Copa Sudamericana 2003

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
II Copa Sudamericana
2003
Sede South America (orthographic projection).svg América del Sur
Fecha 29 de julio de 2003
19 de diciembre de 2003
Cantidad de equipos 35 de 10 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera del Perú Cienciano
Bandera de Argentina River Plate
Bandera de Colombia Atlético Nacional
Bandera de Brasil São Paulo
Partidos 64
Goleador Flag of Peru.svg Germán Carty
Cienciano (6)

La Copa Sudamericana 2003 (llamada Copa Nissan Sudamericana, por motivos de patrocinio) fue la segunda edición del torneo. Participaron treinta y cinco equipos de diez países: Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón fue el club peruano Cienciano tras vencer en la final al club argentino River Plate. De esta manera, el fútbol peruano llegaba a la élite de Sudamérica al consagrarse por primera vez como campeón de un torneo de clubes. Adicionalmente, el equipo cuzqueño se adjudicó el derecho de disputar la Recopa Sudamericana 2004 ante Boca Juniors, campeón de la Copa Libertadores 2003, y la siguiente edición de la Copa Sudamericana, como campeón defensor.

Equipos participantes[editar]

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos + campeón vigente
San Lorenzo
Boca Juniors
River Plate
Vélez Sarsfield
Rosario Central
Independiente
Colón
Campeón de la Copa Sudamericana 2002
Invitado
Invitado
Mejor puntaje acumulado de la temporada 2002/03
2.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2002/03
3.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2002/03
4.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2002/03
Bandera de Bolivia Bolivia
2 cupos
The Strongest
Bolívar
Campeón del Torneo Apertura 2003
Subcampeón del Torneo Apertura 2003
Bandera de Brasil Brasil
12 cupos
Atlético Mineiro
Corinthians
Cruzeiro
Flamengo
Fluminense
Grêmio
Internacional
Palmeiras
Santos
São Caetano
São Paulo
Vasco da Gama
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Clasificado por el Ranking de la Conmebol
Bandera de Chile Chile
2 cupos
Provincial Osorno
Universidad Católica
Ganador de la Liguilla Pre-Sudamericana
Ganador de la Liguilla Pre-Sudamericana
Bandera de Colombia Colombia
2 cupos
Atlético Nacional
Deportivo Pasto
3.º mejor puntaje acumulado de la Copa Mustang 2002
4.º mejor puntaje acumulado de la Copa Mustang 2002
Bandera de Ecuador Ecuador
2 cupos
Barcelona
Liga de Quito
Ganador de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2003
2.º puesto de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2003
Bandera de Paraguay Paraguay
2 cupos
Libertad
Guaraní
Campeón del Torneo Apertura 2003
Subcampeón del Torneo Apertura 2003
Bandera del Perú Perú
2 cupos
Alianza Lima
Cienciano
Ganador de los Playoffs Pre-Sudamericana
Ganador de los Playoffs Pre-Sudamericana
Bandera de Uruguay Uruguay
2 cupos
Nacional
Danubio
Campeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2002
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2002
Bandera de Venezuela Venezuela
2 cupos
Deportivo Italchacao
Monagas
Mejor puntaje acumulado de la temporada 2002/03
4.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2002/03

Formato[editar]

Se dividieron a los 35 equipos en seis zonas distintas, según sus países de procedencia:

  • Zona Argentina, 6 equipos, con excepción de San Lorenzo;
  • Zona Brasil, 12 equipos;
  • Zona Venezuela/Campeón/Bolivia, 5 equipos, integrada por San Lorenzo, campeón de la edición anterior;
  • Zona Chile/Perú, 4 equipos;
  • Zona Colombia/Ecuador, 4 equipos;
  • Zona Paraguay/Uruguay, 4 equipos.

En la primera fase, participaron 33 equipos (Boca Juniors y River Plate accedieron directamente a la segunda fase). En las últimas cuatro zonas, se emparejó a cada equipo con el rival de su respectivo país, aunque en la Zona Venezuela/Campeón/Bolivia los clubes venezolanos se enfrentaron en una ronda previa cuyo ganador se medía ante San Lorenzo. Los cuatro equipos argentinos entrantes en esta fase fueron emparejados según su orden de clasificación, de manera que el tercer mejor clasificado enfrentó al sexto, y el cuarto al quinto. Todas estas llaves se disputaron a doble partido, ida y vuelta. Los 12 equipos brasileños, por su parte, fueron divididos en cuatro grupos de tres integrantes, donde cada uno jugaba contra sus rivales de grupo en una sola rueda, actuando cada equipo como local sólo en una oportunidad. El mejor de cada grupo pasó de ronda. Los 14 ganadores accedieron a la siguiente fase.

