Campeonato Mundial de Atletismo de 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Atletismo
Daegu 2011
Daegu Stadium.JPG
Datos generales
Sede Daegu
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Fecha 27 de agosto4 de septiembre
Edición XIII
Datos estadísticos
Participantes 1945 atletas
Países 202
Cronología
Bandera de Alemania Berlín 2009 Daegu 2011 Bandera de Rusia Moscú 2013
Sitio oficial

El XIII Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Daegu (Corea del Sur) del 27 de agosto al 4 de septiembre de 2011 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación surcoreana de Atletismo.

Las competiciones se realizaron en el Estadio de Daegu, con capacidad para 66 mil espectadores; las pruebas de marcha y maratón tuvieron un recorrido urbano con inicio y meta en la calle Gukchae-Bosang, enfrente del parque conmemorativo de Gukchae.[1]

Símbolos[editar]

El logotipo oficial del evento fue diferente al utilizado en los campeonatos anteriores. Fue realizado de acuerdo a la marca y guía de estilo proporcionados por la IAAF, que muestra las curvas de una pista de atletismo, que simbolizan el «movimiento continuo» del deporte. Incluye el diseño propio de cada evento, en este caso un conjunto de ocho flechas volantes que convergen en un punto, que representan la «energía del viento», y su simetría, el «intercambio de culturas» entre Daegu y el resto del mundo; esto, junto a los colores de dicha figura y el fondo azul, significan el compromiso de la ciudad con la ecología y el medio ambiente. Además, las flechas incluyen unos puntos que simbolizan a los atletas y oficiales. Asimismo, el logotipo incorpora a un atleta en dirección a la meta, el cual fue elaborado con retoques de estilo oriental.[2]

La mascota llevó el nombre de Sarbi, y representó un canino de la raza sapsal-gae, originaria de la región de Daegu. Esta raza de perros es considerada popularmente como una fuente de buena suerte y fortuna.[3]

Let's go together fue la canción oficial del campeonato, interpretada por los cantantes Insooni y Gak Huh; fue compuesta por Myongsu Shin, y la parte lírica estuvo a cargo de Hyonbo Shim, en la versión coreana, y Jay, en la versión en inglés.[4]

Participantes[editar]

De acuerdo a un informe presentado por la IAAF, del día 21 de agosto, un total de 1945 atletas de 202 naciones participaron en el evento.[5]

Calendario[editar]

E Eliminatorias C Clasificaciones ½ Semifinales F Final
Masculino
Fecha → 27 28 29 30 31 1 2 3 4
Evento ↓ M T M T M T M T M T M T M T M T M T
100 m C E ½ F
200 m E ½ F
400 m E ½ F
800 m E ½ F
1.500 m E ½ F
5.000 m E F
10.000 m F
Maratón F
110 m vallas E ½ F
400 m vallas E ½ F
3.000 m obstáculos E F
4 × 100 m E F
4 × 400 m E F
20 km marcha F
50 km marcha F
Salto de longitud C F
Salto triple C F
Salto de altura C F
Salto con pértiga C F
Peso C F
Disco C F
Martillo C F
Jabalina C F
Decatlón F
Femenino
Fecha 27 28 29 30 31 1 2 3 4
Evento ↓ M T M T M T M T M T M T M T M T M T
100 m C E ½ F
200 m E ½ F
400 m E ½ F
800 m E ½ F
1.500 m E ½ F
5.000 m E F
10.000 m F
Maratón F
100 m vallas E ½ F
400 m vallas E ½ F
3.000 m obstáculos E F
4 × 100 m E F
4 × 400 m E F
20 km marcha F
50 km marcha
Salto de longitud C F
Salto triple C F
Salto de altura C F
Salto con pértiga C F
Peso C F
Disco C F
Martillo C F
Jabalina C F
Heptatlón F

