Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2008-09

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
II Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA
Suiza 2008-2009
UEFA Women's U-17 Championship Suiza 2009™
Sede SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza (fase final)
Fecha 13 de septiembre de 2008
25 de junio de 2009
Cantidad de equipos 40 (fase clasificatoria)
16 (fase grupal)
4 (finalistas)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
AlemaniaBandera de Alemania Alemania
EspañaBandera de España España
FranciaBandera de Francia Francia
NoruegaBandera de Noruega Noruega
Partidos 88

El Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2008/2009[1]​ es la segunda edición de este torneo. Se celebró entre el 13 de septiembre de 2008 y el 25 de junio de 2009. Este torneo lo ganó Alemania.

Primera Fase de Clasificación[editar]

Son diez grupos de cuatro equipos cada uno.

Los diez ganadores de grupo y los seis mejores segundos avanzan a la segunda ronda de clasificación.

Los equipos en cursiva fueron sede del mini-torneo.

Grupo 1[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BELBandera de Bélgica Bélgica 7 3 2 1 0 17 2 15
DENBandera de Dinamarca Dinamarca 7 3 2 1 0 11 2 9
KAZBandera de Kazajistán Kazajistán 3 3 1 0 2 3 18 -15
GEOBandera de Georgia Georgia 0 3 0 0 3 0 9 -9


14 de octubre de 2008 Dinamarca Bandera de Dinamarca
3:0
Bandera de Georgia Georgia
Reporte
14 de octubre de 2008, 18:00 Bélgica Bandera de Bélgica
12:0
Bandera de Kazajistán Kazajistán Estadio Val. Theunissenstadion, Gravenvoeren, (Bélgica)
Litvinova (p.p.) 2,
Daniels 20, 55,
Lomma 27, 35,
Charlier 60, 71,
Coryn 62, 68, 75,
Huberty 70,
Wullaert 78
Reporte Árbitro: Donka Jeleva-terzieva (Bulgaria)


16 de octubre de 2008, 14:30 Kazajistán Bandera de Kazajistán
0:6
Bandera de Dinamarca Dinamarca Complex Op De Keiberg, Tongeren, (Bélgica)
Reporte Kristensen 23,
Zejmullahi 28, 29,
Hansen 47,
Skallerup 61,
S. Kristensen 76(pen)
Árbitro: Hirahi De Los Ángeles Hernández Hernández (España)
16 de octubre de 2008 Bélgica Bandera de Bélgica
3:0
Bandera de Georgia Georgia
Reporte


19 de octubre de 2008, 15:30 Dinamarca Bandera de Dinamarca
2:2
Bandera de Bélgica Bélgica Jeugdcomplex KRC Genk, Waterschei, (Bélgica)
Memer 29,
Kristensen 39
Reporte Wullaert 45,
Huberty 73
Árbitro: Jana Adamkova (República Checa)
19 de octubre de 2008 Georgia Bandera de Georgia
0:3
Bandera de Kazajistán Kazajistán
Reporte

Georgia no se presentó a jugar y el resultado asignado a sus tres partidos fue 0-3.

Grupo 2[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FRABandera de Francia Francia 9 3 3 0 0 12 0 12
ITABandera de Italia Italia 6 3 2 0 1 4 6 -2
ISLBandera de Islandia Islandia 1 3 0 1 2 0 2 -2
AZEBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 1 3 0 1 2 1 9 -8


Grupo 3[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
UKRBandera de Ucrania Ucrania 9 3 3 0 0 20 1 +19
HUNBandera de Hungría Hungría 6 3 2 0 1 20 7 +13
LTUBandera de Lituania Lituania 3 3 1 0 2 3 10 −7
MDABandera de Moldavia Moldavia 0 3 0 0 3 0 25 −25


Grupo 4[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CZEBandera de República Checa República Checa 9 3 3 0 0 14 2 +12
MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 6 3 2 0 1 7 4 3
POLBandera de Polonia Polonia 3 3 1 0 2 7 5 2
LVABandera de Letonia Letonia 0 3 0 0 3 1 18 −17


Grupo 5[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 9 3 3 0 0 14 0 +14
IRLBandera de Irlanda Irlanda 6 3 2 0 1 5 3 +2
TURBandera de Turquía Turquía 3 3 1 0 2 5 6 −1
FROBandera de Islas Feroe Islas Feroe 0 3 0 0 3 0 15 −15


Grupo 6[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
GERBandera de Alemania Alemania 9 3 3 0 0 30 0 +30
FINBandera de Finlandia Finlandia 4 3 1 1 1 8 10 -2
SRBBandera de Serbia Serbia 4 1 1 1 2 8 13 -5
BULBandera de Bulgaria Bulgaria 0 3 0 0 3 0 23 −23