En la segunda fase, a los 14 equipos clasificados se les sumaron Boca Juniors y River Plate, completando un total de 16. A partir de esta ronda hasta el final de la copa, se mantuvo el sistema de eliminación directa en todas sus fases. Se formaron ocho llaves según las zonas organizadas en la fase anterior, enfrentándose el ganador chileno al peruano, el colombiano al ecuatoriano, el paraguayo al uruguayo, y el boliviano al ganador del cruce entre San Lorenzo y el clasificado venezolano. Boca Juniors y River Plate enfrentaron cada uno a uno de los ganadores de la Zona Argentina, mientras que los cuadros brasileños formaron las dos llaves restantes. Todos los cruces se jugaron a doble partido. Los 8 ganadores pasaron a los cuartos de final.

Calendario y resultados[editar]

Primera fase[editar]

Zona Argentina[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
12 y 28 de agosto Colón Bandera de Argentina Argentina 3 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 3:1 4:1 7:2
6 de agosto y 4 de septiembre Independiente Bandera de Argentina Argentina 4 Bandera de Argentina Rosario Central 1:1 1:0 2:1

Zona Brasil[editar]

Grupo 1[editar]
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Clasifica como
Bandera de Brasil Santos 4 2 1 1 0 4 1 3 Brasil 1
Bandera de Brasil Internacional 4 2 1 1 0 4 2 2
Bandera de Brasil Flamengo 0 2 0 0 2 1 6 -5
Grupo 2[editar]
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Clasifica como
Bandera de Brasil Fluminense 6 2 2 0 0 4 0 4 Brasil 2
Bandera de Brasil Atlético Mineiro 3 2 1 0 1 2 2 0
Bandera de Brasil Corinthians 0 2 0 0 2 0 4 -4
Grupo 3[editar]
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Clasifica como
Bandera de Brasil São Paulo 6 2 2 0 0 6 1 5 Brasil 3
Bandera de Brasil Vasco da Gama 1 2 0 1 1 2 3 -1
Bandera de Brasil Grêmio 1 2 0 1 1 1 5 -4
Grupo 4[editar]
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Clasifica como
Bandera de Brasil São Caetano 4 2 1 1 0 4 1 3 Brasil 4
Bandera de Brasil Cruzeiro 4 2 1 1 0 2 1 1
Bandera de Brasil Palmeiras 0 2 0 0 2 0 4 -4

Zona Venezuela/Campeón/Bolivia[editar]

Primera ronda[editar]
Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
31 de julio y 5 de agosto Monagas Bandera de Venezuela Venezuela 1 Bandera de Venezuela Deportivo Italchacao 1:2 0:1 1:3
Segunda ronda[editar]
Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
7 y 19 de agosto The Strongest Bandera de Bolivia Bolivia 1 Bandera de Bolivia Bolívar 2:2 1:1 3:3 (4:2 p.)
14 y 20 de agosto Deportivo Italchacao Bandera de Venezuela Arg/Ven 1 Bandera de Argentina San Lorenzo 1:2 0:6 1:8

Zona Chile/Perú[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
5 de agosto y 2 de septiembre Universidad Católica Bandera de Chile Chile 1 Bandera de Chile Provincial Osorno 0:1 2:1 2:2 (5:3 p.)
7 y 26 de agosto Cienciano Bandera del Perú Perú 1 Bandera del Perú Alianza Lima 1:0 1:0 2:0

Zona Colombia/Ecuador[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
6 y 21 de agosto Deportivo Pasto Bandera de Colombia Colombia 1 Bandera de Colombia Atlético Nacional 0:0 1:2 1:2
29 de julio y 12 de agosto Liga de Quito Bandera de Ecuador Ecuador 1 Bandera de Ecuador Barcelona 2:0 1:2 3:2

Zona Paraguay/Uruguay[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
14 y 28 de agosto Guaraní Bandera de Paraguay Paraguay 1 Bandera de Paraguay Libertad 0:1 1:0 1:1 (2:4 p.)
26 de agosto y 18 de septiembre Danubio Bandera de Uruguay Uruguay 1 Bandera de Uruguay Nacional 0:1 2:2 2:3

Segunda fase[editar]

Zona Argentina[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
24 de septiembre y 9 de octubre Colón Bandera de Argentina Cuartofinalista 4 Bandera de Argentina Boca Juniors 1:1 1:2 2:3
17 de septiembre y 8 de octubre Independiente Bandera de Argentina Cuartofinalista 8 Bandera de Argentina River Plate 1:4 0:4 1:8