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(28.08)
Yohan Blake
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
9,92 s
Walter Dix
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
10,08 s
Kim Collins
San Cristóbal y NievesBandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves
10,09 s
200 m
(03.09)
Usain Bolt
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
19,40
Walter Dix
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
19,70
Christophe Lemaitre
FranciaFlag of France.svg Francia
19,80
400 m
(30.08)
Kirani James
GranadaBandera de Granada Granada
44,60
LaShawn Merritt
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
44,63
Kévin Borlée
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
44,90
800 m
(30.08)
David Lekuta Rudisha
KeniaBandera de Kenia Kenia
1:43,91
Abubaker Kaki
SudánFlag of Sudan.svg Sudán
1:44,41
Yuri Borzakovski
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:44,49
1.500 m
(03.09)
Asbel Kiprop
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:35,69
Silas Kiplagat
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:35,92
Matthew Centrowitz
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3:36,08
5.000 m
(04.09)
Mohammed Farah
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
13:23,36
Bernard Lagat
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
13:23,64
Dejen Gebremeskel
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
13:23,92
10.000 m
(28.08)
Ibrahim Jeilan
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
27:13,81
Mohammed Farah
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
27:14,07
Imane Merga
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
27:19,14
110 m vallas
(29.08)
Jason Richardson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
13,16
Liu Xiang
ChinaBandera de la República Popular China China
13,27
Andrew Turner
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
13,44
400 m vallas
(01.09)
David Greene
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
48,26
Javier Culson
Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
48,44
Louis Jacob van Zyl
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
48,80
3.000 m obstáculos
(01.09)
Ezequiel Kemboi
KeniaBandera de Kenia Kenia
8:14,85
Brimin Kipruto
KeniaBandera de Kenia Kenia
8:16,05
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
FranciaFlag of France.svg Francia
8:16,09
20 km marcha
(28.08)
Luis Fernando López[n 1]
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
1:20:38
Wang Zhen[n 1]
ChinaBandera de la República Popular China China
1:20:54
Stanislav Emelyanov[n 1]
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:21:11
50 km marcha
(03.09)
Denis Nizhegorodov[n 2]
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:42:45
Jared Tallent[n 2]
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:43:36
Si Tianfeng[n 2]
ChinaBandera de la República Popular China China
3:44:40
Maratón
(04.09)
Abel Kirui
KeniaBandera de Kenia Kenia
2:07:38
Vincent Kipruto
KeniaBandera de Kenia Kenia
2:10:06
Feyisa Lilesa
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
2:10:32
Salto de altura
(01.09)
Jesse Williams
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2,35 m
Alexéi Dmitrik
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,35 m
Trevor Barry
BahamasBandera de Bahamas Bahamas
2,32 m
Salto con pértiga
(29.08)
Paweł Wojciechowski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
5,90
Lázaro Borges
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
5,90
Renaud Lavillenie
FranciaFlag of France.svg Francia
5,85
Salto de longitud
(02.09)
Dwight Phillips
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8,45
Mitchell Watt
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
8,33
Ngonidzashe Makusha
ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue
8,29
Salto triple
(04.09)
Christian Taylor
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
17,96
Phillips Idowu
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
17,77
Will Claye
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
17,50
Peso
(02.09)
David Storl
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
21,78
Dylan Armstrong
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
21,64
Christian Cantwell[n 3]
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
21,40
Disco
(30.08)
Robert Harting
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
68,97
Gerd Kanter
EstoniaBandera de Estonia Estonia
66,95
Ehsan Hadadi
IránFlag of Iran.svg Irán
66,08
Martillo
(29.08)
Koji Murofushi
JapónBandera de Japón Japón
81,24
Krisztián Pars
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
81,18
Primož Kozmus
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
79,39
Jabalina
(03.09)
Matthias de Zordo
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
86,27
Andreas Thorkildsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
84,78
Guillermo Martínez
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
84,30
4 × 100 m
(04.09)
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
37,04 (RM)
FranciaFlag of France.svg Francia
Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Yannick Lesourd
Jimmy Vicaut
38,20
San Cristóbal y NievesBandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves
Jason Rogers
Kim Collins
Antoine Adams
Brijesh Lawrence
38,49
4 × 400 m
(02.09)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Greg Nixon
Bershawn Jackson
Angelo Taylor
LaShawn Merritt
2:59,31
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
Shane Victor
Ofentse Mogawane
Willem de Beer
Louis Jacob van Zyl
2:59,87
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Allodin Fothergill
Jermaine Gonzales
Riker Hylton
Leford Green
3:00,10
Decatlón
(28.08)
Trey Hardee
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8.607 pts.
Ashton Eaton
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8.505 pts.
Leonel Suárez
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
8.501 pts.
  • RM - Récord mundial