Grupo 7[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
SWEBandera de Suecia Suecia 7 3 2 1 0 22 1 +21
RUSBandera de Rusia Rusia 7 3 2 1 0 15 1 +14
SLOBandera de Eslovenia Eslovenia 3 3 1 0 2 6 10 -4
ARMBandera de Armenia Armenia 0 3 0 0 3 0 31 −31


Grupo 8[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
SUIBandera de Suiza Suiza 9 3 3 0 0 11 0 +11
SCOBandera de Escocia Escocia 6 3 2 0 1 6 2 +4
BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia 1 3 0 1 2 0 7 −7
ISRBandera de Israel Israel 1 3 0 1 2 0 8 −8


Grupo 9[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ESPBandera de España España 9 3 3 0 0 12 1 +11
WALBandera de Gales Gales 6 3 2 0 1 9 2 +7
CROBandera de Croacia Croacia 1 3 0 1 2 1 5 −4
ROUBandera de Rumania Rumania 1 3 0 1 2 1 15 −14


Grupo 10[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NORBandera de Noruega Noruega 9 3 3 0 0 13 1 +12
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 6 3 2 0 1 8 2 +6
GREBandera de Grecia Grecia 1 3 0 1 2 1 9 -8
ESTBandera de Estonia Estonia 1 3 0 1 2 1 11 −10


Ranking de los mejores segundos puestos[editar]

Los 6 mejores segundos lugares de los 10 grupos pasarán a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los campeones y los terceros lugares de cada grupo).

Grp Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 DENBandera de Dinamarca Dinamarca 2 1 1 0 8 2 +6 4
7 RUSBandera de Rusia Rusia 2 1 1 0 6 1 +5 4
10 ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 2 1 0 1 5 2 +3 3
3 HUNBandera de Hungría Hungría 2 1 0 1 7 7 0 3
4 MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 2 1 0 1 4 4 0 3
9 WALBandera de Gales Gales 2 1 0 1 2 2 0 3
5 IRLBandera de Irlanda Irlanda 2 1 0 1 2 3 –1 3
8 SCOBandera de Escocia Escocia 2 1 0 1 1 2 –1 3
2 ITABandera de Italia Italia 2 1 0 1 1 5 –4 3
6 FINBandera de Finlandia Finlandia 2 0 1 1 2 10 –8 1

Clasificados a Segunda Fase[editar]

Ganadores de Grupo:

  1. BELBandera de Bélgica Bélgica
  2. FRABandera de Francia Francia
  3. UKRBandera de Ucrania Ucrania
  4. CZEBandera de República Checa República Checa
  5. NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
  6. GERBandera de Alemania Alemania
  7. SWEBandera de Suecia Suecia
  8. SUIBandera de Suiza Suiza
  9. ESPBandera de España España
  10. NORBandera de Noruega Noruega

Mejores 6 segundos de grupo:

  1. DENBandera de Dinamarca Dinamarca
  2. HUNBandera de Hungría Hungría
  3. MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
  4. RUSBandera de Rusia Rusia
  5. WALBandera de Gales Gales
  6. ENGBandera de Inglaterra Inglaterra

Segunda Fase de Clasificación[editar]

Los diez ganadores de grupo y los seis mejores segundos participan en esta fase de clasificación.

Los ganadores de cada grupo avanzaron a la ronda final.

Los equipos en cursiva fueron sede del mini-torneo.


Grupo 1[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NORBandera de Noruega Noruega 7 3 2 1 0 12 3 +9
SWEBandera de Suecia Suecia 7 3 2 1 0 6 0 +6
UKRBandera de Ucrania Ucrania 3 3 1 0 2 6 10 −4
MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 0 3 0 0 3 4 15 −11


8 de abril de 2009, 15:00 Ucrania Bandera de Ucrania
0:5 (0:2)
Bandera de Suecia Suecia Gradski, Kumanovo, (Macedonia)
Klang 11', 24', 76', 78'
Rubensson 69'
Árbitro: Laurence Zeien (Luxenburgo)
8 de abril de 2009, 15:00 Noruega Bandera de Noruega
9:2 (5:0)
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia Boris Trajkovski, Skopje, (Macedonia)
Haavi 4', 22', 28', 38', 60',
Utland 41', 47',
Dekkerhus 50',
Mork 65'
Rochi 46',
N. Andonova 65'
Árbitro: Petra Chuda (Eslovaquia)


