Diferencia entre revisiones de «Jefe de Gobierno de la ciudad de Buenos Aires»
Revertidos los cambios de 190.137.247.181 a la última edición de Camr usando monobook-suite |
|||
Línea 199: | Línea 199: | ||
| - || '''[[Aníbal Ibarra]]''' || [[10 de diciembre]] de [[2003]] </br> [[13 de marzo]] de [[2006]] || Segundo mandato, destituido por la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires|| [[Archivo:Anibal Ibarra.jpg|100px]] || [[Jorge Telerman]] |
| - || '''[[Aníbal Ibarra]]''' || [[10 de diciembre]] de [[2003]] </br> [[13 de marzo]] de [[2006]] || Segundo mandato, destituido por la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires|| [[Archivo:Anibal Ibarra.jpg|100px]] || [[Jorge Telerman]] |
||
|- |
|- |
||
| 4º || '''[[Jorge Telerman]]''' || [[13 de marzo]] de [[2006]] </br> [[10 de diciembre]] de [[2007]] || Vicejefe de Gobierno de Aníbal Ibarra, asume tras su destitución|| [[Archivo: |
| 4º || '''[[Jorge Telerman]]''' || [[13 de marzo]] de [[2006]] </br> [[10 de diciembre]] de [[2007]] || Vicejefe de Gobierno de Aníbal Ibarra, asume tras su destitución|| [[Archivo:Telerman.JPG|100px]] || Vacante |
||
|- |
|- |
||
| 5º || '''[[Mauricio Macri]]''' || [[10 de diciembre]] de [[2007]] </br> [[10 de diciembre]] de [[2011]] || En funciones || [[Archivo:Mauricio Macri 08.PNG|100px]] || [[Gabriela Michetti]] hasta el 20 de abril de 2009; Vacante |
| 5º || '''[[Mauricio Macri]]''' || [[10 de diciembre]] de [[2007]] </br> [[10 de diciembre]] de [[2011]] || En funciones || [[Archivo:Mauricio Macri 08.PNG|100px]] || [[Gabriela Michetti]] hasta el 20 de abril de 2009; Vacante |
Revisión del 15:30 25 jul 2009
Jefe de gobierno de la ciudad de Buenos Aires | ||
---|---|---|
| ||
Mauricio Macri | ||
Desde el 10 de diciembre de 2007 | ||
Residencia | Jefatura de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires | |
Duración | 4 años | |
Designado por | proceso electoral | |
Creación | 1883 (intendencia); 1996 (jefatura de gobierno) | |
Primer titular | Torcuato de Alvear (como intendente) | |
Sitio web | Sitio oficial de la Ciudad de Buenos Aires | |
El Poder Ejecutivo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires es ejercido por un jefe de gobierno electo por el voto popular en doble vuelta, cuya duración en el cargo es de cuatro años y con la posibilidad de reelección consecutiva por un sólo período.
Desde de 1996 el gobierno de la Ciudad de Buenos Aires está organizado mediante un régimen de autonomía en virtud de lo establecido por la Reforma de la Constitución Argentina de 1994 (art. 129). Este régimen de autonomía fue precisado en sus características por la Ley Nacional Nº 24.588 y la Constitución de la Ciudad de Buenos Aires de 1996 que, de acuerdo a lo ordenado por la Constitución Nacional, estableció un régimen republicano, con los tres poderes clásicos (ejecutivo, legislativo y judicial), varios órganos de control y un régimen comunal. El titular del Poder Ejecutivo lleva el título de Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Con anterioridad a 1996, la ciudad de Buenos Aires era un municipio gobernado por un funcionario con el título de «Intendente», elegido por el Presidente de la Nación con acuerdo del Senado y un Concejo Deliberante elegido por voto popular.
Régimen municipal (1883-1996): Intendente
Hasta 1996, cuando se sancionó la Constitución de Buenos Aires la ciudad de Buenos Aires era considerada un municipio en el que el intendente era designado por el Presidente de la Nación con acuerdo de la Cámara de Senadores[1]
Lista de Intendentes
Jefe de Gobierno
Las funciones del Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires están establecidas en la Constitución de la Ciudad de Buenos Aires, principalmente en el Cuarto Título (Poder Ejecutivo).
Condiciones de ejercicio del mandato
- Elección: directa, por mayoría absoluta, aplicándose en caso de ser necesario el sistema de segunda vuelta electoral.[2]
- Duración: 4 años[3]
- Reelección: tanto el jefe de gobierno como el vice, pueden ser reelegidos una vez para ejercer dos mandatos sucesivos; para mandatos adicionales debe transcurrir al menos un período.[4]
- Parientes: No hay condicionamientos constitucionales.
Limitaciones a la autonomía de la Ciudad
Debido a que la Ciudad de Buenos Aires no es una provincia, sino que goza de un régimen de autonomía garantizado por la Constitución Nacional, existen divergencias, tanto en el mundo político como jurídico, sobre los alcances y límites de esa autonomía.
Es al Congreso de la Nación al que le corresponde precisar las limitaciones de la autonomía porteña. Ello ha sido realizado por la Ley Nº 24.588 de 1996, mejor conocida como Ley Cafiero. Entre las limitaciones establecidas por la Ley Cafiero se encuentran varios fueros judiciales (civil, penal, laboral, comercial), la policía de seguridad, varias áreas del transporte, facultades en materia de política laboral, la zona portuaria, etc. Estas limitaciones han generado reclamos por parte de varios sectores políticos porteños[5] y en general los porteños y los ciudadanos del resto de las provincias tienen puntos de vista considerablemente diferentes sobre las limitaciones a la autonomía de Buenos Aires, sobre todo en materia presupuestaria (de dónde debieran provenir los fondos para sostener esas actividades).
Lista de Jefes de Gobierno
Nº | Jefe de Gobierno | Período | Referencias | Imagen | Vicejefe |
1º | Fernando de la Rúa | 7 de agosto de 1996 10 de diciembre de 1999 |
Renunció para asumir la presidencia de la Nación | Enrique Olivera | |
2º | Enrique Olivera | 10 de diciembre de 1999 7 de agosto de 2000 |
Vicejefe de Gobierno de Fernando De la Rúa | Archivo:EnrriqueOlivera.jpg | |
3º | Aníbal Ibarra | 7 de agosto de 2000 10 de diciembre de 2003 |
Primer mandato | Cecilia Felgueras | |
- | Aníbal Ibarra | 10 de diciembre de 2003 13 de marzo de 2006 |
Segundo mandato, destituido por la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires | Jorge Telerman | |
4º | Jorge Telerman | 13 de marzo de 2006 10 de diciembre de 2007 |
Vicejefe de Gobierno de Aníbal Ibarra, asume tras su destitución | Vacante | |
5º | Mauricio Macri | 10 de diciembre de 2007 10 de diciembre de 2011 |
En funciones | Gabriela Michetti hasta el 20 de abril de 2009; Vacante |
Referencias
- ↑ El régimen de gobierno de la ciudad de Buenos Aires hasta 1996 fue establecido por la Ley de Federalización de Buenos Aires del 21 de septiembre de 1880.
- ↑ Constitución de la Ciudad de Buenos Aires, art. 96
- ↑ Constitución de la Ciudad de Buenos Aires, art. 98
- ↑ Constitución de la Ciudad de Buenos Aires, art. 98
- ↑ En el país despunta un debate para cambiar la Ley Cafiero, Página/12, 29 de junio de 2007
Véase también
- Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
- Organización política de la Ciudad de Buenos Aires
- Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires