Campeonato de Primera D 2014

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera D
Campeonato de Primera D 2014
LXV Temporada de Primera D
Primera D 2013-14Primera D 2015[1]​ →
Equipos participantes: 18
Equipo reafiliado Puerto Nuevo
Equipos descendidos Liniers
Ituzaingó
Fecha 9 de agosto-13 de diciembre
Campeón No hubo
Subcampeón No hubo
Ascendidos Cañuelas
San Martín (B)
San Miguel
Desafiliado No hubo
Goleador Bandera de Argentina Fernando Sánchez (17 goles)
Mejor defensa Leandro N. Alem y Atlas (7 goles)
Mejor ataque El Porvenir (33 goles)
Partidos 151/151
Goles anotados 334 (2,21 por partido)

El Campeonato de Primera D «Osvaldo Guerra» 2014 fue la sexagésima quinta edición del torneo, quinta división del fútbol argentino en el orden de los clubes directamente afiliados a la AFA. Su inicio estaba programado para el día 3 de agosto, pero se postergó una semana[2]​ por el fallecimiento del presidente en ejercicio de Asociación del Fútbol Argentino, Julio Grondona, acaecido el 30 de julio. Lo disputaron 18 equipos, y finalizó el 13 de diciembre.

En 2015, las competencias de los torneos superiores de la Asociación del Fútbol Argentino se desarrollaron durante el año calendario, mientras que el número de participantes del campeonato de Primera División fue aumentado a 30.[3]​ Como consecuencia de ello, este certamen tuvo características especiales, ya que no consagró campeón, tres equipos ascendieron al Campeonato de Primera C 2015 y no se le suspendió la afiliación a ninguno.

Ascensos y descensos[editar]

Promedio Desafiliado en la temporada 2013-14
18.º Deportivo Paraguayo
Reafiliado
Puerto Nuevo
Posición Ascendidos a la Primera C 2014
1.º Deportivo Riestra
4.º Juventud Unida
Promedio Descendidos de la Primera C 2013-14
19.º Ituzaingó
20.º Liniers

Equipos[editar]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentino de Rosario Rosario José María Olaeta 10.000
Atlas General Rodríguez Ricardo Puga 2500
Lugano Tapiales José María Moraños 2950
Cañuelas Cañuelas Jose Alfredo Arín 2000
Central Ballester José León Suárez No posee[4] -
Centro Español Villa Sarmiento No posee[5] -
Claypole Claypole Rodolfo Vicente Capocasa 1000
Muñiz Muñiz No posee[6] -
El Porvenir Gerli Gildo Francisco Ghersinich 14.000
Ituzaingó Ituzaingó Ituzaingó 5000
Leandro N. Alem General Rodríguez Leandro N. Alem 4.000
Liniers San Justo Juan Antonio Arias 5000
Puerto Nuevo Campana Rubén Carlos Vallejos 500
San Martín Burzaco Francisco Boga 3000
San Miguel Los Polvorines Malvinas Argentinas 6800
Sportivo Barracas Buenos Aires No posee[7] -
Victoriano Arenas Valentín Alsina Saturnino Moure 1500
Yupanqui Buenos Aires No posee[8] -

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Provincia Región Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense
(10)
Alte Brown Flag,png.jpg Partido de Almirante Brown 2 Claypole y San Martín (B)
Lanús.svg Partido de Lanús 2 El Porvenir y Victoriano Arenas
7px Partido de Ituzaingó 1 Ituzaingó
Bandera de La Matanza.png Partido de La Matanza 1 Liniers
Bandera Partido Malvinas Argentinas.JPG Partido de Malvinas Argentinas 1 San Miguel
Isologotipo Municipio de Morón.jpg Partido de Morón 1 Centro Español
Bandera de Partido de San Martín Partido de San Martín 1 Central Ballester
Bandera de ? Partido de San Miguel 1 Muñiz
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires
(4)
Bandera de ? Partido de General Rodríguez 2 Atlas y Leandro N. Alem
Bandera de Campana.png Partido de Campana 1 Puerto Nuevo
Bandera de Cañuelas.jpg Partido de Cañuelas 1 Cañuelas
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires
(3)
Emblema Villa Lugano.jpg Villa Lugano 2 Lugano y Yupanqui
Emblema Barracas.jpg Barracas 1 Sportivo Barracas
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe (1)
Bandera de la Ciudad de Rosario.svg Rosario 1 Argentino

Formato[editar]

Competición[editar]

Se dividió a los participantes en dos grupos de 9, por sorteo.[9]​ En cada uno se disputaron dos rondas por el sistema de todos contra todos.

Ascensos[editar]

El campeonato otorgó tres ascensos. Los equipos que finalizaron en la primera posición en cada zona ascendieron directamente a la Primera C. Los ubicados en el 2.º y 3.º lugar de cada una de ellas participaron de un torneo reducido. Segundos y terceros se cruzaron entre sí en semifinales, y los ganadores de ambas llaves se enfrentaron en la final. Ambas instancias fueron a doble partido. El ganador obtuvo el tercer ascenso.

Al finalizar la fase regular del campeonato, los equipos que igualaron en puntos en la primera posición de la zona A disputaron un partido de desempate, en los términos del art. 111 del Reglamento General de AFA.

Desafiliación temporaria[editar]

No hubo en esta temporada.

Zona A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Cañuelas 32 16 10 2 4 27 10 17
2.º Sportivo Barracas 32 16 10 2 4 29 15 14
3.º Leandro N. Alem 28 16 7 7 2 17 7 10
4.º El Porvenir 26 16 7 5 4 33 15 18
5.º Lugano 24 16 7 3 6 16 24 -8
6.º Central Ballester 18 16 5 3 8 14 29 -15
7.º Puerto Nuevo 15 16 4 3 9 23 34 -11
8.º Claypole 13 16 3 4 9 9 18 -9
9.º Yupanqui 11 16 2 5 9 6 22 -16
Ascendió a la Primera C
Perdió el desempate del primer puesto y participó del torneo reducido por el tercer ascenso
Participó del torneo reducido por el tercer ascenso

Evolución de las posiciones[editar]

Equipo /
Jornada
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Lugano[n. 1] 03.º 01.º 01.º 02.º 03.º 04.º 06.º 07.º 05.º 06.º 05.º 05.º 05.º 05.º 07.º 05.º 05.º 05.º
Cañuelas 09.º 05.º 05.º 06.º 04.º 02.º 03.º 02.º 03.º 02.º 02.º 01.º 02.º 02.º 02.º 01.º 01.º 01.º
Claypole 01.º 04.º 06.º 04.º 05.º 05.º 05.º 06.º 07.º 05.º 06.º 07.º 07.º 08.º 08.º 08.º 08.º 08.º
Central Ballester 07.º 07.º 08.º 08.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 08.º 07.º 06.º 07.º 07.º 06.º
El Porvenir[n. 1] 08.º 09.º 09.º 09.º 08.º 08.º 07.º 04.º 02.º 04.º 04.º 04.º 04.º 04.º 04.º 04.º 03.º 04.º
Leandro N. Alem 02.º 03.º 03.º 05.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 04.º 03.º
Puerto Nuevo 06.º 08.º 07.º 03.º 06.º 06.º 04.º 05.º 06.º 07.º 07.º 06.º 06.º 06.º 05.º 06.º 06.º 07.º
Sportivo Barracas 06.º 06.º 02.º 01.º 01.º 03.º 02.º 03.º 04.º 03.º 03.º 02.º 01.º 01.º 01.º 02.º 02.º 02.º
Yupanqui 03.º 02.º 04.º 07.º 07.º 07.º 08.º 08.º 08.º 08.º 08.º 08.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente de la 5.ª fecha.

