Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2009-10

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
III Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA
Suiza 2009-2010
UEFA Women's U-17 Championship Suiza 2010™
Sede SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza (fase final)
Fecha 4 de septiembre de 2009
26 de junio de 2010
Cantidad de equipos 40 (fase clasificatoria)
16 (fase grupal)
4 (finalistas)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
EspañaBandera de España España
IrlandaBandera de Irlanda Irlanda
AlemaniaBandera de Alemania Alemania
Países BajosBandera de los Países Bajos Países Bajos
Partidos 88
Goles anotados 72 (2.57 por partido)
Goleador Flag of Germany.svg Lena Petermann (3)

El Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2009/10[1]​ es la tercera edición de este torneo. Se celebró entre el 8 de abril y el 26 de junio de 2010. Alemania fue la defensora del título pero España ganó la final terminando el partido 0-0 y en la tanda de penaltis por 4–1 contra la República de Irlanda. Esta competencia otorgó 3 cupos a la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2010, que se realizó en Trinidad y Tobago.

Primera fase de clasificación[editar]

Son diez grupos de cuatro equipos cada uno.

Los diez ganadores de grupo y los seis mejores segundos avanzan a la segunda ronda de clasificación.

Los equipos en cursiva fueron sede del mini-torneo.

Grupo 1[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 0 0 0 0 0 0 0 0
WALBandera de Gales Gales 0 0 0 0 0 0 0 0
BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 0 0 0 0 0 0 0
MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 0 0 0 0 0 0 0 0


Grupo 2[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
SUIBandera de Suiza Suiza 0 0 0 0 0 0 0 0
ITABandera de Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0 0
FROBandera de Islas Feroe Islas Feroe 0 0 0 0 0 0 0 0
GEOBandera de Georgia Georgia 0 0 0 0 0 0 0 0


Grupo 3[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NORBandera de Noruega Noruega 0 0 0 0 0 0 0 0
HUNBandera de Hungría Hungría 0 0 0 0 0 0 0 0
CROBandera de Croacia Croacia 0 0 0 0 0 0 0 0
GREBandera de Grecia Grecia 0 0 0 0 0 0 0 0


Grupo 4[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
IRLBandera de Irlanda Irlanda 0 0 0 0 0 0 0 0
DENBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 0 0 0 0 0 0
TURBandera de Turquía Turquía 0 0 0 0 0 0 0 0
SLOBandera de Eslovenia Eslovenia 0 0 0 0 0 0 0 0


Grupo 5[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BELBandera de Bélgica Bélgica 0 0 0 0 0 0 0 0
POLBandera de Polonia Polonia 0 0 0 0 0 0 0 0
ROUBandera de Rumania Rumania 0 0 0 0 0 0 0 0
BULBandera de Bulgaria Bulgaria 0 0 0 0 0 0 0 0


Grupo 6[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 0 0 0 0 0 0 0 0
UKRBandera de Ucrania Ucrania 0 0 0 0 0 0 0 0
KAZBandera de Kazajistán Kazajistán 0 0 0 0 0 0 0 0
MDABandera de Moldavia Moldavia 0 0 0 0 0 0 0 0


Grupo 7[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
GERBandera de Alemania Alemania 0 0 0 0 0 0 0 0
FRABandera de Francia Francia 0 0 0 0 0 0 0 0
ISLBandera de Islandia Islandia 0 0 0 0 0 0 0 0
ISRBandera de Israel Israel 0 0 0 0 0 0 0 0


Grupo 8[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
SWEBandera de Suecia Suecia 0 0 0 0 0 0 0 0
FINBandera de Finlandia Finlandia 0 0 0 0 0 0 0 0
LVABandera de Letonia Letonia 0 0 0 0 0 0 0 0
ESTBandera de Estonia Estonia 0 0 0 0 0 0 0 0


Grupo 9[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
AUTBandera de Austria Austria 0 0 0 0 0 0 0 0
CZEBandera de República Checa República Checa 0 0 0 0 0 0 0 0
SCOBandera de Escocia Escocia 0 0 0 0 0 0 0 0
LTUBandera de Lituania Lituania 0 0 0 0 0 0 0 0


Grupo 10[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ESPBandera de España España 0 0 0 0 0 0 0 0
SRBBandera de Serbia Serbia 0 0 0 0 0 0 0 0
RUSBandera de Rusia Rusia 0 0 0 0 0 0 0 0
ARMBandera de Armenia Armenia 0 0 0 0 0 0 0 0


Fase de clasificación[editar]

Ganadores de Grupo:

  1. ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
  2. SUIBandera de Suiza Suiza
  3. NORBandera de Noruega Noruega
  4. IRLBandera de Irlanda Irlanda
  5. BELBandera de Bélgica Bélgica
  6. NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
  7. GERBandera de Alemania Alemania
  8. SWEBandera de Suecia Suecia
  9. AUTBandera de Austria Austria
  10. ESPBandera de España España

Mejores 6 segundos de grupo:

Ranking de los mejores segundos puestos[editar]

Los 6 mejores segundos lugares de los 10 grupos pasarán a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los campeones y los terceros lugares de cada grupo).