Zona Brasil[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
17 de septiembre y 1 de octubre São Caetano Bandera de Brasil Cuartofinalista 2 Bandera de Brasil Santos 0:1 1:1 1:2
17 de septiembre y 1 de octubre São Paulo Bandera de Brasil Cuartofinalista 5 Bandera de Brasil Fluminense 1:0 1:1 2:1

Zona Venezuela/Campeón/Bolivia[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
16 de septiembre y 7 de octubre The Strongest Bandera de Bolivia Cuartofinalista 6 Bandera de Argentina San Lorenzo 2:0 1:2 3:2

Zona Chile/Perú[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
25 de septiembre y 2 de octubre Cienciano Bandera del Perú Cuartofinalista 1 Bandera de Chile Universidad Católica 4:0 1:3 5:3

Zona Colombia/Ecuador[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
18 de septiembre y 2 de octubre Liga de Quito Bandera de Ecuador Cuartofinalista 3 Bandera de Colombia Atlético Nacional 1:1 0:1 1:2

Zona Paraguay/Uruguay[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
24 de septiembre y 2 de octubre Nacional Bandera de Uruguay Cuartofinalista 7 Bandera de Paraguay Libertad 3:0 0:3 3:3 (2:3 p.)

Cuadro[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
 16 de octubre al 12 de noviembre  13 de noviembre al 4 de diciembre  10 y 19 de diciembre
                           
   Bandera del Perú Cienciano 1 2  
 Bandera de Brasil Santos 1 1  
   Bandera del Perú Cienciano 2 1  
   Bandera de Colombia Atlético Nacional 1 0  
 Bandera de Colombia Atlético Nacional 1 4
   Bandera de Argentina Boca Juniors 0 1  
     Bandera del Perú Cienciano 3 1
   Bandera de Argentina River Plate 3 0
   Bandera de Brasil São Paulo 4 3  
 Bandera de Bolivia The Strongest 1 1  
   Bandera de Brasil São Paulo 1 2 (2)
   Bandera de Argentina River Plate (p) 3 0 (4)  
 Bandera de Paraguay Libertad 0 1
   Bandera de Argentina River Plate 2 0  
  • Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.

Cuartos de final[editar]

16 de octubre de 2003 Santos 1:1 (0:0) Cienciano Estadio Urbano Caldeira, Santos
Robinho Anotado en el minuto 77 77'
Reporte
Alex Anotado en el minuto 71 71'  (a.g.) Árbitro: Bandera de Uruguay Martín Vázquez
29 de octubre de 2003 Cienciano 2:1 (2:1) Santos Estadio Inca Garcilaso de la Vega, Cuzco
Carty Anotado en el minuto 11 11' Anotado en el minuto 34 34'

Elano Anotado en el minuto 13 13' Árbitro: Bandera de Bolivia René Ortubé


22 de octubre de 2003 Boca Juniors 0:1 (0:0) Atlético Nacional Estadio La Bombonera, Buenos Aires

Reporte
Perea Anotado en el minuto 65 65' Árbitro: Bandera de Chile Rubén Selmán
5 de noviembre de 2003 Atlético Nacional 4:1 (2:1) Boca Juniors Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Valencia Anotado en el minuto 12 12'
Grisales Anotado en el minuto 25 25'
Perea Anotado en el minuto 75 75'
Giraldo Anotado en el minuto 83 83'

Reporte
Villarreal Anotado en el minuto 10 10' Árbitro: Bandera de Brasil Márcio Rezende


29 de octubre de 2003 The Strongest 1:4 (0:1) São Paulo Estadio Hernando Siles, La Paz
Cristaldo Anotado en el minuto 68 68'
Reporte
Kléber Anotado en el minuto 31 31' Anotado en el minuto 79 79'
Luís Fabiano Anotado en el minuto 69 69'
Nery Anotado en el minuto 89 89'
Árbitro: Bandera de Paraguay Ubaldo Aquino
12 de noviembre de 2003 São Paulo 3:1 (3:1) The Strongest Estadio Morumbi, São Paulo
Tardelli Anotado en el minuto 6 6'
Souza Anotado en el minuto 35 35' Anotado en el minuto 44 44'

Reporte
Álex da Rosa Anotado en el minuto 20 20' Árbitro: Bandera de Paraguay Carlos Torres


23 de octubre de 2003 River Plate 2:0 (1:0) Libertad Estadio Monumental, Buenos Aires
Ameli Anotado en el minuto 26 26'
Coudet Anotado en el minuto 49 49'

