Anexo:Hospitales de la ciudad de Buenos Aires

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La Ciudad de Buenos Aires posee un gran número de hospitales, policlínicos y sanatorios de salud. El presente listado busca mostrar al menos una parte del total de estos.

Hospitales[editar]

Públicos[editar]

Año de inauguración Nombre del centro Áreas de especialización del hospital Cantidad de camas Barrio de Buenos Aires Web oficial
1779 Hospital Pedro de Elizalde Pediatría 292 Barracas www.elizalde.gov.ar
1854 Hospital Moyano Atención de enfermedades mentales, sólo mujeres, docencia e investigación 1.500 Barracas www.hospitalmoyano.org.ar
1865 Hospital Borda Hospital Neuropsiquiátrico Barracas www.hospitalborda.com.ar/
1868 Hospital Ramos Mejía Atención Hospitalaria General Balvanera
1875 Hospital Gutiérrez Pediatría Recoleta
1880 Hospital de Clínicas Docencia, asistencia de enfermos e investigación médica 400 Recoleta www.hospitaldeclinicas.uba.ar
1882 Hospital Muñiz Enfermedades infecciosas Parque Patricios
1887 Hospital Rivadavia Maternidad Recoleta www.buenosaires.gov.ar/areas/salud/rivadavia/
1888 Hospital Fernández Atención Hospitalaria General 300 Palermo www.hospitalfernandez.org/
1896 Hospital Pirovano Atención Hospitalaria General, Salud mental y Tercera Edad Coghlan No posee
1897 Hospital Argerich Atención Hospitalaria General 430 La Boca hospitalargerich.org.ar
1901 Hospital Álvarez Atención Hospitalaria General Flores
1904 Hospital Tornú Atención Hospitalaria General Villa Ortúzar
1905 Hospital Penna Atención Hospitalaria General Parque Patricios
1909 Hospital Alvear Psiquiatría La Paternal
1912 Hospital Durand Atención Hospitalaria General 338 Caballito www.hospitaldurand.org.ar
1917 Hospital Piñero Atención Hospitalaria General 400 Flores www.hospitalpinero.com.ar
1922 Hospital Santa Lucía Oftalmología San Cristóbal www.hospitalsantalucia.com.ar
1934 Maternidad Sardá Maternidad Parque Patricios
1935 Hospital Zubizarreta Atención Hospitalaria General Villa Devoto
1938 Hospital Udaondo Gastroenterología Parque Patricios
1940 Hospital Santojanni Atención Hospitalaria General 400 Liniers
1942 Hospital Pedro Lagleyze Oftalmología Villa Gral. Mitre
1949 Hospital Vélez Sarsfield Atención Hospitalaria General 120 Monte Castro www.hospitalvelez.org.ar/
1958 Sanatorio Julio Méndez Caballito
1968 Hospital Tobar García Neuropsiquiatría infantil 64 Barracas
1987 Hospital Garrahan Pediatría 619 Parque Patricios www.garrahan.gov.ar

Privados[editar]

Año de inauguración Nombre del centro Áreas de especialización del hospital Cantidad de camas Barrio de Buenos Aires Web oficial
1844 Hospital Británico Barracas http://www.hospitalbritanico.org.ar/
1852 Hospital Español Balvanera
1867 Hospital Alemán Oncología, Toxoplasmosis, Quemaduras 254 Recoleta www.hospitalaleman.org.ar
1872 Hospital Italiano Atención Hospitalaria General 500 Almagro www.hospitalitaliano.org.ar
1928 Sanatorio Otamendi Recoleta www.sanatorio-otamendi.com.ar/
1937 Hospital Sirio Libanés Villa Pueyrredón www.hospitalsiriolibanes.org/
1939 Hospital Militar Central Palermo www.hmc.mil.ar
1946 Hospital Naval Central 400 Parque Centenario www.hnpm.mil.ar
1954 Hospital Aeronáutico Central Nueva Pompeya www.hac.mil.ar
1958 Hospital Universitario Atención Hospitalaria General, Laboratorio Saavedra
1970 Clínica Alcla Rehabilitación Física Núñez www.clinicalcla.com/
Sanatorio Anchorena Recoleta www.sanatorio-anchorena.com.ar/
Sanatorio Mater Dei Palermo http://www.sanatoriomaterdei.com.ar/
Sanatorio de la Trinidad Palermo www.trinidadpalermo.com.ar/
2006 Sanatorio de los Arcos Maternidad Palermo www.sanatoriodelosarcos.com.ar/

Desaparecidos[editar]

Galería de imágenes[editar]

Véase también[editar]

Fuentes[editar]