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(29.08)
Carmelita Jeter
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
10,90 s
Veronica Campbell-Brown
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
10,97 s
Kelly-Ann Baptiste
Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
10,98 s
200 m
(02.09)
Veronica Campbell-Brown
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
22,22
Carmelita Jeter
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,37
Allyson Felix
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,42
400 m
(29.08)
Amantle Montsho
BotsuanaBandera de Botsuana Botsuana
49,56
Allyson Felix
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
49,59
Anastasia Kapachinskaya
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
50,24
800 m
(04.09)
Maria Savinova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:55,87
Caster Semenya
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
1:56,35
Janeth Jepkosgei Busienei
KeniaBandera de Kenia Kenia
1:57,42
1.500 m
(01.09)
Jennifer Barringer Simpson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:05,40
Hannah England
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
4:05,68
Natalia Rodríguez
EspañaFlag of Spain.svg España
4:05,87
5.000 m
(02.09)
Vivian Cheruiyot
KeniaBandera de Kenia Kenia
14:55,36
Sylvia Kibet
KeniaBandera de Kenia Kenia
14:56,21
Meseret Defar
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
14:56,94
10.000 m
(27.08)
Vivian Cheruiyot
KeniaBandera de Kenia Kenia
30:48,98
Sally Kipyego
KeniaBandera de Kenia Kenia
30:50,04
Linet Masai
KeniaBandera de Kenia Kenia
30:53,59
100 m vallas
(03.09)
Sally Pearson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
12,28
Danielle Carruthers
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
12,47
Dawn Harper
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
12,47
400 m vallas
(01.09)
Lashinda Demus
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
52,47
Melaine Walker
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
52,73
Natalia Antiuj
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
53,85
3.000 m obstáculos
(30.08)
Habiba Ghribi[n 4]
TúnezBandera de Túnez Túnez
9:11,97
Milcah Chemos Cheywa[n 4]
KeniaBandera de Kenia Kenia
9:17,16
Mercy Wanjiku Njoroge[n 4]
KeniaBandera de Kenia Kenia
9:17,88
20 km marcha
(31.08)
Liu Hong[n 5]
ChinaBandera de la República Popular China China
1:30:00
Anisia Kirdiapkina[n 5]
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:30:12
Elisa Rigaudo[n 5]
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:30:44
Maratón
(27.08)
Edna Kiplagat
KeniaBandera de Kenia Kenia
2:28:43
Priscah Jeptoo
KeniaBandera de Kenia Kenia
2:29:00
Sharon Cherop
KeniaBandera de Kenia Kenia
2:29:14
Salto de altura
(03.09)
Anna Chicherova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2,03 m
Blanka Vlašić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
2,03 m
Antonietta Di Martino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
2,00 m
Salto con pértiga
(30.08)
Fabiana Murer
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
4,85
Martina Strutz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4,80
Svetlana Feofanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4,75
Salto de longitud
(28.08)
Brittney Reese
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6,82
Olga Kucherenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6,77
Ineta Radēviča
LetoniaBandera de Letonia Letonia
6,76
Salto triple
(01.09)
Olha Saladuha
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
14,94
Olga Rypakova
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
14,89
Caterine Ibargüen
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
14,84
Peso
(29.08)
Valerie Adams
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
21,24
Nadzeya Ostapchuk
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
20,05
Jillian Camarena-Williams
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,02
Disco
(28.08)
Li Yanfeng
ChinaBandera de la República Popular China China
66,52
Nadine Müller
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
65,97
Yarelys Barrios
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
65,73
Martillo
(04.09)
Tatiana Lysenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
77,13
Betty Heidler
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
76,05
Zhang Wenxiu
ChinaBandera de la República Popular China China
75,03
Jabalina
(02.09)[n 6]
María Abakúmova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
71,99
Barbora Špotáková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
71,58
Sunette Viljoen
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
68,38
4 × 100 m
(04.09)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Bianca Knight
Allyson Felix
Marshevet Myers
Carmelita Jeter
41,56
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Shelly-Ann Fraser
Kerron Stewart
Sherone Simpson
Veronica Campbell-Brown
41,70
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Olesia Povh
Natalia Pohrebniak
Maria Riemien
Hrystyna Stui
42,51
4 × 400 m
(03.09)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Sanya Richard-Ross
Allyson Felix
Jessica Beard
Francena McCorory
3:18,09
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
Rosemarie White
Davita Prendergast
Novlene Williams-Mills
Shericka Williams
3:18,71
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Antonina Krivoshapka
Natalia Antiuj
Liudmila Litvinova
Anastasia Kapachinskaya
3:19,36
Heptatlón
(30.08)
Tatiana Chernova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6.880 pts.
Jessica Ennis
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
6.751 pts.
Jennifer Oeser
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6.572 pts.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 12 8 6 26
2 KeniaBandera de Kenia Kenia 7 7 4 18
3 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 6 3 6 15
4 JamaicaBandera de Jamaica Jamaica 4 4 1 9
5 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 3 1 7
6 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 2 4 1 7
7 ChinaBandera de la República Popular China China 2 2 2 6
8 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 2 0 3
9 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía 1 0 4 5
10 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia 1 0 1 2
10 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 1 2
12 BotsuanaBandera de Botsuana Botsuana 1 0 0 1
12 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 1 0 0 1
12 GranadaBandera de Granada Granada 1 0 0 1
12 JapónBandera de Japón Japón 1 0 0 1
12 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 0 0 1
12 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 1 0 0 1
12 TúnezBandera de Túnez Túnez 1 0 0 1
19 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 0 2 2 4
20 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0 1 3 4
20 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 3 4
22 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 1 0 1
22 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 1 0 1
22 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 1 0 1
22 EstoniaBandera de Estonia Estonia 0 1 0 1
22 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 0 1 0 1
22 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 0 1 0 1
22 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 0 1 0 1
22 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 0 1 0 1
22 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 1 0 1
22 SudánFlag of Sudan.svg Sudán 0 1 0 1
32 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 2 2
32 San Cristóbal y NievesBandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves 0 0 2 2
34 BahamasBandera de Bahamas Bahamas 0 0 1 1
34 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 0 1 1
34 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 0 0 1 1
34 EspañaFlag of Spain.svg España 0 0 1 1
34 IránFlag of Iran.svg Irán 0 0 1 1
34 LetoniaBandera de Letonia Letonia 0 0 1 1
34 Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 0 1 1
34 ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue 0 0 1 1
TOTAL 47 47 47 141

Notas[editar]

  1. a b c Los atletas rusos Valeri Borchin, ganador de la prueba con un tiempo de 1:19:56, y Vladímir Kanaikin, segundo con un tiempo de 1:20:27, fueron descalificados el 24 de marzo de 2016 por el TAS acusados de dopaje.[6]​ La IAAF anunció que las medallas serían redistribuidas en todas las competiciones bajo su control[7]​ por lo que el resto de atletas ganan dos puestos.
  2. a b c El atleta ruso Sergéi Bakulin, ganador de la prueba con un tiempo de 3:41:24, fue descalificado el 24 de marzo de 2016 por el TAS acusado de dopaje.[6]​ La IAAF anunció que las medallas serían redistribuidas en todas las competiciones bajo su control[7]​ por lo que el resto de atletas ganan un puesto.
  3. El atleta ruso Andrei Mijnevich, tercero de la prueba con una marca de 21,40, fue descalificado el 31 de julio de 2013 por la IAAF debido a dopaje en 2005 y se anularon sus resultados desde agosto de 2005.[8]​ Debido a ello las medallas fueron redistribuidas por lo que el resto de atletas ganan un puesto.[9]
  4. a b c La atleta rusa Yuliya Zaripova, ganadora de la prueba con un tiempo de 9:07,03, fue descalificada el 24 de marzo de 2016 por el TAS acusada de dopaje.[6]​ La IAAF anunció que las medallas serían redistribuidas en todas las competiciones bajo su control[7]​ por lo que el resto de atletas ganan un puesto.
  5. a b c La atleta rusa Olga Kaniskina, ganadora de la prueba con un tiempo de 1:29:42, fue descalificada el 24 de marzo de 2016 por el TAS acusada de dopaje.[6]​ La IAAF anunció que las medallas serían redistribuidas en todas las competiciones bajo su control[7]​ por lo que el resto de atletas ganan un puesto.
  6. La atleta rusa María Abakúmova, ganadora de la prueba con una marca de 71,58, fue descalificada el 5 de septiembre de 2018 acusada de dopaje en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008.[10]​ La IAAF aún no ha anunciado cómo quedará la clasificación de la prueba.

Referencias[editar]

  1. «Marathon course». Página web oficial del evento (en inglés).
  2. «Logo». Página web oficial del evento (en inglés).
  3. «Mascot». Página web oficial del evento (en inglés).
  4. «Official song». Página web oficial del evento (en inglés).
  5. «DAEGU ENTRY LISTS - 202 national teams», IAAF, 21 de agosto de 2011.
  6. a b c d «El TAS despoja al atletismo ruso de diez medallas olímpicas y mundiales». Consultado el 24 de marzo de 2016. 
  7. a b c d «IAAF statement concerning CAS decisions: six Russian athletes». Consultado el 24 de marzo de 2016. 
  8. «Andrei MIKHNEVICH (BLR) – results annulled from August 2005». 31 de julio de 2013. Consultado el 28 de marzo de 2016. 
  9. «Shot Put men 13th IAAF World Championships in Athletics». Consultado el 28 de marzo de 2016. 
  10. «La rusa Abakúmova es sancionada cuatro años por dopaje y pierde su oro mundial». Marca. Agencia Efe. 5 de septiembre de 2018. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Berlín 2009
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Campeonato Mundial de Atletismo
XIII edición
Sucesor:
Moscú 2013
RusiaFlag of Russia.svg Rusia