Grp Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
5 POLBandera de Polonia Polonia 2 1 1 0 4 1 +3 4
10 SRBBandera de Serbia Serbia 2 1 1 0 4 3 +1 4
2 ITABandera de Italia Italia 2 1 0 1 8 2 +6 3
6 UKRBandera de Ucrania Ucrania 2 1 0 1 7 3 +5 3
8 FINBandera de Finlandia Finlandia 2 1 0 1 6 4 +2 3
4 DENBandera de Dinamarca Dinamarca 2 1 0 1 3 1 +2 3
9 CZEBandera de República Checa República Checa 2 1 0 1 6 5 +1 3
7 FRABandera de Francia Francia 2 1 0 1 2 2 0 3
1 WALBandera de Gales Gales 2 1 0 1 2 3 –1 3
3 HUNBandera de Hungría Hungría 2 1 0 1 4 7 –3 3

Segunda fase de clasificación[editar]

Los diez ganadores de grupo y los seis mejores segundos participan en esta fase de clasificación.

Los ganadores de cada grupo avanzaron a la ronda final.

Los equipos en cursiva fueron sede del mini-torneo.

Grupo 1[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 9 3 3 0 0 5 1 4
ITABandera de Italia Italia 4 3 1 1 1 6 3 3
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 4 3 1 1 1 4 3 1
SRBBandera de Serbia Serbia 0 3 0 0 1 2 10 -8


8 de abril de 2010, 15:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 3:1 (2:0) Bandera de Serbia Serbia
Wilkinson 5', 40+2'
Aiysi 80+6'
Reporte Papov 61' Árbitro: Marte Soro (Noruega)
8 de abril de 2010, 15:00 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 2:0 (2:0) Bandera de Italia Italia
Zeeman 4'
Renfurm 8'
Reporte Árbitro: Lina Lehtovaara (Finlandia)


10 de abril de 2010, 15:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 0:0 (0:0) Bandera de Italia Italia
Reporte Árbitro: Marcia Monteiro Pejapes (Portugal)
10 de abril de 2010, 15:00 Serbia Bandera de Serbia 0:1 (0:1) Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Reporte Bakker 22' Árbitro: Marte Soro (Noruega)


13 de abril de 2010, 15:00 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 2:1 (0:0) Bandera de Inglaterra Inglaterra
Zeeman 58' (pen.)
Schoenmakers 76'
Reporte Wilkinson 56' Árbitro: Marcia Monteiro Pejapes (Portugal)
13 de abril de 2010, 15:00 Italia Bandera de Italia 6:1 (3:0) Bandera de Serbia Serbia
Pugnali 13'
Alborghetti 15' (pen.)
Mason 24'
Moscia 53'
Piai 80+2'
Reporte Savanović 69' Árbitro: Lina Lehtovaara (Finlandia)
  • † Se asignó como sede del grupo dicho país.

Grupo 2[editar]

Team J G E P GF GC DG Pts
ESPBandera de España España 3 2 1 0 7 1 +6 7
DENBandera de Dinamarca Dinamarca 3 2 0 1 4 5 −1 6
SUIBandera de Suiza Suiza 3 0 2 1 0 2 −2 2
BELBandera de Bélgica Bélgica 3 0 1 2 0 3 −3 1


10 April 2010, 11:00 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 – 0 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica Ciudad del Fútbol, Madrid, España,
[Report Reporte] Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM)
10 April 2010, 13:00 EspañaFlag of Spain.svg España 5 – 1 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Ciudad del Fútbol, Madrid, España,
Pinel Anotado en los minutos 2 y 51 2 ' 51'
Mérida Anotado en los minutos 23 y 63 23 ' 63'
Putellas Segura Anotado en el minuto 40+5 40+5'
[Report Reporte] Iversen Anotado en el minuto 57 57' Árbitro: Vesna Mladin (CRO)