Resultados[editar]

Partido de desempate del primer puesto[editar]

Desempate
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Cañuelas 2 - 0 Sportivo Barracas Chacarita Juniors 20 de noviembre 17:00
Cañuelas ascendió a la Primera C.

Zona B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º San Martín (B) 37 16 11 4 1 29 8 21
2.º Atlas 35 16 11 2 3 22 7 15
3.º San Miguel 30 16 9 3 4 28 14 14
4.º Ituzaingó 23 16 6 5 5 18 16 2
5.º Liniers 22 16 5 7 4 15 13 2
6.º Argentino de Rosario 21 16 6 3 7 16 24 -8
7.º Centro Español 16 16 4 4 8 13 26 -13
8.º Victoriano Arenas 14 16 3 5 8 7 15 -8
9.º Muñiz 1 16 0 1 15 3 28 -25
Ascendió a la Primera C
Participaron del torneo reducido por el tercer ascenso

Evolución de las posiciones[editar]

Equipo /
Jornada
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Argentino de Rosario 03.º 03.º 05.º 05.º 04.º 04.º 05.º 04.º 04.º 06.º 06.º 05.º 05.º 06.º 06.º 06.º 04.º 05.º
Atlas[n. 1] 05.º 05.º 03.º 03.º 02.º 02.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º
Centro Español 09.º 09.º 09.º 06.º 06.º 06.º 04.º 05.º 06.º 07.º 07.º 07.º 07.º 08.º 07.º 07.º 07.º 07.º
Muñiz 07.º 07.º 08.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º 09.º
Ituzaingó 06.º 06.º 06.º 07.º 07.º 07.º 08.º 07.º 07.º 05.º 05.º 06.º 06.º 05.º 05.º 04.º 05.º 04.º
Liniers[n. 1] 04.º 04.º 04.º 04.º 05.º 05.º 06.º 06.º 05.º 04.º 04.º 04.º 04.º 04.º 04.º 05.º 06.º 06.º
San Martín (B) 02.º 02.º 02.º 02.º 03.º 03.º 02.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º
San Miguel 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 02.º 02.º 02.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º
Victoriano Arenas 08.º 08.º 07.º 08.º 08.º 08.º 07.º 08.º 08.º 08.º 08.º 08.º 08.º 07.º 08.º 08.º 08.º 08.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente de la 7.ª fecha.

Resultados[editar]

Torneo reducido por el tercer ascenso[editar]

Los equipos ubicados en el 2.º y 3.º lugar de cada zona participaron del Reducido. El mismo consistió en un torneo por eliminación directa a doble partido. En semifinales, el 2.º de la Zona A enfrentó al 3.º de la Zona B, y el 2.º de la B al 3.º de la A. En ambas oportunidades, el 2.º definió como local.

Los ganadores se enfrentaron en la final, también a doble partido, siendo local en el encuentro de vuelta el equipo que obtuvo mejor posición en su zona. Como se dio el caso de que se enfrentaron 3.º contra 3.º, el desempate por la localía en el partido de vuelta se definió según cantidad de puntos obtenidos, mayor diferencia de gol y cantidad de goles a favor en la fase regular. El vencedor obtuvo el tercer ascenso a la Primera C.

En caso de igualdad de puntos y diferencia de gol, se decidió al ganador de los enfrentamientos por medio de tiros desde el punto penal.

Semifinales Final
23 al 29 de noviembre 6 y 13 de diciembre
           
 Sportivo Barracas  0 1(1)
 San Miguel  1 0(3)
 San Miguel  0 2(6)
 Leandro N. Alem  2 0(5)
 Atlas  0 0
 Leandro N. Alem  2 2
  • Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerció la localía en el partido de vuelta.