10 de abril de 2009, 15:00 Ucrania Bandera de Ucrania
5:2 (3:1)
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia Gorce Petrov, Skopje, (Macedonia)
Yakovyshyn 14, 24,
Vorontsova 16, 50,
Sorokina 78
Rochi 38',
N. Andonova 63'
Árbitro: Jana Adamkova (República Checa)
10 de abril de 2009, 15:00 Suecia Bandera de Suecia
0:0 (0:0)
Bandera de Noruega Noruega Boris Trajkovski, Skopje, (Macedonia)
Árbitro: Laurence Zeien (Luxenburgo)


13 de abril de 2009, 15:00 Noruega Bandera de Noruega
3:1 (0:0)
Bandera de Ucrania Ucrania Gorce Petrov, Skopje, (Macedonia)
Vassbø 9,
Haavi 15,
Utland 44
Vorontsova 29 Árbitro: Jana Adamkova (República Checa)
13 de abril de 2009, 15:00 Macedonia Bandera de Macedonia del Norte
0:1 (0:0)
Bandera de Suecia Suecia Boris Trajkovski, Skopje, (Macedonia)
Hjälmkvist 64' Árbitro: Petra Chuda (Eslovaquia)

Grupo 2[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ESPBandera de España España 9 3 3 0 0 10 1 +9
CZEBandera de República Checa República Checa 6 3 2 0 1 3 3
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 1 3 0 1 2 1 4 −3
BELBandera de Bélgica Bélgica 1 3 0 1 2 0 7 −7


5 de abril de 2009, 15:00 CZEBandera de República Checa República Checa
1 – 0
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica Stade Jacques Lechat, Malmedy, Bélgica,
Vonková 78 Árbitro: Betina Norman (Dinamarca)
5 de abril de 2009, 18:30 EspañaBandera de España España
2 – 0
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra Kehrweg, Eupen, Bélgica,
Lambarri 58, González 63 Árbitro: Katalin Kulcsar (Hungría)

7 de abril de 2009, 14:30 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
0 – 5
EspañaBandera de España España RCS Visé, Visé, Bélgica,
Lareo 42, 56, Beristain 46, Gili 53, Méndez 77 Árbitro: Betina Norman (Dinamarca)
7 de abril de 2009, 18:00 CZEBandera de República Checa República Checa
0 – 1
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra Stade Jacques Lechat, Malmedy, Bélgica,
Vonková 17 Árbitro: Natalia Aleksakhina (Ucrania)

10 de abril de 2009, 16:00 EspañaBandera de España España
3 – 1
CZEBandera de República Checa República Checa RCS Visé, Visé, Bélgica,
Sampedro 3, Lambarri 18, González 75 Smidrkalova 2 Árbitro: Natalia Aleksakhina (Ucrania)
10 de abril de 2009, 16:00 InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra
1 – 1
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica Kehrweg, Eupen, Bélgica,
Bruton 75 Schrijvers 54 Árbitro: Katalin Kulcsar (Hungría)

Grupo 3[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
GERBandera de Alemania Alemania 9 3 3 0 0 16 0 +16
SUIBandera de Suiza Suiza 6 3 2 0 1 3 7 −4
RUSBandera de Rusia Rusia 3 3 1 0 2 4 8 −4
HUNBandera de Hungría Hungría 0 3 0 0 3 2 10 −8


9 de abril de 2009, 14:00 SUIBandera de Suiza Suiza
1 – 0
HUNBandera de Hungría Hungría Buk, Buk, Hungría,
Canetta 51 Árbitro: Olga Tanschi (Moldavia)
9 de abril de 2009, 16:00 GERBandera de Alemania Alemania
4 – 0
RUSBandera de Rusia Rusia Városi, Sopron, Hungría,
Petzelberger 19, Doppler 47, Rudelic 52, Eberhardt 80+ 2 Árbitro: Leen Martens (Bélgica)

11 de abril de 2009, 14:00 RUSBandera de Rusia Rusia
1 – 2
SUIBandera de Suiza Suiza Buk, Buk, Hungría,
Soboleva 60 Canetta 3, 63 Árbitro: Leen Martens (Bélgica)
11 de abril de 2009, 16:00 GERBandera de Alemania Alemania
6 – 0
HUNBandera de Hungría Hungría Városi, Sopron, Hungría,
Rolser 11, Petzelberger 17, Mester 20, Vetterlein 23, Malinowski 26, 72 Árbitro: Amy Rayner (Inglaterra)

14 de abril de 2009, 16:00 SUIBandera de Suiza Suiza
0 – 6
GERBandera de Alemania Alemania Buk, Buk, Hungría,
Rolser 5, 21, Malinowski 45, 62, Doppler 55, Petzelberger 73 Árbitro: Olga Tanschi (Moldavia)
14 de abril de 2009, 16:00 HUNBandera de Hungría Hungría
2 – 3
RUSBandera de Rusia Rusia Városi, Sopron, Hungría,
Sipos 11, 61 Frolova 14, Pozdeeva 16, Soboleva 68 Árbitro: Amy Rayner (Inglaterra)

Grupo 4[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FRABandera de Francia Francia 7 3 2 1 0 7 0 +7
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 7 3 2 1 0 7 1 +6
DENBandera de Dinamarca Dinamarca 1 3 0 1 2 1 4 −3
WALBandera de Gales Gales 1 3 0 1 2 2 12 −10


25 de marzo de 2009, 17:00 FRABandera de Francia Francia
5 – 0
WALBandera de Gales Gales Dovo, Veenendaal, Holanda,
Thomas 54, Ribeyra 57, 64, Clemaron 61, Le Garrec 80 Árbitro: Knarik Grigoryan (Armenia)
25 de marzo de 2009, 19:00 NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
1 – 0
DENBandera de Dinamarca Dinamarca De Bataven, Gendt, Holanda,
Martens 68 Árbitro: Rhona Daly (Irlanda)

27 de marzo de 2009, 17:00 DENBandera de Dinamarca Dinamarca
0 – 2
FRABandera de Francia Francia Dovo, Veenendaal, Holanda,
Ribeyra 36, Fernandes 64 Árbitro: Rhona Daly (Irlanda)
27 de marzo de 2009, 19:00 NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
6 – 1
WALBandera de Gales Gales De Bataven, Gendt, Holanda,
Jansen 33, Coolen 44, 46, 76, Van de Wetering 64, 78 Passierello 68(pen) Árbitro: Danijela Markovic (Serbia)

30 de marzo de 2009, 19:00 FRABandera de Francia Francia
0 – 0
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos Dovo, Veenendaal, Holanda,
Árbitro: Danijela Markovic (Serbia)
30 de marzo de 2009, 19:00 WALBandera de Gales Gales
1 – 1
DENBandera de Dinamarca Dinamarca De Bataven, Gendt, Holanda,
Brown 80+ 3 Memer 57 Árbitro: Knarik Grigoryan (Armenia)

Fase final[editar]

Semifinales Final
     

Colovray, (Nyon), Suiza 22 de junio de 2009

 NoruegaBandera de Noruega Noruega  0  
 EspañaBandera de España España  2  
 

Colovray, (Nyon), Suiza 25 de junio de 2009

     NoruegaBandera de Noruega Noruega  1
   FranciaBandera de Francia Francia  3
Tercer lugar

Colovray, (Nyon), Suiza 22 de junio de 2009

Colovray, (Nyon), Suiza 25 de junio de 2009

 AlemaniaBandera de Alemania Alemania  4  AlemaniaBandera de Alemania Alemania  7
 FranciaBandera de Francia Francia  1    EspañaBandera de España España  0

Semifinales[editar]

22 de junio de 2009, 14:30 Noruega Bandera de Noruega
0:2 (0:1)
Bandera de España España Colovray Stadium, Nyon, Suiza
Amanda Sampedro 11'
Esther González 51'
Árbitro: Esther Azzopardi Farrugia (Malta)
22 de junio de 2009, 18:30 Alemania Bandera de Alemania
4:1 (1:1)
Bandera de Francia Francia Colovray Stadium, Nyon, Suiza
Malinowski Anotado en el minuto 30 30' , Anotado en el minuto 46 46' , Anotado en el minuto 75 75'
Doppler 36'
Ribeyra 34' Árbitro: Katalin Kulcsar (Hungría)

Tercer Puesto[editar]

26 de junio de 2009, 11:00 Noruega Bandera de Noruega
1:3 (0:0)
Bandera de Francia Francia Colovray Stadium, Nyon, Suiza
Dekkerhus 63' Ribeyra 66' 79'
Solanet 80'+1
Árbitro: Esther Azzopardi Farrugia (Malta)

Final[editar]

26 de junio de 2009, 14:30 Alemania Bandera de Alemania
7:0 (4:0)
Bandera de España España Colovray Stadium, Nyon, Suiza
Mester 3' Malinowski 17 42 45 50 80
Elsig 67(pen)
Árbitro: Katalin Kulcsar (Hungría)



Bandera de Alemania
Campeón
ALEMANIA
Segundo título

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]

Referencia[editar]


Predecesor:
2007/08
Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA
2008/2009
Sucesor:
2009/2010