12 April 2010, 17:30 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 – 2 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Ciudad del Fútbol, Madrid, España,
[Report Reporte] Jensen Anotado en el minuto 28 28'
Neilsen Anotado en el minuto 31 31'
Árbitro: Riem Hussein (GER)
12 April 2010, 19:30 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 – 2 EspañaFlag of Spain.svg España Ciudad del Fútbol, Madrid, España,
[Report Reporte] Tazo Anotado en el minuto 80+1 80+1'
García Anotado en el minuto 80+3 80+3'
Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM)

15 April 2010, 12:00 EspañaFlag of Spain.svg España 0 – 0 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza Ciudad del Fútbol, Madrid, España,
[Report Reporte] Árbitro: Vesna Mladin (CRO)
15 April 2010, 12:00 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 1 – 0 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica Ciudad del Fútbol, Madrid, España,
Neilsen Anotado en el minuto 66 66' [Report Reporte] Árbitro: Riem Hussein (GER)

Grupo 3[editar]

Team J G E P GF GC DG Pts
IRLBandera de Irlanda Irlanda 3 2 1 0 6 3 +3 7
SWEBandera de Suecia Suecia 3 2 0 1 11 3 +8 6
POLBandera de Polonia Polonia 3 0 2 1 4 7 −3 2
UKRBandera de Ucrania Ucrania 3 0 1 2 3 11 −8 1


10 April 2010, 12:00 IRLBandera de Irlanda Irlanda 3 – 1 UKRBandera de Ucrania Ucrania Fiolent, Simferopol, Ucrania,
Gorman Anotado en el minuto 14 14'
Donnelly Anotado en el minuto 61 61'
O'Sullivan Anotado en el minuto 74 74'
[Report Reporte] Vorontsova Anotado en el minuto 38 38' Árbitro: Giovanna Farinelli (ITA)
10 April 2010, 15:00 SWEBandera de Suecia Suecia 4 – 1 POLBandera de Polonia Polonia Sport KT Arena, Simferopol, Ucrania,
J. Andersson Anotado en los minutos 21 y 35 21 ' 35'
Rubensson Anotado en el minuto 29 29'
Stegius Anotado en el minuto 80+2 80+2'
[Report Reporte] Krolikowska Anotado en el minuto 47 47' Árbitro: Danijela Markovic (SRB)

13 April 2010, 12:00 SWEBandera de Suecia Suecia 6 – 0 UKRBandera de Ucrania Ucrania Fiolent, Simferopol, Ucrania,
P. Andersson Anotado en el minuto 14 14'
Rolfö Anotado en los minutos 23 y 26 23 ' 26'
J. Andersson Anotado en el minuto 48 48'
Rubensson Anotado en el minuto 65 65' (pen.)
Holmgrem Anotado en el minuto 77 77'
[Report Reporte] Árbitro: Severine Zinck (FRA)
13 April 2010, 15:00 POLBandera de Polonia Polonia 1 – 1 IRLBandera de Irlanda Irlanda Sport KT Arena, Simferopol, Ucrania,
Cichosz Anotado en el minuto 24 24' [Report Reporte] McLaughlin Anotado en el minuto 11 11' (pen.) Árbitro: Danijela Markovic (SRB)

15 April 2010, 15:00 IRLBandera de Irlanda Irlanda 2 – 1 SWEBandera de Suecia Suecia Sport KT Arena, Simferopol, Ucrania,
Jarrett Anotado en el minuto 58 58' (pen.)
Campbell Anotado en el minuto 66 66'
[Report Reporte] Ericsson Anotado en el minuto 2 2' Árbitro: Giovanna Farinelli (ITA)
15 April 2010, 15:00 UKRBandera de Ucrania Ucrania 2 – 2 POLBandera de Polonia Polonia Fiolent, Simferopol, Ucrania,
Tyelna Anotado en los minutos 21 y 35 21 ' 35' [Report Reporte] Cichosz Anotado en el minuto 24 24'
Gusciora Anotado en el minuto 24 24'
Árbitro: Severine Zinck (FRA)

Grupo 4[editar]

Team J G E P GF GC DG Pts
GERBandera de Alemania Alemania 3 3 0 0 8 0 +8 9
NORBandera de Noruega Noruega 3 2 0 1 3 5 −2 6
AUTBandera de Austria Austria 3 1 0 2 1 2 −1 3
FINBandera de Finlandia Finlandia 3 0 0 3 1 6 −5 0


10 April 2010, 11:00 NORBandera de Noruega Noruega 2 – 1 FINBandera de Finlandia Finlandia Sportzentrum, Trumau, Austria,
Birkeland Anotado en el minuto 31 31'
Halvorsen Anotado en el minuto 40+1 40+1'
[Report Reporte] Liljedahl Anotado en el minuto 12 12' Árbitro: Mayte Porro Araico (ESP)
10 April 2010, 17:00 AUTBandera de Austria Austria 0 – 1 GERBandera de Alemania Alemania Sportzentrum, Trumau, Austria,
[Report Reporte] Petermann Anotado en el minuto 26 26' Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS)

12 April 2010, 11:00 GERBandera de Alemania Alemania 4 – 0 NORBandera de Noruega Noruega Sportzentrum, Trumau, Austria,
Chojnowski Anotado en el minuto 10 10'
Thorisdottir Anotado en el minuto 32 32' (o.g.)
Petermann Anotado en los minutos 34 y 56 34 ' 56'
[Report Reporte] Árbitro: Helen Fulcher-Ward (ENG)
12 April 2010, 19:00 AUTBandera de Austria Austria 1 – 0 FINBandera de Finlandia Finlandia Lindabrunn, Lindabrunn, Austria,
Zadrazil Anotado en el minuto 47 47' [Report Reporte] Árbitro: Mayte Porro Araico (ESP)

15 April 2010, 16:00 AUTBandera de Austria Austria 0 – 1 NORBandera de Noruega Noruega Wienerwaldstadion, Neulengbach, Austria,
[Report Reporte] Hegerberg Anotado en el minuto 76 76' Árbitro: Helen Fulcher-Ward (ENG)
15 April 2010, 11:00 FINBandera de Finlandia Finlandia 0 – 3 GERBandera de Alemania Alemania Sportzentrum, Trumau, Austria,
[Report Reporte] Moik Anotado en el minuto 15 15'
Petermann Anotado en el minuto 33 33'
Romert Anotado en el minuto 58 58'
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS)
  • † – Denotes host nation for respective Grupo

Fase final[editar]

Las ganadoras de las semifinales acceden directamente a la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2010 en Trinidad y Tobago. Las perdedores de las semifinales se enfrentan en el partido por el tercer puesto para determinar la última plaza del mundial.

Semifinales Final

Colovray, (Nyon), Suiza, 22 de junio de 2010

 Países BajosBandera de los Países Bajos Países Bajos  0  
 EspañaBandera de España España  3  
 

Colovray, (Nyon), Suiza, 26 de junio de 2010

     EspañaBandera de España España (p)  0 (4)
   IrlandaBandera de Irlanda Irlanda  0 (1)
Tercer puesto

Colovray, (Nyon), Suiza, 22 de junio de 2010

Colovray, (Nyon), Suiza, 26 de junio de 2010

 IrlandaBandera de Irlanda Irlanda  1  Países BajosBandera de los Países Bajos Países Bajos  0
 AlemaniaBandera de Alemania Alemania  0    AlemaniaBandera de Alemania Alemania  3

Semifinales[editar]

22 de junio de 2010, 14:30 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 0:3(0:1) Bandera de España España Colovray Stadium, Nyon, Suiza
Reporte Sampredro 32'
Pinel 52'
Lazaro 80+3'
Árbitro: Morag Pirie (Escocia)
22 de junio de 2010, 19:00 Irlanda Bandera de Irlanda 1:0 (1:0) Bandera de Alemania Alemania Colovray Stadium, Nyon, Suiza
Campbell 38' Reporte Árbitro: Anastasia Pustovoitova (Rusia)

Tercer puesto[editar]

26 de junio de 2010, 16:30 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 0:3 (0:1) Bandera de Alemania Alemania Colovray Stadium, Nyon, Suiza
Reporte Petermann 23'
Leupolz 56'
Chojnowski 70'
Árbitro: Morag Pirie (Escocia)

Final[editar]

26 de junio de 2010, 13:30 España Bandera de España 0:0' Bandera de Irlanda Irlanda Colovray Stadium, Nyon, Suiza
Reporte Árbitro: Anastasia Pustovoitova (Rusia)
Definición por penales
Mérida Yes check.svg 1:0 X mark.svg Jarrett
Gutiérrez Yes check.svg 2:0 X mark.svg Gleeson
Sampedro Yes check.svg 3:1 Yes check.svg O'Brien
Catala Yes check.svg 4:1


Bandera de España
Campeón
ESPAÑA
Primer título

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]

Referencia[editar]



Predecesor:
2008/09
Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA
2009/2010
Sucesor:
2010/2011