Reporte
Árbitro: Bandera de Chile Carlos Chandía
5 de noviembre de 2003 Libertad 1:0 (0:0) River Plate Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Cohener Anotado en el minuto 67 67'
Reporte
Árbitro: Bandera de Brasil Carlos Simon

Semifinales[editar]

13 de noviembre de 2003 Atlético Nacional 1:2 (0:1) Cienciano Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Velásquez Anotado en el minuto 50 50'
Reporte
Carty Anotado en el minuto 29 29'
Maldonado Anotado en el minuto 89 89'
Árbitro: Bandera de Argentina Daniel Giménez
4 de diciembre de 2003 Cienciano 1:0 (1:0) Atlético Nacional Estadio Inca Garcilaso de la Vega, Cuzco
Carty Anotado en el minuto 1 1'

Árbitro: Bandera de Chile Carlos Chandía


26 de noviembre de 2003 River Plate 3:1 (1:1) São Paulo Estadio Monumental, Buenos Aires
Gallardo Anotado en el minuto 10 10' Anotado en el minuto 47 47'
Barrado Anotado en el minuto 66 66'

Reporte
Ahumada Anotado en el minuto 41 41'  (a.g.) Árbitro: Bandera del Perú Gilberto Hidalgo
3 de diciembre de 2003 São Paulo 2:0 (0:0)
(2–4 p.)
River Plate Estadio Morumbi, São Paulo
Rico Anotado en el minuto 69 69'
Luís Fabiano Anotado en el minuto 73 73'

Reporte
Árbitro: Bandera de Uruguay Jorge Larrionda
    Tiros desde el punto penal  

Souza Fallo de penal
Rogério Ceni Anotado
Lugano Fallo de penal
Fábio Simplício Anotado

 

Anotado Domínguez
Anotado Coudet
Anotado Ludueña
Anotado Tuzzio

Final[editar]

Ida[editar]

Kit left arm River0405h.png
Kit body River0405h.png
Kit right arm River0405h.png
Kit shorts River0405h.png
Bandera de Argentina
River Plate
3
Bandera del Perú
Cienciano
3
10 de diciembre de 2003, 21:10 (UTC-3)
Estadio Monumental, Buenos Aires — 60.000 espectadores
17 POR Bandera de Argentina Franco Costanzo
14 DEF Bandera de Argentina Luis Lobo
  6 DEF Bandera de Argentina Cristian Tula
13 DEF Bandera de Argentina Ricardo Rojas
  3 DEF Bandera de Colombia Kilian Virviescas
  8 MED Bandera de Argentina Eduardo Coudet Capitán Salió a los 73 minutos 73'
  2 MED Bandera de Argentina Oscar Ahumada
24 MED Bandera de Argentina Luis González Salió a los 70 minutos 70'
16 MED Bandera de Argentina Marcelo Gallardo
10 DEL Bandera de Argentina Daniel Montenegro Salió a los 62 minutos 62'
23 DEL Bandera de Argentina Maximiliano López
Entrenador Bandera de Chile Manuel Pellegrini
  1 POR Bandera del Perú Óscar Ibáñez Capitán
17 DEF Bandera del Perú Miguel Llanos Salió a los 87 minutos 87'
  5 DEF Bandera de Paraguay Carlos Lugo
  2 DEF Bandera del Perú Santiago Acasiete
13 DEF Bandera del Perú Giuliano Portilla
15 MED Bandera del Perú Alessandro Morán
14 MED Bandera del Perú Juan Carlos La Rosa
  8 MED Bandera del Perú Juan Carlos Bazalar
16 MED Bandera del Perú Julio García Jugador del partido
19 DEL Bandera de Colombia Rodrigo Saraz Salió a los 46 minutos 46'
  9 DEL Bandera del Perú Germán Carty
Entrenador Bandera del Perú Freddy Ternero
Sustituciones
11 DEL Bandera de Chile Marcelo Salas Entró a los 62 minutos 62'
22 MED Bandera de Argentina Daniel Ludueña Entró a los 70 minutos 70'
  7 DEL Bandera de Argentina Alejandro Domínguez Entró a los 73 minutos 73'
10 DEL Bandera del Perú Paolo Maldonado Entró a los 46 minutos 46' Salió a los 90+1 minutos 90+1'
20 MED Bandera del Perú Carlos Lobatón Entró a los 87 minutos 87'
  6 MED Bandera del Perú César Ccahuantico Entró a los 90+1 minutos 90+1'
Goles
Anotado 28' Maximiliano López 1-1
Anotado 50' Maximiliano López 2-1
Anotado 85' Marcelo Salas 3-3
Anotado 26' Giuliano Portilla 0-1
Anotado 67' Germán Carty 2-2
Anotado 79' Giuliano Portilla 2-3
Amonestaciones
Amonestado 2' Luis Lobo
Amonestado 53' Daniel Montenegro
Amonestado 63' Marcelo Gallardo
Amonestado 19' Juan Bazalar
Amonestado 21' Juan La Rosa
Amonestado 60' Alessandro Morán
Árbitro Bandera de Brasil Carlos Simon
Árbitros asistentes Bandera de Brasil Jorge Oliveira
Bandera de Brasil José Oliveira
Cuarto árbitro Bandera de Brasil Edilson Carvalho

