelia | 13 | 2 | 117.00 |
4.º | Jared Borgetti | Santos | 11 | 1 | 147.45 |
5.º | Omar Bravo | Guadalajara | 10 | 0 | 141.36 |
6.º | Luis Gabriel Rey | Atlante | 9 | 0 | 157.77 |
7.º | Walter Gaitan | Tigres | 8 | 1 | 161.75 |
7.º | Sebastián Abreu | Cruz Azul | 8 | 1 | 75.75 |
7.º | Juan Carlos Cacho | Cruz Azul | 8 | 1 | 120.87 |
7.º | Claudinho | Cuernavaca | 8 | 0 | 201.87 |
7.º | Alex Fernandes | Monterrey | 8 | 0 | 185.25 |
Máximos Asistentes
Pos. | Jugador | Equipo | Minutos | |
---|---|---|---|---|
1.º | Rodrigo Ruiz | S. Laguna | 7 | 1660 |
2.º | José Saturnino Cardozo | Toluca | 7 | 1694 |
3.º | Jesús Arellano | Monterrey | 6 | 1064 |
4.º | Francisco Palencia | Cruz Azul | 4 | 1320 |
4.º | Braulio Luna | Necaxa | 4 | 1608 |
4.º | Cuauhtémoc Blanco | América | 4 | 1399 |
4.º | Roberto Silva | San Luis | 4 | 1259 |
Porteros menos goleados
Pos. | Jugador | Equipo | Minutos | Goles | Promedio |
---|---|---|---|---|---|
1.º | José de Jesús Corona | Atlas | |||
2° | Damián Grosso | Veracruz | |||
3.º | Moisés Muñoz | Morelia | |||
4.º | Adolfo Rios | América | |||
5.º | Miguel Calero | Pachuca | |||
6.º | Erubey Cabuto | Querétaro | |||
7.º | Adrián Martínez | San Luis | |||
Oswaldo Sánchez | Chivas |
Clasificación Juego Limpio
Lugar | Club | Puntos | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuernavaca | 38 | 1 | 0 | 40 |
2 | Atlas | 31 | 1 | 4 | 46 |
3 | Querétaro | 40 | 1 | 3 | 52 |
4 | Morelia | 51 | 0 | 1 | 54 |
5 | Puebla | 51 | 1 | 1 | 57 |
6 | UNAM | 44 | 0 | 5 | 59 |
7 | Santos | 48 | 0 | 4 | 60 |
8 | América | 49 | 3 | 1 | 61 |
9 | Tigres | 47 | 1 | 4 | 62 |
10 | Toluca | 48 | 3 | 2 | 63 |
11 | Chiapas | 50 | 2 | 3 | 65 |
12 | Pachuca | 44 | 5 | 2 | 65 |
13 | Veracruz | 54 | 1 | 3 | 66 |
14 | Necaxa | 54 | 2 | 2 | 66 |
15 | Cruz Azul | 52 | 4 | 1 | 67 |
16 | Guadalajara | 57 | 1 | 3 | 69 |
17 | San Luis | 63 | 0 | 3 | 72 |
18 | Tecos | 63 | 2 | 1 | 72 |
19 | Atlante | 58 | 4 | 3 | 79 |
20 | Monterrey | 60 | 1 | 7 | 84 |
Primera Tarjeta Amarilla | 1 punto | ||||
Segunda Tarjeta Amarilla y Expulsión | 3 puntos | ||||
Tarjeta Roja Directa | 3 puntos |
Liguilla
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
28/29 de mayo - 31 de mayo/1 de junio | 4 - 7 de junio | 11 - 14 de junio | |||||||||||
Morelia | 1 | 4 | |||||||||||
Guadalajara | 1 | 2 | |||||||||||
Morelia | 0 | 2 | |||||||||||
Veracruz | 1 | 0 | |||||||||||
Atlante | 1 | 0 | |||||||||||
Veracruz | 1 | 1 | |||||||||||
Morelia | 1 | 0 (1) | |||||||||||
Monterrey | 3 | 0 (3) | |||||||||||
Monterrey | 2 | 3 | |||||||||||
Atlas | 2 | 2 | |||||||||||
Monterrey | 4 | 1 | |||||||||||
Tigres | 1 | 2 | |||||||||||
Tigres | 2 | 2 | |||||||||||
Toluca | 1 | 2 |
Repesca
22 de mayo de 2003, 20:00 | Cruz Azul |
4:1 (3:1)
|
Guadalajara | Estadio Azul, México, D. F. | |
Cacho 8' 85' A. Corona 9' Palencia 37' (pen.) |
Reporte | Bravo 27' | Árbitro: Marco Antonio Rodríguez |
25 de mayo de 2003, 12:00 | Guadalajara |
4:1 (3:1)
|
Cruz Azul | Estadio Jalisco, Guadalajara | ||
Sánchez 14' Bravo 39' (pen.) García 45' J. García 60' |
Reporte | Palencia 11' (pen.) | Árbitro: José Abramo Lira | |||
Guadalajara avanzó a la Liguilla por posición en la tabla (5:5). |