Semifinales[editar]

24 de noviembre, 17:00 San Miguel 1:0 (1:0) Sportivo Barracas Malvinas Argentinas, Los Polvorines
Coronado Anotado 30' Reporte Asistencia: 7000 espectadores
Árbitro: Gonzalo Beloso
29 de noviembre, 17:00 Sportivo Barracas 1:0 (0:0)
(1:3 p.)
San Miguel República de Italia, Ciudad Evita
Sánchez Anotado 66' Reporte Árbitro: Diego Molinelli
    Tiros desde el punto penal  

Kevin Juan Fallo de penal
Maximiliano Montenegro Fallo de penal
Ezequiel Sánchez Fallo de penal
Carlos Tapia Anotado

 

Fallo de penal Esteban Carmenini
Anotado Ariel Kippes
Anotado Gerardo Bruselario
Anotado Daniel Pastrana


23 de noviembre, 17:00 Leandro N. Alem 2:0 (2:0) Atlas Carlos Barraza, Pilar
Kulich Anotado 4'
Costa Repetto Anotado 25'
Reporte Árbitro: Maximiliano Rodríguez
29 de noviembre, 17:00 Atlas 0:2 (0:1) Leandro N. Alem Ricardo Puga, General Rodriguez
Reporte Dell Arciprett Anotado 31'
Centurión Anotado 56'
Árbitro: Tomás Diulio

Final[editar]

6 de diciembre, 17:00 Leandro N. Alem 2:0 (0:0) San Miguel Carlos Barraza, Pilar
Randazzo Anotado 51' (pen.)
Centurión Anotado 61'
Reporte Asistencia: 100 espectadores
Árbitro: Mariano Negrete
13 de diciembre, 17:00 San Miguel 2:0 (1:0)
(6:5 p.)
Leandro N. Alem Malvinas Argentinas, Los Polvorines
Pons Anotado 42'
Bernabe Anotado 59'
Reporte Asistencia: 10000 espectadores
Árbitro: Yael Falcon Pérez
    Tiros desde el punto penal  

Chávez Fallo de penal
Bruselario Fallo de penal (atajó el arquero)
Pastrana Anotado
Fiscella Anotado
Pons Anotado
Coronado Anotado
Kippes Anotado
Liporace Anotado

 

Ubiría Anotado
Randazzo Fallo de penal (remató desviado)
Acuña Anotado
Correa Anotado
CenturiónFallo de penal (atajó el arquero)
Ramasco Anotado
Molina Anotado
Aragón Fallo de penal (atajó el arquero)

Tabla de descenso[editar]

En esta temporada no hubo descensos. Los puntos obtenidos en la misma fueron tenidos en cuenta a partir de la siguiente.

Goleadores[editar]

Pos. Jugador Equipo Goles
1.º Bandera de Argentina Fernando Sánchez Cañuelas 17
2.º Bandera de Argentina Matías Greco Puerto Nuevo 12
Bandera de Argentina Jonathan Recchia El Porvenir
3.º Bandera de Argentina Luciano Pons San Miguel 9
4.º Bandera de Argentina Guillermo Correa El Porvenir 8
Bandera de Argentina Hernán González Atlas
Goleadores según Goleadores Primera D

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Hay nuevo torneo
  2. Se reprogramarán los encuentros de todas las categorías
  3. Por un lugar en Primera
  4. Juega de local en el Estadio Ciudad de San Miguel
  5. Juega de local en el Estadio Nueva España
  6. Juega de local en el Estadio Malvinas Argentinas
  7. Juega de local en el Estadio República de Italia
  8. Juega de local en el Estadio Juan Antonio Arias
  9. Primera D: Forma de disputa del Torneo de Transición 2014
  10. Suspendido debido a la lluvia, se jugó el 17 de septiembre, a partir de las 15:30
  11. a b c Suspendidos debido a la lluvia, se jugaron el 8 de septiembre, a partir de las 15:30
  12. Suspendido debido a la lluvia, se jugó el 24 de septiembre.


Predecesor:
 Primera D 2013-14 
Temporada 2014 de la Primera D
Sucesor:
 Primera D 2015