Reporte

Kit left arm whiteborder.png
Kit body collarwhite.png
Kit right arm whiteborder.png
Kit shorts red stripes.png


Vuelta[editar]

Kit left arm whiteborder.png
Kit body collarwhite.png
Kit right arm whiteborder.png
Kit shorts red stripes.png
Bandera del Perú
Cienciano
1
Bandera de Argentina
River Plate
0
19 de diciembre de 2003, 19:10 (UTC-5)
Estadio Universidad Nacional San Agustín, Arequipa — 45.000 espectadores
  1 POR Bandera del Perú Óscar Ibáñez Capitán
15 DEF Bandera del Perú Alessandro Morán
  2 DEF Bandera del Perú Santiago Acasiete
  5 DEF Bandera de Paraguay Carlos Lugo Jugador del partido
13 DEF Bandera del Perú Giuliano Portilla
14 MED Bandera del Perú Juan Carlos La Rosa
  8 MED Bandera del Perú Juan Carlos Bazalar Salió a los 90+2 minutos 90+2'
16 MED Bandera del Perú Julio García
10 MED Bandera del Perú Paolo Maldonado Salió a los 58 minutos 58'
19 DEL Bandera de Colombia Rodrigo Saraz Salió a los 83 minutos 83'
  9 DEL Bandera del Perú Germán Carty
Entrenador Bandera del Perú Freddy Ternero
17 POR Bandera de Argentina Franco Costanzo
21 DEF Bandera de Argentina Horacio Ameli
25 DEF Bandera de Argentina Eduardo Tuzzio
13 DEF Bandera de Argentina Ricardo Rojas
  8 MED Bandera de Argentina Eduardo Coudet Capitán
  2 MED Bandera de Argentina Oscar Ahumada Salió a los 85 minutos 85'
15 MED Bandera de Argentina Javier Mascherano
24 MED Bandera de Argentina Luis González Salió a los 76 minutos 76'
16 MED Bandera de Argentina Marcelo Gallardo
23 DEL Bandera de Argentina Maximiliano López
11 DEL Bandera de Chile Marcelo Salas Salió a los 16 minutos 16'
Entrenador Bandera de Chile Manuel Pellegrini
Sustituciones
  6 MED Bandera del Perú César Ccahuantico Entró a los 58 minutos 58'
  3 MED Bandera del Perú Martín García Entró a los 83 minutos 83'
17 DEF Bandera del Perú Miguel Llanos Entró a los 90+2 minutos 90+2'
10 MED Bandera de Argentina Daniel Montenegro Entró a los 16 minutos 16'
  7 DEL Bandera de Argentina Alejandro Domínguez Entró a los 76 minutos 76'
22 MED Bandera de Argentina Daniel Ludueña Entró a los 85 minutos 85'
Goles
Anotado 78' Carlos Lugo 1-0
Amonestaciones
Amonestado 19' Alessandro Morán
Amonestado 53' Óscar Ibáñez
Amonestado 84' Germán Carty
Amonestado 27' Maximiliano López
Amonestado 77' Ricardo Rojas
Amonestado 84' Eduardo Tuzzio
Expulsiones
OtorgadoExpulsado 52' Juan La Rosa
OtorgadoExpulsado 84' Julio García
Árbitro Bandera de Uruguay Gustavo Méndez
Árbitros asistentes Bandera de Uruguay Fernando Cresci
Bandera de Uruguay Wálter Rial
Cuarto árbitro Bandera de Uruguay Martín Vázquez

Reporte

Kit left arm River0405t.png
Kit body River0405t.png
Kit right arm River0405t.png
Kit shorts River0405h.png


Star*.svg
CONMEBOL - Copa Sudamericana.svg
Bandera del Perú
Campeón
Cienciano

1.er título

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Club Goles
Bandera del Perú Germán Carty Bandera del Perú Cienciano 6
Bandera de Brasil Kléber Bandera de Brasil São Paulo 5
Bandera de Argentina Fernando Cavenaghi Bandera de Argentina River Plate 4

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2002
Copa Sudamericana
II edición
Sucesor:
2004