Cuartos de final
28 de mayo de 2003, 14:45 | Guadalajara |
1:1 (1:1)
|
Morelia | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
Mora 25' (pen.) | Reporte | Saavedra 7' | Árbitro: Gilberto Alcalá |
31 de mayo de 2003, 20:30 | Morelia |
4:2 (2:1)
|
Guadalajara | Estadio Morelos, Morelia | ||
Bautista 14' Palacios 43' Navia 82' Íñiguez 90' |
Reporte | Mora 19' Medina 83' |
Árbitro: Marco Antonio Rodríguez | |||
Morelia avanzó a Semifinales (5:3). |
28 de mayo de 2003, 17:00 | Toluca |
1:2 (0:0)
|
Tigres | Estadio Nemesio Díez, Toluca | |
Valdez 70' | Kléber 50' 89' | Árbitro: Germán Arredondo |
31 de mayo de 2003, 20:00 | Tigres |
2:2 (2:0)
|
Toluca | Estadio Universitario, San Nicolás de los Garza | ||
Mineiro 10' Kléber 24' (pen.) |
Reporte | Cardozo 68' Franco 71' |
Asistencia: 42,000 espectadores Árbitro: Felipe Ramos Rizo | |||
Tigres avanzó a Semifinales (4:3). |
28 de mayo de 2003, 21:00 | Atlas |
1:1 (0:1)
|
Monterrey | Estadio Jalisco, Guadalajara | |
Rodríguez 54' (pen.) | Reporte | I. Rodríguez 34' | Asistencia: 32,000 espectadores Árbitro: Manuel Glower |
31 de mayo de 2003, 17:00 | Monterrey |
3:2 (2:0)
|
Atlas | Estadio Tecnológico, Monterrey | ||
Franco 16' 35' Huitón 72' |
Reporte | Rodríguez 49' García 62' |
Asistencia: 35,000 espectadores Árbitro: Armando Archundia | |||
Monterrey avanzó a Semifinales (4:3). |
29 de mayo de 2003, 17:00 | Veracruz |
1:1 (0:1)
|
Atlante | Estadio Luis "Pirata" Fuente, Veracruz | |
Gutiérrez 67' | Reporte | Rey 33' | Árbitro: Jorge Eduardo Gasso Flores |
1 de junio de 2003, 12:00 | Atlante |
0:1 (0:0)
|
Veracruz | Estadio Neza 86, Nezahualcóyotl | ||
Reporte | Hernández 51' (pen.) | Árbitro: José Abramo Lira | ||||
Atlante avanzó a Semifinales (2:1). |
Semifinales
4 de junio de 2003, 17:00 | Veracruz |
1:0 (1:0)
|
Morelia | Estadio Luis "Pirata" Fuente, Veracruz | |
M. Rodríguez 20' | Reporte | Árbitro: Felipe Ramos Rizo |
7 de junio de 2003, 20:30 | Morelia |
2:0 (1:0)
|
Veracruz | Estadio Morelos, Morelia | ||
Bautista 10' 65' | Reporte | Árbitro: Armando Archundia | ||||
Morelia avanzó a la Final (2:1). |
4 de junio de 2003, 20:45 | Tigres |
1:4 (1:1)
|
Monterrey | Estadio Universitario, San Nicolás de los Garza | ||
Kléber 29' | Reporte | Franco 39' 50' Arellano 76' Avilán 87' |
Asistencia: 43,000 espectadores Árbitro: Gilberto Alcalá | |||
Penal fallado por Kléber Boas al minuto 89. |
7 de junio de 2003, 17:00 | Monterrey |
1:2 (1:0)
|
Tigres | Estadio Tecnológico, Monterrey | ||
Alex 13' | Reporte | de Nigris 79' Mineiro 85' (pen.) |
Asistencia: 32,000 espectadores Árbitro: Armando Archundia | |||
Monterrey avanzó a la Final (5:3). |
Final
11 de junio de 2003, 20:30 | Monterrey |
3:1 (1:0)
|
Morelia | Estadio Tecnológico, Monterrey | |
Erviti 1' Franco 46' Castro 57' (pen.) |
Reporte | Bautista 90' | Asistencia: 32,000 espectadores Árbitro: Felipe Ramos Rizo |
14 de junio de 2003, 20:30 | Morelia |
0:0
|
Monterrey | Estadio Morelos, Morelia | ||
Reporte | Árbitro: Marco Antonio Rodríguez | |||||
Monterrey Campeón del Torneo Clausura 2003 (3:1). |
Final - Ida
|
Final de Vuelta
|
Monterrey Campeón 2° título. |